Про известную в Сергиевом Посаде личность

 12.03.2018 г.  17:56
9664
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Любовь Корнилова – личность в Сергиевом Посаде известная. Ее биография потрясает воображение: построила бизнес с нуля, многодетная мать, пережившая теракт на Дубровке, а еще популярный ресторатор, чье кафе не обходят стороной высокопоставленные гости. Недавно в Сергиевом Посаде губернатор Андрей Воробьев встретился с местной молодежью. Школьники и студенты поделились с ним своим видением будущего города и планами на жизнь. Встреча проходила в «Вареничной», одном из кафе сети Корниловой. В беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» предпринимательница вспомнила события, которые полностью изменили ее жизнь.
 
УЖАС НА ДУБРОВКЕ
 
Утром 23 октября 2002 года жительница Сергиева Посада Любовь Корнилова предавалась приятным хлопотам. За несколько дней до этого она заказала для себя и сотрудников своей кофейни 12 билетов в театральный центр «На Дубровке» на мюзикл «Норд-Ост». Любовь предвкушала культурное развлечение, одеваясь и собирая дочерей, – маленьких Аню и Варвару.
 
– Когда в начале второго акта на сцену вышли люди с автоматами, я сразу поняла, что происходит что-то страшное, – вспоминает Корнилова. – Все мои мысли занимали дети. Я понимала, что паниковать ни в коем случае нельзя, потому что паника моментально передастся девочкам.
 
Сначала мужчин отсадили от женщин. Потом бандиты сообщили, что отпустят мусульман. Потом передумали и сказали, что отпустят иностранцев. Снова передумали. Заложники со страхом взирали на это действо.
 
ТРЕТЬЯ ДЕВОЧКА
 
Ночью, когда Аня и Варвара уснули, Корнилова разговорилась с одним из террористов-бригадиров. Тот запомнил ее и, когда бандиты решили отпустить одного ребенка со второго этажа, сразу направился к Любови и велел отдать ему пятилетнюю Варю.
 
– А я испугалась, что дочка потеряется на улице, мне и в голову не пришло, что снаружи уже оцепление, милиция, – качает головой Корнилова. – Заявила, что пусть забирает двух дочек. Он согласился. И тут мне сверху просто кинули незнакомую девочку. Я среагировала моментально, сказала, что это тоже моя.
 
Террорист знал, что третья малышка не имеет к Корниловой отношения. Но промолчал, когда женщине внизу задали прямой вопрос. Любовь внутри всю трясло – за вранье бандиты могли расстрелять на месте. Чужая девочка плакала, и, чтобы ее успокоить, Корнилова постоянно засовывала ей в рот конфеты, принесенные кем-то из боевиков. Вскоре девочек увели.
 
– Мимо прошел террорист, которого я знала в лицо, – рассказывает Корнилова. – Я спросила, куда дели детей, и впала в истерику. Он вывел меня в фойе, где я увидела малышек, которых обнимал Иосиф Кобзон. Успокоившись, повернула обратно и вдруг получила удар прикладом, от которого вылетела прямо под ноги Иосифу Давыдовичу.
 
«Вышла – иди», – сказал террорист и отвернулся. Уже потом Любовь поняла, что он хотел дать ей уйти. К тому же Кобзон просил, чтобы с детьми отпустили их мать. Они вышли из театрального центра на улицу.

ФОТОФОБИЯ И КОБЗОН
 
– И я увидела гигантский хоровод спецназовцев, закрытый белыми прозрачными щитами, – вздрагивает Корнилова. – И почувствовала нацеленные на меня объективы теле- и фотокамер и клацанье фотоаппаратов. С тех пор я не могу фотографироваться.
 
Корнилову несколько часов допрашивали в штабе спецоперации. Сначала нужно было понять, не связная ли она террористов. Потом выясняли рекогносцировку. Так как Любовь сидела недалеко от бомбы, сотрудники ФСБ попросили описать устройство.
 
Детей забрали домой примчавшиеся в Москву родители Корниловой и муж. А она осталась. Пошла в здание, где собрались родственники заложников.
 
– Внутри горе ощущалось физически, его можно было резать ножом, – вздрагивает Любовь. – Психологи разносили на подносах валокордин и корвалол, словно официанты. Это была атмосфера, которая рвала тебя в клочья.
 
