САХАРОВО: КАРАВАН ИДЕТ?

 07.06.2018 г.  22:14
2924
Юрий ЕРМИЛОВ
/ 4


Скажу несколько банальностей. Исключительно от своего лица. Никаких «мы». Только «я». Скажу, потому что уверен, - некоторые банальности следует повторять снова и снова. Чтобы в пылу споров не забывалось самое главное. Я не против эффективной и современной переработки мусора. Я - за. Обеими руками. Я понимаю, что мусорную проблему можно решить только развивая раздельный сбор этого самого мусора и его глубокую переработку. Именно переработку, а не складирование, именно глубокую, как это принято во «всем цивилизованном мире». 

С этой точки зрения я, разумеется, не против строительства мусороперерабатывающего завода в нашем районе. Современного, экологичного, основанного на технологиях XXI века, а не на рабском (как мне кажется) труде условных выходцев из некогда братской Средней Азии (ну а вдруг). Я даже не против того, чтобы завод этот перерабатывал не только «наш» (районный) мусор, но и принимал его извне - да хоть бы из Москвы. Это бизнес, почему нет. Это деньги в том числе в районный бюджет. Это рабочие места, которых у нас в районе не сказать чтобы с избытком. Это реальное улучшение экологии - хоть бы и в перспективе. За этим будущее. На мой непрофессиональный взгляд. 

Но тот проект, который «инвесторы» сейчас пытаются реализовать в Сахарово, совсем не укладывается в вышеперечисленные мною параметры. Ну вот с какой стороны не подойди - не укладывается. Хотя параметры общепонятные и самоочевидные. И в связи с этим у меня вопрос: а зачем тогда мне такое «решение» мусорной проблемы? Зачем оно моим детям? 

Соглашусь: возможно я чего-то не знаю. Допускаю, что мне лично чего-то недообъяснили. Не исключаю, что я сам себя накручиваю от своего же «невежества» и «непрофессионализма». И уж совсем крамольная мысль: ведь я могу быть заражен разъедающим душу скепсисом, и из-за этого не доверяю речам гладко выбритых улыбающихся людей, убеждающих меня из телевизора, со страниц газет и с экрана моего гаджета в том, что проект «Сахарово» идеален. Все может быть. 

Есть хорошая поговорка: собака лает - караван идет. Пока суть да дело, пока я пытаюсь разобраться, пока возмущаюсь, пока размышляю, некоторые уверенные в себе ребята в дорогих костюмах с иголочки будут продолжать двигать этот проект. Проект, который мне сейчас совсем несимпатичен. По целой совокупности причин, а не только в связи с перечисленными выше. Пока мне не очень понятно, куда именно идет этот караван, но я бы хотел приостановить это безапелляционное движение. Хотя бы в меру своих сил. Потому что опасаюсь, что рекламируемое «светлое будущее» в виде проекта «Сахарово» может на деле оказаться очередной декорацией и «баннером» вроде того, каким закрывают разрушающиеся исторические здания, на реставрацию которых вечно нет денег.

К чему я? Вчера ко мне обратились представители инициативной группы, которые собирают подписи под обращением к президенту Путину. По мусорной теме. Предложили подписаться самому и помочь со сбором подписей в моем родном Пересвете. Я подписал. 

Текст обращения прилагается, как и скан публикации из газеты «Народный контроль РФ» от 18 мая 2018 года. 

Друзья! Если вам близко то, что я сказал, если вы хотите подписать обращение или помочь со сбором подписей: пишите мне в личку или звоните 8-916-100-39-00. 

Юрий Ермилов


Комментарии

vlad66
+14 #1 vlad66 08.06.2018 11:54
Текст складный и логичный.
Не помню, чтобы его автор когда-либо сильно рвался в оппозицию - типичный представитель "здравомыслящей части" населения, сторонник "конструктивных отношений" с властью.

Странно, что наша администрация окучивает эту категорию всё реже и не охотней, предпочитая реагировать на настроения людей недалёких и желательно припадочных.
Александров Н А
+9 #2 Александров Н А 08.06.2018 17:00
Цитирую vlad66:
типичный представитель "здравомыслящей части" населения, сторонник "конструктивных отношений" с властью.

Странно, что наша администрация окучивает эту категорию всё реже и не охотней

Чтобы сотрудничать со здравомыслящими людьми, власть должна мыслить здраво сама.
Помните реакцию президента на первую жалобу про свалку?
Закрыть!
Именно с этого и началась цепная реакция локальных экологических катастроф!

Вот представьте себе, что жители Посада пожаловались на вонь в общественном туалете, и администрация решила его закрыть. Разве не ясно, что после этого и в других туалетах порядка станет гораздо меньше? Закроем их тоже и будем срать под кустами?
Серафима
+1 #3 Серафима 13.06.2018 09:17
Вряд ли Путин будет вмешиваться. Вмешаться, это значит гнать в шею всю областную вертикаль, что значит их деятельность является пу сути диверсионной, направленной на подрыв основных прав и свобод закрепленных в Конституции.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Привет! Хорошего отдыха. Посмотрела сегодня первую серию фильма Домашний арест - очень забавный)))...а герб у мэра в кабинете чем то похож на наш", - пишет читательница altgazeta.ru Наталья Графова. Да, тоже обратил внимание на него, как и некоторые читатели, от которых я и узнал о сериале и глянул первую серию перед отъездом. Смешной. #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Андрей, доброго вам дня и хорошего отдыха! Знаю, что публикация в вашей газете творит чудеса, поэтому хочу посетовать на проблемы нашей детской площадки. Ткань, которую стелили под песок повылезала наружу, качалка с куском бетона стоит набок, а мостик на игровом комплексе с одной стороны оторвался и, боюсь, скоро рухнет вниз с чьи-то ребёнком. Площадка наша для маленьких деток, хотелось бы чтобы она была безопасной. Показать все
"Добрый день! Прошу опубликовать: вчерашняя прогулка по новой набережной Копнинки в Сергиевом Посаде окончилась в травматологи. Незакреплённая секция ограждения упала вместе с дочкой (7 лет) на неё. Ребёнок ехал на скейте и держался за этот забор. В результате огромная гематома на глазу и подозрение на сотрясение - лежит в РБ. Показать все
«Доброе утро, Андрей! Сейчас, на маршруте 46, с выездом в 7.33 от Скоропусковского, контролёр автобуса предлагает всем почитать биографию Воробьёва. В руках у неё книга, к сожалению фото нет. Я, честно, в шоке...», - пишет читательница altgazeta.ru Юлия Железнова. Вот эта книга. #сергиевпосад #altgazeta #скоропусковский Показать все
Добрый вечер. Мы в Алании. Тут слишком хороший интернет, поэтому я еще не загорал. Ищу для вас новости, но их нет. Завтра попробую поплавать в море. А что нового у вас? #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Привет, на станции "Лось" вечера парень 15-лет получил смертельный разряд током на крыше поезда. Коллеги с медицины катастроф прислали фото", - пишет читательница altgazeta.ru Катерина Москова. #altgazeta #зацепер #труп
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
1 сентября Пересвет отметит 70-летие. В этот день в городе пройдут праздничные мероприятия для детей и взрослых. Гостей ждут развлечения, конкурсы, мастер-классы и много всего интересного. #altgazeta #пересвет
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
«Здравствуйте. Авария у налоговой», - пишет читательница altgazeta.ru Галина Демина. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
«Здравствуйте! Начало лето вода холодная воняет как канализация.мы же не можем умываться и мыться.находится в Мостовике.прошу помогите чтоб губернатор сделал», - пишет читатель altgazeta.ru Андрей Абакумов. #altgazeta Показать все
«Сбили пешехода в Березняках», - пишет читатель Артем Панов. #altgazeta #сергиевпосад #дтп #пешеход

___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
В Мехово ураган. Пока слабенький, но погода портится. #altgazeta #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье

___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Этот чувак в форме представился сотрудником уголовного розыска, сел в сломавшуюся на дороге к смерти машину и попытался взять объяснение с водителя. Народ завалил его вопросами и он смылся ни с чем. #altgazeta #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье

Запомните, когда с вас хочет взять объяснение сотрудник полиции, отвечайте - 51 Статья Конституции РФ. Показать все
«Андрей, добрый вечер, подскажите, что произошло на рабочке», - пишет читатель altgazeta.ru Николай Коротков. Пока не знаю. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Тягач привёз в Мехово бульдозер для строителей дороги к смерти. Пока он не может проехать, кто-то опять сломался на пути. Мужик говорит, уезжал на охоту все нормально было, возвращаюсь по полю, напоролся на какие то плиты.... #altgazeta #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Всё, полицейские всех выдавили с дороги к смерти. Теперь сами стоят и охраняют. #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Фуру починили. Теперь неожиданно сломался пикап...", - пишет читатель altgazeta.ru Игорь Зайцев. Да, пикап у депутата из Сергиева Посада Андрея Мардасова давно просил ремонта. Вот, что за заколдованное место? Одним словом - дорога смерти. У защитников машины ломаются, у строителей - горят. Деревья сами на дорогу падают. Показать все

 Последние комментарии

Мангуст
Мангуст  21.08.2018г. 15:51
"Я не человек системы." Спалилась полностью Лилия Белова. Поставленный голос,... Читать дальше
Гремлин
Гремлин  21.08.2018г. 15:12
Но исход выборов всё равно решат бюджетники, которых палками пригонят на... Читать дальше
Избиратель
Избиратель  21.08.2018г. 14:52
Молодец Лилия Белова! Обязательно за неё проголосую.
Феликс
Феликс  21.08.2018г. 13:29
Очень порадовало, что будет кандидат за которого можно будет пойти и... Читать дальше
Эдуард
Эдуард  21.08.2018г. 9:15
Всю свою жизнь не навидел эту технику, запрещал даже смотреть в её сторону. Тайком... Читать дальше
Николай Холин
Николай Холин  21.08.2018г. 8:14
Молодец Мангуст, уважаю, жму руку! Трудно что-либо добавить.Просто очередной... Читать дальше
Николай Холин
Николай Холин  21.08.2018г. 7:54
Ну да, Мангуст абсолютно прав. Сто последних лет из граждан России делали жителей.... Читать дальше
Alexandr Dmitriev
Alexandr Dmitriev  21.08.2018г. 7:49
Прочитав скан письма протоиерея, подумал, что многоуважаемый протодиакон Андрей... Читать дальше
Николай второе имя Хрюн
Николай второе имя Хрюн  21.08.2018г. 6:33
Всё это так. Всё это конечно правильно. Только боюсь, что всё снизойдёт до того,... Читать дальше
andy
andy  21.08.2018г. 4:58
[img]https://pp.userapi.com/c846121/v846121541/c8b3c/BgSbrcCb3tY.jpg[/img]

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.