САХАРОВО: КАРАВАН ИДЕТ?

 07.06.2018 г.  22:14
2759
Юрий ЕРМИЛОВ
/ 4


Скажу несколько банальностей. Исключительно от своего лица. Никаких «мы». Только «я». Скажу, потому что уверен, - некоторые банальности следует повторять снова и снова. Чтобы в пылу споров не забывалось самое главное. Я не против эффективной и современной переработки мусора. Я - за. Обеими руками. Я понимаю, что мусорную проблему можно решить только развивая раздельный сбор этого самого мусора и его глубокую переработку. Именно переработку, а не складирование, именно глубокую, как это принято во «всем цивилизованном мире». 

С этой точки зрения я, разумеется, не против строительства мусороперерабатывающего завода в нашем районе. Современного, экологичного, основанного на технологиях XXI века, а не на рабском (как мне кажется) труде условных выходцев из некогда братской Средней Азии (ну а вдруг). Я даже не против того, чтобы завод этот перерабатывал не только «наш» (районный) мусор, но и принимал его извне - да хоть бы из Москвы. Это бизнес, почему нет. Это деньги в том числе в районный бюджет. Это рабочие места, которых у нас в районе не сказать чтобы с избытком. Это реальное улучшение экологии - хоть бы и в перспективе. За этим будущее. На мой непрофессиональный взгляд. 

Но тот проект, который «инвесторы» сейчас пытаются реализовать в Сахарово, совсем не укладывается в вышеперечисленные мною параметры. Ну вот с какой стороны не подойди - не укладывается. Хотя параметры общепонятные и самоочевидные. И в связи с этим у меня вопрос: а зачем тогда мне такое «решение» мусорной проблемы? Зачем оно моим детям? 

Соглашусь: возможно я чего-то не знаю. Допускаю, что мне лично чего-то недообъяснили. Не исключаю, что я сам себя накручиваю от своего же «невежества» и «непрофессионализма». И уж совсем крамольная мысль: ведь я могу быть заражен разъедающим душу скепсисом, и из-за этого не доверяю речам гладко выбритых улыбающихся людей, убеждающих меня из телевизора, со страниц газет и с экрана моего гаджета в том, что проект «Сахарово» идеален. Все может быть. 

Есть хорошая поговорка: собака лает - караван идет. Пока суть да дело, пока я пытаюсь разобраться, пока возмущаюсь, пока размышляю, некоторые уверенные в себе ребята в дорогих костюмах с иголочки будут продолжать двигать этот проект. Проект, который мне сейчас совсем несимпатичен. По целой совокупности причин, а не только в связи с перечисленными выше. Пока мне не очень понятно, куда именно идет этот караван, но я бы хотел приостановить это безапелляционное движение. Хотя бы в меру своих сил. Потому что опасаюсь, что рекламируемое «светлое будущее» в виде проекта «Сахарово» может на деле оказаться очередной декорацией и «баннером» вроде того, каким закрывают разрушающиеся исторические здания, на реставрацию которых вечно нет денег.

К чему я? Вчера ко мне обратились представители инициативной группы, которые собирают подписи под обращением к президенту Путину. По мусорной теме. Предложили подписаться самому и помочь со сбором подписей в моем родном Пересвете. Я подписал. 

Текст обращения прилагается, как и скан публикации из газеты «Народный контроль РФ» от 18 мая 2018 года. 

Друзья! Если вам близко то, что я сказал, если вы хотите подписать обращение или помочь со сбором подписей: пишите мне в личку или звоните 8-916-100-39-00. 

Юрий Ермилов


Комментарии

vlad66
+14 #1 vlad66 08.06.2018 11:54
Текст складный и логичный.
Не помню, чтобы его автор когда-либо сильно рвался в оппозицию - типичный представитель "здравомыслящей части" населения, сторонник "конструктивных отношений" с властью.

Странно, что наша администрация окучивает эту категорию всё реже и не охотней, предпочитая реагировать на настроения людей недалёких и желательно припадочных.
Александров Н А
+9 #2 Александров Н А 08.06.2018 17:00
Цитирую vlad66:
типичный представитель "здравомыслящей части" населения, сторонник "конструктивных отношений" с властью.

Странно, что наша администрация окучивает эту категорию всё реже и не охотней

Чтобы сотрудничать со здравомыслящими людьми, власть должна мыслить здраво сама.
Помните реакцию президента на первую жалобу про свалку?
Закрыть!
Именно с этого и началась цепная реакция локальных экологических катастроф!

Вот представьте себе, что жители Посада пожаловались на вонь в общественном туалете, и администрация решила его закрыть. Разве не ясно, что после этого и в других туалетах порядка станет гораздо меньше? Закроем их тоже и будем срать под кустами?
Серафима
+1 #3 Серафима 13.06.2018 09:17
Вряд ли Путин будет вмешиваться. Вмешаться, это значит гнать в шею всю областную вертикаль, что значит их деятельность является пу сути диверсионной, направленной на подрыв основных прав и свобод закрепленных в Конституции.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

В 2018 году на территории Сергиево-Посадского района зарегистрировано два случая заболевания животных бешенством. Первый случай данного опасного заболевания зарегистрирован в с. Закубежье у безнадзорной кошки, второй случай был установлен в д. Самотовино у дикой енотовидной собаки.

Государственная ветеринарная служба напоминает, что основой профилактики бешенства среди животных является ежегодная вакцинация. Показать все
"Андрей, добрый вечер! Нам на ул Энгельса, 3 установили новую площадку 9 июня 2018 года. Вчера ориентировочно в 16.00 качели детские (весы) загрузил в машину и увез спокойненько мужчина в неизвестном направлении, оставив лишь основание, что вкопано и зацементировано. Госномер машины запомнил очевидец (У914СН 150). Машина оформлена на гражданина проживающего в Мытищах. Показать все
ВНИМАНИЕ: ГУ МЧС России по Московской области распространило письмо с предупреждением о сильной жаре в субботу, 23 июня. В отдельных районах Подмосковья ожидается температура воздуха +35°С и выше, говорится в документе. #altgazeta Показать все
"Доброе утро, похоже будут подключать наконец-то газ в котельной на Лакокраске", - пишет читательница altgazeta.ru Екатерина Лазерсон. Лично мне так не кажется. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"У вазовского сервиса на Московском шоссе авария, Киа Спортажс наклейкой "шериф" на дверях в труху", - пишет читатель altgazeta.ru Андрей Рубцов. #altgazeta Показать все
«Добрый вечер Андрей. Сегодня меня поразило это то что я увидела на посёлке лакокраска... видимо Михаил Юрьевич не так понял, какую воду мы хотим
И ещё повесили объявления, что нас опять расселяют. Может кто нибудь что знает по поводу лакокраски? А то «митинг» прошёл и тишина», - пишет читательница altgazeta.ru Татьяна Буякова. Замглавы района, на встрече с Инициативной группой, пообещал дать горячую воду 17 июля этого года. Показать все
Как настроение, друзья? Чем занимаетесь? #altgazeta
"Здравствуйте, Андрей. Хотел бы сообщить Вам, что 27 либо 28 июня (точная дата не известна) состоится заседание Совета депутатов Скоропусковского поселения по вопросу об инициативе депутата Беляевой о вхождении поселения в городской округ. Мы собираемся присутствовать на заседании и дать бой этой идее. Сможете присутствовать в качестве журналиста? Если вдруг опубликуете моё сообщение, то без ссылки на меня, пожалуйста. Показать все
"Добрый день, хочу вам рассказать историю которая приключилась со мной и моими детьми. Мы сегодня вечером часов в 17 гуляли на келарской набережной, когда мы прошли по мосту и вышли к дереву где вещают замочки брачующиеся, в воде я увидеть голубя его пыталась отаковать ворона, я её прогнала и увидела что голубь в воде бьёт крыльями но выбраться не может рядом с ним уже мёртвый голубь. Птица пыталась выбраться из воды,но не смогла. Показать все
"Напротив ЦРБ пожарные расчеты", - пишет читатель altgazeta.ru Дмитрий Щипаренков. Это новостройки на Владимирской. #altgazeta #сергиевпосад

Дополнение: "В общем то, вовремя жена заметила дым. Пожар только начинался по этому пожарные, которые к слову очень быстро приехали, все потушили. Владимирская, 2а, корпус 2. Было короткое замыкание. Загорелось барахло. Но распространиться не успел огонь", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Азарнов. Показать все
"Здравствуйте! 21 июня около 12 дня в поселке Мирный убежал хорёк, светлая, маленькая девочка, не стерилизованная! Просьба нашему вернуть за вознаграждение! Дети очень переживают!🙏 89264701883 Лена. Заранее огромное спасибо!", - пишет читательница altgazeta.ru Елене Еникеску. #altgazeta Показать все
"Андрей, пожалуйста, опубликуй пост. Это очень важно. В посёлке Новый сбежала собака. Может кто видел или знает что-то о её местонахождении... Её ищут. Помогите. За вознаграждение. Тел.89253769454 Елена", - пишет читательница altgazeta.ru Наталья Филиппова. #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый вечер! В центре на улице Карла Маркса сделали новые дороги для пешеходов. А как пройти по пешеходному переходу с коляской?!", - пишет читательница altgazeta.ru Марина Белова. Ну, конечно, не всё так ужасно, но я согласен, что за такие бабки должны были сделать нормально. А то, только трындят про доступную среду, а на самом деле съезды с НОВЫХ тротуаров не везде. Я, как водитель самоката, обращаю на это внимание. Показать все
"Добрый вечер Андрей. Хотелось бы вас попросить чтобы вы помогли нам с площадкой на улицу Маяковского. У нас устанавливали площадку очень не качественно и много не доделали, развели мусорку тут-то же. Везде валяются шурупы. А вот так валяются не достающие детали", - пишет читательница altgazeta.ru Альбина Валерьевна. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Хотьково, поселок север!!! По поводу МУСОРА - аналогичная ситуация, как во всем городе !!!! Птицы и ежики атакуют помойки", - пишет читательница altgazeta.ru Татьяна Кузнецова. #altgazeta #хотьково #мусор Показать все
"Андрей привет, только что два автобуса "поцеловались" напротив админки", - пишет читатель Александр Обломов. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Андрей, здравствуй! Извини за позднее обращение. Мы живем на Рабочке, "Карусель" находится у нас под окнами. Мало того, что у наших домов теперь движение такое, что из двора невозможно ни выйти, ни выехать, так еще и строительные работы продолжаются ночью! Время 23:30! Дети просыпаются, самим уснуть просто невозможно! К кому в такой ситуации обращаться?", - пишет читательница altgazeta.ru Алина Андреева. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Андрей привет! Хочу через твою газету выразить "ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ" Посадской ЦРБ. А точнее "змеям" из приемного покоя (вы там дамочки как, ещё не захлебнулись в собственном яде!) Врачу хирургу, который меня осматривал отдельное спасибо! 18.06 в 00:10 я поступила в ЦРБ по скорой, диагноз: почечная колика. Показать все

 Последние комментарии

Оля...
Оля...  23.06.2018г. 20:25
Небольшое исследование позволяет сделать вывод, что это не Петрович. Первый... Читать дальше
Феликс
Феликс  23.06.2018г. 20:25
Не волнуйтесь по поводу концертов. Их там не будет. Лавра такого не потерпит.... Читать дальше
Андрей ТРОФИМОВ
Андрей ТРОФИМОВ  23.06.2018г. 19:27
Петрович, тебе не надоедает самому с собой переписываться в инете? Читать дальше
Хан
Хан  23.06.2018г. 18:24
хорошо что есть здесь ещё люди,как вы!которые адекватно оценивают информацию на... Читать дальше
СВ
СВ  23.06.2018г. 18:00
Бедные жители правонапрудной и левонапрудной. Прийдется сутками поневоле... Читать дальше
читатель750
читатель750  23.06.2018г. 17:34
Почему же вы все такие злые-то???!! Это так круто, что у нас будет такое место! Что... Читать дальше
читатель750
читатель750  23.06.2018г. 17:27
Простите, конечно, но "турник, да брусья" нужны немного другой категории людей.... Читать дальше
Юрий Черников
Юрий Черников  23.06.2018г. 16:50
Действительно, в тех местах был поражён обилием уток в загоне. Подозреваю, что и... Читать дальше
Бовь
Бовь  23.06.2018г. 15:11
Блин, подвёл общественный транспорт,!!!! Хотела плюсик поставить!!!! Хан полностью... Читать дальше
галя
галя  23.06.2018г. 15:08
Когда у тебя умрет жена или ребенка изуродуют, то запоешь св..ь по другому.... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.