В Хотькове появилась новая пешеходная зона

 12.03.2018 г.  17:39
4764
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


В Хотькове появилась новая пешеходная зона. Маршрут протяженностью 1200 метров, проходящий через живописный сосновый лес, соединил железнодорожную платформу и музей‐заповедник «Абрамцево», сообщил корреспондент «360». Пешеходная тропа теперь замощена плиткой, оборудована фонарями, лавочками и камерами видеонаблюдения. Тогда как раньше добраться до музея можно было по необустроенной тропе.



Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы РФ:
- Я, конечно, не первый раз на этой тропе, и в то время, как мы ее строили, а, кроме как стройкой, это назвать нельзя, потому что на этом месте была вьющаяся тропинка лесная с элементами лестниц. И местные жители регулярно нам напоминали, что надо эту территорию привести в порядок. Когда мы принимали решение, что благоустраивать будем эту часть Абрамцево, то понимали, что местным жителям это очень важно. Поэтому сделали светло, поэтому сделали широко, сделали качественно. Плитка положена не на землю, а на бетонное основание. Получилась полноценная зона отдыха! Естественно, туристов мы тоже ждем, приглашаем.

Сейчас Абрамцевская тропа — это освещаемая и охраняемая пешеходная дорожка со всей соответствующей инфраструктурой. Около музея перенастроена логистика общественного и туристического транспорта, сделана небольшая пешеходная площадь, создана экопарковка. Теперь от станции идти просто, удобно и безопасно.
 
Михаил Токарев, глава Сергиево-Посадского района:
- У нас это не единственная зона. В Хотьково у нас еще одна пешеходная зона есть, она идет от станции Хотьково к Покровскому монастырю. Что касается Сергиева Посада, там 9 пешеходных маршрутов, мы также благоустроили часть пешеходных тротуаров, заузили проезжую часть, по максимуму расширили тротуарную часть, чтобы людям было комфортно. Также сделали освещение, камеры видеонаблюдения, лавочки. Все проекты разрабатывали совместно с Главархитектурой Подмосковья, поэтому они очень трендовые.

В прошлом году в Сергиево-Посадском районе привели в порядок 11 пешеходных зон, из которых две находятся в городском поселении Хотьково. Стоимость работ в Хотькове составила 21,4 миллиона рублей.
 
Оксана Косарева, министр культуры Московской области:
 
- Я по этой тропе первый раз прошла весной прошлого года, и могу сказать, вспоминала сказки, чувствовала себя Красной Шапочкой, на которую из-за любого дерева может выскочить волк. Тропа не освещалась, она была очень сложной к прохождению. Даже в кроссовках я по ней прошла с трудом. И то, что мы сегодня видим на этой тропе - это европейского уровня дорога, которая ведет к федеральному музею, к объектам культуры. Места потрясающе красивые, получилась, по сути, экотропа. При этом она освещена, оборудована камерами видеонаблюдения по всему периметру, на ней происходят интересные культурные события.

В феврале губернатор Московской области посетил новую пешеходную зону на улице Карла Маркса. Ремонтные работы здесь были завершены в прошлом году. Тротуары выложили плиткой, поставили скамейки, полностью заменили освещение, установили камеры видеонаблюдения.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Lyalya
+15 #1 Lyalya 12.03.2018 18:09
За Федеральные деньги можно"хорошо на хорошо" класть. Пусть господа Глава и Госдепутат пропиарят прогнившие коммуникации, которые много лет не ремонтировались и рвут с завидной частотой, заливая канализационным и стоками, горячей водой дороги, тротуары... Пропиарьте отсутствие парковок в городе. К чему эти PR-сюжеты? Господа, идите в народ!!!! Это будет ваш самый лучший "гастроль" перед прыжком с Олимпа!!!
Оля...
+3 #2 Оля... 12.03.2018 18:52
Я опять буду против течения, если скажу, что никакого негатива в благоустройстве этой дорожки не увидела? Давно уже по ней не ходила, но когда дети были маленькими регулярно совершали наезды в Абрамцево. Приезжали на электричке и шли по сломанным лестницам и по не освещенной тропе к музею. Зимой покататься с горы, она там бывала большой, летом - в домик бабы Яги. И почему-то про прогнившие коммуникации мысли не приходят, а приходят мысли о хорошей прогулке по лесу.
Сергей Куприн
+7 #3 Сергей Куприн 12.03.2018 20:37
До знаменитого Зубцовского карьера ещё бы сделали.пешеход ную зону. Заклинило их наглухо на этих зонах. Такое впечатление, что ничего другого делать не могут.
Владимир Владимирович
+8 #4 Владимир Владимирович 12.03.2018 21:31
Могут-ещё как могут за бюджетные деньги, которые можно бесследно распилить, сделать откаты для своего личного обогащения!!!
Lyalya
+7 #5 Lyalya 12.03.2018 21:42
Цитирую Оля...:
Я опять буду против течения, если скажу, что никакого негатива в благоустройстве этой дорожки не увидела? Давно уже по ней не ходила, но когда дети были маленькими регулярно совершали наезды в Абрамцево. Приезжали на электричке и шли по сломанным лестницам и по не освещенной тропе к музею. Зимой покататься с горы, она там бывала большой, летом - в домик бабы Яги. И почему-то про прогнившие коммуникации мысли не приходят, а приходят мысли о хорошей прогулке по лесу.

Мысль о том, что - глубокий PR !!!! Господа "светятся" на дорожках, а не на бедах города: прорывах сетей, медицинских услугах низкого качества и т п. Лицемерие!!! На их лицах - дрожь... Главное - продержаться до окончания федеральных потоков... А потом смыться...
Серафима
+12 #6 Серафима 13.03.2018 04:56
Действительно не в дорожках дело. Есть памятник известному предпринимателю Мамонтову между двумя вокзалами. И большинство знают, что он сделал для города, района. Пройдет 5-10 лет и кто вспомнит о тех руководителях района и города, которые стояли у руля денежных потоков с момента развала СССР? Поэтому деньги надо направлять в первую очередь, не на дорожки, чтобы " пыль" в глаза пускать, типа мы о вас, об электорате заботимся. В практически все инженерные сети в городе и районе никудышние. Дома растут, жильцы прибавляются, разные там торговые и развлекательные центры растут не по дням, а по часам. Ведь всем сетям водоснабжения,к анализации и теплоснабжения, построенным в в послевоенный период прошлого века не выдержать такой нагрузки. С момента развала СССР, ни одного года еще не было в городе, чтобы не рыли землю. При этом интересно, что никаких кладов не находят, хотя места исторические и древние. Находят только прогнившие и проржавевшие трубы. Пройдитесь по длинному и главному проспекту города и посчитайте сколько люков. Там вся инженерия. Хотя бы в один президентский срок заменить эту инженерию на проспекте и пару километров вправо и влево. Но ничего это не происходит.
товарищ-Загорский
+2 #7 товарищ-Загорский 14.03.2018 00:09
Кстати. Мамонтов С. И "для города и района" не сделал ничего заметного. Кроме станции Бужаниново, конечно.
Почему противопоставля ются пешеходные дорожки и канализация, путепроводы и загаженные карьеры?
У нас в стране во все времена на всё не хватало ресурсов. И что-то путное продвигалось за счёт компанейщины, которую подогревали лидеры исходя из своих воззрений и интересов.
Если есть сейчас тренд на пешеходные зоны, давайте им воспользуемся, пусть их у нас будет больше. Пока у губернатора есть запал по строительству развязок и путепроводов, пусть их и у нас будет больше. Или правильнее принять гордую позу: пока не замените канализацию, будем в Абрамцево грязь месить? Пока не прекратите экологическим преступления, никаких путепроводов, будем стоять на переездах?
Так и будем грязь месить с дырявой канализацией и торчать в пробках со зловонными карьерами.
Поднимаются те, кто умеет использовать предоставленный шанс. И города, и люди...
Александра
0 #8 Александра 18.03.2018 09:08
Цитирую товарищ-Загорский:
Кстати. Мамонтов С. И "для города и района" не сделал ничего заметного. Кроме станции Бужаниново, конечно.
Почему противопоставляются пешеходные дорожки и канализация, путепроводы и загаженные карьеры?

К этому мнению просто нечего добавить!