"Это не митинг, а крик о помощи!"

 14.06.2019 г.  03:07
8222
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


Невыносимый запах от разлагающегося мусора появился во многих дворах нашего города и района из-за того, что Сергиево-Посадский мусорный регоператор вторую неделю почти не выполняет свою работу. Однако больше всего от этого сейчас страдают жители улиц прилегающих к базе мусоровывозящей компании "L&T" (субподрядчик Сергиево-Посадского мусорного регоператора), что расположена на Пограничной. Там, по нашим расчетам, скопилось не менее пяти тысяч кубометров мусора — гора высотой с двухэтажный дом на площади размером с футбольное поле.

С каждым днём эта куча мусора становилась больше, поэтому на днях местные жители вышли к воротам мусорной компании на встречу с депутатом Андреем Мардасовым, который пригласил туда заместителя главы района по экологии Оксану Ероханову и директора "L&T" Константина Коновалова. Люди им заявили, что не могут больше терпеть ужасную вонь и крыс. Потребовали прекратить перегрузку мусора вблизи жилых домов. Сказали, что проблеме более семи лет. 

На следующий день после схода мне позвонили из администрации и предложили записать комментарий главы района по этой теме. Я согласился и встретился с ним на стройплощадке полигона в Сахарово. Подробнее на видео.



Напомню, 22 июня в Сергиевом Посаде в 13.00 у памятника В. М. Загорскому пройдёт митинг против мусорного коллапса. С 27 мая Сергиево-Посадский район утопает в мусоре. Такого никогда не было. Люди стали платить в два раза больше, им обещали, что теперь с мусором будет «как в Европе», а стало ещё хуже, чем было раньше.
 
Уведомление о проведении митинга депутаты Андрей Мардасов и Сергей Крыжов.
 
Список требований сформулировали сами жители.
 
Цели и требования:
 
1. Смена регоператора по вывозу мусора;
 
2. Перерасчёт за неоказанные и некачественно оказанные услуги по вывозу отходов;
 
3. Смена методики расчёта тарифа за вывоз мусора (с человека, а не квадратных метров);
 
4. Не допущение захоронения московского мусора и с других района области в нашем районе;
 
5. Налаживание глубокого раздельного сбора отходов в районе и привлечения переработчиков вторсырья в район;
 
6. Не допущение продолжения завоза мусора на полигон Парфёново мусора и немедленный вывоз накопленных отходов с площадки временного хранения у полигона;
 
7. Немедленный вывоз всех накопленных отходов с площадки L&T на ул. Пограничная и других площадок;
 
8. Прекращение слива канализационных стоков в р. Кончура;
 
9. Отставка заместителя главы района по экологии Оксаны Ерохановой.

 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Алексей
+60 #1 Алексей 14.06.2019 11:26
Мардасов постоянно с населением работает, поднимает проблемы, а остальным депутатам это не надо, они лишь за зарплатой ходят в администрацию, проблема мусора их не касается, живут в другом мире, напоминают о себе когда выборы.
Оля...
+15 #2 Оля... 14.06.2019 11:30
Какой-то пространный ответ Токарева. Чуть ли не с прошлого года чего-то ищут. Да они в один день должны найти то подходящее место. А говорит он так, как будто они с фонарем его в темноте разыскивают. Не очень верится в их желание что-то менять. Просто тянут время. Сейчас главное что-то надо с регоператором делать. Явно, он не справляется. Весь город завален отходами.
Оля...
+4 #3 Оля... 14.06.2019 11:33
Цитирую Алексей:
Мардасов постоянно с населением работает, поднимает проблемы, а остальным депутатам это не надо, они лишь за зарплатой ходят в администрацию, проблема мусора их не касается, живут в другом мире, напоминают о себе когда выборы.


Депутаты зарплаты не получают. Кроме председателя и зама.
Александр Шульгин
+22 #4 Александр Шульгин 14.06.2019 11:36
Думаю, что в ролик попало лучшее, сказанное Токаревым. Но это худшее, что он вообще когда-либо говорил и по смыслу, и по стилистике. Нервничает.
Жизнь идет ВВЕРХ, и надо стремиться. Назвал регоператора регорганизацией . Они ищут, мы им помогаем. Уже НАВЕРНОЕ
с прошлого года. И еще надо время.
А чем вообще Ероханова занималась все время на своем посту? Отчет бы о выполненной работе глянуть
Андрей ТРОФИМОВ
+20 #5 Андрей ТРОФИМОВ 14.06.2019 11:37
Цитирую Оля...:
Цитирую Алексей:
Мардасов постоянно с населением работает, поднимает проблемы, а остальным депутатам это не надо, они лишь за зарплатой ходят в администрацию, проблема мусора их не касается, живут в другом мире, напоминают о себе когда выборы.


Депутаты зарплаты не получают. Кроме председателя и зама.

