... это когда что-то уже есть, но этого все равно мало.

 19.05.2011 г.  01:30
4629
Андрей ТРОФИМОВ

Сайт газеты «КОПЕЙКА» в 2010 году, опубликовал сообщение пресс-службы городской администрации в котором говорилось о том, что 2 ноября того же года, "в адрес главы города Сергиев Посад Н.В. Маслова поступило письмо от начальника Специального управления  ФПС № 3 МЧС России А.В. Горышина. В письме говорится о том, что согласно Постановлению РФ в Государственный оборонный заказ 2011 года включено строительство пожарного депо на 6 автомобилей по прикрытию Свято-Троицкой Сергиевой Лавры". После продолжительных летних пожаров в Московской области, на фоне крайне неудачной перегруппировки сил пожаротушения Сергиево-Посадского района, весть о появлении, а не об очередном закрытии, пожарного депо, могла только порадовать. В том же сообщении содержалась и просьба в адрес администрации Сергиева Посада – "согласно нормам проектирования объектов пожарной охраны (НПБ 101-95) для строительства данного типа пожарного депо необходим земельный участок размером не менее 1,2 га".

Альтернативной газете, совсем недавно, стало известно, что такой участок наконец-то был найден на Гражданском поселке. В начале мая этого года, на совещании, посвященном подготовке к пожароопасному периоду, глава района Владимир Коротков, сообщил о том, что "из федерального бюджета уже выделены 252 миллиона рублей на строительство нового пожарного депо на шесть машиномест", и что "новое депо разместится возле Березовой рощи".

Почти сразу после этого, на городском интернет-форуме развернулась дискуссия об уместности данного строительства на выделенном администрацией месте. Люди писали о том, что стройка, а вернее установка мини-городка для рабочих, уже началась, и ни где-нибудь, а на благоустроенном жителями футбольном поле с баскетбольной и детской игровой площадками, между часовней Федора Конюхова, и частными домами.

Недолго думая, мы отправились в указанное место для того, чтобы воочию убедиться в происходящем, и оценить «масштаб бедствия». Угрюмая охрана, не до конца огороженного городка строителей, состоящего из девяти бытовок, семи биотуалетов, и четырех флагштоков, приветствовала нас словами: "Здесь снимать и ходить – только с разрешения начальства". А поскольку другого начальства, кроме самой Альтернативной газеты,  у нас не было, мы продолжили свое движение в сторону, играющих прямо перед бытовками, юных, и не очень, футболистов.

– Ну, наконец-то, и вы обратили на это внимание, – заметив нас из далека, прокричал один из ветеранов дворового футбола в нашем городе. – А мы вот как раз подписи собираем, чтоб не на футбольном поле строили. Как только у них ума хватило, в единственный уголок здоровья и спорта, пожарку впихнуть?

И действительно, осмотрев местность, и пообщавшись с жителями, мы посчитали странным, что из всех возможных вариантов размещения такого нужного и полезного объекта, городские чиновники выбрали ни какой-нибудь заброшенный заросший бурьяном пустырь, а облагороженный, являющийся излюбленным местом активного отдыха горожан, участок.

– Тут всегда отдыхает народ – играет в футбол и баскетбол, а теперь вот стройка, к которой у нас многие люди относятся отрицательно, – рассказывает нам Сергей один из собирающих подписи под обращением к главе района Владимиру Короткову молодой человек. – Я уверен, что тут еще будут забастовки, и конечно спокойно отнять у нас это поле мы никому не дадим.

Практически те же слова мы слышали и от представителей более старшего поколения, в рассказе которых даже промелькнула такая фраза: "Мы все с топорами сюда придем, чтобы они не думали, что мы беспомощные". Готовность съехаться по одному звонку на любимое поле, подтвердили все присутствующие, во время нашего визита в "эпицентр конфликта",  люди, боевой настрой которых мы ощущали на всем протяжении нашего с ними общения.

А что же интернет-форум? В теме «Строительство в Березовой роще, на Гражданке» нам удалось увидеть не только критику, но и познакомится с мнениями оптимистов. "Футбольное поле останется полем. Эта информация размещена на табличке, повествующей о начале строительства", – пишет пользователь «аристарх». Ему вторит и пользователь с ником «stels»: "Проект типовой, стадионы (футбольное, волейбольное поле предусмотрены, но как понял по схеме попадают на территорию пож.депо, и будут по видимому огорожены, но могу и oшибаться, поскольку всё меняется на ходу)".

Альтернативная газета с пониманием относится к данным  пользователям, мнение которых у нас уже давно в авторитете, однако удивляется их наивности, в оценке происходящих процессов. Наверное любому здравомыслящему горожанину, особенно бывавшему в обозначенном месте – очевидно, что на небольшом поле для игры в футбол, граничащем по одной стороне с частным бетонным забором, а с других – прудом, дорогой и лесом, который уже частично начали вырубать – вряд ли разместиться самому депо. Тем более из сообщения в начале этой статьи, мы видим, что для его строительства требуется не много, не мало – 1,2 гектара, которые видимо и пытаются «набрать» строители, врезаясь в «легкие» западной части Сергиева Посада – Березовую рощу.

Конечно, мы не сомневаться в том, что ответственные чиновники, вместе с представителями русской православной церкви, при выборе данного места для пожарного депо, прикрывающего ТСЛ, руководствовались только принципами разумности. Но, некоторым горожанам почему-то все равно кажется, что спешащим на, не дай бог, случившееся возгорание в Лавре, пожарным, будет проще и быстрее доехать от вплотную к ней прилегающей территории бывшего городского парка (Пафнутьева сада, где сейчас расположилась автомобильная стоянка), отданного во владение все той же церкви.  К тому же любой автомобилист скажет, что на крупногабаритной пожарной технике, по узким улочкам Гражданского поселка, с его прямыми углами-поворотами, только настоящему водителю-ассу, проехать какие-то пару тройку километров, будет в радость.

Наша газета обещала жителям Гражданского поселка освещать по возможности все важные изменения в данном деле, а также постараться выяснить как можно больше достоверной информации об этом злосчастном строительстве. Возможно, что все опасения жителей, связанные со страхом потерять в этом месте то, что им стало так дорого – на деле окажутся напрасными. Русская православная церковь, сумевшая добиться у федеральных властей выделения 252 миллионов на строительство нужного ей Пожарного депо, просто в силу своей порядочности не сможет отнестись безответственно к чаяньям и нуждам своего народа. Она либо действительно не допустит застройки поля, либо на сэкономленные от вышеупомянутой суммы деньги, восстановит на аналогичной территории равноценное полноразмерное футбольное поле, а также баскетбольную, и уже демонтированную строителями детскую площадки. Обращаясь к господам служителям церкви, добавим - желательно чтобы все это было в этом же районе, и обязательно, как сейчас, с прудом и рощей. Ну, или на крайний случай, рядом с вашей площадкой для мини-гольфа в том же Пафнутьевом саду, а не на Зубочевском поле.


Андрей Трофимов

P.S. В ближайшее время мы обязательно свяжемся с застройщиком, и дадим ему возможность развеять все слухи и домыслы, а также добудем комментарии представителей РПЦ.

 


 

Комментарии

Новости с #altgazeta

«Андрей, на старую заброшку недостроенного молодежного центра на Угличе привезли какие-то трубы. Неужели что-то будут делать с этим недостроем?», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. В 2005 год компания «Экостром» покойного депутата Иосифа Деяка начала строить центр досуга молодёжи, где по проекту должны были появиться кинотеатр, спортивный зал и крытый каток. Показать все
«Состояние тротуара от ПМК до Лесхоза в Сергиевом Посаде. И одной зимы не продержался. Хотя не чистился за зиму ни разу», - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Площадь в Пересвете растаяла вместе со снегом... Покрытие детской площадки - тоже», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Это чудо-архитектурный бетон за 160 миллионов, который, по словам областного министра благоустройства Хайкина - «служит долгие годы без ремонта и дополнительного ремонта». На самом деле этот бетон рассыпался в первый год, как его сделали в 2020 году и несколько раз «ремонтировали» - красили и мазали. Показать все
В Сергиевом Посаде на улице 1-й Ударной Армии отваливается новая плитка с пешеходного парапета «В том году летом в этом месте проводили реконструкцию, но, видимо, закупили самый дешевый и некачественный материал, который не выдержал зиму и посыпался. Забор покрылся ржавчиной, а основания, держащие забор, гниют», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Да, глава должен потребовать замены по гарантии. Показать все
«Андрей, приветствую. Без долгих вступлений, сегодня прокатился на самокате по Западному объезду. Состояние его пешеходной части отвратительное. Тротуар завален мусором, экскрементами животных и прошлогодним снегом. Показать все
Спецслужбы проверили эвакуированную из-за сообщения о минировании гимназию в Сергиевом Посаде, все в порядке, угрозы нет, детей возвращают обратно из спортивного зала соседней школы. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Беспилотник самолетного типа рухнул в селе Шараповов Подмосковье, сообщают СМИ. Якобы БПЛА упал еще несколько дней назад, но местные жители обнаружили его только сегодня. Предварительно, летательный аппарат имеет боевую часть. Сейчас место оцепили экстренные службы. UPD: Шарапово в Чеховском районе, а не под Сергиевым Посадом, уточняют СМИ. Показать все
"Сообщении о минировании гимназии №5 в Сергиевом Посаде, всего эвакуировали 709 человек (из них 659 детей)", - сообщает мне источник канала Репортера Трофимова в оперативных службах. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
"Андрей, эвакуация 5 гимназии в Сергиевом Посаде. Полиция, омон, пожарные", - пишет подписчица канала Репортера Трофимова. Видео не прикрепляется в ВК, поэтому залил сюда https://t.me/trofimovonline/19813 Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Автора спам-атаки с предложениями за 700–900к взорвать ТЦ, вокзалы и аэропорты задержали в ЯНАО. Мамкиным вербовщиком оказался 20-летний продавец магазина "Монетка", сотрудничавший с террористами из украинского ЛСР*, пишет Mash. Вчера утром в полицию обратился 36-летний житель посёлка Уренгой Василий З. Показал сообщение из мессенджера, где за теракт на местной лыжной базе обещали почти миллион рублей. Показать все

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх