Взрыв дома в Загорских Далях. Два этажа снесло

 11.11.2013 г.  08:56
53158
Андрей ТРОФИМОВ
/ 25

В поселке Загорские Дали (часть Сергиева Посада) Сергиево-Посадского муниципального района Московской области в третьем подъезде дома №3 прогремел взрыв. Два верхних этажа - 8 и 9 сложились и рухнули вниз. Восемь квартир разрушено. Предварительно четверо погибших и столько же пострадавших в больнице. Скоро два видео (видео отдал как эксклюзив в LifeNews, а часть фото забрал ИТАР-ТАСС).



На месте взрыва я был спустя минут тридцать и вместе со спасателями поднялся на восьмой этаж третьего подъезда прямо в квартиру часть которой была сильно разрушена. В одной из комнат я увидел под завалами погибшую женщину. Слышал как спасатели кричали что на седьмом этаже в завалах старушка с ребенком. При мне вскрывали одну из квартир на девятом этаже (№107). Оттуда раздавались голоса. Спасатели с трудом вскрыли металлическую дверь, но там никого не оказалось. Крики доносились с этажа ниже.

Часть моих материалов были кусками показаны Life News, НТВ, Россия 24, взяты в МК, "Российскую газету" и ИТАР-ТАСС. Но вот в таком виде это видео нет ни у кого. Полиция никого из журналистов туда не пустила.


Продолжение в материале "Ликвидация последствий взрыва в Загорских далях"

Трагедия произошла около половины десятого утра в понедельник, 11 ноября. В одной из квартир подмосковного поселка Загорские Дали прогремел взрыв. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили под завалами обрушившегося здания девять человек.

Взрывной волной было повреждено и разрушено четыре квартиры. Сотрудникам МЧС удалось спасти четырех женщин, которых отправили в больницу Сергиева Посада. Состояние трех из них оценивается как средней тяжести. Еще одна жительница злополучного дома - 89-летняя Зоя Лебедева доставлена в ЦРБ, однако она не пострадала. Последние пару месяцев пожилая женщина прикована к постели и не может обходится без посторонней помощи.

Однако четверых людей, погребенных под обломками дома, спасти не удалось. Они погибли до прибытия спецслужб - пожилые супруги, их 6-месячный внук и мама ребенка.

Также известны имены погибших и пострадавших во время взрыва бытового газа в жилом доме под Москвой.

1. Елизавета Обмолова 32 года, погибла.

2. Ярослав Обмолов, 6 месяцев, погиб.

3. Неизвестный,погиб.

4. Неизвестная, погиб.

5. Светлана Голованова, 51 год. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ, ссадины теменной и затылочной области, ушиб, перелом правого плечевого сустава, ситуационная артериальная гипертензия.

6. Зоя Лебедева, 85 лет. Диагноз: Ситуационный невроз.

7. Людмила Красноногова, 63 года. Диагноз: закрытый перелом левого плеча.

8. Зинаида Колпакова, 66 лет, инвалид 2 группы. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ.

Как стало известно телеканалу Life News, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при проведении ремонта в одной из квартир. По словам спасателей, во время взрыва оказалась разрушена так называемая несущая балка дома. - Сотрудники работают в крайне затруднительных условиях, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области. - Всего от взрыва пострадали 11 квартир, четыре из них разрушены полностью. В результате взрыва, произошло частичное обрушение конструкций четырех квартир между 8 и 9 этажами. По предварительной информации погибло 4 человека, пострадало 4 человека. Среди погибших члены одной семьи - 32-летняя молодая мама и ее сын, а также бабушка и дедушка. В момент взрыва отец семейства был на работе, что и спасло его жизнь.

Напомним, взрыв прогремел в поселке Загорские Дали около 9.27 утра. На место трагедии незамедлительно прибыли все экстренные службы города. Эвакуация жителей дома продолжается.

Источник

 

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Комментарии

ДСМ
0 #31 ДСМ 12.11.2013 11:27
Цитирую Анастасия:
Тут есть не менее серьезные вопросы! Я общалась с жителями 1-го и 2-го подъезда и их не покидает тревога, что в очередной раз примут "половинчатые меры". А именно, со слов одного из жильцов:

"если с 3-им и 4-ым подъездами уже все ясно - людям должны предоставить взамен жилье, то 1-ый и 2-ой подъезд могут признать пригодными для жилья. ОДНАКО, ни кто не знает как поведет себя дом и коммуникации этой зимой и далее с годами (через 3-4-5 и т.д. лет). При этом всем мы понимаем, что ценник квартиры уже упал в разы, да и какой человек купит её! Следовательно: квартиру не продать, жить в ней опасно и с каждым годом могут происходить различные аварии-последствия. И все понимают, что если не примут решение сейчас, то будет как в Краснозаводске, где люди годами жили в аварийных домах, а очередь на жилье продавалась за деньги левым людям... в общем, ситуация с квартирами не могу сказать, что лучше, чем у жильцов 3-го и 4-го подъездов."

Вот о чем надо звонить в колокола! а не думать как у кого-то что-то отобрать!!!


Ерунда какая-то написана. Разрушенный подъезд надстроят кирпичами (панелей таких нет наверняка уже давно) и всё. Ни к то ни дом, ни подъезд отселять никуда не будет, вот увидите.

Вот вам пруфы на аналогичную ситуацию в Москве:
www.kp.ru/daily/24076/312408/
zelnat.ru/.../index.php?d=988
metalloconstruct.ru/.../
yflz
+2 #32 yflz 12.11.2013 12:06
Цитирую ДСМ:
Цитирую yflz:
[ Когда последний раз видели газовщиков?


Пару недель назад. Как раз с проверкой утечек и инструктажем по технике безопасности под роспись. Только было это - в Москве.

Вот и ответ на мой вопрос.
Денис
+4 #33 Денис 14.11.2013 06:57
Взрыв газа с вероятностью 99,9% сопровождается пожаром!!! К таким разрушительным последствиям не приводит,- взрывная волна слишком слаба. Вы видели, куда отбросило плиту?? Это явно взрывчатое вещество, и в немалом количестве. Откуда?
Насколько мне известно, во взрыве погибла семья местного начальника из ФСБ... Вспомнил, что читал про взрывы в конце 90-х, и картинка начала потихоньку прорисовываться ... Но нам, конечно, не расскажут.
ПРАВОВОЙ нЭт
+1 #34 ПРАВОВОЙ нЭт 18.11.2013 01:02
Цитирую Денис:
Взрыв газа с вероятностью 99,9% сопровождается пожаром!!! К таким разрушительным последствиям не приводит,- взрывная волна слишком слаба. Вы видели, куда отбросило плиту?? Это явно взрывчатое вещество, и в немалом количестве. Откуда?
Насколько мне известно, во взрыве погибла семья местного начальника из ФСБ... Вспомнил, что читал про взрывы в конце 90-х, и картинка начала потихоньку прорисовываться... Но нам, конечно, не расскажут.

А сегодня фсбэшника с сыном Ментимера Татарского взорвали....... и еще 48 ни в чем не повинных! Мывиноваты лишь в том что ТУТ живем!
Евгeний
+1 #35 Евгeний 18.11.2013 07:39
Цитирую ПРАВОВОЙ нЭт:
Цитирую Денис:
Взрыв газа с вероятностью 99,9% сопровождается пожаром!!! К таким разрушительным последствиям не приводит,- взрывная волна слишком слаба. Вы видели, куда отбросило плиту?? Это явно взрывчатое вещество, и в немалом количестве. Откуда?
Насколько мне известно, во взрыве погибла семья местного начальника из ФСБ... Вспомнил, что читал про взрывы в конце 90-х, и картинка начала потихоньку прорисовываться... Но нам, конечно, не расскажут.

А сегодня фсбэшника с сыном Ментимера Татарского взорвали.......и еще 48 ни в чем не повинных! Мывиноваты лишь в том что ТУТ живем!

Минтимер Шаймиев уже на пенсии. Сейчас Татарстан возглавляет Рустам Миниханов (во всех новостях).
Денис АХРОМКИН
+3 #36 Денис АХРОМКИН 18.11.2013 08:52
Цитирую Денис:
Взрыв газа с вероятностью 99,9% сопровождается пожаром!!! К таким разрушительным последствиям не приводит,- взрывная волна слишком слаба. Вы видели, куда отбросило плиту?? Это явно взрывчатое вещество, и в немалом количестве. Откуда?
Насколько мне известно, во взрыве погибла семья местного начальника из ФСБ... Вспомнил, что читал про взрывы в конце 90-х, и картинка начала потихоньку прорисовываться... Но нам, конечно, не расскажут.

Если взорвался природный газ, то пожар может быть и был бы. И то не факт. А если метан??? В замкнутом простанстве сила взрыва увеличивается в разы, а то и в сотни раз. И плиты целыми при теракте летать не будут. Было бы огромное количество мелких частиц. Я при разборе завалов видел только целые конструкции и гнутые под весом других конструкций. А так как видел, какие разрушения бывают от взрыва 5-ти литрового баллона с сжиженным газом, то вполне можно предположить именно так. А теперь о взрыве бытового газа........ Взрыв на Кировке природного газа и ни какого пожара. Так что не надо фантазировать. Объёмный взрыв не всегда приводит к пожару. И уж тем более взрывать на 8 этаже, да ещё и в понедельник совсем глупо. Это огромное несчастье и не надо везде панику наводить по поводу теракта.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Здравствуйте Андрей, не знаете что случилось в районе стадиона луч, там в жилых домах отключили электричество?", - пишет читательница altgazeta.ru Екатерина Кучерова. Я в Капитолии, тут отключали и, мне кажется, включили резервный источник. Света нет на Угличе, на Владимирской. Сейчас попробую узнать. #сергиевпосад #altgazeta Показать все
"Здраствуйте, может родители достучатся до своих чад ,что это опасно для жизни, мост Хотьково", - пишет читательница altgazeta.ru Олеся Калинина. #сергиевпосад #altgazeta Показать все
ЭКСКЛЮЗИВ: КАДРЫ С МОЕГО КОПТЕРА #СЕРГИЕВПОСАД #ALTGAZETA
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Сходили на полигон с двумя съемочными группами. Снял всё коптером. #сергиевпосад #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Блин, только выдвигаемся. #сергиевпосад #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Я в Мехово. Пока один. #сергиевпосад #altgazeta

Дополнение: Люди и журналисты собрались.
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Вечерний чат. Я монтирую сюжет, а как проходит ваша пятница? #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Добры вечер, Андрей. Товарищ написал, что на повороте Бужаниново жесткое ДТП. Полиция, реанимация", - пишет читатель altgazeta.ru Дмитрий Ненько. #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
Есть контакт. Чиновники отреагировали на мою публикацию, ответили на вопросы и пригласили на объект. Скоро. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Кто-то в Питере оставил след. Признавайтесь, кто", - пишет читатель altgazeta.ru Илья Воинов. #сергиевпосад #altgazeta Показать все
Друзья, если вы что-то пропустили, то ниже ссылки на последние новости:

1. Теперь сожгли машину журналисту и депутату http://altgazeta.ru/news/10632-teper-sozhgli-mashinu-zhurnalistu-i-deputatu
2. Наш протест превращается в контроль http://altgazeta.ru/news/10640-protest-perekhodit-v-kontrol-za-stroitelstvom
3. Теракт в колледже http://altgazeta.ru/news/10641-terakt-v-shkole
4. Начальник полиции: "Дело мы возбудили!" http://altgazeta.ru/news/10634-ugolovnoe-delo-vozbudili
5. Показать все
Так, похоже, что этот урод постоянно использует псевдоним "Вольнов" http://altgazeta.ru/news/10643-zvonivshij-soobshchil-ob-oskolochnoj-granate Вот что он моей Маше писал. Кому ещё, выкладывайте в коменты. #сергиевпосад #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
В 21:25 на ТЕЛЕКАНАЛЕ РОССИЯ-24 будет сюжет про штраф стоянку в Сергиевом Посаде. #сергиевпосад #altgazeta
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Нашла в Сергиевом Посаде, у здания Мосэнергосбыта (проспект Красной Армии, 67)", - пишет читательница altgazeta.ru Валентина Мешкова. #сергиевпосад #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все
"Который раз уже вижу такую картину в Хотьково на дальнем переходе. Спрашивается, зачем нужен переход, который перманентно перекрывают?", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Малыш. #altgazeta #хотьково #ржд
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все
"Андрей, добрый день. Недостроенное здание по дружбе не то строят, не то ломают, проходила мимо, обрушили перегородку из блоков", - пишет читательница altgazeta.ru Татьяна Тимашева. #altgazeta #сергиевпосад
___________________________________
Подпишись. Поделись. Действуй! Показать все

 Последние комментарии

Оля...
Оля...  21.10.2018г. 10:03
Моя внучка идет в школу аккурат в сентябре 2019, но у меня пока смутные сомнения о... Читать дальше
Борис Бритва
Борис Бритва  21.10.2018г. 6:37
Отчитались!
vlad66
vlad66  20.10.2018г. 22:13
Это не единственная причина тому, почему я считаю этот репортаж полезным. Есть и... Читать дальше
Оля...
Оля...  20.10.2018г. 22:08
Задумалась, что-то не так с этим интервью. Поняла, не так то, что оно сделано на... Читать дальше
Дэнчик
Дэнчик  20.10.2018г. 20:42
Ребят, им просто непривычно говорить в таком формате, когда, по сути, за выпуск... Читать дальше
Оля...
Оля...  20.10.2018г. 20:38
Если Вы через три строчки на четвертую улавливаете информацию, это не значит, что... Читать дальше
Kedr
Kedr  20.10.2018г. 18:44
Трофимов молодец! Вот как никогда говорю это и не верю в это!?А почему а потому!... Читать дальше
Оля...
Оля...  20.10.2018г. 18:37
Мне бросилось в глаза, что как-то по-вокзальному происходили ответы на вопросы.... Читать дальше
Александр Шульгин
Александр Шульгин  20.10.2018г. 18:28
Да, уж. Два раза пересмотрел. Многие профессиональные моменты размазаны и... Читать дальше
Оля...
Оля...  20.10.2018г. 10:48
Сейчас, Андрей, ты написал, что монтируешь сюжет и упомянул Платонова как... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.