Как депутаты, да, а как сотрудники всяких муниципальных контор - получают. Например, Самсонов, Ахромкин, Саломатин, Вохменцев и т.д. =)
Оля...
+1 #6 Оля... 14.06.2019 11:45
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Оля...:
Цитирую Алексей:


Они может в этих конторах что-то делают. Ахромкин как-то хвалился, что деревья пилил. Про это Мардасов даже фильм снимал.)))
прохожий
+5 #7 прохожий 14.06.2019 12:29
Против полигона в Сахарово уже никто, я так понял, не протестует
Андрей Мардасов
+5 #8 Андрей Мардасов 14.06.2019 12:33
Цитирую Оля...:
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Оля...:
Цитирую Алексей:


Там с попилом деревьев вообще интересная история. Должность Ахромкина насколько я знаю руководящая и не подразумевает такую работу. А он пилит. Говорят, что пилит он не как от МБУ "Благоустройств о", а от некой коммерческой организации, которая за отдельную денежку предоставляет технику. Там как раз и пилит Ахромкин. То есть вероятно это дополнительная подработка. Там уже люди занимаются по этому и другим интересным моментам
Алексей
+6 #9 Алексей 14.06.2019 12:36
Цитирую прохожий:
Против полигона в Сахарово уже никто, я так понял, не протестует


люди что роботы протестовать круглосуточно? мнение диванного наблюдателя.
Оля...
+7 #10 Оля... 14.06.2019 13:21
Цитирую Андрей Мардасов:
Цитирую Оля...:
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Оля...:
Цитирую Алексей:


Там с попилом деревьев вообще интересная история. Должность Ахромкина насколько я знаю руководящая и не подразумевает такую работу. А он пилит. Говорят, что пилит он не как от МБУ "Благоустройство", а от некой коммерческой организации, которая за отдельную денежку предоставляет технику. Там как раз и пилит Ахромкин. То есть вероятно это дополнительная подработка. Там уже люди занимаются по этому и другим интересным моментам


Тут может быть такая ситуация возникла потому, что Ахромкина назначили на руководящую должность, но таковая, как правило, предполагает работу головой, а поскольку у него с этим проблемы, и он может работать только руками, а не мозгами, ему в них топор и дали, чтобы порожняком не отсиживался.)))
Оля...
+7 #11 Оля... 14.06.2019 13:42
А почему полигоны не принимают мусор? У регоператора нет с ними договоров или какая-то иная причина? То есть, какая в принципе перспектива-то у всей этой заварухи? Какой-то свет в конце тоннеля можно разглядеть? Или все только руками будут разводить? С санитарной точки зрения дворы, заваленные мусором - это недопустимая вещь. Наши в область-то сигнализируют о ситуации или боятся прогневить Воробьева и его мусорореформато ров? Может их митинг как-то встряхнет?
Оля...
+5 #12 Оля... 14.06.2019 15:56
Цитирую Оля...:
А почему полигоны не принимают мусор? У регоператора нет с ними договоров или какая-то иная причина? То есть, какая в принципе перспектива-то у всей этой заварухи? Какой-то свет в конце тоннеля можно разглядеть? Или все только руками будут разводить? С санитарной точки зрения дворы, заваленные мусором - это недопустимая вещь. Наши в область-то сигнализируют о ситуации или боятся прогневить Воробьева и его мусорореформаторов? Может их митинг как-то встряхнет?


Андрей Мардасов у себя на странице написал, что вчера наконец-то понял, почему полигоны не принимают наш мусор. Готовит об этом материал. Жду. Токарев что-то плел про горящий неделю Непейно. Я ему не верю.
vlad66
+4 #13 vlad66 15.06.2019 13:16
Цитирую Оля...:
Андрей Мардасов у себя на странице написал, что вчера наконец-то понял, почему полигоны не принимают наш мусор. Готовит об этом материал. Жду. Токарев что-то плел про горящий неделю Непейно. Я ему не верю.

Напрасно не верите - полигон действительно горит.
Но там и без этого установлены ограничения на объём принимаемого мусора. Повальное закрытие свалок, происходившее в последние годы, стало причиной критической перегрузки действующих пунктов. И потом, есть подозрение, что у L&T нечем платить за утилизацию - регоператор задерживает ему даже ту скудную оплату, которая обещана по договору.

Больше всего меня шокировала в данном сюжете цифра, приведённая Овсянниковым. Он сказал, что L&T получает от регоператора за кубометр вывезенного мусора 200 рублей.
На мой взгляд, это полный трэш.

Не знаю точных расценок, но утилизация на Дмитровском полигоне (это гораздо ближе, чем Нелейно) стоит более ста рублей за куб. Выходит, что за вычетом этой суммы доход компании L&T составляет меньше сотки с кубометра. Соответственно, грузовик, сделавший "ездку" на полигон с 20 кубами мусора, не может заработать более 2000 рублей.

А до полигона - 70 км. Туда-обратно - уже литров под 50 топлива сгорит. Это и есть те самые две тысячи рублей. Получается, что проводить ТО грузовика и платить зарплату шофёру уже нечем.

