«Синдром Евсюкова» в Сергиевом Посаде

Оперативник из Подмосковья повторил преступление майора Евсюкова. Почему у бывшего сотрудника МВД, подозреваемого в убийстве, вскрылся целый букет заболеваний и расстройств?

 21.07.2016 г.  02:16
12002
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


"Громкая криминальная история сотрудника МВД майора Евсюкова, который в 2009 году находясь в состоянии «глаза как плошки» убил двух и ранил с десяток ни в чем неповинных граждан, уже подзабылась. Пожизненный срок судом вынесен, сам фигурант отбывает наказание в далёкой колонии «Полярная сова». Попытки объявить майора «невменяемым» оказались безуспешными. Однако вопрос, что называется, не исчерпан. Аналогичные случаи немотивированной агрессии, увы, попадают в криминальные сводки. 

Например, с «синдромом Евсюкова» в 2014 году столкнулись жители Подмосковья, когда сотрудник МВД, данным СМИ и материалам дела, убил жителя Сергиева Посада и уснул возле тела. Подозреваемого задержали, предъявили обвинение. Потом начались чудеса: сначала из социальных сетей исчезли все сведения о подозреваемом, который уже находился под стражей. Затем у фигуранта, неоднократно проходившего медицинские комиссии по службе, внезапно вскрылся целый букет всевозможных расстройств и проблем со здоровьем. Сын погибшего Максим Рашев поделился с FLB.ru некоторыми деталями расследования, а известный адвокат Сергей Селиверстов высказал свои соображения о происходящем. 



Хроника уголовного дела 

«Уголовное дело № 35384 возбуждено 28.12.2014 следственным отделом по городу Сергиев Посад Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области по факту обнаружения трупа Рашева Г.М. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)

28.12.2014 в 02 часа 40 минут в порядке, предусмотренном ст.ст. 91, 92 УПК РФ, задержан Травкин Юрий Геннадьевич, 15.08.1991 года рождения, уроженец г. Загорск Московской области, гражданин РФ, зарегистрированный по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Новоугличское шоссе, д. XХ, кв. XХ, ранее не судимый, холостой, не имеющий на иждивении несовершеннолетних детей, работающий до ареста в должности оперуполномоченного ОУР УМВД России по Сергиево-Посадскому району Московской области 

28.12.2014 Травкину Ю.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) 

29.12.2014 Сергиево-Посадским городским судом Травкину Ю.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Срок содержания Травкина Ю.Г. неоднократно продлевался, последний раз Сергиево-Посадским городским судом Московской области 20.11.2015 на 01 месяц 00 суток, а всего до 12 месяцев 00 суток, то есть до 28.12.2015 г. 



Постановлением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 17.12.2015 Травкин Ю.Г., переведён в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа. 

Согласно выводов заключения комплексной судебно-психиатрической комиссии экспертов №172 от 29.01.2015 первичной, амбулаторной, проведённой, в отделении АСПЭ ГБУЗ МО «ПБ № 5», следует, что Травкин Ю.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Анализ материалов уголовного дела и данных психиатрического обследования свидетельствуют о том, что в период инкриминируемого ему деяния у Травкина Ю.Г. имело место временное психическое расстройство в форме патологического опьянения. 

Согласно выводам, заключения повторной комплексной стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов №1006 от 16.10.2015, проведённой в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского МЗ РФ, следует, что у Травкина Ю.Г. обнаруживается органическое психическое расстройство, обусловленное повреждением и дисфункцией головного мозга (по МКБ-10 F06/9 – международное обозначение психического расстройства). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отмечавшихся у него в течение жизни неврозоподобных нарушениях (энурез, снохождение) перенесенных травмах головы с последующим формированием церебрастенической симптоматики (головные боли, плохая переносимость жары) и заострением на этом фоне свойственных ему таких личностных особенностей, как упрямство, настойчивость в достижении целей, ригидность, личностная незрелость, повышенная чувствительность к критическим замечаниям… 

Согласно выводам стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 38/311/16 от 17.03.2016 проведённой в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области «Психиатрической больнице № 2 им. В.И. Яковенко», следует, что Травкин Ю.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются клинические признаки органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в связи со смешанными заболеваниями. Указанное временное психическое расстройство лишало Травкина Ю.Г. в период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 

По своему психическому состоянию в настоящее время Травкин Ю.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей за исключением периода перенесенного временного психического расстройства, в котором находился Травкин Ю.Г. во время совершения инкриминируемого ему деяния. 

Учитывая характер инкриминируемого деяния, наличие психоорганической патологии, что не исключает повторение психотического расстройства, Травкин Ю.Г. представляет общественную опасность, нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа. Клинических признаков алкогольной и наркотической зависимости у Травкина Ю.Г. при настоящем обследовании не выявлено.

В связи с этим обвинение в окончательной редакции Травкину Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ(убийство), в отношении Рашева Г.М. 14.05.1946, не предъявлялось».


Комментарий адвоката Сергея Селиверстова: 

«Следствие и, в процессе, прокурор, исходят из того, что в момент совершения преступления, Травкин находился в состоянии временного психического расстройства в форме патологического опьянения. Данный вывод основан на результатах трёх судебных психолого-психиатрических экспертиз. Однако и у меня, как и Максима Рашева – сына погибшего Геннадия Михайловича Рашева, - большие сомнения в объективности всех трёх экспертиз, поскольку, во-первых, они все основаны на показаниях его матери и его самого (например, детский энурез, снохождение и т.д.) и ни чем объективно не подтверждены. Во-вторых, основные моменты заключения, дословно переписаны друг у друга. В-третьих, не укладывается в голове, что сотрудник полиции, ежегодно проходящий медицинское обследование, в том числе и у психолога, мог перенести одну из форм психического расстройства, а наблюдающие врачи были в неведении. В-четвёртых, по некоторым данным, у господина Травкина, в руководстве Сергиево-Посадской полиции имеется родственник, что могло послужить необъективности всех экспертов».

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Серафима
+20 #1 Серафима 22.07.2016 09:46
Ничего удивительного.П резидент неоднократно повторяет, что рыночные отношения надолго и расстраиваться по этому поводу не советует, иначе это экстремизм. Адвокат видимо не знает, что рыночные отношения проникли во все сферы деятельности страны. Институт Сербского, ещё не такие выдавал " заключения" Поражает вывод психиатров, которые аккуратно выводят руководителей Травкина из под удара закона и далее государство, чтобы не платить за причиненный материальный и моральный вред. Мол типа это временное. А проводился ли анализ его оперативных разработок, может люди сознались в несовершенном преступлении именно в момент временного психического расстройства Травкина. А не пора их дубинками выгнать с колоний,почему я старая должна отстегивать о пенсии на их содержание.
tdljrbvjdf
+11 #2 tdljrbvjdf 22.07.2016 12:12
И это человек работал в полиции?
Иван Калита
+27 #3 Иван Калита 22.07.2016 12:29
Что-то подсказывает мне о надвигающемся возрождении Ветхозаветного "Око - за око, зуб за зуб"... Не?
Lex
-30 #4 Lex 22.07.2016 13:04
Серафиме. Само поведение на месте деяния указывает на его безумие, пусть и временное. Око за око? Так он же болен и требует ухода. Вы будете ругать ребенка за то, что он непроизвольно описался?
Вчинять по-полной нужно конкретному сотруднику МВД, который скрыл дефект и взял негодного на службу! А лучше всей системе, потому что в МВД подобных Травкину-с дефектной психикой достаточно. И совет обывателю.Не дразните полицию! Делайте, что вам говорят! А то и на вас найдется Травкин.
Иван Калита
+17 #5 Иван Калита 22.07.2016 16:24
Гражданин lex. Сознательно пишу ник с маленькой буковки. Знатоку латыни надобно знать: Aliis inserviendo consumor. И это, прежде всего ставить во главу угла при выборе профессии. После выбора придерживаться alitur vitium vivitque tegendo. В вашей же системе главенствует сausa causarum, сonsensus omnium и, наконец главное - Actori incumbit onus probandi. И пока вы не избавитесь от этих трех составляющих, домоклов меч народного недовольства будет висеть над каждым из вас...
Lex
-15 #6 Lex 22.07.2016 18:03
Ивану Калите. С какой стати Вы меня сделали знатоком латыни? И эти Ваши домыслы о моей принадлежности: "В вашей системе..", ".. вы не избавитесь...", "... будет висеть над каждым из вас..."? Я всего лишь высказал свое суждение по ситуации и предупредил, что она может повториться с каждым, а по сему лучше избегать контактов с полицией. За урок латыни спасибо!
Иван Калита
+10 #7 Иван Калита 23.07.2016 02:16
Цитирую Lex:
С какой стати Вы меня сделали знатоком латыни?

