Конец их пятилетнего рабства в Хотьково

 12.03.2019 г.  17:56
7625
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Участники движения "Альтернатива" сообщили об освобождении из трудового рабства двоих мужчин: Александра из Гомеля и Михаила из Архангельска, которых держали на чердаке одного из домов СНТ «Меркурий» в Сергиево-Посадском районе.


Так и не найдя работу в Москве, Михаил (на фото слева) возвращался домой в Архангельск на попутках. Он шел пешком по Ярославскому шоссе, когда к нему подъехал на машине некто Фарух, предложивший ему работу. Пострадавший согласился, Фарух отвез его в СНТ "Меркурий" Сергиево-Посадского района и поселил на чердаке. 
 
Спустя три дня Михаил осознал, что его не отпустят добровольно и что ему никто не будет платить за работу. Пострадавший пытался сбежать. Покинув хозяйство, он шел по трассе - на дороге его подобрал таксист, которому Михаил рассказал свою историю. Позднее выяснилось, что таксист этот приятельствовал с Фарухом - и вместо помощи он отвез пострадавшего обратно. Затем уже Фарух и таксист вывезли пострадавшего в лес и жестоко избили. После Михаила заперли на чердаке, отобрали документы, банковскую карту и телефон. 
 
Как оказалось, Михаил не единственный находился в подобном положении в этом злополучном "Меркурии". Другой работник, Александр, работал здесь с 2014 года. Ему также не платили, иногда били. Несколько раз Александр пытался бежать и найти другую работу, но его находили и возвращали обратно. Ситуация Александра осложнялась тем, что он фактически был лицом без гражданства и документов: еще в 1992 году он не смог получить новый белорусский паспорт, находясь на территории РФ. 
 
Однажды Александр заметил, что хозяин оставил телефон Михаила у себя в машине и сообщил об этом товарищу по несчастью. Михаил вскрыл дверь машины, достал телефон и дозвонился до своей девушки, живущей в Архангельске, сообщил о своем местонахождении и попросил о помощи. Договорив, Михаил вернулся на чердак, но вскоре понял, что его действия не остались незамеченными - все видела жена Фаруха. Опасаясь, что теперь его и попросту изобьют насмерть, Михаил спрыгнул с чердака (серьезно повредив ногу) и бросился бежать. За ним вслед бежал и Александр, боясь, что и его накажут за случившееся. Вдвоем беглецы шли по снегу около 10 километров, без обуви и верхней одежды, не выходя на трассу, т.к. боялись, что Фарух или его друзья настигнут их. 
 
К утру пострадавшие добрались до другого садового товарищества, перелезли через забор и постучались в дом, где горел свет. Хозяин дома приютил беглецов и сообщил о них в движение "Альтернатива". Участники движения совместно с журналистами ТК "Россия" вместе с Александром отправились искать дом Фаруха, где остались документы и вещи пострадавших (Михаил наотрез отказался туда возвращаться). 
 
После обнаружения дома мы вызвали наряд полиции. Фарух вернул только документы, о других вещах, в т.ч. о телефоне и банковской карте Михаила, он якобы "в первый раз слышал". Также он утверждал, что на чердаке у него никто не жил, после чего сотрудники полиции решили обследовать чердак, где обнаружили спальное место, небольшой обогреватель и фонарь. Тогда Фарух заявил, что пострадавшие "иногда проводили там время".
 
Стоит заметить, что на чердак можно было попасть только снаружи, приставив лестницу к стене, а входная дверца тоже закрывалась снаружи. Фарух, его жена и еще трое мужчин, его родственников, были доставлены в отделение полиции. Из-за отсутствия регистрации теперь Фаруху и одному его брату грозит возвращение на родину в Таджикистане. Пострадавшие же отказались писать заявления о преступлениях, совершенных против них.
 

Комментарии

Алексей
+43 #1 Алексей 12.03.2019 18:37
Полиция душевно так разговаривает с рабодержателями , знает кто хозяйн, и кто возможно отчисляет деньги. Модой в пол, руки за голову!, вот как надо разговаривать, тем более с приезжими на заработки. А тех кого в рабстве держали, наверняка сильно запугали, может им порекомендовали не писать заявления, чтобы проблем неудобных не создавать. Это позор какой то.
Миледи
+6 #2 Миледи 12.03.2019 19:51
таджики и прочее понаехавшее д...мо, гоу хом!!!
сергей
+22 #3 сергей 12.03.2019 22:12
дожились!!!тадж ик держит двух славян в рабстве на своей земле....
vlad66
+22 #4 vlad66 13.03.2019 08:47
Цитирую Алексей:
Мордой в пол, руки за голову!, вот как надо разговаривать, тем более с приезжими на заработки.

Решили, что Вы умнее полицейских?
Тогда поучите их правильно выбирать режим работы светофоров - чтоб не бесить и не смешить народ километровыми пробками уже не только в Наугольном, но даже в Сваткове.

А вот "мордой в пол" они прекрасно умеют без Вас. И этот упитанный Фарух мордой в пол тоже належался. Пока не накопил столько бабла, что смог выторговать себе право жить в России без регистрации НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

Ваши пацанские рекомендации давно опробованы - очень много раз, в самых разных странах. И везде, и всегда они проводили к одинаковому результату - пшику.
Потому что таким вот разжиревшим баям на Ваши крутые меры насрать.

Основа порядка в стране - не жестокость полиции, а неотвратимость огласки преступного действия на фоне нетерпимости к нарушениям закона.
Именно огласка сгубила Фаруха на этот раз. А не будь огласки - полиция положила бы мордой в пол (как Вы и заказывали). Только не Фаруха, а этих славянских рабов.

Потому что там, где здравый смысл погребён под эмоциями, наказаниям подвергаются не преступники, а те, кому нечем откупиться.
Серафима
+12 #5 Серафима 15.03.2019 11:20
Кроме того, что я вдруг оказалась в Средней Азии, куда желания не было у меня, сочувствия к этому Фаруху у меня нет. На вскидку у Фаруха, его близких и друга таксиста, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 126.127.127-2 УК РФ. Да и не надо никакого заявления от потерпевших, для того, чтобы возбудить уголовное дело, согласно ст. 143 УПК РФ достаточно рапорт полицейского, которые были там, если в их форму не переоделись иные лица. Интересно земельный участок и строения на нем на кого зарегистрирован ы? Какое отношение к ним имеет Фарух? Много вопросов, но нет ответов..
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Андрей, добрый вечер. У дома 19 первый подъезд по НУШ были найдено водительское удостоверение. Писать в личку", - пишет читатель altgazeta.ru Петр Курчатов. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Здравствуйте Андрей, не знаю к кому обратиться в такой ситуации у меня мама снимала деньги, в банкомате на против. Администрация банкомат отсчитал выдал карту показал деньги! И убрал обратно и выдал чек что деньги получены обратились в банк они провели проверку сказали что банкомат сбербанка не ломался. Ребята стояли видели что деньги засосало обратно. Написали заявление 9 марта 2019 года. Показать все
"Здравствуйте, Андрей сейчас в центре стоит полиция, рядом с ними мужчина охранник с разбитым лбом, на фото не видно", - пишет читатель altgazeta.ru Михаил Богомолов. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"А почему нас заставляют и вынуждают подписывать договора с новой управляющей компанией? Её представляют как единственно возможную. Почему? Даже договора разослали всем. Насколько это всё законно? Никого ничего не смущает?", - пишет читательница altgazeta.ru Ирина Смирнова. #altgazeta #краснозаводск Показать все
"Авария на перекрёстке к военкомату на Cеверном. Внедорожник и Хендай Солярис", - пишет читательница altgazeta.ru Екатерина Решетова. Больше похоже на Тойоту Хайлендер и Ладу Гранту. #altgazeta #сергиевпосад #авария #дтп #гранта #тойота Показать все
"Андрей! Добрый день! Вот такая беда. У нас трех этажный дом, я проживаю на третьем этаже, у нас в квартире проводиться ремонт. Брат в подъезде мешает цемент вся пыль летит по квартирам. Пошла к нашему руководству с просьбой открыть чердак в ответ услышала, что они его вообще заколотили на гвозди. Это нармано? В подъезде дышат не чем. И в доме не работают вытяжки. Показать все
"Андрей, добрый день! Опубликуйте пожалуйста. Для того чтобы попасть на работу необходимо иметь в багажнике ЛОДКУ. Невозможно подъехать к работе, огромные ямы и МОРЕ воды. Это уже просто крик о помощи!!!!!! Каждый год одна и та же история. Дорогу разбивают фуры, которые приезжают на завод, а слева как раз въезд на территорию университета.Огромная просьба решить данную проблему. Показать все
В деревне Закубежье Сергиево-Посадского района загорелось транспортное средств, в результате пожара пострадал один человек, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Московской области.

В четверг в 02:40 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о возгорании транспортного средства по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, деревня Закубежье.

«В 03:23 ликвидация. Есть пострадавший. Показать все
Доброе утро. Начинаю монтировать новые сюжеты, а чем занимаетесь вы? =) #altgazeta Показать все
"Андрей, здравствуйте, хочу пожаловаться на Пятёрочку, которая у нас на Ярославском шоссе. Это просто безобразие какое-то, а если человек пойдёт. Крыша вот-вот рухнет", - пишет читательница altgazeta.ru Виктория Куликова. #altgazeta #сергиевпосад #жалоба #крыша #пятерочка Показать все
"Добрый вечер Андрей. Вот так, у нас в городе, банки пытаются забрать своё. Это Сергиев Посад. Новоугличское шоссе, 96. Как входишь в подъезд, прям на стене написано. И краска крутая - не дешёвая", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Владимирович. #altgazeta #сергиевпосад #коллекторы Показать все
"Андрей, если не сложно, нашел СТС на имя Радаев Павел Викторович.
Найдены документы на улице Осипенко, вдруг кто-то знает хозяина", - пишет читатель altgazeta.ru Григорий Боряков. #altgazeta Показать все
"Андрей привет. Хочу выразить через тебя недовольство от перевозок. Дело в том что сегодня ехал на 3 маршруте. Водила едет по всем ямам кочкам на лежаках даже не тормозит. Просто полный писец.....", - пишет читатель altgazeta.ru Эрик Туман. #altgazeta #сергиевпосад #перевозки #жалоба Показать все
"Андрей привет! Не знаю опубликуешь или нет... Сейчас столкнулась с откровенным хамством маршрутчика. Сначала он даже не посмотрел, когда резко выезжал с остановки, мне пришлось чуть ли не пихнуть машину, которая ехала в левой полосе. Потом он это видать увидел и всю дорогу от Cеверного до Лесхоза не давал специально проехать, создавая аварийную ситуацию! Когда я уже с ним по равнялась, начал откровенно посылать куда подальше. Показать все
"Андрей здравствуй. Может кто из твоих читателей из мамочек знает где можно сделать в Сергиевом Посаде или близ лежащем городе найти вакцину Полимилит (в уколе). Парацельс, Диамед, Семейная поликлиники уже давно не получают этой вакцины именно в уколе. Заранее спасибо", - пишет читательница altgazeta.ru Таня Курызина. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, пишу на счёт этого поста. Дело в том, что есть такая штука под названием уеты (условные единицы трудоемкости). Это значит, что каждый врач должен принять определенное число больных с определенным заболеванием, но часто случается, что с таковыми заболеваниями просто не приходят. И плюс у врача должно быть определенное количество пациентов, даже в субботний день. Показать все
"Андрей, доброе утро. Вот такие водители, так скажем, паркуются!!! На вокзале. Ни номера не оставляют, ни сигналки нет. Уже не первый раз. В следующий раз зацеплю и уедет она на середину дороги. Зае... уже!!Права получали или покупали. Если увидишь - привет тебе...", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Кокин. #altgazeta Показать все
13 марта 1995 года, Сергиев Посад. Сюжет "Пешеходы нарушают ПДД и становятся виновниками ДТП" из архива программы новостей "День города" телекомпании "Тонус". Интервью с инспектором ГАИ Андреем Досавицким (ныне начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации Сергиево-Посадского района). #сергиевпосад #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

Алексей
Алексей  21.03.2019г. 16:38
Зачем очередная гостиница? Туристы приехали, сфотографировались и дальше... Читать дальше
Константин
Константин  21.03.2019г. 16:38
+ одна пустая гостиница)))) О чем люди думаю?
Александров Н А
Александров Н А  21.03.2019г. 15:39
Вы кого называете общественностью?Безумных пенсионерок, кочующих по форумам и... Читать дальше
Андрей ТРОФИМОВ
Андрей ТРОФИМОВ  21.03.2019г. 14:37
ДОПОЛНЕНИЕ21.03. Друзья, у нас есть промежуточная победа. В ГЖИ испугались... Читать дальше
Андрей Мардасов
Андрей Мардасов  21.03.2019г. 12:57
Объективности и справедливости ради хочу отметить одного как мне кажется... Читать дальше
Александров Н А
Александров Н А  21.03.2019г. 9:32
А недострой - результат непомерных откатов, которые первый застройщик был... Читать дальше
chubrik29
chubrik29  21.03.2019г. 8:51
Да, до каких же пор, вы, сознательные граждане, будете только на дядей в погонах... Читать дальше
Выборы без выбора
Выборы без выбора  21.03.2019г. 3:38
Вот и получили свой гешефт за достройку проблемного жил. фонда
Александр Гусев
Александр Гусев  20.03.2019г. 19:00
Эта беда останется бедой до тех пор пока мы не осознаем, что мы все, вся страна... Читать дальше
vasiliyposad
vasiliyposad  20.03.2019г. 18:25
Не принято пока у нас в стране увольнять под давлением общественности. Андрей... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.