Кураев о РПЦ: «Змея, кусающая свой хвост»

 17.10.2018 г.  09:41
3889
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


Разрыв отношений Русской православной церкви с Константинопольским патриархатом шокировал россиян, которые уже привыкли к санкциям, но явно не ожидали войны на духовном фронте. О том, к чему это может привести, в интервью «Шторму» рассказал богослов и протодиакон Андрей Кураев.
 
— Андрей Вячеславович, как Вы оцениваете ситуацию с расколом церкви? Каковы будут его последствия?
 
— Мне представляется, что никакого выигрыша от решения Синода РПЦ не получила. Во-первых, именно мы стали инициаторами раскола и разрыва отношений. Напомню слова Патриарха Кирилла, сказанные на монашеской трапезе в Троице-Сергиевой Лавре. «Мы пошли на разделение», — так сказал он. То есть, понимаете, можно выдвигать какие угодно обвинения, но тот, кто делает первый выстрел — пуля в ответ на слова, всегда будет виноват.
 
Во-вторых, надо понимать, что ни одна поместная православная церковь в мире не будет нам подражать. То есть другие церкви — болгарская, сербская, греческая, польская — могут осуждать действия Константинополя, выражать слова поддержки митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию или призывать к диалогу, но никто из них вслед за нами не прервет церковное общение с Константинопольской церковью.     
 
— То есть получается — мы останемся в одиночестве?
 
— Да. Но штука еще вот в чем: логика древних церковных канонов, если им до конца следовать, такова. Мы говорим Патриарху Константинопольскому Варфоломею: раз ты пошел на общение с раскольниками, то сам стал раскольником. Это наша позиция и она совершенно канонична. Сложность вот в чем: все остальные православные церкви будут продолжать с ним общение, а значит, они тоже раскольники. Но мы-то тоже продолжим с ними общение! А значит, мы также будем раскольниками. То есть в итоге получается змея, кусающая свой хвост.
 
Но самое печальное, что своими действиями мы выбиваем у защитников РПЦ на Украине аргумент, которым они пользовались последние 30 лет. Его суть в том, что только через московское окошко есть выход на мировое православие, а Патриарх Константинопольский Варфоломей — это раскольнический тупик, с ним никто не дружит. Сейчас получается, что все стало зеркально наоборот.
 
Впрочем, меня больше волнует даже не то, что будет теперь происходить с церковью на Украине, где разделение пройдет по каждому селу, каждому приходу, никогда не будет консенсуса… В общем, там все очень надолго даже без вмешательства государства и очень трагично. Меня волнует то, что происходит сегодня в нашей церкви.
 
— Что Вы имеете в виду?
 
— Вот эта установка — давайте искать, какие у греков ереси, — крайне непродуктивна для православного сознания. Понимаете, это логика войны. Чтобы нам оправдать свою позицию, почему мы с ними не служим и не дружим, нужно все время повышать градус обвинений в отношении вчерашних друзей. То, что это не просто раскол, а ересь, такие слова звучат от официальных представителей нашей церкви. Они заявляют, что греки — еретики. Но это очень серьезное слово, которое легко произнести, но сложно взять назад.
 
То есть начинается догматизация тех сторон церковной жизни, которые никогда в этом не нуждались. Соответственно, приходит время фриков, людей, которые готовы совершенно безответственно в режиме истерики выкрикивать любые обвинения по заказу или по своему собственному самочувствию. Теперь им дают микрофон. Это очень печально. В этом я убежден и считаю, что вчерашнее решение Синода испортило атмосферу в самой России. Мы стали на путь интеллектуальной и нравственной деградации в самой нашей церковной жизни.
 
— Как Вы оцениваете перспективы развития этой ситуации вокруг раскола церкви? К чему это все приведет? И как все это теперь можно исправить
 
— Думаю, что это все очень надолго, пока не изменится общегосударственная установка на эту конфронтацию, причем по всему периметру границ.
 
— Есть мнение, что если бы государство в России не управляло церковью, то было бы иначе. Вы с этим согласны? Или это церковь сама довела все до этого масштабного конфликта?
 
— Церковь виновата в том смысле, что она не отказывалась от услуг политиков. Ты думай, с кем поздней ночью на дискотеку идешь. Конечно, после того как накануне заседания Синода собрался Совет безопасности России во главе с президентом — обсуждать проблему РПЦ на Украине, мы опять лишились козыря. Дескать, это там где-то, за морем, вмешиваются в политику, а мы-то — нет.
 
Ну, и эта совершенно недопустимая публикация на сайте Кремля: «Совбез обсудил положение с приходами РПЦ на Украине». Понимаете, эти приходы устали говорить, что это украинская церковь, что они уже независимые и им никакая помощь не нужна. И тут — бабах из тяжелой артиллерии со стороны Москвы по ним такой выстрел. То есть большего подарка бендеровцам просто придумать было нельзя.
 
— То есть, на Ваш взгляд, международное сообщество решения РПЦ не поймет?
 
— Понимаете, даже если поймет, значительная часть этого сообщества будет только рада самовыпиливанию Москвы. Это очень важно всем понять. Например, если депутат прогулял заседание Госдумы, то парламент не прекратит свою работу, просто какое-то решение будет принято без него, а голос его избирателей не будет услышан. Вот и все. 
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

vlad66
+17 #1 vlad66 17.10.2018 11:15
Цитирую Андрей Кураев:
Мы стали на путь интеллектуальной и нравственной деградации в самой нашей церковной жизни.

Это случилось гораздо раньше разрыва с Константинополе м.
Катя Помойкина
+11 #2 Катя Помойкина 17.10.2018 11:41
В то время, когда готовятся полеты к другим планетам и разрабатываются новые способы лечения тяжелых заболеваний, мы заняты обсуждением раскола приверженцев культа.
Андрей Мардасов
+20 #3 Андрей Мардасов 17.10.2018 11:56
Плохо. Церковь понесло в политику, разброд и шатание. Мало того, что в бизнесе по уши и скандалах, так ещё и в изгои себя загнали. Пафосные речи с амвона высоких церковных чинов о вере, душе, смирении и любви к ближнему с каждым днём слушать всё неприятнее.
расстрига
+10 #4 расстрига 17.10.2018 12:03
В свое время Гундяев заявил, что ВОВ - это наказание Бога за грехи. За какие грехи нам ниспослана вся эта грызня с нашим братским народом
Lex
+3 #5 Lex 17.10.2018 12:11
Расколы -мишура и не мешают верить или не верить.
Серафима
+1 #6 Серафима 17.10.2018 12:12
Действительно раскол произошел давно. Только господинн Гундяев придал этому расколу правовую составляющую. Величие любой религии,не в обьектах недвижимости (здания, хосписы,приходы , церкви, лавры, поместья и т.д.), а в количестве прихожан. Да и какая-то цепочка образовалась. Сначала рванул президент в Белоруссию, а затем и господин Гундяев. Любая религия может процветать, только когда будут гонения, а возвеличивание со стороны государства. Это наглядно показал 1917г. Зачем повторно наступать на те же грабли? Всё логично происходит. Элита, типа цвет нации стали активно осваивать после развала СССР -Куршавель Электорату 10 суток каникул. А ведь если государство активно поддерживает религию, то и что-то надо сделать для прихожан. Ведь на Украине, понимают, что пасха, это большой религиозный праздник и большой грех работать в этот и на следующий день. На Украине никогда никто ни в советский ни в постсоветский период не ходит на кладбища на пасху, Для этого есть специальный день. Потеря Украины была предопределена ещё во время подписания договора развала СССР в Беловежской Пуще и РПЦ, этому активно способствовала. Сколько раз патриархи побывали на Украине в постсоветское время? Вот истинное отношение РПЦ к прихожанам. Я так мыслю,всё перемелется-мук а будет.
А
+9 #7 А 17.10.2018 12:42
Все упирается в деньги, а Бог внутри нас.
vlad66
+2 #8 vlad66 17.10.2018 19:22
Цитирую А:
Все упирается в деньги, а Бог внутри нас

Внутри нас - отходы жизнедеятельности.
А всё человечное (и бесчеловечное тоже) рождается в отношениях между людьми - полноценных либо ущербных.

