Смерть по «остаточному принципу»

 11.10.2017 г.  22:29
4218
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


В уфимской гимназии врачи не смогли спасти третьеклассника, которому стало плохо на уроке физической культуры. В Белгороде на уроке физкультуры, во время забега на 300 метров, умерла 12-летняя девочка. В Воронеже во время школьных занятий спортом умер восьмиклассник — у мальчика оторвался тромб. В городе Артем (Приморский край) во время пробежки 9-летний мальчик упал и потерял сознание. Школьный медработник попытался оказать ему первую помощь, была вызвана скорая, но спасти школьника не удалось.
 
Эти дети вошли в статистику смертей на уроках физкультуры, которую на днях огласила министр образования Ольга Васильева. Всего за минувший год умерло 211 детей. Цифра оглушительная. Уроки, направленные на укрепление здоровья, становятся опасными для жизни детей.
 
Министр считает, что причина здесь в том, что по закону о медицинском обслуживании сведения о состоянии здоровья детей для учителей физкультуры закрыты. Узнать о диагнозе или физических особенностях школьника учителя физкультуры могут только от родителей, если те сочтут нужным это сообщить. Сообщают единицы.
 
И на деле выходит, что ребенок оказывается совершенно беззащитным перед «быстрее, выше, сильнее», что вынуждает его вступать в состязание на каждом уроке физкультуры. Для чего, спрашивается, ребенку нужны эти состязания, регламентированные школьной программой, а не здравым смыслом? Для чего маленькому человеку бежать стометровку по секундомеру?
 
Абсолютно очевидно, что не для укрепления здоровья. Потому что здоровье укрепляют долгой, системной и индивидуальной работой, а не двумя уроками в неделю, превращающимися для большинства современных детей в стресс.
 
К слову сказать, дети, которые системно имеют физические нагрузки (а это учащиеся спортивных школ и балетных училищ, где нагрузки адовы), за редким исключением пополняют статистику внезапной смертности на уроках именно потому, что их организм адаптирован к физическим нагрузкам.
 
Но старая советская система, которая основывалась на том, чтобы каждый член общества был готов к труду и обороне, по-прежнему актуальна, и на уроках «физры» по инерции кует из астеничных, сколиозных и зачастую хронически больных детей полноценных членов общества.
 
Эти уроки по сути своей катастрофически устарели не только потому, что абсолютно исключают индивидуальный подход, но и потому, что в современной России учитель физкультуры в школе — это, как правило, или бывший спортсмен, или случайный человек с очень приблизительным представлением о физиологии ребенка и этапах его роста. Учитель физкультуры — это преподаватель «остаточного принципа» с соответствующей зарплатой и квалификацией.
 
«Быстро встал и побежал. Что значит «не могу»? Другие, значит, могут, а ты нет?» Почти каждый ребенок хоть раз слышал что-то подобное на уроках физкультуры от учителя. И чтобы не прослыть слабаком, не стать объектом насмешек, обреченно становился на линию старта, автоматически попадая в зону риска для жизни.
 
Специалисты по детской физиологии утверждают, что современные дети, отягощенные компьютерной нагрузкой и образом жизни в городской среде, не требующей серьезных физических усилий, неизбежно стали значительно уязвимее своих сверстников, живших 20—30 лет назад. Особенно это проявляется в период пубертата, когда происходит резкое изменение гормонального статуса и организм «не успевает» адаптироваться к росту. Почти две трети современных школьников имеют хронические заболевания, и, по-хорошему, для каждого из них нужна индивидуальная программа физических нагрузок. Сделать это нереально. Как нереально школьную ежегодную диспансеризацию превратить в качественное медицинское обследование.
 
Но выход есть. И он прост. Надо исключить из уроков физкультуры нормативы, выбросить секундомер, стереть на школьном стадионе разметку беговой дорожки, а после дать детям погонять мяч или попрыгать через скакалку. Баскетбол тоже сгодится, и даже лыжи я бы не предавала анафеме. Пользы будет значительно больше. И радости тоже.
 
Источник

Комментарии

Алла Петровна
+11 #1 Алла Петровна 12.10.2017 01:21
Да от учителя тут все зависит. Одни гоняют, другие - лишь бы присутствовал. И при Советах так было. Помню, мать со мное всех врачей обегала в нач школе, никто не мог понять, почему у меня внезапно на недклю отнимались ноги. Ну, во как в старшей школе случился другой учитель физры, так сразу проблема сама и рассосалась. Но сейчас дело еще осложняется системой аттестации учителей. Нет достижений - нет аттестации, вот учитель и выжимает детей, чтоб доказать, что он не просто так, а заслуживает категории.
Димон Бадон
+1 #2 Димон Бадон 12.10.2017 09:07
Система занятий по физкультуре не меняется уже несколько десятилетий, а умирать стали чаще. Неужели причина в школе?
Стало модно изливать желчь на преподавателей и систему образования. Мама каждого гения и уникального талантливого ребенка, на каждом углу шипит про преподавателей( по сути беззащитных), которые не оценили её дитятку по достоинству.
В наше время толстяков и туповатых можно было по пальцам пересчитать, и они либо сливались, либо доказывали, что они могут.
Лично я пришел, к такому выводу, что всегда ВСЁ было, вопрос лишь был в количестве информации об этом.
Сейчас возможности трубить о каждом пуке гораздо больше.
никита
+5 #3 никита 12.10.2017 09:48
То что преподавание физической культуры устарело-однозн ачно. Вопрос этот очень сложный. Ведь учителя заставляют проходить какую то аттестацию, чтоб прибавить зарплату, а о детях ни кто не думает. Вот и вынуждены учителя тянуть всех, чтоб показать якобы работу. Современные уроки физкультуры должны быть более индивидуальны. Ведь дети почти все с проблемами здоровья и в этом есть и вина родителей. Еще каких то лет 20-40 назад не было столько детей с лишним весом, хроническими заболеваниями итп. Вспомните сколько времени ребенок проводил на улице, играя во всевожможные игры, а теперь от компа не отходят. Даже на переменах и то сидят в своих гаджетах , а не бегают как мы в свое время. Отсюда и все хвори по большому счету.На уроках физкультуры должны корректировать здоровье детей, приучать к активному образу жизни....а не гоняться за "рекордами" стометровки или количества отжиманий.
расстрига
+2 #4 расстрига 12.10.2017 09:58
Россия вырвалась на четвертое место в мире по количеству тучных людей. Особенно тревожит состояние здоровья наших юношей. Я уже не говорю о личностных и волевых качествах наших субтильных юнцов. Более объективно сможет поведать любой врач на призывной комиссии.
ещеТатьяна
+7 #5 ещеТатьяна 12.10.2017 10:05
Мы войну пережили и в космос полетели, в т.ч благодаря секундомерам и нормативам, благодаря советским стандартам образования. (сразу отсеку толпу потенциальных оппонентов -я не про идеологию сейчас)

Современные чипсо-диванные дети ни к каким нагрузкам не приспособлены к сожалению...

А затюканные "правами всех и каждого" учителя боятся лишний шаг сделать, Авторитета нет практически и ... "Другие, значит, могут, а ты нет?" - уже давно атавизм.

У абсолютного большинства родителей две крайности - или пока петух не клюнет (не дай бог опоздать), или - он у нас лось, и лось однажды падает замертво на очередной тренировке по хоккею... (про Спорт высших достижений можно отдельную статью написать)

А так то мы все конечно эксперты...
Нет в таких бедах одного виноватого...Ну если только, согласно тренду, опять Путин ( Патриарх, губернатор -можно выбрать ).
Все мы виноваты, когда дети умирают.

ПС Спасибо "нашему" физруку - Алаеву Андрею Александровичу. Моя дочь любит физ-ру, любит даже "лыжи" и справка об освобождении после ОРВИ ее расстраивает. Это полностью заслуга педагога. Только педагога.
Димон Бадон
0 #6 Димон Бадон 12.10.2017 12:59
Никита тут развел ДЕМАГОГИЮ, которая является излюбленным приемом депутатов перед выборами или людьми, которые хотят рассуждать об обществе, совершенно не разбираясь в вопросе.
Цитата:
Современные уроки физкультуры должны быть более индивидуальны.
40минут урок. 20-30 человек в классе. Учитель должен за всеми следить и подсказывать. Хотите индивидуально идите в фитнес залы.
Цитата:
Еще каких то лет 20-40 назад не было столько детей с лишним весом, хроническими заболеваниями итп. Вспомните сколько времени ребенок проводил на улице, играя во всевозжможные игры, а теперь от компа не отходят.
А как же: жирный - иди на ворота? Или в вышибалы...
Всегда были толстяки.
Цитата:
Вспомните сколько времени ребенок проводил на улице, играя во всевожможные игры, а теперь от компа не отходят. Даже на переменах и то сидят в своих гаджетах , а не бегают как мы в свое время.
В 90-е были приставки, и так же сидели за ними часами. На переменах всегда, кто-то бегал, кто-то сидел и дальше за партой. Не это причина.
Цитата:
Отсюда и все хвори по большому счету.
Явно не отсюда.
Цитата:
На уроках физкультуры должны корректировать здоровье детей, приучать к активному образу жизни
Кто хочет заниматься спортом - тот будет. И никак иначе. Если мой ребенок любит рисовать, то я никогда не буду ему прививать спорт. Прогулки и не более.
Цитата:
а не гоняться за "рекордами" стометровки или количества отжиманий.
Никто никогда не гнался. Были нормативы, которые ты либо выполняешь - 5, либо не выполняешь - 3,4.
В качестве итоговой мысли я хочу сказать. Что физкультура всегда должна быть в форме зачетов, а не оценок.
Внимательный
+3 #7 Внимательный 12.10.2017 13:34
Вопрос не только к системе образования, но и системе здравоохранения , которая катится вниз. Неизвестно что за медицинские сёстры работают в школах, да и кто ведёт физкультуру большой вопрос!
Физкультура всегда была, и, несомненно, нужна!!! Просто сами уроки превратили в сплошную профанацию. Дети должны двигаться, а не книжки физкультурные читать и слушать "лекции" физруков.
никита
+2 #8 никита 12.10.2017 14:09
Цитирую Димон Бадон:
Никита тут развел ДЕМАГОГИЮ, которая является излюбленным приемом депутатов перед выборами или людьми, которые хотят рассуждать об обществе, совершенно не разбираясь в вопросе.
Цитата:
Современные уроки физкультуры должны быть более индивидуальны.

40минут урок. 20-30 человек в классе. Учитель должен за всеми следить и подсказывать. Хотите индивидуально идите в фитнес залы.
Цитата:
Еще каких то лет 20-40 назад не было столько детей с лишним весом, хроническими заболеваниями итп. Вспомните сколько времени ребенок проводил на улице, играя во всевозжможные игры, а теперь от компа не отходят.
А как же: жирный - иди на ворота? Или в вышибалы...
Всегда были толстяки.
Цитата:
Вспомните сколько времени ребенок проводил на улице, играя во всевожможные игры, а теперь от компа не отходят. Даже на переменах и то сидят в своих гаджетах , а не бегают как мы в свое время.
В 90-е были приставки, и так же сидели за ними часами. На переменах всегда, кто-то бегал, кто-то сидел и дальше за партой. Не это причина.
Цитата:
Отсюда и все хвори по большому счету.
Явно не отсюда.
Цитата:
На уроках физкультуры должны корректировать здоровье детей, приучать к активному образу жизни
Кто хочет заниматься спортом - тот будет. И никак иначе. Если мой ребенок любит рисовать, то я никогда не буду ему прививать спорт. Прогулки и не более.
Цитата:
а не гоняться за "рекордами" стометровки или количества отжиманий.
Никто никогда не гнался. Были нормативы, которые ты либо выполняешь - 5, либо не выполняешь - 3,4.
В качестве итоговой мысли я хочу сказать. Что физкультура всегда должна быть в форме зачетов, а не оценок.
А еслиребенок по состоянию здоровья не может выполнить этот норматив, но он здоров, справки нет, тогда как двойка и вперед? А он хорошо учится. Или же вот жирный как вы говорите он же не то чтобы отжаться, пробежаться не может. Ему надо сначала вес сбросить, здоровье поправить, а уж потом все нормативы сдавать. А вот про спорт вы промахнулись. В спорте здоровья нет. Если ты серьезно занимаешься конечно. Я сам бывший спортсмен, и результаны хорошие были, но травма и все коту под хвост, а теперь одни болячки и уверяю вас что у всех спортсменов практически такая судьба. То что по телику вы смотрите на спортсменов это лишь вершина "айсберга".
никита
+3 #9 никита 12.10.2017 14:11
Цитирую Димон Бадон:
Никита тут развел ДЕМАГОГИЮ, которая является излюбленным приемом депутатов перед выборами или людьми, которые хотят рассуждать об обществе, совершенно не разбираясь в вопросе.
Цитата:
Современные уроки физкультуры должны быть более индивидуальны.

40минут урок. 20-30 человек в классе. Учитель должен за всеми следить и подсказывать. Хотите индивидуально идите в фитнес залы.
Цитата:
Еще каких то лет 20-40 назад не было столько детей с лишним весом, хроническими заболеваниями итп. Вспомните сколько времени ребенок проводил на улице, играя во всевозжможные игры, а теперь от компа не отходят.
А как же: жирный - иди на ворота? Или в вышибалы...
Всегда были толстяки.
Цитата:
Вспомните сколько времени ребенок проводил на улице, играя во всевожможные игры, а теперь от компа не отходят. Даже на переменах и то сидят в своих гаджетах , а не бегают как мы в свое время.
В 90-е были приставки, и так же сидели за ними часами. На переменах всегда, кто-то бегал, кто-то сидел и дальше за партой. Не это причина.
Цитата:
Отсюда и все хвори по большому счету.
Явно не отсюда.
Цитата:
На уроках физкультуры должны корректировать здоровье детей, приучать к активному образу жизни
Кто хочет заниматься спортом - тот будет. И никак иначе. Если мой ребенок любит рисовать, то я никогда не буду ему прививать спорт. Прогулки и не более.
Цитата:
а не гоняться за "рекордами" стометровки или количества отжиманий.
Никто никогда не гнался. Были нормативы, которые ты либо выполняешь - 5, либо не выполняешь - 3,4.
В качестве итоговой мысли я хочу сказать. Что физкультура всегда должна быть в форме зачетов, а не оценок.
Вопрос очень сложный. И то что я писал-всего лишь малая толика проблемы. Все гораздо глубже..Однозна чного ответа здесь нет.
Димон Бадон
-3 #10 Димон Бадон 12.10.2017 14:55
Никите, который плохо читает, не только пост но и комментарии других.
Цитата:
А если ребенок по состоянию здоровья не может выполнить этот норматив, но он здоров, справки нет, тогда как двойка и вперед?
Цитата:
В качестве итоговой мысли я хочу сказать. Что физкультура всегда должна быть в форме зачетов, а не оценок.
И немного демагогии от Никиты.
Цитата:
Вопрос очень сложный. И то что я писал-всего лишь малая толика проблемы. Все гораздо глубже..Однозначного ответа здесь нет.
Цитата:
В спорте здоровья нет. Если ты серьезно занимаешься конечно.
и перевод темы
Цитата:
уверяю вас что у всех спортсменов практически такая судьба. То что по телику вы смотрите на спортсменов это лишь вершина "айсберга
Димон Бадон
-2 #11 Димон Бадон 12.10.2017 15:02
И немного ПОДОЗРИТЕЛЬНОЙ ДЕМАГОГИИ от Внимательного
Цитата:
Неизвестно что за медицинские сёстры работают в школах, да и кто ведёт физкультуру большой вопрос!

Я знаю бывшего педиатра, которая в силу возраста и здоровья не может делать обходы, но зато замечательно устроилась в школу. Все хорошо.
По поводу физкультурных руководителей, то сейчас это гораздо лучше и не хоть бы кто, лишь бы работал.
Оля...
+6 #12 Оля... 12.10.2017 16:10
Всегда в школах были те, кто по состоянию здоровья не мог выполнять нормативы и заниматься в основной группе. Не понимаю, что это за родители, которые, зная. что у их ребенка какое-либо заболевание, умолчат об этом. Они что, враги собственным детям? И при чем в этом случае педагог?
Расcтрига
+5 #13 Расcтрига 12.10.2017 16:53
Все зависит от педагога. Если он видит, что есть дети, способные выполнить тот или иной норматив, он и оценку нужную поставит и если надо спросит вдвойне. Я всегда добрым словом вспоминал своего физрука, во время службы в армии. Ведь в советской армии мы все знали, что нас ожидает и мы все соответственно готовились. Что характерно, многие выходцы из Москвы и Московской области были наименьшим образом готовы, как в физическом, так и моральном плане в отличии от парней из дальних регионов. Это кстати видно по нашим слащавым политикам местного разлива. В заключении хочется завопить во весь голос о возвращении тоталитарного советского образования. Наших педагогов превратили в рабов.

.
Внимательный
+8 #14 Внимательный 12.10.2017 18:03
Цитирую Димон Бадон:
И немного ПОДОЗРИТЕЛЬНОЙ ДЕМАГОГИИ от Внимательного
Цитата:
Неизвестно что за медицинские сёстры работают в школах, да и кто ведёт физкультуру большой вопрос!

Я знаю бывшего педиатра, которая в силу возраста и здоровья не может делать обходы, но зато замечательно устроилась в школу. Все хорошо.
По поводу физкультурных руководителей, то сейчас то гораздо лучше и не хоть бы кто, лишь бы работал.
Тогда и я могу вам рассказать, как в одной из школ учителем физкультуры работал индивид, крывший матом и унижающий детей, не имеющий ни малейшего отношения ни к педагогике, ни к физической культуре. Просто он оказался знакомым кого-то из школьного педагогического коллектива.
По поводу того, что сейчас лучше... так это и есть ваша демагогия!!! Большая часть образовательног о процесса сегодня ничего хорошего не представляет для детей! И это факт!
А ваш пример с бывшим педиатром лишь малая капля удачно устроившегося уставшего врача!
Иван111
+5 #15 Иван111 15.10.2017 12:16
Кстати да, меня в школе и других учебных заведения всегда раздражали эти нормативы и секундомеры. Для чего это нужно??? Кто желает заниматься физкультурой для результата, тот пойдёт в специальные секции. Короче это всё должно быть только по желанию.

Ещё в 11-й школе в начале 90-х был один физкультурник, который требовал со всех учеников выполнение нормативов, которые выполнить даже по минимуму не могло больше половины класса, а за не выполнение он естественно ставил двойки. Так вот этот физрук так всех достал, что 11-ти классники прям во время урока так навешали ему, что он попал в больницу и после этого уволился, и вслед за ним уволился и другой физрук, в результате чего мы несколько лет отдыхали от этого ненужного бестолкового предмета, чему были очень рады. Вот такая история.
Отсюда вывод, такие предметы должны быть строго по желанию. Кто хочет, тот пускай и занимается.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

На месте провала дороги на Северном рабочие "Водоканала" вырыли котлован и испарились. Поговорил с соседями. Они говорят, всю ночь поток смывал их участки, они звонили с просьбами прислать ремонтников, но те приехали только утром. Проезд по Южной улице закрыт. Как сказал мне на камеру старожил Северного посёлка, этим трубам более 70 лет и их рвёт постоянно, но никто их не думает менять. Только заплатки лепят. Асфальт новый. Показать все
"Доброе утро. Перекрёсток Наугольное, 5 мин назад. Добавлю. Пересмотрел запись с регика (само столкновение не видел, отвлёкся в сторону). Девятка двигалась со стороны Скоропусковского в сторону Березняков, Нива во встречном направлении - поворачивала на Посад. Ехали на моргающий зелёный (в принципе уже желтый), оба (у нивы помеха справа была)", - написал а 7:45 читатель altgazeta.ru Артём Орлов. #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый вечер. Вот еще один обман и развод пожилых людей, наших родителей обманули. Причем мы за сутки их предупреждали, что ходят по квартирам мошенники, что обманывают любым путём, говорят и представляются, что они из ЖКО или Управляющей компании. Наши родители стали такими же жертвами этих нелюдей. Хочу еще раз через Вас предупредить всех, особенно детей, внуков,родителей своих родителей , у кого есть пожилые родственники. Показать все
"Добрый вечер Андрей, если не сложно, выложи пожалуйста. Девушка с парнем, забыли сумочку, может кто знает хозяйку. В сумке имеется не маленькая сумма денег. Мы ждали, но ни кто не пришёл. Обращаться в ТЦ Сергиев Град, 4 этаж, магазин Модный город!" - пишет читательница altgazeta.ru Яночка Воякина. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все
Как же я люблю таких своих соседей. Правильно, зачем нам на газонах трава. На грязь приятнее смотреть и наступать. Ваши дети будут вам благодарны. Им будет в чем поваляться. #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый вечер! Разместите, пожалуйста, объявление. Уважаемые жители поселка Ферма! Отделение Сбербанка по адресу: п. Ферма, улица Мира, д. 2Б будет работать дополнительно и в понедельник: 18.12.2017 и 25.12.2017 с 10:00 до 16:00. Приходите, будем рады Вас видеть. Сотрудники Сбербанка. Обычно филиал в понедельник не работает. Может быть кому-то необходимо посетить отделение Сбербанка. Показать все
"Андрей, пожалуйста, опубликуй. Господа из электроэнергии! Пожалуйста, посылайте проверять счётчики за свет грамотных сотрудников. Которые в состоянии отличить счетчик газа от счетчика электроэнергии. Конкретный случай на Чапаева! Теперь угроза отключить электроэнергии за несуществующий долг!", - пишет читательница AltGazeta.ru Наталья Филиппова. #altgazeta Показать все
"Здравствуй Андрей! Подскажи пожалуйста, кто должен чистить лестницу, которая в овраге между ул. Суворова и ул. Нижнекукуевской. Это не лестница, а горка смерти!! Я три раза на день хожу с тремя детьми по этой лестнице, почему мой муж должен сам ее чистить? Я понимаю, что это он делает ради нашей безопасности, но помимо нас, там еще куча людей ходит, а так же старики. Показать все
ВНИМАНИЕ: "Ищем очевидцев

В ночь на четверг избили нашего коллегу, журналиста телеканала «Радонежье». С травмами средней тяжести он находится в Районной больнице. Заявление отправлено в полицию, сотрудники МВД ищут преступников.

Драка произошла в среду, 13 декабря, в 23 часа у гостиницы на улице Сергиевской, дом 6 – между Смотровой площадкой и проспектом Красной Армии. Показать все
"Люди не будьте свиньями, начинайте уважать город и людей с себя. Школа ДШМ, Ферма", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta Показать все
"Привет! Шла вчера с работы и на Белом пруду на льду увидела множество уток. Что же с ними будет? Этот вопрос занимает меня каждую зиму. Улетать уже поздно,а зимовать невозможно. Может, кто знает?", - пишет читательница altgazeta.ru Вера Федорова. #altgazeta Показать все
"Андрей, здравствуйте, опубликуйте пожалуйста, 12декабря украли коляску из подъезда Новоуглическое шоссе д50, ничего святого в людях не осталось, у ребёнка украсть... оставили буквально на пару часов. Заявление написали, но сказали нам особо не надеяться", - пишет читательница altgazeta.ru Любовь Сауткина. #altgazeta Показать все
"Добрый день, Андрей! Только что позвонила наша посетительница и сообщила, что в Пересвете на улице Гагарина, 8б, ограбили кассира разносившего пенсию", - пишет читательница altgazeta.ru. Не первый раз в Пересвете Грабят почтальонов разносящих пенсию. #altgazeta Вот предыдущая история про ограбление почтальона на 900 тысяч в Пересвете http://altgazeta.ru/potok/6051-sergiev-posad А вот на миллион в Сергиевом Посаде http://altgazeta.ru/potok/8052-v-politsii-podtverdili-summu-krazhi-v-1-mln Показать все
"Андрей, здравствуйте. Хочу рассказать о работе управляющей компании ООО ЖКЦ "Пересвет", которая обслуживает м-н Новый в с/п Шеметовское. У меня с 11 июня 2017 года холодный полотенцесушитель. Поэтому нарушена циркуляция горячей воды в квартире. Чтобы из крана пошла горячая вода, приходится каждый раз сливать по 10 литров воды в канализацию. А у меня стоят счетчики на воде. Поэтому пользоваться горячей водой стало накладно. Показать все

 Последние комментарии

Расстрига
Расстрига  18.12.2017г. 11:24
Обычно, когда проводят подобные операции, роль жертвы изображают переодетые... Читать дальше
старожил
старожил  18.12.2017г. 11:10
На улице 40 лет Октября тоже целую неделю текла канализация и так же затопило двор... Читать дальше
Пассажир электрички
Пассажир электрички  18.12.2017г. 10:46
18.12 пел в электричке 13:25 Сергиев Посад - Москва
Расстрига
Расстрига  18.12.2017г. 10:25
Я за социализм. Чтобы люди, после окончания профильных вузов, могли себя... Читать дальше
Natasha Yakusheva
Natasha Yakusheva  18.12.2017г. 10:14
Меня с ребенком в 2013 году доставила скорая в приемный покой. У дочери была высокая... Читать дальше
Ирэн
Ирэн  18.12.2017г. 10:08
на улице 40 лет Октября, находящихся не далеко от прорыва трубы затопило полностью... Читать дальше
РусланСП
РусланСП  18.12.2017г. 9:35
Ребята молодцы. Какая разница как они там оказались, может просто по другому делу... Читать дальше
Сергей Куприн
Сергей Куприн  18.12.2017г. 9:28
Эх дороги пыль да туман. Как говорится и смех и грех. Какие руководители такие и... Читать дальше
tdljrbvjdf
tdljrbvjdf  18.12.2017г. 9:21
Если вы лучше знаете куда тратились денежные средства в семье моей дочери, как... Читать дальше
никита
никита  18.12.2017г. 9:17
Мне кажется , что не отдают жизни служа отечеству, а попросту подставляются... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.