Школу-интернат им. Сергия закрывают?

 10.08.2018 г.  20:53
5680
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


Год назад я опубликовал материал "Сироте дали в глаз за отказ пойти в храм!" с рассказом о порядках в частном образовательном учреждении «Школа-интернат имени Преподобного Сергия», которое находится в селе Топорково Сергиево-Посадского района Подмосковья. Учредителем школы является Троице-Сергиева лавра. Сегодня мне написал воспитанник данного учреждения, 15-летний Иван О, который рассказал, что спонсор интерната, - фирма дочери экс-мэра Киева Кристины Черновецкой, якобы отказался выделять деньги, поэтому ребят раскидывают по детским домам.



"Меня зовут Иван. Хочу рассказать вам немного о жизни в школе-интернате им. преп. Сергия. 

В этом интернате я воспитываюсь с 2009 года до сегодняшнего дня. Таких детей как, я – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей у нас 64 ребенка. Четыре раза в год мы регулярно соблюдали посты и ходили в храм. Теперь ситуация изменилась. Фирма "Мангазея" (которая была спонсором нашего интерната и платила зарплату нашим работникам, это – воспитатели, учителя и младший обслуживающий персонал), от нас отказалась, и всех ребят начали раскидывать по другим детским домам. Сотрудников заранее не уведомили о сокращении, и никаких выплат производить не собираются. Сергиево–Посадская лавра, которая является нашим учредителем, тоже нас не поддерживает, отвернулась. Все ребята считают это место своим домом, т.к. мы росли все в одной большой семье, государство хочет создать здесь кадетский корпус. Мы хотим отстоять это место, но просить помощи не у кого. Очень просим помочь разобраться в этой ситуации".


Недавно в СМИ появилась информация о том, что в 2014—2017 годах почти треть финансов лавры прошли через структуры зятя бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Сергея Янчукова. По словам их источника, в ходе оперативной работы силовики якобы обнаружили схему «слива» бюджета Лавры через спонсорскую помощь Сергиево-Посадской школе-интернату им. Преподобного Сергия. Что попечительский совет школы возглавляет дочь Леонида Черновецкого Кристина. 



К сожалению, данное заведение закрыто для меня, поэтому я готов дать контакты обратившегося ко мне подростка коллегам, которые, как я ранее, попытаются получить от руководства школы-интерната какие-то пояснения. Например, обращался ли директор за помощью к гражданской супруге губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Екатерине Багдасаровой (на фото выше вместе с наместником лавры Игорем Гузиковым), которая возглавляет благотворительный фонд «Исток» (указан в списке благотворителей на официальном сайте школы-интерната).


 

Комментарии

Сергей Куприн
+18 #1 Сергей Куприн 10.08.2018 22:35
Дожили. Неужели нельзя найти средства на содержание такого уникального интерната? Зато на вертолёты, машины, яхты у кого то всегда деньги есть.
Светik
+15 #2 Светik 10.08.2018 23:09
Цитирую Сергей Куприн:
Дожили. Неужели нельзя найти средства на содержание такого уникального интерната? Зато на вертолёты, машины, яхты у кого то всегда деньги есть.

И на выборы...
vlad66
+23 #3 vlad66 11.08.2018 00:01
Цитирую Сергей Куприн:
Дожили. Неужели нельзя найти средства на содержание такого уникального интерната? Зато на вертолёты, машины, яхты у кого то всегда деньги есть.

А что там уникального кроме антуража?
Гадюшник, каких свет не видывал... (я не про детишек, разумеется, а про атмосферу в коллективе).

Это урок и Лавре, и светским органам власти: нельзя подобные заведения отдавать под опеку аферистам.
Сергей Куприн
+10 #4 Сергей Куприн 11.08.2018 08:14
Вся беда в людях, в руководстве. Последний директор Лепорская своими интригами немало поспособствовал а к готовившемуся закрытию интерната. Вместо того, чтобы создавать дружественную, благоприятную обстановку в коллективе, она вместе со своей теперь уже бывшей подругой Анной Николаевной Р. устраивала травлю хороших педагогов, всячески их выживала. И вот результат её "работы".
Наблюдающий
+9 #5 Наблюдающий 11.08.2018 09:41
Давно пора подобные очаги мракобесия закрывать!
Бывший воспитатель
+24 #6 Бывший воспитатель 11.08.2018 12:57
Не поверите-больше всего ребят жалко!Пропускае шь их судьбы через себя,работа с ними-часть твоей жизни,а потом-бац!И ты не нужен никому со своей любовью к этим детям,не нужна забота,внимание ,частичка твоего сердца,а все потому,что ну не благополучие и спокойствие этих детей всем ИМ нужно,а просто реализация СВОИХ амбиций за счет этих и так несчастных душ!
Бывший воспитатель
+18 #7 Бывший воспитатель 11.08.2018 13:24
Ванька-молодец! Может быть,хоть после слов ребенка,народ прислушается,Ми нобразования глаза раскроет и Опека шевелиться начнет!И водичка в этом "гнилом болотце" начнет светлеть!Руково дителя бы хорошего (который людей с высшим педобразованием считает за ЛЮДЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛОВ, А не за БЫДЛО),да костяк воспитателей (по сей день дети в шоке от ситуации,когда весь воспитсостав обманом уволили в прошлом году) и процветал бы интернат,как в лучшие свои годы,а бедных детей не гнали из ДОМА,который они считают родным!!!
Александров Н А
+6 #8 Александров Н А 11.08.2018 17:50
Цитирую Сергей Куприн:
Вся беда в людях, в руководстве. Последний директор Лепорская своими интригами немало поспособствовала к готовившемуся закрытию интерната.

