Конец их пятилетнего рабства в Хотьково

 12.03.2019 г.  17:56
11230
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Участники движения "Альтернатива" сообщили об освобождении из трудового рабства двоих мужчин: Александра из Гомеля и Михаила из Архангельска, которых держали на чердаке одного из домов СНТ «Меркурий» в Сергиево-Посадском районе.


Так и не найдя работу в Москве, Михаил (на фото слева) возвращался домой в Архангельск на попутках. Он шел пешком по Ярославскому шоссе, когда к нему подъехал на машине некто Фарух, предложивший ему работу. Пострадавший согласился, Фарух отвез его в СНТ "Меркурий" Сергиево-Посадского района и поселил на чердаке. 
 
Спустя три дня Михаил осознал, что его не отпустят добровольно и что ему никто не будет платить за работу. Пострадавший пытался сбежать. Покинув хозяйство, он шел по трассе - на дороге его подобрал таксист, которому Михаил рассказал свою историю. Позднее выяснилось, что таксист этот приятельствовал с Фарухом - и вместо помощи он отвез пострадавшего обратно. Затем уже Фарух и таксист вывезли пострадавшего в лес и жестоко избили. После Михаила заперли на чердаке, отобрали документы, банковскую карту и телефон. 
 
Как оказалось, Михаил не единственный находился в подобном положении в этом злополучном "Меркурии". Другой работник, Александр, работал здесь с 2014 года. Ему также не платили, иногда били. Несколько раз Александр пытался бежать и найти другую работу, но его находили и возвращали обратно. Ситуация Александра осложнялась тем, что он фактически был лицом без гражданства и документов: еще в 1992 году он не смог получить новый белорусский паспорт, находясь на территории РФ. 
 
Однажды Александр заметил, что хозяин оставил телефон Михаила у себя в машине и сообщил об этом товарищу по несчастью. Михаил вскрыл дверь машины, достал телефон и дозвонился до своей девушки, живущей в Архангельске, сообщил о своем местонахождении и попросил о помощи. Договорив, Михаил вернулся на чердак, но вскоре понял, что его действия не остались незамеченными - все видела жена Фаруха. Опасаясь, что теперь его и попросту изобьют насмерть, Михаил спрыгнул с чердака (серьезно повредив ногу) и бросился бежать. За ним вслед бежал и Александр, боясь, что и его накажут за случившееся. Вдвоем беглецы шли по снегу около 10 километров, без обуви и верхней одежды, не выходя на трассу, т.к. боялись, что Фарух или его друзья настигнут их. 
 
К утру пострадавшие добрались до другого садового товарищества, перелезли через забор и постучались в дом, где горел свет. Хозяин дома приютил беглецов и сообщил о них в движение "Альтернатива". Участники движения совместно с журналистами ТК "Россия" вместе с Александром отправились искать дом Фаруха, где остались документы и вещи пострадавших (Михаил наотрез отказался туда возвращаться). 
 
После обнаружения дома мы вызвали наряд полиции. Фарух вернул только документы, о других вещах, в т.ч. о телефоне и банковской карте Михаила, он якобы "в первый раз слышал". Также он утверждал, что на чердаке у него никто не жил, после чего сотрудники полиции решили обследовать чердак, где обнаружили спальное место, небольшой обогреватель и фонарь. Тогда Фарух заявил, что пострадавшие "иногда проводили там время".
 
Стоит заметить, что на чердак можно было попасть только снаружи, приставив лестницу к стене, а входная дверца тоже закрывалась снаружи. Фарух, его жена и еще трое мужчин, его родственников, были доставлены в отделение полиции. Из-за отсутствия регистрации теперь Фаруху и одному его брату грозит возвращение на родину в Таджикистане. Пострадавшие же отказались писать заявления о преступлениях, совершенных против них.
 

Комментарии

Алексей
+79 #1 Алексей 12.03.2019 18:37
Полиция душевно так разговаривает с рабодержателями , знает кто хозяйн, и кто возможно отчисляет деньги. Модой в пол, руки за голову!, вот как надо разговаривать, тем более с приезжими на заработки. А тех кого в рабстве держали, наверняка сильно запугали, может им порекомендовали не писать заявления, чтобы проблем неудобных не создавать. Это позор какой то.
Миледи
+9 #2 Миледи 12.03.2019 19:51
таджики и прочее понаехавшее д...мо, гоу хом!!!
сергей
+49 #3 сергей 12.03.2019 22:12
дожились!!!тадж ик держит двух славян в рабстве на своей земле....
vlad66
+2 #4 vlad66 13.03.2019 08:47
Цитирую Алексей:
Мордой в пол, руки за голову!, вот как надо разговаривать, тем более с приезжими на заработки.

Решили, что Вы умнее полицейских?
Тогда поучите их правильно выбирать режим работы светофоров - чтоб не бесить и не смешить народ километровыми пробками уже не только в Наугольном, но даже в Сваткове.

А вот "мордой в пол" они прекрасно умеют без Вас. И этот упитанный Фарух мордой в пол тоже належался. Пока не накопил столько бабла, что смог выторговать себе право жить в России без регистрации НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

Ваши пацанские рекомендации давно опробованы - очень много раз, в самых разных странах. И везде, и всегда они проводили к одинаковому результату - пшику.
Потому что таким вот разжиревшим баям на Ваши крутые меры насрать.

Основа порядка в стране - не жестокость полиции, а неотвратимость огласки преступного действия на фоне нетерпимости к нарушениям закона.
Именно огласка сгубила Фаруха на этот раз. А не будь огласки - полиция положила бы мордой в пол (как Вы и заказывали). Только не Фаруха, а этих славянских рабов.

Потому что там, где здравый смысл погребён под эмоциями, наказаниям подвергаются не преступники, а те, кому нечем откупиться.
Серафима
+44 #5 Серафима 15.03.2019 11:20
Кроме того, что я вдруг оказалась в Средней Азии, куда желания не было у меня, сочувствия к этому Фаруху у меня нет. На вскидку у Фаруха, его близких и друга таксиста, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 126.127.127-2 УК РФ. Да и не надо никакого заявления от потерпевших, для того, чтобы возбудить уголовное дело, согласно ст. 143 УПК РФ достаточно рапорт полицейского, которые были там, если в их форму не переоделись иные лица. Интересно земельный участок и строения на нем на кого зарегистрирован ы? Какое отношение к ним имеет Фарух? Много вопросов, но нет ответов..
Никола
+3 #6 Никола 09.04.2019 10:03
Я что- то не пойму. Какая депортации? У этого Форума и подельников тяжелая статья: незаконное лишение свободы,нанесен ие побоев,мошеннич еские действительност вия, грабеж(отобрал банковскую карту,документы ),и все это группой лиц по предварительном у сговору!!! И это не считая незаконного проживания на территории РФ.Какая депортация!?тел епортация в колонию лет на 10 минимум по совокупности статей!!!
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

Посмотрели с детьми нового Аладдина. Понравился. А у меня прям из-за песен ностальгия по юности, т.к. мне нравился мультсериал про Аладдина, Джинни, Жасмин, Абу и коврик. Думал, в этом фильме джин в исполнении Смита будет раздражать, но нет, он органичен и в его образе. Картинка отличная, актеры тоже. Советую. =) #altgazeta #блогерМО Показать все
Ураааа! Каникулыыыыыы! Три месяца не просыпаться в 7 утра!!! #altgazeta Показать все
В Сергиево-Посадском районе сотрудниками МЧС с помощью вертолета спасена заблудившаяся в лесу женщина. Об этом сообщает Сергиево-Посадский пожарно-спасательный гарнизон. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО Показать все
Доброе утро. Какие планы? #сергиевпосад #altgazeta
Друзья, вы могли пропустить следующие новости altgazeta.ru:

1. Депутат ГД: "Импотентная администрация!" http://altgazeta.ru/news/11061-deputat-gosdumy-impotentnaya-administratsiya
2. "Он всех нас кинул и еще хочет поиметь" http://altgazeta.ru/news/11063-on-vsekh-nas-kinul-i-eshche-khochet-poimet
3. Огромная свалка мусора в Сергиевом Посаде http://altgazeta.ru/news/11068-svalka-pod-oknami-domov-v-sergievom-posade
4. РЖД хочет закрыть переезд на 1-ой Рыбной http://altgazeta.ru/news/11058-smertelnyj-pereezd-zakroyut-nasovsem
5. Показать все
"Перед Голыгино ДТП с пострадавшими на Ярославке в область", - пишет читатель altgazeta.ru Артём Фадеев. #altgazeta #сергиевпосад #авария #дтп Показать все
LIVE: Отчёт главы Сергиево-Посадского района перед депутами с главой #altgazeta #сергиевпосад Показать все
LIVE: Отчёт главы Сергиево-Посадского района без главы #altgazeta #сергиевпосад Показать все
ВАЖНО: Друзья, напоминаю, что завтра (24 мая в 10:00) в Сергиево-Посадском городском суде (п-т Красной Армии, 205б) состоится очередное заседание по иску замначальника УМВД Андрея Тюпенкова к депутату Андрею Мардасову и блогеру Андрею Трофимову. Всем, кто захочет прийти и поддержать нас, напоминаю. Показать все
ВНИМАНИЕ: Депутаты городского совета Сергиева Посада проведут очередное двадцать первое заседание в четверг, 23 мая. Проект повестки содержит десять пунктов. В частности, горсовет примет ряд бюджетных вопросов, заслушает отчеты глав города и района, рассмотрит изменения в городской устав, обсудит расселение дома №4 по Краснофлотской, а также другие вопросы. Показать все
"Андрей привет, может через читателей кто подскажет к кому обратиться по поводу обслуживания площадки за 102 домом, часа в 3 приезжала куча людей с камерами и с массовкой из детей (наверное бредонежье) я их увидел только когда уходил, суть проблемки на фото", - пишет читатель altgazeta.ru Илья Налиухин. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Сносят дом, рядом с Валовой 3, оба горели много раз", - пишет читательница altgazeta.ru Валентина Зуева. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО Показать все
В Дежурную часть УМВД России по Сергиево-Посадскому району поступило заявление от 35-летнего жителя г. Хотьково о краже аккумулятора из сарая, расположенного около одного из местных гаражно-строительных кооперативов. Показать все
Внимание! Помогите найти человека! Пропала #Сучкова Маргарита Сергеевна, 79 лет, #САО, г. #Москва - г. #Сергиев_Посад, #Московская обл., #МО С 26 апреля 2019 года ее местонахождение неизвестно.
#Помогите_Найти #ЛизаАлерт #Пропал_Человек #altgazeta #сергиевпосад Показать все

 Последние комментарии

Наташа
Наташа  24.05.2019г. 19:31
Почитала я отзывы-я в шоке, я знакома с этой семьёй, видела несколько раз и собаку.... Читать дальше
Ярослав
Ярослав  24.05.2019г. 18:22
В ответ на обещания Крыжевского С.И. - директора Сергиево-Посадского... Читать дальше
Гость
Гость  24.05.2019г. 13:47
Клевер для этой коровы - в Ваших... Читать дальше
Шаров Виктор
Шаров Виктор  24.05.2019г. 8:09
Очень жаль наш хлебокомбинат, никто не ожидал, что ТД Настюша так "опрокинет",... Читать дальше
ГТО
ГТО  24.05.2019г. 8:08
Райское местечко! Недострой ЖК "Покровский" и новый детский садик 73, акурат в... Читать дальше
Обо всём и сразу
Обо всём и сразу  24.05.2019г. 7:55
Сказал прям в точку- даже добавить не чего! Читать дальше
Обо всём и сразу
Обо всём и сразу  24.05.2019г. 7:54
Заявление в полицию- заявление в суд. Нанимайте самого дорогого адвоката города,... Читать дальше
Обо всём и сразу
Обо всём и сразу  24.05.2019г. 7:48
не понимаю почему возбудили по первой части?!! Сбыт, хранение в крупном размере,... Читать дальше
Обо всём и сразу
Обо всём и сразу  24.05.2019г. 7:38
Ну что могу сказать, владыку поменяли- результат не заставил себя долго... Читать дальше
серафима
серафима  23.05.2019г. 20:09
Пользуюсь часто услугами РЖД и её дочерних компаний. Естественно всё нацелено на... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.