Cистема решила сожрать ботаника

 08.02.2018 г.  10:36
7198
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Фёдора Овчинникова я знаю лично, познакомились мы, когда я снимал про него репортаж в Сыктывкаре. Вернувшись в Москву, я ещё долго всем рассказывал об удивительном предпринимателе, который строит бизнес в российской провинции, хотя мог бы покорять Кремниевую долину.
 
Фёдор начал бизнес в родном городе. В 2006 году он открыл книжный магазин "Сила ума" и параллельно вёл блог, где рассказывал о всех трудностях и успехах. Дела шли хорошо до тех пор, пока Фёдор не был вынужден набрать кредитов и продать свой бизнес. В итоге из игры он вышел почти ни с чем. 
 
Тогда он отправился в Питер работать в "МакДоналдс" и "Папа Джонс". Не от плохой жизни, а потому что родилась новая идея по созданию бизнеса, который может работать как в рамках одного города, так и во всём мире. Спустя полгода жарки картошки и раскатывания теста Фёдор вернулся в Сыктывкар и снял помещение в подвале, где открылась первая "Додо Пицца", работающая только на доставку.
 
"Додо Пицца" работает не только в России, но и в Казахстане, Румынии, Литве, Эстонии, Великобритании, Китае... и даже в США! Сам факт того, что парень из Сыктывкара успешно вышел со своей пиццей на американский рынок, выглядит для меня таким же фантастическим, как запуск ракет Илоном Маском.

В основе компании лежит информационная система "Додо ИС", благодаря которой можно онлайн следить за всем: поставками, качеством продуктов, количеством заказанных пицц, выручкой, количеством сотрудников и так далее. Так как система контролирует все процессы, в принципе управлять "Додо Пиццей" может любой человек. Но есть одно важное условие: Фёдор выбирает единомышленников, которым можно доверить развитие сети в глобальных масштабах. Поэтому франшизу легко продать, желающих очень много. Но купить франшизу довольно сложно. Для того, чтобы стать франчайзи, нужно приехать в Сыктывкар и пройти обучение в настоящей пиццерии "Додо". Каждый владелец ресторана знает свою пиццерию и весь бизнес с азов.
 
Сейчас в сети уже 298 пиццерий в 10 странах.
 
И вот за Фёдором пришли. Вы, наверное, думаете, что к нему пришли дать ему орден или снять про него передачу, ведь такими людьми страна должна гордиться. Но нет, его притащили на допрос по делу о сбыте наркотиков.
 
Вот что он рассказал в своём фейсбуке:

"На прошлой неделе мне на мобильный телефон позвонил следователь из Южного Медведково и вызвал на допрос в качестве свидетеля по делу о "распространении наркотиков в наших пиццериях". Мне было известно, что в конце прошлого года в одной из московских пиццерий в туалете нашли "закладку" каких-то запрещенных препаратов. "Закладку" обнаружили сотрудники пиццерии, а владелец пиццерии вызвал полицию. Юридически я не имел отношения к этой пиццерии, так как она принадлежала и управлялась нашим партнером-франчайзи. Так как я не знал ни дела, по которому меня вызывали, ни человека, представившегося следователем, я попросил выслать повестку в письменном виде, на что звонивший пообещал доставить меня на допрос с помощью полиции, если я не отреагирую.

 
Что нам сразу же сообщил следователь? Возбуждено уголовное дело по статье 228.1 пункт 5 "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупных размерах" с наказанием вплоть до пожизненного заключения. Дальше началось самое интересное.
 
Следователь сказала, что дело к ним пришло из Центра. На Петровку, 38 в главное управление МВД России по городу Москва поступило заявление от некой Прониной Е.В. о том, что под прикрытием сети пиццерий я и наш партнер-франчайзи в Москве занимаемся распространением наркотических средств. Поставки идут из Латинской Америки. Для этого я постоянно езжу за границу, где у нас работают пиццерии для прикрытия. В заявлении, как сказал следователь, был указан мой мобильный телефон. Дальше дело из центра пришло к ним в Медведково, где была обнаружена “закладка” и теперь они его расследуют на месте. 
 
Мы сразу же задали вопрос, можно ли узнать, подробнее о том, кто такая Пронина Е.В., ее имя и отчество, и был ли проведен ее допрос, ведь это серьезная клевета? Следователь ответила, что такой информации у нее нет, так как заявление пришло на Петровку, 38 по электронной почте, а узнавать информацию о человеке по фамилии и инициалам у МВД возможности нет. Что было дальше?
 
Следователь рассказала о том, что "закладки" нашли в нескольких пиццериях нашего московского партнера-франчайзи. Первый случай был зафиксирован 23 ноября. Это именно тот случай, когда “закладку” нашли сотрудники пиццерии. У нас, кстати, как раз в этот день был День Директора, когда все руководители работают на кухне в месте с командами пиццерий. Дальше вопросы были примерно такие: "Федор Владимирович, почему же вы, являясь генеральным директором "Додо Пиццы", не знаете, что у вас в сети осуществляется сбыт наркотиков?". Мы поправляли: "не сбыт", а просто некая "закладка", которую обнаружили в одном известном мне случае сами сотрудники пиццерии, а о других случаях мне ничего неизвестно. Дальше я долго объяснял, что я не имею юридического отношения к операционной деятельности франчайзинговых пиццерий. Собственно весь допрос заключался в установке моей связи с пиццерией в Медведково, а также моих отношений с партнером-франчайзи, владеющим пиццериями в Москве. Например, следователя интересовал вопрос, сколько раз в месяц я звоню нашему партнеру, поздравляю ли с Днем Рождения?
 
В процессе допроса следователю понадобилось что-то посмотреть и она открыла документ, внизу которого была подпись от руки и имя Пронина Екатерина Викторовна. Я указал следователю на этот документ и спросил, почему она сказала нам про обвинение электронной почте, если перед нами лежит письменно заявление Прониной Е.В. Следователь смутилась и ответила, что было еще письменное заявление, которое обнаружили в ящике для анонимных заявлений на Петровке, 38. Адвокат попросил ознакомиться с заявлением и следователь дала нам его прочитать. Оно было напечатано на бумаге, а подпись была сделана от руки. В заявлении были указаны пиццерии с адресами, в которых по мнению Прониной Е.В. осуществляется “сбыт”, озвученная ранее следователем история про поставки из Латинской Америки и истинную цель моих поездок зарубеж, мой мобильный телефон и электронная почта для связи - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . На заявлении в углу стояла огромная печать с надписью ФСБ и датой 1 ноября. Кто такая Пронина Е.В. по словам следователя никто не знает. Мы спросили, будут ли её искать и не получили конкретного ответа.
 
Итак, что мы имеем? На Петровку, 38 поступает в письменном и электронном виде одновременно заявление от некой Прониной Е.В. с серьезнейшим обвинением. Лично с Прониной Е.В. по словам следователя никто не общался. Никто ее не видел. Личность не устанавливали. 1 ноября заявление попадает в ФСБ, а 9 ноября, судя по штампу, попадает в ГУВД. 23 ноября сотрудники пиццерии в Медведково нашли в люке "закладку" каких-то веществ и вызвали полицию. Дальше сотрудники полиции начинают находить "закладки" в других пиццериях - ни я, ни франчайзи об этом не знаем. Дальше возбуждается дело о распространении наркотиков в особо крупных размерах. Меня и партнера-франчайзи вызывают на допрос. Дальше, как сказал следователь, дела конкретных пиццерий объединяются и передаются на верх. А что будет дальше? Можно погрязнуть в допросах, а свидетель может легко быть переквалифицирован в подозреваемого с подпиской о невыезде. 
 
Это все кажется фантастикой? Латинская Америка? Пиццерии заграницей для прикрытия? Я слушал все это и хотелось себя ущипнуть, чтобы поверить в реальность происходящего. Мне кажется, самому следователю, молодой красивой девушке, было неловко от всего этого. 
 

<...>



Каждый раз, читая подобные новости, думаешь, что это просто ошибка, что сейчас быстро разберутся, извинятся, и Федор и дальше будет честно развивать свой бизнес. Но, к сожалению, все мы знаем, что заднего хода у дела быть не может. Даже если обвинения абсурдны. Государственная машина работает на то, чтобы сожрать человека.
 
Очень надеюсь, что Федор отобьётся и не сдастся. Он один их самых крутых бизнесменов, которых я знаю. Такие люди могут поднять нашу страну, если их не закопают упыри.
 
Сейчас делу может помочь только максимальная огласка. Расскажите про эту историю своим друзьям, расшарьте ссылки в соцсетях, следите за ходом дела.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Наталья Иванова - Харина
-50 #1 Наталья Иванова - Харина 08.02.2018 11:06
Страну нужно поднимать на русских пельменных и вареничных, всякие макдаки и пиццерии - это чуждые нам и вредные для здоровья нации бренды.
Раскрутиться на пиццах не реально, если не будет крыши и реальной подпитки. Возможно распространение наркотиков под видом сети пиццерий и в самом деле не миф, а реальность.
Клубничный бизнес тому подтверждение.
Андрей Трофимов
+15 #2 Андрей Трофимов 08.02.2018 11:08
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Страну нужно поднимать на русских пельменных и вареничных, всякие макдаки и пиццерии - это чуждые нам и вредные для здоровья нации бренды.
Раскрутиться на пиццах не реально, если не будет крыши и реальной подпитки. Возможно распространение наркотиков под видом сети пиццерий и в самом деле не миф, а реальность.
Клубничный бизнес тому подтверждение.

Какая же вы мерзкая тётка. Фу такой быть.
расстрига
+31 #3 расстрига 08.02.2018 11:40
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Страну нужно поднимать на русских пельменных и вареничных, всякие макдаки и пиццерии - это чуждые нам и вредные для здоровья нации бренды.
Раскрутиться на пиццах не реально, если не будет крыши и реальной подпитки. Возможно распространение наркотиков под видом сети пиццерий и в самом деле не миф, а реальность.
Клубничный бизнес тому подтверждение.

Страну надо поднимать с помощью промышленности и сельского хозяйства и грамотных специалистов. Ваш любимый Путин и Едросы наплодили юристов и экономистов, похоронив науку и инженерные кадры. Научились красивые показушные презентации показывать с мудреными наименованиями. Американцы нас уже обгоняют по космическим технологиям. ВВП в каждой избирательной кампании обещает повысить и углубить, а итоги неутешительные. Кричат на каждом углу про малый и средний бизнес, про усиление рождаемости, улучшение качества медицины и образования. Бюджетников опять загонят к избирательным урнам и будете потом все дружно на кредиты впахивать.
Лёха Кирпич
+15 #4 Лёха Кирпич 08.02.2018 11:55
Когда она появилась, я подумал нафига еще одна пиццерия у нас в городе - рынок перенасыщен. Но я приятно ошибался. Такой системы скидок и промокупонов, такого теста и вкуса больше нет в городе.
Раньше самая вкусная была Серджио, но она стала нереально дорогой и вкус упал. Её козырь была пицца "4 сыра", именно из за неё и заказывались остальные. Но теперь у ДоДо есть и она, и гораздо вкуснее.
В Аллё вкусные роллы, но пицца никакущая, и это даже не пицца.
Наталья Иванова - Харина
-17 #5 Наталья Иванова - Харина 08.02.2018 12:00
Цитирую Андрей Трофимов:
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Страну нужно поднимать на русских пельменных и вареничных, всякие макдаки и пиццерии - это чуждые нам и вредные для здоровья нации бренды.
Раскрутиться на пиццах не реально, если не будет крыши и реальной подпитки. Возможно распространение наркотиков под видом сети пиццерий и в самом деле не миф, а реальность.
Клубничный бизнес тому подтверждение.

Какая же вы мерзкая тётка. Фу такой быть.

Имею право быть не такой как вы и вся ваша свора и чрезвычайно горжусь этим правом.
Наталья Иванова - Харина
-6 #6 Наталья Иванова - Харина 08.02.2018 12:04
Цитирую расстрига:
Цитирую Наталья Иванова - Харина:

Отечественные пельменные и вареничные - это и есть наша родная экономика и развитие таких отраслей как животноводство и сельское хозяйство, общепит.
Как только приняли решение о создании животноводчески х хозяйств на территории Московской и Ивановской областей, сразу столько возгласов и протестов раздалось по этому поводу, как будто эти демократы лично в доле от поставок бразильской и австралийской, европейской свинины, конины, говядины и кенгурятины.
Поколение пепси уже проявляет себя во всей красе, может удастся спасти последующие поколения.
Наталья Иванова - Харина
-7 #7 Наталья Иванова - Харина 08.02.2018 12:09
Цитирую Лёха Кирпич:

Кушайте вкусную пищу, вас накормят досыта, благо вы не догадываетесь о питательных свойствах такого питания.
Самые вредные продукты в супермаркетах продаются практически даром и глупые подростки пристрастились к такой "вкуснятине" и за уши не оттянешь от носителей раковых опухолей и диабета.
Властьимущие такой гадостью не питаются и своих детей не кормят, это хавка для быдла, численность которой им дано задание уничтожить или уменьшить в разы.
Юрий Черников
+17 #8 Юрий Черников 08.02.2018 12:10
Жуть! Сшили белыми нитками - видно за версту! И даже такая туфта везде используется! А у нас? - до сих пор в нашем УВД скрывают - по какому поводу возбудили дело против директора музея Н. Смирновой? Ни заявления, ни рапорта нет! Вот так! Причины нет, а дело есть! Хоть и в архиве. Два года были арестованы счета и парализована работа музея! А компенсация от государства - 30 тысяч! Кстати, от главы района Токарева теперь - иск к музею: заплати 3 миллиона "пени" за выдуманный "долг" в 600 тысяч! И ведь ясно же, что нет денег у музея, просто не может быть! Здесь Токарев в открытую хочет закрыть музей, который существовал 25 лет! Вот так. Уничтожают всё! Коррупция в чистом виде!
Оля...
+12 #9 Оля... 08.02.2018 12:39
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Страну нужно поднимать на русских пельменных и вареничных, всякие макдаки и пиццерии - это чуждые нам и вредные для здоровья нации бренды.
Раскрутиться на пиццах не реально, если не будет крыши и реальной подпитки. Возможно распространение наркотиков под видом сети пиццерий и в самом деле не миф, а реальность.
Клубничный бизнес тому подтверждение.

Какое дикое рассуждение. Если тебе не нравится пицца, то можно запросто "пришить дело" и все прикрыть? Здесь же идет речь прежде всего о желании ни за что урыть человека, чем о заботе о каком-то здоровом питании.
Сразу вспомнилось возникшее недавно дело, о котором я знаю не просто по наслышке. Есть в Грозном отделение общества "Мемориал". Пару недель назад руководителю этого отделения, Оюбу Титиеву, остановив его машину, подкинули мешочек с наркотиками. Сейчас он арестован. Человек, всю жизнь занимающийся спортом, который является, к тому же верующим мусульманином, друзья которого абсолютно уверены в фабриковании дела против него, обвиняется в распространении наркотиков. Просто дикость, что творится. А ты оправдываешь это всякое беззаконие.
Оля...
+12 #10 Оля... 08.02.2018 12:42
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Цитирую Лёха Кирпич:

То есть ты считаешь, что властьимущие наконец-то озаботились здоровым питанием тебя и твоего ребенка? Бред.
Игорь
-2 #11 Игорь 08.02.2018 12:55
Цитирую Андрей Трофимов:
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Страну нужно поднимать на русских пельменных и вареничных, всякие макдаки и пиццерии - это чуждые нам и вредные для здоровья нации бренды.
Раскрутиться на пиццах не реально, если не будет крыши и реальной подпитки. Возможно распространение наркотиков под видом сети пиццерий и в самом деле не миф, а реальность.
Клубничный бизнес тому подтверждение.

Какая же вы мерзкая тётка. Фу такой быть.[/quot
Цитирую Андрей Трофимов:
[quote name="Наталья Иванова - Харина"]Страну нужно поднимать на русских пельменных и вареничных, всякие макдаки и пиццерии - это чуждые нам и вредные для здоровья нации бренды.
Раскрутиться на пиццах не реально, если не будет крыши и реальной подпитки. Возможно распространение наркотиков под видом сети пиццерий и в самом деле не миф, а реальность.
Клубничный бизнес тому подтверждение.

Какая же вы мерзкая тётка. Фу такой быть.

Хотел написать первым,но ты меня опередил.
Александров Н А
+13 #12 Александров Н А 08.02.2018 12:59
Цитирую Оля...:
Какое дикое рассуждение. Если тебе не нравится пицца, то можно запросто "пришить дело" и все прикрыть?

Именно так и работает сегодня система.
И дело не в том, хороша ли пицца.

Разница между Овчинниковым и Титиевым только в том, что в первом случае силовики уничтожают экономическую элиту России, а во втором - политическую. В результате страна просто медленно загнивает.

Народ это видит и требует сажать ещё больше.
Но в нынешних условиях - это глупое требование.
Какой смысл заставлять работника пропалывать морковку,
если он каждый раз проходит мимо сорняков, а вытаскивает и сжирает сам корнеплод?
Сергей Калисто
+17 #13 Сергей Калисто 08.02.2018 13:13
Добрый день. Андрей, вы наверняка не пропустите данный комментарий, но хочу сказать что по вашим новостям видны явные двойные стандарты.Тут Вы говорите что государство гнобит и.т.д, а сами в соседней новости пытаетесь закрыть магазин местного предпринимателя , который работает у нас в городе и как я понимаю имеет лицензию, но в то же время молчите про "Красно белое" и "Бристоль" которые работаю в 5 метрах от него и продают продукцию явно хуже качества о чем свидетельствует цена. Может хватит Вам писать проплаченые новости? и оскорблять людей. Это неправильно и обязательно скажется на Вашей репутации как предвзятого источника. Спасибо. С Уважением.
Андрей Трофимов
-2 #14 Андрей Трофимов 08.02.2018 13:20
Цитирую Сергей Калисто:
Добрый день. Андрей, вы наверняка не пропустите данный комментарий, но хочу сказать что по вашим новостям видны явные двойные стандарты.Тут Вы говорите что государство гнобит и.т.д, а сами в соседней новости пытаетесь закрыть магазин местного предпринимателя, который работает у нас в городе и как я понимаю имеет лицензию, но в то же время молчите про "Красно белое" и "Бристоль" которые работаю в 5 метрах от него и продают продукцию явно хуже качества о чем свидетельствует цена. Может хватит Вам писать проплаченые новости? и оскорблять людей. Это неправильно и обязательно скажется на Вашей репутации как предвзятого источника. Спасибо. С Уважением.

Уверен, вы понимаете разницу, просто прикидываетесь глупым. В соседней новости говорится о предпринимателе , который нарушает условия по которым выдается лицензия барам - торгует навынос после 11:00, не имея в заведении работающего туалета и т.д.. Соседние магазины круглосуточно алкоголь не продают, как того требует закон. Соответственно, жителям они так, как "Хмельной каприз" не мешают, о чем они сами говорят. И про репутацию вам, как защитнику этой помойки, лучше не заикаться.
Наталья Иванова - Харина
-14 #15 Наталья Иванова - Харина 08.02.2018 13:24
Я не оправдываю беззаконие, Оля, у меня нет никакого злого умысла или шкурного интереса кого-то оправдывать.
Кому перешел дорогу ботаник, что его устраняют таким способом? А может ботаник - не ботаник вовсе и пицца - лишь прикрытие? Я просто допускаю такое и уверена, что нельзя идти тупо за толпой клакеров и вторить хору, не имея на то оснований и доказательств невиновности.
Ладно бы он открыл сеть кафе "Русские пироги и шанежки", я бы из патриотических чувств поддержала гонимого. Но пока всему русскому нет раздолья на Руси. Администрация Клинтонов-Обамы цепко держится за власть.
Оля...
+9 #16 Оля... 08.02.2018 14:14
Цитирую Наталья Иванова - Харина:

Ты пишешь без сомнения, что раскрутиться на пиццах нереально, если не будет крыши и реальной подпитки. Это о чем? Как раз происходящее и говорит скорее об отсутствии крыши и подпитки. У кого есть реальная крыша, им наркотики не подкинут.
Наталья Иванова - Харина
-14 #17 Наталья Иванова - Харина 08.02.2018 15:00
Цитирую Оля...:
Цитирую Наталья Иванова - Харина:

Возможно крыша соскочила или наркотики не подкидывали.
Хонестин
+13 #18 Хонестин 08.02.2018 15:52
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Страну нужно поднимать на русских пельменных и вареничных, всякие макдаки и пиццерии - это чуждые нам и вредные для здоровья нации бренды.
Раскрутиться на пиццах не реально, если не будет крыши и реальной подпитки. Возможно распространение наркотиков под видом сети пиццерий и в самом деле не миф, а реальность.

Не пойму, чем сама по себе качественно приготовленная пицца вредна здоровью россиянина? К тому же с позиции производства, реализации и доставки удобнее, чем пельмени и вареники (кои мы все любим). С точки зрения маркетинга и выхода на зарубежные рынки - понятие "пицца" раскручено во всём мире... Молодец, парень! Ну и, раз им так заинтересовалис ь, бизнес у него стОящий.
Наталья Иванова - Харина
0 #19 Наталья Иванова - Харина 09.02.2018 13:13
Цитирую Хонестин:
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
Страну нужно поднимать на русских пельменных и вареничных, всякие макдаки и пиццерии - это чуждые нам и вредные для здоровья нации бренды.
Раскрутиться на пиццах не реально, если не будет крыши и реальной подпитки. Возможно распространение наркотиков под видом сети пиццерий и в самом деле не миф, а реальность.

Не пойму, чем сама по себе качественно приготовленная пицца вредна здоровью россиянина? К тому же с позиции производства, реализации и доставки удобнее, чем пельмени и вареники (кои мы все любим). С точки зрения маркетинга и выхода на зарубежные рынки - понятие "пицца" раскручено во всём мире... Молодец, парень! Ну и, раз им так заинтересовались, бизнес у него стОящий.

Ключевое словосочетание раскручено в мире. В этом возможно и кроется суть вопроса.
Хотя и в вареничной, облюбованной мафией, могут оказаться схроны кокса или что-то ещё непотребное.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.