"Клевещем, доносим. И опять хотим в клетку"

 24.10.2016 г.  23:05
4644
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


24 октября руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил на седьмом съезде Союза театральных деятелей России с большой речью против цензуры — и о борьбе государства «за нравственность в искусстве». Аудиозапись была опубликована в фейсбуке Ассоциации театральных критиков; «Медуза» публикует полную расшифровку речи Райкина.



Сейчас я буду говорить немножко взбалмошно, так сказать. Потому что я с репетиции, у меня еще вечерний спектакль, и я внутренне немножко сучу ножками — я привык заранее приходить в театр и готовиться к спектаклю, который сыграю. И еще как-то мне довольно сложно говорить спокойно на тему, на которую я хочу [сейчас говорить]. Во-первых, сегодня 24 октября — и 105 лет со дня рождения Аркадия Райкина, я вас всех поздравляю с этим событием, с этой датой. И, вы знаете, я вам так скажу. Папа, когда понял, что я стану артистом, учил меня одной вещи; он как-то в мое сознание вложил одну такую вещь, он называл это — цеховая солидарность. Это некая этика по отношению к занимающимся одним делом вместе с тобой. И, мне кажется, сейчас время про это вспомнить всем. 

Потому что меня очень тревожат — я думаю, как и вас всех — те явления, которые происходят в нашей жизни. Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется. Мне кажется, что это безобразные посягательства на свободу творчества, на запрет цензуры. А запрет цензуры — я не знаю, как кто к этому относится, а я считаю, что это величайшее событие векового значения в нашей жизни, в художественной, духовной жизни нашей страны… Это проклятие и многовековой позор вообще отечественной нашей культуры, нашего искусства — наконец, был запрещен. 

И что сейчас происходит? Я сейчас вижу, как на это явно чешутся руки кого-то — это изменить и вернуть обратно. Причем вернуть обратно не просто во времена застоя, а еще в более давние времена — в сталинские времена. Потому что с нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь! Это говорят представители власти, мои непосредственные начальники, господин [первый заместитель министра культуры Владимир] Аристархов так разговаривает. Хотя его вообще надо переводить с аристархского на русский, потому что он говорит языком, которым просто стыдно, что от имени министерства культуры так человек разговаривает. 

Мы сидим и слушаем это. Мы чего — не можем как-то высказаться все вместе? 

Я понимаю, у нас довольно разные традиции, в нашем театральном деле — тоже. Мы очень разобщены, мне кажется. Мы достаточно мало интересуемся друг другом. Но это полбеды. Главное, что есть такая мерзкая манера — клепать и ябедничать друг на друга. Мне кажется, это просто сейчас недопустимо! Цеховая солидарность, как меня папа учил, обязует каждого из нас, работника театра — артиста, режиссера ли, — не говорить в средствах массовой информации плохо друг о друге. И в инстанциях, от которых мы зависим. Ты можешь сколько угодно быть не согласным творчески с каким-то режиссером, артистом — напиши ему смску злобную, напиши ему письмо, подожди его у подъезда, скажи ему. Но не надо в это вмешивать средства массовой информации, и делать это достоянием всех. Потому что наши распри, которые обязательно будут, будут, творческое несогласие, возмущение — это нормально. Но когда мы заполняем этим газеты и журналы, и телевидение — это на руку только нашим врагам. То есть тем, кто хочет прогнуть искусство под интересы власти. Маленькие конкретные идеологические интересы. Мы, слава богу, от этого освободились. 

Я помню: мы все родом из советской власти. Я помню этот позорный идиотизм! Это причина, единственная, по которой я не хочу быть молодым, не хочу вернуться туда опять, эту мерзкую книжку читать. А меня заставляют читать эту книжку опять. Потому что словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены. Так что — это группки мерзких людей, которые борются незаконными мерзкими путями за нравственность, видите ли. 

Когда мочой обливают фотографии — это что, борьба за нравственность, что ли? Вообще не надо общественным организациям бороться за нравственность в искусстве. Искусство имеет достаточно фильтров из режиссеров, художественных руководителей, критиков, души самого художника. Это носители нравственности. Не надо делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали. Это не так. 

Вообще, у власти столько соблазнов; вокруг нее столько искушений, что умная власть платит искусству за то, что искусство перед ней держит зеркало и показывает в это зеркало ошибки, просчеты и пороки этой власти. А не за то платит власть, как говорят нам наши руководители: «А вы тогда и делайте. Мы вам платим деньги, вы и делайте, что надо». А кто знает? Они будут знать, что надо? Кто нам будет говорить? Я сейчас слышу: «Это чуждые нам ценности. Вредно для народа». Это кто решает? Это они будут решать? Они вообще не должны вмешиваться. Они должны помогать искусству, культуре.

Собственно, я считаю, что нам надо объединиться. Еще раз говорю: нам надо объединиться. Нам надо плюнуть и на время забыть о наших художественных тонких рефлексиях по отношению друг к другу. Мне может сколько угодно не нравиться какой-то режиссер, но я костьми лягу, чтоб ему дали высказаться. Это я повторяю слова Вольтера вообще. Практически. Ну, потому что такие качества высокие человеческие у меня. Понимаете? А вообще, на самом деле, если не шутить, то мне кажется, это все поймут. Это нормально: будут несогласные, будут возмущенные.

В кои-то веки наши деятели театра встречаются с президентом. Это встречи такие — нечастые. Я бы сказал, декоративные. Но все-таки они происходят. И там можно решить какие-то серьезные вопросы. Нет. Почему-то и здесь начинаются предложения установить возможную границу трактовки классики. Ну зачем президенту-то устанавливать эту границу? Ну зачем его в эти дела… Он не должен вообще этого понимать. Он не понимает — и не нужно ему понимать. И вообще, зачем устанавливать эту границу? Кто на ней будет пограничником? Ну не надо это… Пусть ее трактуют… Кто-то будет возмущен — замечательно.

У нас вообще в театре происходит масса интереснейших вещей. И масса интересных спектаклей. Ну, масса — я называю, когда много. Я считаю, это хорошо. Разных, спорных, прекрасных! Нет, мы опять почему-то хотим… Мы друг на друга клевещем, доносим иногда — прямо вот так, ябедничаем. И опять хотим в клетку. В клетку-то зачем опять? «Чтоб цензура, давайте!» Не надо, не надо! Господи, что же мы утрачиваем и сами отказываемся от завоеваний? Что же мы иллюстрируем Федора Михайловича Достоевского, который говорил: «Только лиши нас опеки, мы тут же попросимся обратно в опеку». Ну что же мы? Ну неужели он такой гений, что и на нас настучал на тыщу лет вперед? Про наше, так сказать, раболепство.

Я предлагаю: ребята, нам нужно внятно высказаться по этому поводу. По поводу этих закрытий, а то мы молчим. Почему мы молчим все время? Закрывают спектакли, закрывают это… Запретили «Иисус Христос — суперстар». Господи! «Нет, кого-то это оскорбило». Да, оскорбит кого-то, и что?

И церковь наша несчастная, которая забыла, как ее травили, уничтожали священников, срывали кресты и делали овощехранилища в наших церквях. Она начинает действовать такими же методами сейчас. Значит, прав был Лев Николаевич Толстой, который говорил, что не надо соединяться власти с церковью, иначе она начинает не богу служить, а власть обслуживать. Что мы в большой степени наблюдаем.

И не надо (неразборчиво), что церковь будет возмущаться. Ну, ничего! Не надо сразу закрывать все. Или, если закрывают, надо реагировать на это. Нам вместе. Вот попытались там что-то сделать с Борей Мильграмом в Перми. Ну, вот как-то мы встали дыбом, многие. И вернули его на место. Представляете? Наша власть сделала шаг назад. Совершая глупость, сделала шаг назад и исправила эту глупость. Это потрясающе. Это так редко и нетипично. Мы сделали это. Вместе собрались и вдруг высказались.

Мне кажется, сейчас, в очень трудные времена, очень опасные, очень страшные; очень это похоже… Не буду говорить, на что. Но сами понимаете. Нам нужно вместе очень соединиться и очень внятно давать отпор этому.

Оригинал

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

tdljrbvjdf
0 #21 tdljrbvjdf 26.10.2016 18:36
ВЫ не интересны. Простите пожалуйста. На тему ЖКХ готова побеседовать. У вас это хорошо выходит.
Никита Смирнов
+3 #22 Никита Смирнов 26.10.2016 19:41
Цитирую tdljrbvjdf:
ВЫ не интересны. Простите пожалуйста. На тему ЖКХ готова побеседовать. У вас это хорошо выходит.


Понятно, как всегда сказать вам нечего. Вы прекрасно понимаете, мою правоту. Поэтому вместо трансляции пропаганды, лучше займитесь своим образованием. Показывать уровень своего невежества ни к чему.
tdljrbvjdf
-3 #23 tdljrbvjdf 27.10.2016 05:24
Цитирую Никита Смирнов:
Цитирую tdljrbvjdf:
ВЫ не интересны. Простите пожалуйста. На тему ЖКХ готова побеседовать. У вас это хорошо выходит.


Понятно, как всегда сказать вам нечего. Вы прекрасно понимаете, мою правоту. Поэтому вместо трансляции пропаганды, лучше займитесь своим образованием. Показывать уровень своего невежества ни к чему.

Покажите свой уровень образования. Нахватались сверху ,а теперь демонстрируете. Я не специалист в области театра и не критик. Мне неинтересны многие вещи.Таких как вы я многократно встречала,котор ые как петухи грудь вперед иидут доказывать,что они гении,а в результате -мыльный пузырь.Что вы защищаете понять не могу и что вы мне доказываете тоже не пойму. Единственное знаю,что цензуры нет. Если бы была,то АГ закрыли ли бы. А она существует и все трепятся как хотят,как ивы. Быстро перекрасились из коммуниста в демократы.Не идет Вам.
tdljrbvjdf
-6 #24 tdljrbvjdf 27.10.2016 05:37
Все понятно. ГОсударство финансирует Сатирикон. Народ перестал ходить. Поднять рейтинг каким образом ?. Начать критиковать. Вот и все. Из СМИ информация. А правды никто не узнает. Бог ему судья.
Никита Смирнов
+4 #25 Никита Смирнов 27.10.2016 10:57
Цитирую tdljrbvjdf:
Цитирую Никита Смирнов:
Цитирую tdljrbvjdf:
ВЫ не интересны. Простите пожалуйста. На тему ЖКХ готова побеседовать. У вас это хорошо выходит.


Понятно, как всегда сказать вам нечего. Вы прекрасно понимаете, мою правоту. Поэтому вместо трансляции пропаганды, лучше займитесь своим образованием. Показывать уровень своего невежества ни к чему.

Покажите свой уровень образования. Нахватались сверху ,а теперь демонстрируете. Я не специалист в области театра и не критик. Мне неинтересны многие вещи.Таких как вы я многократно встречала,которые как петухи грудь вперед иидут доказывать,что они гении,а в результате -мыльный пузырь.Что вы защищаете понять не могу и что вы мне доказываете тоже не пойму. Единственное знаю,что цензуры нет. Если бы была,то АГ закрыли ли бы. А она существует и все трепятся как хотят,как ивы. Быстро перекрасились из коммуниста в демократы.Не идет Вам.


Все смешалось..люди , кони… Я вам ни одного вопроса из области театра не задал, вы как всегда от конкретики уходите в общие рассуждения и льете воду, чтобы прикрыть свое невежество. А если вы еще и не понимаете….то я не понимаю, почему вам не стыдно? Или вы как раз из тех людей, которые гордятся своей необразованност ью? Вы даже на простой вопрос так и не ответили, какой же вы пример подаете?

Поскольку вы знать не знаете, что такое демократия, вот лишь небольшая часть:

Демократия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

1. Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов
2. Народ является единственно легитимным источником власти
3. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов

Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение , права человека и др.

Что вас не устраивает в демократии? Вы против верховенства закона? Против социального равенства? Против прав человека?

И сразу назовите политический режим, который вас бы устроил.
vlad66
+4 #26 vlad66 27.10.2016 13:19
Цитирую tdljrbvjdf:
Все понятно. ГОсударство финансирует Сатирикон. Народ перестал ходить. Поднять рейтинг каким образом ?. Начать критиковать. Вот и все. Из СМИ информация. А правды никто не узнает.

