Про известную в Сергиевом Посаде личность

 12.03.2018 г.  17:56
10253
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Любовь Корнилова – личность в Сергиевом Посаде известная. Ее биография потрясает воображение: построила бизнес с нуля, многодетная мать, пережившая теракт на Дубровке, а еще популярный ресторатор, чье кафе не обходят стороной высокопоставленные гости. Недавно в Сергиевом Посаде губернатор Андрей Воробьев встретился с местной молодежью. Школьники и студенты поделились с ним своим видением будущего города и планами на жизнь. Встреча проходила в «Вареничной», одном из кафе сети Корниловой. В беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» предпринимательница вспомнила события, которые полностью изменили ее жизнь.
 
УЖАС НА ДУБРОВКЕ
 
Утром 23 октября 2002 года жительница Сергиева Посада Любовь Корнилова предавалась приятным хлопотам. За несколько дней до этого она заказала для себя и сотрудников своей кофейни 12 билетов в театральный центр «На Дубровке» на мюзикл «Норд-Ост». Любовь предвкушала культурное развлечение, одеваясь и собирая дочерей, – маленьких Аню и Варвару.
 
– Когда в начале второго акта на сцену вышли люди с автоматами, я сразу поняла, что происходит что-то страшное, – вспоминает Корнилова. – Все мои мысли занимали дети. Я понимала, что паниковать ни в коем случае нельзя, потому что паника моментально передастся девочкам.
 
Сначала мужчин отсадили от женщин. Потом бандиты сообщили, что отпустят мусульман. Потом передумали и сказали, что отпустят иностранцев. Снова передумали. Заложники со страхом взирали на это действо.
 
ТРЕТЬЯ ДЕВОЧКА
 
Ночью, когда Аня и Варвара уснули, Корнилова разговорилась с одним из террористов-бригадиров. Тот запомнил ее и, когда бандиты решили отпустить одного ребенка со второго этажа, сразу направился к Любови и велел отдать ему пятилетнюю Варю.
 
– А я испугалась, что дочка потеряется на улице, мне и в голову не пришло, что снаружи уже оцепление, милиция, – качает головой Корнилова. – Заявила, что пусть забирает двух дочек. Он согласился. И тут мне сверху просто кинули незнакомую девочку. Я среагировала моментально, сказала, что это тоже моя.
 
Террорист знал, что третья малышка не имеет к Корниловой отношения. Но промолчал, когда женщине внизу задали прямой вопрос. Любовь внутри всю трясло – за вранье бандиты могли расстрелять на месте. Чужая девочка плакала, и, чтобы ее успокоить, Корнилова постоянно засовывала ей в рот конфеты, принесенные кем-то из боевиков. Вскоре девочек увели.
 
– Мимо прошел террорист, которого я знала в лицо, – рассказывает Корнилова. – Я спросила, куда дели детей, и впала в истерику. Он вывел меня в фойе, где я увидела малышек, которых обнимал Иосиф Кобзон. Успокоившись, повернула обратно и вдруг получила удар прикладом, от которого вылетела прямо под ноги Иосифу Давыдовичу.
 
«Вышла – иди», – сказал террорист и отвернулся. Уже потом Любовь поняла, что он хотел дать ей уйти. К тому же Кобзон просил, чтобы с детьми отпустили их мать. Они вышли из театрального центра на улицу.

ФОТОФОБИЯ И КОБЗОН
 
– И я увидела гигантский хоровод спецназовцев, закрытый белыми прозрачными щитами, – вздрагивает Корнилова. – И почувствовала нацеленные на меня объективы теле- и фотокамер и клацанье фотоаппаратов. С тех пор я не могу фотографироваться.
 
Корнилову несколько часов допрашивали в штабе спецоперации. Сначала нужно было понять, не связная ли она террористов. Потом выясняли рекогносцировку. Так как Любовь сидела недалеко от бомбы, сотрудники ФСБ попросили описать устройство.
 