Даже это гнусное убеждение, что "всё упирается в деньги" - оно не сидит внутри Вас с рождения. Оно гуляет по свету как болезнетворная бацилла. Старайтесь не вступать в отношения с заражёнными - и будете всегда здоровы.
Серафима
+3 #9 Серафима 18.10.2018 08:22
Видимо что-то я написала неверное, Октябрьского переворота 1917г.не было. На Украине на пасху жестко поминают родственников и господин Гундяев почти не вылазил с приходов Украины. Пока здоровье позволяла была на Украине активно до начала 2010 г. и мне это не почудилось. А Кравчук, Шушкевич и Ельцин никогда не ели шашлыки в Беловежской пуще в 1991г. Действительно прав читатель газеты " А". Рыночные отношения проникли во все сферы жизни общества не миновав и РПЦ. ВОВ это не наказание за грехи. электората, это огромный провал как в экономике, так и в политике. Период перед ВОВ, это сравни периоду прихода к власти клики Горбачева в 1985 г. на апрельском пленуме КПСС. Карточки, голод, обнищание, рост эпидемий, закрытие предприятий, развал сельского хозяйства, рост преступности и т.д.. Это не сказки, электорат ощутил на себе. Сходите на кладбища и посмотрите даты смерти. Резкий рост пошел после 1988г. Я как-то беседовала с бывшими сотрудниками БХСС-ОБЭП. Так вот они обьяснили, что в суды практически уголовные дела в период с 1987-1995г. не направлялись по расхищению собственности созданной электоратом, так как на это был наложен запрет. Это не бред старой пожилой женщины, можно проверить по отчетности судов за этот период.
Мангуст
+2 #10 Мангуст 18.10.2018 23:29
Непомерная гордыня довела РПЦ до полного краха на Украине. РПЦ стала идеологическим филиалом государства, вернее одним из филиалов так называемого "русского мира."Так что всё логично. Видно не быть центру православия в Сергиевом Посаде и он теперь будет уже в Киеве. Скорее всего история на этом не остановится и РПЦ либо трансформируетс я во что-то более человеческое либо раскол пойдет уже в ней самой. Лишить православных Афона - явный перебор. Это как с пенсиями - народ не поймет.

Новости с #altgazeta

- Трофимов чисто разработка ФСБ, сидит на окладе и премий. Когда хотели трофу ебнуть, запрет пришел от служб... Трофимов хитрый, его 10 лет вели, он сдал всех. Трофимов, ты цель. Может приказ нарушат по устранению тебя. Трофимов бойся, сделаем всё красиво, ты много кому дорогу перешел", - пишет некто Михаил Колба (Ломоносов) в комментариях к постам разных пабликов. Показать все
Губернатор упраздняет ЗАГСы в Подмосковье? - Несмотря на то, что 2024 год объявлен годом Семьи, Правительство Московской области решило "слить" ЗАГСы Подмосковья, передав полномочия Министерству соцразвития. Видно, министерство все свои дела переделала, и теперь, кто нуждается в помощи сотрудников отделов соцзащиты, будут стоять в очереди за теми, кого они будут регистрировать? Кстати, двери соцзащиты для граждан давно закрыты. Показать все
«Видимо отказали тормоза у 46 автобуса «Мострансавтов» сегодня утром в центре Сергиева Посада у Белого пруда», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #авария #дтп #altgazeta Показать все
Гранату без запала обнаружили жители возле дома №251а по проспекту Красной Армии в Сергиевом Посаде. Сообщили в службу 112. На местонахождение прибыли оперативные службы, территорию оцепили. После обследования взрывотехниками было принято решение вывезти опасный предмет для последующей утилизации. Репортёр Андрей Трофимов Сообщить новость 👉 сюда #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Если интересно, у проспекта Красной Армии, 251А в Сергиевом Посаде что-то происходит, куча машин - пожарки, полиция, спасатели», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Уважаемый Андрей! Спасибо огромное за помощь и оперативное решение проблемы. Всё. Позвонила какая-то начальница ЕИРЦ и уверяет меня, что данные внесены, но обновление я увижу только 1 мая. Теперь надо удостовериться 1 мая, что она меня не обманула», - пишет мне подписчица канала Репортера Трофимова, жалобу которой я опубликовал ранее. После этого со мной связалось руководство МособЕИРЦ и попросили контакты человека. Показать все
«Здравствуйте, Андрей! А кто перенастроил светофор возле тюрьмы в Сергиевом Посаде? Опять пробки, не возможно повернуть налево (при движении по проспекту Красной Армии в сторону центра). Показать все
Сегодня ровно год и одна неделя, как городским округом Сергиев Посад руководит 41-летний Дмитрий Акулов. За это время мы с ним несколько раз списывались в личных сообщениях Телеграм по вопросам жителей (всего 45 вопросов и предложений от меня и столько же его ответов). Они касались мусора, канализации, отопления, уборки снега и даже терроризма. Показать все
😂 Без лишней иронии хочется поздравить город Лобню с новым замглавы по вопросам благоустройства! Сергей Лопатников, который отвечал в команде экс-главы Сергиево-Посадского округа Михаила Токарева за дорожную инфраструктуру и благоустройство, теперь главный благоустроитель Лобни. Показать все
Так, кто уже сам посмотрел интервью Дурова Карлсону? Есть там что-то еще, кроме того, что пересказывают СМИ или можно не смотреть? У меня сейчас просто времени пока нет. 😵‍💫 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх