Власти сносят палатки в переходе у лавры

 20.10.2016 г.  12:05
6614
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


"Подземный переход под проспектом Красной Армии у Троице-Сергиевой лавры к празднику отмарафетили, а возвращать его изначальную ширину не стали. Почему? Год назад в администрации города уверяли, что законы теперь не позволяют торговать в переходах и что эти палатки демонтируют. Однако их владелец, вроде, стал депутатом и тема заглохла. Господа подготовители города к празднику - а вы уверены, что в этой "воронке" не будет образовываться давка, учитывая то количество людей, которое вы ожидаете? Уверены, что никто из-за этого не пострадает?", - говорил я в материале "Кем наполовину заужен подземный переход у лавры?" в 2014 году. И вот сегодня это случилось - палатки начали сносить.



"В свое время у кого-то хватило ума засунуть под землю торговлю. Сейчас все сносим, делаем проход шире, чтобы жителям и туристам было удобно. Демонтаж сегодня закончим, переход станет чистым", – рассказывает глава Сергиева Посада Михаил Токарев (примите участие в опросе "Что вы думаете о сносе палаток в переходе у лавры?").



Как пояснила начальник городского отдела потребительского рынка Анна Борисова, торговля в подземных переходах запрещена законодательством Московской области и серьезно нарушает правила безопасности. В данном случае ширина прохода была уменьшена в два раза, и в случае скопления большого количества людей могла возникнуть давка.



"Ларьки не были оборудованы пожарной сигнализацией, отсутствовали средства пожаротушения. В любой момент могло возникнуть возгорание с последующими жертвами", – добавил начальник сектора ГО и ЧС городской администрации Александр Суворов.

Попытки установить собственника палаток успехом не увенчались. Продавцы рассказывают, что раньше площади принадлежали одному из действующих депутатов городского совета, но потом платить аренду они перестали. Одна из предпринимательниц сказала так: "Был Юсупов, а потом нет. Сейчас откуда я знаю, кто у нас хозяин?"



Как подчеркнул глава Сергиева Посада, вслед за палатками в переходе будут демонтированы другие нестационарные торговые объекты, работающие без разрешительных документов. "Чем они мешают? Они нарушают закон", – добавил Михаил Токарев.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Филя
+3 #21 Филя 22.10.2016 16:36
Если документов нет на строительство, тем более контора которая должна была выдать разрешение на застройку перехода в ответе за такой бардак, кроме того возникают к ней и вопросы по возможной коррупции.
У торговцев кроме документов на аренду ничего и быть не может - они не собственники. Кроме того можно поднять старые договора аренды где указано кому платили деньги за аренду и сколько ,но про это почему то никому неинтересно вспоминать.
Площадь никому за крышу не платила после 2000-го,когда ушли бандиты -про денежку для "крыши" -ерунда, знаю точно.
Торговцы объединены в некоммерческое партнерство.
Оля
+2 #22 Оля 22.10.2016 19:10
Цитирую Филя:
Если документов нет на строительство, тем более контора которая должна была выдать разрешение на застройку перехода в ответе за такой бардак, кроме того возникают к ней и вопросы по возможной коррупции.
У торговцев кроме документов на аренду ничего и быть не может - они не собственники. Кроме того можно поднять старые договора аренды, где указано кому платили деньги за аренду и сколько ,но про это почему то никому неинтересно вспоминать.
Площадь никому за крышу не платила после 2000-го,когда ушли бандиты -про денежку для "крыши" -ерунда, знаю точно.
Торговцы объединены в некоммерческое партнерство.

А Вы вообще как относитесь к такому факту, что невозможно найти собственника? Это как может быть? Вы пишете, что кто-то чего-то кому-то давал и разрешал. А кому давал-то? И что, если торговцы платили аренду, они не знали кому платят? А куда они деньги-то отдавали? Про некоммерческое партнерство я на самом деле не в курсе. Я в курсе того периода, когда площадь кормила полгорода, тогда платили "крыше". Да и с "крышей" проблем хватало. То за доллары повяжут, то просто "лицом не вышел". В общем торговля на площади раньше была - один геморрой. Сейчас не знаю, может что-то и изменилось. Тем, кто пробился в эти палатки в переходе, на самом деле тогда повезло Это все-таки крыша над головой, но еще раз повторю, по-моему мнению, делалось это в обход законов. Господин Юсупов это сделать смог. Тогда. А сейчас другие времена.
Филя
+1 #23 Филя 22.10.2016 20:18
Собственник тот - кому платили деньги за аренду. Поднять старые договора - не проблема по-моему. Деньги проходили по определенным банковским счетам и.т..д. и т. п. НО ! Никто не хочет ворошить этот вопрос,поэтому собственника как бы и нет. "Не найден." Детский сад ,блин. Любой человек на площади скажет кому платились деньги.
Цитата (Оля) " Я в курсе того периода, когда площадь кормила полгорода, тогда платили "крыше". Да и с "крышей" проблем хватало. То за доллары повяжут, то просто "лицом не вышел". В общем торговля на площади раньше была - один геморрой."
Площадь кормила всегда только сама себя. Ни о каких "крышах" я никогда не слышал - это даже смешно - какие-то "Сказки нашего города".Знаете, я простоял под дождями,ветрами и снегами на Площади 12 лет и знаю о чем говорю - кроме рэкетиров которых потом стали откровенно посылать подальше и оплаты за места которую пытался брать город в середине 90-х (было такое лето) мы никому и никогда не платили.Платили мы только добровольно и кто сколько может когда кто-нибудь с Площади отправлялся на тот свет. За доллары ловили - это правда примерно до начала нулевых и давали за них условные сроки. Веселое было время. Мне кажется что Площадь в скором времени ждет Ренессанс, когда с работой будет полный швах ,а доллар взлетит к небесам. Правда политика партии в отношениях с цивилизованным миром оставляет желать лучшего, но когда в России снова все будет за 1 доллар -турист попрет как лосось на нерест -это можно гарантировать определенно - главное чтобы на улицах не стреляли слишком часто :D и если в стране будет хоть какая-то экономическая свобода. Так что желающие могут испытать скоро все на собственной шкуре. :-) Покупайте краски и учитесь рисовать. :lol:
Филя
-1 #24 Филя 22.10.2016 22:02
Подведем итоги.
1. Власть виновна в том что выдала и ещё больше виновна (коррупция) если не выдала разрешительные документы на строительство палаток в переходе.
2. Власть пытается переложить ответственность с себя за неправомерную застройку на арендаторов, которые не являются собственниками и исправно выполняли свои обязанности платя деньги собственнику в срок и гоняя заодно бомжей следя также за чистотой перехода (чтоб всякая тварь не сс... по углам). Таким образом власти лишают людей зачастую единственного источника заработка и не предоставляют ничего взамен, не говоря уже о компенсации убытков по вине властей которые вовремя не удосужились проконтролирова ть эту застройку.
3.Законы в стране не работают. Впрочем это известно всем, но не все понимают как далеко такое состояние общества может завести. Поэтому открывается путь к беззаконию во всех смыслах и со всех сторон. Здесь без комментариев.
4. Судя по некоторым комментариям у людей сложилась странная иллюзия что если кому то по голове съездил кирпич, то на него то уж точно он не упадет. Поверьте мне на слово - это очень травмоопасное заблуждение.
5. Лавра получит контроль над этим куском земли и использует его в коммерческих целях.
Оля
-1 #25 Оля 22.10.2016 23:30
Я могу добавить только один вопрос. Почему сами торговцы не возмущаются, что их выгнали? И не хотят предоставить документы ( хоть какие-то). А теперь отступление. Мой родственник тоже стоял на площади без малого 15 лет. Раскрою Вам секрет. Он никакому рэкету не платил, потому что знал секретное слово. Я "от того-то". А "тот" был из ментов. Рэкет был в то время встроен в структуры власти и обирая торговцев позволял им спокойно торговать. Потом начались наезды на него самого, и он вынужден был уйти в тень, а может ему самому стало не интересно. А после этого данью хотели обложить торговцев то сам Белый дом, то попы, и инициативная группа таскалась то в Лавру, то в Белый дом, отстаивая возможность торговать. Поэтому весело было всегда. Особенно остро необходимость такого заработка ощущалась, когда весь народ сидел без денег, а торговля на площади шла на доллары. Это позволило безбедно пройти все кризисы 90-х. Я понимаю, что в условиях постоянных наездов получить стационарное место в переходе было просто счастьем по сравнению с постоянной борьбой за место под солнцем. Но, повторю, коль торговцы в свою защиту ничего не говорят, значит сказать им нечего. Кто-то пытается их защищать, а самим им это как бы не нужно. Все, что они смогли сказать - это что раньше их хозяином был Юсупов. А теперь они не знают кто. Поэтому и такой результат.
Филя
0 #26 Филя 23.10.2016 01:47
Цитирую Оля:
Я могу добавить только один вопрос. Почему сами торговцы не возмущаются, что их выгнали? И не хотят предоставить документы ( хоть какие-то). А теперь отступление. Мой родственник тоже стоял на площади без малого 15 лет. Раскрою Вам секрет. Он никакому рэкету не платил, потому что знал секретное слово. Я "от того-то". А "тот" был из ментов. Рэкет был в то время встроен в структуры власти и обирая торговцев позволял им спокойно торговать. Потом начались наезды на него самого, и он вынужден был уйти в тень, а может ему самому стало не интересно. А после этого данью хотели обложить торговцев то сам Белый дом, то попы, и инициативная группа таскалась то в Лавру, то в Белый дом, отстаивая возможность торговать. Поэтому весело было всегда. Особенно остро необходимость такого заработка ощущалась, когда весь народ сидел без денег, а торговля на площади шла на доллары. Это позволило безбедно пройти все кризисы 90-х. Я понимаю, что в условиях постоянных наездов получить стационарное место в переходе было просто счастьем по сравнению с постоянной борьбой за место под солнцем. Но, повторю, коль торговцы в свою защиту ничего не говорят, значит сказать им нечего. Кто-то пытается их защищать, а самим им это как бы не нужно. Все, что они смогли сказать - это что раньше их хозяином был Юсупов. А теперь они не знают кто. Поэтому и такой результат.

Не знаю почему они молчат, может постарели, может активные люди разбежались кто-куда, тем более что последний раз в Посаде я был 3 года назад и на Площади всё наверное сильно изменилось, но считаю своим долгом сказать что думаю по этому поводу. Тема близка мне и я хорошо ёё знаю и такая редкая возможность высказаться про Площадь предоставляется не очень часто.
Знаете что всегда меня поражало в торговцах с Площади ? Неумение договариваться и объединяться. Только когда уже был виден край,обрыв -только тогда люди шли на компромиссы и объединенными силами отстаивали свое право стоять под дождём и снегом на Площади. Меня всегда поражало как можно работать круглый год и ещё ездить каждую неделю на Вернисаж в Москву к 6 утра, а потом идти опять на Площадь и стоять за прилавком целый день. Меня всегда поражало как люди буквально грызли друг друга за клочок асфальта и готовы были растерзать друг друга прямо у всех на глазах. Меня много чего поражало не только на Площади, но и в стране, особенно последние пару лет, поэтому я расстался не только с Площадью. Так что всё это для меня уже фантомные боли. Утешает только осознание того что культура, русская культура - литература, музыка, Толстой и Достоевский, Чайковский и Рахманинов, Петров-Водкин и Саврасов, Рублев и Есенин останутся навсегда и никакая дрянь и мерзость их никогда не испортит, потому что красоту и истину испачкать невозможно. Утешает , что я каким то непостижимым образом причастен к этой культуре и это даёт мне определенную фору в моей будущей жизни и судьбе.
А Вам Оля спасибо за диалог и Удачи!

Новости с #altgazeta

Сегодня у входа в ДК Гагарина заметил медленно едущий автомобиль незнакомой мне марки и модели, за рулем которого был депутат Московской областной Думы, председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Олег Гаджиев. Интересно, что это за чудо такое? Электрическое? Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Пожар на Замышляева случился из-за проводки. Пострадавших пока нет. Две скорые там точно, пожарка аж с Богородского приехала», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Пишет депутат городского округа Сергиев Посад Сергей Карнаухов: - Новаторский подход к осмотру территории округа предложила мне заместитель главы округа Наталья Никифорова, - на велосипедах. Так и быстрее и успеть больше объехать можно. Что мы сегодня и сделали в Лозе, останавливаясь для общения с жителями. За час смогли объехать почти весь посёлок, от школы до родника. Показать все
«На Ферме квартира горит. Улица Замышляева, 5а в Сергиевом ПосадеПодъезда к дому нету, все заставлено машинами, эвакуировано звеном ГДЗС 50 человек, из них 25 детей. Квартира на 3 этаже», - пишет подписчи канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Задержали депутата Сергиева Посада Владимира Корощенко сотрудники ФСБ при даче взятки в Балашихе. По моей информации, ему дали возможность написать явку с повинной и сдать остальных участников преступной схемы, в которой сейчас фигурируют 8 человек. Земельными участками, коих сотни, Корощенко барыжит со времен, когда в Сергиевом Посаде был мэром Николай Маслов. Показать все
В ДК Гагарина в Сергиевом Посаде уже полтора часа продолжаются общественные обсуждения концепции развития Сергиева Посада в части строительства новых дорог и реконструкции существующих. Докладчик - начальник отдела по транспорту отвечает на вопросы собравшихся. Больше всего вопросов по Восточному объезду, или Восточной улицы города. Трансляция накрылась из-за загрузки сети мобильного Интернета. Показать все
Задержан скандальный депутат городского округа Сергиев Посад Владимир Корощенко, сообщает мой источник в правоохранительных органах. В его жилье и офисе проведены обыски. Заведено уголовное дело о взятке, группой лиц по предварительному сговору. Показать все
Подписчики моего канала из деревни Золотилово, что под Сергиевым Посадом, написали мне вчера о том, что их дороги в плачевном состоянии и попросили помочь повлиять на администрацию городского округа, чтобы та провела им хоть какой-то ремонт. Показать все
В субботу, 20 апреля, округ простится с нашим земляком Сергеем Станиславовичем Ведерниковым, погибшим в зоне ведения специальной военной операции. Прощание пройдет в 11:00 в храме Успения Пресвятой Богородицы (г. Сергиев Посад, ул. Болотная д. 39). Похороны состоятся на Благовещенском кладбище. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #сво #altgazeta Показать все
Администрация рекламирует свой Мегабак в Сергиевом Посаде, мол туда можно привести БЕСПЛАТНО крупногабаритный мусор, однако мне уже несколько раз жаловались подписчики на то, что с них за выгрузку мусора на Мегабаке спрашивали деньги. На днях об этом же мне сообщил племянник, который отвез на Мегабак старый диван с дачи. Говорит, за диван попросили тысячу рублей. Он не стал выгружать, а на следующий день поехал со мной. Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх