Неприятные впечатления от допроса в УМВД

 22.11.2014 г.  02:50
8881
Андрей ТРОФИМОВ
/ 11

Пятница. Звонок в дверь. Смотрю в глазок. На пороге квартиры трое в гражданке представляются сотрудниками полиции. "Не бойтесь Андрей Витальевич, мы вас не арестовывать пришли, просто вручить повестку." - говорят визитеры в одном из которых я признал майора полиции Максима Синельщикова. Именно он в начале видео из материала "Православные фашисты Сергиева Посада призывают" разговаривает с Павлом Турухиным. Открыл им дверь. Взял повестку и уже через час сидел в 328 кабинете Сергиево-Посадского УМВД (на первом фото некто Кожин).

Допрос вел Дмитрий Стрелец, сотрудник полиции из Москвы. Интересовался местными православными фашистами Павла Турухина в отношении которого, с его слов, проводится проверка после крестного хода от 8 октября 2014 года. Говорит, что мой анонс турухинского мероприятия прочли в Главном управлении региональной безопасности Московской области, приехали на него, а после написали заявление в правоохранительные органы, посоветовав поговорить со мной.

Я рассказал ровно то, что писал про это мероприятие у себя на сайте. Про то, что распространяемую этими людьми идеологию считаю вредной. Указал на явные нарушения закона - на использование запрещенного судом лозунга "Православие или смерть", а также на антисемитские выкрики "Смерть жидам". В ответ услышал от полицейских предложение помочь им привлечь Турухина по 282 статье, накопать на него больше информации. Вдруг, видимо из соседнего кабинета, раздался стук, а затем продолжительные истошные вопли какого-то мужчины кричавшего от боли.

Один из сотрудников участвовавших в моем допросе [Кожин] вдруг выбежал из кабинета со словами "Да что они там опять с ним делают?". Крики мужчины не прекращались. Стали слышны звуки ударов по двери со словами "Тише вы там, у нас тут журналист!" Вернувшись Кожин сказал, что там просто у кого-то "приступ дурки", но мне почему-то стало страшно и захотелось поскорей уйти. Я сказал, что поиск информации на тех, кого в чем-то подозревает полиция - дело полиции и что у меня на выполнение их работы нет времени. Пока расписывался под показаниями заметил на столе Синельщикова распечатку с моей фотографией, адресом прописки и проживания, а также с припиской "поставлен на оперативный учет".

После чего выслушал проповедь сотрудника из Москвы, который говорил, что именно такие как Турухин представляют сейчас наибольшую опасность. Мол иностранные спецслужбы готовящие в нашей стране "свой Майдан", выходят именно на таких фанатиков. В ответ я высказал мнение о том, что в современной полиции не осталось людей способных выполнять возложенные на них обязанности по обеспечению безопасности граждан и страны. Что мне кажется абсолютно бесполезной тратой своего драгоценного времени на общение с людьми, которые умеют лишь создавать видимость проводимой работы. Передал диск со съемками крестного хода и вышел из УМВД, куда больше нет никакого желания возвращаться.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

саня
+9 #1 саня 23.11.2014 09:03
Удивительно,Анд рей,что Вас еше до сих пор не вызвали в центральный офис РПЦ(г.Москва) по поводу ваших многочисленных публикаций об их сотрудниках и местного филиала на Красногорской площади.
Эль Ассасино
+9 #2 Эль Ассасино 23.11.2014 09:25
Мда, моя полиция меня бережет...
Вся страна посмотрела это видео - это я без преувеличения говорю - общался со знакомыми с самых разных уголков нашей необъятной, все в шоке - особенно те, кто на самом деле являются казаками, с Юга страны, а не просто "клоунами в погонах", а также верующие люди. Все возмущены до предела. А наша полиция опрашивает журналистов... Как будто сама не видит, что происходило на этом сборище, как будто там не было уполномоченных сотрудников. Дуракаваляндия какая-то.
Костя Назаров
+26 #3 Костя Назаров 23.11.2014 09:55
Не Турухин им нужен,а под тебя копают.Будь начеку!
Житель
+11 #4 Житель 23.11.2014 12:25
Да, выглядит все непросто. От этих "структур" при возможности надо держаться подальше. Что бы "неприятных впечатлений" не прибавлялось.
vlad66
+40 #5 vlad66 23.11.2014 12:44
Цитирую Эль Ассасино:
Мда, моя полиция меня бережет...
Вся страна посмотрела это видео - это я без преувеличения говорю - общался со знакомыми с самых разных уголков нашей необъятной, все в шоке - особенно те, кто на самом деле являются казаками, с Юга страны, а не просто "клоунами в погонах", а также верующие люди. Все возмущены до предела. А наша полиция опрашивает журналистов... Как будто сама не видит, что происходило на этом сборище, как будто там не было уполномоченных сотрудников. Дуракаваляндия какая-то.

На днях Евгения Хасис, которая сидит за соучастие в убийстве адвоката Маркелова, дала любопытные показания. Она назвала фамилию человека из администрации Президента РФ, который курировал их экстремистскую группу. Это к вопросу о том, как эти ребята борются с экстремизмом.

Второе. В повестке о вызове, насколько мне помнится, должно быть указано, по какому делу привлекается человек в качестве свидетеля. Иначе это просто филькина грамота и разводилово. Вполне вероятно, что дела никакого нет.

Третье. Чтобы случайно оставить на столе фото допрашиваемого с припиской "поставлен на оперативный учет", надо быть конкретным долбо...м. Совершенно ясно, что Андрея просто психологически прессовали.
Туда же укладываются и крики мужчины. Как менты издеваются над подследственным и, ни для кого не секрет. Но в присутствии журналиста они вряд ли бы такое допустили. Если бы не стояла задача показать спектакль.

Четвертое. Стрелец приехал из Москвы, разумеется, не по поводу казаков Турухина. Такие казаки им как раз позарез нужны - чтобы разводить народ насчет угрозы "майдана" и раздувать штаты спецслужб. А реально пугают их не казаки, а Трофимов. Потому что правда для них страшнее любого экстремизма.
оладушек
+1 #6 оладушек 23.11.2014 13:55
Цитирую vlad66:
Цитирую Эль Ассасино:
Мда, моя полиция меня бережет...
Туда же укладываются и крики мужчины. Как менты издеваются над подследственными, ни для кого не секрет. Но в присутствии журналиста они вряд ли бы такое допустили. Если бы не стояла задача показать спектакль.

Четвертое. Стрелец приехал из Москвы, разумеется, не по поводу казаков Турухина. Такие казаки им как раз позарез нужны - чтобы разводить народ насчет угрозы "майдана" и раздувать штаты спецслужб. А реально пугают их не казаки, а Трофимов. Потому что правда для них страшнее любого экстремизма.

Спасибо, vlad66 , что не боишься перетягивать одеяло на себя.
Трофимову поспокойнее спать ночью будет, зная , что уже не он первый в очереди на опрессовку спецслужбами.
Вальдемар
+1 #7 Вальдемар 23.11.2014 14:04
Я сам был на площади и собственными глазами видел это бомжеватое отребье и в казацкой одежде и просто , прикидывающихся богомольными подонками. На вопрос, можно ли проводить такие акции Андрей, конечно не смог ответить, да и некогда ему было, надо было снимать. Не смог ответить и стоящий полицейский (язык не поворачивается их так называть, как в 41-ом). А куда же смотрят из-застенков? Ведь это ИХ ВЕРУ коверкуют. Или это им на руку? Мол, пусть ФАШИСТЫ, но ВЕРУЮЩИЕ.
Андрей Непомнящих
0 #8 Андрей Непомнящих 23.11.2014 15:08
Каждый честный русский, у которого в голове не только ротовое отверстие, но и мозги с генетической памятью - имеет наготове чемодан с телогрейкой и валенками.
И вы, анонимы чёртовы, вместо того, чтобы Анонировать советы Трофимову, лучше бы, перестали трусить и начали подписываться под своими словами. Подписываться под своими словами своим именем! Только тогда, ни одна сволочь не тронет АГ. С этого, малого, начинается человеческое достоинство. Только с такими людьми, если их много, будут считаться.
оладушек
+9 #9 оладушек 23.11.2014 16:35
Цитирую Андрей Непомнящих:
Каждый честный русский, у которого в голове не только ротовое отверстие, но и мозги с генетической памятью - имеет наготове чемодан с телогрейкой и валенками.
И вы, анонимы чёртовы, вместо того, чтобы Анонировать советы Трофимову, лучше бы, перестали трусить и начали подписываться под своими словами. Подписываться под своими словами своим именем! Только тогда, ни одна сволочь не тронет АГ. С этого, малого, начинается человеческое достоинство. Только с такими людьми, если их много, будут считаться.

То, о чем ты говоришь, правильно, но есть и существенное дополнение.
Мы Трофимова боимся больше, чем спецслужб и под разными никами скрываемся от него, а не от них.
А он , как спецслужба, делает вид, что не знает, кто ему комменты пишет.
Костя Назаров
+2 #10 Костя Назаров 23.11.2014 19:18
Менты сами не тронут Трофимова,они думают он внештатник конторский,а вот шантропа может.
SDE
0 #11 SDE 24.11.2014 01:10
Цитирую оладушек:
Цитирую Андрей Непомнящих:


А ты чего, когда регистрировался на сайте АГ свои данные не указывал?
SDE
+1 #12 SDE 24.11.2014 01:17
Цитирую Андрей Непомнящих:
Каждый честный русский, у которого в голове не только ротовое отверстие, но и мозги с генетической памятью - имеет наготове чемодан с телогрейкой и валенками.
И вы, анонимы чёртовы, вместо того, чтобы Анонировать советы Трофимову, лучше бы, перестали трусить и начали подписываться под своими словами. Подписываться под своими словами своим именем! Только тогда, ни одна сволочь не тронет АГ. С этого, малого, начинается человеческое достоинство. Только с такими людьми, если их много, будут считаться.


Представил себе чемодан с телогрейкой и валенками. Ты так видимо в Турцию или Египет отдыхать летаешь?
SDE
+11 #13 SDE 24.11.2014 01:51
Андрей, а вам не пришло на мысль, что над вами в полиции просто прикалываються?
Кстати, вы должны были явиться на допрос к 14-00 в каб. 328, т.е. на 3-й этаж., где народу в это время полно, тем-более, что там кабинет-на кабинете.
Какой здравомыслящий человек вам поверит, что там, где присутствует масса людей, будут проводить какие-то пытки?
Даже в "гестапо" их проводили в подвале.
Lex
-3 #14 Lex 24.11.2014 10:02
Для SDE. Может и на самом деле прикалывались, но в нынешней полиции допускаю и второй вариант. Вспомните казанский случай изнасилования бутылкой шампанского. Во всяком случае, по-прежнему укрывают и кодекс игнорят-это точно
Иван
+10 #15 Иван 24.11.2014 11:00
Нашим писакам, провести хотя бы один день в дежурной части, походить с участковым по территории или побывать с ГНР на семейных скандалах. Может быть, представление о работе сотрудников немного изменилось.
leonsp
+3 #16 leonsp 24.11.2014 11:52
Цитирую SDE:
Цитирую Андрей Непомнящих:

Да он с этим набором на работу ходит в школу и географию втюхивает подрастающему поколению. А если будут плохо знать предмет то этот чемодан будет преходящим стягом непонящего родства.
SDE
+5 #17 SDE 24.11.2014 13:27
Цитирую Lex:
Для SDE. Может и на самом деле прикалывались, но в нынешней полиции допускаю и второй вариант. Вспомните казанский случай изнасилования бутылкой шампанского. Во всяком случае, по-прежнему укрывают и кодекс игнорят-это точно


Я так понял, что Вы прочитали только первую строчку.
В Казани Вами указанные события происходили ночью, т.е. в часы, когда граждан на "собеседования" не приглашают.
SDE
+2 #18 SDE 24.11.2014 14:44
Цитирую leonsp:
Цитирую SDE:
Цитирую Андрей Непомнящих:


География - это пол-беды, а если он историю надумает преподавать? Хотя он может детям втюхать, что Абхазия и Южная Осетия - это Грузия, а Крым - это Украина.
Lex
+1 #19 Lex 24.11.2014 17:20
Для SDE. Если они ВТРОЕМ повестку вручают (такая вот организация труда), разве они могут за ночь человека РАСКОЛОТЬ?
оладушек
+1 #20 оладушек 24.11.2014 20:02
Цитирую SDE:
Цитирую оладушек:
Цитирую Андрей Непомнящих:

У Трофимова система демократичная, можно личные данные не указывать

Новости с #altgazeta

«Андрей, мы находимся в аэропорту Дубая и просим вашего содействия в огласке, т.к. уже не знаем куда обращаться дальше. Туроператоры в России пытаются нам помочь, но пока результатов нет. Пошли третьи сутки как мы не можем вылететь из Дубая в Москву именно компанией Emirates. Пассажиры других авиакомпании с задержками, но вылетают. А Emirates только создает видимость, просто постоянно переносит время вылета. Показать все
Сегодня у входа в ДК Гагарина заметил медленно едущий автомобиль незнакомой мне марки и модели, за рулем которого был депутат Московской областной Думы, председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Олег Гаджиев. Интересно, что это за чудо такое? Электрическое? Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
«Пожар на Замышляева случился из-за проводки. Пострадавших пока нет. Две скорые там точно, пожарка аж с Богородского приехала», - пишет подписчик канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все
Пишет депутат городского округа Сергиев Посад Сергей Карнаухов: - Новаторский подход к осмотру территории округа предложила мне заместитель главы округа Наталья Никифорова, - на велосипедах. Так и быстрее и успеть больше объехать можно. Что мы сегодня и сделали в Лозе, останавливаясь для общения с жителями. За час смогли объехать почти весь посёлок, от школы до родника. Показать все
«На Ферме квартира горит. Улица Замышляева, 5а в Сергиевом ПосадеПодъезда к дому нету, все заставлено машинами, эвакуировано звеном ГДЗС 50 человек, из них 25 детей. Квартира на 3 этаже», - пишет подписчи канала Репортера Трофимова. Ищи в Телеграм Репортера Трофимова! #новости #подмосковье #altgazeta Показать все