Вам не страшно?

 26.03.2018 г.  10:38
5095
Андрей ТРОФИМОВ
/ 5


Сегодня страшный день. Сегодня многие из вас утром открыли новости и осознали, что в воскресенье произошла трагедия. Жертв только начинают считать, но, кажется, со времён Беслана не было в России такого количества детских смертей.
 
От одного списка пропавших без вести жутко становится.
 
Когда сегодня будете входить в здание, где вы работаете, обратите внимание, сколько дверей там открыто.
 
Что, страшно? Любая попытка зайти в административное здание – это квест. Какая дверь будет открыта? Где вход? Где выход?
 
Любой бизнесмен вам расскажет, сколько стоит закрыть глаза пожарного инспектора на нарушения. Сколько стоит не тратить деньги на пожарную сигнализацию и не думать об аварийных выходах.


Рамки досмотра. Закрыто. Заперто. Опечатано. Замуровано. Тысячи, сотни тысяч охранников по всей стране потребляют эфиры радио "Шансон" и "Камеди", чтобы вы чувствовали себя в безопасности. Ну как? Чувствуете?
 
Депутат Госдумы Антон Горелкин пишет, что когда пожар в кемеровском ТЦ начался, на месте возгорания не нашлось даже огнетушителя, а пожарные выходы были заперты. Кроме того, оказались заперты двери в кинозал, где сидели школьники. Дети знали, где находится выход, но открыть двери не смогли.
 
Сегодня вам всякая шушера будет рассказывать, что "не надо плясать и пиариться на костях!". Что "при чём тут губернатор или министр?". И про "ваш Навальный вообще хотел проверки отменить!". Вы свечку на аватарку поставьте и спите спокойно.
 
А завтра посадят директора этого торгового центра, какую-то курицу из "Единой России", соцсети которой завалены коллажами с Путиным. Может быть, ещё пару мелких чиновников сожрут на потеху публике.
 
Ни один крупный чиновник не понесёт наказания. Не для того столько лет инвестировали в стабильность, чтобы после сотни смертей губернаторов и министров снимать.
 
А дальше всё пойдёт своим чередом. Рамки, досмотры, сотни, тысячи, сотни тысяч бесполезных охранников. Театр безопасности! Сроки за репосты, блокировка сайтов, прослушка, слежка, пакет Яровой. Всё ради вашей безопасности. Парад Победы. Возможно, главе МЧС даже медаль дадут. Ну а что? Не омрачать же праздник. "Что вы пиаритесь на костях? Детей уже не вернуть!"
 
Когда общество инвестирует в стабильность, а не в безопасность, это действительно страшно. Ведь никогда не знаешь, вернутся ли твои дети из кино.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

валя
+4 #1 валя 26.03.2018 11:11
Что делать и как обеспечить безопасность?
Серафима
+12 #2 Серафима 26.03.2018 12:34
Чтобы была безопасность наша,надо чтобы лица которые несут за нее ответственность думали, что ставя подпись под актом немного мозги включали, а не оттопыривали карманы Ведь везде туго с безопасностью, Посмотрите наши ТРЦ, посмотрите на пешеходные переходы на станции, посмотрите железнодорожные переезды без людей, посмотрите на наши маршрутки и автобусы, посмотрите на любой магазин и Вам всем ясно станет, что й войти можно,а выйти с трудом. Ведь настроили этих магазинов много, качество продуктов и товаров отвратительное, и ещё пойдешь за ними и не вернешься назад. Но главное, что поражает,это действия охранников. Подойдите к любому охраннику любого торгового центра и спросите, где запасные выходы и есть у него от них ключи. Никогда он Вам не даст ответа, скажет мол надо у начальства спросить. Пока пойдет, пока спросит, всё уже сгорит. В больших автобусах есть молоточки для разбивания стекло. Видели ли вы такие же молоточки возле закрытых дверей или окон. Нет!!. Даже в администрации города нет указателей на запасные выходы, А что говорить о разных там ТРЦ.
Иван Фёдорович
+20 #3 Иван Фёдорович 26.03.2018 13:34
"Любой бизнесмен вам расскажет, сколько стоит закрыть глаза пожарного инспектора на нарушения. Сколько стоит не тратить деньги на пожарную сигнализацию и не думать об аварийных выходах." Проблема глубже, даже если ты у себя пожарную часть разместишь, даже если все требования будут выполнены-перев ыполнены, товарищ пожарный инспектор всё-равно найдёт у тебя "несоответствие " и закроет к чертям. Так что денежку по-любому нужно занести, а пожарная безопасность после этого уже на твоё усмотрение. Эти 65 человек в данной ситуации - жертвы сложившейся системы
Вадим73
+15 #4 Вадим73 26.03.2018 15:19
Цитирую валя:
Что делать и как обеспечить безопасность?

Элементарно, валя! Правила пожарной безопасности прописаны для развитого общества и требуют соблюдения. Должны быть молоточки? Должны. Должны быть открыты двери аварийного выхода? Должны. Должна быть система оповещения и пожаротушения? - Должна! Но, в нашем обществе через открытые двери аварийного выхода будут убегать воришки/проника ть террористы, молоточки своруют в первый же день, ОПС и СПТ дорого стоят.. Поэтому, сначала нужно СОЗДАТЬ современное общество, где на первом месте стоит человеческая жизнь, а не бабло и понты. Но пока увы и ах.. Живём по скрепкам и с царьком-сортиро мочильщиком..
Петр111
+8 #5 Петр111 26.03.2018 16:10
В 7-е даже со схемой не сразу найдешь путь на нужный этаж. Что уж говорить об эвакуации в критической ситуации в этом здании.
Феликс
+5 #6 Феликс 26.03.2018 16:31
Страшно! Страшно то, что мы мелкие винтики в сложившейся государственной машине. И отношение к нам соответствующее . Деление на касты сейчас сильно как никогда. Думаете кому-нибудь из федеральных чиновников есть дело до погибших детей? У них дети на лазурном берегу или где-то еще в "загнивающих" европах. К тому же тылы у бюрократов прикрыты, волноваться в сущности не о чем.. За нашими чиновниками не закреплена персональная ответственность за принимаемые решения. То есть посидел полгода здесь, полгода там, глядишь уже губернатор или зам министра какой-нибудь. Не секрет, что идет постоянная ротация. Прыгают с должности на должность. А если ее сменил с тебя и взятки гладки.
chubrik29
+4 #7 chubrik29 26.03.2018 17:30
Конечно это страшное и из ряда вон выходящее событие. Но если вместо объективного расследования происшествия его предпочитают замалчивать и скрывать, то ли ещё нас ожидает? Я думаю, чтобы избежать подобных эксцессов в будущем, надо оспорить президентские выборы в России, показать что их конечные результаты были привязаны не к реальному подсчёту голосов, а к заранее заготовленному протоколу выборов с подложными результатами. Ведь только тогда в стране будет наведён настоящий порядок, когда в ней не останется лжи.
Антонина Сергеевна
+5 #8 Антонина Сергеевна 27.03.2018 00:37
Проблема куда глубже. Штрафы идут с юр. лиц, они на самом деле огромны. Идут они государству и поэтому взимаются, как правило, только с тех, кто не в силах откупиться. И да, по штрафам у проверяющих инстанций есть план, который проверяющие выполняют на бюджетниках, но никак не на коммерции. Отсюда бюджетники платят деньги со своего и так дырявого бюджета, вместо того чтоб потратить эти деньги на что-то нужное для своего заведения, а коммерция откупается взятками от проверяющих, потому что ей так выгоднее.
andy
+6 #9 andy 27.03.2018 11:37
Как сложились судьбы ответственных за пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» (крупнейший пожар в истории современной РФ, 156 погибших):

Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов избежал уголовной ответственности за истечением срока давности преступления, его освободили в суде. Сотрудники Госпожнадзора Наталья Прокопьева и Дмитрий Росляков вышли по УДО. Пиротехники Сергей и Игорь Дербенёвы и исполнительный директор клуба Светлана Ефремова вышли по амнистии к 70-летию Победы в 2015 году («Аргументы и Факты Пермь», 7 декабря 2016 года)".

Подтверждение - tass.ru/info/5066081
Vervolk
-3 #10 Vervolk 28.03.2018 14:34
А причём тут губернаторы и министры. Должен быть вполне конкретный ответсвенный за противопожарное состояние задние, вот его и надо накрутить по полной строгости закона, что бы остальные ответсвенные за конкретные ТЦ и помещения начали делом заниматься и не велись на просьбы начальства, так как знали бы - если что сидеть им.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх