Завтра депутаты создадут "Теплосеть" №2

 28.09.2016 г.  22:13
6524
Никита Смирнов
/ 4


29 сентября наш «доблестный» Совет депутатов примет очередное историческое решение не в интересах города и его жителей. Речь идет о создании нового МУП «Тепловые сети Сергиев Посад», по-простому «Теплосеть №2». 
 
Как известно, МУП «Теплосеть» находится в стадии банкротства без малого 8 лет. В этом году банкротство наконец-то завершается. Имущество «Теплосети» будет выставлено на продажу. Скорее всего, никто его не выкупит, и оно уйдет в казну города, а юридическое лицо МУП «Теплосеть» перестанет существовать. 
 
Согласно действующему законодательству, при ликвидации юридического лица, все долги ликвидируются вместе с предприятием. Иными словами наш город имеет возможность наконец-то разрубить гордиев узел и вырваться из долговой ямы. Но….. Вместо того, чтобы решить проблему газовых долгов раз и навсегда, влЯсть будет гасить чужой долг из бюджета, за счет народных денег, и создаст еще одно предприятие, которое закончит точно так же, как и «Теплосеть». 
 
В представленной «Дорожной карте» видны фамилии всех фигурантов.
 
Особое внимание обратите на пункты №9,14,15,16, где сказано, что 150 млн. руб. планируется погасить за счет бюджета московской области, еще 100 млн. руб. за счет бюджетов города и района, а оставшиеся 275 млн. руб. будет якобы гасить «Теплосеть №2» в течении пяти лет. 
 
Из каких денежных средств «Теплосеть №2» должна за 5 лет выплатить 275 млн. руб. непонятно. На комиссии по городскому хозяйству, чиновники стали рассказывать сказку о большой прибыли, которая вдруг должна образоваться в новом предприятии. С чего правда, не ясно. Хочу напомнить, что как-то бывший Глава района С. А. Пахомов вообще заявил, что МУП «Теплосеть» убыточно по определению. Поэтому, очевидно, что в будущем и эту сумму будут закрывать из бюджета.
 
Естественно напрямую деньги тратить из бюджета нельзя, поэтому была придумана простая схема. «Теплосеть №2» оформляет договор цессии и берет на себя часть долга «МУП «Теплосети». Затем путем субсидии муниципальному предприятию из бюджета переводится необходимая сумма, которая в последствие уйдет в «Газпром межрегионгаз Москва». 
Помните, как долго влЯсти нам рассказывали о том, что в этих долгах виноваты вороватые УК, которых они обещали наказать и все с них взыскать. Более того проходила информация и о хищениях в самой «Теплосети». Вот только никто не в чем разбираться так и не стал, никакие дела не возбуждены, никто не посажен. Однако, теперь за воровство, которое навряд ли бы совершалось без молчаливого согласия влЯстей, расплачиваться будут народными деньгами. Великолепно! 
 
Кроме того, насколько мне известно, по планируемой к выплате сумме в 525 млн. руб. до сих пор идут споры, судебные решения на такую сумму никто не показал. Можно предположить, что это просто мыльный пузырь, который путем оформления договора цессии узаконят. Вся эта идея очень похожа на коррупционную схему по уводу бюджетных средств. Но естественно прокуратура ничего такого не увидет.
 
И это лишь полбеды. В будущем в планах так же поднять тарифы. 
 
Еще одна сказка от влЯстей это о привлечении частного капитала, который вложится в ремонт сетей, замену оборудования и длительное время будет управлять предприятием. Подобную басню мы увидели на примере МУП «Водоканал» и компании «Мортон». Обещанные миллиарды так никто и не увидел, а решение о повышении тарифа было принято. Думаете здесь будет иначе? 
 
Хочется отметить то, чьи интересы на самом деле отстаивают влЯсти. «Теплосеть» должна не только Газпрому. Существует задолженность и перед другими предприятиями, даже перед бюджетом. В частности речь идет о пенсионом фонде, это будущая пенсия работников предприятия. Но почему-то о погашении задолженности по пенсионным начислениям никто не заботится, да и зачем, это же простые люди, а вот главный монополист в России……видимо можно наплевать на всех, кроме него. 
 
Наши «руководители» в очередной раз приняли совершенно не профессиональное решение, которое не только не в интересах города, а скорее наоборот лишь навредит в
будущем. Это не первое подобное решение и думаю не последнее. 
 
Вместо решения проблемы, по факту мы получаем продолжение газовой истории еще на несколько лет вперед и теряем огромные деньги из бюджета. 
К сожалению 29 сентября я не смогу присутствовать на Совете депутатов (суд в Москве) поэтому прошу Андрея снять голосование по этому вопросу и опубликовать фамилии депутатов, на совести которых будет это непрофессиональное решение, которое загонит город еще глубже в яму. 
 
Реально же решить проблему можно было двумя способами:
 
1) Долги ликвидируются вместе с предприятием, и на этом ставится точка. Это проблема Газпрома, что он не смог в свое время взыскать с «Теплосети» всю задолженность. Конечно это смелое решение, которое газовикам, мягко говоря, придется не по нраву, но с другой стороны за регулярные отключения города от горячей воды, они вполне его заслуживают.
 
2) МУПы не эффективны в ЖКХ. Это уже не раз подтверждалось на примере регулярно создаваемых муниципальных УК, которые банкротились и исчезали вместе с имуществом. Поэтому необходимо создавать совместное предприятие на примере того же ПАО, куда по мимо Администрации зашли бы газовики, световики и частные инвесторы. Такое предприятие сможет выжить и контролировать его работу будут все заинтересованные лица. Но зачем прорабатывать такой сложный вариант, ведь куда проще за свою неспособность грамотно управлять городом, расплачиваться народными деньгами, попутно повышая стоимость коммуналки.
 
Никита Смирнов
 



Документы


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Роман Ильченко
+7 #1 Роман Ильченко 28.09.2016 22:27
Решить проблему газовых долгов ликвидацией предприятия - то есть кинуть Газпром на деньги ?

Это называется "решением" и вы думаете, что оно просто так прокатит ? Я считаю это наивно, почти уверен, что если в таком ключе вести дела, то все котельные города будут отключены 5 мая 2017-го года до начала отопительного сезона.

Реструктуризаци я долга - единственное разумное (и честное) решение. Всё правильно делает совет депутатов.
Foma Erema
+19 #2 Foma Erema 28.09.2016 22:35
А Попов ездит на Мерсе и сейчас при новом Главе города который его друг станет еще более богатым
М да
Никита Смирнов
0 #3 Никита Смирнов 28.09.2016 22:43
Цитирую Роман Ильченко:
Решить проблему газовых долгов ликвидацией предприятия - то есть кинуть Газпром на деньги ?

Это называется "решением" и вы думаете, что оно просто так прокатит ? Я считаю это наивно, почти уверен, что если в таком ключе вести дела, то все котельные города будут отключены 5 мая 2017-го года до начала отопительного сезона.

Реструктуризация долга - единственное разумное (и честное) решение. Всё правильно делает совет депутатов.


То-есть всех других кинуть можно, это не проблема? В том числе государство - Пенсионный фонд. И кто сказал, что это реальный долг, а не мыльный пузырь. И за, что это газовики должны отключать город, если долга больше не будет?
Роман Ильченко
+10 #4 Роман Ильченко 28.09.2016 23:42
Цитирую Никита Смирнов:
[quote name="Роман Ильченко"]И за, что это газовики должны отключать город, если долга больше не будет?


Никита, вы такой молодой человек, депутат, а считаете что априори правы, не можете ошибаться, а в Газпроме сидят одни идиоты, которые совершенно не считают деньги и спокойно забудут про 8-летний долг в пол-миллиарда ?

Узнают что их долги "сгорели" с ликвидацией предприятия, грустно вздохнут и откроют задвижки ? Если всё было бы так просто, то город бы каждый год создавал новый МУП, даже два раза в год - осенью и весной и у нас никогда не было бы отключений горячей воды и задержек в подаче отопления.

Подумайте своей головой, вы же депутат, всё не так просто и списать пол-миллиарда простым заседанием депутатов не получится. Это очень большие деньги для вашего уровня. Букин за вопрос на несколько миллионов и то сел.
Внимательный
+5 #5 Внимательный 28.09.2016 23:51
А стоит за этой схемой угадайте кто....?
Никита Смирнов
+2 #6 Никита Смирнов 29.09.2016 00:27
Цитирую Роман Ильченко:
Цитирую Никита Смирнов:


И поэтому давайте за воров будет расплачиваться народ? Ну в принципе чего еще ожидать от Карнаухова, который как бы 2 вариант не заметил.

А по теме, не удивлюсь если директор в итоге будет старый, ну либо его доверенное лицо.
Роман Ильченко
+5 #7 Роман Ильченко 29.09.2016 01:49
Цитирую Никита Смирнов:

И поэтому давайте за воров будет расплачиваться народ? Ну в принципе чего еще ожидать от Карнаухова, который как бы 2 вариант не заметил.

А по теме, не удивлюсь если директор в итоге будет старый, ну либо его доверенное лицо.


Давайте народ оставим в тепле и с горячей водой - люди и так за всё заплатили сполна, а ворами и директорами пусть займётся прокуратура. Возбудите её, это в ваших возможностях и полномочиях.
tdljrbvjdf
-3 #8 tdljrbvjdf 29.09.2016 07:17
Все здесь красиво написано. Но у вы резуьтат будет отрицательный. Никто не захочет искать воров. На западе область ЖКХ считается убыточной (Германия) .. ВСЕГДа Не будет она прибыльной. Поэтому повесят на нас. НА следующий год поднимут на 2-4% тарифы по отоплению,как по воде. Как наши деньги расходуются и отменят ли с 1.07 2017 это безобразие. ,т.е уменьшат стоимость холодной воды.
IzPosada
+2 #9 IzPosada 29.09.2016 09:23
если долг мыльный пузырь, то о каких цифрах идет речь на сайте межрегионгаза в графе муп теплосети?
Gusev Alexandr
+1 #10 Gusev Alexandr 29.09.2016 10:58
Цитирую Роман Ильченко:
Цитирую Никита Смирнов:

Во-первых, за такую малость Букина можно было б не сажать .Когда один Налк обходился Газпрому многократно больше, спасибо китайцам забрали его А Захарченко на свои деньги вообще мог согреть всю область и всех нас на Канары . Это я всё к вопросу любви и патриотизма. Умеет же ОН любить и окружать себя любящими и сверхдуховными и они все платят ему взаимностью .
hunter
-3 #11 hunter 29.09.2016 11:37
Статья написана эмоционально и непрофессиональ но. Критика ради критики, а какие альтернативные пути решения проблемы предлагает депутат? Он утверждает, что МУПы не эффективны в ЖКХ на чём основан такой вывод? А я вот считаю, что не эффективны и не профессиональны органы местного самоуправления и администрация. Что такое МУП, это предприятие учредителем которого является администрация поселения, которая в соответствии с законом о МУПах несёт субсидиарную ответственность в случае банкротства и недостаточности имущества предприятия. В свою очередь учредитель обязан контролировать работу предприятия назначать директора, согласовывать кандидатуру главного бухгалтера и все крупные сделки предприятия. Если бы вы господа при властных полномочиях занимались данной работой , то думаю ситуация была бы другой. В создавшемся положении создание нового МУПа самое грамотное и разумное решение. Погашение предыдущих долгов возможно через бюджет, увеличением уставного фонда предприятия к примеру. К сожалению других вариантов нет, создание каких-либо ООО не решает проблемы , а только создаёт новые, имущество по договору аренды по конкурсу в соответствии с 190-ФЗ, капитальный ремонт за счёт собственника имущества и так далее. Найти альтруистов желающих вкладывать деньги в ЖКХ сейчас, а получать прибыль лет через сорок нет, одни аферисты на горизонте. Будет изменения в законодательств е и какие-либо правительственн ые программы, тогда и будут иные решения.
ОлегП
0 #12 ОлегП 30.09.2016 20:10
В перечне имущества, передаваемого новому МУПу, указаны коммуникации пос. Звёздочка. Я думал, что это не принадлежит городу-Теплосет и. Что НИИПХ благодаря своей котельной добросовестно снабжает теплом весь посёлок. Я ошибался?
мистер-Х
+6 #13 мистер-Х 05.10.2016 12:22
Цитирую hunter:
Статья написана эмоционально и непрофессионально. Критика ради критики, а какие альтернативные пути решения проблемы предлагает депутат? Он утверждает, что МУПы не эффективны в ЖКХ на чём основан такой вывод? А я вот считаю, что не эффективны и не профессиональны органы местного самоуправления и администрация. Что такое МУП, это предприятие учредителем которого является администрация поселения, которая в соответствии с законом о МУПах несёт субсидиарную ответственность в случае банкротства и недостаточности имущества предприятия. В свою очередь учредитель обязан контролировать работу предприятия назначать директора, согласовывать кандидатуру главного бухгалтера и все крупные сделки предприятия. Если бы вы господа при властных полномочиях занимались данной работой , то думаю ситуация была бы другой. В создавшемся положении создание нового МУПа самое грамотное и разумное решение. Погашение предыдущих долгов возможно через бюджет, увеличением уставного фонда предприятия к примеру. К сожалению других вариантов нет, создание каких-либо ООО не решает проблемы , а только создаёт новые, имущество по договору аренды по конкурсу в соответствии с 190-ФЗ, капитальный ремонт за счёт собственника имущества и так далее. Найти альтруистов желающих вкладывать деньги в ЖКХ сейчас, а получать прибыль лет через сорок нет, одни аферисты на горизонте. Будет изменения в законодательстве и какие-либо правительственные программы, тогда и будут иные решения.

Особенно очень удобно через МУПы выводить, а попросту говоря воровать государственные деньги. В этом уже все миллион раз убедились. Если вы так пропагандируете , что такие МУПы это очень хорошо, то тогда объясните откуда взялись эти многомиллионные долги у Теплосети и Водоканала? Неужели вам не понятно до сих пор, что МУПы, это прямой путь к полному краху ЖКХ? Если у вас нет личной заинтересованно сти, то вы должны это признать.
Но есть предприятия, которые пошли "другим путём", например городская электросеть(СПЭ С), Газовая служба, МОЭСК и т.д и т.п. В итоге данные предприятия процветают. Разве не так?

Новости с #altgazeta

Спецслужбы проверили эвакуированную из-за сообщения о минировании гимназию в Сергиевом Посаде, все в порядке, угрозы нет, детей возвращают обратно из спортивного зала соседней школы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Беспилотник самолетного типа рухнул в селе Шараповов Подмосковье, сообщают СМИ. Якобы БПЛА упал еще несколько дней назад, но местные жители обнаружили его только сегодня. Предварительно, летательный аппарат имеет боевую часть. Сейчас место оцепили экстренные службы. UPD: Шарапово в Чеховском районе, а не под Сергиевым Посадом, уточняют СМИ. Показать все