САХАРОВО: КАРАВАН ИДЕТ?

 07.06.2018 г.  22:14
3259
Юрий ЕРМИЛОВ
/ 4


Скажу несколько банальностей. Исключительно от своего лица. Никаких «мы». Только «я». Скажу, потому что уверен, - некоторые банальности следует повторять снова и снова. Чтобы в пылу споров не забывалось самое главное. Я не против эффективной и современной переработки мусора. Я - за. Обеими руками. Я понимаю, что мусорную проблему можно решить только развивая раздельный сбор этого самого мусора и его глубокую переработку. Именно переработку, а не складирование, именно глубокую, как это принято во «всем цивилизованном мире». 

С этой точки зрения я, разумеется, не против строительства мусороперерабатывающего завода в нашем районе. Современного, экологичного, основанного на технологиях XXI века, а не на рабском (как мне кажется) труде условных выходцев из некогда братской Средней Азии (ну а вдруг). Я даже не против того, чтобы завод этот перерабатывал не только «наш» (районный) мусор, но и принимал его извне - да хоть бы из Москвы. Это бизнес, почему нет. Это деньги в том числе в районный бюджет. Это рабочие места, которых у нас в районе не сказать чтобы с избытком. Это реальное улучшение экологии - хоть бы и в перспективе. За этим будущее. На мой непрофессиональный взгляд. 

Но тот проект, который «инвесторы» сейчас пытаются реализовать в Сахарово, совсем не укладывается в вышеперечисленные мною параметры. Ну вот с какой стороны не подойди - не укладывается. Хотя параметры общепонятные и самоочевидные. И в связи с этим у меня вопрос: а зачем тогда мне такое «решение» мусорной проблемы? Зачем оно моим детям? 

Соглашусь: возможно я чего-то не знаю. Допускаю, что мне лично чего-то недообъяснили. Не исключаю, что я сам себя накручиваю от своего же «невежества» и «непрофессионализма». И уж совсем крамольная мысль: ведь я могу быть заражен разъедающим душу скепсисом, и из-за этого не доверяю речам гладко выбритых улыбающихся людей, убеждающих меня из телевизора, со страниц газет и с экрана моего гаджета в том, что проект «Сахарово» идеален. Все может быть. 

Есть хорошая поговорка: собака лает - караван идет. Пока суть да дело, пока я пытаюсь разобраться, пока возмущаюсь, пока размышляю, некоторые уверенные в себе ребята в дорогих костюмах с иголочки будут продолжать двигать этот проект. Проект, который мне сейчас совсем несимпатичен. По целой совокупности причин, а не только в связи с перечисленными выше. Пока мне не очень понятно, куда именно идет этот караван, но я бы хотел приостановить это безапелляционное движение. Хотя бы в меру своих сил. Потому что опасаюсь, что рекламируемое «светлое будущее» в виде проекта «Сахарово» может на деле оказаться очередной декорацией и «баннером» вроде того, каким закрывают разрушающиеся исторические здания, на реставрацию которых вечно нет денег.

К чему я? Вчера ко мне обратились представители инициативной группы, которые собирают подписи под обращением к президенту Путину. По мусорной теме. Предложили подписаться самому и помочь со сбором подписей в моем родном Пересвете. Я подписал. 

Текст обращения прилагается, как и скан публикации из газеты «Народный контроль РФ» от 18 мая 2018 года. 

Друзья! Если вам близко то, что я сказал, если вы хотите подписать обращение или помочь со сбором подписей: пишите мне в личку или звоните 8-916-100-39-00. 

Юрий Ермилов


Комментарии

vlad66
+14 #1 vlad66 08.06.2018 11:54
Текст складный и логичный.
Не помню, чтобы его автор когда-либо сильно рвался в оппозицию - типичный представитель "здравомыслящей части" населения, сторонник "конструктивных отношений" с властью.

Странно, что наша администрация окучивает эту категорию всё реже и не охотней, предпочитая реагировать на настроения людей недалёких и желательно припадочных.
Александров Н А
+9 #2 Александров Н А 08.06.2018 17:00
Цитирую vlad66:
типичный представитель "здравомыслящей части" населения, сторонник "конструктивных отношений" с властью.

Странно, что наша администрация окучивает эту категорию всё реже и не охотней

Чтобы сотрудничать со здравомыслящими людьми, власть должна мыслить здраво сама.
Помните реакцию президента на первую жалобу про свалку?
Закрыть!
Именно с этого и началась цепная реакция локальных экологических катастроф!

Вот представьте себе, что жители Посада пожаловались на вонь в общественном туалете, и администрация решила его закрыть. Разве не ясно, что после этого и в других туалетах порядка станет гораздо меньше? Закроем их тоже и будем срать под кустами?
Серафима
+1 #3 Серафима 13.06.2018 09:17
Вряд ли Путин будет вмешиваться. Вмешаться, это значит гнать в шею всю областную вертикаль, что значит их деятельность является пу сути диверсионной, направленной на подрыв основных прав и свобод закрепленных в Конституции.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

Читатель altgazeta.ru Алексей Сидоркин прислал следующий видео-вопрос главе Сергиево-Посадского района: #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Она реально существует или это мечта? #altgazeta
"Здравствуйте. В п. Заречном. Вчера вечером залезли в квартиру, украли норковую шубу. Очень надеюсь может кто, что видел? Или будут кому предлагать Ее. Шуба с капюшоном темная размер 50-52. Точно не помнит. Она новая недавно купленная. Пишите в личку кто, что вдруг узнает. Если можете разместите. Огромное спасибо за ранее", - пишет читательница altgazeta.ru Ирина Лазукина. #altgazeta Показать все
"На Новоугличском шоссе, 62 такое вот "разделение мусора". А квитанции за вывоз ТКО всем раздали", - пишет читатель altgazeta.ru Alex Nesterov. #altgazeta #сергиевпосад #мусор Показать все
"Андрей, кто может объяснить спил здоровых лип на Рабочке? Зелёный наш квартал стал полигоном для съёмки фильмов апокалипсиса!", - пишет читательница altgazeta.ru Евгения Мельничук. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Андрей, выложи пожалуйста. Может увидят бригада спасателей ПСО-13 Сергиева Посада. Пришел ответ на мою благодарность ребятам. Они спасли собаку 17 февраля. Очень хочу чтоб бригада спасателей увидела это письмо. Может их за счёт СМИ действительно поощрят", - пишет читательница altgazeta.ru Майя Солнцева. #altgazeta #мчс Показать все
"Добрый день! Вот такая сосуля висит на проводе у дома по адресу 2-ой Кирпичный завод д. 18", - пишет читательница altgazeta.ru Юля Бырова. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Андрей привет, размести пожалуйста наше УМВД бездействует. У моей хорошей знакомой пропал сын, вот этот мужчина, она обратилась в полицию, ходит туда через день, они говорят немыслимые слова, то что погуляет и придёт, следователь вообще не выходит с ней на контакт, постоянно отмазки, то занят то нет его на месте", - пишет читательница altgazeta.ru Наталья Петрова. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Съездили с Андреем Мардасовым в Муханово. Люди позвали нас рассказать о проблемах. Рассказали. Основная - отсутствие льгот на проезд у пенсионеров. Подробности - скоро. #altgazeta Показать все
"Доброе утро! Андрей, через Вашу страничку хотелось бы обратиться к долбо@бу, который сегодня на 1-й Рыбной дом 90-92. Стрелял по уткам... Пока муж спустился, его уже не было, и все утки улетели... Хочется узнать, зачем? Чем они ему помешали?", - пишет читательница altgazeta.ru Олечка Никонова. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, Андрей! Помогите в поиске машины. Угнали сегодня ночью, 19 февраля 2019 г Рено Дастер черного цвета по адресу пр-т Красной Армии д 218 (северный). Со двора. Особые приметы - стальные диски серебристого цвета, отсутствие тонировки, комплектация без противотуманок, на заднем стекле наклейка шипы, на заднем бампере слева небольшая вмятина. Номер А822АУ50, но угонщики могли поменять номер. 89153921222. Показать все
Сегодняшний сюжет про блогеров на РЕН ТВ с моим участием. =) #altgazeta Показать все
"Добрый вечер, на улица Воробьевской, дом 9 свалку вообще не убирают. Воняет и пройти противно, живу в доме рядом", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Ермолаев. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте. Вас сейчас по РЕН-ТВ показывают. Передача про блоггеров", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Александровна. "Засветился. Про 90-ые, как с братом в кустах сидели, один снимал, другой сумки воровал", - пишет читательница altgazeta.ru Юлия Ушакова. "Только что по РЕН-ТВ видела Вас по телевизору. Рассказ про блогеров", - пишет читательница altgazeta.ru Виктория Бездельная. Показать все
"Горит мусорка в Шарапово", - пишет читательница altgazeta.ru Ольга Полякова. #altgazeta #пожар Показать все
"Добрый день Андрей. Позавчера вечером между с путепровода в Сергиевом Посаде по людям кидали льдины 12-13-летние подростки!!! Женщине пробили голову и она упала, а молодому человеку прилетело по-лицу разбив губы и подбородок!!! Попытался догнать их, но не сумел. Были в масках с прорезями на глазах. Слов нет, кошмар, растут убийцы!!!!! Может есть возможность с камер каких посмотреть. Думаю это не первый и не последний раз. Показать все

 Последние комментарии

Жора
Жора  20.02.2019г. 21:11
Этих зажравшихся идиотов можно лечить единственным способом - в массовом порядке... Читать дальше
Оля...
Оля...  20.02.2019г. 18:24
Так вот читаешь подобное и думаешь, что находишься в дурдоме. За мусор выставили... Читать дальше
Валентина
Валентина  20.02.2019г. 17:18
Президент говорил аргументированно, приводил цифры и факты. Открыто говорил о... Читать дальше
Оля...
Оля...  20.02.2019г. 16:07
Я не затрагивала тему патриотизма, о которой Пахомов говорил, потому что не знаю... Читать дальше
Алексей
Алексей  20.02.2019г. 15:51
Опять пустые разговоры,С концами не свести концы…Нас учат честной жизни ворыИ —... Читать дальше
vlad66
vlad66  20.02.2019г. 14:56
Может, Толстой и прав в своём презрении к патриотизму. Но только в том случае, если... Читать дальше
Оля...
Оля...  20.02.2019г. 12:14
Мне захотелось продолжить Вашу мысль. Скоро в водоемах будет нельзя купаться и... Читать дальше
Александров Н А
Александров Н А  20.02.2019г. 11:47
Мой жизненный опыт говорит о том, что власть никогда не стремится пробудить... Читать дальше
Оля...
Оля...  20.02.2019г. 11:27
Здесь Вы скорее во во всем правы. Единственное мое замечание, что мне показалось... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.