Сильный пожар напротив Троице-Сергиевой лавры

 23.05.2015 г.  22:04
37869
Андрей ТРОФИМОВ
/ 41

В центре Сергиева Посада горит дом 140/1 по проспекту Красной Армии, расположенный прямо напротив Троице-Сергиевой лавры. Площадь пожара составила 4000 кв.м.. Горят второй и третий этажи бывшей Новой монастырской гостиницы, большую часть которой городские власти недавно безвозмездно передали отправителям православного культа. С третьего этажа здания, где начался пожар, эвакуировано десять рабочих занимавшихся ремонтом. Я снимал пожар коптером и взял интервью у одного из владельцев магазина, расположенного на первом этаже.

Пожар начался в 22:00. На 2:00 к тушению было привлечено 12 единиц техники и 43 человека. Примерно к 2:30 пожар был локализован. Прибыли пожарные из Дмитрова и Реутова. Полиция перекрыла проспект Красной Армии от поворота к зданию администрации, до пересечения с Ильинской улицей. На месте тушения развернут штаб к работе которого подключился глава города Виктор Букин. Решали вопрос с привлечением пожарного вертолета.

Данное здание построено в 1863 году на месте старых деревянных монастырских торговых лавок. Архитектор — И.А.Малышев. В здании в разное время работали буфет, трактиры, булочная, сберкасса, фотоателье. После революции оно было национализировано и получило название «Второй Дом Советов». Гостиничные номера переделали в коммунальные квартиры (к 1980 г. расселены).

В 1940-е гг. открыта чайная № 1, переоборудованная в 1954 г. в ресторан «Север», ставший наиболее престижным в городе. Летом 2007 г. «Север» закрыли. В настоящее время первый этаж занимают магазины, второй и третий этажи занимали офисы различных фирм. По решению Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад от 23.05.2013 № 2-70/364-ГС, здание безвозмездно передано в собственность религиозной организации Троице-Сергиевой лавре.

Тем временем журналист телекомпании "Тонус" Татьяна Сташенко нашла на сайте avito.ru объявление о продаже первого этажа и подвальных помещений данного здания площадью 1865,7 кв.м. за 5 миллионов 200 тысяч долларов. Напомню, что при передаче здания лавре депутаты не учли, что его часть находится в частной собственности. Таким образом представители русской православной церкви стали владеть лишь вторым и третьим этажами.

Утро - 4:35

Материал по теме: "Депутаты Сергиева Посада отдали лавре дом 140/1".

Комментарии

Имя
+10 #1 Имя 24.05.2015 01:19
146% что специально жгут. Булками шевелят только хозяева магазина с меховыми изделиями, очевидно не предупредили). Всех остальных даже на месте нет
pravaнет
+1 #2 pravaнет 24.05.2015 01:22
Все сгорело?:-)
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #3 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2015 01:43
Цитирую pravaнет:
Все сгорело?:-)

Горит еще.
SDE
+18 #4 SDE 24.05.2015 01:59
Засиделись, пора и честь знать. Лавре и так места мало, зажали со всех сторон, дышать не дают...
Андрей ТРОФИМОВ
+1 #5 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2015 02:01
Все еще тушат. Приехали пожарные с Дмитрова. Сейчас будут еще фото.
Андрей ТРОФИМОВ
+3 #6 Андрей ТРОФИМОВ 24.05.2015 02:21
Сделал второй заход на пожар у лавры и привез новые фото с квадрокоптера alt-gazeta.ru/.../... Здание все еще горит!
серега
0 #7 серега 24.05.2015 09:22
время 9.00 все ещегорит
AleksandrSP
+6 #8 AleksandrSP 24.05.2015 10:33
Цитата:
большую часть которой городские власти недавно безвозмездно передали отправителям православного культа.
:)
vlad66
+10 #9 vlad66 24.05.2015 13:19
Сначала подумалось, что Господь, наконец, наказал этих ненасытных жлобов.
Но, похоже, что они просто с Ним договорились надстроить пару лишних этажей.
Станислав
+53 #10 Станислав 24.05.2015 13:21
Элементарное дело, у всех арендаторов помещений договора аренды с городом были, потом город передал все здание в собственность Лавры-)) Даже не понятно как-)) У всех арендаторов есть преимущественно е право выкупа данных объектов-)) Но все равно передали, это Бог с ним-)) Потом Лавра начала всех выгонять незаконно, те обратились в суд, суд выиграли, законным путем не получилось-)) Запустили красного петуха, сейчас все сгорит, все разоряться и Лавра со всеми попрощается-)) Потом все отстроит заново-)) Денег полно, место перспективное-) )) Все во славу Божью-))) И все улыбаются и машут, только людей мне жалко, все в кредитах-((((
Posadchanin
+1 #11 Posadchanin 24.05.2015 14:00
Ссылка "Материал по теме: "Депутаты Сергиева Посада отдали лавре дом 140/1" не работает: в конце символ лишний alt-gazeta.ru/.../...

(замечание не для публикации)
Сашок
+24 #12 Сашок 24.05.2015 15:06
Ну и обнаглели попы ! Кошмар ! Куда катимся ? Не добили их коммунисты !
Евгений
+6 #13 Евгений 24.05.2015 18:37
24,05 17:45 - Пр. Красной армии перекрты от поворота на Зелёный переулок до Вечного огня ( как ехать в Москву и от Вечного огня до выезда с ул.Шлякова (как ехать в сторону ПМК).
Движение организовано по 1-й ударной и Валовой улицам в обе стороны. Стоят регулировщики. По городу страшные пробки.
На ул.Карла Маркса до сих пор пожарные расчёты, дымовуха вокруг метров на 200
Чеснок
-7 #14 Чеснок 24.05.2015 19:28
Знак свыше для алчной братии ТСЛ. Горит именно вновь приобретенное на халяву. Не гонялся бы ты поп за дешевизной
Светик
+33 #15 Светик 24.05.2015 20:57
попы потихоньку занимают город. Сначала городской парк. В прошлом году за лаврой построили здание для семинаристов, огородили территорию. Вопрос: а где нам простым жителям города отдыхать, гулять с детьми? скоро обнесут забором центр города.
SDE
+21 #16 SDE 24.05.2015 22:39
Цитирую Светик:
попы потихоньку занимают город. Сначала городской парк. В прошлом году за лаврой построили здание для семинаристов, огородили территорию. Вопрос: а где нам простым жителям города отдыхать, гулять с детьми? скоро обнесут забором центр города.


Наши власти предлагают нам гулять в парке на Скитских прудах. Ну тогда хоть-бы один бесплатный автобус пустили курсировать до этого парка и обратно.
А так получается, что если у Вас нет автомашины, дуй на рейсовый автобус, а потом только гуляй. Только не забывай, что надо ещё и назад как-то вернуться. Хороший, я скажу, отдых. Тогда уж лучше гулять по своему балкону (если он есть).
тАнели
+4 #17 тАнели 25.05.2015 09:46
Вот что значит город одной улицы! центр перекрыли - и все -коллапс!
ygadai kto
+2 #18 ygadai kto 25.05.2015 10:29
один бывший глава города ПСА предлагал сделать проспект пешеходным, может уже начали) ведь это может надолго. здание аварийное-снест и нельзя памятник а рухнуть может
никита
+2 #19 никита 25.05.2015 11:59
Цитирую Имя:
146% что специально жгут. Булками шевелят только хозяева магазина с меховыми изделиями, очевидно не предупредили). Всех остальных даже на месте нет

не верная инфа . Все собственники всю ночь были там. Просто кто то решился спасать свой товар, а кто то нет. Кому то разрешили войти в свои помещения , а кому то нет.
никита
+18 #20 никита 25.05.2015 12:08
"Слава" РПЦ. Кто чего не говорил, а они потихоньку прибирают все к рукам. Сиротинки. Все им мало. Как и нашим чиновникам. Вот кому хорошо. И те и другие нагло обогащаются. Грабят свой же народ, своих сограждан. И с пеной у рта ропчут на Киевскую хунту. А чем они лучше?Жалко людей, которые там работали и остались теперь без работы. Кто будет их семьи кормить? Может РПЦ????
Дмитрий  Донской
+7 #21 Дмитрий Донской 26.05.2015 01:01
Цитирую Станислав:
Элементарное дело, у всех арендаторов помещений договора аренды с городом были, потом город передал все здание в собственность Лавры-)) Даже не понятно как-)) У всех арендаторов есть преимущественное право выкупа данных объектов-)) Но все равно передали, это Бог с ним-)) Потом Лавра начала всех выгонять незаконно, те обратились в суд, суд выиграли, законным путем не получилось-)) Запустили красного петуха, сейчас все сгорит, все разоряться и Лавра со всеми попрощается-)) Потом все отстроит заново-)) Денег полно, место перспективное-))) Все во славу Божью-))) И все улыбаются и машут, только людей мне жалко, все в кредитах-((((

Vox populi vox Dei - глас народа глас божий ! Истина как видно рядом. Шило в мешке не утаишь. Лавра всегда конкурировала с городом за лучшие куски земли и недвижимость.Ци тата" Капитальное строительство в посаде вела только Лавра, иногда не считаясь с генеральным планом; так, в 1815 году ею были построены каменные торговые ряды на Красногорской площади, которую по плану предполагалось очистить от торговли. Помимо этого Лавра строит на Красногорской площади каменную богадельню (1822), а на берегу Белого пруда – две монастырские гостиницы и каменные лавки. На площади перед входом в монастырь были срыты бастионы и засыпаны рвы у восточной стороны крепости, в результате торговые сооружения примкнули непосредственно к стенам обители."(Андре ева, О.Н. Очерки истории города Сергиева Посада, конец XVII-XX век / О.Н. Андреева и др. – М.: РОССПЭН, 2011. – 496 с.) Вся история города по сути история Лавры и связанных с ней ремесел и торговли- это правда и это наша история.Почему же деятельность Лавры вызывает раздражение у жителей города? Как мне кажется РПЦ осталась всё в тех же XVIII-XIX веках. Привычка получать всё задаром, не платить налоги, быть на очень короткой ноге с властью,считать и давать понять всем окружающим насколько они выше во всех смыслах, высокомерно поучая при этом духовной жизни из умопомрачительн ых иномарок в век Интернета не прокатывает. Нужны дела, а не надувание щек на амвонах.Народ скоро ввергнут в нищету власть предержащие. Мы посмотрим , где и с кем будет РПЦ- и сделаем вывод нужна ли нам такая церковь?! И пока РПЦ не станет Церковью Милосердной и Христианской - грош ей цена и в этом мире и Небесном. Не по словам, а по делам! А предпринимателя м которых попытаются сейчас объехать надо объединиться в какое-то юридическое лицо и бороться за свои права.Только объединившись сейчас Вы сможете что-то сдвинуть.И ещё внимание прессы к этому нашумевшему пожару. А для нас всех это будет как лакмусовая бумажка для проверки РПЦ. Глас народа - глас Божий!
Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.
Отправить

Новости с #altgazeta

"Пожар на Реммаше", - пишет читатель altgazeta.ru Макар Макаренков. #altgazeta #реммаш #пожар

Дополнение: тут было видео, но автор его удалил. Показать все
Сейчас в Ченцах горят поля. Фото прислал читатель altgazeta.ru Артур Пирожков. #altgazeta #пал #пожар #огонь #блогерМО Показать все
РЕЗУЛЬТАТ: "Ул. Южная выгребают", - пишет читательница altgazeta.ru Алёна Сашкина. Говорят, регоператор задолжал подрядчикам уже более 30 миллионов, потому они и не спешат без пинка вывозить мусор. По словам жителей, этот мусор должны были вывезти с площадки еще вчера. #altgazeta #сергиевпосад #мусор #тбо #блогерМО Показать все
Идёте завтра на субботник? Если да, то почему? #altgazeta
В подмосковном Сергиевом Посаде делегаты первичных организаций выбрали председателем районного отделения партии "Справедливая Россия" депутата Андрея Мардасова. Показать все
Сегодня утром в Сергиевом Посаде демонтировали две палатки: «Союзпечать» у ДК им. Ю.Гагарина и палатку у Дома быта на Новоугличском шоссе. Данные объекты были в схеме размещения на 2014-2018 год. Срок договоров истек 31 декабря 2018 года. С 1 января палатки оказались вне закона. Собственникам в январе выдали предписание на демонтаж в добровольном порядке. Показать все
По предварительным данным, 14 апреля, около 14 часов 30 минут на улице Новоогородная, произошло столкновение мотоцикла и автомашины «Датсун». В результате ДТП пострадал водитель мотоцикла, который был госпитализирован в медицинское учреждение. О этом altgazeta.ru сообщили в ОГИБДД УМВД России по Сергиево-Посадскому району. #altgazeta #сергиевпосад #дтп #авария #пострадавший #мото #хруст #гибдд Показать все
ВНИМАНИЕ: "Здравствуй, Андрей! Пожалуйста, отубликуй! Найден дедушка. Кто узнает деда, или где найти его родственников - буду благодарна! Называет себя: Мухачев Вениамин Георгиевич 13.03.1928 г.р.. Сейчас в поликлинике на Рабочке. В Лавре найден", - пишет читательница altgazeta.ru Надежда Немцова. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
"У нас сегодня в Птицеграде горела машина", - пишет читатель altgazeta.ru Иван Спирин. #altgazeta #сергиевпосад #пожар Показать все
"Здравствуйте Андрей! Пишу уже второй раз. Сегодня наш региональный мусорный оператор просто забил и не приехал за мусором!!! Раз в неделю у нас на ул. Южной (Северный) вывоз крупногабаритного мусора. Показать все
Пофоткал в городе. Что у вас нового? #altgazeta
"Доброе утро! Как обычно у нас в России все делают заранее... Метут и красят одновременно... «Скупой платит дважды». Хотьково у электроизолита", - пишет читательница altgazeta.ru Виктория Акопян. #altgazeta #хотьково Показать все
"Андрей, привет! На улице Суворова авария, водитель легковушки на встречку ехал по одностороннему движению. На Кировке затруднено движение", - пишет читатель altgazeta.ru Кирилл Васильев. #altgazeta #сергиевпосад #дтп #авария Показать все
Доброе утро. Кто со Скоропухи? Как там сейчас? #altgazeta
"Здравствуйте, пожалуйста, срочно опубликуйте!!! В Краснозаводске от рынка угнали старенькую серебристую двенашку. Номера они сняли. Известно, что она из города не угонялась. На ней мотаются подростки. Пожалуйста, если кто видел в гаражах, во дворах, в дачах, срочно сообщите мне!!! В любое время суток! Машина стояла несколько месяцев, ждала ремонт. Последний раз я её видела две недели назад. Сегодня пошла к ней, а её нет. Показать все
"Добрый вечер. От жителей деревни Чарково поступила информация, что в деревне (в ее пристроенной части ближе к железной дороге) один из собственников возвел дом, где ведет сектанские проповеди. Возможно информация недостоверная. Но в данном случае, считаю, что лучше проверить. Рассчитываю на Ваше добросовестное отношение к своему делу и выбранному кредо. Заранее спасибо", - пишет читатель altgazeta.ru Конан Дойль. #altgazeta #сергиевпосад Показать все
А чем вы занимались сегодня? #altgazeta #сергиевпосад

 Последние комментарии

Серафима
Серафима  19.04.2019г. 17:57
Повезло пацану. Знаю аналогичных два случая. Один на дачах был, второй вот в такой... Читать дальше
Андрей ТРОФИМОВ
Андрей ТРОФИМОВ  19.04.2019г. 13:03
Хмельной каприз закрывали, т.к. они торговали круглосуточно, прикрываясь... Читать дальше
Lev
Lev  19.04.2019г. 9:28
Больные люди....
Оля...
Оля...  19.04.2019г. 9:22
Востребованность Смирнова ничуть не уменьшилась в сравнении с его приходом в... Читать дальше
Феликс
Феликс  19.04.2019г. 8:06
От себя скажу, что это абсолютно нормальная практика, когда люди приходят в... Читать дальше
Виктория1
Виктория1  19.04.2019г. 6:54
На всякий случай отмечу, что материальной помощи я не оправляла.Но.У меня лично -... Читать дальше
vlad66
vlad66  19.04.2019г. 6:38
Много раз уже объяснял, что я оттаптываюсь на идеях, а не на людях (тем более, не на... Читать дальше
Оля...
Оля...  18.04.2019г. 21:03
А я не хочу вставать в позу и изображать из себя кого-то. Как бы вы ни пытались... Читать дальше
Андрей ТРОФИМОВ
Андрей ТРОФИМОВ  18.04.2019г. 20:21
Думал у таких интересных людей развлечения тоже по-интересней. Однако, признаюсь,... Читать дальше
vasiliyposad
vasiliyposad  18.04.2019г. 20:02
[quote]Да, ребята, взялись вы за Мардасова!А я ведь вам когда-то говорил:- Отстаньте вы... Читать дальше

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей (с 2016 года более 120 000 уникальных посетителей и более 1 600 000 просмотров сайта за 31 день). 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Сообщите новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.