Русский Ватикан или мусорная столица МО?

 16.04.2018 г.  19:45
6288
Михаил ГРИГОРЬЕВ
/ 12


Почему происходят митинги по всей области, а не только в Сергиевом Посаде или Волоколамске? Потому что произошёл системный сбой в работе власти и во взаимоотношениях этой власти с населениям. Потому что власть не слышит жителя, своего избирателя. Пропала обратная связь. А пропала она туда же, куда пропало местное самоуправление. Убита основа основ, прописанная в Конституции: «источником власти является народ».

Первый пример
 
Наши решения на формальных публичных слушаниях не являются обязательными для власти, а носят всего лишь рекомендательный характер. Реальные решения все-равно принимает власть, зачастую игнорируя волеизъявление народа, зафиксированное на этих публичных слушаниях. Необходимо законодательно закреплять иной статус слушаний, дать право вето населению по каким-то вопросам (например: экология, здравоохранение, генплан). Смотришь, и градус конфликтов понизится.
 
Второй пример
 
Мы, народ, перестали избирать глав, депутаты на советах депутатов руководствуется не наказами избирателя, а решениями партийной фракции, т. е., произошла подмена источника власти  народа  на партийного чиновника. Понятно, в чьих интересах в таких условиях принимаются решения: депутат стал подотчётен не избирателю, а партийному функционеру. Он стал работать на власть. И обслуживать власть.
 
Вот и появился у народа, у избирателя запрос на обратную связь. И появился именно там, где убито местное самоуправление, которое эту связь обеспечивало. Это провал тех, кто занимается внутренней политикой в Московской области.
 
Выход есть: вернуть прямые выборы глав, которые должны работодателем считать жителя, а не исполнительную вертикаль; заставить депутатов работать на избирателя, запретив создание депутатских партийных фракций на местном уровне, где избрание советов депутатов идёт не по партийным спискам. Для этого необходимо внести изменения в избирательное законодательство. Горсовет Сергиева Посада 1-го созыва максимально выдерживал эту линию.
 
Теперь об экологии
 
В Конституции гарантировано право гражданина на благоприятную окружающую среду.

Статья 42 

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Сейчас наиболее болезненным стал вопрос по захоронению или переработке бытовых и иных вредных отходов. Ситуация выходит из-под контроля. Ещё не поздно ее исправить.
 
Как этого добиться? Прежде всего, последовательными шагами. Должна быть некая Дорожная карта.
 
Раздельный сбор мусора
 
Заключения специалистов о возможности переработки или уничтожению бытовых и иных отходов, размещении мусороперерабатывающих или мусоросжигательных заводов, мусорных полигонов или иных вредных захоронений на том или ином расстоянии от населенных пунктов, детских учреждений, водохранилищ и т. п. (с учётом розы ветров, подземных течений, состава бытовых отходов и выбросов после их сжигания).
 
При принятии генпланов развития территорий должны быть учтены эти нормы безопасного расстояния! Принятие межрегионального решения (с учётом мнения населения и специалистов) о схеме размещения таких объктов и правилах их эксплуатации и мониторинга.
 
Система информирования населения о работе этих опасных объектов и результатах мониторинга с участием местного сообщества (активистов, СМИ).
 
Для Сергиева Посада нельзя не учитывать исторические особенности: вряд ли захоронения ядерных отходов и мусоросжигательный завод будут содействовать развитию туристического кластера. Туристы тоже читать умеют и не захотят после посещения Лавры оставаться в районе лишнюю минуту. Все усилия по развитию туризма, привлечению гостей города сойдут «на нет».
 
На последнем заседании попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в апреле месяце Святейший Патриарх Московский и Всея Руси говорил о необходимости превращения Сергиева Посада в российский Ватикан. Не уверен, что ему доложили о планах создания здесь же мусорной столицы Подмосковья, куда будут свозить отходы СЗАО Москвы, Королева, Пушкино, Ивантеевки, Мытищи.
 
Так и встаёт перед глазами картинка завтрашнего дня: как, чередуя друг друга, едут по Ярославке паломники, туристы и мусорные машины всего северо-запада Москвы и Подмосковья.
 
Я принял участие в митинге на Красногорской площади. Встретил там много своих друзей и знакомых. Обменялись мнениями. 
 
Мы не политизируем наше участие. Мы боремся за своё право на благоприятную окружающую среду. Мы очень надеемся на благоразумие властей. На то, что нас услышат. Мы не хотим экстремизма, перекрытия трасс, голодовок, беспорядков. Мы просто хотим соблюдения законов и главного из них- Конституции. Мы хотим быть народом России, источником власти. Мы просто хотим быть услышанными. Если не слышите нас - прислушайтесь хотя бы к своему инстинкту самосохранения.
 
Мы против строительства мусоросжигательного и мусороперерабатывающего завода в Сахарово!!!
 
Русский Ватикан или мусорная столица Подмосковья? Мы выбираем первое. 
 
 
Михаил Григорьев, председатель совета депутатов г. Сергиев Посад 1-го созыва (2005-2009 г.г.)
 
 
 
 
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Светиik
+49 #1 Светиik 16.04.2018 20:00
Токарева в отскавку!
Мы ЗА чистый воздух и чистую воду!
Мы ЗА будущее наших детей!
Мы ЗА заботу и уважение жителей!
Мы ПРОТИВ мрази и грязи в нашем районе!
Вон предатели народа!
Юрий Черников
+23 #2 Юрий Черников 16.04.2018 21:56
Не понос, так золотуха. Представляете, как Сергий Радонежский сейчас на небесах размышляет: "Ватикан или помойка?" Как бы помойку не выбрал!

Гундяевская РПЦ - эта беда Сергиева Посада. Городу - ничего, себе - всё. Аксиома. Ни чего общего с интересами города. Чего стоит отнятый парк, мёртвая зона в центре города - как зона тюремная, как войсковая часть. Как раковая опухоль. Лучше не тревожьте беса - этот чёртов "Вытикан"! Это - только воровать!!! И убивать город.

А так, мысль про болезнь власти - та же самая у разных людей. Я тоже думаю про власть в Подмосковье - она неадекватная, как сам А. Воробьёв. Губернатор как мальчик играет в игрушки с целой областью. Капризный мальчик - критику даже слышать не хочет! Занятый своими игрушками, напрочь забыл о реальных проблемах области! Свалки - красноречивый пример. В других областях уже построены заводы по сортировке мусора, а под Москвой всё доведено до кризиса! А в Сергиевом Посаде - просто паралич власти. "Спасибо" за это двум другим головам этого трёхглавого змея - Меню и Пахомову.

Знаете, я сказал на митинге про леса в районе - что невелики они размером. Дома стал анализировать, что пишут про митинг и наткнулся на материал "ЦКАД уничтожает леса Подмосковья" - activatica.org/.../... "Под ЦКАД планируется массово вырубать леса в Подмосковье: под саму дорогу отводится полоса шириной 500 м (!), и 3000 м (!) в каждую сторону от дороги - под застройку вдоль этой дороги. Ситуация практически такая же, как с Химкинским лесом: коммерческое освоение лесов под предлогом строительства дороги, только в многократно превосходящих масштабах. Химкинский лес был "первой ласточкой".
Но теперь ЭТО МОЖЕТ КОСНУТЬСЯ КАЖДОГО: лесов под Москвой не останется! Ведь и остальные "зеленые легкие" в Подмосковье также планируется также вырубить под платные трассы и застройку, согласно схеме территориальног о планирования Московской области от 11 июля 2007 г. (по ней практически вся область значится как территория градостроительн ой активности, многие участки и дачи попадают под снос!). Путин уже переводит остальные подмосковные леса в земли "транспорта и промышленности" , как он сделал это с Химкинским лесом."

Эта та самая "схема территориальног о планирования МО", в которой и наши земли - под мусор, московский в том числе! Эта схема словно из времён, когда немцы наступали на Москву, словно карта Великой отечественной войны! Как будто снова оккупанты бесчинствуют на Подмосковной земле! Без жалости!

Почему местные власти обращаются с жителями как с врагами? Как тяжело стало разговаривать с чиновниками! Даже Тостановский - опытный, вменяемый, и то чуть было не сказал: "Мне глубоко плевать, что в Переславле 15 музеев, а в Посаде - лишь два частных!" У людей атрофируются человеческие чувства. Вменяемость исчезает. Чувство реальности. Самосохранения. Дальше то ведь - что? Фашизм? Забыли, что было с начальством при Сталине? Хлопали по одному всех! Вместе надо быть. Участь Букина - реальна для всех! При таком-то раскладе. И уже сама природа ставит неадекватных руководителей на место: Воробьёв тонет в мусоре. И утонет.
Феликс
+19 #3 Феликс 16.04.2018 22:41
А давайте ставить вопрос по существу. Хотите Нью Ватикан да пожалуйста! Только при условии, что им станет весь город, а не ТСЛ с планируемой "буферной зоной". Начните с реконструкции очистных куда кстати г..но с ТСЛ тоже сливается. Вот будет дело. Охранные зоны ТСЛ утвердите. Хватит пустых обещаний! Городу необходимы честные перевыборы.
товарищ-Загорский
+11 #4 товарищ-Загорский 16.04.2018 22:58
"Мы, народ, перестали избирать глав..."
А тех, кого мы, народ, выбирали без слёз и стыда не вспомнишь. Так что власть можно понять. Свои-то предсказуемые и послушные. Криминал тоже, поди, выборные технологии освоил.
И так беда, и эдак катастрофа.
товарищ-Загорский
+19 #5 товарищ-Загорский 16.04.2018 23:09
Юрий Черников: "Гундяевская РПЦ - эта беда Сергиева Посада. Городу - ничего, себе - всё. Аксиома. Ни чего общего с интересами города."
А догундяевская лучше, что ли? Кто музей на куски резал и из лавры выкидывал? Кто Белый пруд отгораживал? Кто исторические башни металлочерепице й, а храмы пластиковыми окнами испохабил? Они никогда не скрывали, что развитый процветающий город им не нужен.
товарищ-Загорский
+21 #6 товарищ-Загорский 16.04.2018 23:14
Юрий Черников: "...мёртвая зона в центре города - как зона тюремная, как войсковая часть."
Точная ассоциация! Заборы, заборы, заборы: решетчатые, бетонные, металлические. От жителей, от чужих туристов, которые не паломники.
Оля...
+3 #7 Оля... 16.04.2018 23:15
Все правильно пишет Михаил Григорьев. Только на его лозунг, что "мы против мусоросжигатель ного и мусороперерабат ывающего завода в Сахарово" хочется спросить, а куда Вы предполагаете девать мусор, свой и тех, с кем Вы на митинг пришли? Будете возить в Дмитров или Ногинск? А там, Вы думаете, с радостью его принимать будут? Я против полигона, но считаю, что никому наш мусор не нужен. Если мы будет пытаться решить эту проблему, перебрасывая ее на соседей, дело с мертвой точки не сдвинется. Нужно требовать строительств экологичных заводов. Примеры таковых есть. Только таким образом можно сдвинуть проблему с мусором с мертвой точки. Ватикан - не Ватикан - это совершенно не при чем. В реальном Ватикане тоже мусор есть, но его проблема решается. Нам надо добиваться того же. Считаю еще, что надо строить маломощные заводы, а не организовывать одну помойку на полМосковской области. Нам чужой мусор тоже не нужен.
Что до митингов по всей области, то они происходят не от потери взаимосвязи власти и общества, она уже давным давно утеряна, а от того, что народ элементарно душат, десятилетиями не решая мусорную проблему, попросту травят. Не противостоять этому невозможно.
Михаил Григорьев
+18 #8 Михаил Григорьев 16.04.2018 23:29
Не могу согласиться с Юрием Черниковым по некоторым высказанным им позициям. Повторюсь: я против политизации проблемы с мусором и против крайностей в суждениях. Нужно увидеть источник проблемы и определиться с дорожной картой ее решения. И нужно приветствовать привлечение инвестиций в город. Другое дело, не всегда общественность привлекалась для определения стратегии развития города. Добрых полтора десятка лет создавались искусственные препятствия для широкого обсуждения и утверждения генплана города.
Сегодня в городе есть предпосылки для изменения ситуации. Например, на дискуссионном клубе С. Пахомов и А. Платонов пытались расшевелить представителей общественности города, представляя на суд своё видение развития города. Я услышал и поддержал предложенную стратегию развития города как ТУРИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА. . Точно не МУСОРНОЙ СТОЛИЦЫ Подмосковья. И участники, включая меня, могли соглашаться или нет. Я выступил. Мог кому- то и не понравиться. Но меня слышали. Я конструктивно пытался влиять на процесс. К чему призываю и участников сегодняшнего диалога.
А вот технику исполнения стратегических планов, действительно, есть за что критиковать.
И ещё. Современные мусороперерабат ывающие заводы нужны. Просто нужно грамотно определять их места и мощности, создавать соответствующую правовую базу, работать с населением ( избирателями).
И стратегия развития города как туристического и паломнического центра , поддерживаемая РПЦ и городской общественностью , явно не увязывается с навязываемой Правительством Московской обл. стратегией развития как мусоросборника и центра переработки мусора на севере Подмосковья. Нужна корректировка планов Правительства области.
Ксения К
+14 #9 Ксения К 17.04.2018 08:16
Мне не понятно, почему так сложно областным властям внедрить раздельный сбор мусора. Недавно смотрела интервью с представителем мусоровывозящей компании нашего района, в котором он говорит, что пока достаточно двух контейнеров - для "мокрых" пищевых отходов и для остального. Ничего сложного для жителей и администрации.
Также мне не понятно, почему нашему району раньше хватало меньше половины полигона Парфеново (меньше 40тыс тонн/год), а сейчас выплыла цифра 250-300тыс, а завод вообще на 600.
Что касается мусороперерабат ывающего завода, то его стоимость сравнима с ценой Западного объезда. Видимо, чтобы окупиться, он должен принимать пятую часть мусора всего Подмосковья и Москвы. Почему бы каждому району не выделить место у себя для своего мусора? А Москва пусть не закрывает свои мусоросжигатель ные заводы (как обещает Собянин), а строит "современные мощные и безопасные".
И меня удивляет, что проекта завода нет до сих пор в нашей администрации, а дорогу к заводу уже строят.
Что касается качества завода и его обслуживания, никто не верит, что это будет безопасно. Вот у Андрея недавно пост был о баке около Лавры для приема особоопасных отходов (батареек, ртутных градусников). Так бак переполненный стоит, никто не следит за утилизацией мусора из него...
Имянезанято
+3 #10 Имянезанято 17.04.2018 08:30
Котлеты (политика, власть светская и отделенная от государства религиозная) отдельно, мухи (МПЗ или полигон) отдельно. Какой Ватикан, что и банк тут типа "Пересвет" откроют? Акститесь. НьюВасюки, вот что ждет. Жду от митингующих публикацию резолюции или информацию, что с резолюцией, куда она попала. Следующим М.Токарев по ТВР24 нам расскажет про проект в Сахарово. Следом заключение экспертизы или прокуратура и адм. Президента (одна прокуратура не справиться, так как отпрыск прокурора главного в бизнесе). А политика, политика, потом.
Мусорка всея Руси.
+10 #11 Мусорка всея Руси. 17.04.2018 12:12
Нужна новая акция. Пусть каждый неравнодушный житель вынесет свой мусор к администрации, продолжать так месяц. Может тогда до псевдо избранников дойдёт, что не хочется народу у помойки жить.
Lev
+1 #12 Lev 17.04.2018 13:48
Цитирую Ксения К:
Мне не понятно, почему так сложно областным властям внедрить раздельный сбор мусора. Недавно смотрела интервью с представителем мусоровывозящей компании нашего района, в котором он говорит, что пока достаточно двух контейнеров - для "мокрых" пищевых отходов и для остального. Ничего сложного для жителей и администрации.

