3D-принтеры нащупали «дыру» в законодательстве

 10.02.2014 г.  19:01
15295
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13

Сергиев Посад опять отличился. В ходе местной избирательной кампании произошёл случай, который не имеет прецедентов в мировой практике. Один из кандидатов на пост главы района умудрился легально изготовить агитационную продукцию, обойдя прямой запрет на распространение сувениров. Как он это сделал, спросите вы? А вот как.

Как известно, закон о выборах строго запрещает распространять любые товары, кроме агитационной печатной продукции. То есть в период перед выборами нельзя, например, дарить людям авторучки, кружки, сумки с именем кандидата или партии — закон будет толковать это как подкуп избирателей.

Штаб кандидата в главы Сергиево-Посадского района из этой ситуации нашёл оригинальный выход. В законе ведь написано, что печатные материалы изготавливать можно, не так ли? Вот они взяли и распечатали кружку на 3D-принтере. И попробуйте теперь доказать, что это не печатный материал. Печатный. Оплаченный из избирательного фонда. Всё как полагается.

В понедельник 10 февраля юристы уведомили избирком об изготовлении данной печатной продукции. По слухам, сотрудники избиркома впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать.

Получился правовой казус, который, видимо, войдёт в историю юриспруденции. Интересно, что начнут печатать на 3D-принтерах лет через десять? Может, самих… кандидатов?

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________


Статистика altgazeta.ru от Liveinternet  



 
 
 
 

 
 
 

Комментарии

Алексей  Макарофф
-1 #31 Алексей Макарофф 12.02.2014 13:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую vlad66:
Кружка - она для напитков.
А эта хрень наверняка не соответствует нормам санпина, и ее применение по прямому назначению представляет опасность.
Наказать Пахомова за распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности!

Однобоко !!! Прослеживается отвращение к Пахомову !!! Кружка многофункциональна !!! Может стоит быть чуть-чуть откровенней!!! ??? Взять и написать: меня бесит, каким образом агитирует кандидат !!! Я до такого не додумался и теперь пытаюсь насрать ему в ботинок своей желчью !?

Честно сказать, я просто прикололся - чтоб проверить свою давнюю гипотезу: чем более пустопорожней является тема разговора, тем активней народ включается в обсуждение. Даже slon.ru купился!

Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !
vlad66
0 #32 vlad66 12.02.2014 14:14
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #33 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 16:50
Моской Ньюз - 3D ‘mug leaflets’ puzzle Russian election officials - themoscownews.com/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #34 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:05
3D-печать помогла обойти закон о выборах - tjournal.ru/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #35 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:19
Алексей  Макарофф
+2 #36 Алексей Макарофф 12.02.2014 21:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.

vlad66, льстят мне , ваши глубокие выводы ! Но, думаю, не стоит уж так чересчур ! Да и уж если о хорошем, тогда знания , на мой взгляд, не есть тяжёлый груз. Это лёгкий рюкзачок счастья !
Да, про экспертов ! Не благодарное это занятие ! Никогда не стремился в такие рамки , не моё ! Мне по нраву другое !
Александр Гусев
+2 #37 Александр Гусев 12.02.2014 21:58
Неоднократно здесь отмечал о имитации и профанации этих выборов. Но за эту НОВАЦИЮ респект мой Единой России и Всей Вертикали . А кружки пригодятся им для сбора божьей росы .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #38 Андрей ТРОФИМОВ 13.02.2014 10:35
В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-принтеров

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-технологий в агитационной продукции кандидатов, но заинтересовалис ь таким подходом.
Как сообщил источник в ЦИК РФ, один из кандидатов в мэры подмосковного Сергиева Посада использовал 3D-технологии для агитации. В частности, он изготовил кружки со своим именем, используя 3D-принтер.
"Мы впервые сталкиваемся с таким подходом. С одной стороны, это печатный материал, но с другой стороны — он объемный, сделан на 3D-принтере. Непонятно, как считать такой материал, как быть с правоприменител ьной практикой", — сказал РИА Новости сотрудник ЦИКа.
Он напомнил, что согласно закону в агитационный период запрещается распространение


РИА Новости ria.ru/.../...
Добавить комментарий
Дорогой читатель! В связи с участившимися провокациями со стороны "доброжелателей" проекта временно включена предмодерация всех сообщений! Прошу простить меня за эти неудобства!
Или используйте:            
Отправить

Новости с #altgazeta

"Андрей, добрый вечер! Просьба помочь. Моя бабушка проживает по адресу ул. Валовая, д. 28, кв. 34. Квартира на пятом этаже . Происходит просто ужас. Течет весь потолок, по стенам течет вода. Бабушка в 80 лет бегает с ведрами, в квартире сырость, при этом управляющая компания никаких мер не принимает (к сведению управляющая компания ОАО Секар). Показать все
"ЧП на переезде у Рогачево. Автобус попал в яму прямо на переезде и шлифует, огромная пробка", - написала в 19:40 читательница altgazeta.ru Мария Трофимова. Завтра сделаю про него сюжет. #altgazeta Показать все
Трансляция не выходит, но я снял на камеру, все 600 собравшихся против округа! #altgazeta

Дополнение: все 12 депутатов Краснозаводска, по просьбе жителей, сказали поочередно, что они против округа. Показать все
О, в ДК "Радуга" аншлаг. Больше чем в Богородском народа. Люде ещё подходят. #altgazeta Показать все
"На скобянке пробка из-за переезда на путепроводе", - пишет читательница altgazeta.ru Наталья Утегенова. #altgazeta Показать все
Сугробы у администрации Сергиево-Посадского района. Вся пешеходная зона, которую отняли у автомобилистов засыпана снегом. Ни себе, ни людям. Управленцы. Округ им еще подавай. У места где работают порядок навести не могут. В 19:00 смотрите мою трансляцию из Краснозаводска со встречи жителей с главой поселения и депутатами, которые солидарны с противниками округа. #altgazeta Показать все
О ДТП у тюрьмы пишет читательница altgazeta.ru Вера Воронина. #altgazeta Показать все
"Доброе утро Андрей. Вчера в подвале прорвало трубу отопления, в ее дырку забили деревянный кол, все типа отремонтировали, утром собираясь на работу обнаружил шум в батареях и пар в подьезве, а в подвале водопад. Такое за зиму по несколько раз. SOS. Да забыл, это Сергиев Посад-14 (Совхоз ), д. 1, 1-й подъезд", - пишет читатель altgazeta.ru Михаил Кленин. #altgazeta Показать все
"Сегодня была на матче по хоккею. Эмоциями заряжают. Даже вышла сделать общее фото, захотелось и себе для памяти. Спасибо всем участникам и зрителям. Зрелище шикарное. Хоккейный матч для популяризации хоккея в городе Хотьково. Матч состоялся между ветеранами и действующими игроками команды ХК "Энергия" занявшими 3-е место по Сергиево-Посадскому району. Показать все
"Андрей! Приветствую! Пошёл вопрос про машины, а меня последние дни интересует другой вопрос - хочу приобрести собачку мини йорка.. как их выбирать? На что смотреть? Мальчик или девочка ? Некоторые говорят нельзя покупать местных- мол они все больные- скрещивают из между собой? И тп.. собаки никогда не было... Показать все
Поздравляю с Днём рождения! Желаю каждому дожить до конца света! =) #altgazeta Показать все
Вчера был пост про сходку членов клуба владельцев БМВ. Интересно, а есть у нас в районе клуб любителей Ниссанов? Или Пежо? Какие вообще у нас есть авто-клубы? Если Ниссана нет, то может создадим? А что, будем встречаться, тусить! =) #altgazeta Показать все
"Ищу свидетелей! Прошу откликнуться всех, кто стал очевидцем, свидетелем или просто слышал о вечерних гуляниях 22 февраля с.г. в доме N13 и возле него Скоропусковского п. Кто-то "удачно" позапускал мощную пиротехнику (примерно в 22-23 часа того дня было несколько мощных хлопков), чем повредили автомобиль (белый Hyundai), припаркованный вдоль дома N13.
Предположительно из этого же дома и "стреляли". Заранее спасибо за любую помощь. Показать все
"Андрей! Не могли бы Вы в своих репортажах отразить то, что глава района постоянно говорит о том, что он сделает центр города пешеходной зоной, перераспределив потоки транспорта на новые дороги, в том числе сделав прокол в районе 6 завода под железной дорогой. Другими словами новые дороги будут болезненны для города так как пройдут вблизи домов и по жилому сектору, полностью уничтожив спокойную жизнь людей. Показать все
ДОПОЛНЕНИЕ: Фото с фаер шоу и сожжения масленицы в "Троицкой слободе" http://altgazeta.ru/potok/9004-maslenichnye-gulyanya-v-zhk-troitskaya-sloboda С кем из читателей фоткались - покидайте фотки в личку. =) #altgazeta Показать все
В 18:00 начну трансляцию фаер шоу с масленицы в "Троицкой слободе". Вы можете еще и сами сюда успеть, как читательница altgazeta.ru Наталья Графова. #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

Денис Жидких
Денис Жидких  27.02.2017г. 21:25
Отрадно, что в таких ситуациях жители сплотились против решения, которое их не... Читать дальше
Саша
Саша  27.02.2017г. 17:45
Я тоже прогуглил)))) Есть инфа об организации открытой в апреле 2016, до этого... Читать дальше
Екатерина А
Екатерина А  27.02.2017г. 16:40
Добрый день, Шувалова О.В. продолжает вести свой бизнес, просто сменив название с... Читать дальше
Александр Темников
Александр Темников  27.02.2017г. 15:19
Глава -Р. Тихомирова виновата в первую очередь!! У нас в Богородском чего-чего .а... Читать дальше
Ахромкин Денис
Ахромкин Денис  27.02.2017г. 12:33
Прошу прощения, но этот вопрос явно не мне нужно задавать. Сейчас с ним... Читать дальше
Оля
Оля  27.02.2017г. 10:33
На самой АГ был красноречивый материал про "Жесть", когда Андреи были в контрах.... Читать дальше
Видевший
Видевший  27.02.2017г. 7:36
Погуглил и выяснил " Желание есть" закрылась, Мардасов председателем никогда не... Читать дальше
Lex
Lex  27.02.2017г. 7:24
Раздули "базар" из-за пустяка и лаются, как... Противно. Тьфу.
серафима
серафима  27.02.2017г. 7:09
Я хоть старая,но разницу понимаю в природных явлениях. Если на фото башню... Читать дальше
Оля
Оля  26.02.2017г. 20:30
"Сладенькому и циклопу" соединяться сильно вместе не надо. Их близкое соединение... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).



Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
Сообщите новость

Наверх