Встречаем губера плакатами против полигона

 26.04.2018 г.  13:45
7032
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


Сегодня, как я и сообщал в материале "МЧС рядом с планируемым полигоном ТБО", в деревне Толстоухово Сергиево-Посадского района начались учения-смотр МЧС Московской области. На них, по сообщениям СМИ, должен прибыть губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Активные жители нашего района решили встретить "дорогого гостя" плакатами против его планов по строительству в нескольких километрах от этого места гигантского полигона и мусорного завода. Правда, близко к мероприятию нас не пустила полиция. Люди не ушли, а развернули плакаты и высказались на камеру.



Повторю, вариант, который, на мой взгляд, можно обсуждать с властями - это строительство в другом, подходящем для этого месте, небольшого современного перерабатывающего комплекса, рассчитанного на переработку мусора, который производит наш Сергиево-Посадский район (до 100 тысяч тонн в год). Про то, что завод мощностью менее 600 тысяч тонн в год не выгодно строить - сказки. В стране достаточно работающих мусороперерабатывающих комплексов до 100 тысяч тонн в год. Свой мусор мы должны сами переработать - чужой, с семи районов области и Москвы, нам не нужен.



Так что, давайте тех, кто топит за то, чтобы сделать из нашего района свалку для Москвы и Подмосковья, клеймить позором. Честные люди так делать не будут, а негодяям нужно давать отпор. И министру Когану, и главе района Токареву, и всем, кого они подрядили на оболванивание населения. Легко не будет, но мы трудностей не боимся. Обещаю, пощады от меня не будет никому. Если кто-то чего-то, не посмотрю на то, какие у меня с человеком отношения. 

Сергиев Посад - не свалка! Наши дети и мы не должны расплачиваться за ошибки жадных чиновников!

Материалы по теме:

- "Нас хотят уговорить на полигон или подкупить";

- "Зачем министр МО выгнал СМИ со встречи?";

"Тысячный митинг у лавры против полигона";

"Выходим к лавре против царь-полигона ТБО!";

"Полигон для пяти районов и СЗАО Москвы";

"Как трус, сбежал от неудобных вопросов!";

"Депутат Госдумы врёт нам про полигон ТБО?";

"Народ против полигона ТБО в Сахарово. FAQ";

"Флешмоб перед митингом против полигона!".

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Zet
+33 #1 Zet 26.04.2018 14:33
Молодцы, поддерживаю! Я против полигона в Сахарово!
Супер-пупер завод в Зарядье бы строили. Себе вместо свалки - ландшафный дизайн, кустики, деревья, а нам наоборот - вместо леса и чистого поля - свалку! Твари!
fenser
+1 #2 fenser 26.04.2018 19:14
Вопрос то уже решен, видимо:https:// www.vedomosti.r u/business/arti cles/2018/04/23 /767604-musor
fenser
+1 #3 fenser 26.04.2018 19:32
Бывший
+12 #4 Бывший 26.04.2018 23:20
Думаю что по вопросу быть или не быть на НАШЕЙ земле мусорной свалке ТРЕБУЕТСЯ СОЗВАТЬ РЕФЕРЕНДУМ и спросить мнение КАЖДОГО жителя города и района - хочет ли он такого "счастья" себе и своим детям. Я не знаю кто может инициировать это, но мне кажется этот вопрос настолько важен, что можно сэкономить деньги на перекладывание разваливающейся через полгода плитки и провести такое мероприятие ПОКА НЕ ПОЗДНО.Такие вопросы обязательно должны проходить стадию референдума - иначе наших
чудо - правителей надо приравнять к оккупантам со всеми вытекающими для них последствиями.
Наш район УЖЕ ДАВНО перегружен всякой дрянью начиная с советских времен, "атомного проекта" на Ферме и связанных с ним " Радона", гептилом со стендов испытаний в Пересвете, завода ДСП в Лесхозе и т. д. и т. п. что сейчас впору выяснять не в какое место и сколько дальше валить на головы жителей всякую дрянь и мусор,а можно ли вообще без особого риска для здоровья жить здесь на удобренной радионуклидами земле? Вот какой вопрос надо уже ставить и проводить комплексную НЕЗАВИСИМУЮ экологическую экспертизу. Не удивлюсь если выяснится что каждому жителю надо ещё доплачивать компенсацию за то он живет в таких жутких экологических условиях.
Если же смотреть на этот вопрос несколько шире, то конечно это вопрос не экологии, а вопрос об ответственности власти и её сменяемости, вопрос зрелости всего общества. Пока вопрос сменяемости и подконторольнос ти власти обществу не будет решен, пока не будет обратной связи между властью обществом ничего хорошего ждать не приходится. Выстроенная система обслуживает в первую очередь саму себя и не заточена на простых обывателей. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Перестаньте верить на слово людям облеченным властью - они этого не заслуживают, в особенности в России.
Серафима
+4 #5 Серафима 27.04.2018 08:10
Правильно пишет читатель газеты " Бывший". Наша элита или как сказал один политик с Запада тоже "наша", заняты другими вопросами. Попали или нет в санкционные списки. Яркий пример с кампанией "Русал". Кинули, потом подняли. Т.е. внешнее управление. Если хранят деньги за бугром и это не пенсионные накопительные сбережения, то этого следовало ожидать. Вся элита должна понимать, что законы природы и особенно закон борьбы противоречий, ещё пока никто в мире не смог отменить. Боятся, что электорат, как в 1917г. отберет, поэтому и гонят всё на запад? Так ведь не надо электорат всеми действиями возможными и невозможными к этому принуждать. Неужели не понятно, что если с России погонят, то там, что с хлебом солью встретят? Примеров тыщи, хотя бы известный, что произошло с с бывшим секретарем совбеза России и более приземленный к Лавре с бывшим мэром. Сейчас любое строительство, а особенно влияющее на санитарно-эпиде миологическое благополучие электората, должно проходить государственную экологическую экспертизу. Порядок предоставления земельных участков под любое строительство установлен Земельным кодексом РФ и другими нормативными актами. И везде указано, что должны пройти публичные слушания. Мне трудно понять разум лиц наделенных властными полномочиями, как они собираются проводить публичные слушания. если при одном упоминании новой мусорной свалки в районе, электорат уже против. Налицо нарушение ст. 42 Конституции РФ, а именно на благоприятную среду обитания. Куча действенных законных способов как бороться с нарушениями Конституции РФ, если контролирующие и надзирающие госорганы закрывают глаза на нарушения прав граждан.
расстрига
+4 #6 расстрига 27.04.2018 08:18
Перестаньте верить на слово людям облеченным властью - они этого не заслуживают, в особенности в России.

Никто им уже давно не верит. Почему не стали создавать полигон на территории Щелковского, Пушкинского и Мытищинского р-ов? Видимо, наша районная власть более податливая, зависимая и ручная, что так легко отдает собственное население на поругание мусорным воротилам. Пусть задумаются те, кто своим равнодушием, потворствовал этому мусорному безумию, когда вдруг будете отстаивать очередь в онкоцентрах или выпрашивать деньги на операцию в Германии и Израиле. Вспоминайте веселые улыбки районных чиновников на встрече с Коганом.
Ольга Палкина
+6 #7 Ольга Палкина 27.04.2018 08:20
Проект "Чистая страна" Цель этого проекта: Полное избавление от свалок, "Нулевое захоронение"! И что мы видим? Только в с/п Шеметовское более 146 га плодородной земли переведены в статус земель промышленного назначения, 56 га из которых уже отданы под строительство полигона твердых коммунальных отходов мощностью 600 тысяч тонн в год и строительство мусоросжигающег о завода, замаскированног о под мусороперерабат ывающий комбинат, т.к. без раздельного сбора мусора, который у нас до сих пор не введен, он будет именно мусоросжигающий . Директор швейцарской фирмы Hitachi Zosen Inova, с которой заключен 400 миллиардный контракт (практически вытеснена с европейского рынка за не экологичность устаревших технологий сжигания мусора) в отличие от российских чиновников, не скрывает очевидного. Каждый построенный ими завод будет жечь все, что ему привезут, включая батарейки, лампочки и другие виды отходов всех классов опасности, если не провести предварительную сортировку, а сейчас она в проекте не предусмотрена. Название проекта красивое, цель благородная, а его внедрение начинают по старинке: с открытия огромных мощных мусорных полигонов и отсталых технологий. Наверное всем не трудно представить какая экология нас ждет впереди!
Ольга Палкина
+8 #8 Ольга Палкина 27.04.2018 09:12
В ведомостях пишут о якобы выигранном конкурсе. Может вспомним распоряжение Воробьева от 22.02.2018 №100-РП где четко написано без проведения торгов! Было создано 4 новых ООО под этот проект "Чистая страна": "Сергиево-Посад ский МПК", "Левобережный МПК", "Дмитровский МПК" и "Каширский МПК" у всех 4-х одни и те же учредители и всем без торгов! Если за ниточку потянуть в итоге все принадлежат Шипелову -директору "РТ-Инвест", которое из ООО преобразовалось В АО, зачищая полуторамиллион ный убыток. Все построено на вранье от начала до конца. Никаких инвестиций нет. Все фирмы Шипелова, кроме одной швейцарской, убыточные. "Ростех"-это госкорпорация и существует в основном на госуд.инвестици ях (наших с вами налогов). Просто теневой мусорный бизнес выводят в прозрачный. Хозяева одни и те же! А мы для них как овцы на заклании. Чихать они хотели на экологию, когда там сотни миллиардов выделены. Стоимость проекта "Чистая страна"-400 миллиардов рублей! Их надо срочно "освоить".
Gusev Alexandr
+4 #9 Gusev Alexandr 27.04.2018 09:42
Если им верить о безвредности и экологичности, то логично все эти полигоны мусорные заводы, опять же по логистике надо располагать как можно ближе к производителю мусора. А это на сегодня пока между Семхозом и городом . И дорога есть и места пока достаточно. Всё остальное, по моему циничная ложь замешанная на коррупции .

Новости с #altgazeta

Человек в камуфляже запустил дрон за предприятием, затем хлопок, дым, люди в камуфляже и касках что-то копают у поезда с надписью "РОСГОСЦИРК", а некто с камерой всё это снимает. Такие кадры мне прислала подписчица. "У меня папа на Лакокраске работает, вчера на смене был. Они услышали перестрелку. Приехало их руководство. Сначала подумали учения. Там цистерны близко стоят, он сказал, они испугались. Показать все
Кто спрашивал, будут ли менять коммуникации в городе? Завтра в 18.00 в ДК им. Ю. Гагарина состоятся общественные обсуждения инженерной инфраструктуры в рамках Стратегии пространственного развития Сергиева Посада. Схожу, послушаю. А вы пойдете? Про концепцию тут https://altgazeta.ru/news/13218-kontseptsiyu-razvitiya-nachali-obsuzhdat Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Живу в Сватково и от черной собаки один раз пострадала я (не знаю, та ли эта собака, их несколько) и не только. Пару лет назад гуляла с домашним чихуа хуа и издали увидела, как на меня несется бездомная черная собака. Я свою взяла на руки, так этот бездомныш на меня кинулся, повис на пиджаке, порвал его. Спасибо проходящему мужчине, отбил от меня собаку. Показать все
- Вот как можно было так задавить собаку? Надеюсь что их дети так же задавятся! “Андрей у нас тут в сватково задавили собакуклтооая лежала еа солнце, эти дебилы спилили жерево прям на собаку. Опубликуйтепросим. Это работники жко сватково. Вое тас гдеконец дерева. Под патраевжем жко сватково. Лена бычково сотрудник жко. Контроллировала это дело и прям завал ли на собаку. Труп. Они ее на смерть. Там заветками плохо видно. Собака черная. Показать все
Доброе утро из 1939 года. Вид на Троице-Сергиеву лавру с Блинной горы. Посмотрите сколько палаток не только у подножия блинки, но и на другой стороне проспекта у Пятницкой церкви, а также перед самой лаврой. Ищи в Телеграмме Рерортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Жесткое ДТП в Сергиевом Посаде на пересечении проспекта Красной Армии и Воробьевской улицы попало на видеорегистратор подписчика канала Репортера Трофимова.. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #авария #дтп #altgazeta Показать все