3D-принтеры нащупали «дыру» в законодательстве

 10.02.2014 г.  19:01
15163
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13

Сергиев Посад опять отличился. В ходе местной избирательной кампании произошёл случай, который не имеет прецедентов в мировой практике. Один из кандидатов на пост главы района умудрился легально изготовить агитационную продукцию, обойдя прямой запрет на распространение сувениров. Как он это сделал, спросите вы? А вот как.

Как известно, закон о выборах строго запрещает распространять любые товары, кроме агитационной печатной продукции. То есть в период перед выборами нельзя, например, дарить людям авторучки, кружки, сумки с именем кандидата или партии — закон будет толковать это как подкуп избирателей.

Штаб кандидата в главы Сергиево-Посадского района из этой ситуации нашёл оригинальный выход. В законе ведь написано, что печатные материалы изготавливать можно, не так ли? Вот они взяли и распечатали кружку на 3D-принтере. И попробуйте теперь доказать, что это не печатный материал. Печатный. Оплаченный из избирательного фонда. Всё как полагается.

В понедельник 10 февраля юристы уведомили избирком об изготовлении данной печатной продукции. По слухам, сотрудники избиркома впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать.

Получился правовой казус, который, видимо, войдёт в историю юриспруденции. Интересно, что начнут печатать на 3D-принтерах лет через десять? Может, самих… кандидатов?

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________


Статистика altgazeta.ru от Liveinternet  



 
 
 
 

 
 
 

Комментарии

Алексей  Макарофф
-1 #31 Алексей Макарофф 12.02.2014 13:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую vlad66:
Кружка - она для напитков.
А эта хрень наверняка не соответствует нормам санпина, и ее применение по прямому назначению представляет опасность.
Наказать Пахомова за распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности!

Однобоко !!! Прослеживается отвращение к Пахомову !!! Кружка многофункциональна !!! Может стоит быть чуть-чуть откровенней!!! ??? Взять и написать: меня бесит, каким образом агитирует кандидат !!! Я до такого не додумался и теперь пытаюсь насрать ему в ботинок своей желчью !?

Честно сказать, я просто прикололся - чтоб проверить свою давнюю гипотезу: чем более пустопорожней является тема разговора, тем активней народ включается в обсуждение. Даже slon.ru купился!

Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !
vlad66
0 #32 vlad66 12.02.2014 14:14
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #33 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 16:50
Моской Ньюз - 3D ‘mug leaflets’ puzzle Russian election officials - themoscownews.com/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #34 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:05
3D-печать помогла обойти закон о выборах - tjournal.ru/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #35 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:19
Алексей  Макарофф
+2 #36 Алексей Макарофф 12.02.2014 21:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.

vlad66, льстят мне , ваши глубокие выводы ! Но, думаю, не стоит уж так чересчур ! Да и уж если о хорошем, тогда знания , на мой взгляд, не есть тяжёлый груз. Это лёгкий рюкзачок счастья !
Да, про экспертов ! Не благодарное это занятие ! Никогда не стремился в такие рамки , не моё ! Мне по нраву другое !
Александр Гусев
+2 #37 Александр Гусев 12.02.2014 21:58
Неоднократно здесь отмечал о имитации и профанации этих выборов. Но за эту НОВАЦИЮ респект мой Единой России и Всей Вертикали . А кружки пригодятся им для сбора божьей росы .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #38 Андрей ТРОФИМОВ 13.02.2014 10:35
В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-принтеров

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-технологий в агитационной продукции кандидатов, но заинтересовалис ь таким подходом.
Как сообщил источник в ЦИК РФ, один из кандидатов в мэры подмосковного Сергиева Посада использовал 3D-технологии для агитации. В частности, он изготовил кружки со своим именем, используя 3D-принтер.
"Мы впервые сталкиваемся с таким подходом. С одной стороны, это печатный материал, но с другой стороны — он объемный, сделан на 3D-принтере. Непонятно, как считать такой материал, как быть с правоприменител ьной практикой", — сказал РИА Новости сотрудник ЦИКа.
Он напомнил, что согласно закону в агитационный период запрещается распространение


РИА Новости ria.ru/.../...
Добавить комментарий
Дорогой читатель! В связи с участившимися провокациями со стороны "доброжелателей" проекта временно включена предмодерация всех сообщений! Прошу простить меня за эти неудобства!
Или используйте:            
Отправить

Новости с #altgazeta

"Андрей, на турнире памяти И.А. Деяка мы - "Экостром Сергиев Посад" первые!!! У нас золото!!! Девчонки молодцы!!! Поздравляю ВСЕХ! Моя дочь с кубком!", - пишет читательница altgazeta.ru Евгения Березовская. #altgazeta Показать все
"В салюте выставка собак", - пишет читательница altgazeta.ru Анна Мельникова. #altgazeta Показать все
"Андрей, здравствуйте! Выложите пожалуйста пост: "найден паспорт на имя Гришина Павла Юрьевича", - пишет читательница altgazeta.ru Алёна Смирнова. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все
"Поворот на Лобню, походу грузовик сгорел и судя по всему сегодня", - пишет читательница altgazeta.ru Лерусечка Сергеева. #altgazeta Показать все
О ДТП о рынка "Меркурий" сообщил читатель altgazeta.ru Игорь Игорев. #altgazeta Показать все
"Я была в маршрутке, которую вынесло на встречку напротив лавры. Сидела рядом с водителем и все видела. Было страшно очень, когда маршрутка не смогла затормозить из-за льда на дороге и нас выкинуло на встречку, а на нас легковушка ехала", - пишет читательница altgazeta.ru Аня Урахова. Да, аварий в городе очень много. Не все сообщения читателей выкладываю. Опять в городе не посыпано ничего. Ни проезжая часть, ни тротуары. Будьте осторожны. #altgazeta Показать все
"ДТП на проспекте Красной Армии напротив лавры, две маршрутки и легковушка, собирается пробка", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Никитин. #altgazeta Показать все
"Шёл 6 день. За это время ни разу не почистили дорогу около музыкальной школы на Ферме. Министр уехал - теперь можно ничего не чистить", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Саяпин. #altgazeta Показать все
Об аварии с участием трёх машин на Ярославском шоссе Сергиева Посада сообщила читательница altgazeta.ru Анастасия Коровина. #altgazeta Показать все
"Андрей, приветствую! Размести пожалуйста! "Проводится набор мальчиков 2010-2011 г.р. в "СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ" по хоккею . Занятия проводятся на стадионе "ЛУЧ" . Контакты для связи и подробной информации тел. 8 (905) 706-64-00 Дмитрий Евгеньевич. Заранее благодарен!", - пишет читатель altgazeta.ru Лёха Тарасов. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, Андрей. Пишу вам по поводу "открытых катков" вместо тротуара на Хотьковском проезде. Бедные пожилые люди идут, держась за забор. Почему коммунальные службы совсем бездействуют?", - пишет читательница altgazeta.ru Дарья Васильева. #altgazeta Показать все
"Андрей, на поселке НИИРП вчера выключили холодную воду, сегодня горячую, а у нас двое маленьких детей, воды вообще не капли, в диспетчерской ЖКО трубку не берут", - пишет читательница altgazeta.ru Лера Ягунова. Звоните в 112. #altgazeta Показать все
"Андрей, привет. Нужна помощь! Мы покупали участки в Семёнково (Сергиево-Посадский район), а потом выяснилось, что они куплены по поддельным документам, участки отсудила администрация района и мы остались без участков и без денег. И все это с 2014 года длится. Я до сих пор сужусь и пытаюсь вернуть хотя бы деньги. Нужно найти всех потерпевших, кто приобрёл участки у мошенников в Сергиево-Посадском районе. Очень нужно их найти. Показать все
"Добрый вечер, Андрей, на проспекте в сторону лавры около остановки коперативная из под люка бежит вода. Если вовремя ничего не сделать завтра будет там ужас", - пишет читатель altgazeta.ru Андрей Мозиков. #altgazeta Показать все
"Проводится набор мальчиков 2010-2011 г.р. в "СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ" по футболу. Занятия проводятся на стадионе "ТЕМП" на БЕСПЛАТНОЙ основе. Контакты для связи и подробной информации тел. 89199946682 - Вячеслав; 89266439881 - Александр", - пишет читательница altgazeta.ru Екатерина Штакк. #altgazeta Показать все
В школе №4 #СергиевПосад эвакуируют людей: #altgazeta

Дополнение: Дымовая шашка оказалась учебной, угрозы не представляла. Несмотря на это сотрудники учреждения продолжили действовать по инструкции. Показать все
"Андрей, добрый день! Хотелось бы поднять вопрос бесплатного медицинского обслуживания в Сергиев Посаде. За последний месяц очень много случаев с родными и близкими людьми, о которых просто уже невозможно молчать.

1. Вызывали маме скорую. Так как было давление 200/120. Вызвали в 14, скорая приехала в 17. Звонили им регулярно на протяжении этого времени. Ответ был такой: Ждите. И ничего не пейте самостоятельно.

2. Показать все
"Андрей добрый день! Что опять за ужас твориться в садах! Изменение по оплате! Раньше 2500-до трёх, 2800-после трёх лет делили на кол-во рабочих дней, а теперь сумму умножают на кол-во дней! И в итоге получается за месяц 3200! Я мама двоих детей и эти не большие изменения влияют на кошелёк! Если опубликуете, то анонимно пожалуйста!", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

Человееек
Человееек  22.01.2017г. 21:09
Кто виноват написали. А что делать?
Просто Я
Просто Я  22.01.2017г. 19:15
В подмосковье еще и не такое увидишь. Почему-то в других регионах уверены, что МО -... Читать дальше
дядя Лёня
дядя Лёня  22.01.2017г. 19:12
Коммунальный "рай" без хлопот и забот.. Пи...ц полный(
chubrik29
chubrik29  22.01.2017г. 19:07
Это не столько реклама конкретного пансионата, сколько призыв организовывать... Читать дальше
Андрей Трофимов
Андрей Трофимов  22.01.2017г. 18:40
Погуглите пансионат "Восход". Читать дальше
Просто Я
Просто Я  22.01.2017г. 18:34
Андрей, а сайт у этой организации есть? Интересует не порулить снегоходом, а взять... Читать дальше
михаил77
михаил77  22.01.2017г. 18:22
Запятые научись ставить. И не "попы" , а священнослужители, запомни , невежда! Читать дальше
Андрей Трофимов
Андрей Трофимов  22.01.2017г. 18:20
P.S. Да, это не реклама, потому что никто мне за этот материал денег не платил. Когда... Читать дальше
михаил77
михаил77  22.01.2017г. 18:16
Не реклама ни-разу :roll:
Георгий
Георгий  22.01.2017г. 17:34
Убийство,парень не мог сам уйти из жизни и одежда где его,куртка другая,и по телу... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).



Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
Сообщите новость

Наверх