Горит дом в Афанасово. Возможны жертвы

 22.03.2018 г.  17:15
17698
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


"Здравствуйте, сейчас горит дача в Афанасово (СНТ "Автомобилист-2") по-соседству с моей. Приехали пожарные, ходят, гуляют, смотрят. Муж мой бегает там (он начальник пожарных частей из Москвы), пытается помочь. Звонил, говорит рукав у пожарных порвался, организовать ничего не могут, а в доме были дети, спасли или сгорели - не известно. Спрашивал у соседей. Говорит, одного в одеяле вынесли, а один погиб", - пишет читательница altgazeta.ru Ольга Карасева. 

Информацию проверяю и уточняю. По проспекту Красной Армии пронеслись скорые, спасатели и полиция.



"Ужас.. Муж пишет мне, якобы трёхлетний ребёнок погиб, а десятимесячного малыша спасли. Он спросил, там скорая на месте. Мать детей была на момент задымления одна, одного вынесла, второго от дыма не нашла и выбежала. Пожарные раскатали рукава, а они дырявые. Рукав положили для вида и все. Рукав лежит для вида, а они гуляют ждут когда догорит", - пишет читательница altgazeta.ru Ольга Карасева.


Дополнение 

В Сергиево-Поса дском районе загорелся частный дом, погиб ребенок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Московско й области.
 
«22 марта 2018 г. в дачном доме, расположенном в СНТ Сергиево- Посадского района, произошло возгорание. В ходе тушения обнаружено тело трехлетнего ребенка. Предварительно установлено, что когда в доме произошло возгорание, двое малолетних детей находились в помещении одни — без взрослых. Одного из детей удалось спасти, второй, в ходе тушения пожара, обнаружен мертвым», — говорится в сообщении.
 
В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники пожарной службы и следователи. Следственным отделом по Королеву ГСУ СК России по Московской область решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
"Выражаю соболезнование семье потерявшей ребенка. Сам в прошлом служил в пожарной охране. Стыдно было смотреть на своих "коллег" прибывших на тушение пожара. В перед пустили не полноприводный автомобиль который естественно застрял и не смог подъехать к месту пожара. заблокировав движение других автомобилей. Начали прокладывать рукавные линии не рассчитали расстояние, вялым шагом возвращались за рукавами. А ведь на пожаре нужно делать все быстро огонь не ждет. Начальник караула вообще не руководил людьми. Дали воду, рукава со свищами половина выливается на улицу, естественно ни какой емкости цистерны не хватит. Зажимы на свищи ни кто не ставит. А ведь по внутренним приказам рукава после выезда на пожар должны меняться на новые прошедшие техническое обслуживание и испытанные под давлением. По видимому в этой пожарной части этого не знают или не хотят делать или руководство пожарной охраны московской области не выделяет деньги на закупку новых рукавов. Хотя на служебных иномарок денег хватает. Была проложена одна рабочая линия, а если бы загорелся соседний дом как одним стволом управляться? На лицо полное не знание правил тушения пожара. Подвоз воды был с перебоями и это в городе где находится ни одна пожарная часть, Почему руководитель тушения пожара не запросил еще дополнительные цистерны? Очень легко свалить на председателя СНТ что нет водоемов, дома построены щитовые, живут люди и т.п. К сати дорога была очищена до самого места пожара. А чем тогда занимается доблестный пожарный надзор? По видимому выгоднее бизнес проверять. Могли бы спасти ребенка пожарные установит следствие, но вот сами действия пожарных и должностных лиц, существующих за счет средств налогоплатильщиков, их профессионализм вызывают массу вопросов. И правильно было написано в одном из комментариев если не можете то уйдите", - пишет очевидец пожара, читатель altgazeta.ru Виктор Лякин.

"Андрей, сгорел дом у многодетной семьи. Четверо детей осталось. Нужна помощь у них не чего нет. Соцзащита вчера купили памперсы маленькому и каши. Старшие дети из одежды только то, что на них мальчик девять месяцев в одеяле. Помогите!!!!", - пишет читательница altgazeta.ru Наталья Жукова. Как будут контакты погорельцев, опубликую для помощи.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Анонимус
+14 #21 Анонимус 23.03.2018 10:34
Цитирую валя:
Цитирую Анонимус:
А у меня вопрос к законотворцам: чем они думали, когда разрешали регистрацию граждан в дачных домах? Не каждый дачный дом подходит для круглогодичного в нем проживания.
Может, надо было начать с того, чтоб сперва выяснить, что за условия в этом СНТ?
Несколько лет назад там уже сгорел один дом, потому что в него ударила молния. Жертв не было, т.к. и в доме никого не было, но домик тогда сгорел полностью.

Читайте законы. Ни так то просто зарегистрироваться в дачном доме. Слишком много препятствий. Так что свое бла бла оставьте в покое. А в деревнях какие дома и в них тоже люди зарегистрированы.

Не так-то просто, однако люди там регистрируются, а что это за СНТ мне хорошо известно, я это СНТ знаю с момента выделения на нём участков, т.е. с того момента, как там был карьер, в котором брали глину.
валя
0 #22 валя 23.03.2018 11:51
Цитирую Анонимус:
Цитирую валя:
Цитирую Анонимус:

не спорю. Зарегистрировал ись. А так бы жили без регистрации. Почему многодетная семья оказалась в доме СНТ.
Серый
+4 #23 Серый 23.03.2018 13:47
Цитирую Виктор Лякин:
Выражаю соболезнование семье потерявшей ребенка.
Сам в прошлом служил в пожарной охране. Стыдно было смотреть на своих "коллег" прибывших на тушение пожара. В перед пустили не полноприводный автомобиль который естественно застрял и не смог подъехать к месту пожара. заблокировав движение других автомобилей. Начали прокладывать рукавные линии не рассчитали расстояние, вялым шагом возвращались за рукавами. А ведь на пожаре нужно делать все быстро огонь не ждет. Начальник караула вообще не руководил людьми. Дали воду, рукава со свищами половина выливается на улицу, естественно ни какой емкости цистерны не хватит. Зажимы на свищи ни кто не ставит. А ведь по внутренним приказам рукава после выезда на пожар должны меняться на новые прошедшие техническое обслуживание и испытанные под давлением. По видимому в этой пожарной части этого не знают или не хотят делать или руководство пожарной охраны московской области не выделяет деньги на закупку новых рукавов. Хотя на служебных иномарок денег хватает. Была проложена одна рабочая линия, а если бы загорелся соседний дом как одним стволом управляться? На лицо полное не знание правил тушения пожара. Подвоз воды был с перебоями и это в городе где находится ни одна пожарная часть, Почему руководитель тушения пожара не запросил еще дополнительные цистерны?
Очень легко свалить на председателя СНТ что нет водоемов, дома построены щитовые, живут люди и т.п. К сати дорога была очищена до самого места пожара. А чем тогда занимается доблестный пожарный надзор? По видимому выгоднее бизнес проверять.
Могли бы спасти ребенка пожарные установит следствие, но вот сами действия пожарных и должностных лиц, существующих за счет средств налогоплатильщиков, их профессионализм вызывают массу вопросов. И правильно было написано в одном из комментариев если не можете то уйдите.

Согласен целиком и полностью!Совсе м недавно почти такие же комментарии писал о пожаре на Гражданке.Совер шенно безграмотная работа руководителей тушения пожара.А про городские части вообще говорить не хочется,на пожарах как "пленные" ходят,насмотрел ся за 20лет.А надо "летать"!И да,совершенно исключено,чтоб машина пришла на пожар без воды.Просто кончается быстро.Расход большинства насосов 40л. в СЕКУНДУ!!!
Ирма
+9 #24 Ирма 23.03.2018 14:39
Пожарные )))..... пожарники , одним словом . Звание Пожарный надо заслужить , а у нас пожарники , так и буду писать .
У знакомых в декабре горел дом в том же Афанасово , машина после вызова приехала через 40 мин , ехала с такой неторопливой скоростью со Скобянки , еле тащилась , как будто это не пожар , а экскурсия.
В итоге доехали , брызнули 2 раза и у них закончилась вода , благо был рядом водоём , брали воду там , шланг был дырявый , вода брызгала во все стороны , только не туда куда надо . Соседи сами , кто чем пытались помочь , а от этих горе - пожарников толку не было , так дом и сгорел .
Хотя бригаду вызывали как только дым пошёл ....И ехать тут 5 минут
А ведь могли спасти дом ...
В итоге люди ютиться с детьми на съёмной квартире , а вместо дома пепелище , на восстановление денег нет .
А ведь и подъезд к дому был почищенный и пруд рядом , кто на этот раз по мнению горе- пожарников был виноват ????
Смешно , если не было бы так грустно
фродо
-1 #25 фродо 23.03.2018 17:10
Цитирую Виктор Лякин:
Выражаю соболезнование семье потерявшей ребенка.

что за гон, вы там были? три цистерны ездили на гидрант камаз 8 кубов, урал 5,5 кубов и камаз 6 кубов. А рукавов пожарных в части и нет практически, иам по три и больше заплаток стоит.
Анонимус
+12 #26 Анонимус 23.03.2018 18:28
Цитирую валя:
Цитирую Анонимус:
Цитирую валя:
Цитирую Анонимус:

не спорю. Зарегистрировались. А так бы жили без регистрации. Почему многодетная семья оказалась в доме СНТ.

