На ЗОМЗе вскрыли нишу с посланием

 08.11.2018 г.  18:16
5696
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Вчера на ЗОМЗе произошло волнительное событие: на свет божий была извлечена «капсула времени», замурованная в стену полвека назад. В 1969 году комсомольцы Загорского оптико-механического завода оставили нам, своим потомкам, запаянное в стеклянную колбу послание. Письмо было помещено в закрытую нишу с указанием «Вскрыть в 2018 году».

Церемонию извлечения капсулы приурочили к 7 ноября, дню рождения завода. В музее предприятия (в стене которого хранилось письмо) собрали ветеранов, действующих сотрудников и журналистов. Вскрыть нишу поручили молодым работникам ЗОМЗа – что было логично и оправданно.

Интрига сохранялась долго. Вначале сняли винты, удерживающие на стене большую металлическую пластину с символическим изображением космонавта и красноармейца и надписью «Обращение к потомкам. Вскрыть в 2018 году». За пластиной обнаружилась металлическая дверца, а за ней – кубическое пространство, в котором были закреплены стеклянная капсула с бумажным свитком внутри и таинственная деревянная коробка, увидеть которую, по-видимому, никто не ожидал. В ней (забегая вперед) оказались документы, фотографии и сувенирные значки.

Капсулу торжественно пронесли через зал, обернули в зеленую ткань и разбили точным пролетарским ударом молотка. Зрители затихли: что скажут нам комсомольцы 1960-х?

Трудно сказать, чего мы ожидали. Пожалуй, чего-то возвышенно-романтического: судя по литературе и музыке тех лет, нам грезились слова о полетах в космос, садах на Марсе, прекрасной жизни при победившем коммунизме и что там еще могли думать про наше время полвека назад. Реальность оказалась иной: текст послания скорее напоминал протокол какого-то рядового отчетно-выборного комсомольского собрания.

«Каждый день, каждый час приближают нас, комсомольцев и молодежь Загорского оптико-механического завода, к славному юбилею - 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», - с этих слов начиналось письмо.

После уверений в беспредельной преданности делу Ленина и революции шли две страницы разнообразной статистики: так, сообщалось, что на заводе 2064 комсомольца, 1054 из которых борются за звание «Ударник коммунистического труда». Трое комсомольцев в 1968 году были удостоены грамот Министерства оборонной промышленности. Двоим, как победителям в социалистическом соревновании, вручили наборы рабочего инструмента с дарственной надписью.

Нашлось место и для перечисления текущих обязательств. Например, «Пятилетний производственный план выполнить к 22 апреля 1970 года – дню рождения В.И. Ленина». Кроме того, всем комсомольцам завода предписывалось провести конкурс с подачей 250 рационализаторских предложений; сдать нормы ГТО; отработать по 10 часов на строительстве спортивного комплекса; силами книгонош распространить литературу на 2000 рублей; дать 50 концертов в подшефных совхозах, школах, воинских частях и даже собрать 200 тонн металлолома.

«Когда Вы вскроете это письмо и вчитаетесь в эти строки, Вы, возможно, с удивлением будете смотреть на достижения нашего времени, на дела наших рук», - говорилось в письме. И далее:  «Впереди борьба, без которой мы не мыслим о подлинном счастье». При этом в слово «подлинном» вкралась коварная опечатка: оно было написано через «е», что не соответствует ни тогдашней, ни современной орфографии.

Послание завершалось лозунгами «Да здравствует КПСС!» (а также Ленинский комсомол, героический советский народ и коммунизм).

Ознакомившись с текстом письма, мы, пожалуй, были смущены некоторой приземленностью «отчета юности завода в верности героическим традициям партии и народа». Собрать 200 тонн металлолома – ну что это такое? Зачем нам знать это полвека спустя? Но несоответствие ожиданий – это все же наша проблема, а вовсе не составителей «послания потомкам». Они стремились рассказать нам о себе и сделали это так, как им хотелось. Если сегодня нам вздумается замуровать в стену депешу с описанием нашего времени – вероятно, через полвека она будет восприниматься с похожим недоумением. С документами ушедших эпох такое порой случается.
 
Источник

Подпишись на канал Яндекс.Дзен Андрея Трофимова


Новости СМИ2

Комментарии

vlad66
+11 #1 vlad66 08.11.2018 21:38
Цитирую Сергиевские Ведомости:
несоответствие ожиданий – это все же наша проблема, а вовсе не составителей «послания потомкам».

Не согласен!

Вот читаю и думаю:
- А чего бы мне лично хотелось увидеть в этом послании?
И прихожу к выводу, что интересно только одно: как наши предки представляли себе жизнь нашей страны и жизнь нашего города 49 лет спустя.

Возможно, ознакомившись с фантазиями полувековой давности, мы бы сегодня малость посмеялись над значительными расхождениями между вчерашней мечтой и сегодняшней реальностью. Но это был бы смех добродушный, понимающий и, главное, связывающий нас узами родства с простодушным поколением наших отцов и дедов.

А по факту вышло по-другому... Ни поводов для улыбки, ни особых поводов для размышления.
И всё потому, что письмо получилось неживым.
Комсомольские (или партийные) бюрократы, редактировавшие текст, волновались не за качество коммуникации с потомками. Им было важно одно: соблюсти демагогические каноны того времени и не получить по башке за излишние вольности от секретаря горкома.

В итоге образовался серенький отчёт. И даже не перед потомками, а перед старшими (партийными) товарищами. Отсюда - откровенное разочарование в тоне автора газетной статьи.

Замечу, что мой вывод бросает тень на эпоху, но вовсе не на людей, подписавших послание. Полагаю, что любой из них - получи он возможность составить письмо потомкам по собственному разумению, без оглядки на "недремлющее око" - сумел бы написать текст не только искренний, но и с расчётом на наши запросы, на наш сегодняшний интерес.

Во всяком случае, за одного подписанта я точно могу ручаться. С Михаилом Константиновиче м Нехаевым я не только успел познакомиться (правда, незадолго до его смерти), но даже и разок пообщаться по душам. Таких людей трудно склонить к лицемерию.
Василий2013
+5 #2 Василий2013 08.11.2018 21:57
Сейчас эти достижения кажутся наивными, но, кто знает, может опять пойдем на завод, будем собирать металлолом и сдавать макулатуру.
chubrik29
-2 #3 chubrik29 08.11.2018 23:00
Цитирую Василий2013:
Сейчас эти достижения кажутся наивными, но, кто знает, может опять пойдем на завод, будем собирать металлолом и сдавать макулатуру.

Даже если мы начнём собирать металлолом, всё равно никто не будет точно знать: можно ли найти на улицах города 200 тонн бесхозного ржавого железа или нет.
Серафима
+5 #4 Серафима 09.11.2018 12:04
Да смешно читать, тем кто не жил в то время. Моя юность как раз пришлась на те времена, которые описаны в послании.То что двоим вручили набор инструмента, это сейчас равно тому, что у Трофимова есть квадрокоптер со всеми прибамбасами. Металл да собирали, даже в школах были доведены планы до комсомольцев. Причем не всегда реально было выполнить план по сдаче металлолома. Он свободно не валялся. Запроста можно загреметь за кражу. Главное, что комсомольцы 60-х прошлого века были уверены в завтрашнем дне и могли планировать. А сейчас не знаешь, доживешь до вечера или нет, и не будет ли литр бензина к Новому году по цене 100 руб! А ведь в то время литр самого ходового бензина А-66 был в цене 6.5 коп. за литр. Главное в послании, это подписанты, живы или нет, и как они оценивают свою уверенность в завтрашнем дне во время подписания послания и сейчас.
трудяга
+13 #5 трудяга 09.11.2018 15:43
Простите нас, но мы все про.бали.
Андрей Непомнящих
-8 #6 Андрей Непомнящих 09.11.2018 15:54
Стыдно. Что тоже был членом банды коммунистов-ком сомольцев. Стыдно, что и сейчас пасусь вместе со всем стадом, а пастухами - та же бывшая красная банда.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

Гуляем по городу с депутатом! =) #сергиевпосад #altgazeta
"Афанасовский перекресток. Фуры не могут въехать", - пишет читательница altgazeta.ru Оксана Васильева. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
LIVE: Снегопад в городе. Депутат про свалку. #altgazeta
"Андрей, добрый день, с праздником! Тебя много кто читает , поэтому прошу опубликовать. На ферме по ул.Озерной нашла права на имя Бронников Павел Викторович. Вдруг хозяин или его друзья увидят. Верну владельцу", - пишет читательница Светлана Баранникова. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Да, машину открыли, спасибо большое за быструю реакцию! Хотели бы поблагодарить через вас молодую пару Наталью и Владимира, очень быстро отозвались и совершено бескорыстно помогли вскрыть машину! Очень благодарны Вам и этой прекрасной семье", - пишет читательница altgazeta.ru Ксения Киселева. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Мы на Гремячем. А вы где? =) #altgazeta
Внимание, ПРОСЯТ ПОМОЧЬ! #altgazeta
"На Осипенко, 6 потоп с утра. Пробило трубу", - пишет читатель altgazeta.ru Саша Сацчук. #сергиевпосад #altgazeta Показать все
Дополнение: "Доброе утро, Андрей. Дочери сообщила, едем в ЦРБ", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Кошелева. #altgazeta

UPD. Прибыли в ЦРБ, состояние крайне тяжёлое. Показать все
На Ярославском шоссе по направлению в Сергиев Посад, недалеко от посёлка Лесной, горит автомобиль, сообщают очевидцы. #altgazeta
___________________________________
Мой сайт altgazeta.ru
Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MASTERTRofimOFF
Моя страница ВК https://vk.com/id23550172
Мой Инстаграм https://www.instagram.com/trofimoffonline/
Мой Телеграмм https://t.me/trofimovonline
Мой Твитер https://twitter.com/A_TRofimOFF
Моя страница в ОК https://ok.ru/profile/532117238946 Показать все
"Собачка найдена, спасибо человеку за то, что вернул его", - пишет читатель altgazeta.ru Лёша Неред. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Мой сайт altgazeta.ru
Мой канал на Яндекс.Дзен https://zen.yandex.ru/altgazeta
Мой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/MASTERTRofimOFF
Моя страница ВК https://vk.com/id23550172
Мой Инстаграм https://www.instagram.com/trofimoffonline/
Мой Телеграмм https://t.me/trofimovonline
Мой Твитер https://twitter.com/A_TRofimOFF
Моя страница в ОК https://ok.ru/profile/532117238946 Показать все
"Андрей, привет. У нас на Новоугличском шоссе у дома 66 никак не решатся вывезти здоровую кучу снега высотой с первый этаж и занимающей 3 парковочных места", - пишет читатель altgazetaru Андрей Григоров. Показать все
"Ура дали свет!!! Но машины аварийной службы ещё стоят. И отопление появилось сразу", - пишет читательница altgazeta.ru Татьяна Ермолаева. Показать все
"Андрей, а что сейчас происходит с мусорным полигоном? Всё пучком? Нет новостей о нем совсем", - пишет читатель altgazeta.ru Джентельмен. "Только сейчас получила новости. Строительные компании ушли с полей уже более месяца, увели технику. Осталась техника армян и контейнера их - они арестована, так как комиссии обнаружили большую пропажу денег, что выпилили лес не там где надо и больше на 1 Га 30 сот., больше положенного. Показать все
"Андрей, добрый вечер! Сообщите своим читателям о очередном виде мошенничества. Позвонили с данного номера +7 (499) 971-62-51 , представились службой безопасности Сбербанка. Начали говорить, что сегодня была подана заявка на смену номера телефона куда приходят сообщения с 900, потом сообщили, что была попытка перевода денежных средств в районе 4000 рублей на имя какого-то Анатолия. Я сказала, что данный перевод не делала. Показать все
"Что-случилось в Наугольном, стоят дпс, медицина катастроф и скорая", - пишет читатель altgazeta.ru Дмитрий Розаев. "Около остановки мясокомбинат, на стороне заправки с "коровами" лежит тело, в темноте не видно кто и не видно жив ли человек, несколько машин с аварийками, полиция и место огорожено фишками", - пишет читательница altgazeta.ru Елена Широкова. Показать все
"Андрей, добрый день, вот так почистили двор на Воробьевской, 5а, половина почистили, а в другую половину даже не пройдешь", - пишет читательница altgazeta.ru Ольга Лифанова. Показать все
"Помогите найти!!! Она нашла телефон Honor 10 у ворот ЦРБ и присвоила его себе, даже не попытавшись хоть как-то связаться с тем, кто потерял его. Есть видео, где она его подбирает. Предположительно работает в ЦРБ. Приехала на Волге с номерами 601МА, первую букву и регион на видео не видно. Буду рад хоть какой-то информации. Спасибо", - пишет читатель altgazeta.ru Кирилл Шендеровский. Показать все

 Последние комментарии

vlad66
vlad66  19.01.2019г. 14:28
Слово "наивно" свидетельствует о том, что вы всё-таки подозреваете себя в... Читать дальше
Оля...
Оля...  19.01.2019г. 8:45
Я вижу, что некоторые ставят мне минусы, значит думают, что "Радонежье" не врет. Вот... Читать дальше
Оля...
Оля...  18.01.2019г. 22:02
Не знаю, как донести до "Радонежья", что они лепят откровенную ересь. Ирина... Читать дальше
Человееек
Человееек  18.01.2019г. 18:30
Зная наших людей, можно предположить, что при оплате с площади могут начаться... Читать дальше
ЖилГор
ЖилГор  18.01.2019г. 18:24
Водитель-водителю рознь, но волителей на маршрутах 42 и 49 от автоколонны нужно... Читать дальше
джентльмен
джентльмен  18.01.2019г. 15:58
Андрей, а что сейчас происходит с мусорным полигоном? Всё пучком? Нет новостей о... Читать дальше
Недовольный частник
Недовольный частник  18.01.2019г. 14:27
В связи с стартом мусорной реформы и пересмотром норм изъятия лишних денег у... Читать дальше
Оля...
Оля...  18.01.2019г. 11:58
Я не хочу сильно углубляться в анализ данной ситуации и Влада я понимаю, но... Читать дальше
Александров Н А
Александров Н А  18.01.2019г. 10:10
А я думаю, что вы влада просто не поняли.Он ведь и начинает с того, что в нашей... Читать дальше
расстрига
расстрига  18.01.2019г. 6:10
У "людей", сидевших в маршрутке, не возникло желание вступиться за слабого... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.