Конец их пятилетнего рабства в Хотьково

 12.03.2019 г.  17:56
12968
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Участники движения "Альтернатива" сообщили об освобождении из трудового рабства двоих мужчин: Александра из Гомеля и Михаила из Архангельска, которых держали на чердаке одного из домов СНТ «Меркурий» в Сергиево-Посадском районе.


Так и не найдя работу в Москве, Михаил (на фото слева) возвращался домой в Архангельск на попутках. Он шел пешком по Ярославскому шоссе, когда к нему подъехал на машине некто Фарух, предложивший ему работу. Пострадавший согласился, Фарух отвез его в СНТ "Меркурий" Сергиево-Посадского района и поселил на чердаке. 
 
Спустя три дня Михаил осознал, что его не отпустят добровольно и что ему никто не будет платить за работу. Пострадавший пытался сбежать. Покинув хозяйство, он шел по трассе - на дороге его подобрал таксист, которому Михаил рассказал свою историю. Позднее выяснилось, что таксист этот приятельствовал с Фарухом - и вместо помощи он отвез пострадавшего обратно. Затем уже Фарух и таксист вывезли пострадавшего в лес и жестоко избили. После Михаила заперли на чердаке, отобрали документы, банковскую карту и телефон. 
 
Как оказалось, Михаил не единственный находился в подобном положении в этом злополучном "Меркурии". Другой работник, Александр, работал здесь с 2014 года. Ему также не платили, иногда били. Несколько раз Александр пытался бежать и найти другую работу, но его находили и возвращали обратно. Ситуация Александра осложнялась тем, что он фактически был лицом без гражданства и документов: еще в 1992 году он не смог получить новый белорусский паспорт, находясь на территории РФ. 
 
Однажды Александр заметил, что хозяин оставил телефон Михаила у себя в машине и сообщил об этом товарищу по несчастью. Михаил вскрыл дверь машины, достал телефон и дозвонился до своей девушки, живущей в Архангельске, сообщил о своем местонахождении и попросил о помощи. Договорив, Михаил вернулся на чердак, но вскоре понял, что его действия не остались незамеченными - все видела жена Фаруха. Опасаясь, что теперь его и попросту изобьют насмерть, Михаил спрыгнул с чердака (серьезно повредив ногу) и бросился бежать. За ним вслед бежал и Александр, боясь, что и его накажут за случившееся. Вдвоем беглецы шли по снегу около 10 километров, без обуви и верхней одежды, не выходя на трассу, т.к. боялись, что Фарух или его друзья настигнут их. 
 
К утру пострадавшие добрались до другого садового товарищества, перелезли через забор и постучались в дом, где горел свет. Хозяин дома приютил беглецов и сообщил о них в движение "Альтернатива". Участники движения совместно с журналистами ТК "Россия" вместе с Александром отправились искать дом Фаруха, где остались документы и вещи пострадавших (Михаил наотрез отказался туда возвращаться). 
 
После обнаружения дома мы вызвали наряд полиции. Фарух вернул только документы, о других вещах, в т.ч. о телефоне и банковской карте Михаила, он якобы "в первый раз слышал". Также он утверждал, что на чердаке у него никто не жил, после чего сотрудники полиции решили обследовать чердак, где обнаружили спальное место, небольшой обогреватель и фонарь. Тогда Фарух заявил, что пострадавшие "иногда проводили там время".
 
Стоит заметить, что на чердак можно было попасть только снаружи, приставив лестницу к стене, а входная дверца тоже закрывалась снаружи. Фарух, его жена и еще трое мужчин, его родственников, были доставлены в отделение полиции. Из-за отсутствия регистрации теперь Фаруху и одному его брату грозит возвращение на родину в Таджикистане. Пострадавшие же отказались писать заявления о преступлениях, совершенных против них.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алексей
+79 #1 Алексей 12.03.2019 18:37
Полиция душевно так разговаривает с рабодержателями , знает кто хозяйн, и кто возможно отчисляет деньги. Модой в пол, руки за голову!, вот как надо разговаривать, тем более с приезжими на заработки. А тех кого в рабстве держали, наверняка сильно запугали, может им порекомендовали не писать заявления, чтобы проблем неудобных не создавать. Это позор какой то.
Миледи
+9 #2 Миледи 12.03.2019 19:51
таджики и прочее понаехавшее д...мо, гоу хом!!!
сергей
+49 #3 сергей 12.03.2019 22:12
дожились!!!тадж ик держит двух славян в рабстве на своей земле....
vlad66
+2 #4 vlad66 13.03.2019 08:47
Цитирую Алексей:
Мордой в пол, руки за голову!, вот как надо разговаривать, тем более с приезжими на заработки.

Решили, что Вы умнее полицейских?
Тогда поучите их правильно выбирать режим работы светофоров - чтоб не бесить и не смешить народ километровыми пробками уже не только в Наугольном, но даже в Сваткове.

А вот "мордой в пол" они прекрасно умеют без Вас. И этот упитанный Фарух мордой в пол тоже належался. Пока не накопил столько бабла, что смог выторговать себе право жить в России без регистрации НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.

