Депутаты Сергиева Посада отдали лавре дом 140/1

 23.05.2013 г.  17:11
7196
Андрей ТРОФИМОВ
/ 6

В четверг, 23 мая, в Сергиевом Посаде состоялось очередное заседание городского Совета депутатов на котором народные избранники приняли решение о передаче в собственность Троице-Сергиевой лавры дома №140/1 по пр-ту Красной Армии площадью 5000 квадратных метров.

Трехэтажное торгово-офисное здание в центре города, в котором сейчас располагаются ювелирный, обувной и меховой салоны, магазины одежды, аптека, кафе, ресторан, банк, офисы политических партий, радио и многое другое до начала прошлого века называлось "Новой лаврской гостиницей". Правда из имеющихся в этом здании площадей находившихся в казне города было 3000 квадратных метров. Остальная площадь давно выкуплена и принадлежит различным частным и юридическим лицам.

Напомню, что в ноябре 2010 года Государственная дума России приняла федеральный закон № 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Основанием для передачи послужило поданное в администрацию города в том же 2010 году настоятелем Троице-Сергиевой лавры архиепископом Феогностом заявление, инициативу по которому, спустя три года, проявил депутат от КПРФ Игорь Большаков. Именно коммунист Большаков, будучи председателем горсовета, внес данный вопрос в повестку заседания.

В момент обсуждения некоторые депутаты высказывали опасения, мол не получилось бы так, как при передаче "Старой монастырской гостиницы". Тогда духовенство огородило высоким кованым забором не только переданное ей здание, но и часть тротуара вдоль проспекта, а также половину берега Белого пруда, лишив горожан возможности совершать пешие прогулки вокруг него. Депутаты предрекали и закрытие прохода для пешеходов со стороны Пожарного переулка к улице Карла Маркса через двор данного П-образного здания.

Составленная в 1902 году архитектором Александром Латковым карта, отображает 65 позиций принадлежавшего Лавре имущества в центре нашего города. В основном это храмы, стены и башни монастыря, но есть и многое другое. Так например депутат Валентина Варенова решила пойти дальше, и предложила коллегам рассмотреть возможность передать лавре и следующий за этим дом №142, принадлежащий Русско-Американской торговой компании. Всего же за последние годы лавре было передано около дюжины объектов расположенных в центре города, в которых ныне духовенством размещены мастерские, банки и рестораны.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Житель
-3 #1 Житель 23.05.2013 21:27
Андрей, а ты считаешь, что комментарии к этой новости должны чем -то отличаться от комментариев к вчерашней статье об этом доме, которые как видно ты удалил, или лучше уж и не писать на эту тему совсем?
vlad66
+3 #2 vlad66 23.05.2013 22:13
Теперь уже нет сомнений, кому принадлежит этот город и власть в этом городе. Нравится это кому-то или нет, но мы вновь стали посадом при Лавре.
Андрей ТРОФИМОВ
0 #3 Андрей ТРОФИМОВ 23.05.2013 22:19
Цитирую Житель:
Андрей, а ты считаешь, что комментарии к этой новости должны чем -то отличаться от комментариев к вчерашней статье об этом доме, которые как видно ты удалил, или лучше уж и не писать на эту тему совсем?

Ничего я не удалил, просто с главной одинаковые новости с главной убрал. Вернее анонс alt-gazeta.ru/.../...
Ветер
+3 #4 Ветер 23.05.2013 22:54
Так скоро и крепостных возвращать начнут.
Житель
+1 #5 Житель 23.05.2013 22:55
Спасибо! А то я уж подумал... Мало ли как в нашей жизни бывает.
александр58
+3 #6 александр58 23.05.2013 23:05
Подарок депутатов обошелся потерей бюджета города (т.е. горожанам) в 140 000 000 рублей-при МИНИМАЛЬНОЙ цене 45000 рублей за кв метр в ЦЕНТРЕ города!!! Сколько квартир можно было построить для нуждающихся !!! Почему коммунист Большаков И ратует за бесплатный возврат РПЦ городского здания?? Что он советовался с жителями? Что мало отдали? Городской Парк (будем ездить в новый парк на Скитские Пруды затратив миллионы за обустройство нового парка, здание Почты и Телеграфа -(где сейчас нормальное почтовое отделение в городе?) Здание УВД на Нижневке. Берег Белого Пруда в центре - что тоже РПЦ принадлежало до 1917г ?? что следующее?? Конный Двор с музеем (это тоже построено РПЦ только конной тяги уже нет),Здание жилое пр Красной Армии д.138??(бывший доходный дом РПЦ ) Здание жилое пр.Красной Армии д.139??(тоже принадлежал РПЦ) Много что еще дарить можно! Только с чем город останется?? И ПОЧЕМУ БЕСПЛАТНО ??? Заявление 3 года не рассматривалось ( о передаче здания) и тут (выборы в сентябре) председатель горсовета-комму нист Большаков (было наверное обсуждено и согласовано в первичной организации ком партии ??? интересно отношение к его инициативе т Ложкина и др членов ком.партии) смело сделал дорогой подарок (почему не к Пасхе???) от имени ВСЕХ горожан (или только своего округа??) Пусть народ знает своего героя и учтет это при голосовании Я за такого депутата голосовать не буду.....А Вы77
александр58
+1 #7 александр58 23.05.2013 23:08
Было ли поименное голосование депутатами по вопросу БЕСПЛАТНОЙ передачи здания пр Красной Армии д 140?? И были ли другие мнения (и кого) по этому вопросу??
crjhgbjy
+2 #8 crjhgbjy 24.05.2013 06:43
Не переживайте скоро отдадут проспект Красной Армии и тогда , чтобы попасть на другую сторону города необходимо объезжать и пригодятся восточные , южные, западные и северные объезды.
Денис АХРОМКИН
0 #9 Денис АХРОМКИН 24.05.2013 07:56
Цитирую Ветер:
Так скоро и крепостных возвращать начнут.

А зачем возвращать, если ты и так тут???
Знающий
+1 #10 Знающий 24.05.2013 08:38
Цитирую александр58:
Было ли поименное голосование депутатами по вопросу БЕСПЛАТНОЙ передачи здания пр Красной Армии д 140?? И были ли другие мнения (и кого) по этому вопросу??

ЗА передачу проголосовали: Т. Горовец, А. Белозеров, А. Вохменцев, В. Захаров, К. Апостолов, О. Волчков, И. Большаков, В. Варенова, А. Деяк, С. Князьков, А. Ермохин, Е. Герасимова, П. Соломатин.

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ: С. Крыжов и В. Хейсин.
crjhgbjy
+1 #11 crjhgbjy 24.05.2013 10:33
одним поднятием руки. И не спросили жителей.
Александр58
-1 #12 Александр58 24.05.2013 10:47
Поразительное единодушие депутатов Тут не только коммунист Большаков И но и депутаты-единор оссы готовы выполнять Постановление 1993 года ( еще при Ельцине БН) и даже выселить штаб своей партии (ЕдРос) а заодно и штаб КомПартии, Яблока и СправРоссии (арендуют помещения в здании д140/1 по муниципальным расценкам) Вот это желание сделать ДОБРОЕ дело для РПЦ (ни область ни вышестоящие власти не высказывали даже пожелания о скорой передаче имущества города РПЦ) Что движет нашими народными избранниками так единодушно? Вместо того что бы заняться этим зданием- утвердить цифру в бюджете города из средств области на подготовку к празднованию из 500 млн рублей на благоустройство города (вот реальное и эффективное вложение средств в городское имущество а не в газоны и цветники которые тоже нужны но на следующий год их уже не будет- (сделать в этом году !!ремонт крыши а не латание, отделку внутренних помещений, отреставрироват ь фасад здания ф- сделать привлекательной аренду 3 000 кв м по 800-1000 руб/месяц что составит 3 млн руб в месяц (макс.цифра) а в год даже при неполной загрузке 25 млн рублей для городского бюджета (ведь собственники других торгово-офисных помещений все сдают) наши депутаты отдают БЕСПЛАТНО !!! Сами не могут получать деньги с городского имущества ( и не хотят!!) (не первый год на содержание здания не выделяется необходимых средств и оно стоит в непроглядном состоянии и просто ветшает, а деньги выделенные на латание крыши "осваивают" левые фирмы делая "ремонт" в декабре что привело в протечкам и потопу в редакции газеты ВДВ (арендовали 250 кв.м.) и теперь редакция газеты снимает такие площади у частного собственника и платит деньги ежемесячно (поверьте немалые) не в городской бюджет !! Но об этом нашим депутатам думать некогда - скоро выборы . Запомните их фамилии - эффективных управленцев нашего города!!! (Свой бизнес и здания они РПЦ не отдают, а общее дарят - и поправить это уже будет невозможно).
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #13 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2013 11:05
Цитирую Александр58:
Вот это желание сделать ДОБРОЕ дело для РПЦ (ни область ни вышестоящие власти не высказывали даже пожелания о скорой передаче имущества города РПЦ)

ЭТО не так. И Андрей Воробьев и Беглов несколько раз говорили и Гончарову и Большакову примерно так - "ну когда вы уже это сделаете, что, так трудно?" Я понимаю это так - данная тема была продавлена через патриарха.
crjhgbjy
+1 #14 crjhgbjy 24.05.2013 11:10
А не через Феогноста?????
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #15 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2013 11:23
Цитирую crjhgbjy:
А не через Феогноста?????

НУ ОН ЗАРУЧИВШИСЬ ПОДДЕРЖКОЙ ПАТРИАРХА МОГ И ОТ ИМЕНИ ТОГО С БЕГЛОВЫМ И ВОРОБЬЕВЫМ ЭТО ОБСУЖДАТЬ.
Александр58
+1 #16 Александр58 24.05.2013 12:41
И что следующее продавливать будут на отдачу бесплатно РПЦ ? Праздников церковных много в каждом месяце. А мнением горожан депутаты интересовались или мнения г. Беглова и И.О. Губернатора г.Воробьева (у него тоже выборы в сентябре и голосовать будут ВСЕ жители а не только прихожане) достаточно? Что-то публично призывов отдать здание по материалам прессы во время посещений нашего города от г.Воробьева я не читал ( или это все кулуарно обсуждалось- зачем жителей волновать???) Пусть не ссылаются на Постановления 1993 года - вернуть церкви и монастыри это правильно, а подарить здания где РПЦ будет сдавать помещения (не бесплатно а за деньги как ПромсвязьБанку в здании напротив ) это совсем другое...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #17 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2013 12:51
Цитирую Александр58:
И что следующее продавливать будут на отдачу бесплатно РПЦ ? Праздников церковных много в каждом месяце. А мнением горожан депутаты интересовались или мнения г. Беглова и И.О. Губернатора г.Воробьева (у него тоже выборы в сентябре и голосовать будут ВСЕ жители а не только прихожане) достаточно? Что-то публично призывов отдать здание по материалам прессы во время посещений нашего города от г.Воробьева я не читал ( или это все кулуарно обсуждалось- зачем жителей волновать???) Пусть не ссылаются на Постановления 1993 года - вернуть церкви и монастыри это правильно, а подарить здания где РПЦ будет сдавать помещения (не бесплатно а за деньги как ПромсвязьБанку в здании напротив ) это совсем другое...

Зачем вы комментируя этот материал ссылаетесь на указ президента Ельцина от 1993 года? Он то тут при чем? Вы указ тот читали? В нем содержится поручение правительству о том чтобы в кратчайший срок создать список объектов для передачи церкви. И все.

А дом 140/1 передали согласно постановлению правительства от 2010 года в котором местные власти обязаны по заявлению представителей РПЦ передать им имущество религиозного назначения. И Большаков и Гончаров в этом смысле не только заложники этого постановления, но и ситуации в которой если ты чего-то не отдашь, то можешь многого не получить. А народ - да что народ? Если ему - народу - было бы до всего этого дело, то мы бы видели толпы людей на таких заседаниях, или публичных слушаниях, однако по факту возмущаются, интересуются и что-то делают - е-ди-ни-цы. Потому и не советуются с ними.
Александр58
+2 #18 Александр58 24.05.2013 16:36
Комментирую я Ваш материал т.к. интересуюсь мнением других читателей и жителей города по этому вопросу ( и высказывают свое субьективное мнение которое не совпадает с решением наших депутатов).
Ссылку на Указ 1993г "Опередаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества" (по материалам корреспондентов других интернет изданий нашего города, присутсвовавших на заседании) сделал Глава города Гончаров В.Д. при обсуждении этого вопроса (думаю, он обосновал ссылку на этот Указ в выступлении).
А относительно Постановления правительства от 2010 года вопрос к юристам - является ли здание д140 имуществом религиозного назначения ? Еще раз подчеркиваю, что нет вопросов по передаче РПЦ церквей, монастырей и т.д.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #19 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2013 16:43
Цитирую Александр58:
Комментирую я Ваш материал т.к. интересуюсь мнением других читателей и жителей города по этому вопросу ( и высказывают свое субьективное мнение которое не совпадает с решением наших депутатов).
Ссылку на Указ 1993г "Опередаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества" (по материалам корреспондентов других интернет изданий нашего города, присутсвовавших на заседании) сделал Глава города Гончаров В.Д. при обсуждении этого вопроса (думаю, он обосновал ссылку на этот Указ в выступлении).
А относительно Постановления правительства от 2010 года вопрос к юристам - является ли здание д140 имуществом религиозного назначения ? Еще раз подчеркиваю, что нет вопросов по передаче РПЦ церквей, монастырей и т.д.
Спасибо, я Вас понял.

Новости с #altgazeta

«Андрей, неужели в Сергиевом Посаде на Зеленом переулке меняют коммуникации?», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве из-за конфликта на парковке, сообщает столичная прокуратура. Сообщается, что спустя два дня после инцидента его нашли в Ростовской области. Вместе с ним задержали двоих предполагаемых соучастников. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Из забавного на общественных обсуждениях концепции развития Сергиева Посада, пожалуй, отмечу выступление городского сумасшедшего Юрия Черникова, который заявил, что вся концепция затеяна ради того, чтобы ввести в округ 38 тысяч мигрантов. Показать все
- Скобяное шоссе - это гнилой зуб нашего города (Сергиев Посад). Там нужно менять подушку с самого-самого первого слоя, потому что его нельзя даже капитально отремонтировать. Показать все
Коллеги с федерального канала РЕН-ТВ обратили внимание на мои публикации о застрявших в аэропорту Дубая жителях Сергиева Посада и Реммаша. Попросили меня связать с ними, что я и сделал, предоставив им все контакты, чтобы они сделали об этой проблеме сюжеты и привлекли внимание. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #мигранты #altgazeta Показать все
44 миллиона рублей и 300 тысяч долларов обнаружили следователи в квартире 21-летнего приезжего из Азербайджана Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве Кирилла Ковалева. Все деньги были изъяты. Теперь следователям предстоит выяснить откуда взялись эти деньги и насколько законно они были получены. Самого Аббасова пока разыскивают. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #мигранты #altgazeta Показать все
⚡️Минобороны РФ подтверждает крушение Ту22М3 в Ставропольском крае Самолет потерпел крушение после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования. Предварительно причиной крушения стала техническая неисправность. Три члена экипажа эвакуировались, идет поиск одного летчика. Боекомплекта на борту самолета не было, разрушений на земле нет. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Жители Подмосковья лишились единственной дороги к храму и кладбищу! Андрей, около деревни Капустино г.о. Чехов обрушилась плотина, через которую проходит  единственная дорога к храму и кладбищу (координаты 55.069496, 37.283757), других даже временных дорог нет. Жители вынуждены в обход пешком проделывать длинный путь до этих объектов, про организацию похорон даже подумать страшно. Показать все
«Пока мы ехали в аэропорт Дубая все было затоплено, но в зоне аэропорта было все сухо. Сейчас с 9:45 вылет снова перенесли на 11:45», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова из Реммаша, которая вместе с подругой из Сергиева Посада застряла в ОАЭ с 17 апреля. Ищи в Телеграмме Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Андрей, мы находимся в аэропорту Дубая и просим вашего содействия в огласке, т.к. уже не знаем куда обращаться дальше. Туроператоры в России пытаются нам помочь, но пока результатов нет. Пошли третьи сутки как мы не можем вылететь из Дубая в Москву именно компанией Emirates. Пассажиры других авиакомпании с задержками, но вылетают. А Emirates только создает видимость, просто постоянно переносит время вылета. Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх