Такие мы друг другу свои!

Неожиданное продолжение темы

 25.08.2016 г.  18:54
6417
Андрей ТРОФИМОВ
/ 9


В прошлую субботу я набрел на ремонтную бригаду «Мособлэксплуатации» возле дома 54 по Новоугличскому шоссе и задал пару вопросов её руководителю Владимиру Грефенштейну. Опубликованный материал вызвал всего четыре отклика, но этого хватило, чтобы обозначить тему для разговора:

– Могут ли жильцы дома реально повлиять на работу управляющей компании?

Так вот сегодня я получил ответ на этот вопрос:

– Могут, еще как могут! Особенно, если жильцы – свиньи.

С утра мне позвонил Владимир Александрович, напомнил о нашем знакомстве и попросил опять подойти к дому 54. На вопрос «зачем?» ответил:

– Подходите – увидите сами!

Я подошел… И увидел вот это… 



Чтоб побыстрее вас сориентировать, поясняю:

– Фото сделано в подъезде дома 54, где продолжается ремонт. Ряд газет в левой стороне снимка прикрывает нижнюю часть стены, которую еще предстоит окрасить. А верхняя часть – она уже окрашена. Причем «эксплуататоры» решили не жадничать и удовлетворили просьбу жильцов не связываться с побелкой. Вместо нее, как объяснили мне рабочие, использована относительно дорогая, но зато устойчивая краска типа фасадной.

Вы уже заметили, что поверх этой краски красуется надпись?

Чтобы не напрягать ваше зрение, я заснял оба слова крупным планом и разместил их друг под другом. Получилось вот так…



Неизвестный нам специалист по качеству решил выказать свое отношение к ремонту, не дожидаясь его конца. Царапал гвоздем. Поэтому, прежде чем закрашивать надпись, рабочим придется сначала выравнивать поверхность. Я примерился к тому месту, где начинается текст, и понял, что мне туда не достать. Значит, писал не ребенок, а человек взрослый – как минимум, ученик старших классов, причем акселерат.

Вот мне интересно, что вы по этому поводу думаете. Надо таким жильцам вообще что-то ремонтировать или они заслуживают того, чтобы еще десять или двадцать лет жить в свинарнике?

Понимаю, что «нельзя обобщать», что «не все такие», что «в семье не без урода». Понимаю, что эту дурость скорее всего совершил подросток, не успевший нажить ни мозгов, ни воспитания.

И все-таки я не думаю, что дело только в юном возрасте. Подростки усваивают нормы общежития от своих пап и мам. А папа этого подростка – это, видимо, тот, кто «скоммуниздил» пандус.

Видите на заставке крыльцо дома? На нем нет пандуса. На время ремонта рабочие его демонтировали и сложили в подъезде, понадеявшись на то, что дверь запирается, и в дом заходят «только свои». Так вот после первой же ночи один из направляющих рельсов исчез. Такие мы друг другу свои…

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Город Жителям
-1 #1 Город Жителям 25.08.2016 20:04
Вы знаете, Андрей, к великому сожалению такие перлы выдают не только подростки, но и совершенно себе взрослые люди. И мусор кидают, и машины обливают клеем или краской, и гвоздями царапают. И им далеко за 50....Каково было мое удивление увидеть все это собственными глазами. Идет себе дедочек по тропиночке, фигаг пакет в кусты и дальше чешет, как будто так и было. Какое воспитание эти люди дали свои детям, внукам? Да никакое! Сидят эти подростки на детской площадке - мат-перемат... что собственно я и услышала от этого дедочка, сделав ему замечание.
Вера87
+13 #2 Вера87 25.08.2016 21:59
Слышала историю американского метро. Там изначально срач дикий был и всё исписано в граффити. Противно было там находиться. Потом сменился мер города. Решил привести в порядок всё. Отчистили , отмыли метро, стёрли надписи с вагонов. На следующий день поезд вышел из депо опять разрисованный. Его вечером опять отчистили, пол года понадобилось постоянно вымывать, отчищать и восстанавливать , но в итоге (как говорят) такая политика в отношении чистоты сработала! И сейчас у американского метро божеский вид. Надо убирать, что можно убрать и самим не гадить, глядишь всё изменится, хотя бы попробовать...
Житель дома
+12 #3 Житель дома 25.08.2016 22:10
Вот так по свински и живем! Я удивляюсь, что еще хоть пометом стены не намазали. А то вечно захаркают всю площадку и выбьют стекла в дверях пожарной лестницы. С таким отношением мы никогда жить хорошо не будем.
Андрей Приходько
+2 #4 Андрей Приходько 25.08.2016 22:48
"Надо таким жильцам вообще что-то ремонтировать или они заслуживают того, чтобы еще десять или двадцать лет жить в свинарнике?"

Каким - таким? Еще не факт, что это сделали тамошние жильцы. Всегда есть и больные и недовольные, и конкуренты. Так что...

Поступок мерзкий, по-другому не скажешь, но...
Обязанность должного содержания жилого фонда лежит на УК . Это их зона ответственности . Ремонт подъезда должен проводиться один раз в три или пять лет. Поймать "козла" они могут или сами или с помощью полиции - порча имущества налицо. Но и восстанавливать они должны столько раз, сколько будет испорчено, как иначе-то?
Вот в вагонах электрички тоже хватает тех, кто мусорит. Но убирать-то там не перестают. И машинисты не объявляют, что раз кто-то что-то набросал, то вы, все остальные, будете ехать в загаженном вагоне.
В Хотьково есть много мест, где никто ничего не царапал на стенах, но ремонта там много лет не было, хотя пора давно. И ни приличные жители, ни вот такие "свиньи" реального влияния всё-таки оказать не могут, даже в приведенном автором примере.
Помню, как-то несколько раз встречал в муп жко женщину, которая просила мастеров освежить подъезд в каком-то доме. Ей никто не отказывал, НО, как мне удалось выяснить, - она ходила туда регулярно в течение более чем полугода. А ей всё обещали: вот скоро, вот на неделе, вот освободятся маляры, вот еще что-то.... Она не писала жалобы, она вроде как делала всё "по-хорошему"( как это любят коммунальщики), но ее реально выбесили эти обещания. И мне про один подъезд работники жко как-то высказали - а что, вы сами-то покрасить не можете?

Да, и про то, что "народ не тот" - не надо, это очень скользкая тема. Если кратко, то скажу банальную фразу: другого народа у нас для вас нет. И по прошлому материалу много вопросов,на самом деле, просто некогда комментировать. ..
Alex14
+12 #5 Alex14 25.08.2016 22:56
Цитирую Город Жителям:
Вы знаете, Андрей, к великому сожалению такие перлы выдают не только подростки, но и совершенно себе взрослые люди. И мусор кидают, и машины обливают клеем или краской, и гвоздями царапают.

Это от избытка патриотизма.

Многих людей захлестывает желание защитить Россию от посягательств и сурово наказать врагов. А враги всё не нападают и не нападают.
Вот и приходится, чтобы не растерять боевой дух, периодически срать в карман соседям.
tdljrbvjdf
+11 #6 tdljrbvjdf 26.08.2016 05:10
ПРочитала комментарий один на РП , что в городе бросают везде пакеты с мусором. Назвали они это "скотобаза".Мне это вначале резануло слух,но вижу зря. Собачки любимые какают на дорожки, люди складывают мусор по всему городу. НЕ играет возраст. И это столица православия.
vlad66
+8 #7 vlad66 26.08.2016 08:20
Цитирую Андрей Приходько:
Обязанность должного содержания жилого фонда лежит на УК . Это их зона ответственности. Ремонт подъезда должен проводиться один раз в три или пять лет. Поймать "козла" они могут или сами или с помощью полиции - порча имущества налицо. Но и восстанавливать они должны столько раз, сколько будет испорчено, как иначе-то?

Как должно быть, мы все более-менее понимаем.

И Вера87 тоже права, когда пишет о том, что регулярное наведение порядка (будь-то метро или подъезд), в конечном итоге оказывает на людей положительное воспитательное воздействие. А если в подъезде десятилетиями нет ремонта, то это, наоборот, жильцов развращает, повышает их порог чувствительност и к бардаку.

Однако к этому надо добавить одно важное замечание.
Стоимость наведения порядка на территории прямо пропорциональна свинству обитателей этой территории. Заставляя коммунальщиков делать двойную работу, мы снижаем КПД наших денег.

Я к тому, что посетитель ресторана безусловно имеет право попить-поесть согласно прейскуранту. Но бить в заведении зеркала и тут же требовать их восстановления - это привилегия обладателя толстого кошелька, готового доплачивать за свою дурь сверх прейскуранта.
Люди небогатые должны вести себя скромнее. Иначе им придется проводить время в забегаловках, где никаких зеркал нет.
Серафима
+8 #8 Серафима 26.08.2016 08:23
Несмотря на поднятие цены баллончика с краской, всё равно успешно применяется " художниками". Кроме того есть фломастеры. Мне понятна сущность таких сограждан. Это отдельные члены поколения имевшее возраст от 5 лет до 20 лет в момент создания кооперативного движения, кроме как гадить ничему хорошему не научились. Этому "движению" способствует государственное устройство страны. особенно ЕГЕ в учебных заведениях. Практически начиная от детского сада и заканчивая высшими учебными заведениями воспитанием нормальных человеческих отношений никто не занимается. Да и невозможно этим заниматься в нынешних условиях. Об этом непосредственно поведал один из лиц представляющих страну на высшем уровне, он прямо посоветовал учителям заниматься бизнесом.
Также ярким примером низкого воспитания страны является контрактная армия и повышение дохода иных силовых структур, ну в общем сотрудников бюджета. Явно, что на граждан держащих в руке баллончик с краской или фломастер ( маркер). сограждане стоящие у корыта с названием бюджет не надеются.
SDE
+7 #9 SDE 26.08.2016 19:17
Обратите внимание какие газеты используются для ремонта.
Александров Н А
+4 #10 Александров Н А 26.08.2016 19:32
Цитирую SDE:
Обратите внимание какие газеты используются для ремонта.

Никому не нужные?
никита
+7 #11 никита 26.08.2016 19:54
Да, культуры нам явно не хватает. Гадим там где живем. Гадим везде. Что же такое произошло с нами за эти 20-25 лет, что напрочь отбило у нас всякую культуру, отбросив нас на уровень средневековья.. ..
я
-5 #12 я 26.08.2016 21:06
Ну, не ндравится людям ремонт...
Житель дома
+3 #13 Житель дома 31.08.2016 18:44
Отсутствовал дома 5 дней, а сегодня приехал и "офигел"!!! В подъезде все выкрашено и чистенько, даже за ботареями навели порядок. Спасибо работникам "управляшки"! А на стене и в лифте висят листовки с пропагандой "о свинском" отношении к своему дому. Соседка сказала что это жители сами повесили. Вот я и подумал, а ведь сознательных людей в нашем доме все же больше, чем "свиньев" и это меня чертовски радует!
Александров Н А
+3 #14 Александров Н А 01.09.2016 15:19
Цитирую Житель дома:
ведь сознательных людей в нашем доме все же больше, чем "свиньев" и это меня чертовски радует!

В этом, мне кажется, никто и не сомневался - даже автор статьи.
Просто жизнь устроена так, что ради создания чего-либо хорошего обычно приходится работать целым коллективом, а испортить что-либо хорошее может и единичный отморозок.

То, что жильцы не остались равнодушными к этой истории - действительно факт приятный.

Новости с #altgazeta

Сегодня у входа в ДК Гагарина заметил медленно едущий автомобиль незнакомой мне марки и модели, за рулем которого был депутат Московской областной Думы, председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Олег Гаджиев. Интересно, что это за чудо такое? Электрическое? Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Пожар на Замышляева случился из-за проводки. Пострадавших пока нет. Две скорые там точно, пожарка аж с Богородского приехала», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Пишет депутат городского округа Сергиев Посад Сергей Карнаухов: - Новаторский подход к осмотру территории округа предложила мне заместитель главы округа Наталья Никифорова, - на велосипедах. Так и быстрее и успеть больше объехать можно. Что мы сегодня и сделали в Лозе, останавливаясь для общения с жителями. За час смогли объехать почти весь посёлок, от школы до родника. Показать все
«На Ферме квартира горит. Улица Замышляева, 5а в Сергиевом ПосадеПодъезда к дому нету, все заставлено машинами, эвакуировано звеном ГДЗС 50 человек, из них 25 детей. Квартира на 3 этаже», - пишет подписчи канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Задержали депутата Сергиева Посада Владимира Корощенко сотрудники ФСБ при даче взятки в Балашихе. По моей информации, ему дали возможность написать явку с повинной и сдать остальных участников преступной схемы, в которой сейчас фигурируют 8 человек. Земельными участками, коих сотни, Корощенко барыжит со времен, когда в Сергиевом Посаде был мэром Николай Маслов. Показать все
В ДК Гагарина в Сергиевом Посаде уже полтора часа продолжаются общественные обсуждения концепции развития Сергиева Посада в части строительства новых дорог и реконструкции существующих. Докладчик - начальник отдела по транспорту отвечает на вопросы собравшихся. Больше всего вопросов по Восточному объезду, или Восточной улицы города. Трансляция накрылась из-за загрузки сети мобильного Интернета. Показать все