Регоператор провоцирует бурю

 09.03.2019 г.  11:32
4202
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


Причём не в стакане воды, а в целом районе. Люди всё хуже понимают, за что новый мусоровывозящий и мусороперерабатывающий монополист берёт с каждого квадратного метра по 8 рублей 23 копейки вместо старых 4 рублей 99 копеек. Вопросов и нареканий к неудавшейся дочке «РТИнвест» просто море. Да не какое-нибудь умиротворённое, а бушующее, как на картинах Айвазовского, где волны ломают мачты и разбивают о рифы корпуса кораблей.
 
Оценить градус напряжения собственными глазами и ушами можно было в минувшую субботу в ДК им. Ю. А. Гагарина в ходе встречи населения с лицами, так или иначе ответственными за «мусорную реформу» в Сергиевом Посаде и окрестностях. Мероприятие проходило в формате Единого дня разъяснений по тарифам. Почему единого? Потому что похожие встречи проходили в других районах, где вопросов и претензий не меньше.
 
В «малом зале» Дворца собрались человек сто, может, сто пятьдесят — шумных много. Есть в жёлтых жилетах по французскому примеру, есть с плакатами против строительства сахаровского полигона. В президиуме традиционная замглавы администрации Оксана Ероханова, отправленные на «заклание» представители регоператора и ЕИРЦ. Там же коммунальная правозащитница Елена Кеопанич, которая занимала на редкость умеренную позицию.
 
Зал понемногу кипел. Индивидуальные примеры нерадивости поставщика услуг плавно обнажали дыры и прорехи в законодательстве, переводя проблему на глобальный уровень. Власть, гражданское и общество и население после каждого вопроса как будто возвращались в начальную точку, из которой начали движение весной 2018-го.
 
Чтобы не быть голословным, один пример тотальной несправедливости, который законодательство сегодня не регулирует никак. С мая по октябрь одна из участниц дискуссии живёт на даче в Тверской области, с ноября по апрель в Сергиевом Посаде в квартире. Платит за вывоз бытовых отходов и там, и тут. А мусорит только в одном месте. Неужели это невозможно отрегулировать? ЕИРЦ настаивает на том, что налогоплательщик должен ежемесячно доказывать, что он не проживает в своей квартире и не сдаёт её втихаря. Граждане недовольны.
 
Список претензий к регоператору стандартный — «начислили много», «начислили не по праву», «начислили, не оказав услуг», «а давайте вернём, как было» и «давайте всё пересчитаем так, как я сказал, по какой-то мудрёной схеме». И все эти претензии применительно к частным случаям имели право на жизнь. А те, кто радел за коллективную справедливость, вопрошали «какого лешего нашим мусором доверили заниматься обществу с ограниченной ответственностью с уставным капиталом 10 тысяч рублей, у которой нет ни копейки на собственную инфраструктуру?». Законом не запрещается, но здравый смысл подсказывает, что к делу надо подходить основательнее. Хотя бы в вопросах формы собственности. Слишком уж памятны населению примеры кооперативов и других фирмоднодневок, хозяева которых собирали средства с «лохов» и убегали с ними за рубеж. Не хочется повторять ошибок 1990-х.
 
А в целом взаимопонимания между заинтересованными сторонами никакого. Народ жаждет информации и справедливости. С просвещением вроде бы всё ясно — в районной администрации будут «дни открытых дверей», которые анонсировал в послании глава района Михаил Токарев. А вот с поисками «мусорной» справедливости сложнее, у каждого она своя. А если и есть какая общая, то достигается она по формуле, которая не применяется на практике. По крайней мере, пока.
 
Источник

Комментарии

Олег
+3 #1 Олег 09.03.2019 22:39
Мошеники обложили со всех сторон, скоро количество платёжек будет исчислятся десятками.
Eлена
+4 #2 Eлена 11.03.2019 22:39
Время поменялось В регионах уже суды выиграли по мусору, ПП РФ уже пересчиывае заложенные в тариф нормативы Пойдет ли СП в суд? Cмысл платить очередной ООО Рога и копыта?
Костяныч
+2 #3 Костяныч 15.03.2019 11:20
Прокуратуру, походу, уже упразднить можно. Я хз чем они там занимаются.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Андрей, добрый вечер. У дома 19 первый подъезд по НУШ были найдено водительское удостоверение. Писать в личку", - пишет читатель altgazeta.ru Петр Курчатов. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Здравствуйте Андрей, не знаю к кому обратиться в такой ситуации у меня мама снимала деньги, в банкомате на против. Администрация банкомат отсчитал выдал карту показал деньги! И убрал обратно и выдал чек что деньги получены обратились в банк они провели проверку сказали что банкомат сбербанка не ломался. Ребята стояли видели что деньги засосало обратно. Написали заявление 9 марта 2019 года. Показать все
"Здравствуйте, Андрей сейчас в центре стоит полиция, рядом с ними мужчина охранник с разбитым лбом, на фото не видно", - пишет читатель altgazeta.ru Михаил Богомолов. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"А почему нас заставляют и вынуждают подписывать договора с новой управляющей компанией? Её представляют как единственно возможную. Почему? Даже договора разослали всем. Насколько это всё законно? Никого ничего не смущает?", - пишет читательница altgazeta.ru Ирина Смирнова. #altgazeta #краснозаводск Показать все
"Авария на перекрёстке к военкомату на Cеверном. Внедорожник и Хендай Солярис", - пишет читательница altgazeta.ru Екатерина Решетова. Больше похоже на Тойоту Хайлендер и Ладу Гранту. #altgazeta #сергиевпосад #авария #дтп #гранта #тойота Показать все
"Андрей! Добрый день! Вот такая беда. У нас трех этажный дом, я проживаю на третьем этаже, у нас в квартире проводиться ремонт. Брат в подъезде мешает цемент вся пыль летит по квартирам. Пошла к нашему руководству с просьбой открыть чердак в ответ услышала, что они его вообще заколотили на гвозди. Это нармано? В подъезде дышат не чем. И в доме не работают вытяжки. Показать все
"Андрей, добрый день! Опубликуйте пожалуйста. Для того чтобы попасть на работу необходимо иметь в багажнике ЛОДКУ. Невозможно подъехать к работе, огромные ямы и МОРЕ воды. Это уже просто крик о помощи!!!!!! Каждый год одна и та же история. Дорогу разбивают фуры, которые приезжают на завод, а слева как раз въезд на территорию университета.Огромная просьба решить данную проблему. Показать все
В деревне Закубежье Сергиево-Посадского района загорелось транспортное средств, в результате пожара пострадал один человек, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Московской области.

В четверг в 02:40 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о возгорании транспортного средства по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Закубежье.

«В 03:23 ликвидация. Есть пострадавший. Показать все
Доброе утро. Начинаю монтировать новые сюжеты, а чем занимаетесь вы? =) #altgazeta Показать все
"Андрей, здравствуйте, хочу пожаловаться на Пятёрочку, которая у нас на Ярославском шоссе. Это просто безобразие какое-то, а если человек пойдёт. Крыша вот-вот рухнет", - пишет читательница altgazeta.ru Виктория Куликова. #altgazeta #сергиевпосад #жалоба #крыша #пятерочка Показать все
"Добрый вечер Андрей. Вот так, у нас в городе, банки пытаются забрать своё. Это Сергиев Посад. Новоугличское шоссе, 96. Как входишь в подъезд, прям на стене написано. И краска крутая - не дешёвая", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Владимирович. #altgazeta #сергиевпосад #коллекторы Показать все
"Андрей, если не сложно, нашел СТС на имя Радаев Павел Викторович.
Найдены документы на улице Осипенко, вдруг кто-то знает хозяина", - пишет читатель altgazeta.ru Григорий Боряков. #altgazeta Показать все
"Андрей привет. Хочу выразить через тебя недовольство от перевозок. Дело в том что сегодня ехал на 3 маршруте. Водила едет по всем ямам кочкам на лежаках даже не тормозит. Просто полный писец.....", - пишет читатель altgazeta.ru Эрик Туман. #altgazeta #сергиевпосад #перевозки #жалоба Показать все
"Андрей привет! Не знаю опубликуешь или нет... Сейчас столкнулась с откровенным хамством маршрутчика. Сначала он даже не посмотрел, когда резко выезжал с остановки, мне пришлось чуть ли не пихнуть машину, которая ехала в левой полосе. Потом он это видать увидел и всю дорогу от Cеверного до Лесхоза не давал специально проехать, создавая аварийную ситуацию! Когда я уже с ним по равнялась, начал откровенно посылать куда подальше. Показать все
"Андрей здравствуй. Может кто из твоих читателей из мамочек знает где можно сделать в Сергиевом Посаде или близ лежащем городе найти вакцину Полимилит (в уколе). Парацельс, Диамед, Семейная поликлиники уже давно не получают этой вакцины именно в уколе. Заранее спасибо", - пишет читательница altgazeta.ru Таня Курызина. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, пишу на счёт этого поста. Дело в том, что есть такая штука под названием уеты (условные единицы трудоемкости). Это значит, что каждый врач должен принять определенное число больных с определенным заболеванием, но часто случается, что с таковыми заболеваниями просто не приходят. И плюс у врача должно быть определенное количество пациентов, даже в субботний день. Показать все
"Андрей, доброе утро. Вот такие водители, так скажем, паркуются!!! На вокзале. Ни номера не оставляют, ни сигналки нет. Уже не первый раз. В следующий раз зацеплю и уедет она на середину дороги. Зае... уже!!Права получали или покупали. Если увидишь - привет тебе...", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Кокин. #altgazeta Показать все
13 марта 1995 года, Сергиев Посад. Сюжет "Пешеходы нарушают ПДД и становятся виновниками ДТП" из архива программы новостей "День города" телекомпании "Тонус". Интервью с инспектором ГАИ Андреем Досавицким (ныне начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации Сергиево-Посадского района). #сергиевпосад #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

Алексей
Алексей  21.03.2019г. 16:38
Зачем очередная гостиница? Туристы приехали, сфотографировались и дальше... Читать дальше
Константин
Константин  21.03.2019г. 16:38
+ одна пустая гостиница)))) О чем люди думаю?
Александров Н А
Александров Н А  21.03.2019г. 15:39
Вы кого называете общественностью?Безумных пенсионерок, кочующих по форумам и... Читать дальше
Андрей ТРОФИМОВ
Андрей ТРОФИМОВ  21.03.2019г. 14:37
ДОПОЛНЕНИЕ21.03. Друзья, у нас есть промежуточная победа. В ГЖИ испугались... Читать дальше
Андрей Мардасов
Андрей Мардасов  21.03.2019г. 12:57
Объективности и справедливости ради хочу отметить одного как мне кажется... Читать дальше
Александров Н А
Александров Н А  21.03.2019г. 9:32
А недострой - результат непомерных откатов, которые первый застройщик был... Читать дальше
chubrik29
chubrik29  21.03.2019г. 8:51
Да, до каких же пор, вы, сознательные граждане, будете только на дядей в погонах... Читать дальше
Выборы без выбора
Выборы без выбора  21.03.2019г. 3:38
Вот и получили свой гешефт за достройку проблемного жил. фонда
Александр Гусев
Александр Гусев  20.03.2019г. 19:00
Эта беда останется бедой до тех пор пока мы не осознаем, что мы все, вся страна... Читать дальше
vasiliyposad
vasiliyposad  20.03.2019г. 18:25
Не принято пока у нас в стране увольнять под давлением общественности. Андрей... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.