Взрыв дома в Загорских Далях. Два этажа снесло

 11.11.2013 г.  08:56
82369
Андрей ТРОФИМОВ
/ 26

В поселке Загорские Дали (часть Сергиева Посада) Сергиево-Посадского муниципального района Московской области в третьем подъезде дома №3 прогремел взрыв. Два верхних этажа - 8 и 9 сложились и рухнули вниз. Восемь квартир разрушено. Предварительно четверо погибших и столько же пострадавших в больнице. Скоро два видео (видео отдал как эксклюзив в LifeNews, а часть фото забрал ИТАР-ТАСС).



На месте взрыва я был спустя минут тридцать и вместе со спасателями поднялся на восьмой этаж третьего подъезда прямо в квартиру часть которой была сильно разрушена. В одной из комнат я увидел под завалами погибшую женщину. Слышал как спасатели кричали что на седьмом этаже в завалах старушка с ребенком. При мне вскрывали одну из квартир на девятом этаже (№107). Оттуда раздавались голоса. Спасатели с трудом вскрыли металлическую дверь, но там никого не оказалось. Крики доносились с этажа ниже.

Часть моих материалов были кусками показаны Life News, НТВ, Россия 24, взяты в МК, "Российскую газету" и ИТАР-ТАСС. Но вот в таком виде это видео нет ни у кого. Полиция никого из журналистов туда не пустила.


Продолжение в материале "Ликвидация последствий взрыва в Загорских далях"

Трагедия произошла около половины десятого утра в понедельник, 11 ноября. В одной из квартир подмосковного поселка Загорские Дали прогремел взрыв. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили под завалами обрушившегося здания девять человек.

Взрывной волной было повреждено и разрушено четыре квартиры. Сотрудникам МЧС удалось спасти четырех женщин, которых отправили в больницу Сергиева Посада. Состояние трех из них оценивается как средней тяжести. Еще одна жительница злополучного дома - 89-летняя Зоя Лебедева доставлена в ЦРБ, однако она не пострадала. Последние пару месяцев пожилая женщина прикована к постели и не может обходится без посторонней помощи.

Однако четверых людей, погребенных под обломками дома, спасти не удалось. Они погибли до прибытия спецслужб - пожилые супруги, их 6-месячный внук и мама ребенка.

Также известны имены погибших и пострадавших во время взрыва бытового газа в жилом доме под Москвой.

1. Елизавета Обмолова 32 года, погибла.

2. Ярослав Обмолов, 6 месяцев, погиб.

3. Неизвестный,погиб.

4. Неизвестная, погиб.

5. Светлана Голованова, 51 год. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ, ссадины теменной и затылочной области, ушиб, перелом правого плечевого сустава, ситуационная артериальная гипертензия.

6. Зоя Лебедева, 85 лет. Диагноз: Ситуационный невроз.

7. Людмила Красноногова, 63 года. Диагноз: закрытый перелом левого плеча.

8. Зинаида Колпакова, 66 лет, инвалид 2 группы. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ.

Как стало известно телеканалу Life News, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении ремонта в одной из квартир. По словам спасателей, во время взрыва оказалась разрушена так называемая несущая балка дома. - Сотрудники работают в крайне затруднительных условиях, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области. - Всего от взрыва пострадали 11 квартир, четыре из них разрушены полностью. В результате взрыва, произошло частичное обрушение конструкций четырех квартир между 8 и 9 этажами. По предварительной информации погибло 4 человека, пострадало 4 человека. Среди погибших члены одной семьи - 32-летняя молодая мама и ее сын, а также бабушка и дедушка. В момент взрыва отец семейства был на работе, что и спасло его жизнь.

Напомним, взрыв прогремел в поселке Загорские Дали около 9.27 утра. На место трагедии незамедлительно прибыли все экстренные службы города. Эвакуация жителей дома продолжается.

Источник

 

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Андрей Мардасов
-3 #21 Андрей Мардасов 11.11.2013 19:02
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую Андрей Мардасов:
У меня есть предложение к нашим городским депутатам - 1 769 320 рублей, выделенных по покупку джипа бизнес-класса для городского Совета перечислить в помощь ликвидации трагедии, помощь родственникам погибших и на лечение раненых.


Мысль отличная! А оно им надо? не уверен я, что они так смогут поступить!

Очередная проверка конкретной жизненной ситуацией на вшивость или паршивость. Кому как больше нравится.
Несколько человек уверен, что поддержат.
Денис АХРОМКИН
-6 #22 Денис АХРОМКИН 11.11.2013 19:40
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую Андрей Мардасов:
У меня есть предложение к нашим городским депутатам - 1 769 320 рублей, выделенных по покупку джипа бизнес-класса для городского Совета перечислить в помощь ликвидации трагедии, помощь родственникам погибших и на лечение раненых.


Мысль отличная! А оно им надо? не уверен я, что они так смогут поступить!

Если бы была такая возможность, то именно так бы и поступил.
Андрей Мардасов
-6 #23 Андрей Мардасов 11.11.2013 19:41
Цитирую Денис АХРОМКИН:

Если бы была такая возможность, то именно так бы и поступил.

Да в тебе я думаю никто здесь по этому вопросу не сомневается.
Алексей  Макарофф
+4 #24 Алексей Макарофф 11.11.2013 21:18
Вот странно развиваются события !!! Сегодня днём, по НТВ сказали, что неделю назад жители вызывали службу газа, но они не нашли утечки и уехали(не дословно) а сейчас смотрю репортаж по Лив ньюс, и там говорят, что служба зафиксировала утечку, но в квартиру никто не открыл !!! Вот как это так?
Кирилл
+9 #25 Кирилл 11.11.2013 22:22
Уважаемые комментаторы!
Прошу не превращать эту трагедию в пиар своей "персоны, не прошедшей на выборах"! Да-да, это касается в частности и господина Мордасова (цитировать не буду, кто прочитал его популистские комментарии, тот поймет)!

Меня эта трагедия, хоть и в меньшей мере, но тоже затронула. Я житель дома №3 (второй подъезд) и в данной трагедии пострадали и мои знакомые и друзья, чьи квартиры теперь не пригодны для жилья (4 и 5 этажи злополучного 4-го подъезда).

Как тут уже написали, достаточно своевременного информирования о событиях и слов соболезнований пострадавшим, за что огромное спасибо Андрею Трофимову!

Прошу, не разводите тут политических дебатов, такие комментарии читать противно!
Алексей  Макарофф
-7 #26 Алексей Макарофф 12.11.2013 00:53
Цитирую Кирилл:
Уважаемые комментаторы!

что тебе противно? То, что человек высказал довольно дельное предложение? Зачем ты сейчас свою личную неприязнь к Мардасову(по тексту понятно и специальная ошибка в написании его фамилии тебя выдаёт) переводишь в такое русло? Своевременное информирование и соболезнования людей как и кому могут помочь материально ? А почти 2 ляма рублей могут конкретно принести помощь пострадавшим !!!! Разве не так? та что не надо вот этой ерунды !!!!
yflz
+7 #27 yflz 12.11.2013 06:47
Цитирую ДСМ:
Цитирую yflz:
Овечать должны в первую очередь депутаты федеральные ,написавшие такие законы,и получающие бешеннные зарплаты.

Наверное это федеральные депутаты соединяют газовые плиты с трубами гибкой подводкой для воды, а потом другие федеральные депутаты не приходят в квартиры с газовыми плитами и не проверяют утечки.
Пожалуй единственное, что можно вменить федеральным депутатам - отсутствие закона об обязательном оснащении квартир с газовыми плитами датчиками утечки газа со звуковой и световой сигнализацией.

Дорогой мой ! Федеральная власть пишет законы ,правила и как их исполнять. В какой срок и ответственность лиц. Раньше газовщики приходили каждый год и проверяли . Да требовали документы на плиту. Почему другая, почему перенесли. Сколько разрешений на перенос и какие штрафы по тем временам. А сейчас . Когда последний раз видели газовщиков? Лично сама вызывала многократно. ПРиходили с прибором. НЕт запаха.Пока случайно на дверь не нажали. А иам старая бабашка ... А когда рядом с домом в ГРП оставили включенным газ. ПО всем подвалам газ пошел. ВЫзвали ,приехали , выключили и обвинили меня во всех грехах. А там гах труба среднего давления. Рвануло бы..... Так что власть наверху,озабоче нная прибылью в свои карманы, перестала ловить мышей.
Анастасия
+13 #28 Анастасия 12.11.2013 07:15
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую Кирилл:
Уважаемые комментаторы!

Вас же попросили!!! не переводите тему в "политические дебаты о Мардасове"... Зачем Вы продолжаете, да и еще тыкаете незнакомому Вам человеку! Это по меньшей мере не красит ни его, ни его заступников.

Искренне сочувствую и выражаю соболезнования семьям погибших и пострадавших! Будем надеяться, что наше государство не оставит в беде граждан.
Анастасия
+17 #29 Анастасия 12.11.2013 08:30
Тут есть не менее серьезные вопросы! Я общалась с жителями 1-го и 2-го подъезда и их не покидает тревога, что в очередной раз примут "половинчатые меры". А именно, со слов одного из жильцов:

"если с 3-им и 4-ым подъездами уже все ясно - людям должны предоставить взамен жилье, то 1-ый и 2-ой подъезд могут признать пригодными для жилья. ОДНАКО, ни кто не знает как поведет себя дом и коммуникации этой зимой и далее с годами (через 3-4-5 и т.д. лет). При этом всем мы понимаем, что ценник квартиры уже упал в разы, да и какой человек купит её! Следовательно: квартиру не продать, жить в ней опасно и с каждым годом могут происходить различные аварии-последст вия. И все понимают, что если не примут решение сейчас, то будет как в Краснозаводске, где люди годами жили в аварийных домах, а очередь на жилье продавалась за деньги левым людям... в общем, ситуация с квартирами не могу сказать, что лучше, чем у жильцов 3-го и 4-го подъездов."

Вот о чем надо звонить в колокола! а не думать как у кого-то что-то отобрать!!!
ДСМ
+1 #30 ДСМ 12.11.2013 11:16
Цитирую yflz:
[ Когда последний раз видели газовщиков?


Пару недель назад. Как раз с проверкой утечек и инструктажем по технике безопасности под роспись. Только было это - в Москве.
ДСМ
0 #31 ДСМ 12.11.2013 11:27
Цитирую Анастасия:
Тут есть не менее серьезные вопросы! Я общалась с жителями 1-го и 2-го подъезда и их не покидает тревога, что в очередной раз примут "половинчатые меры". А именно, со слов одного из жильцов:

"если с 3-им и 4-ым подъездами уже все ясно - людям должны предоставить взамен жилье, то 1-ый и 2-ой подъезд могут признать пригодными для жилья. ОДНАКО, ни кто не знает как поведет себя дом и коммуникации этой зимой и далее с годами (через 3-4-5 и т.д. лет). При этом всем мы понимаем, что ценник квартиры уже упал в разы, да и какой человек купит её! Следовательно: квартиру не продать, жить в ней опасно и с каждым годом могут происходить различные аварии-последствия. И все понимают, что если не примут решение сейчас, то будет как в Краснозаводске, где люди годами жили в аварийных домах, а очередь на жилье продавалась за деньги левым людям... в общем, ситуация с квартирами не могу сказать, что лучше, чем у жильцов 3-го и 4-го подъездов."

Вот о чем надо звонить в колокола! а не думать как у кого-то что-то отобрать!!!


Ерунда какая-то написана. Разрушенный подъезд надстроят кирпичами (панелей таких нет наверняка уже давно) и всё. Ни к то ни дом, ни подъезд отселять никуда не будет, вот увидите.

Вот вам пруфы на аналогичную ситуацию в Москве:
www.kp.ru/daily/24076/312408/
zelnat.ru/.../index.php?d=988
metalloconstruct.ru/.../
yflz
+2 #32 yflz 12.11.2013 12:06
Цитирую ДСМ:
Цитирую yflz:
[ Когда последний раз видели газовщиков?


Пару недель назад. Как раз с проверкой утечек и инструктажем по технике безопасности под роспись. Только было это - в Москве.

Вот и ответ на мой вопрос.
Денис
+3 #33 Денис 14.11.2013 06:57
Взрыв газа с вероятностью 99,9% сопровождается пожаром!!! К таким разрушительным последствиям не приводит,- взрывная волна слишком слаба. Вы видели, куда отбросило плиту?? Это явно взрывчатое вещество, и в немалом количестве. Откуда?
Насколько мне известно, во взрыве погибла семья местного начальника из ФСБ... Вспомнил, что читал про взрывы в конце 90-х, и картинка начала потихоньку прорисовываться ... Но нам, конечно, не расскажут.
ПРАВОВОЙ нЭт
+1 #34 ПРАВОВОЙ нЭт 18.11.2013 01:02
Цитирую Денис:
Взрыв газа с вероятностью 99,9% сопровождается пожаром!!! К таким разрушительным последствиям не приводит,- взрывная волна слишком слаба. Вы видели, куда отбросило плиту?? Это явно взрывчатое вещество, и в немалом количестве. Откуда?
Насколько мне известно, во взрыве погибла семья местного начальника из ФСБ... Вспомнил, что читал про взрывы в конце 90-х, и картинка начала потихоньку прорисовываться... Но нам, конечно, не расскажут.

А сегодня фсбэшника с сыном Ментимера Татарского взорвали....... и еще 48 ни в чем не повинных! Мывиноваты лишь в том что ТУТ живем!
Евгeний
+1 #35 Евгeний 18.11.2013 07:39
Цитирую ПРАВОВОЙ нЭт:
Цитирую Денис:
Взрыв газа с вероятностью 99,9% сопровождается пожаром!!! К таким разрушительным последствиям не приводит,- взрывная волна слишком слаба. Вы видели, куда отбросило плиту?? Это явно взрывчатое вещество, и в немалом количестве. Откуда?
Насколько мне известно, во взрыве погибла семья местного начальника из ФСБ... Вспомнил, что читал про взрывы в конце 90-х, и картинка начала потихоньку прорисовываться... Но нам, конечно, не расскажут.

А сегодня фсбэшника с сыном Ментимера Татарского взорвали.......и еще 48 ни в чем не повинных! Мывиноваты лишь в том что ТУТ живем!

Минтимер Шаймиев уже на пенсии. Сейчас Татарстан возглавляет Рустам Миниханов (во всех новостях).
Денис АХРОМКИН
+3 #36 Денис АХРОМКИН 18.11.2013 08:52
Цитирую Денис:
Взрыв газа с вероятностью 99,9% сопровождается пожаром!!! К таким разрушительным последствиям не приводит,- взрывная волна слишком слаба. Вы видели, куда отбросило плиту?? Это явно взрывчатое вещество, и в немалом количестве. Откуда?
Насколько мне известно, во взрыве погибла семья местного начальника из ФСБ... Вспомнил, что читал про взрывы в конце 90-х, и картинка начала потихоньку прорисовываться... Но нам, конечно, не расскажут.

Если взорвался природный газ, то пожар может быть и был бы. И то не факт. А если метан??? В замкнутом простанстве сила взрыва увеличивается в разы, а то и в сотни раз. И плиты целыми при теракте летать не будут. Было бы огромное количество мелких частиц. Я при разборе завалов видел только целые конструкции и гнутые под весом других конструкций. А так как видел, какие разрушения бывают от взрыва 5-ти литрового баллона с сжиженным газом, то вполне можно предположить именно так. А теперь о взрыве бытового газа........ Взрыв на Кировке природного газа и ни какого пожара. Так что не надо фантазировать. Объёмный взрыв не всегда приводит к пожару. И уж тем более взрывать на 8 этаже, да ещё и в понедельник совсем глупо. Это огромное несчастье и не надо везде панику наводить по поводу теракта.

Новости с #altgazeta

Серьезная авария‼ «Андрей, размести пожалуйста, серьезная авария в поселке Реммаш, диаметр трубы большой, МУП "Водоканал" сообщает, что в связи с аварийными, ремонтными работами по адресу: пос. Реммаш прекращена подача холодного водоснабжения по ул. Юбилейная д. 1,3,9,13,11., и ул. Школьная. Подвоз воды будет осуществлен к 12.00 к дому 9 по ул. Юбилейная. Устранить аварию планируем сегодня до 15.00. Показать все
Причиной пожара (https://t.me/trofimovonline/19515) могло стать короткое замыкание в проводке обогревателя. Изначально огонь увидели жители СНТ «Абрамцевские дачи», они и вызвали спасателей. «Было два пожарных расчета, но они никак не могли подъехать к конюшне. Минут 20 буксовали. В итоге потушили, но все животные погибли. Одна из сотрудниц конно-спортивного клуба очень рвалась туда, рыдала и умоляла пожарных спасти лошадок. Показать все
Едет крыша! «Течь шиферной кровли, дом 1938 года постройки. Крыша перекрывались по плану в 96-97 год. Сергиев Посад-6, ул. Октябрьская, 4, кв. 7. Должников в доме нет и не было, а ремонт никто никогда не делал. Крыша скоро уедет вместе со снегом», - пишет подписчик канала Репортёра Трофимова. Да, весь поселок похож на какую-то «зону отчуждения», а меня туда отказываются пускать, т.к. это закрытая территория военного городка. Показать все