3D-принтеры нащупали «дыру» в законодательстве

 10.02.2014 г.  19:01
14507
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13

Сергиев Посад опять отличился. В ходе местной избирательной кампании произошёл случай, который не имеет прецедентов в мировой практике. Один из кандидатов на пост главы района умудрился легально изготовить агитационную продукцию, обойдя прямой запрет на распространение сувениров. Как он это сделал, спросите вы? А вот как.

Как известно, закон о выборах строго запрещает распространять любые товары, кроме агитационной печатной продукции. То есть в период перед выборами нельзя, например, дарить людям авторучки, кружки, сумки с именем кандидата или партии — закон будет толковать это как подкуп избирателей.

Штаб кандидата в главы Сергиево-Посадского района из этой ситуации нашёл оригинальный выход. В законе ведь написано, что печатные материалы изготавливать можно, не так ли? Вот они взяли и распечатали кружку на 3D-принтере. И попробуйте теперь доказать, что это не печатный материал. Печатный. Оплаченный из избирательного фонда. Всё как полагается.

В понедельник 10 февраля юристы уведомили избирком об изготовлении данной печатной продукции. По слухам, сотрудники избиркома впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать.

Получился правовой казус, который, видимо, войдёт в историю юриспруденции. Интересно, что начнут печатать на 3D-принтерах лет через десять? Может, самих… кандидатов?

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

 

Мои странички:

—  Твиттер (2 357 подписчиков);

—  YouTube (4 219 подписчиков);

—  Periscope.tv (19 779 подписчиков);

—  ВКонтакте (35 974 уникальных посетителя за месяц);

—  altgazeta.ru (76 919 уникальных посетителей за 31 день).


Обсуждения материалов на моей страничке ВКонтакте - до 1500 комментариев в день! Подключайтесь - vk.com/id23550172

Комментарии

Алексей  Макарофф
-1 #31 Алексей Макарофф 12.02.2014 13:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую vlad66:
Кружка - она для напитков.
А эта хрень наверняка не соответствует нормам санпина, и ее применение по прямому назначению представляет опасность.
Наказать Пахомова за распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности!

Однобоко !!! Прослеживается отвращение к Пахомову !!! Кружка многофункциональна !!! Может стоит быть чуть-чуть откровенней!!! ??? Взять и написать: меня бесит, каким образом агитирует кандидат !!! Я до такого не додумался и теперь пытаюсь насрать ему в ботинок своей желчью !?

Честно сказать, я просто прикололся - чтоб проверить свою давнюю гипотезу: чем более пустопорожней является тема разговора, тем активней народ включается в обсуждение. Даже slon.ru купился!

Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !
vlad66
0 #32 vlad66 12.02.2014 14:14
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #33 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 16:50
Моской Ньюз - 3D ‘mug leaflets’ puzzle Russian election officials - themoscownews.com/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #34 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:05
3D-печать помогла обойти закон о выборах - tjournal.ru/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #35 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:19
Алексей  Макарофф
+2 #36 Алексей Макарофф 12.02.2014 21:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.

vlad66, льстят мне , ваши глубокие выводы ! Но, думаю, не стоит уж так чересчур ! Да и уж если о хорошем, тогда знания , на мой взгляд, не есть тяжёлый груз. Это лёгкий рюкзачок счастья !
Да, про экспертов ! Не благодарное это занятие ! Никогда не стремился в такие рамки , не моё ! Мне по нраву другое !
Александр Гусев
+2 #37 Александр Гусев 12.02.2014 21:58
Неоднократно здесь отмечал о имитации и профанации этих выборов. Но за эту НОВАЦИЮ респект мой Единой России и Всей Вертикали . А кружки пригодятся им для сбора божьей росы .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #38 Андрей ТРОФИМОВ 13.02.2014 10:35
В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-принтеров

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-технологий в агитационной продукции кандидатов, но заинтересовалис ь таким подходом.
Как сообщил источник в ЦИК РФ, один из кандидатов в мэры подмосковного Сергиева Посада использовал 3D-технологии для агитации. В частности, он изготовил кружки со своим именем, используя 3D-принтер.
"Мы впервые сталкиваемся с таким подходом. С одной стороны, это печатный материал, но с другой стороны — он объемный, сделан на 3D-принтере. Непонятно, как считать такой материал, как быть с правоприменител ьной практикой", — сказал РИА Новости сотрудник ЦИКа.
Он напомнил, что согласно закону в агитационный период запрещается распространение


РИА Новости ria.ru/.../...
Добавить комментарий
Дорогой читатель! В связи с участившимися провокациями со стороны "доброжелателей" проекта временно включена предмодерация всех сообщений! Прошу простить меня за эти неудобства!
Или используйте:            
Отправить

Новости с #altgazeta

"Добрый вечер! Нашли сейчас карточку. Вернем владельцу", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Малютин. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все
"В районе СНТ "Север" потеряля мужчина 82 года. Нужна помощь в поиске встречаемся в СНТ. Телефон координатора 89295692182 Татьяна. Ретвит", - пишет читатель altgazeta.ru Дмитрий Зайчиков. #altgazeta Показать все
Доброе утро! Снял вчера на Угличе. =) #altgazeta
"Авария на ул.Ильинская около Ильинской церкви", - пишет читательница altgazeta.ru Юлия Соловьева. #altgazeta Показать все
"Нашёл пакет с документами: паспорт, два свидетельства о рождения. На имя Мясникова Татьяна Николаевна", - пишет читатель altgazeta.ru Фуркат Меликузиев. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все
Всё. Часть аэростатов улетело, остальные сдули из-за ветра. #altgazeta Показать все
На Советской надувают аэростаты. Из спецформ только подлодка, при чем не знаменитая желтая Стаса Намина, а новая, простенькая. Пока больше ничего. #altgazeta Показать все
"Просто клевая лялька", - пишет читательница altgazeta.ru Елена Такташова. #altgazeta Ага, у главы района такая же, только желтая. Показать все
"Опять таксисты чудят, у Мишутино с нового роддома", - пишет читатель altgazeta.ru Валера Новиков. #altgazeta Показать все
"Сейчас. Перед поворотом на Топорково в сторону города. Лексус-обочечник хотел протиснуться, но не смог", - пишет читательница altgazeta.ru Виктория Таран. #altgazeta Показать все
"В Хотьково возле поворота на КТБ столкнулись три машины", - пишет читательница altgazeta.ru Евгения Тихомирова. #altgazeta Показать все
"У стен Лавры сейчас", - пишет читательница altgazeta.ru Елена Турбина. #altgazeta Показать все
"День добрый, Андрей. Нашли мужской кошелёк с магазине "Пятёрочка" в Семхозе , с карточками и деньгами. Карточки на имя Сергея Корякова. Ищем хозяина!" - пишет читательница altgazeta.ru Анна Соболева. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все
В городе весело. Фото Дмитрия Зайчикова. #altgazeta
"Андрей, доброе утро. Все эвакуированные авто из центра везут на стоянку возле торговых рядов", - пишет читатель altgazeta.ru Добрый Человек. #altgazeta Показать все
"Андрей, не знаю, то ли радоваться аэростатам, то ли плакать, что на работу опаздываю 😵 Едем от кооперативной до ударной 20 минут", - пишет читательница altgazeta.ru Кристина Каит. #altgazeta Показать все
На РОССИИ-1 вышел сюжет про суд над дачниками СНТ "ОКБА". #altgazeta Показать все
По словам читателя altgazeta.ru, сейчас не доезжая несколько километров до платформы 76 км, электричка сбила 45-летнего Алексея Юрьевича Жигулева. От полученных травм мужчина скончался на месте. #altgazeta Показать все
"Андрей, больше не публикуй посты от Виктории, а то в любовницы запишут))) народ волнуется)))", - пишет мне супруга, которой прислали пост предложенный к публикации в одном из пабликов анонимно. Дорогой автор этого поста, не волнуйтесь. Показать все
Читатель altgazeta.ru Дмитрий Зайчиков прислал фото подтопления в городе. #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

vlad66
vlad66  24.07.2016г. 14:14
Согласен с таким подходом, как с одним из вариантов приемлемого поведения... Читать дальше
Владимир из Москвы