Полигон ТБО будут строить у нас в Барово?

 13.12.2017 г.  12:02
13649
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Читательница altgazeta.ru Вера Сахарова нашла на официальном сайте правительства Московской области информацию о том, что территория вокруг деревни Барово, Сергиево-Посадского района, выделена под размещение объектов ТБО (твердых бытовых отходов). Вероятно, речь идет о строительстве там мусоросжигательного завода, о котором ранее заявлял министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган: "Следующий земельный участок для строительства мусоросжигающего комплекса в Сергиевом Посаде", - сказал в августе этого года министр.



"Вокруг деревни Барово, в Московской области, Сергиево-Посадского района планируется строительство объекта по обезвреживанию отходов. Это огромнейшая площадь. Лес, поля, чистый воздух в скором времени хотят превратить в громадный полигон ТБО. Пока данное не укладывается в голове, но я уверена, что общими усилиями мы остановим эту страшную беду! Пострадает не только деревня Барово, но и ближайшие деревни Ново, Пустое рождество, Петрушино, Боблово. Да и в Селково в скором времени невозможно будет жить из-за отравляющих веществ которые будут рассеиваться по всей округе отравляя и убивая все живое вокруг", - пишет читательница altgazeta.ru Вера Сахарова. 



В ноябре главное управление архитектуры и градостроительства Московской области на сайте госзакупок разместило конкурс, на сумму почти 17 миллионов рублей для подготовки документации по планировки территории для строительства подъезда к объекту по обращению с отходами в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Поэтому, читательница создала в ВКонтакте группу "Барово не отдадим под полигон ТБО" и призывает жителей района вместе стараться остановить превращение данной территории в свалку отходов всего Подмосковья.


Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Наталья Иванова - Харина
+5 #21 Наталья Иванова - Харина 15.12.2017 11:11
С ума сошли! Баровский водоем - излюбленное место отдыха для жителей района. В тамошних лесах всегда было много грибов и ягод, там чистая природа.
Насчет мусоросжигания уже высказались экологи и вопрос остро стоит на повестке дня. Шеметово и Селково ни в коем случае нельзя подвергать экологической катастрофе.
Горожанин.
-2 #22 Горожанин. 15.12.2017 22:34
Возможно я не прав. Много у нас есть в районе химических и др. предприятий которые выбрасывают в атмосферу . Как вариант совместить сжигание отходов с производством . С целью монтажа фильтрации выбросов по федеральной программе. Можно двух зайцев ... Все равно производство не закроют а тут и фильтра заодно смонтируют и др. ,???
Горожанин.
-2 #23 Горожанин. 15.12.2017 22:41
Добавте к моему мнению модератор. Кол бы был владельцем такого предприятия рассмотрел возможность отдавать теплоноситель в сеть обогрева жилья района где размещено данное предприятие, по сниженным ценам а может и бесплатно ...
Горожанин.
-2 #24 Горожанин. 15.12.2017 22:58
В продолжение, могу признать мою безграмотность. Но много котельных которые возможно переоборудовать под сжыгание отходов, как дополнительную мощность котла. Выгода с пользой...
Серафима
0 #25 Серафима 16.12.2017 22:07
А ведь по мусору можно не только кандидатскую, но и докторскую написать. Оказывается чем технологичнее экономика, тем больше мусора. Парадокс? Казалось бы должно наоборот. Сравните количество мусора в советское время и сейчас. В этом году была в тех регионах страны, где электорат резко уменьшился после 1991г., но количество мусора резко выросло. Там местная власть очень просто с мусором борется, просто сжигают на полигонах, вонь стоит на десятки километров. Но для мегаполисов мусор это беда, следующим этапом будет отсутствие мест под места захоронений. Митингованием и запретами эту проблему не решить.
Наталья Иванова - Харина
+2 #26 Наталья Иванова - Харина 18.12.2017 06:50
В Сахарово дачи москвичей ( в том числе моего знакомого из РАНХиГС) и дома местных жителей. Они отслеживают информацию на самом высоком уровне и очень не хотели бы чтобы их многолетние труды было омрачнены новостью о строительстве этого ужасного комбината смерти в поселении где уже есть один могильник. Шеметово пусть не загаживают! И Барово не отдадим. Скоро податься будет некуда - кругом экогеноцид.
Антон 1985
+2 #27 Антон 1985 21.12.2017 10:15
Судя по тому, что протокола утверждения публичных слушаний не опубликовано - правила землепользовани я и застройки еще не утверждены. По информации из размещенных материалов - там нет никаких полигонов и предприятий ТБО. Судя по всему - могут появиться( Нужно следить за ситуацией...
selkovo.ru/.../...
Понаехавший
0 #28 Понаехавший 22.12.2017 15:19
mep.mosreg.ru/.../16059

Постановление Правительства Московской области от 22.12.2016 № 984/47 "Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, Московской области"

Цитирую SDE:
Где бы не назначили место строительства свалки ТБО, местное население будет против. И это правильно. Но вот только возникает вопрос: а где тогда его строить?

Очень просто: вынести варианты на референдум. Естественно, без графы "против всех"
сергей-ил
+1 #29 сергей-ил 09.01.2018 12:32
Скажите, а какая сейчас ситуация со стройкой полигона? у самого дача под григорово. Вчера на рбк новость прочитал, но пока не могу найти официально - все таки барово или близ константиново?
А вообще, посаду везет....и могильники, и МСЗ, причем в очень чистом районе.
Наталья Иванова - Харина
+1 #30 Наталья Иванова - Харина 09.01.2018 20:17
Цитирую сергей-ил:
Скажите, а какая сейчас ситуация со стройкой полигона? у самого дача под григорово. Вчера на рбк новость прочитал, но пока не могу найти официально - все таки барово или близ константиново?
А вообще, посаду везет....и могильники, и МСЗ, причем в очень чистом районе.

РБК опубликовала что в нашем районе будут строить мусорный полигон: rbc.ru/.../...
сергей-ил
0 #31 сергей-ил 10.01.2018 08:36
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Цитирую сергей-ил:


Да, это как раз я читал, но там ни слова про барово, селково и другие близ лежащие поселки..
Андрей 2
+1 #32 Андрей 2 10.01.2018 10:10
В соцсети "В Контакте" создана группа жителей и дачников обеспокоенных строительством ТБО в Барово. Присоединяйтесь !
vk.com/club137646470
"БАРОВО НЕ ОТДАДИМ ПОД ПОЛИГОН ТБО!!! #stopTBO"

Новости с #altgazeta

Чудеса бюрократии в Сергиевом Посаде! Во дворе дома 1а по проспекту Красной Армии напротив въезда через арку стоит контейнерная площадка, из-за которой пожарная машина не смогла проехать на пожар. При этом, по мнению автора ответа из МЧС, пожарная безопасность не нарушена, т.к. контейнерная площадка установлена на расстоянии 4,2 метра, что «удовлетворяет требованиям п. 8.6. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Показать все
«Доброе утро, Андрей! Очередной прорыв на 1-й Ударной Армии в Сергиевом Посаде. Невозможно идти по тротуару, машины поливают канализацией со всех сторон», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Андрей, на старую заброшку недостроенного молодежного центра на Угличе привезли какие-то трубы. Неужели что-то будут делать с этим недостроем?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. В 2005 год компания «Экостром» покойного депутата Иосифа Деяка начала строить центр досуга молодёжи, где по проекту должны были появиться кинотеатр, спортивный зал и крытый каток. Показать все
«Состояние тротуара от ПМК до Лесхоза в Сергиевом Посаде. И одной зимы не продержался. Хотя не чистился за зиму ни разу», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Площадь в Пересвете растаяла вместе со снегом... Покрытие детской площадки - тоже», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Это чудо-архитектурный бетон за 160 миллионов, который, по словам областного министра благоустройства Хайкина - «служит долгие годы без ремонта и дополнительного ремонта». На самом деле этот бетон рассыпался в первый год, как его сделали в 2020 году и несколько раз «ремонтировали» - красили и мазали. Показать все
В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все