Ваши пацанские рекомендации давно опробованы - очень много раз, в самых разных странах. И везде, и всегда они проводили к одинаковому результату - пшику.
Потому что таким вот разжиревшим баям на Ваши крутые меры насрать.

Основа порядка в стране - не жестокость полиции, а неотвратимость огласки преступного действия на фоне нетерпимости к нарушениям закона.
Именно огласка сгубила Фаруха на этот раз. А не будь огласки - полиция положила бы мордой в пол (как Вы и заказывали). Только не Фаруха, а этих славянских рабов.

Потому что там, где здравый смысл погребён под эмоциями, наказаниям подвергаются не преступники, а те, кому нечем откупиться.
Серафима
+44 #5 Серафима 15.03.2019 11:20
Кроме того, что я вдруг оказалась в Средней Азии, куда желания не было у меня, сочувствия к этому Фаруху у меня нет. На вскидку у Фаруха, его близких и друга таксиста, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 126.127.127-2 УК РФ. Да и не надо никакого заявления от потерпевших, для того, чтобы возбудить уголовное дело, согласно ст. 143 УПК РФ достаточно рапорт полицейского, которые были там, если в их форму не переоделись иные лица. Интересно земельный участок и строения на нем на кого зарегистрирован ы? Какое отношение к ним имеет Фарух? Много вопросов, но нет ответов..
Никола
+3 #6 Никола 09.04.2019 10:03
Я что- то не пойму. Какая депортации? У этого Форума и подельников тяжелая статья: незаконное лишение свободы,нанесен ие побоев,мошеннич еские действительност вия, грабеж(отобрал банковскую карту,документы ),и все это группой лиц по предварительном у сговору!!! И это не считая незаконного проживания на территории РФ.Какая депортация!?тел епортация в колонию лет на 10 минимум по совокупности статей!!!

Новости с #altgazeta

«Андрей, пишу Вам, так как хочу придать огласке! Моему сыну 10 лет, учится в одной из частных школ нашего города. В понедельник в раздевалке одноклассники стали сдергивать с него трусы - сообщил учителю, детей вызвали к психологу, ситуацию проговорили - двое мальчиков подтвердили что действительно пытались стянуть с него трусы. Показать все
Закончил свою первую! ☺️ Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области Светлану Стригункову задержали в Москве. Чиновницу подозревают в получении взятки в размере 150 млн рублей. В области она курировала блок здравоохранения. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Добрый вечер! Прошу прощения. За данный инцидент. Непосредственным участником, которого я стал. Собаку жалко. Я не нахожу себе места. Очень переживаю, ну, это действительно несчастный случай. Собаку неоднократно прогоняли и отгоняли, она мешала процессу опиливания  деревьев. Когда произошёл Данный инцидент. Собака резко Отбежала в сторону. Дерево уже падало. К сожалению. Мы не успели. Опять отогнать Собаку. Показать все
Человек в камуфляже запустил дрон за предприятием, затем хлопок, дым, люди в камуфляже и касках что-то копают у поезда с надписью "РОСГОСЦИРК", а некто с камерой всё это снимает. Такие кадры мне прислала подписчица. "У меня папа на Лакокраске работает, вчера на смене был. Они услышали перестрелку. Приехало их руководство. Сначала подумали учения. Там цистерны близко стоят, он сказал, они испугались. Показать все
Кто спрашивал, будут ли менять коммуникации в городе? Завтра в 18.00 в ДК им. Ю. Гагарина состоятся общественные обсуждения инженерной инфраструктуры в рамках Стратегии пространственного развития Сергиева Посада. Схожу, послушаю. А вы пойдете? Про концепцию тут https://altgazeta.ru/news/13218-kontseptsiyu-razvitiya-nachali-obsuzhdat Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Живу в Сватково и от черной собаки один раз пострадала я (не знаю, та ли эта собака, их несколько) и не только. Пару лет назад гуляла с домашним чихуа хуа и издали увидела, как на меня несется бездомная черная собака. Я свою взяла на руки, так этот бездомныш на меня кинулся, повис на пиджаке, порвал его. Спасибо проходящему мужчине, отбил от меня собаку. Показать все
- Вот как можно было так задавить собаку? Надеюсь что их дети так же задавятся! “Андрей у нас тут в сватково задавили собакуклтооая лежала еа солнце, эти дебилы спилили жерево прям на собаку. Опубликуйтепросим. Это работники жко сватково. Вое тас гдеконец дерева. Под патраевжем жко сватково. Лена бычково сотрудник жко. Контроллировала это дело и прям завал ли на собаку. Труп. Они ее на смерть. Там заветками плохо видно. Собака черная. Показать все
Доброе утро из 1939 года. Вид на Троице-Сергиеву лавру с Блинной горы. Посмотрите сколько палаток не только у подножия блинки, но и на другой стороне проспекта у Пятницкой церкви, а также перед самой лаврой. Ищи в Телеграмме Рерортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Жесткое ДТП в Сергиевом Посаде на пересечении проспекта Красной Армии и Воробьевской улицы попало на видеорегистратор подписчика канала Репортера Трофимова.. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #авария #дтп #altgazeta Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх