3D-принтеры нащупали «дыру» в законодательстве

 10.02.2014 г.  19:01
14649
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13

Сергиев Посад опять отличился. В ходе местной избирательной кампании произошёл случай, который не имеет прецедентов в мировой практике. Один из кандидатов на пост главы района умудрился легально изготовить агитационную продукцию, обойдя прямой запрет на распространение сувениров. Как он это сделал, спросите вы? А вот как.

Как известно, закон о выборах строго запрещает распространять любые товары, кроме агитационной печатной продукции. То есть в период перед выборами нельзя, например, дарить людям авторучки, кружки, сумки с именем кандидата или партии — закон будет толковать это как подкуп избирателей.

Штаб кандидата в главы Сергиево-Посадского района из этой ситуации нашёл оригинальный выход. В законе ведь написано, что печатные материалы изготавливать можно, не так ли? Вот они взяли и распечатали кружку на 3D-принтере. И попробуйте теперь доказать, что это не печатный материал. Печатный. Оплаченный из избирательного фонда. Всё как полагается.

В понедельник 10 февраля юристы уведомили избирком об изготовлении данной печатной продукции. По слухам, сотрудники избиркома впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать.

Получился правовой казус, который, видимо, войдёт в историю юриспруденции. Интересно, что начнут печатать на 3D-принтерах лет через десять? Может, самих… кандидатов?

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________


Статистика altgazeta.ru от Liveinternet  



 
 
 
 

Общайтесь на моей странице ВКонтакте vk.com/id23550172. Почти 40 000 посетителей в месяц и под 1000 комментариев в день!

Комментарии

Алексей  Макарофф
-1 #31 Алексей Макарофф 12.02.2014 13:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую vlad66:
Кружка - она для напитков.
А эта хрень наверняка не соответствует нормам санпина, и ее применение по прямому назначению представляет опасность.
Наказать Пахомова за распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности!

Однобоко !!! Прослеживается отвращение к Пахомову !!! Кружка многофункциональна !!! Может стоит быть чуть-чуть откровенней!!! ??? Взять и написать: меня бесит, каким образом агитирует кандидат !!! Я до такого не додумался и теперь пытаюсь насрать ему в ботинок своей желчью !?

Честно сказать, я просто прикололся - чтоб проверить свою давнюю гипотезу: чем более пустопорожней является тема разговора, тем активней народ включается в обсуждение. Даже slon.ru купился!

Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !
vlad66
0 #32 vlad66 12.02.2014 14:14
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #33 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 16:50
Моской Ньюз - 3D ‘mug leaflets’ puzzle Russian election officials - themoscownews.com/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #34 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:05
3D-печать помогла обойти закон о выборах - tjournal.ru/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #35 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:19
Алексей  Макарофф
+2 #36 Алексей Макарофф 12.02.2014 21:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.

vlad66, льстят мне , ваши глубокие выводы ! Но, думаю, не стоит уж так чересчур ! Да и уж если о хорошем, тогда знания , на мой взгляд, не есть тяжёлый груз. Это лёгкий рюкзачок счастья !
Да, про экспертов ! Не благодарное это занятие ! Никогда не стремился в такие рамки , не моё ! Мне по нраву другое !
Александр Гусев
+2 #37 Александр Гусев 12.02.2014 21:58
Неоднократно здесь отмечал о имитации и профанации этих выборов. Но за эту НОВАЦИЮ респект мой Единой России и Всей Вертикали . А кружки пригодятся им для сбора божьей росы .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #38 Андрей ТРОФИМОВ 13.02.2014 10:35
В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-принтеров

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-технологий в агитационной продукции кандидатов, но заинтересовалис ь таким подходом.
Как сообщил источник в ЦИК РФ, один из кандидатов в мэры подмосковного Сергиева Посада использовал 3D-технологии для агитации. В частности, он изготовил кружки со своим именем, используя 3D-принтер.
"Мы впервые сталкиваемся с таким подходом. С одной стороны, это печатный материал, но с другой стороны — он объемный, сделан на 3D-принтере. Непонятно, как считать такой материал, как быть с правоприменител ьной практикой", — сказал РИА Новости сотрудник ЦИКа.
Он напомнил, что согласно закону в агитационный период запрещается распространение


РИА Новости ria.ru/.../...
Добавить комментарий
Дорогой читатель! В связи с участившимися провокациями со стороны "доброжелателей" проекта временно включена предмодерация всех сообщений! Прошу простить меня за эти неудобства!
Или используйте:            
Отправить

