В России приняли закон о самозанятых

 29.11.2018 г.  22:30
3522
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Президент России Владимир Путин подписал так называемый закон о самозанятых: такое нарицательное название получил новый налог на профессиональный доход (НПД). Выплатить его предложат не всем, а только работающим на самих себя на территории Москвы, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Он будет действовать, начиная с 1 января 2019 года, в качестве эксперимента в течение 10 лет.

«Новая газета» объясняет, как в представлении законодателей это должно работать в России.

Кто сможет платить налог?

Хотя закон направлен на взимание налогов с самозанятых граждан, в тексте документа ни разу не упоминается это слово. При этом определены критерии, по которым можно судить, кто все-таки сможет его заплатить.

Основные критерии:

  • отсутствие трудового договора (о найме на работу или, наоборот, о найме работников);
  • заработок меньше 2,4 млн рублей за один год.

Некоторые другие критерии для тех, кто может попасть в категорию плательщиков нового налога. Это тот, кто:

  • кто не добывает и не реализует полезные ископаемые;
  • кто не распространяет подакцизные товары (алкоголь, табак, бензин и т.д.);
  • кто не перепродает товар или имущество;
  • кто не работает нотариусом, арбитражным управляющим, адвокатом.

Например, платить НПД сможет учитель, если он до сих пор не производит отчисления в Федеральную налоговую службу (ФНС) от заработанных репетиторством денег. То же самое коснется нянь, уборщиц, медсестер, делающих уколы на дому, электриков, верстальщиков сайтов — в общем, тех, кто оказывает какие-либо услуги.

По подсчетам ФНС, в 2018 году в официальном реестре самозанятых зарегистрировались 2149 человека. Однако, по оценкам экспертов, реальная цифра больше, и она варьируется от 8 до 27 млн человек по всей России.

Зачем кому-то платить такой налог?

В российском законодательстве прописано, что граждане обязаны платить подоходный налог (НДФЛ), в том числе от «частных практик» (под которыми и подразумевается репетиторство, уход за детьми и получение денег за уборку квартиры и так далее), а за отказ делать это им грозит уголовная ответственность. И если при заключении трудового договора оплатой НДФЛ занимается работодатель, то взимать налоги с тех денег, которые граждане заработали самостоятельно, государству очень сложно, так как оно просто не знает о них.

Те же, кто решил зарегистрироваться в ФНС, получают специальный патент и пользуются упрощенной системой налогообложения (УСН): они могут выбирать платить 6% с дохода или 15% с оборота. Кроме того, с 2017 года действуют налоговые каникулы, которые предполагают освобождение от выплаты НДФЛ, их также продлил до конца 2019 года.

Как это должно работать?

Согласно подписанному президентом России новому закону, гражданам (из четырех регионов в качестве эксперимента) предложили либо продолжить платить НДФЛ по действующим правилам, либо добровольно зарегистрироваться в ФНС в качестве самозанятого и в течение 10 лет платить пониженную налоговую ставку, а именно:

  • 4% с дохода, полученного от сделок с физическими лицами;

  • 6% с дохода, полученного от сделок с юридическими лицами и частными предпринимателями.

Кроме того, за самозанятыми оставят право решать, будут ли они делать взносы на будущую пенсию, и какова будет сумма этих взносов. При этом с выплаченных налогов 1,5% пойдет в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), а также появится возможность произвести налоговый вычет (не более 10 тысяч рублей).

Например, если за месяц гражданин заработал 25 тысяч рублей, то с них он должен будет отдать 4% государству — 1000 рублей, однако с учетом налогового вычета (250 рублей) в ФНС пойдет только 750 рублей.

Чтобы стать официальным самозанятым, нужно либо написать об этом заявление в банке, в котором открыт счет, либо выбрать такой статус в приложении «Мой налог», разработанное специально для реализации закона. 

Законодатели утверждают, что данной категории граждан не придется вести бухгалтерию, так как «налоговики все будут делать сами», в том числе с помощью приложения. Его владельцу останется лишь вносить информацию о чеках, а сам чек отправлять покупателю с помощью СМС, на электронную почту или передавать при помощи QR-кода. Если же оплата происходила при помощи мобильного приложения, фискальный чек будет отсылаться в ФНС автоматически.

Источник

Комментарии

Гость
+14 #1 Гость 30.11.2018 08:30
Я не думаю, что с выходом этого закона, все прям побегут регистрироватьс я в налоговых органах. Самозанятые уже давно существуют и вообще ни чего не платили и зарегистрировал ись только 2 тысячи человек, а сейчас и подавно не будут спешить.
Вот ИП станут закрываться и переходить на самозанятых, так как засвечены в налоговой, что бы меньше платить налогов, а новым регистрироватьс я нет смысла.

Думаю закон лишь для того, что бы увеличить армию налоговиков, за счёт налогоплательщи ков!
Гость
+4 #2 Гость 30.11.2018 08:53
Налог для самозанятых граждан / Чем опасен новый закон?
www.youtube.com/.../
Гость
+6 #3 Гость 30.11.2018 09:05
Вот всё о налогах в России:
Николай Платошкин: "Что они творят?!" www.youtube.com/.../
Подумайте, стоит ли вообще платить налоги ворам от государства?
Гость
+3 #4 Гость 30.11.2018 09:13
Ликбез для самозанятых:

Что делать, если звонят из налоговой? Самозанятые
www.youtube.com/.../
Гость
+6 #5 Гость 30.11.2018 09:47
Мне так кажется, что законы пишут у нас просто дурак или откровенные воры!
"Самозанятый"? - не регистрируйся, не отчитывайся, не плати - и штрафов не будет!
www.youtube.com/.../

Сейчас, на основании этого закона просто будет огромный набор армии дармоедов-налог овиков, кто ни чего не производит для экономики и страны в целом. Эта армия будет гоняться за бабульками и пирожковыми, вместо того что бы собирать налоги с олигархов, которые получают сверхприбыли.
Alexandr Gusev
+7 #6 Alexandr Gusev 30.11.2018 10:00
Для того чтобы это заработало государству надо пересмотреть свою воровскую политику и начать выплачивать всем нынешним и новым пенсионерам положенную пенсию , т.е. ту которую он заработал .А это для большинства нынешних пенсионеров( около 90%, не их людей) на порядок выше .И деньги для этого есть. Димон, ты не прав .
Гость
+6 #7 Гость 30.11.2018 10:12
Налог для самозанятых - новая схема обнала?

www.youtube.com/.../

Выходит, что этот закон выгоден в основном тому кто его лоббировал ( макарову) и ворам.
ещеТатьяна
-5 #8 ещеТатьяна 30.11.2018 11:37
Цитирую Гость:
Я не думаю, что с выходом этого закона, все прям побегут регистрироваться в налоговых органах. Самозанятые уже давно существуют и вообще ни чего не платили и зарегистрировались только 2 тысячи человек, а сейчас и подавно не будут спешить.
Вот ИП станут закрываться и переходить на самозанятых, так как засвечены в налоговой, что бы меньше платить налогов, а новым регистрироваться нет смысла.

Думаю закон лишь для того, что бы увеличить армию налоговиков, за счёт налогоплательщиков!


Я побегу. Многие рукодельники и народные промыслы "побегут". Это снимает огромную кучу разнокалиберног о геморроя... Особенно , если "на экспорт" работаешь :)
Очень жду.

А вы вводите народ в заблуждение. C самого первого сообщения. Полагаю, что намеренно, учитывая ваш бенефис в комментариях.
Гость
+5 #9 Гость 02.12.2018 09:43
Цитирую ещеТатьяна:
Цитирую Гость:
Я не думаю, что с выходом этого закона, все прям побегут регистрироваться в налоговых органах. Самозанятые уже давно существуют и вообще ни чего не платили и зарегистрировались только 2 тысячи человек, а сейчас и подавно не будут спешить.
Вот ИП станут закрываться и переходить на самозанятых, так как засвечены в налоговой, что бы меньше платить налогов, а новым регистрироваться нет смысла.

Думаю закон лишь для того, что бы увеличить армию налоговиков, за счёт налогоплательщиков!


Я побегу. Многие рукодельники и народные промыслы "побегут". Это снимает огромную кучу разнокалиберного геморроя... Особенно , если "на экспорт" работаешь :)
Очень жду.

А вы вводите народ в заблуждение. C самого первого сообщения. Полагаю, что намеренно, учитывая ваш бенефис в комментариях.

Мы с Вами Коллеги, я тоже занимаюсь народными промыслами ( деревом и стеклом). Но я не буду спешить засвечиваться в налоговых органах в этом виде промыслов. У меня другой подход.
Государство у нас уже столько раз надувало, что сейчас я просто уже уверен, пряничком заманят всех засветиться, а потом с вас 3 шкуры сдерут и вы потом будите доказывать, что не верблюд.
Сейчас государство обязано доказать, что вы занимаетесь "не законной" деятельностью, а это ему очень сложно сделать. А после того как вы зарегистрируете сь и засветитесь в налоговой, через смартфон, ВЫ будите потом доказывать, что уже не занимаетесь и перестали быть самозанятым, а штрафы, пени и налог всё равно будите оплачивать. И доказывайте хоть до посинения ( как в ЖКХ, ты сначала оплати, а потом, хоть кому доказывай, что услуги не получал). Мало того, уверен, что года через 2-3 увеличат налоги, скажут КРИЗИС В СТРАНЕ, денег не хватает.

Поэтому, я спешить не буду, а Вы можете уже светиться в налоговой, это полное Ваше право.

Каждый выбирает для себя сам.

Общаюсь со многими мастерами и ни у кого нет спешки признавать себя самозанятым.
ещеТатьяна
-2 #10 ещеТатьяна 05.12.2018 22:40
Цитирую Гость:
Цитирую ещеТатьяна:
Цитирую Гость:
Я не думаю, что с выходом этого закона, все прям побегут регистрироваться в налоговых органах. Самозанятые уже давно существуют и вообще ни чего не платили и зарегистрировались только 2 тысячи человек, а сейчас и подавно не будут спешить.
Вот ИП станут закрываться и переходить на самозанятых, так как засвечены в налоговой, что бы меньше платить налогов, а новым регистрироваться нет смысла.

Думаю закон лишь для того, что бы увеличить армию налоговиков, за счёт налогоплательщиков!


Я побегу. Многие рукодельники и народные промыслы "побегут". Это снимает огромную кучу разнокалиберного геморроя... Особенно , если "на экспорт" работаешь :)
Очень жду.

А вы вводите народ в заблуждение. C самого первого сообщения. Полагаю, что намеренно, учитывая ваш бенефис в комментариях.

Мы с Вами Коллеги, я тоже занимаюсь народными промыслами ( деревом и стеклом). Но я не буду спешить засвечиваться в налоговых органах в этом виде промыслов. У меня другой подход.
Государство у нас уже столько раз надувало, что сейчас я просто уже уверен, пряничком заманят всех засветиться, а потом с вас 3 шкуры сдерут и вы потом будите доказывать, что не верблюд.
Сейчас государство обязано доказать, что вы занимаетесь "не законной" деятельностью, а это ему очень сложно сделать. А после того как вы зарегистрируетесь и засветитесь в налоговой, через смартфон, ВЫ будите потом доказывать, что уже не занимаетесь и перестали быть самозанятым, а штрафы, пени и налог всё равно будите оплачивать. И доказывайте хоть до посинения ( как в ЖКХ, ты сначала оплати, а потом, хоть кому доказывай, что услуги не получал). Мало того, уверен, что года через 2-3 увеличат налоги, скажут КРИЗИС В СТРАНЕ, денег не хватает.

Поэтому, я спешить не буду, а Вы можете уже светиться в налоговой, это полное Ваше право.

Каждый выбирает для себя сам.

Общаюсь со многими мастерами и ни у кого нет спешки признавать себя самозанятым.


