3D-принтеры нащупали «дыру» в законодательстве

 10.02.2014 г.  19:01
18121
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13

Сергиев Посад опять отличился. В ходе местной избирательной кампании произошёл случай, который не имеет прецедентов в мировой практике. Один из кандидатов на пост главы района умудрился легально изготовить агитационную продукцию, обойдя прямой запрет на распространение сувениров. Как он это сделал, спросите вы? А вот как.

Как известно, закон о выборах строго запрещает распространять любые товары, кроме агитационной печатной продукции. То есть в период перед выборами нельзя, например, дарить людям авторучки, кружки, сумки с именем кандидата или партии — закон будет толковать это как подкуп избирателей.

Штаб кандидата в главы Сергиево-Посадского района из этой ситуации нашёл оригинальный выход. В законе ведь написано, что печатные материалы изготавливать можно, не так ли? Вот они взяли и распечатали кружку на 3D-принтере. И попробуйте теперь доказать, что это не печатный материал. Печатный. Оплаченный из избирательного фонда. Всё как полагается.

В понедельник 10 февраля юристы уведомили избирком об изготовлении данной печатной продукции. По слухам, сотрудники избиркома впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать.

Получился правовой казус, который, видимо, войдёт в историю юриспруденции. Интересно, что начнут печатать на 3D-принтерах лет через десять? Может, самих… кандидатов?

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Комментарии

Алексей  Макарофф
-1 #31 Алексей Макарофф 12.02.2014 13:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую vlad66:
Кружка - она для напитков.
А эта хрень наверняка не соответствует нормам санпина, и ее применение по прямому назначению представляет опасность.
Наказать Пахомова за распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности!

Однобоко !!! Прослеживается отвращение к Пахомову !!! Кружка многофункциональна !!! Может стоит быть чуть-чуть откровенней!!! ??? Взять и написать: меня бесит, каким образом агитирует кандидат !!! Я до такого не додумался и теперь пытаюсь насрать ему в ботинок своей желчью !?

Честно сказать, я просто прикололся - чтоб проверить свою давнюю гипотезу: чем более пустопорожней является тема разговора, тем активней народ включается в обсуждение. Даже slon.ru купился!

Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !
vlad66
0 #32 vlad66 12.02.2014 14:14
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #33 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 16:50
Моской Ньюз - 3D ‘mug leaflets’ puzzle Russian election officials - themoscownews.com/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #34 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:05
3D-печать помогла обойти закон о выборах - tjournal.ru/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #35 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:19
Алексей  Макарофф
+2 #36 Алексей Макарофф 12.02.2014 21:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.

vlad66, льстят мне , ваши глубокие выводы ! Но, думаю, не стоит уж так чересчур ! Да и уж если о хорошем, тогда знания , на мой взгляд, не есть тяжёлый груз. Это лёгкий рюкзачок счастья !
Да, про экспертов ! Не благодарное это занятие ! Никогда не стремился в такие рамки , не моё ! Мне по нраву другое !
Александр Гусев
+2 #37 Александр Гусев 12.02.2014 21:58
Неоднократно здесь отмечал о имитации и профанации этих выборов. Но за эту НОВАЦИЮ респект мой Единой России и Всей Вертикали . А кружки пригодятся им для сбора божьей росы .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #38 Андрей ТРОФИМОВ 13.02.2014 10:35
В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-принтеров

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-технологий в агитационной продукции кандидатов, но заинтересовалис ь таким подходом.
Как сообщил источник в ЦИК РФ, один из кандидатов в мэры подмосковного Сергиева Посада использовал 3D-технологии для агитации. В частности, он изготовил кружки со своим именем, используя 3D-принтер.
"Мы впервые сталкиваемся с таким подходом. С одной стороны, это печатный материал, но с другой стороны — он объемный, сделан на 3D-принтере. Непонятно, как считать такой материал, как быть с правоприменител ьной практикой", — сказал РИА Новости сотрудник ЦИКа.
Он напомнил, что согласно закону в агитационный период запрещается распространение


РИА Новости ria.ru/.../...
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

Добрый день всем, даже Сергею Пахомову, который сейчас догнал меня на светофоре. #altgazeta Показать все
"Добрый день всем,17 ноября в районе 8:30 утра по адресу Новоугличское шоссе дом 7 произошло проишествие:автомобиль серого цвета протаранил тойоту камри и скрылся с места проишествия,просьба всех кто обладает какой -либо информацией откликнуться и проверить видел он. 89661544672", - пишет читатель Кирюха Куликов. #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый вечер! Проблема не особой важности, но всё же. Может найдёте время заснять и обозреть. На улице Маяковского в августе делали парковку возле домов 17 и 19. Меняли столбы освещения. Старые столбы после демонтажа бросили не подалёку. Я звонил в диспечерскую по городу, они принимали заявки но ничего не делали. Показать все
"Сегодня кладут асфальт на Вознесенской", - пишет читатель altgazeta.ru Дмитрий Дмитрий. #altgazeta Показать все
"Андрей, асфальт на тропинки укладывают в Хотьковском проезде у 29 школы. С виду похоже на грязь", - пишет читатель altgazeta.ru Алексей Петров. #altgazeta Показать все
"Андрей, опубликуйте, пожалуйста! Пятые сутки на Реммаше по улице Институтская, 1 нет отопления! При чем объявление повесили в день аварии, указав, что отопление возобновится по окончании работ. Все бы ничего, если бы по Постановлению Правительства № 354 от 06.05.2011 г. Показать все
Спокойной ночи всем, кроме сами знаете кого! =) #altgazeta
"Андрей, здравствуйте! Хочется обратиться к вам за помощью. Два года мы не можем добиться от нашей управляющей компании ремонта крыши, ходили в администрацию, составлялись акты. Все квартиры на 5-х этажах заливает при таянии снега, малейшем дожде, лично у меня ведро стоит и в него капает сейчас вода, не можем с мужем доделать ремонт из-за этого. Большая просьба нам помочь репортажем по улице Московское шоссе, дом 2 и 4. Показать все
"Андрей, добрый вечер. Опубликуйте пожалуйста. У нас такая ситуация. У моего сына аллергия, но мы не знаем из за чего. Мы сдали анализы в Омеге. Вчера сходили на прием к врачу узнать, что там у нас. Но когда пришли нам сказали ,что одни анализы пришли а за результатом других придите завтра. Сегодня пришла забрала. Но когда посмотрела их пришла в ужас. Моему сыну 8 лет.но там написано, что ему 13 и он женского пола. Заплатили мы за это 5 000 рублей. Показать все
Позвонил сейчас глава Краснозаводска Николай Коршунов и попросил пояснить читателям altgazeta.ru, что информация в ранее опубликованном мной сообщении не полная. Он рассказал, что эту площадку устанавливает не муниципалитет, а представители бизнеса на своём участке земли за свои деньги для всех жителей города. Они сделали основание и покрытие до снега, а на фото просто устанавливали игровые элементы. Бюджетные деньги не расходовались. Показать все
"Андрей, добрый день. Опубликуйте пожалуйста. В Сергиевом Посаде найден кошелёк с документами. Обращаться в личку. Не анонимно. Спасибо", - пишет читательница altgazeta.ru Алёна Малышева. #altgazeta

Дополнение: владелец найден за 5 сек. Показать все
Поздравляет глава с днём участкового! #altgazeta
ВИДЕО: "Привет, Андрей! Сегодня утром ехала с детьми в поликлинику, проезжая Семзозское поле, на встречку попался вот этот баран! Cлава Богу я во время затормозила, так как, видела его из далека ещё! АДЕКВАТНЫЕ водители! Бойтесь это чучело с гос. номером А306НН, Митсубиси!!! А ты, олень, если читаешь это или может кто его знает - передайте.... Это видео уже в ГАИ, благо есть знакомые там! Жди!", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый день! Два дня назад на ПКА 3/4 эвакуировали автомобили, припаркованные вдоль дороги у магазинов, там всегда была парковка. Но теперь там поставили знак и работает эвакуатор. Будьте внимательны при парковке, это где был старый детский мир", пишет читатель altgazeta.ru Леман. #altgazeta Показать все
"Андрей здравствуйте. На Реммаше возле ул. Спортивная 7, на стоянке для инвалидов стоит машина. Дело в том,что этой стоянкой пользуюсь я, т.к. есть инвалидность. Машина стоит поперек стоянки, я не могу припарковаться рядом. Может кто узнает свою пропажу? Мысли такие. Местные не знают чья машина", - пишет читательница altgazeta.ru Наталья Иванова. #altgazeta Показать все
Завтра покажем вам ещё один резонансный сюжет. Спокойной ночи! #altgazeta Показать все
"Добрый вечер Андрей. Сейчас в Краснозаводске делают детскую площадку. Крепят прямо в снег", - пишет читатель altgazeta.ru Дмитрий Дмитрий. #altgazeta Показать все
"У дома по Проспекту Красной Армии, д.7 раскопали асфальт. Там вода шумит, никого рядом нет. А ведь недавно асфальтировали эти тротуары", - пишет читательница altgazeta.ru Елена Турбина. #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

qwer
qwer  19.11.2017г. 10:07
Сколько можно повторять, что зарплаты у врачей уже давным давно не... Читать дальше
tdljrbvjdf
tdljrbvjdf  19.11.2017г. 9:06
Я просмотрела эту информацию. У нас АО СЕкар, а собирает деньги МОСОБЛЕИРЦ. АО... Читать дальше
Alexandr Gusev
Alexandr Gusev  19.11.2017г. 9:01
Да нет. Я всего лишь выразил сожаление. А так я за митинг . Читать дальше
Alexandr Gusev
Alexandr Gusev  19.11.2017г. 8:46
Да один это предлагал уже 15 лет назад ,после чего 10 лет на зоне рукавицы шил... Читать дальше
Антон Смирнов
Антон Смирнов  19.11.2017г. 8:41
Теперь главное что бы не спустили все на тормозах или на стрелочника, кстати тут... Читать дальше
Alexandr Gusev
Alexandr Gusev  19.11.2017г. 8:35
Как всегда, лукавит господин президент. Почему многие а не все по крайней мере в... Читать дальше
Владимир Владимирович
Владимир Владимирович  19.11.2017г. 7:40
Однозначно систему давно надо менять!! Скворцову, Топилина надо срочно... Читать дальше
расстрига
расстрига  19.11.2017г. 7:13
Пора собирать людей на митингы для проведения референдума об изменении... Читать дальше
Ambush
Ambush  19.11.2017г. 5:03
Просто господа чиновники ещё до конца не понимают в каком городе проснулись... Читать дальше
Владимир Владимирович
Владимир Владимирович  19.11.2017г. 4:45
Президент РФ В.В. Путин в открытую заявил о том, что многие депутаты приходят в ГД... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.