Субботники развращают свиней и чиновников

 22.04.2018 г.  10:19
6771
Илья ВАРЛАМОВ
/ 7


Вчера по всей стране прошли субботники. Это происходит каждую весну, потому что под снегом оказываются горы мусора, которые никуда не исчезают, пока инициативные жители не находят своим долгом их убрать. Чиновники активно призывают к этому жителей и даже присоединяются сами.

«Комсомольская правда» рассказала о недовольстве мэра Томска Ивана Кляйна явкой жителей на сегодняшний субботник:


Сознательность проявили: сотрудники самой мэрии и районных администраций, коллективы различных организаций и предприятий, представители вузов, активисты Общероссийского народного фронта, бойцы студотрядов и весьма незначительная часть прочего населения. Основная же часть обычных жителей города субботник, как говорится в народе, «продинамила». Этот досадный факт был вынужден констатировать градоначальник Иван Кляйн, который сам посетил несколько участков по уборке территории.

Я никогда в жизни не ходил на субботники и не собираюсь этого делать. Более того, субботники считаю делом вредным.

Чтобы в городе было чисто, я плачу налоги, не мусорю сам и другим не даю. Чиновники получают большие зарплаты, почему на мои налоги они выполняют работу дворников? Мэр города — это высококвалифицированный менеджер, которого нанимают на работу жители. К сожалению, некоторые жители считают, что они наняли на работу не высококвалифицированного специалиста, а клоуна, который должен перед телекамерой лопатой махать и деревья сажать.



Мэр и правительство должны организовать уборку в городе так, чтобы было чисто всегда, а не раз в году. У нас же все живут с ощущением, что можно спокойно гадить, так как раз в году будет большой субботник, и все уберут. «Почему грязно?», — спрашиваешь ты. «Потому что еще субботника не было!» — отвечают тебе жители.

Если мэр города не может организовать регулярную уборку города, он должен идти со своим правительством не на субботник, а в отставку. Конечно, если в городе грязно, жители могут выйти и убрать его, но после этого надо с вилами и лопатами зайти к мэру и спросить: «А не охренел ли ты, друг? Тебя зачем выбирали?».

Источник


От автора проекта "Альтернативная газета" Андрея Трофимова:

- Тоже считал и считаю, что на субботники ненужно ходить. Это развращает людей свинячащих постоянно на улице (выкидывающих мусор из окон, из машин и т.д.), т.к. сами они на субботники не ходят, но знают, что мусор потом другие соберут за них и будет чисто. Также это развращает чиновников, которые не думают о том, как грамотно организовать работу по уборке территории за которую они отвечают, а лишь как попиариться на бесплатном труде совестливых граждан, убирающих мусор за свиньями и чиновниками. Лучше давайте тыкать носом свиней и чиновников в их мусор.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Владимир Владимирович
+26 #1 Владимир Владимирович 22.04.2018 10:43
Никогда не ходил и ходить не собираюсь!! Я плачу исправно налоги с нищенской заработной платы мусор выкидываю в специально отведённые места за которые оплачиваю услуги ЖКХ!! Считаю субботник-это работа для дураков которым в выходной не чего делать дома и не чем заняться!!!
Грызлопупс
+28 #2 Грызлопупс 22.04.2018 11:18
Никогда не понимал эту чиновничью показуху. Я плачу налоги и коммуналку, и потом еще за свои деньги должен убирать улицы.
Это порочная практика, которая из светлой советской идеи превратилась в лицемерную возможность попиариться для чиновников.
Хотя их туповатые головы никак не допрут, что если твою рожу сняли на субботнике, то это не говорит о твоей высокой работоспособнос ти. Это означает, что ты выполняешь свою работу за дворника, которому ты оплатил работу, которую он не выполнил. А это говорит лишь о том, что у тебя в системе не работает даже нижнее звено.
И следовательно, после таких акций, можно со всех округов собирать фотографии плохих управленцев и увольнять их за профнепригодность.
Убирать мусор это не то же самое, что и деревья показшно высаживать. Это зашквар.
Аlexx
-20 #3 Аlexx 22.04.2018 11:35
Согласен с точкой зрения мэра. Считаю, что субботник нужен для дополнения ежедневной уборки территории различными работами. Например, спиливание гнилых и трухлявых деревьев, побелка, мелкий ремонт, облагораживание территории различными малыми архитектурными формами, покраска металлоконструк ций, ремонт детских площадок и тд и тп. Наконец, посадка саженцев, наведение порядка в подвалах домов...
А то ещё с увеличением автомобилей во дворах стали машины на газоны ставить. Тоже обустройство нужно. Короче, работы много, и субботник для мобилизации жителей - это хороший повод собрать желающих жить лучше и уютнее.
315920
+30 #4 315920 22.04.2018 12:10
СССР распался, а любовь к халявному труду через лозунги и призывы к совести живет до сих пор. Особенно порадовал лозунг пару лет назад: чистый двор-чистая совесть. У меня она чиста. Я ношу мусор на площадку для его сбора, откуда за мои же деньги его не спешат увозить и он разлетается по двору. Присоединяюсь к тем кто игнорирует бесплатный труд
Сергей Куприн
+27 #5 Сергей Куприн 22.04.2018 12:27
Чтоб хоть как то отработать получаемую зарплату, эти главы и чиновники должны еженедельно устраивать для себя субботники,а не сгонять подростков раз в году.
Игнат11
+12 #6 Игнат11 22.04.2018 13:41
Работаю на гос службе, заставили всех идти на субботники, прикрепляться к участку на котором хочешь работать. Так что выбора нет, проблемы никому не нужны.
Zet
+28 #7 Zet 22.04.2018 13:58
Все стоит денег. Кто-то выиграл торги на уборку муниципальной территории (например, мытье уличных фонарей, да,да есть и такое), работы не выполнялись, а из бюджета денежки получил. Исполнитель может что-то и делал, например, качельки на детской площадке за свой счет покрасил, стояночку благоустроил, но вот только чиновникам возвратить половину надо (в карман).
Есть аффилированные организации. Этих держат для фиктивной хозяйственной деятельности - перекачки бюджетных денег с оформлением, яко бы, выполненной работы.
Вот в субботник часть таких работ и замылиться руками добродушных, наивных горожан.
Вы даже не представляете, на сколько открыто воруют! Это же в порядке вещей, главное, что бы бумажка с печатью подшита была, а сколько в ней ноликов, не суть.
Схема откровенно, мошенническая, но сколько возбуждено уголовных дел? Нисколько! Рука руку моет!
vlad66
+11 #8 vlad66 22.04.2018 14:49
Цитирую Владимир Владимирович:
Считаю субботник-это работа для дураков которым в выходной не чего делать дома и не чем заняться!!!

Нельзя оценивать проект в отрыве от конституирующей его идеи.

Вот митинг - это хорошо или плохо?
Если речь о митинге против беспредела власти - хорошо.
А если в поддержку беспредела - плохо.

То же самое - с субботниками.
Я как-то уже рассказывал здесь про клининг-волонтё ров в Испании, dugnadы (буквально - добровольный) в Норвегии и talkootы (буквально - пчела) в Финляндии. А недавно узнал о том, что в Германии бесплатный общественно полезный труд обозначается словом subbotnik - немцы не стали фантазировать и позаимствовали термин из нашего языка.
Загоните в англо-русский гугл-словарь выражение "arbor-day" и получите перевод "день посадки деревьев". Так называется ежегодный субботник, который проводится 22 апреля в Соединённых Штатах.

Пишу об этом не ради агитации за субботники.
Просто хочется освежить мозги особо упоротым патриотам, которые 364 дня в году наводят ужас на нежных барышень грубыми намёками на своё пристрастие к традиционному русскому коллективизму, а с наступлением дня №365 объясняют свою любовь к коллективным формам твёрдым намерением сачкануть.

На деле получается, что разобщённость и жадность западных людей, готовых удавиться за лишний доллар - это всего лишь мрачный миф племени "мумбу-юмбу" по поводу цивилизации белого человека.
Европа сильна не жадностью, а чётким пониманием своей выгоды. Поэтому и субботники, и раздельный сбор мусора там поощряют выгодами (не обязательно грубо материальными), а не лицемерными апелляциями к совести и ответственности.

А вот жадность - типичная черта как раз местных аборигенов.
Жадность - это когда свес кровли укорачивается на 5 см ради того, чтоб стырить на подряде лишние 50 тысяч рублей. А в результате - коту под хвост десятки миллионов (потраченные как на ремонт самой кровли, так и на обустройство личных квартир собственников) и разрушение фасада здания за считанные несколько лет.
Сашок
-13 #9 Сашок 22.04.2018 15:55
Жаль детей этого циклопа.Кто из них вырастит .
Светik...
+26 #10 Светik... 22.04.2018 15:55
Не можешь организовать уборку мусора МУПами и УКми? УЙДИ В ОТСТАВКУ, ВОЗЬМИ МЕТЛУ И СТАНЬ ПЕРВЫМ ДВОРНИКОМ-ПОЛКОВНИКОМ!
Токарева в отставку! Позорище!
Анонимус
+32 #11 Анонимус 22.04.2018 19:04
Есть желание - иди. Нет - не ходи. Но у нас же для гос. служащих это мероприятие обязательно да с фотоо четностью. Интересно, где чинуши с этими фотоотчетами кривляются, куда их скопом шлют, кому демонстрируют? И никогда не понимал: зачем убирать с земли листья? Это ж не асфальт, это ж будущий перегной. Со школы мучает этот вопрос. Только не говорите мне, что без коричневых листьев голая и грязная земля выглядит гораздо эстетичнее. Что в лоб, что по лбу. Но...сказано: красить траву - красим траву.
Lex
+14 #12 Lex 23.04.2018 10:33
А как провели коммунистически й субботник местные члены КПРФ Ложкин,Ахромкин ?
Костяныч
+7 #13 Костяныч 23.04.2018 12:29
Выходить или не выходить - дело сугубо личное.
Согласен с большинством, что в идеале всё могло бы убираться за счёт налогов. НО! пока этого не происходит, лично мне неприятно жить в грязи. И не нужно говорить, что пока я буду выходить на субботники - чиновники не одумаются. Перестанем выходить на субботники - погрязнем в лени, грязи и безразличию к своему району. Так меня воспитали, за это и поклон родителям.
Мне приятно видеть территорию около дома и у озера без мусора. Я здесь живу. Как житель, я считаю себя ответственным за эту территорию.
И меня бесят люди, которые выкидывают мусорные мешки из дома или после шашлыков в пролесок. Этих свиней в загоне держать.
Костяныч
+1 #14 Костяныч 23.04.2018 12:34
Цитирую Анонимус:
И никогда не понимал: зачем убирать с земли листья?

среди листьев тоже много мусора.
Катя
-10 #15 Катя 23.04.2018 16:58
Трофимов, а твоя Машка дома тоже мусор не убирает??? Я представляю в каком свинарнике вы живете! Ужас!!!!
Расстрига
+4 #16 Расстрига 23.04.2018 21:06
Многим пожилым гражданам, участие в подобных мероприятиях на придворовых территориях своеобразная отдушина и возможность общения. Когда все сводится к показухе и казенщине, происходит обратная реакция. Бюджетников не жалко, они знают за что убивают свои выходные. Голосуй или проиграешь! Не правда ли?
Серафима
+3 #17 Серафима 24.04.2018 05:59
Нужен или не нужен субботник в Росси? Надо определится сначала в какой общественно-пол итической формации страна находится. Если социализм, как в Финляндии, то одно дело, если рыночный капитализм, то другое. Учитывая. что в последние 30 лет, руководство страны умудрилось подписать ряд соглашений направленных на рыночные отношения, то вроде как бы шагаем в рынок. А рынок, это конкуренция, тендер и аукционы. Поэтому любая администрация от сельсовета то верхов, обязана объявить тендер на уборку мусора и слово субботник позабыть. А если нет тендера, то какой дурак будет корячится на муниципальной земле, это нарушение действующего законодательств а. Администрации сел, деревень, районов, округов, регионов самым наглым способом нарушили действующее законодательств о и тут должна вмешаться ФАС.
Lex
+5 #18 Lex 24.04.2018 11:35
О вкладе коммунистов в субботник ни слова не прозвучало. Флюгеры-конъюнк турщики. Куда ветер подует... Готовы враз "перекраситься" хоть в желтые, хоть голубые.
Анонимус
+4 #19 Анонимус 24.04.2018 23:53
Цитирую Костяныч:
Цитирую Анонимус:
И никогда не понимал: зачем убирать с земли листья?

среди листьев тоже много мусора.

И кто мешает собрать этот мусор, а не эти листья? Твою ж дивизию, ты ж дома ламинат с пола не сдираешь, если на этом ламинате мусор, ковры не выкидываешь, если пыль?

Новости с #altgazeta

«Хотели с ребёнком пойти на детскую площадку в Краснозаводске, но путь лежал через эту стаю. Передумали… пошли на другую. За время пребывания на площадке собаки два раза агрессивно реагировали на домашних собак. Понятно, что они охраняют/защищают свою территорию, но рядом детский сад и вообще людное место. Есть случаи нападения на людей. Показать все
Заскочил вечером на часик и уложил в одной из комнат первый пол. Оказывается, это просто. ☺️ Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Андрей, просто уже плакать хочется от безисходности. Я живу в Сватково, дом 20. После реконструкции дороги и её расширения для грузового транспорта я не могу спуститься к своему дому с пешеходной зоны, которая тоже находится в аварийном состоянии. Целый год я прыгаю в грязь, чтобы хоть как-то добраться до калитки своего домовладения. Показать все
‼Эвакуация объявлена в здании администрации и трёх школах округа. Сообщения о минировали поступили по телефону или электронной почте. Школа №6 проверена кинологами. Сообщение ложное. Школа №2 и лицей №24 также обследованы специалистами. Сейчас кинологи работают в здании администрации, откуда было эвакуировано 340 человек. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Здравствуйте, возле Администрации Сергиева Посада тоже Росгвардия с собакой, пожарные, все оцеплено», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Об эвакуации в школе 2 и 6 ранее сообщили подписчики. Ищи в Телеграм Репортёра Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Полицейские ходят по территории 2 школы в Сергиевом Посаде с собаками и металлоискателями», - пишет подписчица канала Репортёра Трофимова. Также сейчас эвакуируют школу №6 в микрорайоне Звездочка, куда приехали все спецслужбы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Доброе утро всем, кто учится! Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Заборов должно быть меньше, - сказал мне депутат Госдумы Сергей Пахомов, пообещав переговорить с наместником лавры насчет забора вокруг Белого пруда в центре Сергиева Посада, чтобы вернуть возможность горожанам гулять вокруг берега. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все