Путин - предотврати массовый снос домов

 28.02.2018 г.  20:10
6064
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


Межрегиональное общественное движение по реализации прав и свобод в области землепользования «Земельная защита» опубликовала на сайте Change.org открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, посвященное возможному массовому сносу жилых домов в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. На данный момент под письмом подписались свыше двух с половиной тысяч граждан, которые рискуют потерять свои дома. Среди них собственники земельных участков ДНТ «Радонежские просторы», ДНТ «Хотьковский», ДНТ «Рязанцы», ДНТ «Репихово», ДНТ «Лешково», ДНТ «Новоселье» и ДНТ «Ромашка».



«В одном из своих выступлений вы сказали, что добросовестные приобретатели не должны отвечать за ошибки чиновников, — отмечается в письме президенту. — А вот мы, несколько тысяч человек, приобретших землю в Сергиево-Посадском районе, отвечаем, и еще как отвечаем, инсультами, инфарктами и уже своими жизнями. Шесть лет ходим по всем кругам бюрократического ада. А загнали нас в эти круги именно чиновники».



Авторы письма сообщают, что в 2008—2009 гг. они купили участки под дачное строительство. Государство выдало документы о праве собственности, кадастровые паспорта. Многие успели построиться и зарегистрировать свои дома. «И вдруг эти же чиновники, которые согласовывали перевод земли под дачное строительство, объявили, что земли эти относятся к охранной зоне „Древний город Радонеж“, ссылаясь на постановление Мособлисполкома от 1986 г. Наложили запрет на строительство, а над теми, кто успел построиться, нависла угроза сноса. Даже местные жители все эти 30 лет не догадывались, что они живут в охранной зоне. Весь этот период времени жизнь шла полным ходом, строились дачные поселки, высоковольтные линии, под которые вырубали огромные массивы леса, ретрансляторы, фермы, Новое Ярославское шоссе пересекло всю зону. Потом выяснилось, что постановление это нигде не публиковалось, более того, оно было засекречено, на нем стоит гриф секретности ДСП, границы зоны вплоть до 2014 года не были определены и в кадастр обременения не были внесены… А зона огромная, 8000 га, чуть ли не половина Сергиево-Посадского района, по мнению некоторых ученых экспертов, ничем не обоснована. Например, в нашем поселке нет ни одного памятника», — говорится в письме.



В нем также отмечается, что на сегодняшний день ни одна ветвь власти помочь жителям не смогла или не захотела: «Законодательная не смогла потому, что в земельном законодательстве сплошные дыры и пробелы. Например, Минкультуры РФ принимает нормативный акт „Древний Радонеж 14-15 вв.“ по данной территории, который должен сбалансировать права граждан на культурное наследие и частную собственность, но он по сути не применяется. Исполнительная власть просто гоняет нас по многочисленным кабинетам, отписывается пустыми, формальными фразами. У нас скопилось уже несколько чемоданов их ответов, никак не решающих нашу проблему. Такое ощущение, что главное для этой ветви власти не помочь людям, а закопать проблему в бумагах. Судебная власть отмела все бесспорные, на наш взгляд, аргументы. Чего стоит только один: неопубликованные законы и постановления приниматься к рассмотрению в судах не должны», о выплате компенсаций за понесенный ущерб речи тоже не идет.



Как говорится в письме, только так называемая 4-я власть, СМИ, все эти годы пыталась помочь дачникам: «Все репортажи были в нашу поддержку, журналисты понимали, что правда на нашей стороне, мы не виноваты и страдаем из-за махинаций чиновников. На некоторые из этих репортажей были наложены запреты на выход в эфир. Наверное, потому что несправедливость по отношению к людям кричала из каждого кадра, побоялись общественного резонанса».



«Так где же искать правду и справедливость? — задаются вопросом авторы письма. — Все круги замкнулись. Именно поэтому мы обращаемся к вам, Владимир Владимирович! — Ситуация настолько сложная, противоречивая, абсурдная, что разрешить ее можете только вы, дав указание соответствующим органам. Столько лет держать в напряжении и неопределенности такое количество людей — это недопустимо, несправедливо и жестоко по отношению к нам. Только вы сможете разрубить этот гордиев узел, убрать топор над нашими головами, который занесли чиновники и, видимо, с удовольствием смотрят на наши мучения… Вся подробная информация о нашей ситуации и наши конкретные предложения по разрешению этого конфликта в вашей администрации имеются, так как мы неоднократно туда обращались».



Как отмечают авторы письма, «мы не просим у государства что-то нам дать, мы просим не отнимать у нас то, что заработано многолетним трудом, приобретено по закону, гарантировано нашей Конституцией. Мы простые, законопослушные граждане, учителя, врачи, пенсионеры, военнослужащие в отставке с небольшими доходами. Второй раз приобрести участок и построить дом мы уже не сможем, так как у большинства из нас на это ушло полжизни и все накопления. И как объяснить нашим детям и внукам, что вместо того, чтобы радоваться жизни, работая в своих садах и огородах, мы вынуждены последние силы и здоровье тратить на борьбу за свою собственность. А власть нас не слышит».

Источник


Смотрите материалы по теме:

Под снос могут пойти 90% домов в Радонеже

Сотни пикетчиков от Москвы до Сергиева Посада

Майские пикеты дачников Радонежа на Ярославском шоссе

Телеканал Россия-1 стал видеть в дачниках людей

Газета "Коммерсантъ": Дачники взялись за виллы

Дачники Радонежа стали жертвой полит интриг

Крик о помощи от 5000 граждан губернатору МО

История одного члена ДНТ "Радонежские просторы"

 
 
 

Комментарии

Понаехавший
+2 #31 Понаехавший 09.03.2018 20:29
Цитирую Александра:
Я работаю с 1995 года по земельным вопросам и о постановлении 1986 года, которое упоминается в публикации, знала всегда и в работе его использовала.Не понимаю, почему теперь говорят, что об этом документе не было известно?! И схема с границами была.

Жаль, что вы свой телефон не оставили на столбе в Радонеже, мы все шли бы к вам за просветлением. Подзаработали бы

Кстати, не "постановление" , а РЕШЕНИЕ. А "схема" (на самом деле КАРТА) "была" частью приложения к этому решению. Как бы не оказалось, что вы слышали звон, но не знаете, где он.

Об этом документе не было известно, потому что оно было закрыто грифом секретности (ДСП) и знать о нем могли только допущенные лица - разные начальники и иже с ними. О нем не было известно в том смысле, что он не был доступен любому интересующемуся , как известен любой закон или подзаконный акт, который можно найти в Гаранте / Консультанте.

Пойдите найдите это решение и приложение к нему с границами в Гаранте или Консультанте и дайте нам ссылку, а потом пишите "знала всегда и в работе его использовала"

Что же касается слухов, в России все секрет и ничего не тайна. Конечно, многие об этом документе знали или слышали. Кто-то знал да забыл (большинство), кто-то вроде вас "использовал" (где?), а кто-то вовремя вылез с воплями о святынях и начал пиариться на "защите Радонежа". А вот покупатели-то участков как раз ничего не знали и покупателям все местные чинари и продавцы участков (которые ЗНАЛИ) в один голос твердили - да все фигня, да это давно забыто, да его никто в глаза не видел, да не парьтесь. Потом (как-то очень вовремя - аккурат к раздаче 14 миллиардов к годовщине некоего Сергия) вылезли защитнички в компании с гундяевскими, и началось

Вот тут почитайте, как покупатели узнавали об этом решении:

rsdn.org/forum/life/4272447.1

"Вот я и вляпался", да. "Знала всегда"
Джамбулат
+2 #32 Джамбулат 12.03.2018 06:49
Цитирую Понаехавший:
Цитирую Александра:
Я работаю с 1995 года по земельным вопросам и о постановлении 1986 года, которое упоминается в публикации, знала всегда и в работе его использовала.Не понимаю, почему теперь говорят, что об этом документе не было известно?! И схема с границами была.

Жаль, что вы свой телефон не оставили на столбе в Радонеже, мы все шли бы к вам за просветлением. Подзаработали бы

Кстати, не "постановление", а РЕШЕНИЕ. А "схема" (на самом деле КАРТА) "была" частью приложения к этому решению. Как бы не оказалось, что вы слышали звон, но не знаете, где он.

Об этом документе не было известно, потому что оно было закрыто грифом секретности (ДСП) и знать о нем могли только допущенные лица - разные начальники и иже с ними. О нем не было известно в том смысле, что он не был доступен любому интересующемуся, как известен любой закон или подзаконный акт, который можно найти в Гаранте / Консультанте.

Пойдите найдите это решение и приложение к нему с границами в Гаранте или Консультанте и дайте нам ссылку, а потом пишите "знала всегда и в работе его использовала"

Что же касается слухов, в России все секрет и ничего не тайна. Конечно, многие об этом документе знали или слышали. Кто-то знал да забыл (большинство), кто-то вроде вас "использовал" (где?), а кто-то вовремя вылез с воплями о святынях и начал пиариться на "защите Радонежа". А вот покупатели-то участков как раз ничего не знали и покупателям все местные чинари и продавцы участков (которые ЗНАЛИ) в один голос твердили - да все фигня, да это давно забыто, да его никто в глаза не видел, да не парьтесь. Потом (как-то очень вовремя - аккурат к раздаче 14 миллиардов к годовщине некоего Сергия) вылезли защитнички в компании с гундяевскими, и началось

Вот тут почитайте, как покупатели узнавали об этом решении:

rsdn.org/forum/life/4272447.1

"Вот я и вляпался", да. "Знала всегда"



Так если это было известно ещё в 2011 году,тогда почему ровно почти через год нам кадастровая палата выдала свидетельство о регистрации и там так же было указанно без обременений???Э то очень важный момент,значит они уже знали обо всём и продолжали штамповать свидетельство о регистрации...
валя
+3 #33 валя 12.03.2018 09:27
В кадастровой палате бардак, жулье.
Надежда Лычагина
+2 #34 Надежда Лычагина 13.03.2018 12:52
Россия - самая большая по территории страна на планете Земля. А народу совсем немного для такой территории, всего 147 млн. человек. У нас у каждого с вами могла бы быть земля, на которой каждый из нас мог бы самостоятельно, своими руками построить свой дом, не прося помощи у государства. А землю каждой семье должно было государство дать бесплатно. Мы с вами, простой народ, в 90-е годы, не участвовали в дележке богатств нашей Родины, накопленное и заработанное нашими отцами, дедами и прадедами. Более того в эти проклятые 90-е годы через дефолты, инфляции, махинации у нас с вами отобрали последнее, раздели догола, обобрали до нитки. Мы, выживая, работая до изнеможения, вновь восставали как птица Феникс из пепла, что-то заработали. Купили эти кусочки земли, чтобы работать на земле и радоваться жизни. Такой уж наш народ, любит он землю свою, и готов пахать на ней без выходных. Беда наша в том, что чиновничий класс наш точно на другой планете живет. В лучшем случае он народ в упор не видит, а в худшем изощренно издевается, как в нашей ситуации. "Землю мы у вас не отнимаем, не имеем права, но и пользоваться ею не дадим. Сносите свои дома за свой счет и сидите на развалинах в бурьяне с клещами." Наверное среди чиновничества есть мудрые, умные, желающие и делающие добро своему народу. Только мы за 6 лет нашей борьбы за свою собственность не встретили ни одного, ни в одном кабинете. Никакие западные недруги не нанесут столько вреда нашей стране, нашему народу, сколько доморощенные чиновники, способные своим равнодушием и бездействием породить недовольство и озлобление народа. Наш народ слишком много страдал и терпел. Наверное он заслужил другого отношения к себе.
Понаехавший
+2 #35 Понаехавший 13.03.2018 17:40
Цитирую Джамбулат:
Так если это было известно ещё в 2011 году,тогда почему ровно почти через год нам кадастровая палата выдала свидетельство о регистрации и там так же было указанно без обременений???Это очень важный момент,значит они уже знали обо всём и продолжали штамповать свидетельство о регистрации...

Вам же объясняют - было "известно" не в качестве общедоступного руководства к действию, а в качестве "одна баба сказала"

Обременение - это значит в Росреестр пришел документ и они им руководствуются . А ДОКУМЕНТА НЕ БЫЛО. Строго говоря, его и сейчас нет
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Андрей привет. Валовая, 17/15. С торца дома из фундамента течет ручьем канализация, затопило прилегающую территорию. С двух часов дня жильцы звонят в УК "Секар" - реакции никакой. Этот угол сыплется уже несколько лет, жители сами заделывают сквозные трещины", - пишет читатель altgazeta.ru Владимир Иванов. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Добрый вечер, Андрей. Если выложите мою историю, то пожалуйста анонимно. Сегодня где-то около 9 вечера, когда мы с детьми выходили в магазина Пятерочка (проспект Красной Армии, 7. Бывший Универсам), к нам подошли двое мужчин неславянской внешности. На вид 18-25 лет. Стали интересоваться, откуда у моего ребёнка такой велосипед. Уверяли что у их ребёнка угнали 2 недели назад точно такой же. Показать все
«Здравствуйте Андрей! Каждую ночь по Проспекту Красной Армии, 2б (ТЦ «Лабиринт») на улице зх уличного кафе звучит громко музыка, которая мешает жителям жилого дома 2а. На просьбу выключить музыку громкую во время ночи идет отказ и угрозы. Полиция ничего не предпринимает на заявления жителей жилого дома. По словам уличного кафе, их якобы владельца, прозвучали слова, что были проплачены деньги полиции и администрации. Показать все
"Коняшки гуляют рядом с деревней Никульское", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Данилова. Давно гуляют по району. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Пенсионеры будут получать по Е-баллу. #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Не прошло и пары дней, как Тонар снёс УАЗик на пешеходном на Ярославке http://altgazeta.ru/news/10388-tonar-perevernul-uazik-na-yaroslavke. Авария там же сейчас в область. Фура не оттормозилась на переходе", - пишет читатель Андрей Галашин. #altgazeta #сергиевпосад #дтп #авария
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Друзья, мне нужна ваша помощь! Я создал канал "Альтернативной газеты" на Яндекс.Дзен чтобы расширить аудиторию, но пока не наберется минимум 7000 дочитываний материалов за неделю - Яндекс не соединит этот аккаунт с моим сайтом altgazeta.ru. Поэтому, прошу вас на него подписаться и просмотреть до конца материалы (пока их всего три, но буду добавлять по мере их появления на сайте). Показать все
Хочется узнать ваше мнение: #altgazeta
"Добрый день. Андрей, прочитали у вас про новый сквер, и сегодня приехали сюда. Как же здесь здорово! Ещё здесь же по будням весь июль занимаются ребята из «дружный двор» с детьми. В игры «нашего детства»! Дети в восторге! Мы сегодня впервые про это узнали. Обязательно будем теперь сюда приезжать. Приехали домой ребёнок счастлив! Многие не знают даже про это. Показать все
Доброе утро. Стал известен маршрут полумарафона «Сергиевым Путём» в Сергиевом Посаде в субботу, 28 июля. С 7 утра до 15 часов дня движение автотранспорта в центре города будет закрыто. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Что-то горит и взрывается со стороны Лакокраски, к сожалению фото не получается", - пишет читательница altgazeta.ru Юлия Ушакова. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"На ярике в сторону москвы после березняков", - написал в 20:04 читатель altgazeta.ru Max Gaspuher. #altgazeta Показать все
«Привет андрей щя те пришлю фото там реально ходить и ездить не возможно такая вонищя стоит и свалка растет с каждым днем все больше и больше. Прям на их территории я в шоке загородом не дают открыть свалку значит потихоньку в тихую будем делат тут получаеться так что ли. И сто процентов белый дом знает но молчит и утаивает. Значит хорошо откидывают им коль так все тиш и гладь. Нормальный ход», - пишет читатель altgazeta.ru Андрей Бойко. Показать все
«Андрей привет! Опубликуй пожалуйста, сегодня в период с 9:00 до 16:00 у русского дворика (в кармане) кто-то ударил машину фольксваген кэдди серебряного цвета и безсовестно уехали с места дтп!! Осталась нехилая вмятина и красная краска !! Просим нарушителя (если осталась совесть)связаться с нами,машина требует ремонта. Если были очевидцы,тоже прошу отписаться,заранее большое спасибо», - пишет читательница Алеся Панова. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"П. Новый. Во дворе дома гуляют лошадки", - пишет читательница altgazeta.ru Ольга Ефимова. #altgazeta Показать все
"Добрый ! Только сегодня обратила внимание - вместо хардматрешки появилась новая локация. Давно думала - почему у нас в городе подобной нет? Многие приезжие, да и местные любят фотографироваться, только вот у нас как всегда - в клумбе стоит - не подойти или подойти? Кто рядом был?", - пишет читательница altgazeta.ru Наталья Графова. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Все провластные районные СМИ и сайты, так или иначе аффилированные с властью, в едином порыве пишут о том, что ЗАВЕРШЕНО благоустройство набережной и улиц. То есть средства, отпущенные на три с половиной километра набережной Копнинки екнулись. Все ограничилось менее чем километром. И хотя совсем недавно Пахомов в Инстаграме кому-то отвечал, что Копнинку продолжат благоустраивать , это было очередное вранье от него. Показать все
"Прямая трансляция ЧМ в Александрове", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Данилова. #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

Ася
Ася  17.07.2018г. 21:18
Светик, данный пример как раз об ответственном бизнесе : оплаченные работы... Читать дальше
нина321
нина321  17.07.2018г. 19:00
В ин-те продаются мусоропераб. заводы отечественные,с европейскими стандартами... Читать дальше
Swetik
Swetik  17.07.2018г. 17:54
Бред, что-то укашка держится за жилфонд всеми правдами и не правдами, такой бизнес... Читать дальше
Васек
Васек  17.07.2018г. 17:21
Что будет на пустующей территории???
Анонимус
Анонимус  17.07.2018г. 16:43
Это Вы тогда к Мардасову, Большакову и Трофимову обратитесь. Но что-то КПРФ хоть... Читать дальше
радикалъ
радикалъ  17.07.2018г. 15:38
Эх, вот бы "боевых" товарищей Зюганова и Ложкина, да в 1917г по типу Терминатора... Читать дальше
andy
andy  17.07.2018г. 14:55
[img]https://ic.pics.livejournal.com/tor85/630743/20161/20161_900.jpg[/img]
Феликс
Феликс  17.07.2018г. 14:45
Я так понимаю вы бы были довольны если бы там пятиэтажку построили? И следуя вашей... Читать дальше
Человееек
Человееек  17.07.2018г. 14:33
Этому городу нужен свой проект Лев против.
Прот3
Прот3  17.07.2018г. 10:56
изменится порядок остановок на маршруте! Вот это реально круто! Надеюсь что... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.