Храм на Глинки нужен РПЦ, но не жителям?

 23.09.2016 г.  10:05
6663
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


"Андрей, 23 сентября в администрации района в 15 часов будут проводиться публичные слушания по застройке церковью территории между домами на ул. Глинки. Мы, как жители у кого окна выходят на пустырь, против застройки! Есть храм на ул. Пограничной, 1-ой Ударной Армии. Зачем лепить между трех домов? Что, мало лавры? Там планировалось благоустройство и Аллея Героев", - написала мне вчера читательница altgazeta.ru Ольга Михайлок. 



Опубликовав это сообщение на своей странице ВКонтакте, я прикрепил к нему опрос: "У "Гранд Парка" нужен храм?". К голосованию сразу подключились не только местные жители, но и представители РПЦ. И если первые в основном выступали против строительства, то вторые активно призывали проголосовать за храм. Выяснилось, что настоятелем будущего храма назначен некий Михаил Вахрушев из Пскова, который также включился в голосование.



Правда, несмотря на многочисленные призывы к пастве в многотысячных православных пабликах, таких, как - "Кафедра Истории и теологии церковного искуства", "Богослов.RU", "Пресс-служба Московской духовной академии", "Пятницкое Подворье Троице-Сергиевой Лавры", "МПДА", "Киностудия Богослов" и других, за строительство храма свои голоса отдали лишь 36,6% принявших участие в голосовании. Против строительства проголосовало абсолютное большинство - 51,1%.



Сам я тоже проголосовал за вариант "Не нужен", т.к. согласен с теми, кто выступает за аллею славы для погибших в горячих точках воинов. Приходите сегодня на слушания. Выскажите свое мнение. Я пойду.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Жанна
-29 #21 Жанна 24.09.2016 11:05
Цитирую Оля:
Посмотрела прямой эфир. Мне показалось, что храм все равно протолкнут. Волчков, Цырульникова, Григоренко... Еще выскажу свое соображение. По-моему, у какого-то богатенького спонсора жену или дочь зовут Ольгой (моя тезка). Просто как-то совсем не к месту погибшие воины, а храм посвящают княгине Ольге. Не в масть совсем. Есть же покровители воинства. Но об этом как-то речь не идет. Говорится, что нет у нас храма Ольги. Так у нас много кому храмов нет. А то, будем собирать пожертвования. Наверняка есть уже спонсор, он и помогает в проталкивании.

Люди! Ну как же вы не знаете русскую историю!? Княгиня Ольга имела самое непосредственно е отношение и к русским воинам и к собранию русских земель. Такое незнание только подтверждает необходимость строительства Храма. Монастыри и церкви всегда на Руси были центрами просвещения и культуры. Выступать против строительства Храма все равно пилить сук на котором сидишь.
Оля
+4 #22 Оля 24.09.2016 13:37
Цитирую Жанна:
Цитирую Оля:
Посмотрела прямой эфир. Мне показалось, что храм все равно протолкнут. Волчков, Цырульникова, Григоренко... Еще выскажу свое соображение. По-моему, у какого-то богатенького спонсора жену или дочь зовут Ольгой (моя тезка). Просто как-то совсем не к месту погибшие воины, а храм посвящают княгине Ольге. Не в масть совсем. Есть же покровители воинства. Но об этом как-то речь не идет. Говорится, что нет у нас храма Ольги. Так у нас много кому храмов нет. А то, будем собирать пожертвования. Наверняка есть уже спонсор, он и помогает в проталкивании.

Люди! Ну как же вы не знаете русскую историю!? Княгиня Ольга имела самое непосредственное отношение и к русским воинам и к собранию русских земель. Такое незнание только подтверждает необходимость строительства Храма. Монастыри и церкви всегда на Руси были центрами просвещения и культуры. Выступать против строительства Храма все равно пилить сук на котором сидишь.

К чему имела отношение княгиня Ольга сказал сам будущий настоятель. Про воинов он даже не упомянул.
Чеснок
+28 #23 Чеснок 24.09.2016 13:59
Цитирую Жанна:
[quote name="Оля"]
Люди! Ну как же вы не знаете русскую историю!? Княгиня Ольга имела самое непосредственное отношение и к русским воинам и к собранию русских земель. Такое незнание только подтверждает необходимость строительства Храма. Монастыри и церкви всегда на Руси были центрами просвещения и культуры. Выступать против строительства Храма все равно пилить сук на котором сидишь.

Уважаемая! Не надо гнать пургу. В результате погружения Руси в мрак византийско-гре ческого культа , страна была отброшена от европейской цивилизации на 400 лет. Какие, к лешему , просвещение и образование? К 1917 году неграмотность в Империи превышала 70% населения! В 21 веке поклонятся суевериям - просто безумство!
Жанна
-27 #24 Жанна 24.09.2016 14:47
Вы можете привести пример
))? И какое отношение имела церковь в 17 году к 70% безграмотности населения?
Чеснок
+26 #25 Чеснок 24.09.2016 15:43
Цитирую Жанна:
Вы можете привести пример
))? И какое отношение имела церковь в 17 году к 70% безграмотности населения?

Пример я уже привел. А православная церковь до 17 года являлась ГОСУДАРСТВЕННОЙ и выполняла функции идеологического ведомства царского правительства. А идеология царизма была очень проста. Держать население в невежестве и беспощадно грабить грабить его (население). Что , в общем то, происходит и сейчас. Внушать людям, что в нынешней жизни они должны страдать и терпеть ( и держаться тут :-) ). Что с успехом делают вот эти бородатые мужчины в черных женских сарафанах. Для этого и создается в спальном районе этот супермаркет по продаже воздуха. Попы всегда были лживые , лицемерные и циничные. Когда им дали палец, то они уже и руку оттяпакли и грызут дальше. И уже строят планы на наших детей. Это просто чудовищно!! И еще . Релингия - это опиум народа. А за наркоту надо наказывать.
Жанна
-28 #26 Жанна 24.09.2016 16:30
Вы не привели ни одного примера. Только обобщенные, очень сумбурные высказывания, на которые вы не можете дать ни одного конкретного исторического факта. Процессы, происходившие в царской России в то время, были намного сложнее, и роль церкви в них была минимальна. А ваша личная обида на кого то из священников (думаю не лучших представителей) - не повод огульно очерннять всех. Среди них, как и среди нас, есть разные люди. Аналогично можно сказать, что не надо строить больницы, т.к. все врачи только и думают как угробить побольше людей. Впрочем, у меня не было цели что то вам доказывать. Сюда зашла т.к. очень хочу чтобы в нашем районе появился храм. Я за строительство храма.
Мария М
+28 #27 Мария М 24.09.2016 16:47
Я тоже присутствовала на слушаниях. Представители рпц дискутировали интеллигентно и без надрыва, все такие лащенные, довольные тем что привели за собой свою пасту, которая своими высказываниями была нетерпима и озлоблена.всегд а удивляла эта злоба и угрюмость. ...несли какую то охинею про нужность и необходимость этого храма именно в этом месте. В Москве устраивают митинги и не дают строить очередной храм на месте парка. Постоянно идут стычки. Так что решать людям, которые живут в грандпарке и глинки.выходить на федеральные каналы. А вообще, пора включать мозг всем, у кого он ещё не зомбирован религиозным фанатизмом
Витек
+35 #28 Витек 24.09.2016 21:51
Церквей всё больше, а веры всё меньше.
растрига
+31 #29 растрига 25.09.2016 13:39
Цитирую Жанна:
Вы можете привести пример
))? И какое отношение имела церковь в 17 году к 70% безграмотности населения?

А мы уже сейчас наглядно наблюдаем, как в школах урезают часы занятий по основным дисциплинам. Детей тупо натаскивают на ЕГЭ, а знаний они не получают. Качественное образование и медицина стала доступна отдельной категории граждан. Видимо, попам хочется испытать на себе гнев народа как в первой половине 20 века, насаждая свое мракобесие.

Новости с #altgazeta

Подписчик канала Репортера Трофимова случайно проезжал мимо СНТ «Химик-3» в Сергиевом Посаде и видел там машины с мигалками, скорую, полицию. Говорит, точно учения. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Короче, спецназ на тросах с вертолета спускался. Прямо в лес, на Лакокраске сейчас все происходит. В СНТ, - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
В районе СНТ Солнечная Поляна (между Афанасово и Лакокраской в Сергиевом Посаде) хлопки похожие на стрельбу, вызвали полицию, прилетел вертолет. Репортёр Андрей Трофимов Сообщить новость 👉 сюда #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Люди пишут мне: - Андрей, добрый день! Что за стрельба была в городе минут 10 назад? Длилась минут 5. - Андрей добрый день, не слышали ни чего, что сейчас произошло, хлопки, и звук автоматной очереди??? - Добрый день! В районе скобянки сейчас подозрительный шум был похожий на звуки выстрелов и взрывов. Есть информация у вас? - Добрый день, может подписчики вкурсе... Показать все
Машина врезалась в забор военной прокуратуры микрорайона Ферма (Сергиев Посад). Вероятно водителю стало плохо за рулём и он не справился с управлением. Его зажало в салоне. На месте работают экстренные службы. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Привет, тросовые разделители Федорцово-Веригино это третья авария за 4 дня. Самая жёсткая была в субботу вечером, в понедельник и вот сегодня», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова! Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Андрей, прошу помогите, деревня Кузьмино. - Что случилось? - Возле детской площадки растут деревья, они выши пяти этажей, мы писали чтоб их убрали, но это без полезно, мы жители переживаем за детей. P.S. Вчера скончалась двухлетняя девочка, которую придавило деревом на детской площадке Красногорска. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все