3D-принтеры нащупали «дыру» в законодательстве

 10.02.2014 г.  19:01
17415
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13

Сергиев Посад опять отличился. В ходе местной избирательной кампании произошёл случай, который не имеет прецедентов в мировой практике. Один из кандидатов на пост главы района умудрился легально изготовить агитационную продукцию, обойдя прямой запрет на распространение сувениров. Как он это сделал, спросите вы? А вот как.

Как известно, закон о выборах строго запрещает распространять любые товары, кроме агитационной печатной продукции. То есть в период перед выборами нельзя, например, дарить людям авторучки, кружки, сумки с именем кандидата или партии — закон будет толковать это как подкуп избирателей.

Штаб кандидата в главы Сергиево-Посадского района из этой ситуации нашёл оригинальный выход. В законе ведь написано, что печатные материалы изготавливать можно, не так ли? Вот они взяли и распечатали кружку на 3D-принтере. И попробуйте теперь доказать, что это не печатный материал. Печатный. Оплаченный из избирательного фонда. Всё как полагается.

В понедельник 10 февраля юристы уведомили избирком об изготовлении данной печатной продукции. По слухам, сотрудники избиркома впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать.

Получился правовой казус, который, видимо, войдёт в историю юриспруденции. Интересно, что начнут печатать на 3D-принтерах лет через десять? Может, самих… кандидатов?

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Комментарии

Алексей  Макарофф
-1 #31 Алексей Макарофф 12.02.2014 13:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую vlad66:
Кружка - она для напитков.
А эта хрень наверняка не соответствует нормам санпина, и ее применение по прямому назначению представляет опасность.
Наказать Пахомова за распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности!

Однобоко !!! Прослеживается отвращение к Пахомову !!! Кружка многофункциональна !!! Может стоит быть чуть-чуть откровенней!!! ??? Взять и написать: меня бесит, каким образом агитирует кандидат !!! Я до такого не додумался и теперь пытаюсь насрать ему в ботинок своей желчью !?

Честно сказать, я просто прикололся - чтоб проверить свою давнюю гипотезу: чем более пустопорожней является тема разговора, тем активней народ включается в обсуждение. Даже slon.ru купился!

Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !
vlad66
0 #32 vlad66 12.02.2014 14:14
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #33 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 16:50
Моской Ньюз - 3D ‘mug leaflets’ puzzle Russian election officials - themoscownews.com/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #34 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:05
3D-печать помогла обойти закон о выборах - tjournal.ru/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #35 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:19
Алексей  Макарофф
+2 #36 Алексей Макарофф 12.02.2014 21:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.

vlad66, льстят мне , ваши глубокие выводы ! Но, думаю, не стоит уж так чересчур ! Да и уж если о хорошем, тогда знания , на мой взгляд, не есть тяжёлый груз. Это лёгкий рюкзачок счастья !
Да, про экспертов ! Не благодарное это занятие ! Никогда не стремился в такие рамки , не моё ! Мне по нраву другое !
Александр Гусев
+2 #37 Александр Гусев 12.02.2014 21:58
Неоднократно здесь отмечал о имитации и профанации этих выборов. Но за эту НОВАЦИЮ респект мой Единой России и Всей Вертикали . А кружки пригодятся им для сбора божьей росы .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #38 Андрей ТРОФИМОВ 13.02.2014 10:35
В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-принтеров

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-технологий в агитационной продукции кандидатов, но заинтересовалис ь таким подходом.
Как сообщил источник в ЦИК РФ, один из кандидатов в мэры подмосковного Сергиева Посада использовал 3D-технологии для агитации. В частности, он изготовил кружки со своим именем, используя 3D-принтер.
"Мы впервые сталкиваемся с таким подходом. С одной стороны, это печатный материал, но с другой стороны — он объемный, сделан на 3D-принтере. Непонятно, как считать такой материал, как быть с правоприменител ьной практикой", — сказал РИА Новости сотрудник ЦИКа.
Он напомнил, что согласно закону в агитационный период запрещается распространение


РИА Новости ria.ru/.../...
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Здравствуйте Андрей! Сегодня на ул. Птицеградской, д.1 приехал водоканал, почистил колодцы и оставил вот такую красоту на моей клумбе! На замечания жителей они отмахнулись. Позвонив в водоканал, мне обещали все убрать. Я очень хочу чтобы такого не повторялось и прошу Вас придать этот случай огласке!" - пишет читательница altgazeta.ru Эльмира Александрова. #altgazeta Показать все
Новости "Бредонежья" из АДминистрации про выставку, на которую вход закрыт. Вот, реально, для чего выставляться там, куда подавляющее большинство жителей города и района не смогут попасть, т.к. на входе в холл третьего этажа администрации Сергиево-Посадского района установлен электронный замок? Я сам вчера попал туда случайно, проскользнув за кем-то из сотрудников администрации. #altgazeta Показать все
"Андрей, ДТП в Кощейково. Одна машина перевернулась", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Кокин. #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый день ! Новоугличское, 36. Больше недели делали нам стоянки и наделали просто ужас! Все что они заасфальтировали по уровню ниже дороги", - пишет читательница altgazeta.ru Елена Курылева. Токарева и Дёмина в отставку! Сергиев Посад будет свободным! #altgazeta

P.S. Показать все
"Ходят по Угличу и окучивают народ. На переход в другой пенсионный фонд. Очень настойчиво. Уговаривают показать Снилс под предлогами. При разговорах девушка пытается доказать и рассказать, как плох государственный пенсионный фонд и все плохо со страховой и накопительной, и надо к ним. Показать все
"Андрей, доброе утро. Увидела у Вас пост про работу родительского комитета и решила описать проблему , с которой я столкнулась, будучи членом родительского комитета в детском саду в г.Хотьково (тура), с надеждой получить совет от Вас и ваших читателей. Младшая группа (детки от 3 лет, посещать данную группу будут на протяжении 4 лет) группа укомплектована - 27 детей, но по спальным местам и шкафчикам группа рассчитана на 24 человека. Показать все
"Доброе утро, Андрей! Опубликуй, пожалуйста. Сегодня во дворе дома 2а на улице Владимирская, в 19:00, состоится собрание. Приглашаем всех жителей наших домов, кому небезразлична судьба нашего двора, а также жителей частного сектора и родителей детей, которые ходят в сад 73. Хотели бы увидеть и Досавицкого, к которому очень много вопросов. Показать все
"Добрый вечер! Хотелось бы узнать у аудитории, чем увлекаются их дети? Всегда ли нужно ребенка записывать на доп.занятия? Или это все индивидуально. Может мы лишаем своих детей права выбора? Натолкнул на мысль пост знакомой", - пишет читатель altgazeta.ru. #altgazeta Показать все
"Андрей, привет! Лежит у дружбы 15, может из родственников кто опознает! Вызвали скорую! Пьяный, переходил дорогу, водитель вышел, дал в ухо! Со слов свидетеля" - пишет читатель altgazeta.ru Анатолий Горбачев. #altgazeta

Дополнение: "Сначала был без сознания, потом очнулся, адекватно сказал что перепил и помощь не нужна, пошел домой к 13 дому! Скорую отменили!" - пишет автор. Показать все
После заседания горсовета с главой города случился конфуз. При виде меня и моей камеры в своем кабинете, куда я пришел с несколькими депутатами, у Димы Дёмина случилась настоящая истерика. Он стал ругаться, а затем и вовсе выбежал из кабинета и дал дёру в сторону приёмной депутата Госдумы. Видео будет скоро. #altgazeta Показать все
"В этот пасмурный день кусочек солнца обозначился на ЗОМЗЕ. Видимо луч солнца пробился. И осветил только трубу. На фоне серого неба получилось впечатляюще", - пишет читатель altgazeta.ru Денис Гаврилов. #altgazeta Показать все
"Добрый вечер, сегодня по Птицеграду ходили люди в форме газовщиков, требовали срочную установку счетчиков на газ, с оплатой на руки, суммы называли разные кому 7500, мне сказали 11500, в общем многие пожилые люди заплатили. Оказалось наша газовая никаких людей на птичку не посылали,оказались МОШЕННИКИ, что интересно деньги брали только сегодня, завтра оформить уже нельзя было. Показать все
"Привет Андрей, ситуация следующая: - Подъезжаю к магазину в Реммаше около 14:55 ч. Выхожу из машины и иду в сторону магазина, жму на кнопку и ставлю машину на сигнализацию, пикнула и брелок тоже. Рядом в 50 метрах медленно паркуется Daewoo Lanos небесного цвета. Там сидят два бородатых мужика и не выходя из автомобиля нажимают у себя такой же брелок и я слышу как брелок пикнул. И пикнула чья-то сигнализация один раз. Показать все
"Сменовская дорога. Улетел грузовичок. Пожарка, скорая, ДПС на месте", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Логинов. #altgazeta Показать все
"Добрый день. Андрей,у меня вопрос про детский садик. Можно узнать,есть в вашей группе род.комитет? И собираете деньги на праздники детям, подарки воспитателям? Скоро день дошкольного работника. И сколько? Если опубликуете мой вопрос, можно без имени и фамилии. Спасибо!" - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

Александров Н А
Александров Н А  20.09.2017г. 14:56
Вы про какую убыль населения тут лепите?Про тех, кто из страны слинял после того,... Читать дальше
DDD
DDD  20.09.2017г. 14:21
Правда глаза колет :) (для тех, кто минусует)
DDD
DDD  20.09.2017г. 14:15
Никита по-настоящему переживает за дело. Когда затрачено много душевных сил, а... Читать дальше
- Никита Смирнов -
- Никита Смирнов -  20.09.2017г. 14:08
Вот видите, как быстро вы свое истинное лицо показываете, а играете на публику и о... Читать дальше
- Никита Смирнов -
- Никита Смирнов -  20.09.2017г. 14:03
Так радуйся! ))) Читать дальше
Ksu
Ksu  20.09.2017г. 13:51
"Человек, желающий освободить раба раба из оков..." Никит, сынок, ты не рано корону... Читать дальше
Оля...
Оля...  20.09.2017г. 13:50
Как раз оказалось, что совсем не страшен. А уж о таком конкретном сливе никто даже... Читать дальше
Сергей Иванович
Сергей Иванович  20.09.2017г. 13:41
Никита, а ты подумал о тех людях, которые за тебя голосовали? Какие чувства они... Читать дальше
- Никита Смирнов -
- Никита Смирнов -  20.09.2017г. 13:39
Как же ты стараешься )) неужели так страшен? Смотри перестараешься и добьешься... Читать дальше
Оля...
Оля...  20.09.2017г. 13:23
Вот подтверждение того, о чем я писала. Смирнов абсолютно не понимает людей.... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.