Слово знаток ЗДЕСЬ следует читать в кавычках.
Цитирую Lex:
И эти Ваши домыслы о моей принадлежности: "В вашей системе..", ".. вы не избавитесь...", "... будет висеть над каждым из вас..."?

Домыслы исходят из предыдущего сообщения:
Цитирую Lex:
Само поведение на месте деяния указывает на его безумие, пусть и временное.

Нормальный человек, обыватель по вашему, напишет "на месте происшествия". А вот полицай, задумавшись над правописанием слова "происшествие" настучит на клаве сухое протокольное "деяние".
Цитирую Lex:
Так он же болен и требует ухода. Вы будете ругать ребенка за то, что он непроизвольно описался?

Просто поразительная попытка отмазы своего сородича! Нет слов! Пресловутый Чикатило тоже говорил, что он нездоров. И расстреливать его, ну никак нельзя! Подумаешь, 53 раза (только доказанных!) обкакался. Его не надо ругать, а надо лечить.
Цитирую Lex:
Вчинять по-полной нужно конкретному сотруднику МВД, который скрыл дефект и взял негодного на службу!

Вчинять! Вот что надо! И именно по-полной! По-худой низззя! В общем тоже самое, что и пресловутое деяние. Далее, по тексту. Ни один мент не назовет себя РАБотником органов! Он - соТРУДник. Ни больше, ни меньше! Улавливаете разницу?! Сотрудник МВД. Правда, звучит лучше, чем полицай?
Цитирую Lex:
Я всего лишь высказал свое суждение по ситуации и предупредил, что она может повториться с каждым, а по сему лучше избегать контактов с полицией.

Нормально так, чисто по сотруднически, врубить заднюю передачу, видя количество минусов в репе. "Под давлением общественного мнения суд переквалифициро вал деяния обвиняемого"... Тфу! Надо так извратить великий и могучий! А под занавес, все равно надо самоутвердиться . Я, мол, вас предупредил. Каждого! То что следует избегать контактов с полицаями, думаю наш народ давно усвоил. Это нонсенс! Стражи закона, призванные свой народ охранять, словосочетание "свой народ" воспринимают совершенно в ином ключе! И вламываются контактеры в дома и квартиры, заставляя переписать на них имущество недвижимое и движимое. И сидят в кустах, в ожидании контактов по всем дорогам нашей необъятной и многострадально й. Безусловно, есть нормальные менты, которые пытаются работать, пытаются ломать стереотипы и систему. Только ни одного стоящего мента, проработавшего на своем месте до пенсии я не видел. Сжирают их. Хотя одного помню. Дядя Саша Берсенев. С 60-х по 80-е проРАБотавший участковым на Угличе и Гражданке. Знавший по именам всех пацанов на своей земле, всех ханыг возле бара, всех бывших и будущих ЗК. Да, сажал. Да, применял кулаки, отбирая ножи и обрезы. Но никто не держал на него обиды, потому что знали - за дело! И знали тертые сидельцы, что после отсидки дядя Саша встретит и не даст пропасть. И прописку оформлял, и с работой помогал, да и в выходной не гнушался пропустить со своими подопечными стаканчик под разговор. И подопечные не считали, что это западло. Народ его любил. И называл ласково - наш Аниськин. А уж что бы ментом назвать, или мусором... Такого просто не могло быть!
Вот такой будет вам ответ, lex.
N.B. Lex в переводе с латинского - закон.
Серафима
+5 #8 Серафима 23.07.2016 08:35
Отвечу уважаемому "LEX". Ваши же слова "вчинять по-полной нужно конкретному сотруднику МВД, который скрыл дефект и взял негодного на службу! А лучше всей системе", как раз и подтверждают, что ни система, ни конкретные должностные лица не смогут, даже если бы возникло желание, помочь семье погибшего. Так как временное расстройство и свидетельствует , что ни система, ни государство ни при чем. Т.е. никто и никогда возмещать причиненный ущерб не будет.
Есть случаи, что в одном из таких районных УВД Подмосковья опера работали с открытой формой туберкулеза и ничего, давали план на гора.
Вы спросите сотрудников полиции, как они проходят так называемую "диспансеризаци ю", Вся медицина в силовых структурах, как и во всей России прочно вошла в рыночные отношения. Есть деньги будут лечить, нет- будут выписывать рецепты со ссылкой на экран телевизора.
Очевидец
+9 #9 Очевидец 23.07.2016 10:50
Ничего нового, УР всячески пытается отмазать собственного сотрудника)))
Совет адвокату и потерпевшему: если сотрудник имел психическое расстройство, мог представлять общественную опасность и при этом ежедневно получал на руки оружие - это халатность службы кадров и лично руководства ОМВД. Поэтому берём и пишем три заявления с требованием провести проверку ( одно в УСБ МВД России , второе в УСБ ГУВД по МО, третье с СК по МО) и принять процессуальное решение. У руководства будет выбор: либо сдать кадровиков либо опера. Желаю успехов!
Житель города
-6 #10 Житель города 23.07.2016 13:34
В любой профессии и у любого человека такое может проявляться ... с возрастом человек не становится моложе, а наш образ жизни вносит свои коррективы в здоровье.
И самое печальное, что никому до людей нет дела. Главный принцип каждого - просто заработать денег для себя и своей семьи.
Самый простой пример - шофёрская мед.комиссия (на получение удостоверения категории "В"). Я когда проходил - пришел к окулисту. А хожу в очках. Меня проверили по табличке и сказали, что у меня слабые очки и их нужно менять. На моё предложение подобрать сразу очки, чтобы я пошел и заказал новые врач-окулист ответила - "Записывайтесь к окулисту. пусть проверяет и подбирает". А чем врач-окулист на мед.комиссии отличается от другого врача-окулиста, да ещё в стенах одной и той же больницы??? видимо только тем, что каждый хочет заработать.. только один тем, что проверит зрение и подберет очки, а другой просто сидит и ждёт когда ему в карман с неба свалится.
Недавно у меня мама проходила ежегодную мед.комиссию от предприятия. По её возрасту ей мед.комиссию подписывают только на год. Хотя ей ещё и 55-ти нет.
Так вот все нормально, но аудио-диагности ке показало отклонение. И чтобы не посадили на больничный - пришлось дать на лапу мед.сестре, которая, кстати, такого же возраста как и моя мама. И что самое главное - мама делала сама аудио-диагности ку в другом месте, где ей чётко сказали, что у неё нет никаких воспалительных процессов в ушах. Просто с возрастом в ушах, так же как в шейных мышцах накапливаются соли, которые сужают каналы для прохождения звуковых волн.
Так что не удивительно, что в самые различные органы у нас попадают люди с отклонениями по здоровью. Работать каждый хочет и должен. Но в определенных случаях контроль должен быть достаточно жестким.
Lex
0 #11 Lex 25.07.2016 13:31
Ивану Калите. Спасибо. Очень интересно было прочитать про дядю Сашу Берсенева, который "... не гнушался стаканчик..." Надеюсь, это не будет крайняя Ваша история в газете.
ЕКатерина Н.
0 #12 ЕКатерина Н. 27.07.2016 16:42
из всей переписки граждан так и не понятно Юрия Травкин:
1. под стражей в сизо 8
2. в психбольнице
3. за судом
4. на свободе

поясните пожалуйста, заранее спасибо...
ЕКатерина Н.
+1 #13 ЕКатерина Н. 27.07.2016 17:43
Всё удалось выяснить. Трижды во втором полугодии 2015 и в начале с.г. Юрий Т. направлялся в различные стационарные научно-исследов ательские медучреждения. В последние дни 2014 и до лета 2015 года он числился за СИЗО 8. В случае. если завтра не будет доказан умысел, он получит максимальный срок не более 7 лет. Если судом будут приняты справки он поедет в спецпсихизолято р максимум на 2 года. Люди видели его в СИЗО 8. Нормальный пацан был по состоянию на 2015 год (март). Что дальше было неизвестно.
ЕКатерина Н.
-1 #14 ЕКатерина Н. 27.07.2016 18:03
и еще маленькая деталь, шесть раз в суд, который начал рассмотрение дела в мае с.г. не явились свидетели обвинения, так следует из судебного делопроизводств а. Учитывая, что СИЗО 8 даст положительную характеристику, в деле имеются смягчающие обстоятельства, отсутствуют прямые улики, а в момент преступления Юрия видели в кафе (о чём имеется справочка), медсправки, с учётом 1.5 лет отсиженных лет, при условии хорошего стечения обстоятельств, ориентировочно через год Юрий будет дома. Полагаем, что такая жестокая подстава этому нормальному пацану есть расплата за его принципиальност ь по службе. Это заказуха !!! Желаем Юрию и его близким скорейшей свободы !!!
ЕКатерина Н.
-1 #15 ЕКатерина Н. 27.07.2016 18:33
Парень виноват исключительно в том, что находясь на больничном, под новый год выпил в кафе с неустановленным и лицами, был отравлен, далее его уже "вели" искусственно создавая преступление с его участием. может быть завтра будет и оправдан, что абсолютно нельзя исключать. Никаких прямых улик нет. Ищите кому это было выгодно ?! ;-)
ЕКатерина Н.
-2 #16 ЕКатерина Н. 27.07.2016 18:46
Не исключено, что основной удар наносился по его старшему родственнику, который работал (ет) в СК по г. Сергиев-Посад. начиная с кафе Юрий не был в состоянии самостоятельно передвигаться, он не ориентировался в пространстве, а событие в котором его обвиняют произошло еще до его попадания в эту квартиру. Это понимают и судья и следаки и адвокаты и даже жители города Сергиев-Посад. осталась маленькая формальность в виде решения суда...
ЕКатерина Н.
-2 #17 ЕКатерина Н. 27.07.2016 19:08
За полтора года следствие так и не получило никаких прямых улик и доказательств виновности Травкина, умысла в его действиях быть не могло, наоборот появились доказательства его невиновности. Всё было подстроено. Фабула обвинения практически отсутствует. Кроме того, выяснилось, что сокамерники и другие осуждённые положительно отзываются о Юрии Травкине.
ЕКатерина Н.
-2 #18 ЕКатерина Н. 27.07.2016 20:18
ситуация напоминает сюжет фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих..." Юрий Богатырёв сыграл роль Юрия Травкина
ЕКатерина Н.
0 #19 ЕКатерина Н. 28.07.2016 13:35
Ну что господа каков приговор Юрию Т. кто знает ?!

Новости с #altgazeta

Уберут ли канализационные люки с проезжих частей города в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада. Отвечает докладчик от «Водоканала». Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Новая ливневая канализация с шестью локальными очистными сооружениями протяженностью 98 км предусмотрены в концепции развития Сергиева Посада. Причем, не только в центре, но и на Ферме, например. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Вторые очистные сооружения для городского округа планируются построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада в районе Скоропусковского (к тем, которые уже сеячас строятся в Птицеграде). Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
42 новых канализационно-насосных станций планируется построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада, 13 реконструироваться, планируется построить 28 км новых сетей канализации только на одном Гражданском поселке. Планируется проложить 59,6 км сетей водоснобжения, 148,7 км водоотведения. Подробности на видео. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
15 новых котельных планируется построить в рамках реализации концепции развития Сергиева Посада, 8 реконструироваться, 6 технически переоснащаться. Планируется построить 64 км новых сетей теплоснабжения, а 350 км сетей реконструироваться. Подробности на видео. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Я на обсуждении модернизации инженерной инфраструктуры Сергиева Посада в рамках концепции развития. Три докладчика. От электросетей Тиханов, от теплосетей («Газпром Теплоэнерго») Трифонов, от «Водоканала» Жидких. Сейчас доложил Тиханов. Электросетевое хозяйство обновят, дополнят и увеличат почти в два раза по мощности. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Андрей, на Молокозаводе между домами, я остановилась и в меня влетела девочка на самокате и повредила машину, там в целом не очень сильно, но так не приятно и ремонтировать надо. Я сразу не среагировала, была на стрессе потому что испугалась, что она себе что-то сломала, ее всю трясло, я ее обняла чтоб успокоить потому, что машина все таки метал, который можно починить, а здоровье не всегда. Показать все
«Уважаемый Андрей. Обращаются к Вам жители Д.Шабурново, Сергиево-Посадского г.о., Московской области. Сложилась такая неприятная ситуация. У нас в деревне есть родник (природный ключ), где жители берут питьевую воду. Сегодня обнаружили, что в родник сливается что-то похожее на канализационные отходы из трубы, которая, предположительно, проложена из домов, которые находится у родника. Показать все