Вывод: сортировка и прессовка мусора для L&T - это просто вопрос выживания. Так что подходящую площадку под это дело надо искать обязательно.

А Ераханову с Коноваловым искренне жаль. Они отдуваются за ошибочную стратегию госвласти, которая уничтожает всё, что не умеет отрегулировать.
Мусорная тематика - это только частный (и далеко не последний) случай. Мы ещё дождёмся регионального (как минимум, окружного) оператора по управлению жилфондом и регионального оператора по содержанию кладбищ.
Оля...
+4 #14 Оля... 15.06.2019 15:02
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:


Я как раз не зря не верила, что причина в горении "Непейно", хотя свою долю она вносит. Вы же привели еще некоторые моменты, которые дают дополнительные штрихи в весь этот бедлам.

А мне Ероханову с Коноваловым не жаль. Кто не хочет отдуваться за кого-то, тот на такие должности и не соглашается. Что, Ероханову туда на веревке тянули? Или, что, Коновалов столько лет в этой вонючке работает, еле сводя концы с концами? Просто когда-то приходит бабушке и Юрьев день.
vlad66
+4 #15 vlad66 16.06.2019 14:10
Цитирую Оля...:
Коновалов столько лет в этой вонючке работает, еле сводя концы с концами?

Похоже, Вы не уловили один крайне важный момент.
В прежние годы Коновалов выполнял функции оператора сам. Соответственно, вся плата за вывоз мусора, предусмотренная тарифом, поступала на счета L&T. Отсюда - уровень доходов предприятия, позволяющий организовывать нормальную работу.

Почему меня возмутила цифра в 200 руб./куб., прозвучавшая в сюжете?
Потому что тариф, утверждённый на этот год Сергиево-Посадс кому оператору, составляет 721,75 руб./куб. С учётом НДС (20%) выходит уже 866,10 руб./куб. Это вчетверо больше, чем перепадает фирме, которая выполняет львиную долю работы, связанной со сбором и транспортировко й отходов!

Теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны...
Норматив накопления мусора в Московской области - 0,114 куб./год в расчёте на один квадратный метр. Это значит, что лично я из своей квартиры площадью 67,5 кв. метра якобы выношу ежемесячно 0,64 кубометра мусора. В переводе на вес - это 4-5 кг в день, что почти соответствует факту и позволяет мне не участвовать в дурацкой полемике на тему "как правильно: с метра или с человека?".

Меня больше интересует другой вопрос.
Вот, если я каждый месяц плачу за вывоз мусора 555 рублей, а компания, которая этот мусор вывозит, получает из этих денег только 128 рублей, то куда уходят оставшиеся три сотни с хвостиком?
И если за эти деньги строится полигон в Сахарово, то куда мне следует обратиться за получением акций будущего предприятия?
Оля...
0 #16 Оля... 16.06.2019 17:19
Цитирую vlad66:
Цитирую Оля...:
Потому что тариф, утверждённый на этот год Сергиево-Посадскому оператору, составляет 721,75 руб./куб. С учётом НДС (20%) выходит уже 866,10 руб./куб. Это вчетверо больше, чем перепадает фирме, которая выполняет львиную долю работы, связанной со сбором и транспортировкой отходов!

Теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны...
Норматив накопления мусора в Московской области - 0,114 куб./год в расчёте на один квадратный метр. Это значит, что лично я из своей квартиры площадью 67,5 кв. метра якобы выношу ежемесячно 0,64 кубометра мусора. В переводе на вес - это 4-5 кг в день, что почти соответствует факту и позволяет мне не участвовать в дурацкой полемике на тему "как правильно: с метра или с человека?".

Меня больше интересует другой вопрос.
Вот, если я каждый месяц плачу за вывоз мусора 555 рублей, а компания, которая этот мусор вывозит, получает из этих денег только 132 рубля, то куда уходят оставшиеся три сотни с хвостиком?
И если за эти деньги строится полигон в Сахарово, то куда мне следует обратиться за получением акций будущего предприятия?


Про Коновалова я уловила совершенно правильно. Вы же пишете, что Вам его жалко, а я и отвечаю, что чего его жалеть. Не всю же жизнь только грести. В свое время его папа, работавший в ЖКХ, пристроил сюда, и ему неплохо жилось. Теперь другие времена. Ничего, покрутится как-нибудь.

Новости с #altgazeta

В материалах дела, которое возбуждено на депутата Корощенко 17 апреля, говорится, что показания на него дал обвиняемый по другому громкому делу о вымогательстве взятки в особо крупном размере Агаев В.В. Как я понимаю, речь о задержанном в конце 2022 года начальнике Управления координации деятельности Министерства жилищной политики Московской области Вагифе Агаеве. Показать все
Тверским районным судом города Москвы за дачу взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере арестован депутат городского округа Сергиев Посад Владимир Корощенко арестован на два месяца по ходатайству следователя, сообщает официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы. Вчера я написал о его задержали в Балашихе, но сегодня его родственники поправили информацию моего источника. Показать все