Детей забрали домой примчавшиеся в Москву родители Корниловой и муж. А она осталась. Пошла в здание, где собрались родственники заложников.
 
– Внутри горе ощущалось физически, его можно было резать ножом, – вздрагивает Любовь. – Психологи разносили на подносах валокордин и корвалол, словно официанты. Это была атмосфера, которая рвала тебя в клочья.
 
Там Корнилова провела еще сутки, до штурма. Потом бегала по всем больницам Москвы, куда доставляли пострадавших от отравляющего газа. Среди девяти ее друзей выжили все, кроме одного – Паши Синельникова, жениха одной из сотрудниц, который только что получил диплом стоматолога. И за пару дней до трагедии вырвал Корниловой зуб…
 
С Иосифом Кобзоном, спасшим дочерей Корниловой и ее саму, она дружит по сей день. Певец был крестным отцом ее младших детей, которые родились после теракта, забирал их из роддома. Страшные события октября 2002 года прочно сплотили предпринимательницу и артиста.
 
ЧАЕПИТИЕ АЛИСЫ И ПОСИКУНЧИКИ
 
Любовь Корнилова – коренная жительница Сергиева Посада. Она родилась в творческой семье: мама – искусствовед, папа – художник. Девочка окончила художественную школу и должна была пойти по стопам отца, но в старших классах школы взбунтовалась – мол, недостаточно таланта и терпения. Стала искусствоведом, как мама. 12 лет отработала в сергиевопосадском Музее игрушки.
 
А потом стало не хватать музейной зарплаты и захотелось больше зарабатывать. Открыла магазин косметики, потом детский магазин. Потом ринулась в общепит – говорит, что мечтой детства было повторить чаепитие Алисы в Зазеркалье. Открыла маленькую кофейню.
 
С тех пор Корнилова «родила» и «похоронила» 11 заведений. Объясняет, что интересно учиться чему-то новому. Если пицца – то по аутентичным итальянским рецептам, если грузинский ресторан – то с интерьерами тбилисского домика. Сейчас у нее пять «едален». Но есть одна, от которой, по собственному признанию Корниловой, она не избавится. «Вареничная № 9» на улице Карла Маркса. Интерьер – собранные Любовью с любовью предметы обихода из Советского Союза. Один зал олицетворяет буфет, второй – библиотеку с полками, ломящимися от советских книг.
 
Помимо обычных вареников с множеством разных начинок, гордость Корниловой – сибирские посикунчики.
 
– Несмотря на неблагозвучное название, в Сибири до революции были сети «Посикунчиковых», – рассказывает ресторатор. – Это чебуречки с оригинальными начинками, причем тесто изготавливают по диетическому рецепту, и оно не впитывает масло.
 
НОВАЯ ДОРОГА
 
Летом прошлого года началась реконструкция улицы Карла Маркса, где располагается «Вареничная». В один из дней на объект приехал зампред областного правительства – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев. Осмотрев, как продвигаются работы, он вдруг открыл дверь заведения Корниловой.
 
– Мы говорили о жизни, о работе, – улыбается Любовь. – Он спрашивал, много ли туристов к нам заходит, интересовался, как выживаем в кризис. И, уходя, спросил, можно ли пригласить ко мне губернатора.
 
И в сентябре, во время рабочего визита в Сергиев Посад, Андрей Воробьев посетил «Вареничную». Корнилова говорит, что он с интересом осматривал интерьеры заведения, спрашивал, где она достала тот или иной предмет, например старинные советские лыжи. А когда уходил, то Любовь пригласила его посетить кафе еще раз, чтобы попробовать ее вареников. Губернатор пообещал вернуться.
 
И вернулся! Недавно Андрей Воробьев вновь проинспектировал ремонт улицы, который близится к завершению, а после устроил встречу с местной молодежью в «Вареничной».
 
– Он и меня пригласил на общую беседу, – смущается Корнилова. – Я слушала, как он искренне спрашивал ребят, чем они живут, каким видят развитие города, о чем мечтают. И поняла, что он хотел услышать молодость, тот возраст, когда можно быть категоричным и правдивым в своей категоричности.
 
И, конечно, губернатор сдержал обещание – попробовал знаменитых вареников.
 
Любовь Корнилова развивает свой «едальный» бизнес дальше – готовит к открытию кафе-музей «Кухмистерская», где посетители попадут в ХIX век. Она продолжает чаепитие Алисы и пересаживает своих гостей.
 

Комментарии

Хозяин
+4 #1 Хозяин 12.03.2018 18:41
А почему Мардасова на встречу с губером не пригласили?
Оля...
-1 #2 Оля... 12.03.2018 18:54
Цитирую Хозяин:
А почему Мардасова на встречу с губером не пригласили?

А что, всех остальных, кроме него пригласили?
Лёха Кирпич
+23 #3 Лёха Кирпич 12.03.2018 19:43
Классная тётка, хорошо помню её еще со времен "Подвала" - заведения новой волны, которое дало замечательный формат студенческого кафе, где можно было поесть и выпить по доступным ценам. Потом было наилюбимейшее "Сан-Марино" с потрясающей карбонарой. Из новых заведений Вареничная мне не зашла, но "Саперави" с индейкой в остром сливочном соусе и "Брынза" с её спокойным интерьером и замечательной кухней зашли "на ура". В этих заведениях я проводил отдых и в формате ужина, так и в формате группового праздника и все было просто замечательно.
Меня всегда поражала простота в общении хозяйки заведения, которая могла предложить попробовать кофе бесплатно, потому что ей важно насколько правильно они делают пенку в капучино. =)
Спасибо вам за ваши заведения, они, действительно, стали кухонной изюминкой Сергиева Посада, куда мне никогда не стыдно пригласить друзей из других городов.
Лёха Кирпич
+6 #4 Лёха Кирпич 12.03.2018 20:16
Цитирую Лёха Кирпич:
но "Саперави" с индейкой в остром сливочном соусе

Конечно же, Пиросмани =)
МЫ
-2 #5 МЫ 13.03.2018 06:44
А она не дочь вареновой?
Lyalya
+11 #6 Lyalya 13.03.2018 16:53
Теперь Губернатору рейтинг поднимают Вареничной? Он-то каким боком к истории с хозяйкой припечатался? Пусть лучше в Зубцово с народом покажет свои возможности, как представитель власти... А вареники кушать..., это - антиреклама, хорошая мина при плохой игре... Или - пир во время чумы...
Наталья Иванова - Харина
-3 #7 Наталья Иванова - Харина 13.03.2018 19:44
Пельменные и вареничные лучше бикмаков и бургерных, но кобзоны и прочие и тут как тут.
Перед первым сроком Путина дома взрывали в Москве, и колонны федералов в Чечне расстеливали, перед вторым были Норд-Ост и Беслан, потом был поворот на Цхинвали и убийство Каддафи, взрывы в метро, на Невском экспрессе, затем снова езда по ушам и болотные толпы грамотно спровоцированны х на протест, байкерско-бирюл евские страсти, смена руководства в Москве и Подмосковье, майданно-крымск ие события и бойня в Донбассе, приведшая к утилизации тех и этих, перевод стрелок на Сирию, освобождение Савченко, смена Обамы не на Клинтон, а на Трампа, эпопея с падением и взрывами самолетов, где удачным образом не пострадал Кобзон, в день ритуального убийства - еврейской Хануки и католического Рождества...
Сейчас снова второй подряд срок и снова взрывы в домах, особенно в Питере, сродни тому что в Загорских Далях и на Донбассе, Взрыв в питерском метро и много всего интересного для ловких журналистов СNN, которых Трамп на дух не переносит и не считает журналистами.
Во всей этой игре престолов важно не фишку срубить, а человеком остаться, мозги не подрастерять и не стать хомячком в банке.
Оля...
+4 #8 Оля... 13.03.2018 20:38
Цитирую Lyalya:
Теперь Губернатору рейтинг поднимают Вареничной? Он-то каким боком к истории с хозяйкой припечатался? Пусть лучше в Зубцово с народом покажет свои возможности, как представитель власти... А вареники кушать..., это - антиреклама, хорошая мина при плохой игре... Или - пир во время чумы...