Новости с #altgazeta

"Привет Андрей мы на street racing, а вы?", - пишет читатель altgazeta.ru Николай Зинин. #altgazeta Показать все
"Зеленый переулок ДТП стоит реанимация", - пишет читатель altgazeta.ru Дмитрий Ложкин. #altgazeta Показать все
"Все Андрей! На Скобянке (Центральная, 10) дали горячую воду! Ура!", - пишет читатель altgazeta.ru Денис Гаврилов. #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый вечер!!! Вот такая "красота" творится в Голыгино, мусор не вывозят около 3-х недель. Написали в добродел толку ни какого. Не подскажешь куда можно еще обратиться что бы это безобразие убрали?", - пишет читательница altgazeta.ru Катерина Распертова. #altgazeta Звоните в ГЖИ. Показать все
"Только сейчас ДТП у капитолия", - пишет читатель altgazeta.ru Самандар Жураев. #altgazeta Показать все
Транспортный коллапс у "Капитолия". Прямой эфир на сайте altgazeta.ru #altgazeta

Дополнение: запись трансляции тут https://www.youtube.com/watch?v=0XMVCi5SP2M Показать все
"Сбили велосипедиста на въезде в спектр. Что-то с ногой", - пишет читатель altgazeta.ru Артем Фадеев. #altgazeta Показать все
"Андрей, дтп на тарасовке с участием двух машин и мотоцикла, мотоциклист лежит без признаков жизни", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Громова. #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый день! Являюсь Вашей постоянной читательницей. Спасибо огромное Вам за освещение новостей города и района. Хочу через Вашу газету выразить огромную благодарность службе МЧС за помощь и за их труд. Сейчас время грибов. Очень много любителей леса ходят за этими грибами, а войдя в лес не все могут правильно найти обратную дорогу. И эти люди помогают им выбраться из него. Показать все
"Здравствуйте Андрей, на днях нашла ключи от ниссана в лесу в районе самотовино, опубликуйте пожалуйста", - пишет читательница altgazeta.ru Евгения Гордеева. #altgazeta Показать все
Мы катались, а как прошёл ваш день? #altgazeta
"Андрей, доброго времени суток! Можно через тебя поблагодарить одного НЕБЕЗРАЗЛИЧНОГО человека? Спасибо большое тому, кто сегодня в районе 17:30 на стоянке у ЦРБ оставил записку под дворником у "ЖЁЛТЕНЬКОГО" о том, что у нас вытек тосол😉😊👍 БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЧЕЛОВЕЧКУ ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ!!!", - пишет читательница altgazeta.ru Ангелина Пугач. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, Андрей, совсем недавно у вас был пост про клещей. Меня на днях тоже укусил, в ЦРБ вытащили, сказали взяли на анализ. Сегодня позвонила в травму, узнать как дела с анализом, так как доверия к ним особого нет, решила поинтересоваться сама, мне сказали звонить в СЭС , типа они туда отправляют, с них и спрос. Позвонила в СЭС, а там мне сказали, ничего им ЦРБ не отправляет... Показать все

 Последние комментарии

Евгения Дорофеева
Евгения Дорофеева  27.08.2016г. 20:24
Уважаемый журналист. Сегодня присутствовала на этом митинге, я как и вы сначала... Читать дальше
ЛИЯ
ЛИЯ  27.08.2016г. 20:15
Страна чудес: людей с идеей и с целями, отправляют на дальний восток, выделяя... Читать дальше
лехха
лехха  27.08.2016г. 19:58
с ближнем светом, когда едут встречные, то не видно практически ничего на дороге,... Читать дальше
Leoleo
Leoleo  27.08.2016г. 18:11
На Московском шоссе как отключили горячую воду 1-го мая, так до сих пор и не дали,... Читать дальше
Димон Бадон
Димон Бадон  27.08.2016г. 10:25
Бесит современная мода на поликарбонатовые парники в садах. Неужели сложно из... Читать дальше
дядя Вова
дядя Вова  27.08.2016г. 8:44
Откуда угарный газ-то?Бытовой газ вроде полностью сгорает
АлександрSP
АлександрSP  27.08.2016г. 8:07
пока на скобяном поселке воды нет
Патриот из района
Патриот из района  27.08.2016г. 8:03
Я считаю, что Андрей прав. Почему не дарят отечественные авто, лада веста, гранта,... Читать дальше
andy
andy  27.08.2016г. 6:32
В тему цитата от одного хорошего человека:"Как бы так объяснить-то подоходчивее...... Читать дальше
Просто Я
Просто Я  27.08.2016г. 5:26
Люди, понятно,в больнице. С котом что?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 100 000 уникальных посетителей и более 850 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).



Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
Сообщите новость

Наверх