Если б я была мастером с которым "вы общаетесь", я бы вам тоже не рассказывала о своих планах :)

Вы можете продолжать делать выбор в пользу игр с государством, незаконной деятельности, лжи, изворотливости и хренового сна. Это ваш выбор. Каждый выбирает для себя сам. (с)
Я незаконной деятельностью не занимаюсь и для меня данный формат налогообложения - очевидно лучше существующего.
Гость
+2 #11 Гость 06.12.2018 06:44
Цитирую ещеТатьяна:
Если б я была мастером с которым "вы общаетесь", я бы вам тоже не рассказывала о своих планах :)

Вы можете продолжать делать выбор в пользу игр с государством, незаконной деятельности, лжи, изворотливости и хренового сна. Это ваш выбор. Каждый выбирает для себя сам. (с)
Я незаконной деятельностью не занимаюсь и для меня данный формат налогообложения - очевидно лучше существующего.

Ааааа, ну да, ну да, слышали уже: "Россия встаёт с колен, Нас не догонят, Мы стали лучше одеваться, Россия вперёд, путин наш президент, Единая России - Урааааа"

Рано или поздно, Вы придёте к выводу, что Вас ОПЯТь надули и будите причитать, какая же я дура была. Верьте и дальше, на таких как Вы воду возят все кому не лень. Это Ваш выбор.

А я вот не хочу дураком быть. Подожду, как у нас в народе говорят: Семь раз отмерь, один отрежь.
Николай
+1 #12 Николай 06.12.2018 10:13
Похоже, что народ начал задумываться о о том, стоит ли всем гуртом топать за бараном-провока тором на убой...
ещеТатьяна
-1 #13 ещеТатьяна 06.12.2018 19:33
Цитирую Гость:
Цитирую ещеТатьяна:
Если б я была мастером с которым "вы общаетесь", я бы вам тоже не рассказывала о своих планах :)

Вы можете продолжать делать выбор в пользу игр с государством, незаконной деятельности, лжи, изворотливости и хренового сна. Это ваш выбор. Каждый выбирает для себя сам. (с)
Я незаконной деятельностью не занимаюсь и для меня данный формат налогообложения - очевидно лучше существующего.

Ааааа, ну да, ну да, слышали уже: "Россия встаёт с колен, Нас не догонят, Мы стали лучше одеваться, Россия вперёд, путин наш президент, Единая России - Урааааа"

Рано или поздно, Вы придёте к выводу, что Вас ОПЯТь надули и будите причитать, какая же я дура была. Верьте и дальше, на таких как Вы воду возят все кому не лень. Это Ваш выбор.

А я вот не хочу дураком быть. Подожду, как у нас в народе говорят: Семь раз отмерь, один отрежь.


Слуште, уважаемый, не будьте дураком, если не хотите. Но вы, по-моему хотите...
И пора перестать думать, что другие глупее вас, хотя бы предположить такое попробуйте...
Пока, судя по вашей эмоциональной риторике, из нас двоих именно вас все-время ОПЯТЬ обманывают и надувают, несмотря на то, что вы старательно пытаетесь делать тоже самое, но, видимо безуспешно.
И, пожалуйста, вот без этих спекуляций - про колени-не догонят-урааа и пр. Я этого не говорила и не собираюсь. Тусуйтесь на своем броневике без меня.
Гость
+2 #14 Гость 07.12.2018 17:40
Цитирую ещеТатьяна:
Цитирую Гость:
Цитирую ещеТатьяна:
Если б я была мастером с которым "вы общаетесь", я бы вам тоже не рассказывала о своих планах :)

Вы можете продолжать делать выбор в пользу игр с государством, незаконной деятельности, лжи, изворотливости и хренового сна. Это ваш выбор. Каждый выбирает для себя сам. (с)
Я незаконной деятельностью не занимаюсь и для меня данный формат налогообложения - очевидно лучше существующего.

Ааааа, ну да, ну да, слышали уже: "Россия встаёт с колен, Нас не догонят, Мы стали лучше одеваться, Россия вперёд, путин наш президент, Единая России - Урааааа"

Рано или поздно, Вы придёте к выводу, что Вас ОПЯТь надули и будите причитать, какая же я дура была. Верьте и дальше, на таких как Вы воду возят все кому не лень. Это Ваш выбор.

А я вот не хочу дураком быть. Подожду, как у нас в народе говорят: Семь раз отмерь, один отрежь.


Слуште, уважаемый, не будьте дураком, если не хотите. Но вы, по-моему хотите...
И пора перестать думать, что другие глупее вас, хотя бы предположить такое попробуйте...
Пока, судя по вашей эмоциональной риторике, из нас двоих именно вас все-время ОПЯТЬ обманывают и надувают, несмотря на то, что вы старательно пытаетесь делать тоже самое, но, видимо безуспешно.
И, пожалуйста, вот без этих спекуляций - про колени-не догонят-урааа и пр. Я этого не говорила и не собираюсь. Тусуйтесь на своем броневике без меня.


НАЛОГ НА САМОЗАНЯТЫХ. ОГРАБЛЕНИЕ БЕДНЫХ? / ТРАНСФОРМАТОР ОТВЕТИЛ НА РАЗОБЛАЧЕНИЯ
www.youtube.com/.../
Гость
0 #15 Гость 13.12.2018 10:24
Вот очень интересная информация:

Сбербанк сдаёт всех налоговой. Что делать?
www.youtube.com/.../
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Здравствуйте, Андрей! Еду сейчас в 388 автобусе из Москвы. И заметила вот такую красоту. Если рукой чуть чуть нажать, так вообще целая дыра получается. И по ногам дует, никакая вентиляция и кондиционер не нужен. Спасибо, что хоть не зима на улице и не холодно. Проезд дорожает, а транспорт не улучшается", - пишет читательница altgazeta.ru Даша Фомичева. #altgazeta Показать все
"Страшноватый Хаммер. Напротив торговых рядов", - пишет читатель altgazeta.ru Филипп Логачев. #altgazeta Показать все
"Андрей! А что у нас со светофорами? 🤪перекрёсток НУШ и пр. Красной Армии", - пишет читательница altgazeta.ru Татьяна Коренева. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Понимаю, что большей части моей аудитории нет дела до того, что творится в соседних городах, но я не могу не поделиться результатом и своего, в какой-то степени, труда. Репортажем про рейдерский захват домов в Балашихе телеканала РОССИЯ-1. Спасибо моему другу Дмитрию, его коллегам Александру и Олегу за этот жесткий и честный материал. Показать все
"Масштаб проблемы в Хотьково впечатляет. Видимо до 25% не очищенных стоков попадает в р. Воря. На мой взгляд - это экологическая катастрофа!", - пишет читатель altgazeta.ru. Олег Завидов. #altgazeta #хотьково #нашеподмосковье #блогерМО Показать все
"Привет Андрей! Сегодня мне пришло письмо от центра занятости населения нашего города. Ситуация такая: я собрала все необходимые документы и справки с предыдущего места работы и встала на учёт,чтобы найти новое место работы. Но неожиданно попала в больницу, предупредила инспектора об этом и в итоге мне вот такое письмо прислали спустя время. Нормально ли это и законно ли?", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta Показать все
"Горит магазин в ПМК, рядом с мойкой самообслуживания!", - пишет читатель altgazeta.ru Алексей Грушин. #altgazeta #сергиевпосад #пожар

Дополнение: Говорят, горел не магазин, а сервис за ним. Показать все
"Келарский резко обмелел! Неужели наши горе-строители что-то нарушили? Или это обычная история по весне? У кого какие мысли?", - пишет читательница altgazeta.ru. Его спустили перед половольем через донный фильтр. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Сегодня в подмосковную Балашиху прибыла съемочная группа программы "Вести-Москва" телеканала РОССИЯ-1, чтобы снять сюжет про рейдерский захват 14 многоквартирных домов ЖК "Жемчужина Виктории" и 22 квартала (захватываемых домов может быть больше). Жители встречали журналистов у офиса УК "Виктория-5. Балашиха", которую незаконным способом, как и УК "Наш Дом" в 22 квартале, пытаются заменить мошенники из УК "Домофонд". Показать все
22 марта - международный День таксиста. Поздравим их! #altgazeta Показать все
"Авария в Пушкино, недалеко от Глобуса. В машине один человек - водитель. Видимо, летальный исход. Машина Hyundai Tucson", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta #дтп #авария #пушкино Показать все
"Андрей, добрый вечер. У дома 19 первый подъезд по НУШ были найдено водительское удостоверение. Писать в личку", - пишет читатель altgazeta.ru Петр Курчатов. #altgazeta #сергиевпосад

Дополнение: владелец умер, права заберёт дочь. Показать все
"Здравствуйте Андрей, не знаю к кому обратиться в такой ситуации у меня мама снимала деньги, в банкомате на против. Администрация банкомат отсчитал выдал карту показал деньги! И убрал обратно и выдал чек что деньги получены обратились в банк они провели проверку сказали что банкомат сбербанка не ломался. Ребята стояли видели что деньги засосало обратно. Написали заявление 9 марта 2019 года. Показать все
"Здравствуйте, Андрей сейчас в центре стоит полиция, рядом с ними мужчина охранник с разбитым лбом, на фото не видно", - пишет читатель altgazeta.ru Михаил Богомолов. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"А почему нас заставляют и вынуждают подписывать договора с новой управляющей компанией? Её представляют как единственно возможную. Почему? Даже договора разослали всем. Насколько это всё законно? Никого ничего не смущает?", - пишет читательница altgazeta.ru Ирина Смирнова. #altgazeta #краснозаводск Показать все
"Авария на перекрёстке к военкомату на Cеверном. Внедорожник и Хендай Солярис", - пишет читательница altgazeta.ru Екатерина Решетова. Больше похоже на Тойоту Хайлендер и Ладу Гранту. #altgazeta #сергиевпосад #авария #дтп #гранта #тойота Показать все
"Андрей! Добрый день! Вот такая беда. У нас трех этажный дом, я проживаю на третьем этаже, у нас в квартире проводиться ремонт. Брат в подъезде мешает цемент вся пыль летит по квартирам. Пошла к нашему руководству с просьбой открыть чердак в ответ услышала, что они его вообще заколотили на гвозди. Это нармано? В подъезде дышат не чем. И в доме не работают вытяжки. Показать все
"Андрей, добрый день! Опубликуйте пожалуйста. Для того чтобы попасть на работу необходимо иметь в багажнике ЛОДКУ. Невозможно подъехать к работе, огромные ямы и МОРЕ воды. Это уже просто крик о помощи!!!!!! Каждый год одна и та же история. Дорогу разбивают фуры, которые приезжают на завод, а слева как раз въезд на территорию университета.Огромная просьба решить данную проблему. Показать все

 Последние комментарии

vlad66
vlad66  23.03.2019г. 13:35
Я не настолько самонадеян, чтобы публично обсуждать качество топ-менеджмента... Читать дальше
Андрей ТРОФИМОВ
Андрей ТРОФИМОВ  22.03.2019г. 20:13
Не, Андрей, не в этом дело. Строители забили болт на стройку. Читать дальше
Андрей Мардасов
Андрей Мардасов  22.03.2019г. 20:11
"Увеличение сроков строительства обусловлено изменениями, вносимыми в проект... Читать дальше
галя
галя  22.03.2019г. 16:10
Зато господа из Администрации пытаются пропихнуть в ветхое жилье дом 1/26 по ул... Читать дальше
vlad66
vlad66  22.03.2019г. 11:54
Странно у Вас получилось...Чтобы попасть в общественность, видимо, нельзя... Читать дальше
Дед Ничипор
Дед Ничипор  22.03.2019г. 11:12
Интересно, вот те кто вкладывается в развитие гостиничного бизнеса - в курсе что... Читать дальше
Мистер Ф
Мистер Ф  22.03.2019г. 9:46
Очередная лазейка для откатов у наших чинух!!! Тендер на строительство уже... Читать дальше
Феликс
Феликс  22.03.2019г. 7:36
Андрей, если речь идет действительно о строительстве гостиницы на территории... Читать дальше
расстрига
расстрига  22.03.2019г. 6:24
В этот раз произошло правильное кадровое решение и новогоднее оформление тому... Читать дальше
галя
галя  22.03.2019г. 3:47
О строительстве было известно давно. Землю подписал возможно Упырев, как и... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.