Школу-интернат им. Сергия закрывают?

 10.08.2018 г.  20:53
4076
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


Год назад я опубликовал материал "Сироте дали в глаз за отказ пойти в храм!" с рассказом о порядках в частном образовательном учреждении «Школа-интернат имени Преподобного Сергия», которое находится в селе Топорково Сергиево-Посадского района Подмосковья. Учредителем школы является Троице-Сергиева лавра. Сегодня мне написал воспитанник данного учреждения, 15-летний Иван О, который рассказал, что спонсор интерната, - фирма дочери экс-мэра Киева Кристины Черновецкой, якобы отказался выделять деньги, поэтому ребят раскидывают по детским домам.



"Меня зовут Иван. Хочу рассказать вам немного о жизни в школе-интернате им. преп. Сергия. 

В этом интернате я воспитываюсь с 2009 года до сегодняшнего дня. Таких детей как, я – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей у нас 64 ребенка. Четыре раза в год мы регулярно соблюдали посты и ходили в храм. Теперь ситуация изменилась. Фирма "Мангазея" (которая была спонсором нашего интерната и платила зарплату нашим работникам, это – воспитатели, учителя и младший обслуживающий персонал), от нас отказалась, и всех ребят начали раскидывать по другим детским домам. Сотрудников заранее не уведомили о сокращении, и никаких выплат производить не собираются. Сергиево–Посадская лавра, которая является нашим учредителем, тоже нас не поддерживает, отвернулась. Все ребята считают это место своим домом, т.к. мы росли все в одной большой семье, государство хочет создать здесь кадетский корпус. Мы хотим отстоять это место, но просить помощи не у кого. Очень просим помочь разобраться в этой ситуации".


Недавно в СМИ появилась информация о том, что в 2014—2017 годах почти треть финансов лавры прошли через структуры зятя бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Сергея Янчукова. По словам их источника, в ходе оперативной работы силовики якобы обнаружили схему «слива» бюджета Лавры через спонсорскую помощь Сергиево-Посадской школе-интернату им. Преподобного Сергия. Что попечительский совет школы возглавляет дочь Леонида Черновецкого Кристина. 



К сожалению, данное заведение закрыто для меня, поэтому я готов дать контакты обратившегося ко мне подростка коллегам, которые, как я ранее, попытаются получить от руководства школы-интерната какие-то пояснения. Например, обращался ли директор за помощью к гражданской супруге губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Екатерине Багдасаровой (на фото выше вместе с наместником лавры Игорем Гузиковым), которая возглавляет благотворительный фонд «Исток» (указан в списке благотворителей на официальном сайте школы-интерната).


 

Комментарии

Сергей Куприн
+18 #1 Сергей Куприн 10.08.2018 22:35
Дожили. Неужели нельзя найти средства на содержание такого уникального интерната? Зато на вертолёты, машины, яхты у кого то всегда деньги есть.
Светik
+16 #2 Светik 10.08.2018 23:09
Цитирую Сергей Куприн:
Дожили. Неужели нельзя найти средства на содержание такого уникального интерната? Зато на вертолёты, машины, яхты у кого то всегда деньги есть.

И на выборы...
vlad66
+23 #3 vlad66 11.08.2018 00:01
Цитирую Сергей Куприн:
Дожили. Неужели нельзя найти средства на содержание такого уникального интерната? Зато на вертолёты, машины, яхты у кого то всегда деньги есть.

А что там уникального кроме антуража?
Гадюшник, каких свет не видывал... (я не про детишек, разумеется, а про атмосферу в коллективе).

Это урок и Лавре, и светским органам власти: нельзя подобные заведения отдавать под опеку аферистам.
Сергей Куприн
+12 #4 Сергей Куприн 11.08.2018 08:14
Вся беда в людях, в руководстве. Последний директор Лепорская своими интригами немало поспособствовал а к готовившемуся закрытию интерната. Вместо того, чтобы создавать дружественную, благоприятную обстановку в коллективе, она вместе со своей теперь уже бывшей подругой Анной Николаевной Р. устраивала травлю хороших педагогов, всячески их выживала. И вот результат её "работы".
Наблюдающий
+9 #5 Наблюдающий 11.08.2018 09:41
Давно пора подобные очаги мракобесия закрывать!
Бывший воспитатель
+25 #6 Бывший воспитатель 11.08.2018 12:57
Не поверите-больше всего ребят жалко!Пропускае шь их судьбы через себя,работа с ними-часть твоей жизни,а потом-бац!И ты не нужен никому со своей любовью к этим детям,не нужна забота,внимание ,частичка твоего сердца,а все потому,что ну не благополучие и спокойствие этих детей всем ИМ нужно,а просто реализация СВОИХ амбиций за счет этих и так несчастных душ!
Бывший воспитатель
+17 #7 Бывший воспитатель 11.08.2018 13:24
Ванька-молодец! Может быть,хоть после слов ребенка,народ прислушается,Ми нобразования глаза раскроет и Опека шевелиться начнет!И водичка в этом "гнилом болотце" начнет светлеть!Руково дителя бы хорошего (который людей с высшим педобразованием считает за ЛЮДЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛОВ, А не за БЫДЛО),да костяк воспитателей (по сей день дети в шоке от ситуации,когда весь воспитсостав обманом уволили в прошлом году) и процветал бы интернат,как в лучшие свои годы,а бедных детей не гнали из ДОМА,который они считают родным!!!
Александров Н А
+7 #8 Александров Н А 11.08.2018 17:50
Цитирую Сергей Куприн:
Вся беда в людях, в руководстве. Последний директор Лепорская своими интригами немало поспособствовала к готовившемуся закрытию интерната.

А до Лепорской лучше была директриса?

Если человека принимают на работу не по принципу "профи-не профи", а про принципу "нашей Веры-не нашей", толку никогда не будет. Будут интриги, лицемерие, обман, стукачество и, в конечном итоге, уродование детских душ.

А Кристину давно пора психиатрам показать.
Не обязательно
+8 #9 Не обязательно 11.08.2018 21:34
Школа-интернат для детей, оставшихся без попечения родителей, носит имя Преподобного Сергия Радонежского. Около десятка построек, свой медкорпус, школа, университет, гостиница, гостевые дома, огромный спортивный комплекс со своим 25 ти метровым бассейном, футбольное поле (подарок жены губернатора) и высокий , как свечка, сказочно красивый храм.Интернат по своему наполнению легко может приютить и дать образование 200 детям сиротам. И вот теперь судьба детей, для которых этот интернат был родным домой, коренным образом меняется, их выселяют в другие дет дома и интернаты. А всё потому, что сильные мира сего отмывали свои грязные деньги через интернат, прикрываясь детьми сиротами, как щитом. Жалко этих детишек...а ведь там есть и дошкольники. Весь воспитательский состав...весь преподавательск ий состав и обслуживающий персонал ухаживали за этими детьми как за родными. Очень больно осознавать что их больше рядом не будет. Больно и обидно за тех, кто в силу своих возможностей не может сохранить этот уникальный комплекс, этот родной дом, который на протяжении долгих лет был родным домом для детей оставшихся без попечения родителей.
Сотрудник интерната
+14 #10 Сотрудник интерната 11.08.2018 21:51
На данный момент ситуация в интернате напряжённая. Воспитанники в недоумении, всё время, проживания в интернате, мы (сотрудники) говорили им о Боге, о библии, о священнослужите лях. Выпускникам говорили что-бы не забывали о Боге (и это правильно!). А на данный момент мы все оказались в не хорошей ситуации, на вопросы детей, о том, где же наши духовные отцы, они что нас бросили, приходится объяснять, " Всё, что Бог не делает, всё к лучшему". Взрослые заигрались и на первый план вышли не судьбы детей, а деньги. А в храм нужно ходить не к священникам, а к Богу. База действительно шикарная и долгие годы была домом для детей. Подскажите, как отвечать на вопросы детей: Смогу ли я приехать в свой интернат? Где мне теперь ходить на конный спорт? Кому достанется всё что для нас сделано? А если меня в другом интернате побьют? Чем мы хуже кадетов? Зачем.....?
Сергей Куприн
+2 #11 Сергей Куприн 11.08.2018 22:04
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Сергей Куприн:
Вся беда в людях, в руководстве. Последний директор Лепорская своими интригами немало поспособствовала к готовившемуся закрытию интерната.

А до Лепорской лучше была директриса?

Если человека принимают на работу не по принципу "профи-не профи", а про принципу "нашей Веры-не нашей", толку никогда не будет. Будут интриги, лицемерие, обман, стукачество и, в конечном итоге, уродование детских душ.

А Кристину давно пора психиатрам показать.

Ляпорская превзошла всех. Если уж Кристину надо показывать психиатрам, то для Ляпорской он должен быть родным домом.
кубик
+2 #12 кубик 11.08.2018 23:01
Давайте не забывать, что Топорково изначяльно строилось как база отдыха РЖД и на деньги РЖД.Пока бывшего министра не сняли.Похоже очередной передел.А Феогност,ну большие деньги были-теперь нето.
Не обязательно
+5 #13 Не обязательно 11.08.2018 23:31
Цитирую кубик:
Давайте не забывать, что Топорково изначяльно строилось как база отдыха РЖД и на деньги РЖД.Пока бывшего министра не сняли.Похоже очередной передел.А Феогност,ну большие деньги были-теперь нето.

Топорково изначально был заброшенный пионерский лагерь..и только зам министра РЖД Аксёненко восстановил его для детей из Коломенского монастыря и потом туда стали свозить и других детей сирот
кубик
+3 #14 кубик 11.08.2018 23:50
Ага, с барами ВИП кинозалом сауной и басейом(закрыто м).Я это все строил.А от пионерлагеря там оставалось только кучя кирпичя и драная оплетка кабелей.
Расстрига
+3 #15 Расстрига 12.08.2018 15:04
Скажите православненьки е вы наши почему в Армении и Чечне нет детдомов?
кубик
+4 #16 кубик 12.08.2018 16:30
А детей туда привзили перед приездом патриарха, потом увозили.Это нормально?
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Привет! Хорошего отдыха. Посмотрела сегодня первую серию фильма Домашний арест - очень забавный)))...а герб у мэра в кабинете чем то похож на наш", - пишет читательница altgazeta.ru Наталья Графова. Да, тоже обратил внимание на него, как и некоторые читатели, от которых я и узнал о сериале и глянул первую серию перед отъездом. Смешной. #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Андрей, доброго вам дня и хорошего отдыха! Знаю, что публикация в вашей газете творит чудеса, поэтому хочу посетовать на проблемы нашей детской площадки. Ткань, которую стелили под песок повылезала наружу, качалка с куском бетона стоит набок, а мостик на игровом комплексе с одной стороны оторвался и, боюсь, скоро рухнет вниз с чьи-то ребёнком. Площадка наша для маленьких деток, хотелось бы чтобы она была безопасной. Показать все
"Добрый день! Прошу опубликовать: вчерашняя прогулка по новой набережной Копнинки в Сергиевом Посаде окончилась в травматологи. Незакреплённая секция ограждения упала вместе с дочкой (7 лет) на неё. Ребёнок ехал на скейте и держался за этот забор. В результате огромная гематома на глазу и подозрение на сотрясение - лежит в РБ. Показать все
«Доброе утро, Андрей! Сейчас, на маршруте 46, с выездом в 7.33 от Скоропусковского, контролёр автобуса предлагает всем почитать биографию Воробьёва. В руках у неё книга, к сожалению фото нет. Я, честно, в шоке...», - пишет читательница altgazeta.ru Юлия Железнова. Вот эта книга. #сергиевпосад #altgazeta #скоропусковский Показать все
Добрый вечер. Мы в Алании. Тут слишком хороший интернет, поэтому я еще не загорал. Ищу для вас новости, но их нет. Завтра попробую поплавать в море. А что нового у вас? #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Привет, на станции "Лось" вечера парень 15-лет получил смертельный разряд током на крыше поезда. Коллеги с медицины катастроф прислали фото", - пишет читательница altgazeta.ru Катерина Москова. #altgazeta #зацепер #труп
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
1 сентября Пересвет отметит 70-летие. В этот день в городе пройдут праздничные мероприятия для детей и взрослых. Гостей ждут развлечения, конкурсы, мастер-классы и много всего интересного. #altgazeta #пересвет
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
«Здравствуйте. Авария у налоговой», - пишет читательница altgazeta.ru Галина Демина. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
«Здравствуйте! Начало лето вода холодная воняет как канализация.мы же не можем умываться и мыться.находится в Мостовике.прошу помогите чтоб губернатор сделал», - пишет читатель altgazeta.ru Андрей Абакумов. #altgazeta Показать все
«Сбили пешехода в Березняках», - пишет читатель Артем Панов. #altgazeta #сергиевпосад #дтп #пешеход

___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
В Мехово ураган. Пока слабенький, но погода портится. #altgazeta #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье

___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Этот чувак в форме представился сотрудником уголовного розыска, сел в сломавшуюся на дороге к смерти машину и попытался взять объяснение с водителя. Народ завалил его вопросами и он смылся ни с чем. #altgazeta #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье

Запомните, когда с вас хочет взять объяснение сотрудник полиции, отвечайте - 51 Статья Конституции РФ. Показать все
«Андрей, добрый вечер, подскажите, что произошло на рабочке», - пишет читатель altgazeta.ru Николай Коротков. Пока не знаю. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Тягач привёз в Мехово бульдозер для строителей дороги к смерти. Пока он не может проехать, кто-то опять сломался на пути. Мужик говорит, уезжал на охоту все нормально было, возвращаюсь по полю, напоролся на какие то плиты.... #altgazeta #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Всё, полицейские всех выдавили с дороги к смерти. Теперь сами стоят и охраняют. #нетполигонувсахарово #губернаторМО #сергиевпосаднесвалка #сергиевпосад #выборыгубернатораМО #нашеподмосковье #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Фуру починили. Теперь неожиданно сломался пикап...", - пишет читатель altgazeta.ru Игорь Зайцев. Да, пикап у депутата из Сергиева Посада Андрея Мардасова давно просил ремонта. Вот, что за заколдованное место? Одним словом - дорога смерти. У защитников машины ломаются, у строителей - горят. Деревья сами на дорогу падают. Показать все

 Последние комментарии

Мангуст
Мангуст  21.08.2018г. 15:51
"Я не человек системы." Спалилась полностью Лилия Белова. Поставленный голос,... Читать дальше
Гремлин
Гремлин  21.08.2018г. 15:12
Но исход выборов всё равно решат бюджетники, которых палками пригонят на... Читать дальше
Избиратель
Избиратель  21.08.2018г. 14:52
Молодец Лилия Белова! Обязательно за неё проголосую.
Феликс
Феликс  21.08.2018г. 13:29
Очень порадовало, что будет кандидат за которого можно будет пойти и... Читать дальше
Эдуард
Эдуард  21.08.2018г. 9:15
Всю свою жизнь не навидел эту технику, запрещал даже смотреть в её сторону. Тайком... Читать дальше
Николай Холин
Николай Холин  21.08.2018г. 8:14
Молодец Мангуст, уважаю, жму руку! Трудно что-либо добавить.Просто очередной... Читать дальше
Николай Холин
Николай Холин  21.08.2018г. 7:54
Ну да, Мангуст абсолютно прав. Сто последних лет из граждан России делали жителей.... Читать дальше
Alexandr Dmitriev
Alexandr Dmitriev  21.08.2018г. 7:49
Прочитав скан письма протоиерея, подумал, что многоуважаемый протодиакон Андрей... Читать дальше
Николай второе имя Хрюн
Николай второе имя Хрюн  21.08.2018г. 6:33
Всё это так. Всё это конечно правильно. Только боюсь, что всё снизойдёт до того,... Читать дальше
andy
andy  21.08.2018г. 4:58
[img]https://pp.userapi.com/c846121/v846121541/c8b3c/BgSbrcCb3tY.jpg[/img]

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.