А вы представьте, что в Посад пришла цивилизация и везде появились по 4 контейнера для раздельного мусора и вы несете в экологической упаковке (а она исключительно бумажного типа) 4 пакетика для каждого контейнера. То есть все домашние должны об этом знать и сортировать. А многие просто не будут этого делать. ИЛИ.... выхотите возложить сортировку на мусоровывозящие компании? Тогда цикл вывоза-обработк и-сортировки-ут илизации мусора будет намного больше, чем сейчас. Плюс ко всему, стоимость вывоза ТБО взлетит до небес + стоимость завода ляжет на плечи жителей в виде кругленьких сумм в квитанциях ЖКУ - об этом тоже не мешает задуматься.
Ксения К
+6 #13 Ксения К 17.04.2018 15:46
Цитирую Lev:
Цитирую Ксения К:
Мне не понятно, почему так сложно областным властям внедрить раздельный сбор мусора. Недавно смотрела интервью с представителем мусоровывозящей компании нашего района, в котором он говорит, что пока достаточно двух контейнеров - для "мокрых" пищевых отходов и для остального. Ничего сложного для жителей и администрации.

А вы представьте, что в Посад пришла цивилизация и везде появились по 4 контейнера для раздельного мусора и вы несете в экологической упаковке (а она исключительно бумажного типа) 4 пакетика для каждого контейнера. То есть все домашние должны об этом знать и сортировать. А многие просто не будут этого делать. ИЛИ.... выхотите возложить сортировку на мусоровывозящие компании? Тогда цикл вывоза-обработки-сортировки-утилизации мусора будет намного больше, чем сейчас. Плюс ко всему, стоимость вывоза ТБО взлетит до небес + стоимость завода ляжет на плечи жителей в виде кругленьких сумм в квитанциях ЖКУ - об этом тоже не мешает задуматься.

Речь шла всего о двух контейнерах: один "мокрый" для пищевых отходов, которые на перерабатывающе м заводе проходят дезинфекцию и укладываются в компост, и второй "сухой" для пластика/металл а и др, которые сортируются автоматически и затем по необходимости вручную. Для начала приучения к раздельному сбору такой способ доступен каждому адекватному гражданину. В Европе несколько десятков лет люди привыкали к этому. Сельские жители у нас давно так сортируют, пора бы и в городе привыкать.
Сортировкой "сухого" мусора естественно занимается завод. То что можно переработать : стекло, металл и пластик (только полиэтилен и полипропилен) - на заводе и должно перерабатыватьс я или отправляться на спецпроизводств а. Самый главный вопрос для жителей: Что будут делать у нас с оставшимся мусором? Мне кажется, полигон безопаснее "безопасного" сжигания мусора. Но пусть это будет мусор только нашего района.
Lev
+5 #14 Lev 17.04.2018 16:38
Цитирую Ксения К:
Мне кажется, полигон безопаснее "безопасного" сжигания мусора. Но пусть это будет мусор только нашего района.

Как мне кажется, это единственный выход. И именно за это нужно бороться. Но я бы еще, конечно, запретил бы мусорные мешки из полиэтилена - именно они способствуют накоплению газов (органика разлагается в пластике непонятно во что).
Lex
+1 #15 Lex 17.04.2018 16:43
Режет слух крайнее-"оголте лое" оглавление темы. Русский Ватикан?! Может, лучше Колыбель Православия? Мусорная столица? Нужно мягче- мусорная площадка области.
Вопрос к знающим-есть примеры благоустройства города за счет РПЦ за пределами стен ТСЛ?

Новости с #altgazeta

«Андрей, сегодня наблюдала такой ужас, как пенсионер спускался по дырявым ступенекам, держась за перила, оторванные от земли по адресу: Сергиев Посад, ул. Воробьевская, дом 40, подъезд 3 (УК НКС). Показать все
С начала года в Сергиевом Посаде таксистам вынесено 176 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 470 тыс. рублей. 36 транспортных средств, используемых для перевозок такси с нарушениями законодательства были перемещены на специализированную стоянку до принятия решений. Показать все
«Андрей, добрый день! Опубликуйте пожалуйста. Полное отсутствие уличного освещения в деревне Шарапово. Спасибо!», - пишет подписчица канала Репортёра Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Оказывается, стратегия развития Сергиев Посада находится в открытом доступе с 2019 года на сайте библиотеки территориального развития по этой ссылке здесь 👉 https://urban.ranepa.ru/spetsialnaya-literatura/strategicheskoe-planirovanie/strategiya-prostranstvennogo-razvitiya-g-sergieva-posada-do-2025-g/?sphrase_id=55152. Кому интересно, можете изучить! P.S. Правда там всего 304 страницы из 2500 документов. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Чудеса бюрократии в Сергиевом Посаде! Во дворе дома 1а по проспекту Красной Армии напротив въезда через арку стоит контейнерная площадка, из-за которой пожарная машина не смогла проехать на пожар. При этом, по мнению автора ответа из МЧС, пожарная безопасность не нарушена, т.к. контейнерная площадка установлена на расстоянии 4,2 метра, что «удовлетворяет требованиям п. 8.6. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Показать все
«Доброе утро, Андрей! Очередной прорыв на 1-й Ударной Армии в Сергиевом Посаде. Невозможно идти по тротуару, машины поливают канализацией со всех сторон», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Андрей, на старую заброшку недостроенного молодежного центра на Угличе привезли какие-то трубы. Неужели что-то будут делать с этим недостроем?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. В 2005 год компания «Экостром» покойного депутата Иосифа Деяка начала строить центр досуга молодёжи, где по проекту должны были появиться кинотеатр, спортивный зал и крытый каток. Показать все