Там Корнилова провела еще сутки, до штурма. Потом бегала по всем больницам Москвы, куда доставляли пострадавших от отравляющего газа. Среди девяти ее друзей выжили все, кроме одного – Паши Синельникова, жениха одной из сотрудниц, который только что получил диплом стоматолога. И за пару дней до трагедии вырвал Корниловой зуб…
 
С Иосифом Кобзоном, спасшим дочерей Корниловой и ее саму, она дружит по сей день. Певец был крестным отцом ее младших детей, которые родились после теракта, забирал их из роддома. Страшные события октября 2002 года прочно сплотили предпринимательницу и артиста.
 
ЧАЕПИТИЕ АЛИСЫ И ПОСИКУНЧИКИ
 
Любовь Корнилова – коренная жительница Сергиева Посада. Она родилась в творческой семье: мама – искусствовед, папа – художник. Девочка окончила художественную школу и должна была пойти по стопам отца, но в старших классах школы взбунтовалась – мол, недостаточно таланта и терпения. Стала искусствоведом, как мама. 12 лет отработала в сергиевопосадском Музее игрушки.
 
А потом стало не хватать музейной зарплаты и захотелось больше зарабатывать. Открыла магазин косметики, потом детский магазин. Потом ринулась в общепит – говорит, что мечтой детства было повторить чаепитие Алисы в Зазеркалье. Открыла маленькую кофейню.
 
С тех пор Корнилова «родила» и «похоронила» 11 заведений. Объясняет, что интересно учиться чему-то новому. Если пицца – то по аутентичным итальянским рецептам, если грузинский ресторан – то с интерьерами тбилисского домика. Сейчас у нее пять «едален». Но есть одна, от которой, по собственному признанию Корниловой, она не избавится. «Вареничная № 9» на улице Карла Маркса. Интерьер – собранные Любовью с любовью предметы обихода из Советского Союза. Один зал олицетворяет буфет, второй – библиотеку с полками, ломящимися от советских книг.
 
Помимо обычных вареников с множеством разных начинок, гордость Корниловой – сибирские посикунчики.
 
– Несмотря на неблагозвучное название, в Сибири до революции были сети «Посикунчиковых», – рассказывает ресторатор. – Это чебуречки с оригинальными начинками, причем тесто изготавливают по диетическому рецепту, и оно не впитывает масло.
 
НОВАЯ ДОРОГА
 
Летом прошлого года началась реконструкция улицы Карла Маркса, где располагается «Вареничная». В один из дней на объект приехал зампред областного правительства – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев. Осмотрев, как продвигаются работы, он вдруг открыл дверь заведения Корниловой.
 
– Мы говорили о жизни, о работе, – улыбается Любовь. – Он спрашивал, много ли туристов к нам заходит, интересовался, как выживаем в кризис. И, уходя, спросил, можно ли пригласить ко мне губернатора.
 
И в сентябре, во время рабочего визита в Сергиев Посад, Андрей Воробьев посетил «Вареничную». Корнилова говорит, что он с интересом осматривал интерьеры заведения, спрашивал, где она достала тот или иной предмет, например старинные советские лыжи. А когда уходил, то Любовь пригласила его посетить кафе еще раз, чтобы попробовать ее вареников. Губернатор пообещал вернуться.
 
И вернулся! Недавно Андрей Воробьев вновь проинспектировал ремонт улицы, который близится к завершению, а после устроил встречу с местной молодежью в «Вареничной».
 
– Он и меня пригласил на общую беседу, – смущается Корнилова. – Я слушала, как он искренне спрашивал ребят, чем они живут, каким видят развитие города, о чем мечтают. И поняла, что он хотел услышать молодость, тот возраст, когда можно быть категоричным и правдивым в своей категоричности.
 
И, конечно, губернатор сдержал обещание – попробовал знаменитых вареников.
 
Любовь Корнилова развивает свой «едальный» бизнес дальше – готовит к открытию кафе-музей «Кухмистерская», где посетители попадут в ХIX век. Она продолжает чаепитие Алисы и пересаживает своих гостей.
 

Комментарии

Хозяин
+4 #1 Хозяин 12.03.2018 18:41
А почему Мардасова на встречу с губером не пригласили?
Оля...
-1 #2 Оля... 12.03.2018 18:54
Цитирую Хозяин:
А почему Мардасова на встречу с губером не пригласили?

А что, всех остальных, кроме него пригласили?
Лёха Кирпич
+23 #3 Лёха Кирпич 12.03.2018 19:43
Классная тётка, хорошо помню её еще со времен "Подвала" - заведения новой волны, которое дало замечательный формат студенческого кафе, где можно было поесть и выпить по доступным ценам. Потом было наилюбимейшее "Сан-Марино" с потрясающей карбонарой. Из новых заведений Вареничная мне не зашла, но "Саперави" с индейкой в остром сливочном соусе и "Брынза" с её спокойным интерьером и замечательной кухней зашли "на ура". В этих заведениях я проводил отдых и в формате ужина, так и в формате группового праздника и все было просто замечательно.
Меня всегда поражала простота в общении хозяйки заведения, которая могла предложить попробовать кофе бесплатно, потому что ей важно насколько правильно они делают пенку в капучино. =)
Спасибо вам за ваши заведения, они, действительно, стали кухонной изюминкой Сергиева Посада, куда мне никогда не стыдно пригласить друзей из других городов.
Лёха Кирпич
+6 #4 Лёха Кирпич 12.03.2018 20:16
Цитирую Лёха Кирпич:
но "Саперави" с индейкой в остром сливочном соусе

Конечно же, Пиросмани =)
МЫ
-2 #5 МЫ 13.03.2018 06:44
А она не дочь вареновой?
Lyalya
+11 #6 Lyalya 13.03.2018 16:53
Теперь Губернатору рейтинг поднимают Вареничной? Он-то каким боком к истории с хозяйкой припечатался? Пусть лучше в Зубцово с народом покажет свои возможности, как представитель власти... А вареники кушать..., это - антиреклама, хорошая мина при плохой игре... Или - пир во время чумы...
Наталья Иванова - Харина
-3 #7 Наталья Иванова - Харина 13.03.2018 19:44
Пельменные и вареничные лучше бикмаков и бургерных, но кобзоны и прочие и тут как тут.
Перед первым сроком Путина дома взрывали в Москве, и колонны федералов в Чечне расстеливали, перед вторым были Норд-Ост и Беслан, потом был поворот на Цхинвали и убийство Каддафи, взрывы в метро, на Невском экспрессе, затем снова езда по ушам и болотные толпы грамотно спровоцированны х на протест, байкерско-бирюл евские страсти, смена руководства в Москве и Подмосковье, майданно-крымск ие события и бойня в Донбассе, приведшая к утилизации тех и этих, перевод стрелок на Сирию, освобождение Савченко, смена Обамы не на Клинтон, а на Трампа, эпопея с падением и взрывами самолетов, где удачным образом не пострадал Кобзон, в день ритуального убийства - еврейской Хануки и католического Рождества...
Сейчас снова второй подряд срок и снова взрывы в домах, особенно в Питере, сродни тому что в Загорских Далях и на Донбассе, Взрыв в питерском метро и много всего интересного для ловких журналистов СNN, которых Трамп на дух не переносит и не считает журналистами.
Во всей этой игре престолов важно не фишку срубить, а человеком остаться, мозги не подрастерять и не стать хомячком в банке.
Оля...
+4 #8 Оля... 13.03.2018 20:38
Цитирую Lyalya:
Теперь Губернатору рейтинг поднимают Вареничной? Он-то каким боком к истории с хозяйкой припечатался? Пусть лучше в Зубцово с народом покажет свои возможности, как представитель власти... А вареники кушать..., это - антиреклама, хорошая мина при плохой игре... Или - пир во время чумы...

Мыслите нелогично. Сначала хозяйка "Вареничной" припечаталась к Пахомову, а следом к Воробьеву. А уж после визита Губернатора рассказали и про саму хозяйку. Хотя вся эта история во времена Норд-Оста освещалась достаточно широко, просто по прошествии времени была подзабыта. Кстати, на заседании дискуссионного клуба на встрече с Пахомовым хозяйка "Вареничной" присутствовала. Так что "вышла в люди". Думаю, заслуженно. Губернатора абы куда явно не повели бы.
Инна
+6 #9 Инна 13.03.2018 21:17
Да женщина хорошая.
Только не она одна со своими сотрудниками из Посада были в Норд Осте. Были и другие. И я даже знаю кто выбрал этот день! Который так изменил эти жизни. :sad:
Серафима
+1 #10 Серафима 16.03.2018 06:49
Всё эти Норды-Осты, Буденовск и т.д., сами по себе не возникают, и как сотни иностранных рабочих с поддельной регистрацией в Москве не появляются с космоса. Ведь оружие надо было провезти аж к Кремлю, а иностранные рабочие ведь тоже границу пересекают. А где были те, кто получает деньги от налогоплательщи ков, кто наделен властными полномочиями и у кого есть право не допустить такого бардака. Один только пример. Как-то с сыном пересекала границу с сопредельным государством, я не поверила, но выстроилась очередь с взяточников. И каждый кричит дай !
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Добрый вечер Андрей! Завтра состоится собрание в 12:00 у медицинского колледжа,по поводу перевода студентов в Хотьково. От лица 2,3 курса,также преподавателей и родителей,хотела бы Вам предложить присутствовать на этом собрании. Практически все против, завтра приедет директор головного филиала Сарсон, Дударева, с министерства образования МО, министерства здравоохранения МО. Показать все
"Всем, добрый вечер. Борьба продолжается! Москва с нами! В воскресенье, к нам в поддержку приедет Представитель Государственной Думы Федерального Собрания РФ, партия КПРФ. Мишустин Николай Николаевич. Человек который не остался равнодушным к нашей проблеме. Самое главное- он не равнодушен к судьбам и будущему наших детей. Встреча состоится в воскресенье 22 апреля начало 11:30. Дом Культуры пос. Реммаш. Показать все
"Андрей, добрый день. Сегодня увидела стену городской поликлиники на проспекте Красной Армии и ужаснулась. Видимо там дальше будет еще рушиться. Туристы, добро пожаловать в город!", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta #сергиевпосад #сергиевпосадзавтра #нашеподмосковье Показать все
Читатели altgazeta.ru поздравляют с 60-летием командира ОМОН ГУ МВД по Московской области полковника полиции Александра Волкова. Желают ему долгих лет жизни и всего самого наилучшего. #altgazeta Показать все
«Привет Андрей. Сегодня отключили от магистрального газа котельные Сватково и Березняки за долги. Доколе...?», -пишет читатель altgazeta.ru Вячеслав Журавлев. #altgazeta Показать все
"Андрей, 26 апреля будет смотр готовности пожарной охраны возле деревни Мергусово, что в 10 километрах от стройки мусорного полигона у Сахарово. И там будет главный гость - Андрей Воробьев. Может людям собраться и все вопросы на счёт мусорного завода прям там задать? Сейчас там проходят тренировки, пожарных частей. Думаю прилетит на вертолёте потому что там поле большое. Можно попробовать его выловить там", - пишет читатель altgazeta.ru. Показать все
ВИДЕО: Обращение Главы Серпуховского района А.В.Шестуна к Президенту России В.В.Путину о вопиющих фактах угроз и шантажа со стороны самых высокопоставленных чиновников. #altgazeta #нашеподмосковье Показать все
Как вы считаете, чиновники, которые честны перед народом будут выгонять СМИ со встречи с жителями? А блогера с камерой силой вытаскивать? Так вот, министр экологии Подмосковья сегодня выгнал все СМИ со встречи, а меня, с помощью охранников администрации района пытался заставить выключить камеру! Спасибо Игорю Большакову и Андрею Мардасову, которые не дали меня в обиду. Показать все
ВНИМАНИЕ: На сайте http://altgazeta.ru в 18:00 запустится прямая трансляция с нашей встречи в администрации, где будет присутствовать министр экологии Московской области Александр Коган. Речь пойдет о планах правительства Подмосковья построить в Сергиево-Посадском районе у деревни Сахорово гигантский полигон ТБО (под 150 Га) и мусорный завод на 600 тысяч тонн мусора в год. Показать все
ВНИМАНИЕ: По информации от инициативной группы Шеметовского поселения, сегодня к 18:00 в администрацию Сергиево-Посадского района прилетает министр экологии Московской области Александр Коган. Будет топить за строительство мусорного завода и полигона в Сахарово. Приходите на 3 этаж в 327 кабинет (конференц-зал). Скажем ему, что никакого завода с полигоном нам не надо. Осторожно, может налить нам в уши, что у завода не будет полигона. Показать все
Вчера, по просьбе жителей деревни Благовещенье, депутат Игорь Большаков, вместе с Александром Шульгиным приехали к ним и выслушали претензии к строителям так называемого "Западного объезда" Сергиева Посада, которые просто уничтожили своей техникой все дороги ведущие к деревне и тамошним СНТ. Сегодня в администрации Игорь Большаков расскажите на комиссии горсовета о ситуации. Показать все
«Здравствуйте, Андрей! Пишу от жителей Северного поселка. Сегодня северный ветер , и к нам опять несет вонь с Лесхоза (там завод по производству ламината). И воняет ведь не деревом, а формальдегидными смолами, которые очень вредные. Нас откровенно травят. Есть ли на них какая-то управа?», - пишет читательница altgazeta.ru Татьяна Перевозчикова. #altgazeta Показать все
«Здравствуй, Андрей. Сегодня наблюдал замечательную картину. Приехал сегодня к родителям в деревню Благовещенье. Как известно там проходит строительство Западного обхода города Сергиев Посад. Так вот, строительной техникой полностью уничтожена объездная дорога вокруг деревни. Показать все
«Андрей, привет. Мне тут заявку в друзья кинули, это фейк?», - пишет читательница altgazeta.ru Юлия Потапова. Фейк, конечно. Не подписывайтесь на него, а баньте! Это обманщики! #altgazeta Показать все
"Андрей, привет. Являюсь постоянным читателем и подписчиком твоей странички и газеты, но пока ни разу не просила о помощи. Видимо, накипело. В г. Пересвет есть замечательный район, а именно лесопарковая зона по адресу ул. Строителей д.15. Рядом с домом располагается недострой (уже лет 20), который стал излюбленным местом для молодежи, наркопритоном и даже местом жительства сомнительных личностей. Показать все
ВИДЕО: Второй год живем как в лесу, т.к. под окном нашей многоэтажки на Угличе живет стая собак. Днём они грызутся между собой, бросаются на прохожих с домашними животными, а ночью хором воют. Сколько я и мои соседи исписали бумаг, сколько звонили в администрацию - собак меньше не становится. Сегодня заметил, что стая увеличилась с шести до восьми собак. Показать все

 Последние комментарии

Анонимус
Анонимус  20.04.2018г. 18:30
Мало этому Когану о мусоре отчётов. Санкции, санкции, если опоздаешь. Тут вон с... Читать дальше
Zet
Zet  20.04.2018г. 18:04
На фото церковь дер. Якиманна.
расстрига
расстрига  20.04.2018г. 17:50
Радует и придает оптимизм - доверие наших жителей к Большакову и его верным... Читать дальше
Игорь
Игорь  20.04.2018г. 16:09
http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2018/01/pic_2771047e.jpg Читать дальше
никита
никита  20.04.2018г. 15:36
Ероха только по коксу может дать вразумительный ответ. Хотя и тут думаю будет... Читать дальше
Сергей Куприн
Сергей Куприн  20.04.2018г. 14:40
Как хорошую дорогу построить они не могут, а ломать, создавая другим людям... Читать дальше
Светik...
Светik...  20.04.2018г. 14:08
Токарева в отставку!Сколько можно терпеть издевательства!Району -- достойного... Читать дальше
Gusev Alexandr
Gusev Alexandr  20.04.2018г. 13:51
Так это ж такое на всех уровнях и во всех местах. Вспомним хотя бы Леночку... Читать дальше
Вадим73
Вадим73  20.04.2018г. 12:13
На мартовских "выборах" наблюдатели от Навального подсчитывали явку избирателей... Читать дальше
Серафима
Серафима  20.04.2018г. 11:36
Лица наделенные властными полномочиями находятся в разных сферах организации... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.