Стрелял ли Вохменцев в Рамзана Кадырова?

 23.03.2017 г.  21:48
6444
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6


"Он называл его бандитом бывшим, или как там, и что стрелял в него и Кадыров, а он, директор этот Вохменцев, стрелял в него", - рассказывает о беседе с директором ДК им. Ю.А. Гагарина, депутатом горсовета Сергиева Посада Алексеем Вохменцевым Марина Сергеева, православная активистка. Она, как представитель движения "За Русь Святую, за будущее детей", передала в администрацию города заявление с требованием отменить в муниципальном дворце культуры представление рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", намеченное на 1 апреля. 

По словам Сергеевой, Вохменцев пригласил её, чтобы обсудить заявление. Однако, почти сразу начал грубить. И когда она привела в пример президента Чечни Рамзана Кадырова, который, по её словам, запретил у себя в республике эту рок-оперу, директор, якобы стал говорить то, что я процитировал выше. В результате, женщина обратилась в совет депутатов с просьбой провести проверку данного директора на предмет соответствия занимаемой должности. Мне она сказала, что хотела бы, чтобы Вохменцев покаялся, отменил представление и сам написал заявление об увольнении.



Позже я опубликую полную версию интервью с православными активистами, которые намерены пикетировать дворец культуры, протестуя против представления. А пока, я предлагаю вам ознакомиться с письменным обращением Марины Сергеевой в совет депутатов, а также с жалобой движения "За Русь Святую, за будущее детей".


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Аня
+10 #41 Аня 24.03.2017 13:42
Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" была написана уже 45 лет назад и является мировой классикой! Ее постановка проходит во всем мире. Интерес зрителей к ней не угасает, каждый культурный, образованный, современный, интересующийся человек должен посмотреть эту рок-оперу. У нас у жителей Сергиева Посада появилась прекрасная возможность посетить ее в ДК им. Гагарина! А после просмотра, уже каждый сделает для себя выводы. Уверенна, что у всех останутся только положительные впечатления, по-другому не может быть, ведь это шедевр, легенда мировой классики! Люди сильно верующие, могут не посещать это мероприятие, раз это задевает их чувства. А светскому человеку - это принесет только пользу, как для саморазвития, так и для души. "В советский период именно через рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда» многие молодые люди нашли свой путь к Богу. Поэтому запрет на указанную рок-оперу в современном, удалившемся от Бога секулярном обществе, видится контрпродуктивн ым. Прихожанам Русской Церкви мы можем рекомендовать не посещать данное мероприятие, но для неверующих людей мы признаем его полезным." - прото­иерей Алексий Носач кафедрального собора Липецка. А людям, которые дают интервью на видео, видно заняться больше не чем, слишком много свободного времени. И не понятны их высказывания по-поводу директора Дворца культуры А. В. Вохменцева и Р. А. Кадырова, при чем тут вообще рок-опера? А директору ДК Гагарина наоборот нужно сказать большое спасибо, что дает людям возможность увидеть, познакомиться с такими мировыми шедеврами, жителям Сергиева Посада! Не надо ехать за тридевять земель, а можно насладиться великими произведениями рядом с домом.
Оля
+8 #42 Оля 24.03.2017 13:54
Цитирую Горожанка:
Цитирую Оля:
Цитирую Горожанка:
Христианину нужно держаться подальше от этого антихристианского произведения. Всё искажено и извращено Надо что-то предпринимать. Уже давно настало время серьезного диалога Церкви и власти для совместных решений по охране духовных ценностей нашего народа.
А вот слова об этой опере известного богослова А.И.Осипова: «...я пришел в ужас, какую карикатуру Христа нам предлагают! Какая насмешка над Евангельским словом!» (ТК «Союз», 2009-09-10).

Вот и держитесь подальше и дайте возможность другим решать самим, от чего им где держаться. РПЦ свое мнение на счет этой рок-оперы высказала. Ни к какому запрету она не призывала и спокойно относится к ее показу. Не надо заниматься отсебятиной и придавать своим личностным оценкам большую значимость. А пургу гнать "истинно верующие" еще как умеют. Проходили. Я тоже боюсь, как и Вохменцев, что булавку где-нибудь вколют, когда общаешься с фанатиками. Есть у нас соседи - свидетели Иеговы, достали со своими догмами. Я их не посылаю, не дай Бог правда какие-нибудь козни строить будут, просто наблюдаю, что они еще мне предложат для вовлечения. Забавно.

Да Вас уже вовлекли такими "произведениями"! Вы что этого не понимаете? Это западная культура ,где сегодня один разврат!

Ну, Вы-то явно все понимаете. Как и те, кто к Вохменцеву ходил. Им и соответственно и Вам все пояснили, образно и доходчиво. Теперь молча радуйтесь, что Вы все понимаете. Или выясняйте, стрелял ли Вохменцев в Кадырова. И еще надо проанализироват ь, почему решение РПЦ для Вас не указ и высказывния Легойды для Вас ничего не значат. Морали мне читать не надо, а вот почему Вы действуете вразрез с мнением РПЦ, если себя считаете верующей, вызывает вопросы. Не та ли Вы горожанка, которая и устраивает провокацию с запретом показа этого спектакля. Провокации с запретом этого спектакля уже устарели. Эта тема отработана. Ищите другой повод.
Ася
+15 #43 Ася 24.03.2017 14:03
Цитирую Горожанка:
Цитирую Егор Беляшов:
Цитирую Горожанка:
По моему мнению, данная опера является непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов. Она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями!

Горожанка, я дал Вам послушать и посмотреть Арии Христа и Магдалины, где конкретно богохульство?

Я повторюсь еще раз. Вы не поймете!

80 лет назад, в 1937, люди с такой же яростной верой, как у вас, и отсутствием сомнений, как у вас, расстреляли моего деда, сельского попа. Вера их была не в Христа. Но нет разницы, во что вера, если использовать ее как оружие.
Это как раз Вы никак не поймете, что своей агрессией добиваетесь обратной реакции - не привлекаете, а отталкиваете. Духовный поиск- не однозначная инструкция к микроволновке. У вас - ваш Путь. И у каждого - свой, м.б. даже включающий рок-оперу :)
Читайте первоисточник: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить"
Alexandr Gusev
+7 #44 Alexandr Gusev 24.03.2017 14:39
Цитирую Горожанка:
Цитирую Егор Беляшов:
Цитирую Горожанка:
По моему мнению, данная опера является непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов. Она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями!

Горожанка, я дал Вам послушать и посмотреть Арии Христа и Магдалины, где конкретно богохульство?

Я повторюсь еще раз. Вы не поймете!

Уважаемый Егор, допустим даже Вы и не знаете, что страшней слепой веры нет ничего. Но из разговора с Горожанкой, можно давно прийти к этому выводу. Вот и пусть с другими коллегами по вере, с теми же Свидетелями Иеговы спорит кто круче. Не надо портить ни себе ни им настроение. Бесполезно, но можно от фанатиков и получить, а их во всех религиях хватает. И могут вести себя крайне агрессивно и опасно .
Alexandr Gusev
+7 #45 Alexandr Gusev 24.03.2017 14:45
Оголтелости её и ГД хватает, чего стоят только Поклонская с Милоновым. Но там скорей всего не от глупости, а для пиара.
SDE
+9 #46 SDE 24.03.2017 14:58
Горожанка, такие как Вы - фанатики, только раздор в обществе несёте и неизвестно, кто из нас больший богохульник, Вам подобные или тот-же Егор Беляшов. Идите в Лавру и там проповедуйте, а в ДК Гагарина алтаря и иконостасов нет. Достали все эти святоши своей верой.
У меня одна бабуля была дальняя родственница, так вот она говорила: Бог должен быть в душе, а посредников между мной и Богом я не признаю. Поэтому в церковь она никогда не ходила.
Так вот я того-же мнения. Посмотрите как живут попы и как живёт их паства, т.е. Вы. Лавра и так весь центр города заграбастала, скоро его пешеходным сделают. А тут ещё и в ДК Гагарина лезут. Ну давайте весь город одной большой церковью сделаем, вот уж точно - заживём.
Егор Беляшов
+6 #47 Егор Беляшов 24.03.2017 16:01
Цитирую Alexandr Gusev:
Цитирую Горожанка:
Цитирую Егор Беляшов:
Цитирую Горожанка:


Свидетелей Иеговы недавно официально запретили, как организацию, я не понимаю, чем от них отличаются все другие религии и почему их не запрещают? Я считаю, что РПЦ руками государства убрали конкурента. И там и там такие же верующие адепты религий, которые каждые с пеной у рта доказывают, что они правильные, а другие сектанты. Я бы понял государство ( оно является светским), если бы оно ВСЕМ религиям указало своё место, чисто их храмы и их реклама только в их храмах, то есть не выходя из стен их храмов.
Егор Беляшов
+6 #48 Егор Беляшов 24.03.2017 16:04
Цитирую SDE:

Я то тут причём? Я ни каких заявлений о запрете рок-оперы не писал. ;-)
Александров Н А
+9 #49 Александров Н А 24.03.2017 16:34
Цитирую Ася:
80 лет назад, в 1937, люди с такой же яростной верой, как у вас, и отсутствием сомнений, как у вас, расстреляли моего деда, сельского попа. Вера их была не в Христа. Но нет разницы, во что вера, если использовать ее как оружие.

Очень уместный пример, и Ася - просто умница.
Мы действительно обсуждаем здесь не вопрос о вере-неверии, а вопрос об обязанности человека не быть самонадеянным быдлом, навязывающим окружающим свой образ мыслей и взгляды на жизнь.

Кстати, навязывать приходится то, что в силу своей затхлости и убогости вызывает отторжение. Человек зрелый (в психическом и культурно-образ овательном смысле) стремится увлечь и заинтересовать окружающих своей точкой зрения - ему нет нужды заставлять и принуждать.
vlad66
+3 #50 vlad66 25.03.2017 00:33
Цитирую Александров Н А:
Человек зрелый (в психическом и культурно-образовательном смысле) стремится увлечь и заинтересовать окружающих своей точкой зрения - ему нет нужды заставлять и принуждать.

Психиатрию я бы оставил, а вот культуру с образованием сюда бы приплетать не стал.

Просто есть люди с настроем созидательным (пусть они даже не кончали академиев и путают Бабеля с Бебелем). Такие люди стремятся обустроить свой собственный мир (в своей семье, в своей душе, на своих шести сотках).

А есть зануды и бездельники. Они свой собственный бардак (в семье, в душе, на шести сотках) вынуждены объяснять внешними причинами. Но повлиять на эти причины они категорически не способны, поэтому ходят-требуют-с трочат доносы, чтобы кто-нибудь сильный и властный перестроил для них мир и успокоил их вечно оскорбленные чувства.
Алексей В.
+5 #51 Алексей В. 25.03.2017 10:24
В итоге получилась отличная бесплатная пиар-акция этого концерта. Интересно, билеты в кассах ещё остались?
Пожилой
-4 #52 Пожилой 25.03.2017 13:57
ристианину нужно держаться подальше от этого антихристианско го произведения. Всё искажено и извращено Надо что-то предпринимать. Уже давно настало время серьезного диалога Церкви и власти для совместных решений по охране духовных ценностей нашего народа.
А вот слова об этой опере известного богослова А.И.Осипова: «...я пришел в ужас, какую карикатуру Христа нам предлагают! Какая насмешка над Евангельским словом!» (ТК «Союз», 2009-09-10).
Ваш Осипов просто идиот и дебил чокнутый, маразматик невежественный и просто мракобес.
Очевидец
+6 #53 Очевидец 25.03.2017 18:54
Смех да и только! Одна упоротая гражданка пришла и решила раскрутится, другой упоротый начальник, вместо того, чтобы напомнить пришедшей, что у нас светское государство, начал сам плести токую же чушь.
У меня вопрос к особо православным:
1.Этот мьюзикл идёт в посаде уже не первый раз, почему Ваши чувства он стал оскорблять именно сейчас? Приближаются выборы в общ.палату?
2. Почему Вы не протестовали, когда ГИБДД задержали пьяного отца Владимира, там репортаж все сми показали? Его поведение не оскорбило Ваши религиозные чувства.
И наконец ! Лично меня бесит, когда непонятно какие "православные" активисты пытаются мне объяснить что мне смотреть, а что нет. А люди спрашивают почему, они отвечают : "Вы не понимаете!".
Либо объясняйтесь либо заткнитесь!!
Перец
+6 #54 Перец 25.03.2017 20:25
Цитирую Горожанка:
Всё искажено и извращено Надо что-то предпринимать.
А вот слова об этой опере известного богослова А.И.Осипова: «...я пришел в ужас, какую карикатуру Христа нам предлагают! Какая насмешка над Евангельским словом!» (ТК «Союз», 2009-09-10).

Что ж ты смотришь на сучок в глазу ближнего твоего, а в своем глазу бревна не замечаешь? Нет более извращенного толкования учения Христа, чем пропагандирует так называемая православная церковь! Это ваши "священники" во все века благославляли на битвы и посвящали оружие именем Того, кто завещал любить врагов, подставлять вторую щеку и прощать. Это в ваших храмах целуют и поклоняются выкопанным из земли человеческим костям и мумиям - чистое идолопоклонство . Это ваши храмы превратились в торговые лавки, а тот кто выгонял из храмов этих торговцев 2000 лет назад уже не может разогнать вашу торговлю. Не кресты должны висеть на священниках, а священники должны висеть на крестах за то, какие у них машины стоят рядом с лаврой на захваченной у города земле, огороженной со всех сторон шлагбаумами.

“Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали ? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7:22-23)

Я никогда не ходил на эту рок оперу и не пошёл бы, но благодаря такой скандальной рекламе теперь схожу.

Новости с #altgazeta

В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все
Спецслужбы проверили эвакуированную из-за сообщения о минировании гимназию в Сергиевом Посаде, все в порядке, угрозы нет, детей возвращают обратно из спортивного зала соседней школы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Беспилотник самолетного типа рухнул в селе Шараповов Подмосковье, сообщают СМИ. Якобы БПЛА упал еще несколько дней назад, но местные жители обнаружили его только сегодня. Предварительно, летательный аппарат имеет боевую часть. Сейчас место оцепили экстренные службы. UPD: Шарапово в Чеховском районе, а не под Сергиевым Посадом, уточняют СМИ. Показать все