Бэби-боксы и аборты запретят законом

 28.09.2016 г.  10:05
6480
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Сенатор Елена Мизулина сообщила, что правительство поддержало ее законопроект о запрете бэби-боксов на территории России. "Я признательна правительству за поддержку законопроекта", — написала парламентарий в официальном Twitter-аккаунте.

На сайте сенатора от Омской области приводится более подробное сообщение. По ее словам, власти не должны поощрять отказы от новорожденных. Она также указало на то, что в результате «нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение».
 
Законопроект о запрете бэби-боксов был внесен Мизулиной в Госдуму 1 июня. Он вводит административную ответственность за создание таких механизмов, которые позволяют анонимно отказаться от ребенка — штраф в от одного до пяти миллионов рублей либо приостанавка деятельности юридического лица на срок до девяноста суток.
 
Источник

Напомню, 13 марта этого года активисты из организации "Родительское Всероссийское Сопротивление" провели в нашем городе пикет против установки бэби-бокса. Лично я приветствую бэйби-боксы, а аргументы противников считаю надуманными. Рад, что эти люди не смогли убедить сколь-нибудь существенное количество горожан поставить подпись под таким чудовищным призывом (ниже результаты опроса читателей altgazeta.ru на моей странице ВКонтакте).


Опрос на моей страничке ВКонтакте открыт в 11:01/13.03.2016 г.


"Я подошла к ним, когда они уже сворачивали свои плакаты и задала несколько вопросов, на что мне тут же сунули в лицо их обращение с бланком для подписей. Там было всего около дюжины подписей. Естественно, я отказалась подписываться, т.к. считаю, что бэби-боксы нужны", - писала мне читательница altgazeta.ru Лиза Музыка.

А вот что рассказывали о своей акции сами пикетчики:


12 марта в Сергиевом Посаде прошёл пикет против установки бэби-бокса в новом роддоме. В течение трех часов участники общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление" собирали подписи под открытым письмом губернатору А.Ю. Воробьеву.

Реакция жителей была весьма разнообразной. Очень заметно влияние пропаганды защитников бэби-боксов. Многие опрашиваемые искренно и уверенно считают, что данные устройства спасают новорожденных детей от выбрасывания их в мусорку, на улицу и прочих асоциальных действий нерадивых матерей.

Однако дальнейшая беседа и приведение статистических сведений о росте числа отказников, о неизменившемся уровне убийств младенцев, несмотря на внедрение бэби-боксов, побуждали некоторых людей изменить свою точку зрения.

Активисты рассказывали о необходимости проведения профилактических мер: организации центров психологической помощи матерям, испытывающим трудности; предоставлении временного жилья; увеличения финансовой поддержки и т.п., заостряли внимание на опасности введения новой нравственной нормы, рекламирующей легкий способ отказа от детей.

Горожане, которые впервые услышали об этой проблеме либо были знакомы с ней поверхностно, чаще всего возмущались такой инициативой губернатора. Кто-то брал листовки и говорил, что ему нужно время, чтобы подумать и определиться со своей позицией.

Приходили люди, которые читали анонс события на сайте Альтернативной газеты, охотно вступали в диалог и оставляли подписи. Спасибо Андрею Трофимову за публикацию пресс-релиза!

Встречались и такие граждане, которые самостоятельно раскусили пропагандисткий ход пиарщиков бэби-боксов, высказывались резко против, осуждая действия центральных СМИ.

Подобные пикеты прошли также в других городах Подмосковья: Щелково, Наро-Фоминске и Раменском. На следующих выходных планируется продолжить сбор подписей и информирование жителей о негативных последствиях появления ящиков для подкидывания младенцев.

Елена Васильева


Эти активисты напомнили мне организацию "Сергиевцы" Алексея Рогозина, который несколько лет назад пикетировал местную женскую консультацию и здание администрации выступая против абортов по религиозным причинам. Называли они свою акцию "Воины жизни", раздавая женщинам иконки, называя аборт - убийством. Сейчас он работает в районном молодёжном центре "Атмосфера".



Кстати, похоже, что аборты теперь тоже запретят:

Патриарх Кирилл поставил свою подпись под обращением за запрет абортов. Об этом сообщается на сайте Русской православной церкви.

Подписание петиции состоялось на встрече с участниками общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы».

«Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения и требуем внесения в законодательство изменений, направленных на признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом», — говорится в обращении.

Авторы также призывают к запрету противозачаточных средств с абортивным действием, а также вспомогательных репродуктивных технологий.

Сбор подписей за законодательную инициативу движения «За жизнь» проводится во многих храмах России с апреля. Авторы обращения планируют собрать миллион подписей.

Патриарх Кирилл неоднократно выступал с призывом вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования.

Ранее РПЦ предлагала наказывать врачей, которые советуют женщине сделать аборт.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

растрига
+6 #21 растрига 28.09.2016 19:33
Ну вот, теперь как и в Европе, у нас появились свои "шариатские патрули". Сталина в свое время осуждали за запрет абортов. Видимо, нашей армии не хватает будущих солдат.
tdljrbvjdf
+1 #22 tdljrbvjdf 28.09.2016 21:38
Цитирую Линн:
Цитирую nmaay:


ЭКО тоже будет под запретом что-ли?!

И ЭКО, и аборты, но только те, которые за счет средств ОМС. Коммерческие никто пока отменять не будет. Не должно государство платить за убийство своих детей. Не нужен ребенок, готова принять грех на душу, да пожалуйста, но за свои деньги, не нужно в это втягивать, хоть и косвенно, налогоплательщиков.

Какой ребенок. Порите дурь. У женщины должен быть выбор. Хочется рожайте НИЩЕТУ.
vlad66
0 #23 vlad66 28.09.2016 23:33
Когда Андрей поднял эту тему первый раз, в обсуждении получилась дискуссия. А теперь дискуссии фактически нет. Это у нас народ так поумнел или Трофимов начал отфильтровывать комменты недоразвитых?
vlad66
+2 #24 vlad66 29.09.2016 00:01
И вдогонку - про духовность и нравственность, которую якобы несет с собой религия.
Не, друзья... Духовность и нравственность - это способность отвечать на вызовы постоянно усложняющейся жизни все более продуманными и, я бы сказал, изящными решениями, позволяющими каждому человеку меньше страдать и меньше унижаться.

А загонять женщину в западню безысходности ради выполнения правил, придуманных много веков тому назад совершенно в других обстоятельствах и при другом уровне развития науки, культуры, техники - это чистой воды мракобесие, проистекающее от интеллектуально й и духовной беспомощности авторов и лоббистов этого замшелого средневекового законопроекта.
Андрей Трофимов
-1 #25 Андрей Трофимов 29.09.2016 00:19
Цитирую vlad66:
Когда Андрей поднял эту тему первый раз, в обсуждении получилась дискуссия. А теперь дискуссии фактически нет. Это у нас народ так поумнел или Трофимов начал отфильтровывать комменты недоразвитых?

В этой теме все комментарии опубликованы. Основная дискуссия у меня на странице ВК - 312 комментариев vk.com/wall23550172_258756
Линн
-5 #26 Линн 29.09.2016 01:19
Цитирую tdljrbvjdf:
Цитирую Линн:
Цитирую nmaay:


ЭКО тоже будет под запретом что-ли?!

И ЭКО, и аборты, но только те, которые за счет средств ОМС. Коммерческие никто пока отменять не будет. Не должно государство платить за убийство своих детей. Не нужен ребенок, готова принять грех на душу, да пожалуйста, но за свои деньги, не нужно в это втягивать, хоть и косвенно, налогоплательщиков.

Какой ребенок. Порите дурь. У женщины должен быть выбор. Хочется рожайте НИЩЕТУ.

Может быть для Вас убийство это всего-лишь "дурь", я смотрю на это иначе. Никто свободы выбора не лишает. Не хочешь рожать - не рожай, но если мозгов не хватает вспомнить о контрацепции, то пусть убивает свое дитя за свои деньги, а средства ОМС можно употребить на развитие, скажем, той же педиатрии. Всяко больше пользы будет.
vlad66
+6 #27 vlad66 30.09.2016 01:11
Цитирую Линн:
Может быть для Вас убийство это всего-лишь "дурь", я смотрю на это иначе.

Чтобы иметь основания открывать рот в режиме "смотрю иначе", надо прочитать на эту тему хотя бы одну умную книжку.

Современная наука начинает отсчет жизни плода (не человека, а плода!) с момента начала функционировани я его мозга. Простейшие сигналы, свидетельствующ ие о таком функционировани и,, доступны приборам не ранее, чем на сороковой день со дня зачатия. Это шесть недель! О каком убийстве Вы тут лепите?
К этому моменту в мозгу плода еще не сформированы даже основные отделы. И у меня такое ощущение, что у некоторых людей развитие заканчивается именно на на этой стадии.

Ни разу не встречал человека, который считает аборт нормальной процедурой. Но и доходить до абсурда тоже нельзя. Иначе придется узаконить и запрет менструаций. А че - яйцеклетка тоже живая. Как же можно обрекать ее на смерть?
Интересующийся
+2 #28 Интересующийся 01.10.2016 10:46
Даже если все останется на своих местах, надеюсь, что отношение к контрацепции станет гораздо серьезнее, а не так, как относятся к факторам, лишающих удовольствия.
Линн
-3 #29 Линн 01.10.2016 19:46
Цитирую vlad66:
Цитирую Линн:
Может быть для Вас убийство это всего-лишь "дурь", я смотрю на это иначе.

Чтобы иметь основания открывать рот в режиме "смотрю иначе", надо прочитать на эту тему хотя бы одну умную книжку.

Современная наука начинает отсчет жизни плода (не человека, а плода!) с момента начала функционирования его мозга. Простейшие сигналы, свидетельствующие о таком функционировании,, доступны приборам не ранее, чем на сороковой день со дня зачатия. Это шесть недель! О каком убийстве Вы тут лепите?
К этому моменту в мозгу плода еще не сформированы даже основные отделы. И у меня такое ощущение, что у некоторых людей развитие заканчивается именно на на этой стадии.

Ни разу не встречал человека, который считает аборт нормальной процедурой. Но и доходить до абсурда тоже нельзя. Иначе придется узаконить и запрет менструаций. А че - яйцеклетка тоже живая. Как же можно обрекать ее на смерть?

А при чем здесь наука? Речь идет о церкви, а, согласно догмам православия, душа человеку дается в момент зачатия. Уж простите, я человек верующий, для меня аборт - убийство. я не хочу участвовать в этом пусть и косвенно, как налогоплательщи к.
vlad66
+1 #30 vlad66 02.10.2016 00:10
Цитирую Линн:
А при чем здесь наука? Речь идет о церкви, а, согласно догмам православия, душа человеку дается в момент зачатия. Уж простите, я человек верующий, для меня аборт - убийство. я не хочу участвовать в этом пусть и косвенно, как налогоплательщик.

Простите и Вы меня.
Просто не мог предположить, что верующие люди серьезно относятся к догмам Православия. Особенно после того, как прочитал о решении поместного собора Русской Церкви 1681 года. Они там обращались к царю Федору Алексеевичу с требованием организовать массовые убийства старообрядцев. Тысячи людей были после этого сожжены по всей России.
Вот уж где не было сомнений в том, что истребляются именно живые.
Ника
+4 #31 Ника 13.10.2016 11:03
Господа...а, что "мы" можем рассуждать только как налогоплательщи ки что-ли...Очните сь...С такой позицией, как налогоплательщи ки, может быть, все будем за смертную казнь...а что? зачем кормить убийц и т.п. личностей...
Давайте рассуждать как люди и желательно, как умные...
Вот во истину история ни чему не учет некоторых людей...Былы аборты уже запрещены...и что? к чему это привело? Почитайте, если кто не знает...(может "сухой закон" еще примем, тоже грех ведь)...21 век на дворе...жуть просто доисторическая..
Насчет боксов...лично я за то, что бы они были...и не надо о статистике и т.п. Если это спасет хоть одну жизнь...это уже хорошо...

Новости с #altgazeta

«Полицейские ходят по территории 2 школы в Сергиевом Посаде с собаками и металлоискателями», - пишет подписчица канала Репортёра Трофимова. Также сейчас эвакуируют школу №6 в микрорайоне Звездочка, куда приехали все спецслужбы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Доброе утро всем, кто учится! Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
- Заборов должно быть меньше, - сказал мне депутат Госдумы Сергей Пахомов, пообещав переговорить с наместником лавры насчет забора вокруг Белого пруда в центре Сергиева Посада, чтобы вернуть возможность горожанам гулять вокруг берега. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
⚡️⚡️⚡️ Прямой эфир с депутатом Госдумы Сергеем Пахомовым о концепции развития Сергиева Посада из ДК им. Ю.А. Гагарина. Ищи в Телеграм ярепортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Выставляю камеру и вперед! Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Всё, я на месте. Навожу марафет и выхожу в Прямой эфир. Докладчик тоже здесь. Начну в 17.45 здесь. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Так, всё скоро начнётся. Выезжаю на место. Прямой эфир запущу в 17.45 у себя на странице ВКонтакте здесь. Разогреемся вместе в комментариях перед официальным началом, которое намечено на 18.00. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Уважаемый Андрей! Кто властен над структурой Мособлеирц на Блинной горе в Сергиевом Посаде? Кто её контролирует, кто проверяет? Зачем нам насадили эту прокладку? Дело в том, что в конце февраля я вызвала специалиста на поверку счётчика воды. Отнесла копию документа о поверке в Мособлеирц. Там обещали передать в управляющую компанию. 2 месяца прошло, а ничего не сделано. Показать все