Сейчас сильный пожар в отеле "Посадский"

 27.05.2017 г.  02:27
21720
Андрей ТРОФИМОВ
/ 10


"Андрей, горит гостиница! 112 позвонили! Взрывы, обрушения стёкол! Люди кричат сверху: "Уходите"! Дым черный валит! Пожарных нет!!!," - написала мне в 1:47 читательница altgazeta.ru Татьяна Морозова, отметив через несколько минут то, что пожарные прибыли. По её фото было понятно, что горит отель "Посадский", расположенный в центре Сергиева Посада.

Через минут пять я был на пожаре и провел прямую трансляцию.  Подробности выясняю.



"Здравствуйте, Андрей, сгорела игровая, сейчас ждут инспекторов, для выяснения причины. Пострадало помещение студии праздников "Раз, два три". Там было все, костюмы, реквизит, аппаратура, даже не могу сказать сколько трудов сил и средств вложено в каждую сумку с реквизитом и костюмы. Просто нет слов, " - пишет читательница altgazeta.ru



По информации altgazeta.ru, на пожаре пострадала 77-летняя Валентина Павловна Анисимова, которая приехала в наш город на экскурсию из Пензы. Остановилась в этом отеле на третьем этаже. Она госпитализирована в Сергиево-Посадскую районную больницу с отравлением продуктами горения. Еще одной женщине помощь была оказана медиками из бригады медицины катастроф на месте (стало плохо с сердцем из-за волнения).



"Всего из отеля эвакуировано 80 человек. Голандцам предоставили ночлег в гостинице по соседству, а гражлане Пензы ночевали в автобусе", - пишет читатель altgazeta.ru, участвовавший в мероприятиях по эвакуации.



"Насчет эвакуации. Никак их сигналов оповещения в отеле нет. На ресепшене сказали, что произошел сбой в системе, именно в том момент, когда произошло возгорание. Горело что-то в здании, но дым поступал в весь отель. Когда мы эвакуировались САМИ. Около мониторов компьютерной системы, где якобы произошел сбой, тоже никого не было,но и нас никто не оповестил. Куда все делись в такой момент - вопрос. Среди постояльцев были и дети! Отель принимает гостей, которые стремятся посетить город "Золотого кольца", и такое безобразие. Это же элементарные и основные правила техники безопасности, которые, к сожалению, не соблюдаются отелем", - пишет читатель altgazeta.ru.



"Нас разбудили ночью соседи по этажу, которые еще не легли спать. Они услышали за окном треск, и увидев дым, стали стучать в каждую комнату. Не сработала пожарная сигнализация, она вообще там есть?Мы выбежали в коридор, схватив сумку с документами, и побежали к лестнице. Спустившись до 1 этажа и изрядно надышавшись продуктами горения обнаружили, что выход на улицу заблокирован. Мы вернулись на свой этаж и побежали к другой лестнице. Здесь нам повезло больше, и мы не без усилий выбрались наружу. Все надышались дымом, и неизвестно что бы произошло, если бы мы еще задержались внутри в поиске подходящей лестницы для эвакуации. Службы приехали не сразу, без сирен, только с проблесковыми маячками, в округе было тихо, как будто ничего не происходит. Что мы пережили, не описать словами. Будьте бдительны, и перед заселением в отели или подобные заведения проверяйте пожарные выходы на доступность и наличие сигнализации, в таких ситуациях дорога каждая секунда", - пишет мне постоялец отеля.



Дополнение "Друзья, у нас случилась беда! Сегодня ночью сгорела наша детская игровая (100 квадратов), сгорели около 80 костюмов, около 80 сумок с реквизитом для праздников, сгорели все шары и все оборудование для шаров. Любая помощь и поддержка для нас важна!!! 89296769123, 89153382524", - пишет читательница altgazeta.ru Татьяна Боднар. 



Дополнение 2 Как стало известно РЕН ТВ от источника, в результате инцидента пострадали 6 человек.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Постоялец  отеля
+33 #1 Постоялец отеля 28.05.2017 05:10
В здании отеля Посадский г. Сергиев Посад в ночь с 27 на 28 мая 2017 года произошел пожар. Нас разбудили ночью соседи по этажу, которые еще не легли спать. Они услышали за окном треск, и увидев дым, стали стучать в каждую комнату. Не сработала пожарная сигнализация, она вообще там есть?Мы выбежали в коридор, схватив сумку с документами, и побежали к лестнице. Спустившись до 1 этажа и изрядно надышавшись продуктами горения обнаружили, что выход на улицу заблокирован. Мы вернулись на свой этаж и побежали к другой лестнице. Здесь нам повезло больше, и мы не без усилий выбрались наружу. Все надышались дымом, и неизвестно что бы произошло, если бы мы еще задержались внутри в поиске подходящей лестницы для эвакуации. Службы приехали не сразу, без сирен, только с проблесковыми маячками, в округе было тихо, как будто ничего не происходит. Что мы пережили, не описать словами. Будьте бдительны, и перед заселением в отели или подобные заведения проверяйте пожарные выходы на доступность и наличие сигнализации, в таких ситуациях дорога каждая секунда.
tdljrbvjdf
+13 #2 tdljrbvjdf 28.05.2017 07:59
Понастроили,поз акрывали .Вот и пожар.
Елизаров
+11 #3 Елизаров 28.05.2017 10:28
Хронически не везёт этой студии праздников с помещениями
ннгнн
+22 #4 ннгнн 28.05.2017 11:06
Отдельно хочется сказать про отель и эвакуацию.Никак их сигналов оповещения в отеле нет. На ресепшене сказали, что произошел сбой в системе, именно в том момент, когда произошло возгорание. Горело что-то в здании, но дым поступал в весь отель. Когда мы эвакуировались САМИ. Около мониторов компьютерной системы, где якобы произошел сбой, тоже никого не было,но и нас никто не оповестил. Куда все делись в такой момент-вопрос. Среди постояльцев были и дети! Отель принимает гостей, которые стремятся посетить город Золотого кольца, и такое безобразие. Это же элементарные и основные правила техники безопасности, которые, к сожалению, не соблюдаются отелем.
Наталья Иванова - Харина
+4 #5 Наталья Иванова - Харина 29.05.2017 01:37
Странное совпадение пожара и отказа системы сигнализации, блокировки одного из выходов.
"Бомба" в ДК Космос...
То ли ещё будет...
Рома Ходаковский
+1 #6 Рома Ходаковский 29.05.2017 09:59
Я снимаю в отеле офис уже 5 год. Не знаю как в гостиничной части, но в офисной почти каждую неделю включают систему оповещения для проверки. Да, она очень тихая и из самого офиса ее еле слышно, но факт-есть факт. система есть и она работает. Но не могу ручаться за гостиничную часть.
ннгнн
+9 #7 ннгнн 29.05.2017 12:03
Я не думаю, что это странное совпадение пожар и отказ системы сигнализации, это просто неготовность отеля к экстренным ситуациям. Администратор сказала, что прозвонивала каждый номер и предупреждала о возгорании. По факту, никому не звонили, может быть только голландцам, которых, конечно же, первых эвакуировали, посадили в автобус, скорая их осмотрела, и отправили в соседний отель. Если в отеле нет аптечки, и когда из номера пытаешься позвонить на ресепшн и попадаешь в соседний номер, о чем может быть речь, о какой безопасности людей, когда отель просто не может нормально и функционально работать в штатном режиме.
Alex M
+5 #8 Alex M 29.05.2017 18:37
Очень часто стали выжигать предпринимателе й в Посаде.. Кто следующий??? Торговые ряды???
Наталья Иванова - Харина
+4 #9 Наталья Иванова - Харина 29.05.2017 21:51
Цитирую Alex M:
Очень часто стали выжигать предпринимателей в Посаде.. Кто следующий??? Торговые ряды???

Похоже на то. Кому-то приглянулся гостиничный бизнес и ищут способ отжима. Под благовидным предлогом, как всегда.
Дмитрий С.
+4 #10 Дмитрий С. 29.05.2017 22:10
Особенно возмутили гости из Пензы, проведшие ночь после пожара в автобусе. В отличии от голландцев. Что за традиция такая? Свои граждане, в своей стране, гости нашего города - люди третьего сорта!

Позорище. Интересно чья это такая красивая и богатая идея? Город и страна должны знать своих героев! Андрей, это-то можно выяснить?
Ннгнн
+5 #11 Ннгнн 29.05.2017 22:53
После всего, что произошло, автобус, на тот момент, казался самым безопасным местом. Никто даже и не подозревал, что отель с отличными отзывами, окажется совершенно не приспособлен к решению подобных ситуаций. Никому даже в голову не пришло, что в отеле, находящемся в центре города, являющимся самым крупным, и, вероятнее всего, самым посещаемым туристами, может быть так небезопасно. Никто ни от чего не застрахован, но элементарно проследить за техникой безопасности, я думаю, можно было.
Ннгнн
+4 #12 Ннгнн 29.05.2017 23:06
И, к слову, нам даже не принесли никаких извинений, не поинтересовалис ь, живы ли, нужна ли какая-то помощь. Про заселение в другой отель было сразу понятно, что иностранцы поедут в первую очередь на расселение, это отдельная тема, случись что с ними, такое бы началось. Но нормы людского приличия никто не отменял. И хозяина мы так и не дождались, и администратор до него не дозвонилась. И как нам сказал МЧС-ник, это Россия, детка, придется потерпеть. Мне страшно за тех людей, которые попадут в этот отель.
Ннгнн
+4 #13 Ннгнн 29.05.2017 23:17
Единственное, что можно сказать хорошего про это заведение, так сказать ложка меда в бочке дегтя, так это про внутреннее богатое убранство и чистоту в номерах. Во что-то вложили, а на чем-то сэкономили. Как у нас часто бывает. Только получается, что лучше пустить пыль в глаза, чем обеспечить безопасность и спасти чьи-то жизни. Еда, к слову, не очень в ресторане. И я не в коем случае не придираются, пишу по факту, без преувеличения. Просто странно читать комментарии, в которых жалеют какие-то комплекты одежды, собранные непосильным трудом, собирают деньги на восстановление. А ты вспоминаешь, как бежал по лестницам, задыхаясь, спотыкаясь, бежал наощупь, в толпе людей, и выбежав на улицу, наконец глотнув свежего воздуха, благодаришь Бога, что снова увидишь своих близких.
Лариса Владивосток
+6 #14 Лариса Владивосток 30.05.2017 09:31
Я с дочерью приехала из Владивостока и остановилась в отеле Посадский как раз с 27 по 28 мая. Номер был на последнем этаже. Нас разбудили не сотрудники отеля, а бдительные проживающие, которые стучали во все номера и кричали - пожар.. Спасибо им большое. Они же помогли нам найти выход - лестница по стороне центрального входа возле лифта была свободна. Проживающие на других этажах просыпались сами. Действительно автоматически не было оповещения. НО - хочу заступиться за девушек-админис траторов. Для нас они договорились со Старо-Лаврской гостиницей и там нас приняли за счет отеля Посадский. Администраторы Посадского нам дали наличные, чтобы я с дочерью и ещё одна гостья смогли бы оплатить номер. Они обзванивали отели, вызывали скорую, такси и делали это с большой выдержкой, несмотря на стрессовую ситуацию и крики на них некоторых гостей.
Далее - ничего плохого в том, что изначально были переселены голландцы, нет. Мы же все привыкли проявлять гостеприимство. Позаботиться о гостях России в первую очередь - это нормально. Российские же проживающие сами попросили дать им автобус - им не было смысла ехать в другой отель, так как они должны были выезжать в 7 утра. А группа гостей из Питера вообще решила вернуться в свой номер в 5 утра, т.к. к этому времени всё успокоилось. Администраторам (двум молоденьким девочкам) спасибо огромное за то, что не паниковали, а делали все, что в их силах в данной ситуации.
ннггнн
-1 #15 ннггнн 30.05.2017 15:01
Легко говорить, когда вас разместили в другом отеле и дали наличные, для оплаты номера и вы спокойно доспали ночь. Автобус мы не просили никого дать, он у нас был свой, на котором мы приехали, и стоял на парковке около отеля. И смысл ехать в другой отель у нас также был, на следующий день у нас планировалась экскурсия на целый день и домой мы должны были попасть поздно вечером, практически ночью. Все хотели отдохнуть, т. к. прошедший день также был полностью забит экскурсиями. Все устали, водители даже не успели отдохнуть нормально и снова за руль ночью!!! Все понятно, что разместить пару человек намного проще, чем 40. Но я опять же говорю чисто о человеческом отношении, никто не извинился за произошедшее, за то, что нам пришлось ночевать в автобусе и снова в дороге, не поинтересовался , можно ли чем-то еще помочь, да или просто спросили Как вы себя чувствуете? Все спаслись? Пусть голландцев, гостей России, разметили, не беда, но скорая помощь могла бы опросить остальных пострадавших, своих же соотечественник ов, осмотреть так же, как и осмотрела каждого голландца!!! Никто даже и не подумал этого сделать. А группе гостей из Питера деваться было некуда, вот они и вернулись в номера, мы с ними также общались, у них весь следующий день был полностью распланирован и оплачен. А вот по поводу администрации, тут уж либо нужно набирать более опытный и компетентный персонал, либо полностью контролировать существующий. А тут ни дозвониться невозможно до работодателя было, и дома его тоже не нашли. Рыба гниет с головы!

Новости с #altgazeta

Беспилотник ВСУ врезался в многоквартирный дом в Белгороде, один человек погиб и двое пострадали, сообщил губернатор Гладков. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #теракт #altgazeta Показать все
“Андрей! Может быть, Вы поможете нам. На проспекте Красной Армии напротив дома 3 вдруг решили установить знак, который запрещает остановку, хотя всегда там была разрешена остановка. В этом доме находится Экогастроном, большой магазин, посещали много покупателей. Теперь машину ставить покупателям негде, парковка во дворе дома вызывает резкий негатив жильцов. Ходили и писали в Администрацию, отказ по надуманной причине. Показать все
Не знаю, есть ли опубликованных ранее документах концепции развития Сергиева Посада проект строительства обзорной башни (я их еще не смотрел), но в тех, что у меня она есть и выглядит, на мой взгляд, довольно спорно. Мне кажется, она будет портить вид на Троице-Сергиеву лавру своими монстрообразными габаритами. А что вы думаете? P.S. Показать все
«Андрей, сегодня наблюдала такой ужас, как пенсионер спускался по дырявым ступенекам, держась за перила, оторванные от земли по адресу: Сергиев Посад, ул. Воробьевская, дом 40, подъезд 3 (УК НКС). Показать все
С начала года в Сергиевом Посаде таксистам вынесено 176 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 470 тыс. рублей. 36 транспортных средств, используемых для перевозок такси с нарушениями законодательства были перемещены на специализированную стоянку до принятия решений. Показать все
«Андрей, добрый день! Опубликуйте пожалуйста. Полное отсутствие уличного освещения в деревне Шарапово. Спасибо!», - пишет подписчица канала Репортёра Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Оказывается, стратегия развития Сергиев Посада находится в открытом доступе с 2019 года на сайте библиотеки территориального развития по этой ссылке здесь 👉 https://urban.ranepa.ru/spetsialnaya-literatura/strategicheskoe-planirovanie/strategiya-prostranstvennogo-razvitiya-g-sergieva-posada-do-2025-g/?sphrase_id=55152. Кому интересно, можете изучить! P.S. Правда там всего 304 страницы из 2500 документов. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Чудеса бюрократии в Сергиевом Посаде! Во дворе дома 1а по проспекту Красной Армии напротив въезда через арку стоит контейнерная площадка, из-за которой пожарная машина не смогла проехать на пожар. При этом, по мнению автора ответа из МЧС, пожарная безопасность не нарушена, т.к. контейнерная площадка установлена на расстоянии 4,2 метра, что «удовлетворяет требованиям п. 8.6. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Показать все
«Доброе утро, Андрей! Очередной прорыв на 1-й Ударной Армии в Сергиевом Посаде. Невозможно идти по тротуару, машины поливают канализацией со всех сторон», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Андрей, на старую заброшку недостроенного молодежного центра на Угличе привезли какие-то трубы. Неужели что-то будут делать с этим недостроем?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. В 2005 год компания «Экостром» покойного депутата Иосифа Деяка начала строить центр досуга молодёжи, где по проекту должны были появиться кинотеатр, спортивный зал и крытый каток. Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх