3D-принтеры нащупали «дыру» в законодательстве

 10.02.2014 г.  19:01
15479
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13

Сергиев Посад опять отличился. В ходе местной избирательной кампании произошёл случай, который не имеет прецедентов в мировой практике. Один из кандидатов на пост главы района умудрился легально изготовить агитационную продукцию, обойдя прямой запрет на распространение сувениров. Как он это сделал, спросите вы? А вот как.

Как известно, закон о выборах строго запрещает распространять любые товары, кроме агитационной печатной продукции. То есть в период перед выборами нельзя, например, дарить людям авторучки, кружки, сумки с именем кандидата или партии — закон будет толковать это как подкуп избирателей.

Штаб кандидата в главы Сергиево-Посадского района из этой ситуации нашёл оригинальный выход. В законе ведь написано, что печатные материалы изготавливать можно, не так ли? Вот они взяли и распечатали кружку на 3D-принтере. И попробуйте теперь доказать, что это не печатный материал. Печатный. Оплаченный из избирательного фонда. Всё как полагается.

В понедельник 10 февраля юристы уведомили избирком об изготовлении данной печатной продукции. По слухам, сотрудники избиркома впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать.

Получился правовой казус, который, видимо, войдёт в историю юриспруденции. Интересно, что начнут печатать на 3D-принтерах лет через десять? Может, самих… кандидатов?

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Комментарии

Алексей  Макарофф
-1 #31 Алексей Макарофф 12.02.2014 13:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую vlad66:
Кружка - она для напитков.
А эта хрень наверняка не соответствует нормам санпина, и ее применение по прямому назначению представляет опасность.
Наказать Пахомова за распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности!

Однобоко !!! Прослеживается отвращение к Пахомову !!! Кружка многофункциональна !!! Может стоит быть чуть-чуть откровенней!!! ??? Взять и написать: меня бесит, каким образом агитирует кандидат !!! Я до такого не додумался и теперь пытаюсь насрать ему в ботинок своей желчью !?

Честно сказать, я просто прикололся - чтоб проверить свою давнюю гипотезу: чем более пустопорожней является тема разговора, тем активней народ включается в обсуждение. Даже slon.ru купился!

Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !
vlad66
0 #32 vlad66 12.02.2014 14:14
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #33 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 16:50
Моской Ньюз - 3D ‘mug leaflets’ puzzle Russian election officials - themoscownews.com/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #34 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:05
3D-печать помогла обойти закон о выборах - tjournal.ru/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #35 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:19
Алексей  Макарофф
+2 #36 Алексей Макарофф 12.02.2014 21:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.

vlad66, льстят мне , ваши глубокие выводы ! Но, думаю, не стоит уж так чересчур ! Да и уж если о хорошем, тогда знания , на мой взгляд, не есть тяжёлый груз. Это лёгкий рюкзачок счастья !
Да, про экспертов ! Не благодарное это занятие ! Никогда не стремился в такие рамки , не моё ! Мне по нраву другое !
Александр Гусев
+2 #37 Александр Гусев 12.02.2014 21:58
Неоднократно здесь отмечал о имитации и профанации этих выборов. Но за эту НОВАЦИЮ респект мой Единой России и Всей Вертикали . А кружки пригодятся им для сбора божьей росы .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #38 Андрей ТРОФИМОВ 13.02.2014 10:35
В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-принтеров

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-технологий в агитационной продукции кандидатов, но заинтересовалис ь таким подходом.
Как сообщил источник в ЦИК РФ, один из кандидатов в мэры подмосковного Сергиева Посада использовал 3D-технологии для агитации. В частности, он изготовил кружки со своим именем, используя 3D-принтер.
"Мы впервые сталкиваемся с таким подходом. С одной стороны, это печатный материал, но с другой стороны — он объемный, сделан на 3D-принтере. Непонятно, как считать такой материал, как быть с правоприменител ьной практикой", — сказал РИА Новости сотрудник ЦИКа.
Он напомнил, что согласно закону в агитационный период запрещается распространение


РИА Новости ria.ru/.../...
Добавить комментарий
Дорогой читатель! В связи с участившимися провокациями со стороны "доброжелателей" проекта временно включена предмодерация всех сообщений! Прошу простить меня за эти неудобства!
Или используйте:            
Отправить

Новости с #altgazeta

"Где дорожники? Наугольное", - пишет читатель altgazeta.ru Юрий Емелин. #altgazeta Показать все
"Фура снесла морду у газельи, маньковский перекрёсток", - пишет читатель altgazeta.ru Юрий Емелин. #altgazeta Показать все
Доброе утро всем, кроме "сов"! #altgazeta
"Привет, Андрей, на дороге Морозово улетели на ВМВ и следом другая машина все здоровы и живы", - пишет читательница altgazeta.ru Надежда Ляпина. #altgazeta Показать все
"Все, забрали. Наш. Едем домой. Опять скажу, если бы не Вы, ни ЦРБ, никто бы не помог. Одно скажу, в милиции попались очень адекватные люди. Не отказали и просили по-человечески сообщить если он! Спасибо огромное Виктории Федуловой. Что не оставили в трудную минуту пожилого человека", - пишет читательница altgazeta.ru Екатерина Горячева. #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый вечер! Нужна помощь!Пропал дедушка. 33 год рождения. Дезориентирован на местности. Проблемы с памятью. Одет в серое зимнее пальто,норковая шапка. Рост 160. Ушел из п. НИИРП. Видела его в 6 утра. Отец моего мужа. В полиции в больницах нет. Сказали посмотрите и приезжайте к нам писать заявление", - пишет читательница altgazeta.ru Екатерина Горячева. #altgazeta

Дополнение: человек найден. Показать все
Как я и писал вот тут http://altgazeta.ru/potok/9088-okrug-vsjo-v-aprele-vybory-glavy-goroda, 4 апреля подконтрольные кукловодам главы района депутаты горсовета Сергиева Посада, планируют избрать главу города из своего числа! #altgazeta Показать все
ВИДЕО: "Начальник УМВД, ФСБ и прокурор должны были стоять в первых рядах этой акции и рассказывать гражданам, как они борются с коррупцией... а не...", - говорит депутат горсовета Сергиева Посада Игорь Большаков. Материал о событиях http://altgazeta.ru/news/9102-antikorruptsionnaya-progulka-v-sergievom-posade #altgazeta Показать все
"Андрей, привет! Вот этот друг ходит по частному сектору с проверкой. По-моему самозванец. Может предупредить надо граждан ", - пишет читатель altgazeta.ru Егор Егоркин. Подробнее об этих кадрах я писал тут http://altgazeta.ru/potok/9044-na-etikh-lyudej-uzhe-mnogo-zhalob-v-politsii #altgazeta Показать все
ВИДЕО: На мой призыв откликнулся депутат Игорь Большаков http://altgazeta.ru/news/9080-zapuskayu-fleshmob-protiv-gorodskogo-okruga Присоединяйтесь и вы! На видео достаточно озвучить свои имя и фамилию, и то, что вы придете 1 апреля в ДК им. Гагарина в 11:00 и выступите против городского округа. #altgazeta Показать все
"Количество задержанных на митинге против коррупции в России, уже превысило количество задержанных за коррупцию", - пишет читатель altgazeta.ru Роман Сараев. #altgazeta Показать все
"К чему бы это...", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Вечеслов. #altgazeta Показать все
"Доброе утро! После Морозова в сторону Хотьково. Будьте осторожнее!", - пишет читательница altgazeta.ru Александра Иванова. #altgazeta Показать все
"Улица Птицеградская, ДТП у церкви", - пишет читатель altgazeta.ru Стас Углич. #altgazeta Показать все
"Ооо, вот это весна пришла!!! А кто-то уже переобулся, Будьте осторожны!!!", - пишет читательница altgazeta.ru Мария Рипак. "Погода опять на сюрпризила!", - пишет читатель altgazeta.ru Валера Новиков. #altgazeta Показать все
Полицаи сказали избитому ими после антикоррупционной прогулки парню: "Мы всех вас "трофимовцев" переловим!" Не уважаемые полицаи, люди участвовавшие в этой акции -никакие не "трофимовцы". Это смелые, умные и независимые от чужого мнения люди. Показать все
"Наконец-то добрался до дома и за кружкой горячего чая хочу немного порефлексировать. Самое главное ОГРОМНОЕ всем СПАСИБО! Вы доказали, что у нас в городе есть Гражданское общество и мы способны действовать вместе. Все прошло крайне позитивно и полезно, концовку лишь смазали полицейские о чем, чуть позже. Показать все
"Андрей, добрый вечер. В хотьково на мосту полиция и лежит труп мужчины", - пишет читатель altgazeta.ru Иван Новиков. Да, его сбила электричка из Москвы. #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

Alexandr Gusev
Alexandr Gusev  28.03.2017г. 7:37
Дикий позор. Мальчишка на велосипеде с плакатиком " Продай дачи, сделай дороги".... Читать дальше
Сергей Алексеев
Сергей Алексеев  28.03.2017г. 7:34
А...ну тогда ладно, это все конечно же объясняет. Ну раз так надо...(сарказм) Читать дальше
растрига
растрига  28.03.2017г. 6:53
А вот интересно, в каких еще подмосковных городах проводили подобные задержания?
vlad66
vlad66  28.03.2017г. 6:35
Народ решил, что Демахина опять чем-то наградили, поэтому материалом не сильно... Читать дальше
Владимир Владимирович
Владимир Владимирович  28.03.2017г. 6:32
Хочу добавить следующие: по всем каналам телевидения специально постоянно... Читать дальше
andy
andy  28.03.2017г. 6:31
Есть неплохой способ доставить "радости" пильщикам, его вроде как в москвабаде... Читать дальше
Сергей Алексеев
Сергей Алексеев  28.03.2017г. 6:22
Помню, давным-давно, на день города, будущий или уже вступивший в должность мэра... Читать дальше
Alex sd
Alex sd  28.03.2017г. 6:16
А детскую площадку у МФЦ тоже снесут? Крики молящимся мешають. Столько статей и... Читать дальше
Сергей Алексеев
Сергей Алексеев  28.03.2017г. 6:08
Предлагаю поднять документы и прикрепить к каждой березе информацию или, в... Читать дальше
Просто Я
Просто Я  28.03.2017г. 6:05
Власть вспоминает про ветеранов, когда маячит очередная годовщина ВОВ и... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).



Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
Сообщите новость

Наверх