3D-принтеры нащупали «дыру» в законодательстве

 10.02.2014 г.  19:01
14988
Андрей ТРОФИМОВ
/ 13

Сергиев Посад опять отличился. В ходе местной избирательной кампании произошёл случай, который не имеет прецедентов в мировой практике. Один из кандидатов на пост главы района умудрился легально изготовить агитационную продукцию, обойдя прямой запрет на распространение сувениров. Как он это сделал, спросите вы? А вот как.

Как известно, закон о выборах строго запрещает распространять любые товары, кроме агитационной печатной продукции. То есть в период перед выборами нельзя, например, дарить людям авторучки, кружки, сумки с именем кандидата или партии — закон будет толковать это как подкуп избирателей.

Штаб кандидата в главы Сергиево-Посадского района из этой ситуации нашёл оригинальный выход. В законе ведь написано, что печатные материалы изготавливать можно, не так ли? Вот они взяли и распечатали кружку на 3D-принтере. И попробуйте теперь доказать, что это не печатный материал. Печатный. Оплаченный из избирательного фонда. Всё как полагается.

В понедельник 10 февраля юристы уведомили избирком об изготовлении данной печатной продукции. По слухам, сотрудники избиркома впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать.

Получился правовой казус, который, видимо, войдёт в историю юриспруденции. Интересно, что начнут печатать на 3D-принтерах лет через десять? Может, самих… кандидатов?

______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________


Статистика altgazeta.ru от Liveinternet  



 
 
 
 

Общайтесь на моей странице ВКонтакте vk.com/id23550172. Более 40 000 посетителей в месяц и под 1000 комментариев в день!

Комментарии

Алексей  Макарофф
-1 #31 Алексей Макарофф 12.02.2014 13:52
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Цитирую vlad66:
Кружка - она для напитков.
А эта хрень наверняка не соответствует нормам санпина, и ее применение по прямому назначению представляет опасность.
Наказать Пахомова за распространение продукции, не отвечающей требованиям безопасности!

Однобоко !!! Прослеживается отвращение к Пахомову !!! Кружка многофункциональна !!! Может стоит быть чуть-чуть откровенней!!! ??? Взять и написать: меня бесит, каким образом агитирует кандидат !!! Я до такого не додумался и теперь пытаюсь насрать ему в ботинок своей желчью !?

Честно сказать, я просто прикололся - чтоб проверить свою давнюю гипотезу: чем более пустопорожней является тема разговора, тем активней народ включается в обсуждение. Даже slon.ru купился!

Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !
vlad66
0 #32 vlad66 12.02.2014 14:14
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #33 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 16:50
Моской Ньюз - 3D ‘mug leaflets’ puzzle Russian election officials - themoscownews.com/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #34 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:05
3D-печать помогла обойти закон о выборах - tjournal.ru/.../...
Андрей ТРОФИМОВ
-1 #35 Андрей ТРОФИМОВ 12.02.2014 17:19
Алексей  Макарофф
+2 #36 Алексей Макарофф 12.02.2014 21:44
Цитирую vlad66:
Цитирую Алексей Макарофф:
Глупый прикол! а тема забавная ! потому как необычная и новая !

Я давно заметил, Алексей, что вы глубокий эксперт и в вопросах интеллекта, и в вопросах юмора, и в вопросах новизны. Восхищен тем, как легко вы несете такой тяжелый груз знаний.

vlad66, льстят мне , ваши глубокие выводы ! Но, думаю, не стоит уж так чересчур ! Да и уж если о хорошем, тогда знания , на мой взгляд, не есть тяжёлый груз. Это лёгкий рюкзачок счастья !
Да, про экспертов ! Не благодарное это занятие ! Никогда не стремился в такие рамки , не моё ! Мне по нраву другое !
Александр Гусев
+2 #37 Александр Гусев 12.02.2014 21:58
Неоднократно здесь отмечал о имитации и профанации этих выборов. Но за эту НОВАЦИЮ респект мой Единой России и Всей Вертикали . А кружки пригодятся им для сбора божьей росы .
Андрей ТРОФИМОВ
0 #38 Андрей ТРОФИМОВ 13.02.2014 10:35
В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-принтеров

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. В ЦИК РФ пока не выработали позицию по использованию 3D-технологий в агитационной продукции кандидатов, но заинтересовалис ь таким подходом.
Как сообщил источник в ЦИК РФ, один из кандидатов в мэры подмосковного Сергиева Посада использовал 3D-технологии для агитации. В частности, он изготовил кружки со своим именем, используя 3D-принтер.
"Мы впервые сталкиваемся с таким подходом. С одной стороны, это печатный материал, но с другой стороны — он объемный, сделан на 3D-принтере. Непонятно, как считать такой материал, как быть с правоприменител ьной практикой", — сказал РИА Новости сотрудник ЦИКа.
Он напомнил, что согласно закону в агитационный период запрещается распространение


РИА Новости ria.ru/.../...
Добавить комментарий
Дорогой читатель! В связи с участившимися провокациями со стороны "доброжелателей" проекта временно включена предмодерация всех сообщений! Прошу простить меня за эти неудобства!
Или используйте:            
Отправить

Новости с #altgazeta

"Добрый день! Найдены документы на ул. Железнодорожная, владелец отзовитесь!", - пишет читательница altgazeta.ru Ольга Малахова. #altgazeta

Дополнение: владелец найден. Показать все
"Доброе утро. Вот так выглядят детские площадки в Хотьково, на которых гуляют детки от года, сегодня утро. Взрослым не пройти, не то что уж деткам", - пишет читательница altgazeta.ru Любовь Шкурина. #altgazeta Показать все
"Дтп в р-не шарапово на ярославке", - пишет читатель altgazeta.ru Максим Пыртиков. #altgazeta Показать все
"Не работает светофор на Воробьёвской. Регулировщик на месте, но в обе стороны пробки", - пишет читатель altgazeta.ru Василий Данилов. #altgazeta Показать все
"Андрей, доброй ночи. Как-то так устраняют остатки ветхого дома на Шлякова. Тлеющий пепел летит хлопьями. Горят деревья. Во дворе машины стоят. Там ДПС ходят, машины не едут. Перекрыли дорогу", - пишет читательница altgazeta.ru. #altgazeta Показать все
Инстаграм главы Сергиево-посадского района Михаила Токарева: #altgazeta Показать все
"Отопление не включили. Выдали всем второе одеяло. Холод жуткий", - пишет читатель altgazeta.ru Дмитрий Решетников, написавший ранее об отсутствиии отопления в стационаре Сергиево-Посадской районной больницы. #altgazeta Показать все
"Ну раз тут все пишут про дороги, хочу и я сказать несколько слов о них. У нас в г. Дедовск дороги, которые во дворах, вообще не чистят, а чистят только бардюры и немного от подьезда. А если идет мамаша с коляской то ведь не по бардюру едет, а по среди дороги где лед и снег по колено. Там же и все нормальные люди ходят, а бардюры чистят наверно для канатоходцев, только им там ходить под силу. Эти дворы находятся по ул. Показать все
"Найдена флешка в районе путепровода, на ней диплом, документы и фото архив. Возможно кто-то пострадал от потери. верну хозяину", - пишет читательница altgazeta.ru Аксинья Мелок. #altgazeta Показать все
"Андрей, привет! На вакцине у поста ГАИ делают разграничения по полосам", - пишет читатель altgazeta.ru Алексей Комилавочников. #altgazeta Показать все
"Андрей, здравствуйте! В селе Богородское Сергиево-Посадкого района до сих пор не почистили дорогу в деревне после выпавшего снега. Ходить не возможно!", - пишет читательница altgazeta.ru Ольга Вершкова. #altgazeta Показать все
"В ЦРБ в стационаре отключили отопление. Батареи уже остыли. В палатах пока тепло. Если до вечера отопление не дадут, народ начнет замерзать", - пишет читатель altgazeta.ru Дмитрий Решетников, который сам сейчас находится в стационаре на лечении. #altgazeta Показать все
"Добрый вечер Андрей! Пожар на Рабочем поселке,на против БТИ. Старый двухэтажный дом квартира на втором этаже", - пишет читатель altgazeta.ru Костик Козлов (друзья, снимайте горизонтально). #altgazeta Показать все
"Добрый вечер! Сегодня это обнаружил в почтовом ящике. Неужели кап.ремонт стал по отдельной квитанции и графа ПОЛУЧАТЕЛЬ интересная. Это кому уйдет платеж??? Андрей, может читатели знают?", - пишет читатель altgazeta.ru Константин Зубанов. #altgazeta Показать все
"Андрей привет! Предупреди читателей: Сейчас мне в дверь позвонил мужчина, я открыл b он представился как "Летуаль". Сказал, что проводится акция, первые десять кто откроют дверь - получат подарки. Начал из пакета доставить элитный парфюм, всё так красиво рассказывал (зубы заговаривал). Типа стоит три флакона около 20 тысяч, а он просит всего 3 тысячи, типа такая МЕГА-акция. Ну-ну... Показать все
"Здравствуйте, Андрей, прошу анонимно, пожалуйста. Это не просьба о помощи. Моя мама работает уже лет 5 на фабрике игрушки "Русский стиль Подмосковья" в городе Хотьково. Там всегда задерживали заработную плату, вот и сейчас задержка за октябрь, ноябрь, а некоторым сотрудникам еще и сентябрь не дали. Показать все

 Последние комментарии

chubrik29
chubrik29  08.12.2016г. 14:50
Да чиновники Подмосковья явно хороший куш сорвут. А ведь в стране у нас вроде бы... Читать дальше
Семен
Семен  08.12.2016г. 13:58
Вы зато прекрасно разбираетесь и сознательно вводите людей в заблуждение.Все это... Читать дальше
tdljrbvjdf
tdljrbvjdf  08.12.2016г. 13:49
Не смешите, мои тапочки.
andy
andy  08.12.2016г. 13:45
ох уж эти сказочники.....== Оптимизация работы ЖКХСоздание в рамках городского... Читать дальше
Димон Бадон
Димон Бадон  08.12.2016г. 11:18
Сама фраза [b][i]шесть бугельных подъёмников[/i][/b] говорит о том, что слово... Читать дальше
Alex 14
Alex 14  08.12.2016г. 11:00
Трофимову только дай повод - обязательно наедет на муниципальную УК. А частников,... Читать дальше
Юрий
Юрий  08.12.2016г. 10:49
А вопрос один. кто в фаворе??? Гостиничные или северские??
Оля
Оля  08.12.2016г. 10:38
Пахомову на посту Демин, может, не нужен, хотя, я считаю, что, как написал Денис... Читать дальше
Просто Я
Просто Я  08.12.2016г. 10:32
То, что на фото, особенно М-8 - это называется убранные дороги? Где там хваленая... Читать дальше
Феликс
Феликс  08.12.2016г. 7:10
Не надо быть предсказателем, чтобы видеть очевидные вещи. По мне так Трофимов... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).



Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
Сообщите новость

Наверх