Добились закрытия приюта для бездомных

 09.06.2017 г.  01:38
7813
Андрей ТРОФИМОВ
/ 7


"На одной из телепередач, когда у местных жителей спрашивали, как они относятся к приюту для бездомных, там была такая фраза, что здесь намоленное место, русская земля - не место для бомжей. На мой взгляд, это говорит о духовном разложении тех людей, которые, к сожалению, живут в Сергиево-Посадском районе. И она действительно, намоленная русская земля. И тех людей, которые пытаются встать на ноги, не пить, трудиться — изменить свою жизнь. Вот они их всячески, как могли, изгоняли и в конце-концов —изгнали", — рассказывает руководитель и учредитель Дома трудолюбия  «Ной» Емилиан Сосинский. Меня пригласили посмотреть на последние дни работы приюта.

Да, видео длится почти сорок минут, но смотрится на одном дыхании. Жаль, что всё так сложилось.



Покидаем городок
 
Мы вынуждены покинуть лагерь-соцгородок в Сергиево-Посадском районе!
 
Это предложение обсудили на нынешнем собрании руководителей, на котором озвучили статистику по работе за май. Теперь дело за советом учредителей, которые ещё в прошлом месяце отмечали, что оплату лагеря вместе с его необходимым обустройством мы не сможем вытянуть.
 
Так и вышло: майская статистика хоть и получилась позитивной, но оказалась неутешительной для соцгородка для инвалидов, пожилых людей и женщин с детьми. По финансам Дом трудолюбия «Ной» наконец-то вышел в плюс, но плюс этот получился настолько мизерным, что не покрывает, к примеру, и половины месячной аренды (только аренды!!!) за лагерь. Такими темпами мы не сможем накопить к зиме стабилизационный фонд, необходимый для функционирования вообще всех филиалов нашей организации (здесь речь идёт как о социальных, так и о рабочих домах). Тем более, что в общинах уже наблюдается большой отток людей (преимущественно работоспособных) в связи с наступлением тёплых дней, и отток этот в ближайшее время не прекратится. Работать будет некому, и средств Дома трудолюбия «Ной» будут получать всё меньше.
 
По этим причинам и было решено покидать лагерь в Сергиево-Посадском районе: оплата аренды и коммунальных услуг отнимает гораздо больше средств, чем мы можем себе позволить, а о необходимой для нормального функционирования перестройке и речи идти не может. Пришло время искать новый дом для наших нетрудоспособных подопечных (что мы уже и попытались сделать). Делать это нужно очень быстро: договор аренды истекает скоро, и у нас не так много времени, чтобы найти приют нынешним обитателям соцгородка.
 
С вынужденным уходом из лагеря закрылась замечательная страничка нашего развития: целый год мы не отказывали в приёме ни одному старику, инвалиду или женщине с детьми. А теперь мы уже не сможем принимать эти категории людей. Нам бы имеющихся куда-то расселить…
 
На духовной части встречи наставники разобрали с руководством вопрос, как христианин должен относиться к своей должности, к своей профессии а также к своему положению в обществе.
 

Комментарии

Наталья Иванова - Харина
-20 #1 Наталья Иванова - Харина 10.06.2017 13:48
Так вот кто на всяких самолетах-дивел опментах трудится! Одни бомжи - работающие обрабатывают других - неработающих и всё за тарелку баланды и койко-место в лагере-изолятор е. Хорошо если паспорта и квартиры не отнимают!
Алексей165
+25 #2 Алексей165 10.06.2017 14:42
К сожалению люди в Сергиев Посаде очень злые. Попробуйте перенести свой приют в другую область, там люди в основном добрее. А здесь вся земля только для дач(москвичей) и РПЦ. Только им здесь можно гадить и мусорить!
Дмитрий Владимирович
+10 #3 Дмитрий Владимирович 10.06.2017 16:28
Андрей, думаю что это единственная тема, которая действительно требует внимания со стороны населения нашего города, правительства (на местном уровне), буду Вам признателен, если не оставите без внимания дальнейшее развитие событий на базе данного лагеря!
tdljrbvjdf
-9 #4 tdljrbvjdf 10.06.2017 19:06
Кто защищает приют- пусть его построят с их домом. Хотят они этого или нет. . Или только кнопками поддерживают. Лично я не хочу,т.к. жить хочу спокойно.Вечеро м ходить , не бояться детей выпускать на улицу. ПУсть я буду плохой ,злой,но это мой человеческий защитный инстинкт. Извините.
Наталья Иванова - Харина
+11 #5 Наталья Иванова - Харина 10.06.2017 19:38
Зачем столько негатива на наш район? Доска погибшим на Донбассе, приют для бомжей-рабов...
Вот есть на Рублёвке дом шикарный, подаренный Усмановым для Фонда поддержки социальных проектов - пусть там этих несчастных и поселят.
кубик
+15 #6 кубик 10.06.2017 20:20
Зря вы так о городе.Просто мало осталось коренных загорчан.
Владимир Владимирович
+22 #7 Владимир Владимирович 10.06.2017 21:16
Любой человек может внезапно оказаться на месте людей которые живут в приюте!!
Никто в нашей стране не гарантирован оказаться без крыши над головой и без средств на существование!!
Любой человек может допустить какую то жизненную ошибку-и в миг стать бомжом.
В нашей богатейшей стране-не должно быть бездомных людей-без средств на существование!!
Мы простые людишки должны быть хоть чють-чють добрее и милосерднее!!!
кубик
+14 #8 кубик 10.06.2017 22:59
Если людам нельзя жить у нас (в центре православия)а делать им что ?И мы тогта Кто?

Павел В.
-2 #9 Павел В. 11.06.2017 10:32
Цитирую Владимир Владимирович:
Любой человек может внезапно оказаться на месте людей которые живут в приюте!!
Никто в нашей стране не гарантирован оказаться без крыши над головой и без средств на существование!!
Любой человек может допустить какую то жизненную ошибку-и в миг стать бомжом.
В нашей богатейшей стране-не должно быть бездомных людей-без средств на существование!!
Мы простые людишки должны быть хоть чють-чють добрее и милосерднее!!!

Полностью вас поддерживаю! Вы возьмите пару человек к себе домой, проявите милосердие. Пример для других будет, а Андрей про ваш широкий жест сюжет снимет
Гость
+13 #10 Гость 11.06.2017 10:55
Цитирую tdljrbvjdf:
Кто защищает приют- пусть его построят с их домом. Хотят они этого или нет. . Или только кнопками поддерживают. Лично я не хочу,т.к. жить хочу спокойно.Вечером ходить , не бояться детей выпускать на улицу. ПУсть я буду плохой ,злой,но это мой человеческий защитный инстинкт. Извините.

Очень глупый инстинкт. Если речь зашла про детей, то стоит вам у них поучится. Ребенку все равно бомж к нему подойдет или милиардер, ему все равно кто и как пахнет, ему главное чтобы человек добрый был. А тут не из бомжей полно моральных уродов. Не боитесь на них детей своих выпускать?
tdljrbvjdf
-4 #11 tdljrbvjdf 11.06.2017 17:57
Цитирую Гость:
Цитирую tdljrbvjdf:
Кто защищает приют- пусть его построят с их домом. Хотят они этого или нет. . Или только кнопками поддерживают. Лично я не хочу,т.к. жить хочу спокойно.Вечером ходить , не бояться детей выпускать на улицу. ПУсть я буду плохой ,злой,но это мой человеческий защитный инстинкт. Извините.

Очень глупый инстинкт. Если речь зашла про детей, то стоит вам у них поучится. Ребенку все равно бомж к нему подойдет или милиардер, ему все равно кто и как пахнет, ему главное чтобы человек добрый был. А тут не из бомжей полно моральных уродов. Не боитесь на них детей своих выпускать?

А вы уверены ,что эти люди добрые? Инстикт самосохранения. Вы единственно в чем правы и миллиардеры могут хуже чем бомжи . А вообще никто не застрахован от потери жилья и может оказаться на улице. Вот пусть наши митингующие 12 июня потратят деньги на приют.. Пользы и уважения больше будет.Хотя знаю ответ. Это разные вещи.
Человееек
-6 #12 Человееек 11.06.2017 18:18
При СССР вывозили таких личностей за 101 километр. Это факт, и все об этом знают. Не нужен здесь этот приют.
Владимир Владимирович
+16 #13 Владимир Владимирович 11.06.2017 20:29
В некоторых комментариях просматривается самый натуральный нацизм!!
Судя по комментариям для тех кому не даёт спокойно жить приют для бездомных, может надо концлагеря создать для бездомных людей-как делали нацисты??
Смотрите сами не окажитесь на месте бездомных Людей !!
Есть такое понятие-бумеран г...
Гость
+11 #14 Гость 11.06.2017 23:08
Цитирую tdljrbvjdf:
Цитирую Гость:
Цитирую tdljrbvjdf:
Кто защищает приют- пусть его построят с их домом. Хотят они этого или нет. . Или только кнопками поддерживают. Лично я не хочу,т.к. жить хочу спокойно.Вечером ходить , не бояться детей выпускать на улицу. ПУсть я буду плохой ,злой,но это мой человеческий защитный инстинкт. Извините.

Очень глупый инстинкт. Если речь зашла про детей, то стоит вам у них поучится. Ребенку все равно бомж к нему подойдет или милиардер, ему все равно кто и как пахнет, ему главное чтобы человек добрый был. А тут не из бомжей полно моральных уродов. Не боитесь на них детей своих выпускать?

А вы уверены ,что эти люди добрые? Инстикт самосохранения. Вы единственно в чем правы и миллиардеры могут хуже чем бомжи . А вообще никто не застрахован от потери жилья и может оказаться на улице. Вот пусть наши митингующие 12 июня потратят деньги на приют.. Пользы и уважения больше будет.Хотя знаю ответ. Это разные вещи.

Не уверен. Но с таким жизненным подходом вам не место жить в городе. Построят рядом с вами дом и вы уверены что там все добрые заселятся? Да 100% нет. Но это не повод всех боятся. Плюс человек гораздо опаснее когда ему терять нечего или вы думаете с этим приютом все бомжи из города уйдут?
Владимир Владимирович
+7 #15 Владимир Владимирович 13.06.2017 20:53
Это не бомжи-это Люди!!!
ЕленаД
-5 #16 ЕленаД 14.06.2017 02:44
Цитирую Владимир Владимирович:
Это не бомжи-это Люди!!!

Да у нас и в тюрьмах люди. И насильники - люди, и наркоманы тоже люди. Только вот собирать в одну зону без контроля по несколко сотен таких безответственны х а иногда и опасных людей не стоит.
Владимир Владимирович
+13 #17 Владимир Владимирович 14.06.2017 05:47
Я житель Сергиев Посада, у меня есть своё жильё, а все остальные права человека-как у бомжа!!!
В нашей богатейшей стране по определению-не должно быть бездомных-безза щитных людей, таких людей просто не должно быть!!!
Один не верный шаг-и каждый может оказаться на месте этих беззащитных и брошенных один на один с собой этих людей!!
Не может в нашей стране каждый человек быть юридически грамотным, не может, каждый может допустить ошибку и остаться без жилья, без работы, без всего-а именно без человеческих прав гражданина РФ, так как куда бы человек не писал свои жалобы-а получал бы только отписки чиновников всех уровней, это я знаю на собственном опыте-на собственной шкуре!!
Государство отвернулось от этих людей и не хочет слышать о этом и замечать этих беззащитных людей.
Ещё не известно, кто больше пользы может принести-бомж, иди богатый состоятельный гражданин??????
Анастасия
+3 #18 Анастасия 17.07.2017 10:17
А я не житель Сергиева Посада. Я просто приезжаю к тем, кого вытеснили из городка, чтобы пообщаться и песен попеть (музыкант, чем могу - помогаю). Об этом чуть ниже.

Еще я просто пою в одном из храмов РПЦ (пою с 2004 года). Кстати, это церковь крещеных во Христа и верующих в Него. И по идее - подражающих Ему. Да, у нас всяких полно: и просто крещеных, и иногда верующих, и (сюрприиииз!) - подражающих Ему. Это все вместе и включает в себя аббревиатура РПЦ, под которой часто имеют ввиду, видимо, от личной неприязни, только категорию крещеных, но не подражающих. Постановка собрания этих людей в ряд с московскими дачами меня, мягко говоря, удивляет. Сразу видно - люди знают об этом вопросе из того, что по ящику сказали, и, максимум, по редким заходам в храм по какому-либо поводу. Если это вообще делается. Вы ничего не знаете об РПЦ. Поверьте.

Относительно бомжей. Кто там их боится?))) Инвалидов-коляс очников-безноги х-стариков-мама ш-с-детьми-мало летними?))) Вы там были вообще? Вы их хотя бы видели? Или вы услышали слово, испугались и, образно говоря, все на всякий случай пожгли?))) Инвалидов, стариков, женщин и детей. Здорово... Могу развернуто написать, но аналогия, я думаю, ясна.

Боюсь, проблемы не только у бомжей. Но у тех, кто любви, добру и милосердию не научился и человеком не стал, с Богом не познакомился.

Наш Христос говорил: "Кто сотворит единому от малых сих (униженных, больных, младших), Мне сотворит".

...прости им, Господи, ибо не ведают, что творят. ..
расстрига
+5 #19 расстрига 17.07.2017 10:27
Собачкам и кошечкам приюты создают, а бездомных людей на улицу можно выкинуть.
Kostak
+2 #20 Kostak 18.07.2017 16:47
Цитирую tdljrbvjdf:
Цитирую Гость:
Цитирую tdljrbvjdf:
Кто защищает приют- пусть его построят с их домом. Хотят они этого или нет. . Или только кнопками поддерживают. Лично я не хочу,т.к. жить хочу спокойно.Вечером ходить , не бояться детей выпускать на улицу. ПУсть я буду плохой ,злой,но это мой человеческий защитный инстинкт. Извините.

Очень глупый инстинкт. Если речь зашла про детей, то стоит вам у них поучится. Ребенку все равно бомж к нему подойдет или милиардер, ему все равно кто и как пахнет, ему главное чтобы человек добрый был. А тут не из бомжей полно моральных уродов. Не боитесь на них детей своих выпускать?

А вы уверены ,что эти люди добрые? Инстикт самосохранения. Вы единственно в чем правы и миллиардеры могут хуже чем бомжи . А вообще никто не застрахован от потери жилья и может оказаться на улице. Вот пусть наши митингующие 12 июня потратят деньги на приют.. Пользы и уважения больше будет.Хотя знаю ответ. Это разные вещи.

Митингующие? А разве это не прямая обязанность правительства? Бред несёте же.
Этот репортаж - попытка внести публичность, в это малоизвестное событие. Только гласность может что-то изменить, а вы "митингующие". Что вы за люди? Вы живёте на "скотном дворе", но не замечаете даже аморальности и иррациональност и ваших рассуждений.
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

В ТЦ "Пушкино Парк" снимают актеров канала ТНТ. Фото читателя altgazeta.ru Станислава Трофимова. #altgazeta #блогерМО Показать все
Видео массового ДТП на Ярославке в районе Радонежа прислал читатеть altgazeta.ru Максим Пыртиков. #сергиевпосад #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #дтп #авария Показать все
LIVE: Я на голодовке, глава, СМИ #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #намневсеравно Показать все
"Здравствуйте. В поселке Лоза в здание пятёрочка стоит игровой автомат. По всей России их убирают и закрывают игровые клубы. Подскажите куда обратиться,что бы убрали этот автомат. Анонимно", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #намневсеравно Показать все
"На Угличе ночью сожгли мусорку, теперь будет помойка", - пишет читатель altgazeta.ru Вадим Фабричников. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #намневсеравно #мусор Показать все
"Доброе утро Андрей, хотел через тебя предостеречь людей живущих на Скобянке, утром пытались вытащить магнитолу из машины, но спугнул и парень убежал, но убежал не с пустыми руками а с какой то ещё магнитолой, наверное у кого то успел выдрать", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Резчиков. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО Показать все
"Пушкино 5.30", - пишет читатель altgazeta.ru Юрий Емелин. #altgazeta #дтп #авария Показать все
"Добрый вечер, Андрей. Я живу на Скобянке. Воды горячей нет. Звонила в управляющую компанию, сказали, что у кого-то ( я задала три раза вопрос у кого конкретно, но мне внятно не ответили) задолженность, из-за этого Газпром не даёт нам, якобы, эту горячую воду. На вопрос, почему нет объявлений, оповещений по этому поводу, мне ответили, что была телефонограмма. В общем, может быть нам воду дадут 24-25 июня. Показать все
"Андрей, скажи, зачем "Бредонежью" столько квадрокоптеров? У них же есть два - для чего они третий покупают? Понимаю, если бы они, как ты, полигоны или затопленные дерьмом карьеры снимали, так они же главу ими снимают. Двумя никак?", - пишет читатель Алексей, приславший ссылку на закупку № 31907929586 http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=31907929586 на 584 793 рублей. Показать все
На Рабочке горит огромная свалка мусора, который вот уже третью неделю не вывозит мусорный регоператор. Видео читателя altgazeta.ru Александра Шульгина. #altgazeta #сергиевпосад #пожар #мусор Показать все
ОФИЦИАЛЬНО: Под эгидой Общественной палаты Сергиево-Посадского района началась серия опросов общественного мнения среди жителей. Цель опросной кампании — выяснить уровень удовлетворённости благоустройством, медицинскими услугами, дорожной инфраструктурой и иными аспектами жизни в округе. Опросы будут проводиться не менее двух раз в неделю. Показать все
"Андрей, спасибо вам за публикацию, девушку нашли. Жива", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Владимирова. #сергиевпосад #altgazeta Показать все
LIVE: Голодовка на хлебзаводе #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #намневсеравно Показать все
Попытка карьерного роста в Посаде. #altgazeta
20 июня - прямая линия с Владимиром Путиным. Напишите, что вы спросили бы у президента, если бы вам дали слово? #altgazeta #путин Показать все
"Возвращение блудной рыбки. Теперь она красуется на Келарской набережной. Фотографии мне прислал друг, Ямсков Александр", - пишет читатель altgazeta.ru Филипп Логачев. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
Сотрудники военной автоинспекции хотели сделать полицейский разворот в духе голливудских фильмов, но забыли, что у них Лада Веста. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте. Разместите пожалуйста у себя на странице, у соседа по дому пропала жена. Может быть кто то видел или подвозил девушку. Вчера в районе 7 вечера ушла в неизвестном направление с д.Федорцово, предположительно в сторону Москвы. Одета была: в красную рубашку, белые штаны, белые кеды. Короткая стрижка. Зовут Ксения, 21 год, но выглядит моложе. Она может нуждаться в мед.помощи. Показать все

 Последние комментарии

Ирина
Ирина  18.06.2019г. 18:04
Это , конечно, безобразие, что не платили зарплату, но всё дело шло к тому. Хлеб... Читать дальше
галя
галя  18.06.2019г. 17:43
Спасибо Андреи! Надеюсь буду есть Сергиево Посадские торты и вафли. Шкурный... Читать дальше
вос
вос  18.06.2019г. 15:06
Присоединяюсь к поздравлениям и желаю быть более кусачем !
вос
вос  18.06.2019г. 13:42
ну не думаю что здесь подходит 16 стих скорее 12 " И так во всём, как хотите, чтобы с... Читать дальше
Глеб
Глеб  18.06.2019г. 12:36
Ржу не могу :))))
Александр
Александр  18.06.2019г. 11:33
Пр. иерей Андрей Кураев будучи и при другом "руководстве" не поднялся по карьерной... Читать дальше
Фирсова  Алена
Фирсова Алена  18.06.2019г. 11:11
Люди отреагировали не на заметку , а на заголовок (так, наверное, и было задумано... Читать дальше
Бегун
Бегун  18.06.2019г. 10:19
На эти вопросы Вам ответит сынишка ген.прокурора РФ Читать дальше
Александров Н А
Александров Н А  18.06.2019г. 10:02
Что вы все власть да власть?А мы сами должны чем-то отличаться от цепных псов?... Читать дальше
Есаул
Есаул  18.06.2019г. 9:05
4млн/165 = 24 тысячи. Это к слову о высоких зарплатах в городе.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.