3D-принтеры нащупали «дыру» в законодательстве

 10.02.2014 г.  19:01
15706
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13

Сергиев Посад опять отличился. В ходе местной избирательной кампании произошёл случай, который не имеет прецедентов в мировой практике. Один из кандидатов на пост главы района умудрился легально изготовить агитационную продукцию, обойдя прямой запрет на распространение сувениров. Как он это сделал, спросите вы? А вот как.

Как известно, закон о выборах строго запрещает распространять любые товары, кроме агитационной печатной продукции. То есть в период перед выборами нельзя, например, дарить людям авторучки, кружки, сумки с именем кандидата или партии — закон будет толковать это как подкуп избирателей.

Штаб кандидата в главы Сергиево-Посадского района из этой ситуации нашёл оригинальный выход. В законе ведь написано, что печатные материалы изготавливать можно, не так ли? Вот они взяли и распечатали кружку на 3D-принтере. И попробуйте теперь доказать, что это не печатный материал. Печатный. Оплаченный из избирательного фонда. Всё как полагается.

В понедельник 10 февраля юристы уведомили избирком об изготовлении данной печатной продукции. По слухам, сотрудники избиркома впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать.

Получился правовой казус, который, видимо, войдёт в историю юриспруденции. Интересно, что начнут печатать на 3D-принтерах лет через десять? Может, самих… кандидатов?

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

Комментарии

Алексей  Макарофф
-1 #31 Алексей Макарофф 12.02.2014 13:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую vlad66:
Кружка - она для напитков.
А эта хрень наверняка не соответствует нормам санпина, и ее применение по прямому назначению представляет опасность.
Наказать Пахомова за распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности!

Однобоко !!! Прослеживается отвращение к Пахомову !!! Кружка многофункциональна !!! Может стоит быть чуть-чуть откровенней!!! ??? Взять и написать: меня бесит, каким образом агитирует кандидат !!! Я до такого не додумался и теперь пытаюсь насрать ему в ботинок своей желчью !?

Честно сказать, я просто прикололся - чтоб проверить свою давнюю гипотезу: чем более пустопорожней является тема разговора, тем активней народ включается в обсуждение. Даже slon.ru купился!

Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !
vlad66
0 #32 vlad66 12.02.2014 14:14
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #33 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 16:50
Моской Ньюз - 3D ‘mug leaflets’ puzzle Russian election officials - themoscownews.com/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #34 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:05
3D-печать помогла обойти закон о выборах - tjournal.ru/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #35 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:19
Алексей  Макарофф
+2 #36 Алексей Макарофф 12.02.2014 21:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.

vlad66, льстят мне , ваши глубокие выводы ! Но, думаю, не стоит уж так чересчур ! Да и уж если о хорошем, тогда знания , на мой взгляд, не есть тяжёлый груз. Это лёгкий рюкзачок счастья !
Да, про экспертов ! Не благодарное это занятие ! Никогда не стремился в такие рамки , не моё ! Мне по нраву другое !
Александр Гусев
+2 #37 Александр Гусев 12.02.2014 21:58
Неоднократно здесь отмечал о имитации и профанации этих выборов. Но за эту НОВАЦИЮ респект мой Единой России и Всей Вертикали . А кружки пригодятся им для сбора божьей росы .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #38 Андрей ТРОФИМОВ 13.02.2014 10:35
В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-принтеров

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-технологий в агитационной продукции кандидатов, но заинтересовалис ь таким подходом.
Как сообщил источник в ЦИК РФ, один из кандидатов в мэры подмосковного Сергиева Посада использовал 3D-технологии для агитации. В частности, он изготовил кружки со своим именем, используя 3D-принтер.
"Мы впервые сталкиваемся с таким подходом. С одной стороны, это печатный материал, но с другой стороны — он объемный, сделан на 3D-принтере. Непонятно, как считать такой материал, как быть с правоприменител ьной практикой", — сказал РИА Новости сотрудник ЦИКа.
Он напомнил, что согласно закону в агитационный период запрещается распространение


РИА Новости ria.ru/.../...
Добавить комментарий
Дорогой читатель! В связи с участившимися провокациями со стороны "доброжелателей" проекта временно включена предмодерация всех сообщений! Прошу простить меня за эти неудобства!
Или используйте:            
Отправить

Новости с #altgazeta

Да, дорогие друзья, с Днём рождения! Спасибо, что напоминаете про эту мою традицию, когда я забываю. Всех благ! #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый день! Прошу АНОНИМНО. Моя мама получила производственную травму (упала на территории предприятия т. к. дороги не посыпали песком и сломала себе ногу), ей сделали операцию, поставили пластину стоимостью почти 60тыс.руб. На предприятии составили акт формы Н1, протокол,выпустили приказ. Обратились к руководству за возмещением материальных затрат в связи с произв. Показать все
ВНИМАНИЕ: "На улице Лермонтова разносят куличи от депутатов", - пишет читатель altgazeta.ru. Ранее сообщалось, что у этих куличей срок годности истекает 22 апреля http://altgazeta.ru/news/9186-predvybornaya-rzhaka-s-lyubovyu-vashi-deputaty #altgazeta Показать все
"Погода, то снег, то солнце. Еду в аэропорт, пробки. Недалеко от Домодедово такое ДТП", - пишет читательница altgazeta.ru Наталья Графова. #altgazeta Показать все
Погода вроде налаживается - еду снимать остальные детские площадки. На сегодня в плане обойти Северный, до ПМК и Лесхоз. #altgazeta Показать все
"Андрей, привет! Размести у себя, только что у Крусты на северном нашла", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Архипова. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все
"Здравствуйте! Начались разборки с управляющими 247д.", - пишет читательница altgazeta.ru Анастасия Петрова. #altgazeta Показать все
"Андрей, добрый вечер, сегодня в районе 16:20 ехала со стороны Москвы в Сергиев Посад. В районе сужения (ост. п. Лакокраска) мне снес правую бочину желтый фургон, и скрылся с места ДТП, к сожалению, он ехал с большой скоростью и номеров я не увидела, может кто видел аварию и откликнется... берегите себя....", - пишет читательница altgazeta.ru Ольга Иваскевич. #altgazeta Показать все
Да, забавная манера у главы одеваться: на публичные слушания в сапогах, а на субботник - в туфлях! Одно неизменно - обувь всегда чистая. =) #altgazeta Показать все
Едем на днюху! А что делаете вы? #altgazeta
На МКАДе моют асфальт в ливень! =) #altgazeta
"Здравствуйте надены документы. Можен найдется тут хозяин или знакомые хозяйки документов", - пишет читательница altgazeta.ru Настена Ершова. #altgazeta

Дополнение: владелец найден за минуту. Показать все
Так выглядит газон на стадионе Зенит, который обошёлся нам в 40 миллиардов рублей. Думаю, украли не меньше 35 миллиардов. #altgazeta Показать все
"Нашли сумку с документами в лесу у Деулино", - пишет читательница altgazeta.ru Яна Ратникова. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все
"Обнаглевшие москвичи. Переезд перед Березняками", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta Показать все
Кто рядом с УМВД? Сфоткайте Галину. У неё, говорят, новый плакат. #altgazeta Фото Натальи Поповой. История этой женщины тут http://altgazeta.ru/potok/9183-sotsrabotnik-vyshla-piketirovat-umvd Показать все
"Добрый день! Вот так в Пересвете, прям в центре города, на площади, где гуляют дети, паркуют свои автомобили участники соревнований в бассейне "Чайка". Несколько раз звонили в ГИБДД - реакции ноль. Подходя с предложением убрать свою машину многие водители просто хамили закрывали машину и уходили со своим делам. Показать все

 Последние комментарии

Alexandr Gusev
Alexandr Gusev  23.04.2017г. 13:31
Оля, Вы умница и правильно делаете вывод. что я привык к стойлам, к животным и они... Читать дальше
chubrik29
chubrik29  23.04.2017г. 13:10
Сотрудники компании в разговоре с журналистом явно лукавят. Тратят свой выходной... Читать дальше
Владимир Владимирович
Владимир Владимирович  23.04.2017г. 13:01
Уважаемый Андрей! На счёт мусора на видео, пакет который выбросили со второго... Читать дальше
Ася
Ася  23.04.2017г. 10:56
татьяна ивановна, для всех читателей altgazeta.ru Александров Н А - и мужчина, и умник.... Читать дальше
Оля
Оля  23.04.2017г. 10:27
Я так сразу подумала, что Корощенко заливает. У меня возникло как бы дежавю... Читать дальше
Наталия Наталия
Наталия Наталия  23.04.2017г. 8:14
Во время предвыборной кампании в госдуму я задавала вопрос Пахомову -"Где... Читать дальше
andy
andy  22.04.2017г. 21:02
[img]http://itd2.mycdn.me/image?id=849539550878&t=20&plc=WEB&tkn=*LgbVnypkDK3IllxRhnfhGHEJnsA[/img]
татьяна ивановна
татьяна ивановна  22.04.2017г. 17:45
Александров,да вы такой же "умник" как и Фролов и поэтому я не хочу с вами... Читать дальше
Александров Н А
Александров Н А  22.04.2017г. 12:57
Татьяна Ивановна, зачем Вы все время переходите на личности?Никто здесь не... Читать дальше
татьяна ивановна
татьяна ивановна  22.04.2017г. 11:52
Василий Фролов,вы хотите сказать,что вы работали в милиции.Даже в это я не... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 
Сообщите новость

Наверх