Правда известна. Но она Вам вряд ли необходима.
К сожалению, Вы относитесь к той категории людей, которые, выстроив свои убеждения, потом отметают любую фактуру, которая этим убеждениям противоречит.

"Сатирикон" - театр уважаемый и до последнего времени популярный. Именно поэтому еще в начале нулевых годов была запланирована его реконструкция с целью модернизации и расширения площадей - в том числе, зрительного зала. Однако после ухода с должности министра культуры Швыдкого тема постепенно заглохла. Видимо, новые министры решили, что власть нуждается не в сатире, а в вылизывании филейных частей. Соответственно, бюджетные деньги начали вкладываться в строительство театров Нади Бабкиной, Олега Табакова и прочих верных людей.

Несмотря на сказанное, в 2014 году руководство "Сатирикона" нашло частного инвестора, который согласился провести реконструкцию театра на свои деньги. Завершение работ планировалось на конец 2016 года, поэтому труппа легко согласилась поработать пару лет на чужих площадках.
Однако к этому времени министром культуры РФ стал господин Мединский, который очень четко делит театры на полезные и вредные. В результате сроки завершения строительства оттянулись на 2018 год, а бюджетное финансирование "Сатирикона" заморозилось на сумме, которой едва хватает на оплату аренды чужих сцен и репетиционных залов.

Похоже, что чиновники просто ждут, пока из-за отсутствия денег на новые постановки труппа разбежится, и тогда новенькое здание можно будет отдать в руки надежного человечка.
tdljrbvjdf
-3 #27 tdljrbvjdf 27.10.2016 13:41
Да бог с ним с этим Райкиным. Все равно всей правды никто не знает. У нас при правлении г. Пахомова два филиала закрыли и г. Смирнов и вы vlad66 не очень защищали .Г. Райкин решил общественность подключить и начал с цензуры. Ну написал бы честно что происходит. Была бы другая реакция. А у Вас из каких источников такие данные?
Валдис Дзинтарс
-4 #28 Валдис Дзинтарс 28.10.2016 19:00
Сын Аркадия Райкина, не без таланта, вскормленный в СССР, всю жизнь просидел на полном гособеспечении, получал гранты и бюджетное финансирование, заказы от государства, а теперь видите ли он почувствовал себя независимым...м ол государство давит и мешает... захотел самостоятельнос ти...)))) ну таки будь свободным художником, живи на полной самоокупаемости , не загребай из кормушки госбюджета и тогда ты будешь иметь полное моральное право так заявлять...))))
vlad66
+4 #29 vlad66 28.10.2016 22:05
Цитирую Валдис Дзинтарс:
будь свободным художником, живи на полной самоокупаемости, не загребай из кормушки госбюджета и тогда ты будешь иметь полное моральное право так заявлять...))))

А если бы это написал не Райкин, а Угаров - художественный руководитель Театра.doc, живущего на полной самоокупаемости и находящегося, тем не менее, под жесточайшим прессингом властей? Вы бы после этого догадались, что цензура - это издевательство не только над искусством, но и над всем обществом?

И потом, почему вы решили, что государственный театр "Сатирикон" должен финансироваться из госбюджета только при условии, что его постановки придутся по душе какому-нибудь Мединскому? Госбюджет - это налоги граждан России. И если в России остались граждане, которые заполняют зрительный зал этого театра, то у труппы есть полное моральное право претендовать на государственные деньги.
tdljrbvjdf
-3 #30 tdljrbvjdf 29.10.2016 07:05
Мы не знаем о чем речь . Спектакли не видели.Сделало министерство замечание за спектакль с малолетним геем. И опять это пересказ Не могу сказать. А теперь здесь был шум со спектаклями .г. Демахина ?Ушел из школы работать в другое место. Сейчас особо не слышно. Так вот вы сами ,возможно,хотел и распространения спектаклей про малолетних геев во дворце у нас. И что это такое за искуссство ?.Или мы будем толерантны к проституции, однополым бракам, ,разврату. ит.д.и государство должно финансировать такой вид промысла. Согласны дорогие жители,чтобы ваши дети этим занимались.
Оля
+1 #31 Оля 29.10.2016 12:29
Цитирую tdljrbvjdf:
Мы не знаем о чем речь . Спектакли не видели.Сделало министерство замечание за спектакль с малолетним геем. И опять это пересказ Не могу сказать. А теперь здесь был шум со спектаклями .г. Демахина ?Ушел из школы работать в другое место. Сейчас особо не слышно. Так вот вы сами ,возможно,хотели распространения спектаклей про малолетних геев во дворце у нас. И что это такое за искуссство ?.Или мы будем толерантны к проституции, однополым бракам, ,разврату. ит.д.и государство должно финансировать такой вид промысла. Согласны дорогие жители,чтобы ваши дети этим занимались.

Демахин продолжает работать в гимназии.
Никита Смирнов
+3 #32 Никита Смирнов 29.10.2016 13:03
Цитирую tdljrbvjdf:
Мы не знаем о чем речь . Спектакли не видели.Сделало министерство замечание за спектакль с малолетним геем. И опять это пересказ Не могу сказать. А теперь здесь был шум со спектаклями .г. Демахина ?Ушел из школы работать в другое место. Сейчас особо не слышно. Так вот вы сами ,возможно,хотели распространения спектаклей про малолетних геев во дворце у нас. И что это такое за искуссство ?.Или мы будем толерантны к проституции, однополым бракам, ,разврату. ит.д.и государство должно финансировать такой вид промысла. Согласны дорогие жители,чтобы ваши дети этим занимались.


Вы плохо воспитаны? Почему вы ушли от ответов на простые вопросы? Повторюсь.

vlad66
+3 #33 vlad66 29.10.2016 20:49
Цитирую tdljrbvjdf:
Так вот вы сами ,возможно,хотели распространения спектаклей про малолетних геев во дворце у нас. И что это такое за искусство ?.Или мы будем толерантны к проституции, однополым бракам, ,разврату. ит.д.и государство должно финансировать такой вид промысла.

Олег Дорман, кинорежиссер:
"Если бы это была цензура — мы были бы счастливейшей страной на свете. Цензуру, в конце концов, осуществляет всего лишь политическая сила в политических целях. Но мы ведь знаем, что речь не о цензуре, правда?

Речь о вековой битве дикости, невежества, жестокости с человечностью, личным достоинством, свободой. Битве, в которой тьма целый век побеждает. Но никак, никак не может победить.

Битва это идет не в политике — на каждой лестничной площадке, в каждом дворе, очереди, учреждении. В каждом школьном классе, больничной палате, офисе, автобусе. Не будем принижать смысла ее до конфликта начальников с гражданами. Тем более, что от исхода этой битвы зависит просто существование человечества".

Новости с #altgazeta

Сегодня у входа в ДК Гагарина заметил медленно едущий автомобиль незнакомой мне марки и модели, за рулем которого был депутат Московской областной Думы, председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Олег Гаджиев. Интересно, что это за чудо такое? Электрическое? Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Пожар на Замышляева случился из-за проводки. Пострадавших пока нет. Две скорые там точно, пожарка аж с Богородского приехала», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Пишет депутат городского округа Сергиев Посад Сергей Карнаухов: - Новаторский подход к осмотру территории округа предложила мне заместитель главы округа Наталья Никифорова, - на велосипедах. Так и быстрее и успеть больше объехать можно. Что мы сегодня и сделали в Лозе, останавливаясь для общения с жителями. За час смогли объехать почти весь посёлок, от школы до родника. Показать все
«На Ферме квартира горит. Улица Замышляева, 5а в Сергиевом ПосадеПодъезда к дому нету, все заставлено машинами, эвакуировано звеном ГДЗС 50 человек, из них 25 детей. Квартира на 3 этаже», - пишет подписчи канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Задержали депутата Сергиева Посада Владимира Корощенко сотрудники ФСБ при даче взятки в Балашихе. По моей информации, ему дали возможность написать явку с повинной и сдать остальных участников преступной схемы, в которой сейчас фигурируют 8 человек. Земельными участками, коих сотни, Корощенко барыжит со времен, когда в Сергиевом Посаде был мэром Николай Маслов. Показать все