Кто ж знает? Мне то неведомо. Может, сами виноваты, а может, деваться было больше некуда.
Детей жалко, родителей жалко, сколько пожаров случается.
Виктор Лякин
+5 #27 Виктор Лякин 23.03.2018 18:58
что за гон, вы там были? три цистерны ездили на гидрант камаз 8 кубов, урал 5,5 кубов и камаз 6 кубов. А рукавов пожарных в части и нет практически, иам по три и больше заплаток стоит.

К вашему сожалению был. Если у вас такие силы были куда вода девалась. Ствол Б при самой большой производительно сти 3,7 л/с расходует в минуту 222 л. Возьмем наименьший объем цистерны 5500 л ствол должен работать 24 минуты почти пол часа. За это время можно и на Скобянку за водой съездить. Так и скажите что всю воду выливали в дырявые рукава. В пожарной части должен быть трехкратный запас рукавов. Цена нормального рукава в зависимости от диаметра 2-4 тысячи рублей. Примерно необходимо 160 тысяч на трехкратный запас на одну цистерну. Так и напишите на воротах пожарной части начальство купило служебные автомобили рукавов нет, тушит нечем. А на скорость боевого развертывания дырявые рукава тоже влияние оказывают?
Христина
-3 #28 Христина 23.03.2018 20:00
Опять они со своим СНТ!
В СНТ земля что,рвхлее,хуже,огнеопаснее?
Дом у них был оформлен жилым и все там были прописаны!
Дом кирпич . Мансарда деревянная.
Что значит "как оказалась многодетная семья в снт?"???
В СНТ точно такая же земля как и везде. Дом точно такой же как и в ИЖС. Что люди пишут глупости?
фродо
-5 #29 фродо 24.03.2018 09:00
Цитирую Виктор Лякин:
что за гон, вы там были? три цистерны ездили на гидрант камаз 8 кубов, урал 5,5 кубов и камаз 6 кубов. А рукавов пожарных в части и нет практически, иам по три и больше заплаток стоит.

К вашему сожалению был. Если у вас такие силы были куда вода девалась. Ствол Б при самой большой производительности 3,7 л/с расходует в минуту 222 л. Возьмем наименьший объем цистерны 5500 л ствол должен работать 24 минуты почти пол часа. За это время можно и на Скобянку за водой съездить. Так и скажите что всю воду выливали в дырявые рукава. В пожарной части должен быть трехкратный запас рукавов. Цена нормального рукава в зависимости от диаметра 2-4 тысячи рублей. Примерно необходимо 160 тысяч на трехкратный запас на одну цистерну. Так и напишите на воротах пожарной части начальство купило служебные автомобили рукавов нет, тушит нечем. А на скорость боевого развертывания дырявые рукава тоже влияние оказывают?

ну раз такой грамотный ("ствол Б" 3,7 л\с расход.) ТАКИХ стволов нету уже года три точно, работало ДВА ствола со средним расходом 10 л/с вот и считай, (10+10)*60=1200 литров в минуту. и не надо приводить расчеты из учебника, на пожаре всё по другому.
Виктор Лякин
+7 #30 Виктор Лякин 24.03.2018 12:15
Цитирую фродо:
Цитирую Виктор Лякин:


Согласен что был ствол TFT G - Force с максимальной производительно стью 9,4 л\с, но не два. Второй подали минут через 30-40. Но из-за дырявых рукавов такую производительно сть вы обеспечить не могли. Заступаете на дежурство зная что рукава дырявые. Это все равно что в бой идти с холостыми патронами. Нет выездов и слава богу пронесло. А уж как боевое развертывание проводите стыдно смотреть. Такое ощущение что тяжело вам на пожаре работать. Так тяжело что уволится хочется.
Серафима
-2 #31 Серафима 26.03.2018 07:56
Как-то эта тема плавно соединилась с мусорными свалками и пожарами по стране, особенно с последним в Кемерово. Мне старой как-то хочется спросить пожарных. ВЫ, то где были, когда подписывали согласование, когда составляли акты и разные протоколы. А Вы сограждане в курсе, что в Лавра самое опасное место по пожароопасности . Электропроводка ветхая, датчиков нет, схемы спасения с Лавры нет. Особенно меня поразил подвал Черниговского скита. Родник, вода льется, электроснабжени е не соответствует влажности и обратно схемы спасения нет нигде. Учитывая. что Лавру посещают не только граждане города и района, но оказывается и забугорные паломники. Один вход, один выход. Почему? И такое наблюдается практически во всех церковных сооружениях. Как было веками отношение в гражданам России скотское, так и осталось и это никами переворотами не исправить.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.