Чиновники начинают войну за рынок ЖКХ?

 20.03.2019 г.  13:22
6215
Анна Иванова
/ 3


В Сергиево-Посадском районе начинается грандиозная коммунальная война. И администрация района к ней полностью готова. Точнее именно она и начинает эту войну. Цель – подмять по себя весь рынок ЖКХ района и получить контроль за огромными средствами.

Для начала администрации надо было создать свою муниципальную управляющую компанию.

Решили, что это будет МБУ «Благоустройство». Но чтобы управлять домами у МБУ «Благоустройство» должна была быть соответствующая лицензия. Но у МБУ «Благоустройство» лицензии нет и получить её она не может. Дело в том, что для того, чтобы управляющая компания получила лицензию, у её руководителя должна быть соответствующая аттестация. У бывшего полицейского с Краснозаводска, который руководит МБУ Геннадия Ягнёнкова такой аттестации нет.

Но зато она есть у начальника управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево-Посадского муниципального района Александра Афанасьева.

Что делаем дальше? Правильно. Ставим временно директором МБУ «Благоустройство» Афанасьева, получаем лицензию, возвращаем Афанасьева обратно в администрацию. Своя муниципальная управляющая компания готова.

Для успеха необходимо усилить новую управляющую компанию. По нашей информации заместителем директора станет бывший директор управляющая компания «СП ЖЭК» Вячеслав Боровик. Так же руководящую должность (должность помощника или советника) получит депутат городского Совета депутатов Сергей Урбан. Нет, это не шутка, мы сами удивлены.

Ещё недавно Сергей Урбан ярко выступал на митингах в защиту жителей, писал обличительные статьи. «Токарев, Негурица — из тех, что стреляют в спину», -заявлял Сергей Урбан в газете «Зеркало».

Или вот ещё цитата Сергея Урбана из этой же статьи: "Таких подстав — другого слова я подобрать не могу, таких ударов в спину, которые я получил от команды под руководством Токарева, я не получал ранее никогда. Это не те люди, с которыми можно работать. Говорить о профессионализме и ответственностилюдей, которые пришли сегодня в местное управление, сложно".

А после выборов Сергей Урбан стал пропускать Совет депутатов, голос его практически перестал быть слышен, жёсткую проблематику он на Совете не поднимал, на митингах мы его больше не видели, голосует на Совете по важным вопросам как и члены «Единой России». А дальнейшие его заявления на комиссиях, что он сторонник «Единой России» и поддерживает Михаила Токарева и администрацию и вовсе шокировали тех, с кем ещё недавно в одной команде Сергей Урбан шёл на выборы. И вот теперь информация о том, что Сергей Урбан получит ставку в МБУ «Благоустройство». Кстати, в этом же МБУ работает ещё один, ранее оппозиционный депутат из КПРФ – Денис Ахромкин.

Мы возможно бы не останавливались на персоне Сергея Урбана так подробно, если бы ни одно НО: перед выборами мы безвозмездно агитировали перед жителями за Сергея Урбана, как за человека справедливого, смелого и достойного. Который будет активно бороться за их права. Теперь жители спрашивают с нас, что произошло с Сергеем Урбаном? Почему этот человек не борется за их права? Почему люди не видят его на митингах по защите их интересов? Мы им должны что-то ответить. Или может Сергей Урбан им ответит?

Но вернёмся к главному – муниципальной управляющей компании. За неё, кстати, во всю уже агитирует на встречах с жителями глава района Михаил Токарев. Зачем она вообще нужна? Официально цель как всегда благая – навести порядок в сфере ЖКХ, увеличить собираемость, уменьшение долгов перед ресурсниками, улучшить качество обслуживания и, соответственно, состояние домов. Чтобы людям жилось лучше, чтобы долги не копились за газ, воду и проч. Чтобы горячую воду не отключали. Муниципальная управляющая компания должна взять под своё управление ветхий жилой фонд. Замечательно, не правда ли?

Можно было бы начать прыгать на радостях, если бы не одно НО, а точнее много разных НО.

Неофициально - местная власть хочет получить полный контроль над рынком ЖКХ и огромными деньгами населения. Сейчас управляющие компании вынуждены «дружить» с администрацией. Но аппетиты чиновников растут, а область позабирала на местах все самые денежные полномочия – выделение земли, разрешение на строительство и проч. Даже мусор и тот забрали на областной уровень. Надо искать новые сферы для пропитания. Осталась только сфера ЖКХ.

И вот началось….

Сначала управляющие компании получили странные оценки своей деятельности. Почему-то в список двоечников попали компании, на работу которых жители вообще не жалуются. Которые неплохо обслуживают свои дома. В списке довольно свежий и даже новый жилой фонд. Потом на этих домах появились чиновники, которые начали склонять жителей к смене их управляющей компании на муниципальную – уже упомянутую выше МБУ «Благоустройство».

По нашей информации «отжимать» дома начнут у НКС, которая в последнее время не достаточно хорошо «дружит» с администрацией. Также администрации очень понравились новые 17-этажки УК «Евросибстрой», «Золотые ворота» УК «Акведук», УК "Виктория", дома в посёлке Загорские Дали, дома УК «Респект» и даже Грандпарк и Архимед. Кстати, почти все они получили плохие оценки за обслуживание своих домов, дома у них новые, либо в очень хорошем состоянии. А значит, траты на текущий ремонт и обслуживание будут минимальны, а прибыль максимальна. А вот ветхие дома МБУ "Благоустройство" как раз таки не интересуют.

Кстати, идея с муниципальной управляющей компанией не нова. Администрация и раньше создавала такие компании, вливала туда не малые бюджетные средства. Через несколько лет они становились банкротами с долгами. Теперь чиновники разыгрывают туже карту, но уже в глобальном масштабе.

Не понравится – уйдём обратно в свою УК, - наверное, ответят некоторые. Ага, как бы не так. Вы, наверное, помните, с какими огромными сложностями столкнулись жители, которые пытались уйти из частных компаний, которые «дружат» с администрацией в другие. Удалось очень немногим и то через скандалы и суды.

А чего стоит заявление одного из чиновников жилинспекции на заседании в администрации, который проговорился, сказав, что нам из администрации звонят и говорят, какие дома под кого переводить, а какие нет.

А теперь представьте, что вы решили уйти из под заботливого крыла муниципальной управляющей компании. Вас просто не отпустят. Да и какая другая УК будет ссориться с администрацией ради вашего дома? Вас просто никто не захочет обслуживать. Себе дороже станет.

Поэтому вся эта возня администрации с созданием очередной муниципальной управляющей компании и взятием под контроль хорошего жилого фонда больше похоже на желание лисы охранять курятник, причём исключительно тот, где курочки пожирнее.

Копейка


Р.S. Вот что мне на днях прислал читатель altgazeta.ru, который был на совещании в администрации:


- Если коротко, то Бутеров и Афанасьев хотят отнять все новые многоквартирные дома в городе, такие как: дома Евросиба, Гранд Парк, оба Архимеда, два дома на Московском шоссе, Виктория на первой Ударной, Вифанские пруды и так далее. По домам Евросиба уже началась работа. Одному из отделов администрации дали команду заваливать ГЖИ липовыми жалобами на УК этих домов. По Виктории уже началась работа в Балашихе, значит и сюда придут. По домам на Московском шоссе самым рьяным противникам УК предложили подделать протоколы ОСС по смене УК(я был на том собрании, где это предлагали, просто Бутеров не знал, что я из УК). По Архимедам насколько я знаю начали работу с пропагандой среди совета дома. Получится или нет - думаю не получится. Все эти новые дома хотят забрать в МБУ «Благоустройство СП». А Бутеров и Афанасьев как мы поняли готовят себе места в этой УК, т.к. после выборов их скорее всего пнут. Вчера нам поступила информация, что началась новая волна движения в администрации по всем УК, но какая именно пока не знаем, ждём подробностей.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

галя
+7 #1 галя 20.03.2019 17:05
Статья в газете Вперед : хвалебная про новое МБУ. Читайте
Александров Н А
+18 #2 Александров Н А 20.03.2019 17:53
Чиновники начинают войну за рынок ЖКХ?

А разве они эту войну когда-нибудь прекращали?
Это они работать не умеют. А воевать - хлебом не корми.
Андрей Приходько
+13 #3 Андрей Приходько 20.03.2019 19:41
Про "заваливать гжи липовыми жалобами" понравилось. И я верю, что именно на эти жалобы гжи будет резво реагировать, а вот на заявления и жалобы граждан реакция гжи совсем другая - показное равнодушие и надменность. Ну нет, еще - отписки и бездействие. Всё, как и положено, у Воробьева - слова, слова, а дел нет.
Сергей
+11 #4 Сергей 20.03.2019 20:01
Станет как в Москве в ГБУ"Жилищник",в наличии нет ничего,таджики лопаты сами себе для работы покупают.
vasiliyposad
+10 #5 vasiliyposad 20.03.2019 21:25
Не принято пока у нас в стране увольнять под давлением общественности. Андрей конечно на какое-то время отвёл своим голосованием угрозу от всяких Афанасьевых, но не до такой степени. Если всё же хоть на минуту предположить, что глава не совсем открытый враг себе и району, ну не производит он впечатления совсем безумного, то такого перемещения не будет. Уж очень хочется верить в лучшее.
Александров Н А
+7 #6 Александров Н А 21.03.2019 18:39
Цитирую vasiliyposad:
Не принято пока у нас в стране увольнять под давлением общественности. Андрей конечно на какое-то время отвёл своим голосованием угрозу от всяких Афанасьевых.

Вы кого называете общественностью?
Безумных пенсионерок, кочующих по форумам и дням открытых дверей, чтоб поплакаться доброму барину на злых опричников и выклянчить машину торфа для цветника?
Или бессловесных бюджетниц, поднимающих руки в горсовете строго по сигналу Негурицы?

Если б власть нуждалась в общественности, она б не стала загонять за можай вменяемых людей вроде отца Виктора, или Юсупова с Сапроновым, или даже Мардасова с Большаковым. Только власть нуждается не в общественности, а в подпевалах. Всегда готовых к использованию, когда надо кого-нибудь обгадить по указке барина.

Ну, так этого добра у нас на каждом шагу! Загребай и размазывай! Зачем же ходить за этим продуктом на сайт Трофимова? Тут его как раз меньше всего. На счастье Афанасьеву.
vlad66
-4 #7 vlad66 22.03.2019 14:54
Цитирую Александров Н А:
Вы кого называете общественностью?
Безумных пенсионерок, кочующих по форумам и дням открытых дверей, чтоб поплакаться доброму барину на злых опричников и выклянчить машину торфа для цветника?

Странно у Вас получилось...
Чтобы попасть в общественность, видимо, нельзя "клянчить" у власти. Надо конкретно её прессовать. И не цветники устраивать на городской земле, а гостиницы, рестораны, магазины.

Начинаю соображать, кто у нас при таком подходе претендует на звание общественника номер один... И прихожу к выводу, что Костя Большой - причём, без вариантов.

Впрочем, готов согласиться с тем, что звание настоящего общественника несовместимо с иждивенчеством. У общественника всегда есть свой интерес, связанный с правильной будущностью города. Не только интерес в смысле чего-нибудь урвать (это как раз не обязательно), а ещё и стремление реализовать себя в деле - пусть и таком простеньком, как украшение придомовой территории.

И да... Качество власти нельзя считать высоким, если она покровительству ет цветоводам, но не замечает более масштабных тем.

Новости с #altgazeta

«Площадь в Пересвете растаяла вместе со снегом... Покрытие детской площадки - тоже», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Это чудо-архитектурный бетон за 160 миллионов, который, по словам областного министра благоустройства Хайкина - «служит долгие годы без ремонта и дополнительного ремонта». На самом деле этот бетон рассыпался в первый год, как его сделали в 2020 году и несколько раз «ремонтировали» - красили и мазали. Показать все
В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все
Спецслужбы проверили эвакуированную из-за сообщения о минировании гимназию в Сергиевом Посаде, все в порядке, угрозы нет, детей возвращают обратно из спортивного зала соседней школы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Беспилотник самолетного типа рухнул в селе Шараповов Подмосковье, сообщают СМИ. Якобы БПЛА упал еще несколько дней назад, но местные жители обнаружили его только сегодня. Предварительно, летательный аппарат имеет боевую часть. Сейчас место оцепили экстренные службы. UPD: Шарапово в Чеховском районе, а не под Сергиевым Посадом, уточняют СМИ. Показать все
"Сообщении о минировании гимназии №5 в Сергиевом Посаде, всего эвакуировали 709 человек (из них 659 детей)", - сообщает мне источник канала Репортера Трофимова в оперативных службах. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Андрей, эвакуация 5 гимназии в Сергиевом Посаде. Полиция, омон, пожарные", - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Видео не прикрепляется в ВК, поэтому залил сюда https://t.me/trofimovonline/19813 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Автора спам-атаки с предложениями за 700–900к взорвать ТЦ, вокзалы и аэропорты задержали в ЯНАО. Мамкиным вербовщиком оказался 20-летний продавец магазина "Монетка", сотрудничавший с террористами из украинского ЛСР*, пишет Mash. Вчера утром в полицию обратился 36-летний житель посёлка Уренгой Василий З. Показал сообщение из мессенджера, где за теракт на местной лыжной базе обещали почти миллион рублей. Показать все
"Уже начинают частично менять [плитку у Белого пруда]", - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Десять лет всего прошло, как её уложили на 700-летие. Кто знает, какой у неё гарантийный срок? Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Добрый день, Андрей. 28 марта, трасса А-108 от СНТ «Воронино» по направлению в Березняки. Ну вот что с такими делать?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Госномер читаемый - «Р229МО150». Штрафовать. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх