3D-принтеры нащупали «дыру» в законодательстве

 10.02.2014 г.  19:01
14750
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13

Сергиев Посад опять отличился. В ходе местной избирательной кампании произошёл случай, который не имеет прецедентов в мировой практике. Один из кандидатов на пост главы района умудрился легально изготовить агитационную продукцию, обойдя прямой запрет на распространение сувениров. Как он это сделал, спросите вы? А вот как.

Как известно, закон о выборах строго запрещает распространять любые товары, кроме агитационной печатной продукции. То есть в период перед выборами нельзя, например, дарить людям авторучки, кружки, сумки с именем кандидата или партии — закон будет толковать это как подкуп избирателей.

Штаб кандидата в главы Сергиево-Посадского района из этой ситуации нашёл оригинальный выход. В законе ведь написано, что печатные материалы изготавливать можно, не так ли? Вот они взяли и распечатали кружку на 3D-принтере. И попробуйте теперь доказать, что это не печатный материал. Печатный. Оплаченный из избирательного фонда. Всё как полагается.

В понедельник 10 февраля юристы уведомили избирком об изготовлении данной печатной продукции. По слухам, сотрудники избиркома впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать.

Получился правовой казус, который, видимо, войдёт в историю юриспруденции. Интересно, что начнут печатать на 3D-принтерах лет через десять? Может, самих… кандидатов?

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________


Статистика altgazeta.ru от Liveinternet  



 
 
 
 

Общайтесь на моей странице ВКонтакте vk.com/id23550172. Почти 40 000 посетителей в месяц и под 1000 комментариев в день!

Комментарии

Алексей  Макарофф
-1 #31 Алексей Макарофф 12.02.2014 13:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую vlad66:
Кружка - она для напитков.
А эта хрень наверняка не соответствует нормам санпина, и ее применение по прямому назначению представляет опасность.
Наказать Пахомова за распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности!

Однобоко !!! Прослеживается отвращение к Пахомову !!! Кружка многофункциональна !!! Может стоит быть чуть-чуть откровенней!!! ??? Взять и написать: меня бесит, каким образом агитирует кандидат !!! Я до такого не додумался и теперь пытаюсь насрать ему в ботинок своей желчью !?

Честно сказать, я просто прикололся - чтоб проверить свою давнюю гипотезу: чем более пустопорожней является тема разговора, тем активней народ включается в обсуждение. Даже slon.ru купился!

Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !
vlad66
0 #32 vlad66 12.02.2014 14:14
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #33 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 16:50
Моской Ньюз - 3D ‘mug leaflets’ puzzle Russian election officials - themoscownews.com/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #34 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:05
3D-печать помогла обойти закон о выборах - tjournal.ru/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #35 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:19
Алексей  Макарофф
+2 #36 Алексей Макарофф 12.02.2014 21:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.

vlad66, льстят мне , ваши глубокие выводы ! Но, думаю, не стоит уж так чересчур ! Да и уж если о хорошем, тогда знания , на мой взгляд, не есть тяжёлый груз. Это лёгкий рюкзачок счастья !
Да, про экспертов ! Не благодарное это занятие ! Никогда не стремился в такие рамки , не моё ! Мне по нраву другое !
Александр Гусев
+2 #37 Александр Гусев 12.02.2014 21:58
Неоднократно здесь отмечал о имитации и профанации этих выборов. Но за эту НОВАЦИЮ респект мой Единой России и Всей Вертикали . А кружки пригодятся им для сбора божьей росы .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #38 Андрей ТРОФИМОВ 13.02.2014 10:35
В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-принтеров

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-технологий в агитационной продукции кандидатов, но заинтересовалис ь таким подходом.
Как сообщил источник в ЦИК РФ, один из кандидатов в мэры подмосковного Сергиева Посада использовал 3D-технологии для агитации. В частности, он изготовил кружки со своим именем, используя 3D-принтер.
"Мы впервые сталкиваемся с таким подходом. С одной стороны, это печатный материал, но с другой стороны — он объемный, сделан на 3D-принтере. Непонятно, как считать такой материал, как быть с правоприменител ьной практикой", — сказал РИА Новости сотрудник ЦИКа.
Он напомнил, что согласно закону в агитационный период запрещается распространение


РИА Новости ria.ru/.../...
Добавить комментарий
Дорогой читатель! В связи с участившимися провокациями со стороны "доброжелателей" проекта временно включена предмодерация всех сообщений! Прошу простить меня за эти неудобства!
Или используйте:            
Отправить

Новости с #altgazeta

Сайт Life.ru опубликовал сегодня материал с моим видео про православных фашистов не указав авторство. Я пожаловался на YouTube и видео было удалено. Ребята, завязывайте воровать мой контент. #altgazeta

P.S. Кстати, почему из-за съемки этого митинга прикопались только ко мне? Почему не к НТВ или телеканалу Дождь? Последние вообще прямую трансляцию вели именно этого митинга. Да много кто. Показать все
"Здравствуйте. Какой день в Реммаше нечем дышать, все в дыму! Невозможно находиться на детской площадке с ребёнком! Сколько можно травить людей? Этот дым по всему Реммашу, смотря куда ветер дует", - пишет читательница altgazeta.ru Алёна Таланова. #altgazeta Показать все
"Андрей, день добрый! Разместите пожалуйста, вся надежда на Вас:
Сегодня на Скобянке из подъезда на Клубной у ребенка украли велосипед Стелс Навигатор. Велосипед черно-синего цвета, есть отличительная черта - нет заднего крыла. Есть крепление для фирменного насоса, но насос снят и лежит дома. Если кто-то видел наш велосипед,сообщите пожалуйста", - пишет читательница altgazeta.ru Олеся Климова. #altgazeta Показать все
"Привет Эндрю, с осеним настроением и чудным днём. С окна заметил ракурс интересный", - пишет читатель altgazeta.ru Валера Новиков. #altgazeta Показать все
Опять полиция. Звонок в домофон. Мы уже выходим с семьей и у лифта меня тормозит человек в кофте и капюшоне. Говорит, что он из полиции и у него есть ко мне разговор. Я его узнал, т.к. это подполковник из областного главка Дмитрий Стрелец. Он уже приходил ко мне домой в 2014 году и этой весной. В 2014 я согласился пойти в наше УМВД без юридических оснований обязывающих меня это делать. Показать все
"ДТП на пограничной улице", - пишет читатель altgazeta.ru Геннадий Гавриков. #altgazeta Показать все
"Авария, бензовоз в столб на Ярославке, в сторону области, старый пост", - пишет читатель altgazeta.ru Falcon Posad. #altgazeta Показать все
Новая газета: К журналисту из Сергиева Посада пришли с обыском по делу об экстремизме http://www.novayagazeta.ru/news/1707509.html #altgazeta Показать все
"На въезде в город со стороны вакцины горит автомобиль, человека 4 с огнетушителями пытались потушить, но все бестолку, пожарные уже прибыли!", - пишет читатель altgazeta.ru Макс Кочемаров. #altgazeta Показать все
Друзья, я восстановил симку и раздобыл телефон. Спасибо за поддержку. У меня всю аппаратуру: камеры, коптеры, компы, фотики и диски. Нет ничего, кроме мобилы. Буду пытаться все это вернуть, но надежды мало. Сотрудники сказали, что я "не на то ухо наступил". Спасибо за поддержку. Дело своё не брошу. Закон не нарушал и нарушать не собираюсь. #altgazeta Показать все
Мне нужна помощь адвоката и ваша поддержка. Возможно, меня сейчас заберут. Они вырубили в квартире свет и вызвали МЧС. Приходите на Новоугличское шоссе, д.56, кв.6. #altgazeta Показать все
У моей двери Полиция и люди в масках. Говорят, что по борьбе с экстремизмом. Говорят, что у них есть постановление об обыске моей квартиры от следователя возбудившего уголовное дело по экстремизму. #altgazeta сейчас изымут все устройства. На самом деле, я закон не нарушал и считаю это все нападками, связанными с моей профессиональной деятельностью. Показать все
"Андрей, к нам пришло тепло! Спасибо Вам, верю в Ваш проект! Удачи Вам и процветания! Правда теперь побочный эффект - привыкли спать вместе...", - пишет читательница altgazeta.ru Надежда Мурзина. #altgazeta Показать все
"Здравствуйте, Андрей! По адресу Московское шоссе д 7. до сих пор нет отопления, в домах очень холодно, звонила в администрацию и котельную, ответ везде один- Все вопросы к управляющей компании! Позвонила в управляющую компанию вчера,там мне сказали ,что все вопросы к администрации! А сегодня в лифтах повесили объявление о аварии , в интернете не смогла найти никакой информации об этом...", - пишет читательница altgazeta.ru Оличка Чуева. #altgazeta Показать все

 Последние комментарии

Андрей Трофимов
Андрей Трофимов  01.10.2016г. 14:28
Насчет хранения исходников, то это правда. Приходится их удалять, т.к. они... Читать дальше
Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко  01.10.2016г. 14:17
Не могу удержаться от участия в разговоре, поскольку лет десять тому назад я был... Читать дальше
Дмитриева Светлана
Дмитриева Светлана  01.10.2016г. 9:56
Андрей! Мы( вся моя семья) просто в шоке! Это просто беспредел! Держись, я думаю, что... Читать дальше
Андрей Непомнящих
Андрей Непомнящих  01.10.2016г. 8:24
От меня всегда поддержка. Человек, у которого есть Имя и есть враги - кое чего в... Читать дальше
Интересующийся
Интересующийся  01.10.2016г. 7:46
Даже если все останется на своих местах, надеюсь, что отношение к контрацепции... Читать дальше
дядя Вова
дядя Вова  01.10.2016г. 7:24
Беспредел. Значит хороший журналист. Да, многим Андрей неугоден. Но без Андрея... Читать дальше
andy
andy  01.10.2016г. 6:44
==Действительно было?==[url]http://www.novayagazeta.ru/politics/54488.html?p=418&post=-20383229_3174[/url]
дядя Вова
дядя Вова  01.10.2016г. 4:22
Андрей, ты молодец, держись!А что там за история с сожжением машины и реанимацией?... Читать дальше
tdljrbvjdf
tdljrbvjdf  01.10.2016г. 3:28
Андрей ! Когда я рассказала своим знакомым. Все возмутились. Поддерживаем..
andy
andy  01.10.2016г. 1:52
В Подмосковье сотрудники Центра "Э" провели обыски у главного редактора... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 100 000 уникальных посетителей и более 950 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).



Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
Сообщите новость

Наверх