Дом купца Сычева опять в огне

 15.05.2018 г.  19:28
8105
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Дом купца Сычева в центре Сергиева Посада, подожженный летом прошлого года (есть заключение пожарный о заносе огня из вне), опять в огне. Осенью местные художники пытались его спасти от разрушения, приезжали журналисты канала РОССИЯ-1. Чиновники обещали восстановить дом имеющий явную историческую ценность. Вчера его пытались снова поджечь. Не разгорелось. И вот сегодня он заполыхал как прежде.



"Дорогие друзья! Я уже рассказывал вам про сгоревший дом купца Сычева на Валовой. Сейчас идут переговоры в администрации города с привлечением специалистов из общества охраны памятников, которые однозначно выступают за сохранение и реставрацию дома. Но пока все это происходит, он разрушается. Нашелся благотворитель выделяющий стройматериалы на кровлю. Обращаюсь ко всем не равнодушным людям, кому не безразлично сохранение исторического облика Сергиева Посада. Собираемся в пятницу", - написал 18 ноября ВКонтакте художник Андрей Козлов. 



"Депутат Константин Негурица обещал ещё 13 сентября сделать план смету, найти специалиста-строителя для консервации уникального старинного особняка! И что? Председатель МО ВООПИК Евгений Соседов после второго своего визита 9 ноября к главе Сергиево-Посадского района Михаилу Токареву - неделю звонил Евгению Бескровному, заместителю Токарева, который курирует вопросы единой политики в сфере строительства социальных объектов и градостроительной деятельности. Он должен был согласовать работу. Без толку - просто трубку не берёт. Сегодня на Валовую пришли художники и иконописцы. От депутата Терёхина привезли доски. Вот всё, что может сделать депутат (не бедный) в нашем городе. Простые жители города подняли доски наверх. Крышу почистили. Нужен конечно и строитель-руководитель. В администрации таких не осталось?", - тогда же написал читатель altgazeta.ru Юрий Черников.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Светik
+38 #1 Светik 15.05.2018 20:47
Вот так и сгорают остатки доверия и уважения к власти. Печально это все.
ДОЛОЙ ТОКАРЕВА!
ДАЕШЬ ДОСТОЙНОГО ГЛАВУ!
Андрий
+21 #2 Андрий 15.05.2018 21:48
Цитирую Светik:
Вот так и сгорают остатки доверия и уважения к власти. Печально это все.
ДОЛОЙ ТОКАРЕВА!
ДАЕШЬ ДОСТОЙНОГО ГЛАВУ!

Дом сожгли.
На этом месте построят кафе , гостиницу или другой источник дохода.
А если молния ударит в него, ну типа Бог наказал и он тоже сгорит?
Феликс
+31 #3 Феликс 16.05.2018 08:16
Как жаль! Была надежда, неравнодушные люди старались, провели работы по консервации. Сгорел конечно не просто так. Помогли! Кто это делает? Как мне кажется ответ прост, кто этот участок облюбовал тот и поджигатель.
Олег З.
+24 #4 Олег З. 16.05.2018 12:16
Так горит наша русская история, культура и аутентичность. Горит ради жадности, невежества и воровства. Печаль.
Юрий Черников
+14 #5 Юрий Черников 16.05.2018 13:20
Если бы сразу передали дом в собственность ВООПИК, как они просили, то и не было бы этой проблемы у города. Глупая дремучая жадность некоторых депутатов и чиновников вредит многому в городе. Точно также переклинило их на передаче в собственность помещения музею Н. Смирновой в особняке Грязновой на проспекте (где велосипеды), хотя она там делала ремонт помещения с износом 90% под обещание приватизации. А вот лестницу город и район с 2003 года сделать не может! 27 лет музей помещение арендует! В 2009 подал заявление на приватизацию. Результат известен - пересчитали аренду ей, сделали по максимуму! Выше, чем строителям! А она одна экскурсии водит, программы школьникам по копеечным ценам. Завидуют, блин! Некоторые. Реставрация лестницы городу в миллионы влетит. А дома - и в сотни миллионов! Схожая ситуация - ни себе, не людям!

В Пушкино отдали ВООПИК такой дом - и всё там стало супер! А наших клинит.

Печально, что музей наш не участвует в сохранении ПОСЛЕДНЕГО старого в городе нашем. Могли бы и наличники снять, и паркет.
Беда в том, что решение делать там сквер приняли стремительно - и мародёры туда бросились.
галя
+13 #6 галя 16.05.2018 16:13
Извините мечты некоторых господ уничтожить город сбываются. Жадность не порок ,а большое свинство.
Vervolk
-10 #7 Vervolk 22.05.2018 16:54
Дорог вам домик? Выкупите его и заботьтесь. Это не забота города.
Юрий Черников
+2 #8 Юрий Черников 23.05.2018 09:02
Цитирую Vervolk:
Дорог вам домик? Выкупите его и заботьтесь. Это не забота города.

Имущество города - не забота города? Комментатор "Vervolk" глупость написал. Зачем? Правда такой тупой? Вот такие тупые и жгут траву сухую везде. Печально.

Снос здания городу обходится дороже 2-х миллионов. Сквер на месте дома - никак не окупится, прибыли не даст. Туристов с деньгами именно старый дом привлечёт, а не сквер. Дом-музей выгоден городу. Нет денег - отдай тому, у кого есть. Так обязывает и Госдума, и правительство РФ. Приняты законы и постановления о том, что памятник культурного наследия можно передать за 1 рубль. Кстати, помещение музею Н. Смирновой тоже можно передать за 1 рубль: вычесть из его стоимости ремонт сделанный ею (реставрация, восстановление из 90% износа), вычесть стоимость реставрации лестницы, уплаченную за 27 лет аренду - город должен будет ещё музею! В лице музея русской культуре должны администрация и советы вообще-то! Н. Смирнова сохранила от продажи за границу уникальные образцы изделий Богородских мастеров, так уже не делают, умерли великие мастера! Опять же, заявки на постановку на учёт как памятники культурного наследия уже поданы и на дом на Валовой, и на дом, где музей уже давно обитает. ВООПИК просил дом на Валовой! Теперь возьмёт ли? Вопрос. И проблема. И городу, и русской культуре, погибает она - последняя в городе.
Оля...
-2 #9 Оля... 23.05.2018 13:07
Цитирую Юрий Черников:
Цитирую Vervolk:

Сколько же нам про этого должника директора с его так называемым музеем будут заливать. Не переведен так называемый музей директором по категории льготного тарифа и поэтому есть долг. Никто никому ничего не отдаст. С какого перепоя? Еще бы всем арендаторам все отдали. Там вообще с этой директором мутная история. В свое время как-то участок на проспекте у нее оказался, теперь еще и за него битва там идет. Строительство рядом с ним начато. Видимо, по-хорошему, тоже никто договориться там не смог. Не все так просто. Не надо нам какие-то обрывочные сведения заливать. Сюжет по "Радонежью" был. Взгляд властей на эту проблему понятен. Помещение никто не собирается отдавать - это факт.
Оля...
-1 #10 Оля... 23.05.2018 15:13
Цитирую Юрий Черников:
Цитирую Vervolk:

Рассуждая подобным образом, людям , которые жили по найму и приватизировали свое жилье, государство должно выплатить все то, что наниматель заплатил до того за годы найма. Бред. Шизофренический бред. Если кто-то имеет долг по оплате, ему не разрешат провести даже узаконенную приватизацию, пока он не оплатит все долги. Поэтому, если у директорши нет денег, пусть реализует свои игрушки и оплачивает долг, пока он еще больше не вырос.
Юрий Черников
+2 #11 Юрий Черников 23.05.2018 16:34
Цитирую Оля...:
Сколько же нам про этого должника директора с его так называемым музеем будут заливать.

Есть вот такая нелюдь в Сергиевом Посаде. А. Моардасов тогда заблокировал её. То же самое писала о родителях, которые добивались расследования гибели своих детей у нас на ЖД:
Цитата:
Вы никогда не задумывались, почему активничает только Елена Конобеева и еще какая-то семья. Задумайтесь.
На меня как реагирует сами видите. - бабка Шапокляк натуральная. О Наталье Смирновой писала АГ - статья "В Сергиевом Посаде избит директор музея". Там всё рассказано: altgazeta.ru/.../... Недавно её опять избили! Опять попала в больницу. И сейчас на больничном. Из-за бездействия полиции: после первого избиения, после угрозы убийством, после стрельбы в неё - уголовных дел не возбуждали! Тут даже полиция прямо подстрекает к противоправным действиям! А. Трофимов часто пишет о том, как его публикация помогла добиться правды, результата. Здесь пока конца-края не видать в этой войне против захвата земли Культурного центра. Поэтому пока я пишу комментарии. Результат пока такой: многие теперь подходят на улице к Наталье и выражают поддержку. Это хорошо. Нельзя оставлять человека один на один с бандитами. Или с бандитской властью. Не всех ещё в Сергиевом Посаде последователей Кости Большого пересажали. Вы помните как долго боролись с винным магазином на Угличе? А тут земля в историческом центре.
Оля...
-1 #12 Оля... 23.05.2018 23:11
Цитирую Юрий Черников:
Цитирую Оля...:
Юрий Черников, Вас надо лечить... Электричеством. .. О родителях кто-то писал ТО ЖЕ ( а что ТО ЖЕ?), что и про директора музея. Опять шизофренический бред.
Когда Андрей опубликует что-нибудь. заставляющее прореагировать о смертях на железной дороге, я непременно напишу Вам, что я об этом думаю. Пока повода не было.
Вы правильно пишете, что часто статьи Андрея Трофимова помогают добиваться правды и результата. Так вот в случае с Вашим директором та статья пролетела как фанера над Парижем, и Вы уже сто раз еще тут об этом писали и все равно нет никаких результатов, и Вы сам пишете, что конца краю там не видно. Просто первое, во что упирается рассмотрение Вашей проблемы - это долг в 600 тысяч, который директор должна выплатить. Пока она его не выплатит никто ее проблемами заниматься не будет. Вы же вызывали Вохменцева. Ну и что? Развел он руками и все - долг надо оплачивать.
Юрий Черников
+1 #13 Юрий Черников 24.05.2018 08:28
Цитирую Оля...:
надо лечить... Электричеством...

Лечить (а для этого избить), убить, разорить (обанкротить), сжечь - вот рецепты от бандитов и подчинённых Токарева. И от этой Шапокляк. Причём, в местной власти (и среди депутатов) - есть нормальные люди. Есть вопросы, такие как дом на Валовой и Музей Н. Смирновой, который ясны всем: культуре и истории - надо помогать. Кто против-то? Бандиты и Токарев. Подумайте, депутаты горсовета помогли защитить особняк от снега. Но бандиты продемонстриров али всем - в чьих руках власть в городе - власть у бандитов! Вот и всё. Пока связка Дрозды-Пахомов- Токарев у власти - город будет бедствовать. Токарев бегает от встреч, но я всё-таки попробую ему объяснить, очевидные вещи. Как объяснил губернатору Воробьёву.

Новости с #altgazeta

«Андрей, на старую заброшку недостроенного молодежного центра на Угличе привезли какие-то трубы. Неужели что-то будут делать с этим недостроем?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. В 2005 год компания «Экостром» покойного депутата Иосифа Деяка начала строить центр досуга молодёжи, где по проекту должны были появиться кинотеатр, спортивный зал и крытый каток. Показать все
«Состояние тротуара от ПМК до Лесхоза в Сергиевом Посаде. И одной зимы не продержался. Хотя не чистился за зиму ни разу», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Площадь в Пересвете растаяла вместе со снегом... Покрытие детской площадки - тоже», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Это чудо-архитектурный бетон за 160 миллионов, который, по словам областного министра благоустройства Хайкина - «служит долгие годы без ремонта и дополнительного ремонта». На самом деле этот бетон рассыпался в первый год, как его сделали в 2020 году и несколько раз «ремонтировали» - красили и мазали. Показать все
В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все