3D-принтеры нащупали «дыру» в законодательстве

 10.02.2014 г.  19:01
16125
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13

Сергиев Посад опять отличился. В ходе местной избирательной кампании произошёл случай, который не имеет прецедентов в мировой практике. Один из кандидатов на пост главы района умудрился легально изготовить агитационную продукцию, обойдя прямой запрет на распространение сувениров. Как он это сделал, спросите вы? А вот как.

Как известно, закон о выборах строго запрещает распространять любые товары, кроме агитационной печатной продукции. То есть в период перед выборами нельзя, например, дарить людям авторучки, кружки, сумки с именем кандидата или партии — закон будет толковать это как подкуп избирателей.

Штаб кандидата в главы Сергиево-Посадского района из этой ситуации нашёл оригинальный выход. В законе ведь написано, что печатные материалы изготавливать можно, не так ли? Вот они взяли и распечатали кружку на 3D-принтере. И попробуйте теперь доказать, что это не печатный материал. Печатный. Оплаченный из избирательного фонда. Всё как полагается.

В понедельник 10 февраля юристы уведомили избирком об изготовлении данной печатной продукции. По слухам, сотрудники избиркома впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать.

Получился правовой казус, который, видимо, войдёт в историю юриспруденции. Интересно, что начнут печатать на 3D-принтерах лет через десять? Может, самих… кандидатов?

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Комментарии

Алексей  Макарофф
-1 #31 Алексей Макарофф 12.02.2014 13:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую vlad66:
Кружка - она для напитков.
А эта хрень наверняка не соответствует нормам санпина, и ее применение по прямому назначению представляет опасность.
Наказать Пахомова за распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности!

Однобоко !!! Прослеживается отвращение к Пахомову !!! Кружка многофункциональна !!! Может стоит быть чуть-чуть откровенней!!! ??? Взять и написать: меня бесит, каким образом агитирует кандидат !!! Я до такого не додумался и теперь пытаюсь насрать ему в ботинок своей желчью !?

Честно сказать, я просто прикололся - чтоб проверить свою давнюю гипотезу: чем более пустопорожней является тема разговора, тем активней народ включается в обсуждение. Даже slon.ru купился!

Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !
vlad66
0 #32 vlad66 12.02.2014 14:14
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #33 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 16:50
Моской Ньюз - 3D ‘mug leaflets’ puzzle Russian election officials - themoscownews.com/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #34 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:05
3D-печать помогла обойти закон о выборах - tjournal.ru/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #35 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:19
Алексей  Макарофф
+2 #36 Алексей Макарофф 12.02.2014 21:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.

vlad66, льстят мне , ваши глубокие выводы ! Но, думаю, не стоит уж так чересчур ! Да и уж если о хорошем, тогда знания , на мой взгляд, не есть тяжёлый груз. Это лёгкий рюкзачок счастья !
Да, про экспертов ! Не благодарное это занятие ! Никогда не стремился в такие рамки , не моё ! Мне по нраву другое !
Александр Гусев
+2 #37 Александр Гусев 12.02.2014 21:58
Неоднократно здесь отмечал о имитации и профанации этих выборов. Но за эту НОВАЦИЮ респект мой Единой России и Всей Вертикали . А кружки пригодятся им для сбора божьей росы .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #38 Андрей ТРОФИМОВ 13.02.2014 10:35
В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-принтеров

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-технологий в агитационной продукции кандидатов, но заинтересовалис ь таким подходом.
Как сообщил источник в ЦИК РФ, один из кандидатов в мэры подмосковного Сергиева Посада использовал 3D-технологии для агитации. В частности, он изготовил кружки со своим именем, используя 3D-принтер.
"Мы впервые сталкиваемся с таким подходом. С одной стороны, это печатный материал, но с другой стороны — он объемный, сделан на 3D-принтере. Непонятно, как считать такой материал, как быть с правоприменител ьной практикой", — сказал РИА Новости сотрудник ЦИКа.
Он напомнил, что согласно закону в агитационный период запрещается распространение


РИА Новости ria.ru/.../...
Добавить комментарий
Дорогой читатель! В связи с участившимися провокациями со стороны "доброжелателей" проекта временно включена предмодерация всех сообщений! Прошу простить меня за эти неудобства!
Или используйте:            
Отправить

Новости с #altgazeta

"Переезд на рыбке ремонтируют, перекладывают резину. Пускают в один ряд, есть затруднения", - пишет читатель altgazeta.ru Даниил Лазарев. #altgazeta Показать все
ВИДЕО: "Горит дом между Машино и Семхозом", - пишет читатель altgazeta.ru Миха Василенко. "Андрей, в Cемхозе горит дом уже как 2 часа", - пишет читатель altgazeta.ru Никита Александрович. #altgazeta Показать все
"Сын идет с тренировки с Луча, пишет что дом рядом горит деревянный, Матросова 4", - пишет читатель altgazeta.ru Михаил Кольский. Второе фото Алисы Котовой. #altgazeta "Снова пожар на улице Матросова возле дома номер 4, горят вагоны для строителей. Днём там были какие-то работы. Время 21:45", - пишет читатель Илья Кхан. Показать все
"Андрей привет. Чуть-чуть не случилась очередная трагедия на переходе ЖД. Какая-то тупая особа в наушниках решила перебежать перед поездом. В итоге электричка семь минут стояла, пришлось идти в туфлях по щебню. Пожалуйста, когда собираетесь на тот свет, не мешайте другим жить нормально. А вообще думать головой надо 10-30 секунд жизнь не изменят, если подождать, пока проедет поезд. Показать все
"Андрей, вот такой сегодня закат", - пишет читатель altgazeta.ru Николай Палагин. #altgazeta Показать все
Из Ногинска и в Ногинск, А107. Район черноголовки", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Морозов. #altgazeta Показать все
"Андрей, привет, нет электричек в сторону Посада, на 16:38 еще не вышла с Москвы, ничего не объявляют, людей море собралось", - пишет читатель altgazeta.ru Павел Павлов. #altgazeta Показать все
"Королёв без света уже около часа, частично без мобильной связи. Частично Пушкино и Щелково тоже без света. Обрыв после локального урагана.
Информация для тех у кого родные и до кого не могут дозвониться. Тучка в сторону Посада пошла", - пишет читатель altgazeta.ru Даниил Лазарев. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, рядом с промзоной пожар. Фабричная 7", - пишет читатель altgazeta.ru Николай Малеев. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, Андрей. В Посаде, на Карьерном пруду (ПМК) образовался обрыв. Каникулы начнутся, дети начнут лазить. Куда звонить?", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Барахвостов. #altgazeta Показать все
"Добрый день, Добрый день, Андрей вашу газету многие читают, помогите опубликуйте пожалуйста. Я ищу свидетелей может кто видел или слышал. У нас на воробьевской 29 на стоянке где стоя автомашины жителей дома, какой то простите очень не хороший человек разрезал ножом с верху и снизу все 4 колеса, на БМВ х3, мы понять не можем за что, конфликтов у нас не было не с кем", - пишит читательница Евгения Каленова. #altgazeta Показать все
"Андрей здравствуйте. Сегодня в Шарапово умер человек. Мужчине было 59 лет. Стало плохо с сердцем он упал отнялась нога. Я оказала первую необходимую помощь. Измерив давление которое было 90 на 30 дала таблетку аспирина Было видно что у человека инфаркт. Я и не только я звонили на скорую просили о помощи Помогите умирает человек. Подозрение на инфаркт. Показать все
"Андрей, добрый день! В Хотьково в комунальнике людям не платят зарплату, все уже на грани. После 9 мая выдали за март половинку и все, май кончается, за апрель денег нет, люди выживают. Люди плакали перед 9 мая, что даже не могут 100 гр налить за победу. Может вы осветите репортажем этот вопрос, и поможете людям? Благодарю за любой исход. Меня попросили напечатать Вам", - пишет читательница altgazeta.ru Мария Аванасьева. #altgazeta Показать все
"Привет Андрей. На проспекте у 240 дома жесткое ДТП. Маршрутка и легковушка. И у автоколонны еще одно ДТП. Не менее жесткое", - пишет читатель altgazeta.ru Самандар Жураев. #altgazeta "Андрей, слышала сильный удар, видимо легковая вошла маршрутке в зал. Сейчас из реанимации в скорую перегружали", - пишет читательница Светлана Донская. Показать все
Наконец-то, доснял сегодня Воробьевку, Клементьевку и Вознесенскую. Почти 200 снимков обработал, 164 из которых скоро опубликую в новом материале про благоустройство в микрорайонах Сергиева Посада. #altgazeta #сергиевпосад #подмосковье Показать все
Кто угадает, какая это улица Сергиева Посада? #altgazeta
Блин, крутая вещь. Продам Фантом 4, куплю Спарк, т.к. он именно то, что мне нужно, ничего лишнего. #altgazeta Показать все
Был сейчас на танцевальном представлении "Триаш" в центре города. Толком ничего не снял, т.к. опаздывал к заявленному началу на минуту. Приехал, а музыка играет, дети танцуют, чей-то коптер летает. Я тоже взлетел, начал снимать, разрядил аккумулятор и оказалось, что это была подготовка к представлению. Соответственно, оно началось позже, а я отправился домой, т.к. летать было уже не чем (увы, у меня только один аккум). Вот то, что сфоткал. Показать все

 Последние комментарии

Ннгнн
Ннгнн  29.05.2017г. 20:17
Единственное, что можно сказать хорошего про это заведение, так сказать ложка... Читать дальше
Наталья Иванова - Харина
Наталья Иванова - Харина  29.05.2017г. 20:14
Донбасс скоро вернём Украине. По минским соглашениям. Возможно Савченко станет... Читать дальше
Ннгнн
Ннгнн  29.05.2017г. 20:06
И, к слову, нам даже не принесли никаких извинений, не поинтересовались, живы ли,... Читать дальше
Ннгнн
Ннгнн  29.05.2017г. 19:53
После всего, что произошло, автобус, на тот момент, казался самым безопасным... Читать дальше
Дмитрий С.
Дмитрий С.  29.05.2017г. 19:10
Особенно возмутили гости из Пензы, проведшие ночь после пожара в автобусе. В... Читать дальше
Сергей Табаков
Сергей Табаков  29.05.2017г. 18:56
http://varlamov.ru/2396731.html - тут онлайн информация что происходит и видео
Наталья Иванова - Харина
Наталья Иванова - Харина  29.05.2017г. 18:51
Похоже на то. Кому-то приглянулся гостиничный бизнес и ищут способ отжима. Под... Читать дальше
Ася
Ася  29.05.2017г. 18:43
[quote name="vlad66"]/quote]Спасибо.Самое горькое, что на этот раз мне возразить Вам нечем. Читать дальше
Наталья Иванова - Харина
Наталья Иванова - Харина  29.05.2017г. 18:35
В посаде было относительно тихо. Я даже окна не закрывала, не было сильного... Читать дальше
Ася
Ася  29.05.2017г. 18:13
Разобраться в себе - задача длиною в жизнь:) Спасибо. Пытаюсь с переменным успехом.... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 
Сообщите новость

Наверх