У Армении получилось

 23.04.2018 г.  18:39
5421
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


В Армении больше недели не стихают протестные акции, в которых принимают участие сотни тысяч человек. В понедельник, 23 апреля, к протестующим присоединились и военные. В итоге властями пришлось согласиться с требованиями народа, а премьер-министр страны Серж Саргсян подал в отставку. Medialeaks рассказывает, как гражданам Армении удалось сместить власть.
 
Из-за чего начались митинги в Армении
 
Акции протеста начались в Ереване 13 апреля, после того как бывший президент Армении Серж Саргсян стал премьер-министром страны. Митингующие обвиняют его в неэффективном управлении государством, кроме того, он нарушил данное несколько лет назад обещание уйти из политики.
 
В 2013 году, занимая пост президента, Саргсян, руководящий страной с 2008 года, внёс в Конституцию страны изменения, переведя государственное устройство из президентского в парламентскую республику. То есть, фактическим руководителем страны после этого стал премьер-министр, а у президента остались в основном представительские функции. Тогда же Саргсян пообещал, что после окончания своего действующего срока больше не станет ни президентом, ни премьером.

Однако своё слово не сдержал, и правящая Республиканская партия выдвинула его на пост премьер-министра. После этого народ вышел на улицы. Митингующие требуют отставки Саргсяна, однако претензии у людей не только к нему, а ко всей «верхушке». Правительство обвиняют в неэффективности, а также в культивации кумовства и коррупции.
 
Кто вывел людей на митинги
 
Протестные акции инициировал бывший журналист, глава оппозиционной партии «Елк» («Выход») Никол Пашинян. Когда стало известно, что Серж Саргсян вновь станет главой Армении, он с товарищами по партии зажёг несколько фаеров прямо в парламенте, а потом призвал людей выйти на улицы.

В итоге митинговать против правительства вышли десятки тысяч человек. По подсчётам очевидцев, количество протестующих периодически переходило за 150 тысяч.
 
Как пишет РИА Новости, протестные акции пришлось пресекать полиции. В воскресенье, 22 апреля, полицейские попытались разогнать митингующих с помощью спецсредств — светошумовых гранат и дымовых шашек. Никол Пашинян и ещё несколько оппозиционных депутатов были задержаны.

Как проходят протесты и кто в них участвует

Член партии «Гражданский договор», которая возглавляет протест в Армении, Рубен Рубинян призвал граждан устроить тотальную забастовку, но при этом потребовал всеми способами избегать насилия и не вступать в стычки с полицией, пишет РБК. По словам Рубиняна, митинги будут начинаться каждый день в 8:15 утра и продолжатся до тех пор, пока Саргсян не уйдёт с поста премьера.


Если будут провоцировать столкновение, не идите на них, меняйте место. Жители областей либо присоединяются к акциям в Ереване, либо проводят акции у себя. Не забываем о тотальных забастовках.


Антиправительственные протесты поддержали учащиеся некоторых вузов Армении. 23 апреля они объявили о начале забастовки. Также к митингующим присоединились священнослужители, которые встали живым щитом между полицией и демонстрантами, передаёт РИА Новости.



Также 23 апреля к митингующим присоединились и военные. Это подтвердили в министерстве обороны страны. В их заявлении говорится, что к митингующим присоединились военнослужащие миротворческой бригады, которые покинули расположение своей части без разрешения. Оружия при них нет.

Ведомство заявило, что «решительно осуждает военнослужащих миротворческой бригады», и напомнило, что солдаты ограничены в правах на свободу собрания в связи со своим статусом. Их участие в беспорядках может быть наказано по закону, пишет РБК.



Протестующих также поддержал лидер группы System of a Down Серж Танкян. Он записал к митингующим видеообращение и также призвал премьер-министра страны уйти в отставку.


Избегайте терминологии «цветной революции», она ассоциируется с противостоянием Восток — Запад. Наша борьба не в том, чтобы быть за или против Востока или Запада, она за справедливость и прогрессивные изменения. Мы не хотим быть государством-вассалом какой-либо империи, нам нужны хорошие отношения со всеми.


Также музыкант призвал протестующих не поддаваться на провокации и продолжать мирные акции.

Как власть Армении реагировала на массовые протесты

Представители правительства Армении пытались договориться с лидерами оппозиции, правда, пока безуспешно. 22 апреля премьер-министр страны Серж Саргсян встретился с главой оппозиционной фракции «Елк» Пашиняном для переговоров, однако они провалились, пишет Eadaily.

Пашинян заявил, что пришёл на встречу с Саргсяном не ради переговоров, а для того, чтобы обсудить условия отставки премьера. Саргсян назвал это шантажом и покинул зал переговоров.


Это не переговоры и не диалог, это просто ультиматум, шантаж государства, законных властей. Вы не понимаете уровень своей ответственности, не вынесли уроков от событий 1 марта 2008 года. И если вы будете говорить в таком тоне, мне остаётся лишь вновь посоветовать вам выйти в правовое поле, действовать в рамках логики, иначе вся ответственность ляжет на вас. Так что выбирайте.


Пашинян в ответ на это заявил, что премьер не понимает ситуации, происходящей в стране, и власть, по его словам, уже перешла к народу. При этом ранее, 21 апреля, Саргсян называл условия своей отставки. Он заявил, что не может покинуть пост, пока в стране есть ряд проблем, передаёт «Интерфакс».


С моей стороны вступление в должность премьер-министра было обусловлено одним простым обстоятельством. В данном регионе со сложной геополитикой и в период, полный новых вызовов, мы обязаны обеспечить безопасное развитие страны и продолжить усилия, направленные на достойное урегулирование проблемы Карабаха.


По состоянию на 23 апреля, в Ереване продолжаются шествия и массовые акции. При этом в полиции заявили, что надеются на взаимопонимание и на то, что митинги останутся мирными.


Полиция рассчитывает на взаимопонимание со стороны молодых людей, которые проводят акцию. Надеемся, что они сумеют самоорганизоваться, не допустят преднамеренного и полного закрытия уличного движения и исключат случаи неповиновения полицейским, — говорится в сообщении ведомства.



Тем временем из полиции отпустили лидеров протеста, задержанных накануне, в том числе Никола Пашиняна. Он заявил, что теперь займётся вопросом освобождения тех, кто до сих пор находится в полиции. Всего, про данным «Интерфакса», против 41 участника митинга были возбуждены уголовные дела за организацию массовых беспорядков. Во время воскресной акции полиция задержала 280 человек, семеро были госпитализированы с различными травмами.

23 апреля премьер-министр страны согласился с требованиями народа, заявил, что уходит в отставку, и выступил с последним обращением.


Обращаюсь в последний раз как руководитель страны. Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В создавшейся ситуации несколько решений, но ни на одно я не пойду. Это не по мне. Я оставляю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении. Уличное движение против моего премьерства. Я выполняю ваше требование.

Мира, гармонии и логики нашей стране. Благодарю.


Это далеко не первые массовые протесты, проходящие в Армении в последние годы. Так, в 2015 году десятки тысяч человек вышли на улицы, узнав о том, что правительство якобы собирается повысить тарифы на коммунальные услуги. В российском правительстве тогда сравнили эти акции с революцией в Киеве и заявили, что Армения может пойти по тому же сценарию, совершив вооружённый переворот.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Gusev Alexandr
-21 #21 Gusev Alexandr 26.04.2018 08:45
Как заявил лидер этой революции Пашинян, её цель направлена в первую очередь против коррупции и неэффективного управления. Армению по своим природным богатствам никак нельзя сравнить с Азербайджаном и тем более с Россией, хотя коррупция там, я думаю, не больше чем у нас . Очень желаю чтоб у них всё получилось. Наши духовные скрепы ,это любовь к царю и государству, очень сильны и мы пока не допустим такого .
vlad66
-23 #22 vlad66 26.04.2018 12:31
Цитирую Феликс:
Где на просторах СНГ после оранжевой революции стали лучше жить?

Для правильных прогнозов мало последовательно й логики.
Надо ещё правильно описать изначальную ситуацию.

Оранжевая революция - это последняя стадия тяжёлого политического воспаления в государстве. Поэтому Ваш вопрос звучит не менее наивно, чем фраза:
Разве лопнувший аппендикс - это облегчение для организма?

Конечно, облегчения не будет! Будет тяжёлый и длительный процесс выздоровления, наверняка чреватый обострениями и сопутствующими врачебными ошибками. Но разве ответственность за случившееся лежит на организме, не выдержавшем нагрузки?

Естественный режим развития аппендицита заканчивается перитонитом НЕИЗБЕЖНО! Чуть раньше или чуть позже! У организма в этом смысле выбора нет! Выбор есть только у докторов.
И если нам вполне понятно, что самодовольные и несведущие доктора не сумели вовремя диагностировать болезнь и провести лечение (операцию), то зачем теперь делать вид, что в кризисе виноват кто-то другой?
zxc
+21 #23 zxc 29.04.2018 20:40
Цитирую Вадим73:
Цитирую Феликс:
Где на просторах СНГ после оранжевой революции стали лучше жить?
Вероятно новые налоги прудумают. Нам это надо?

Мы про какие страны говорим? Эстония, Латвия, Литва, Украина, Грузия, Киргизия, Молдавия - вроде бы, стали жить лучше.
Новые налоги придумают обязательно. Какие-то из них могут оправдать выводом военных. Помните любимую поговорку автора хита про красные тапки и её любовника: "народ, который не хочет кормить свою армию, будет вынужден кормить чужую ;-) " Или Вы до сих пор считаете, что давят бульдозерами санкционку, покупают виноградники в Италии, яхты и замки и собираются запрещать ввоз лекарств патриоты Родины? Нет, это обычные воришки. Но "нам это надо" сказали 76% избирателей, пришедших на голосование.

Насчёт перечисленных вами стран, вы прикалываетесь насчёт того, что они стали жить лучше ??? Какая-то неудачная у вас вышла шутка. Очнитесь, уровень жизни в перечисленных вами государствах продолжает падать день за днём.
zxc
+18 #24 zxc 29.04.2018 20:42
Цитирую Феликс:
Цитирую Андрий:
Цитирую Феликс:
У Армении то может и получилось, но чем это грозит нам? Не забывайте, что в Армении находится крупнейшая российская военная база и при реально проигрышной ситуации в Сирии штаты скорее всего решили в Армении взять реванш. Вряд ли нам будет хорошо, когда наших военных оттуда погонят. Даже по экономическим соображениям это грозит бюджету страны огромными потерями (вывод войск, обустройство на новом месте это миллиарды). Причем деньги на это не пойдут из карманов олигархов, а опять лягут тяжким бременем на население. Думаю при таком раскладе стоит готовиться к новым налогам и это в лучшем случае...

Прежде, чем так рассуждать, надо хотя бы почитать историю России и Армении.
Чушь несёте.

А в чем чушь? Намекаете на то, что Россия и Армения исторически имеют хорошие отношения. Так с Украиной тоже неплохие отношения в 90х были. Или чушь, что США не заинтересованы в конфликте между Россией и Арменией. Или может быть у вас есть твердая уверенность, что пытающаяся сейчас прийти к власти оппозиция в Армении будет поддерживать хорошие отношения с Россией? Я вам скажу так, любую ситуацию надо прежде всего на себя примерять. Я так плюсов в очередной цветной революции для среднестатистического россиянина не вижу. Если вы видите, то поделитесь конкретикой. Может я чего не понимаю...

Согласен с вами полностью. Ваши выводы верны на 100%, по другому просто быть не может.

Новости с #altgazeta

В материалах дела, которое возбуждено на депутата Корощенко 17 апреля, говорится, что показания на него дал обвиняемый по другому громкому делу о вымогательстве взятки в особо крупном размере Агаев В.В. Как я понимаю, речь о задержанном в конце 2022 года начальнике Управления координации деятельности Министерства жилищной политики Московской области Вагифе Агаеве. Показать все
Тверским районным судом города Москвы за дачу взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере арестован депутат городского округа Сергиев Посад Владимир Корощенко арестован на два месяца по ходатайству следователя, сообщает официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы. Вчера я написал о его задержали в Балашихе, но сегодня его родственники поправили информацию моего источника. Показать все
«Добрый день! Это к слову о состоянии Скобяного шоссе в Сергиевом Посаде», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Андрей, неужели в Сергиевом Посаде на Зеленом переулке меняют коммуникации?», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве из-за конфликта на парковке, сообщает столичная прокуратура. Сообщается, что спустя два дня после инцидента его нашли в Ростовской области. Вместе с ним задержали двоих предполагаемых соучастников. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Из забавного на общественных обсуждениях концепции развития Сергиева Посада, пожалуй, отмечу выступление городского сумасшедшего Юрия Черникова, который заявил, что вся концепция затеяна ради того, чтобы ввести в округ 38 тысяч мигрантов. Показать все
- Скобяное шоссе - это гнилой зуб нашего города (Сергиев Посад). Там нужно менять подушку с самого-самого первого слоя, потому что его нельзя даже капитально отремонтировать. Показать все
Коллеги с федерального канала РЕН-ТВ обратили внимание на мои публикации о застрявших в аэропорту Дубая жителях Сергиева Посада и Реммаша. Попросили меня связать с ними, что я и сделал, предоставив им все контакты, чтобы они сделали об этой проблеме сюжеты и привлекли внимание. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #мигранты #altgazeta Показать все
44 миллиона рублей и 300 тысяч долларов обнаружили следователи в квартире 21-летнего приезжего из Азербайджана Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве Кирилла Ковалева. Все деньги были изъяты. Теперь следователям предстоит выяснить откуда взялись эти деньги и насколько законно они были получены. Самого Аббасова пока разыскивают. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #мигранты #altgazeta Показать все
⚡️Минобороны РФ подтверждает крушение Ту22М3 в Ставропольском крае Самолет потерпел крушение после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования. Предварительно причиной крушения стала техническая неисправность. Три члена экипажа эвакуировались, идет поиск одного летчика. Боекомплекта на борту самолета не было, разрушений на земле нет. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх