Сильный пожар напротив Троице-Сергиевой лавры

 23.05.2015 г.  22:04
38082
Андрей ТРОФИМОВ
/ 41

В центре Сергиева Посада горит дом 140/1 по проспекту Красной Армии, расположенный прямо напротив Троице-Сергиевой лавры. Площадь пожара составила 4000 кв.м.. Горят второй и третий этажи бывшей Новой монастырской гостиницы, большую часть которой городские власти недавно безвозмездно передали отправителям православного культа. С третьего этажа здания, где начался пожар, эвакуировано десять рабочих занимавшихся ремонтом. Я снимал пожар коптером и взял интервью у одного из владельцев магазина, расположенного на первом этаже.

Пожар начался в 22:00. На 2:00 к тушению было привлечено 12 единиц техники и 43 человека. Примерно к 2:30 пожар был локализован. Прибыли пожарные из Дмитрова и Реутова. Полиция перекрыла проспект Красной Армии от поворота к зданию администрации, до пересечения с Ильинской улицей. На месте тушения развернут штаб к работе которого подключился глава города Виктор Букин. Решали вопрос с привлечением пожарного вертолета.

Данное здание построено в 1863 году на месте старых деревянных монастырских торговых лавок. Архитектор — И.А.Малышев. В здании в разное время работали буфет, трактиры, булочная, сберкасса, фотоателье. После революции оно было национализировано и получило название «Второй Дом Советов». Гостиничные номера переделали в коммунальные квартиры (к 1980 г. расселены).

В 1940-е гг. открыта чайная № 1, переоборудованная в 1954 г. в ресторан «Север», ставший наиболее престижным в городе. Летом 2007 г. «Север» закрыли. В настоящее время первый этаж занимают магазины, второй и третий этажи занимали офисы различных фирм. По решению Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад от 23.05.2013 № 2-70/364-ГС, здание безвозмездно передано в собственность религиозной организации Троице-Сергиевой лавре.

Тем временем журналист телекомпании "Тонус" Татьяна Сташенко нашла на сайте avito.ru объявление о продаже первого этажа и подвальных помещений данного здания площадью 1865,7 кв.м. за 5 миллионов 200 тысяч долларов. Напомню, что при передаче здания лавре депутаты не учли, что его часть находится в частной собственности. Таким образом представители русской православной церкви стали владеть лишь вторым и третьим этажами.

Утро - 4:35

Материал по теме: "Депутаты Сергиева Посада отдали лавре дом 140/1".

Комментарии

Имя
+10 #1 Имя 24.05.2015 01:19
146% что специально жгут. Булками шевелят только хозяева магазина с меховыми изделиями, очевидно не предупредили). Всех остальных даже на месте нет
pravaнет
+1 #2 pravaнет 24.05.2015 01:22
Все сгорело?:-)
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #3 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2015 01:43
Цитирую pravaнет:
Все сгорело?:-)

Горит еще.
SDE
+18 #4 SDE 24.05.2015 01:59
Засиделись, пора и честь знать. Лавре и так места мало, зажали со всех сторон, дышать не дают...
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #5 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2015 02:01
Все еще тушат. Приехали пожарные с Дмитрова. Сейчас будут еще фото.
Андрей ТРОФИМОВ
+3 #6 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2015 02:21
Сделал второй заход на пожар у лавры и привез новые фото с квадрокоптера alt-gazeta.ru/.../... Здание все еще горит!
серега
0 #7 серега 24.05.2015 09:22
время 9.00 все ещегорит
AleksandrSP
+6 #8 AleksandrSP 24.05.2015 10:33
Цитата:
большую часть которой городские власти недавно безвозмездно передали отправителям православного культа.
:)
vlad66
+10 #9 vlad66 24.05.2015 13:19
Сначала подумалось, что Господь, наконец, наказал этих ненасытных жлобов.
Но, похоже, что они просто с Ним договорились надстроить пару лишних этажей.
Станислав
+53 #10 Станислав 24.05.2015 13:21
Элементарное дело, у всех арендаторов помещений договора аренды с городом были, потом город передал все здание в собственность Лавры-)) Даже не понятно как-)) У всех арендаторов есть преимущественно е право выкупа данных объектов-)) Но все равно передали, это Бог с ним-)) Потом Лавра начала всех выгонять незаконно, те обратились в суд, суд выиграли, законным путем не получилось-)) Запустили красного петуха, сейчас все сгорит, все разоряться и Лавра со всеми попрощается-)) Потом все отстроит заново-)) Денег полно, место перспективное-) )) Все во славу Божью-))) И все улыбаются и машут, только людей мне жалко, все в кредитах-((((
Posadchanin
+1 #11 Posadchanin 24.05.2015 14:00
Ссылка "Материал по теме: "Депутаты Сергиева Посада отдали лавре дом 140/1" не работает: в конце символ лишний alt-gazeta.ru/.../...

(замечание не для публикации)
Сашок
+24 #12 Сашок 24.05.2015 15:06
Ну и обнаглели попы ! Кошмар ! Куда катимся ? Не добили их коммунисты !
Евгений
+6 #13 Евгений 24.05.2015 18:37
24,05 17:45 - Пр. Красной армии перекрты от поворота на Зелёный переулок до Вечного огня ( как ехать в Москву и от Вечного огня до выезда с ул.Шлякова (как ехать в сторону ПМК).
Движение организовано по 1-й ударной и Валовой улицам в обе стороны. Стоят регулировщики. По городу страшные пробки.
На ул.Карла Маркса до сих пор пожарные расчёты, дымовуха вокруг метров на 200
Чеснок
-7 #14 Чеснок 24.05.2015 19:28
Знак свыше для алчной братии ТСЛ. Горит именно вновь приобретенное на халяву. Не гонялся бы ты поп за дешевизной
Светик
+33 #15 Светик 24.05.2015 20:57
попы потихоньку занимают город. Сначала городской парк. В прошлом году за лаврой построили здание для семинаристов, огородили территорию. Вопрос: а где нам простым жителям города отдыхать, гулять с детьми? скоро обнесут забором центр города.
SDE
+21 #16 SDE 24.05.2015 22:39
Цитирую Светик:
попы потихоньку занимают город. Сначала городской парк. В прошлом году за лаврой построили здание для семинаристов, огородили территорию. Вопрос: а где нам простым жителям города отдыхать, гулять с детьми? скоро обнесут забором центр города.


Наши власти предлагают нам гулять в парке на Скитских прудах. Ну тогда хоть-бы один бесплатный автобус пустили курсировать до этого парка и обратно.
А так получается, что если у Вас нет автомашины, дуй на рейсовый автобус, а потом только гуляй. Только не забывай, что надо ещё и назад как-то вернуться. Хороший, я скажу, отдых. Тогда уж лучше гулять по своему балкону (если он есть).
тАнели
+4 #17 тАнели 25.05.2015 09:46
Вот что значит город одной улицы! центр перекрыли - и все -коллапс!
ygadai kto
+2 #18 ygadai kto 25.05.2015 10:29
один бывший глава города ПСА предлагал сделать проспект пешеходным, может уже начали) ведь это может надолго. здание аварийное-снест и нельзя памятник а рухнуть может
никита
+2 #19 никита 25.05.2015 11:59
Цитирую Имя:
146% что специально жгут. Булками шевелят только хозяева магазина с меховыми изделиями, очевидно не предупредили). Всех остальных даже на месте нет

не верная инфа . Все собственники всю ночь были там. Просто кто то решился спасать свой товар, а кто то нет. Кому то разрешили войти в свои помещения , а кому то нет.
никита
+18 #20 никита 25.05.2015 12:08
"Слава" РПЦ. Кто чего не говорил, а они потихоньку прибирают все к рукам. Сиротинки. Все им мало. Как и нашим чиновникам. Вот кому хорошо. И те и другие нагло обогащаются. Грабят свой же народ, своих сограждан. И с пеной у рта ропчут на Киевскую хунту. А чем они лучше?Жалко людей, которые там работали и остались теперь без работы. Кто будет их семьи кормить? Может РПЦ????
Дмитрий  Донской
+7 #21 Дмитрий Донской 26.05.2015 01:01
Цитирую Станислав:
Элементарное дело, у всех арендаторов помещений договора аренды с городом были, потом город передал все здание в собственность Лавры-)) Даже не понятно как-)) У всех арендаторов есть преимущественное право выкупа данных объектов-)) Но все равно передали, это Бог с ним-)) Потом Лавра начала всех выгонять незаконно, те обратились в суд, суд выиграли, законным путем не получилось-)) Запустили красного петуха, сейчас все сгорит, все разоряться и Лавра со всеми попрощается-)) Потом все отстроит заново-)) Денег полно, место перспективное-))) Все во славу Божью-))) И все улыбаются и машут, только людей мне жалко, все в кредитах-((((

Vox populi vox Dei - глас народа глас божий ! Истина как видно рядом. Шило в мешке не утаишь. Лавра всегда конкурировала с городом за лучшие куски земли и недвижимость.Ци тата" Капитальное строительство в посаде вела только Лавра, иногда не считаясь с генеральным планом; так, в 1815 году ею были построены каменные торговые ряды на Красногорской площади, которую по плану предполагалось очистить от торговли. Помимо этого Лавра строит на Красногорской площади каменную богадельню (1822), а на берегу Белого пруда – две монастырские гостиницы и каменные лавки. На площади перед входом в монастырь были срыты бастионы и засыпаны рвы у восточной стороны крепости, в результате торговые сооружения примкнули непосредственно к стенам обители."(Андре ева, О.Н. Очерки истории города Сергиева Посада, конец XVII-XX век / О.Н. Андреева и др. – М.: РОССПЭН, 2011. – 496 с.) Вся история города по сути история Лавры и связанных с ней ремесел и торговли- это правда и это наша история.Почему же деятельность Лавры вызывает раздражение у жителей города? Как мне кажется РПЦ осталась всё в тех же XVIII-XIX веках. Привычка получать всё задаром, не платить налоги, быть на очень короткой ноге с властью,считать и давать понять всем окружающим насколько они выше во всех смыслах, высокомерно поучая при этом духовной жизни из умопомрачительн ых иномарок в век Интернета не прокатывает. Нужны дела, а не надувание щек на амвонах.Народ скоро ввергнут в нищету власть предержащие. Мы посмотрим , где и с кем будет РПЦ- и сделаем вывод нужна ли нам такая церковь?! И пока РПЦ не станет Церковью Милосердной и Христианской - грош ей цена и в этом мире и Небесном. Не по словам, а по делам! А предпринимателя м которых попытаются сейчас объехать надо объединиться в какое-то юридическое лицо и бороться за свои права.Только объединившись сейчас Вы сможете что-то сдвинуть.И ещё внимание прессы к этому нашумевшему пожару. А для нас всех это будет как лакмусовая бумажка для проверки РПЦ. Глас народа - глас Божий!
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Добрый день. По адресу Ново-Угличское шоссе д. 63 планируется строительство новой детской площадки. Две недели назад рабочие спилили деревья, но даже не закончили, уехали. Оставили кучу опилок, поломанных веток и спиленных деревьев. Похоже убирать никто не собирается, не то что строить дальше. Тут постоянно гуляют дети и все это довольно опасно. Помогите пожалуйста помочь решить данный вопрос. Показать все
ВНИМАНИЕ: "Андрей, добрый день. Сегодня утром, в посёлке Богородское в доме № 70 нашли девочку, на вид лет 2-4. Рваные лосины розового цвета и собачка на руках (игрушка). Девочка была грязная - отмыли. Ничего не стала кушать, кроме шоколада. И всегда пряталась под диван и бегала как маугли. Вызвали полицию, забрали в ЦРБ. Может кто знает, что о ней. Может ищут. Разместите пожалуйста у себя. Мама моя её сфотографировала. Участковый просил фото. Показать все
"Привет Андрей! Хочу через тебя поздравить всех медицинских работников с ДНЁМ МЕДИКА!Желаю от души высоких зарплат и адекватных пациентов и поменьше работы. Всех, кто халаты белые носит, Всех, кто нам всё объяснит про здоровье, Всех, кого часто о помощи просят, Мы поздравляем сегодня с любовью! Труд медицинский нелегкий, мы знаем, И пациенты порой непростые. Показать все
"Андрей, добрый день! На информационной доске на подъездах появился вот такой банер. Подскажите это действующий наш депутат, или навязывание от Едра упыря, за которого нужно голосовать на предстоящих выборах? Это тот упырь который кидался на Вас в администрации?", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Велесов. Да, он самый. Четвертый или пятый срок сидит в депутатах. Показать все
"Сегодня в городе Пересвет в тандырном доме по ошибке был произведен платёж на 7000 тысяч рублей, номер карты мы знаем, но фамилии к сожалению там нет, просим вас если вы читаете этот пост приходите к нам завтра с 9:00 утра до 21:00 или свяжитесь со мной 89299892927 и мы вам все вернём! Андрей, выложите пожалуйста этот пост, вас читают много людей, может он или она увидит этот пост и придёт за своими деньгами !!!", - пишет читатель altgazeta.ru Мурат. #altgazeta Показать все
"Добрый день! Фестиваль «Русский мир» прошёл, а сам русский мир никуда не делся. Прошло уже 3 дня, а мусор как лежал, так и лежит. Неужели нельзя за собой убрать? Праздники прошли, а нам теперь жить с загаженным полем!", - пишет читатель altgazeta.ru Евгений Петров. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #намневсеравно #мусор Показать все
"Хотьково у елизоветы мамонтовой. Скорая и пожарные на месте", - пишет читательница altgazeta.ru Алка Миронова. #altgazeta #хотьково #авария #дтп Показать все
"Андрей, доброго времени суток, в сизигийный в сторону города водитель грузового транспорта не справился с управлением, снес ограждение и завалил грузовик на бок, наряд ДПС на месте, фотографии нету", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Андреевич. Видео Андрея Парфирьева. #сергиевпосад #дтп #авария #altgazeta Показать все
"Добрый день! Вот такие у нас в городе есть лестницы у подъездов, всё для людей!!! Новоугличское шоссе, 57. Дом под управлением УК НКС", - пишет читательница altgazeta.ru Лена Леночка. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #нашеподмосковье #намневсеравно #жкх Показать все
"Привет. Авария на Ярославке, напротив Бужаниново, поворот на дер. Суропцево", - пишет читатель altgazeta.ru. #altgazeta #дтп #авария Показать все
"Андрей, не знаю, знаете ли Вы или нет, но всё же считаю своим долгом осветить ситуацию, происходящую вот уже несколько недель в д. Марьино, Сергиево-Посадского района! Смрад стоит ужасный!! Писали несколько раз на Добродел, без результата", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Головин. #altgazeta #сергиевпосад #мусор #свалка #намневсеравно #нашеподмосковье Показать все
"Здравствуйте, Андрей, пока шла домой, на Рабочий посёлок, успела сфотографировать две помойки, но уверена, что так по всей Рабочке... Видимо до этого района мусорные машины не доезжают уже который день....", - пишет читательница altgazeta.ru Свекла Петровна. Легче написать, куда они доезжают. #altgazeta #сергиевпосад #мусор #свалка #намневсеравно #нашеподмосковье Показать все
"ДТП, ул. Шлякова. Водитель тойоты убежал", - пишет читательница altgazeta.ru Вера Понамарева. #altgazeta #сергиевпосад #блогерМО #дтп #авария Показать все
"Привет, Андрей. Вчера прислали: лебедь на келарской набережной с большой кровоточащей раной в правом боку. Вопрос: кто лечит городскую птиц, в частности обитающих на городских прогулочный прудах?", - пишет читатель altgazeta.ru Сергей Гусев. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"Андрей, добрый день, на Звездочке около магазина Бристоль во вторник нашли ключи от Фольксваген. К плюсам прилагается брелок. Отдадут продавцы Бристоля описавшему его", - пишет читательница altgazeta.ru Мария Степанова. #altgazeta #сергиевпосад #находка #брелок #блогерМО Показать все
"Андрей, привет, вот почта России продолжает удивлять", - пишет читатель altgazeta.ru Александр Обломов. #сергиевпосад #altgazeta #почтароссии Показать все
"Идет 14 день лета... и 25 день Реммаш без горячей воды... сначала отключили на неделю, какие-то там ремонтные работы... обрадовались, всего-то на неделю, хотя, никто не сомневался, что радоваться рано... затем последовало объявление... Хорошо, подумали все, потерпим до 9 июня...но оказалась. что это не конец страданиям, тем более температура за окном превышала 30 °... 10 июня долгожданной воды в кране не появилось...дежурный ЖКХ - не в курсе ... Показать все

 Последние комментарии

Александр Гусев
Александр Гусев  16.06.2019г. 17:22
Да, населению крайне всё фиолетово,поэтому нас и народом пока назвать не... Читать дальше
Оля...
Оля...  16.06.2019г. 14:19
Про Коновалова я уловила совершенно правильно. Вы же пишете, что Вам его жалко, а я... Читать дальше
Оля...
Оля...  16.06.2019г. 11:28
Понятно. Основное, конечно, это то, что фиолетово народу. Это было понятно... Читать дальше
vlad66
vlad66  16.06.2019г. 11:10
Похоже, Вы не уловили один крайне важный момент.В прежние годы Коновалов выполнял... Читать дальше
Андрей ТРОФИМОВ
Андрей ТРОФИМОВ  16.06.2019г. 11:08
Ок. Попробую. Значит, я уже писал, что протест уже давно не протест, а что-то... Читать дальше
Оля...
Оля...  16.06.2019г. 10:38
Странное ощущение оставляет чтение комментариев на разных информационных... Читать дальше
галя
галя  16.06.2019г. 9:49
Я очень рада. Счастливый день. Со своими храмами строительства за счет... Читать дальше
Алексей
Алексей  15.06.2019г. 20:05
Активисты и без Токарева постоянно на полигоне бывают.[/quote]Откуда же Токареву об... Читать дальше
HM
HM  15.06.2019г. 17:22
Все очень гармонично:- смердящий полигон рядом с городом;- отсутствие канализации... Читать дальше
Светлана
Светлана  15.06.2019г. 16:53
Активисты и без Токарева постоянно на полигоне бывают. Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.