А до Лепорской лучше была директриса?

Если человека принимают на работу не по принципу "профи-не профи", а про принципу "нашей Веры-не нашей", толку никогда не будет. Будут интриги, лицемерие, обман, стукачество и, в конечном итоге, уродование детских душ.

А Кристину давно пора психиатрам показать.
Не обязательно
+8 #9 Не обязательно 11.08.2018 21:34
Школа-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей, носит имя Преподобного Сергия Радонежского. Около десятка построек, свой медкорпус, школа, университет, гостиница, гостевые дома, огромный спортивный комплекс со своим 25 ти метровым бассейном, футбольное поле (подарок жены губернатора) и высокий , как свечка, сказочно красивый храм.Интернат по своему наполнению легко может приютить и дать образование 200 детям сиротам. И вот теперь судьба детей, для которых этот интернат был родным домой, коренным образом меняется, их выселяют в другие дет дома и интернаты. А всё потому, что сильные мира сего отмывали свои грязные деньги через интернат, прикрываясь детьми сиротами, как щитом. Жалко этих детишек...а ведь там есть и дошкольники. Весь воспитательский состав...весь преподавательск ий состав и обслуживающий персонал ухаживали за этими детьми как за родными. Очень больно осознавать что их больше рядом не будет. Больно и обидно за тех, кто в силу своих возможностей не может сохранить этот уникальный комплекс, этот родной дом, который на протяжении долгих лет был родным домом для детей оставшихся без попечения родителей.
Сотрудник интерната
+13 #10 Сотрудник интерната 11.08.2018 21:51
На данный момент ситуация в интернате напряжённая. Воспитанники в недоумении, всё время, проживания в интернате, мы (сотрудники) говорили им о Боге, о библии, о священнослужите лях. Выпускникам говорили что-бы не забывали о Боге (и это правильно!). А на данный момент мы все оказались в не хорошей ситуации, на вопросы детей, о том, где же наши духовные отцы, они что нас бросили, приходится объяснять, " Всё, что Бог не делает, всё к лучшему". Взрослые заигрались и на первый план вышли не судьбы детей, а деньги. А в храм нужно ходить не к священникам, а к Богу. База действительно шикарная и долгие годы была домом для детей. Подскажите, как отвечать на вопросы детей: Смогу ли я приехать в свой интернат? Где мне теперь ходить на конный спорт? Кому достанется всё что для нас сделано? А если меня в другом интернате побьют? Чем мы хуже кадетов? Зачем.....?
Сергей Куприн
+2 #11 Сергей Куприн 11.08.2018 22:04
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Сергей Куприн:
Вся беда в людях, в руководстве. Последний директор Лепорская своими интригами немало поспособствовала к готовившемуся закрытию интерната.

А до Лепорской лучше была директриса?

Если человека принимают на работу не по принципу "профи-не профи", а про принципу "нашей Веры-не нашей", толку никогда не будет. Будут интриги, лицемерие, обман, стукачество и, в конечном итоге, уродование детских душ.

А Кристину давно пора психиатрам показать.

Ляпорская превзошла всех. Если уж Кристину надо показывать психиатрам, то для Ляпорской он должен быть родным домом.
кубик
+2 #12 кубик 11.08.2018 23:01
Давайте не забывать, что Топорково изначяльно строилось как база отдыха РЖД и на деньги РЖД.Пока бывшего министра не сняли.Похоже очередной передел.А Феогност,ну большие деньги были-теперь нето.
Не обязательно
+4 #13 Не обязательно 11.08.2018 23:31
Цитирую кубик:
Давайте не забывать, что Топорково изначяльно строилось как база отдыха РЖД и на деньги РЖД.Пока бывшего министра не сняли.Похоже очередной передел.А Феогност,ну большие деньги были-теперь нето.

Топорково изначально был заброшенный пионерский лагерь..и только зам министра РЖД Аксёненко восстановил его для детей из Коломенского монастыря и потом туда стали свозить и других детей сирот
кубик
+2 #14 кубик 11.08.2018 23:50
Ага, с барами ВИП кинозалом сауной и басейом(закрыто м).Я это все строил.А от пионерлагеря там оставалось только кучя кирпичя и драная оплетка кабелей.
Расстрига
+2 #15 Расстрига 12.08.2018 15:04
Скажите православненьки е вы наши почему в Армении и Чечне нет детдомов?
кубик
+5 #16 кубик 12.08.2018 16:30
А детей туда привзили перед приездом патриарха, потом увозили.Это нормально?
ИВАН А
+6 #17 ИВАН А 03.10.2018 17:36
Цитирую Сергей Куприн:
[quote name="Александров Н А"][quote name="Сергей Куприн"]Вся беда в людях, в руководстве. Последний директор Лепорская своими интригами немало поспособствовала к готовившемуся закрытию интерната.

А до Лепорской лучше была директриса?

Если человека принимают на работу не по принципу "профи-не профи", а про принципу "нашей Веры-не нашей", толку никогда не будет. Будут интриги, лицемерие, обман, стукачество и, в конечном итоге, уродование детских душ.
Что творилось последние три года при Лепорской трудно себе представить человеку ранее работавшему и хоть немного знакомому с ТК. Об интригах, закручиваемых директором можно писать романы. Текучка кадров бешеная. Увольняли за всё подряд. Отговорка была одна - это не нравится Кристине Леонидовне. Никаких отработок, сразу в отдел кадров и заявление по "собственному желанию" или позже но по статье. Жаловаться некому. Где она (Кристина Леонидовна)?
Выходные и праздничные дни при Лепорской не оплачивались. Отгулы за работу в выходные и праздничные дни не предоставлялись . С гуманитарной помощью бардак. Учёт почти на нуле. Кое-что конечно приходуется. Что-то руководству Мангазеи в Лепорской не понравилось и её уволили вместе с её сподвижницей Анной Р. Но, "О Боже", её восстановили через Попечительский Совет. Как только она вернулась сразу начались увольнения. Тепрь не только о детях думать, но и о сотрудниках тоже. У них тоже дети и их кормить нужно. О сотрудниках директор пока не думает, думает только о коммерциализаци и учебного заведения. Проведение на территории интерната спортивных сборов.
Это уже было в 2015-16 годах. Деньги получали, а что дальше , не известно. А кто с прибыли платил налог, а может и не платил вовсе.И чего тогда попрошайничать, если сами зарабатываете. А можно ли этим заниматься? Может лучше воспитательный процесс улучшить? Это касаемо хозяйственной деятельности и немного кадровой. А то, что касается приёма на работу профи или не профи, то начать нужно с Лепорской, разве она педагог? Кажется географ или почвовед. Кто это ей подсказал, что мальчиков надо постоянно хвалить? Вот она и нахвалила. Среди воспитанников кражи, избиения, попрошайничеств о на вокзале и т.д. Доходило до абсурда когда она разрешала воспитанникам проводить на территорию интерната подружек, они закрывались одни в комнате и проводили там по 5-6 часов. Чем они там занимались можно только догадываться, т.к. дверь закрывалась изнутри на замок и открыть её было не возможно. Да много там ещё чего гадюшного. Не правильное решение - возврат Лепорской. Как говорится - время покажет.
Теперь она в своих поступках будет прикрываться Лаврой, а не Кристиной Леонидовной. Кажется это уже началось.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Здравствуйте Андрей. Очень хочу вас попросить помочь найти двух замечательных людей. Они мне сегодня очень помогли. Я сегодня в Хотьково упала с велосипеда и очень неудачно. И неравнодушные люди остановились и помогли мне доехать до скорой. Я была в таком шоке, что не запомнила ни машину ни их. Они мне назвали свой адрес "комякинская ..." или "кооперативная.." и номер дома, это частный сектор. Показать все
"Осторожно, за рулём собака!)))) Всем хорошего вечера", - пишет читательница altgazeta.ru Лерусечка Сергеева. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Сейчас у деулинского переезда", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Шульгин. #altgazeta #сергиевпосад #авария #дтп Показать все
"Здравствуйте, на Гражданке уже несколько дней вот такая куча", - пишет читательница altgazeta.ru Карина Аракчеева. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Да, СМИ пишут, что минкульт перенёс показ Мстителей из-за российского фильма Миллиард с Машковым. Что думаете об этом? #altgazeta Показать все
"Добрый день, Андрей! На ул. Рыбная идет ямочный ремонт", - пишет читатель altgazeta.ru Денис Николаевич. Во, спасибо. Правда, раньше я думал, что асфальтобетон выглядит немного иначе. Думаю, это можно было бы назвать асфальтопыль или асфальтогрязь. =) #сергиевпосад #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый вечер. Ул.Маяковского, 15а. Делают крышу,и не убирают ничего за собой. И как посодействовать. Анонимно", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
РЕЗУЛЬТАТ: После публикации инфы о возможном изнасиловании 13-летней тремя жителями Реммаша возбуждкно уголовное дело http://altgazeta.ru/potok/10985-podrostki-iznasilovali-13-letnyuyu-v-remmashe #altgazeta #реммаш #изнасилование Показать все
Пришли с Андреем в администрацию Сергиево-Посадского района, а в ней ремонт. Меняют пластик на стенех. Вот что мы увидели под пластиком. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО Показать все
Красота. Глава района даёт интервью "Бредонежью" про субботник, а на заднем плане два депутата горсовета с лопатами стоят. То есть, даже не убираются, а просто позируют. Чтобы вы понимали, сколько они там "убирались", скажу, что когда они приехали на Лакокраску и вышли из машин, мне позвонила читательница altgazeta.ru и сообщила об этом. В этот момент я выезжал с Клементьевки. Показать все
"Андрей! Здравствуй! Спасибо огромное! Родственников деда нашли! Все хорошо! Буду навещать стариков, а то брошенные они. Выражаю благодарность движению "Лиза алерт" без них бы это все было дольше!", - пишет читательница Надежда Немцова. #altgazeta #блогерМО #сергиевпосад Показать все
"Добрый вечер Андрей. Куда можно обратиться по поводу бродячих собак? У меня ребёнок сегодня пошёл в школу на него набросились 2 собаки хорошо не покусали во время среагировал и побежал домой,мужчина с 23 дома прикормил их они не кого пропускают дети в школу боятся ходить. И как можно наказать мужчину который их прикормил? В Березняках по мимо этих двух слишком много развелось", - пишет читательница altgazeta.ru Светик Никифорова. Показать все
"Добрый день. Вас наверно уже замучили фото помоек, но это кошмар просто! г.Хотьково ул.Калинина. В принципе по всему городу мусор не вывозят.....🤷‍♀ Возможно через интернет это как-то подействует....", - пишет читательница altgazeta.ru Ирина Колос. #altgazeta #хотьково #мусор #тко #нашеподмосковье #намневсеравно #блогерМО Показать все
"Андрей, здравствуй! Вчера нашли кошелёк в Магните, который в отеле "Посадский", в нем документы и карточки! Спрашивать у администратора магазина!", - пишет читательница altgazeta.ru Яна Гулидова. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все

 Последние комментарии

Оля...
Оля...  24.04.2019г. 19:14
Я уже давно отвыкла исправлять ошибки, раньше я делала это гораздо чаще. Потом их... Читать дальше
Андрей ТРОФИМОВ
Андрей ТРОФИМОВ  24.04.2019г. 18:46
Ок. Готово. Продолжение тут http://altgazeta.ru/potok/11017-svezhie-foto-stroitelstva-zapadnogo-ob-ezda Читать дальше
Андрей ТРОФИМОВ
Андрей ТРОФИМОВ  24.04.2019г. 18:45
Кто-то говорит, что там тишина, кто-то - что строительство началось. Как только... Читать дальше
Профессор
Профессор  24.04.2019г. 18:43
Андрей, А что там с полигоном в Сахарово?Может, стоит туда съездить / слетать?Туда,... Читать дальше
Игорь Борисович
Игорь Борисович  24.04.2019г. 18:36
[quote]Если вы соскучились по моим кадрам с коптера, предлагайте, что и где снять!... Читать дальше
Справедливый
Справедливый  24.04.2019г. 17:30
Оле надо и здесь свои три копейки вставить.Давно читаю Ваши комментарии,с кем Вы... Читать дальше
Оля...
Оля...  24.04.2019г. 10:38
И в этой теме пишу, ау-у-у, Платонов. Андрей, куда он подевался?Справедливого... Читать дальше
Оля...
Оля...  24.04.2019г. 10:26
Ау-у-у, Платонов, где ты? "Вперед" после моего замечания заголовок поправли, а... Читать дальше
Оля...
Оля...  24.04.2019г. 10:17
А что здесь особого "накрутили"? Пока движение организовано по временной схеме. На... Читать дальше
Профессор
Профессор  24.04.2019г. 9:49
М-да....Посмотрел на схему этой будущей развязки...Такое ощущение, что... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.