Мыслите нелогично. Сначала хозяйка "Вареничной" припечаталась к Пахомову, а следом к Воробьеву. А уж после визита Губернатора рассказали и про саму хозяйку. Хотя вся эта история во времена Норд-Оста освещалась достаточно широко, просто по прошествии времени была подзабыта. Кстати, на заседании дискуссионного клуба на встрече с Пахомовым хозяйка "Вареничной" присутствовала. Так что "вышла в люди". Думаю, заслуженно. Губернатора абы куда явно не повели бы.
Инна
+6 #9 Инна 13.03.2018 21:17
Да женщина хорошая.
Только не она одна со своими сотрудниками из Посада были в Норд Осте. Были и другие. И я даже знаю кто выбрал этот день! Который так изменил эти жизни. :sad:
Серафима
+1 #10 Серафима 16.03.2018 06:49
Всё эти Норды-Осты, Буденовск и т.д., сами по себе не возникают, и как сотни иностранных рабочих с поддельной регистрацией в Москве не появляются с космоса. Ведь оружие надо было провезти аж к Кремлю, а иностранные рабочие ведь тоже границу пересекают. А где были те, кто получает деньги от налогоплательщи ков, кто наделен властными полномочиями и у кого есть право не допустить такого бардака. Один только пример. Как-то с сыном пересекала границу с сопредельным государством, я не поверила, но выстроилась очередь с взяточников. И каждый кричит дай !
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Привет! Хорошего отдыха. Посмотрела сегодня первую серию фильма Домашний арест - очень забавный)))...а герб у мэра в кабинете чем то похож на наш", - пишет читательница altgazeta.ru Наталья Графова. Да, тоже обратил внимание на него, как и некоторые читатели, от которых я и узнал о сериале и глянул первую серию перед отъездом. Смешной. #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Андрей, доброго вам дня и хорошего отдыха! Знаю, что публикация в вашей газете творит чудеса, поэтому хочу посетовать на проблемы нашей детской площадки. Ткань, которую стелили под песок повылезала наружу, качалка с куском бетона стоит набок, а мостик на игровом комплексе с одной стороны оторвался и, боюсь, скоро рухнет вниз с чьи-то ребёнком. Площадка наша для маленьких деток, хотелось бы чтобы она была безопасной. Показать все
"Добрый день! Прошу опубликовать: вчерашняя прогулка по новой набережной Копнинки в Сергиевом Посаде окончилась в травматологи. Незакреплённая секция ограждения упала вместе с дочкой (7 лет) на неё. Ребёнок ехал на скейте и держался за этот забор. В результате огромная гематома на глазу и подозрение на сотрясение - лежит в РБ. Показать все
«Доброе утро, Андрей! Сейчас, на маршруте 46, с выездом в 7.33 от Скоропусковского, контролёр автобуса предлагает всем почитать биографию Воробьёва. В руках у неё книга, к сожалению фото нет. Я, честно, в шоке...», - пишет читательница altgazeta.ru Юлия Железнова. Вот эта книга. #сергиевпосад #altgazeta #скоропусковский Показать все
Добрый вечер. Мы в Алании. Тут слишком хороший интернет, поэтому я еще не загорал. Ищу для вас новости, но их нет. Завтра попробую поплавать в море. А что нового у вас? #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Привет, на станции "Лось" вечера парень 15-лет получил смертельный разряд током на крыше поезда. Коллеги с медицины катастроф прислали фото", - пишет читательница altgazeta.ru Катерина Москова. #altgazeta #зацепер #труп
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
1 сентября Пересвет отметит 70-летие. В этот день в городе пройдут праздничные мероприятия для детей и взрослых. Гостей ждут развлечения, конкурсы, мастер-классы и много всего интересного. #altgazeta #пересвет
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
«Здравствуйте. Авария у налоговой», - пишет читательница altgazeta.ru Галина Демина. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
«Здравствуйте! Начало лето вода холодная воняет как канализация.мы же не можем умываться и мыться.находится в Мостовике.прошу помогите чтоб губернатор сделал», - пишет читатель altgazeta.ru Андрей Абакумов. #altgazeta Показать все
«Сбили пешехода в Березняках», - пишет читатель Артем Панов. #altgazeta #сергиевпосад #дтп #пешеход

___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
В Мехово ураган. Пока слабенький, но погода портится. #altgazeta #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье

___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Этот чувак в форме представился сотрудником уголовного розыска, сел в сломавшуюся на дороге к смерти машину и попытался взять объяснение с водителя. Народ завалил его вопросами и он смылся ни с чем. #altgazeta #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье

Запомните, когда с вас хочет взять объяснение сотрудник полиции, отвечайте - 51 Статья Конституции РФ. Показать все
«Андрей, добрый вечер, подскажите, что произошло на рабочке», - пишет читатель altgazeta.ru Николай Коротков. Пока не знаю. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Тягач привёз в Мехово бульдозер для строителей дороги к смерти. Пока он не может проехать, кто-то опять сломался на пути. Мужик говорит, уезжал на охоту все нормально было, возвращаюсь по полю, напоролся на какие то плиты.... #altgazeta #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Всё, полицейские всех выдавили с дороги к смерти. Теперь сами стоят и охраняют. #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Фуру починили. Теперь неожиданно сломался пикап...", - пишет читатель altgazeta.ru Игорь Зайцев. Да, пикап у депутата из Сергиева Посада Андрея Мардасова давно просил ремонта. Вот, что за заколдованное место? Одним словом - дорога смерти. У защитников машины ломаются, у строителей - горят. Деревья сами на дорогу падают. Показать все

 Последние комментарии

Мангуст
Мангуст  21.08.2018г. 15:51
"Я не человек системы." Спалилась полностью Лилия Белова. Поставленный голос,... Читать дальше
Гремлин
Гремлин  21.08.2018г. 15:12
Но исход выборов всё равно решат бюджетники, которых палками пригонят на... Читать дальше
Избиратель
Избиратель  21.08.2018г. 14:52
Молодец Лилия Белова! Обязательно за неё проголосую.
Феликс
Феликс  21.08.2018г. 13:29
Очень порадовало, что будет кандидат за которого можно будет пойти и... Читать дальше
Эдуард
Эдуард  21.08.2018г. 9:15
Всю свою жизнь не навидел эту технику, запрещал даже смотреть в её сторону. Тайком... Читать дальше
Николай Холин
Николай Холин  21.08.2018г. 8:14
Молодец Мангуст, уважаю, жму руку! Трудно что-либо добавить.Просто очередной... Читать дальше
Николай Холин
Николай Холин  21.08.2018г. 7:54
Ну да, Мангуст абсолютно прав. Сто последних лет из граждан России делали жителей.... Читать дальше
Alexandr Dmitriev
Alexandr Dmitriev  21.08.2018г. 7:49
Прочитав скан письма протоиерея, подумал, что многоуважаемый протодиакон Андрей... Читать дальше
Николай второе имя Хрюн
Николай второе имя Хрюн  21.08.2018г. 6:33
Всё это так. Всё это конечно правильно. Только боюсь, что всё снизойдёт до того,... Читать дальше
andy
andy  21.08.2018г. 4:58
[img]https://pp.userapi.com/c846121/v846121541/c8b3c/BgSbrcCb3tY.jpg[/img]

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.