Невозможно молчать

 27.03.2018 г.  15:50
9286
Андрей ТРОФИМОВ
/ 8


Вчера и сегодня весь день читатели altgazeta.ru задают мне вопрос, когда будет день траура в Сергиевом Посаде и куда можно прийти возложить цветы в память о погибших в Кемерово. Одно из последних таких сообщений, после объявленного всероссийского дня траура, я опубликовал у себя на страничке ВКонтакте. Люди предложили собраться завтра, 28 марта в 19:00 в сквере напротив лавры, т.к. там установлен памятник родителям Сергия Радонежского и их детям. 

Кто-то спросил, а "показательные выступления" обязательны? Да, обязательны. Иначе, чем мы от животных отличаемся, если не можем выйти и выразить солидарность с теми, чьи близкие погибли, дабы показать, что нам не всё равно, что мы не равнодушны к чужой беде. Да и, если честно, никакая эта беда не чужая. Мне сейчас очень больно внутри. И я понимаю, что это может повториться где угодно в любой момент из-за тотальной коррупции в нашей стране.

Коррупции и тупости. Коррупции, потому-то система контроля построена так, что бизнесменам проще откупиться от проверяющи органов, чем тратиться на приведение всего и вся к нормам и стандартам. Тем более, платить взятку надо в любом случае - есть у тебя огнетушители или их нет. А тупость потому, что правила пожарной безопасности преписывают держать запасные выходы открытыми, а инструкции ФСБ "по противодействию терроризму" - закрытыми. И я не против противодействия терроризму, я за то, чтобы нормы учитывали обе угрозы.

Еще одна проблема - это создание иллюзии безопасности. Рамки, охранники. Кого они спасли от взрывов в аэропортах и метро? Они только создают видимость обеспечения безопасности. Порой охранники сами создают угрозу. 

Вчера вечером моя супруга позвонила мне и сообщила, что её заперли в помещении одного из торгово-офисных зданий города, куда она пошла на занятия гимнастикой. Охранник тупо закрыл их на одном из этажей, т.к. решил, что никого на нём нет. И это при том, что занятия целой группы людей проводятся там официально и в отведённое для этого время. Крики и стуки в дверь не помогли - охранник вернулся только тогда, когда в здание пришел вызванный по телефону администратор.

А если там тоже случился бы пожар - короткое замыкание, которые случаются регулярно? И так везде. 

Эта трагедия - не частный случай, а системная проблема. Проблема, которую мы все допустили, т.к. в стране сейчас всё держится на взятках и откатах.  Да, я приду завтра в этот сквер, чтобы как-то поддержать родственников погибших в Кемерово, других людей у которых случилась похожая трагедия. Показать им, что мы не равнодушны. Что у нас тоже болит сердце. Я уже второй день не могу думать больше ни о чем, кроме о том, как сделать так, чтобы такое не повторилось.

И это не "пиар на костях", как пишут кремлеботы всем, кто не молчит, а спрашивает с власти, почему такое возможно. Это вопрос безопасности миллионов людей, которые посещают торговые центры, концертные залы, школы и детские сады. Это безопасность нас и наших детей. И я не призываю завтра прийти и говорить об этом. Приходите с цветами, свечами, игрушками. Просто я сам не могу сидеть молча, поэтому решил высказаться здесь и сейчас, чтобы быть понятым.


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

старец
+6 #41 старец 29.03.2018 08:25
Цитирую Андрей ТРОФИМОВ:
Цитирую Оля...:
Андрей, мой комментарий не захотел опубликовать? Наказал?

Нет, просто не заметил, т.к. очень много спама.

Низкий поклон, тебе Андрей! Я понимаю как тебе тяжело приходиться бороться за наши права(бандиты-ч иновники, МВД, ФСБ). Держись...народ тебя поддержит.
vlad66
+2 #42 vlad66 29.03.2018 10:35
Цитирую Оля...:
В то время как многие не могут отойти от трагических моментов, находятся те, кто продолжает что-то считать, вспоминать и рекомендовать. Таких, видимо, не пробить ничем.

Спасибо за комплимент.
валя
-12 #43 валя 29.03.2018 11:34
Необходимо закрыть все ТРЦ и перенести зоны отдыха детей на первый этаж . Это должно быть приняты госдумой законом.
Наталья Иванова - Харина
-12 #44 Наталья Иванова - Харина 29.03.2018 12:46
Цитирую валя:
Необходимо закрыть все ТРЦ и перенести зоны отдыха детей на первый этаж . Это должно быть приняты госдумой законом.

А смысл? Если подорвут первый этаж, то и с последних никто не выберется - всё рухнет и дым затянет все этажи.
Против нас воюют мировые трансанациональ ные террористы. Кто это ещё не понял, тот как мантры вторит их пропаганде.
Все эти торговые развлекательные центры в России созданы по западным лекалам, ими же спонсировались и строились с их участием из их материалов. Теперь им стало жадно, что россияне имеют такие же как и у них современные зоны отдыха для людей всех возрастов и им хочется чтобы их не было. Закошмарить бизнес - это милое дело. И подстроить пару-тройку поджогов для пущей убедительности - у них хватит на это исполнителей.
Наталья Иванова - Харина
-10 #45 Наталья Иванова - Харина 29.03.2018 14:43
В ВК на странице Игоря Вострикова, потерявшего (возможно не потерявшего) всю семью в запертом кинозале идут жаркие обсуждения. Тролли -антипутинцы активничают и их нужно собрать воедино как агентов транснациональн ой террористическо й группировки: vk.com/vegas.shoes
Наталья Иванова - Харина
-7 #46 Наталья Иванова - Харина 29.03.2018 16:27
А вот и "пострадавший" из зала с мультиками, который якобы принял решение закрыть двери изнутри и ждать спасателей. Все в зале погибли, он счастливым образом был спасен.
vk.com/.../
расстрига
0 #47 расстрига 29.03.2018 21:41
Цитирую Наталья Иванова - Харина:
В ВК на странице Игоря Вострикова, потерявшего (возможно не потерявшего) всю семью в запертом кинозале идут жаркие обсуждения. Тролли -антипутинцы активничают и их нужно собрать воедино как агентов транснациональной террористической группировки: vk.com/vegas.shoes


Не смог удержаться
Кто прикарманил советский завод?
- А ты не завидуй, моральный урод!

Чем у нас занимается власть?
- Агент госдепа, закрой свою пасть!

У нас во главе президент или царь?
- Убейся об стену, совковая тварь!

Почему на дорогах ямы и грязь?
- Вали в США, либеральная мразь!

Кто в ответе за цепь катастроф?
- Ага! Расчехлился один из глистов!

Как избежать дальнейших смертей?
- Не глумись над прахом невинных детей!

В чём реальный корень всех бед?
- Заткнись и скорби, гнилой трупоед!

Не в капитализме ли главный подвох?
- Красная сволочь, да чтобы ты сдох!

Так что же делать, и кто виноват?
- Узнаешь, когда отправишься в ад!
Серафима
0 #48 Серафима 30.03.2018 05:25
Что случилось в Кемерово, это обязательно должно быть, хотя не обязательно в Кемерово. Можно сказать, что это подсчет голосов после выборов 18 марта. Это показатель эффективности работы властей всех ветвей.Надо немножко всё таки думать, когда голосуете.
расстрига
0 #49 расстрига 30.03.2018 09:43
Цитирую Серафима:
Что случилось в Кемерово, это обязательно должно быть, хотя не обязательно в Кемерово. Можно сказать, что это подсчет голосов после выборов 18 марта. Это показатель эффективности работы властей всех ветвей.Надо немножко всё таки думать, когда голосуете.

Такая система оффшорного капитализма не заинтересована в народном контроле и европейской демократии. В Европе невозможна такая система капитализма как у нас. У наших буржуев заграничные счета, они и их семьи живут и процветают там же, а наша страна - это Африка где они зарабатывают и выкачивают ресурсы. У нас выработалась система спайки бюрократии и крупного капитала, у нас нет системы контроля, чтобы контролировать получение сверхдоходов нашим олигархатом. Вся страна задыхается. Красноярский олигарх, которому принадлежит весь угольный бассейн и который дарит яхту своей жене на день рождения, не будет газифицировать этот край, не смотря на то, что народ задыхается от дыма. Все эти современные долларовые миллионеры являются либералами, но они не хотят вкладываться в развитие нашего общества, прикрываясь ВВП и обеспечивая ему голоса, через поставленную на местах чиновничью обслугу. Почему в центре Вены стоит современный, мусороперерабат ывающий завод, похожий на музей современного искусства, где на крыше этого завода птицы вьют гнезда, а вокруг растут деревья, не говоря уже о чистом, дистиллированно м воздухе выходящем в атмосферу?
Наталья Иванова - Харина
0 #50 Наталья Иванова - Харина 30.03.2018 14:08
По горстке пепла разделили нам детей,
И поровну на брата миллионы...
Виновен случай и халатность - без затей
Несут сухие письма почтальоны.

Диверсия. Жестокий терроризм,
Помноженный на трусость и безумство
Слагает неуместный афоризм -
Поспешный акт пиара вольнодумства.

Герои были, были палачи -
Не всякий проявляется в великом.
Погибли дети - в пламени свечи
Колышется беда истошным криком.

Простите... Не смогли вас защитить,
Примите наши скорбные молитвы.
Жестокой мукой нам придется жить,
Ловить в сердцах людей родные ритмы.
vlad66
+3 #51 vlad66 30.03.2018 23:36
Цитирую Николай 191:
Цитирую zxc:
Насчёт коррупции и нынешней "системы" всё так на 100%.
Добавить нечего.

Вы долбоебы? Причем тут коррупция?

Попалось на днях интервью какого-то политолога, который утверждает, что россияне страдают раздвоением политического и социального сознания. Может, поэтому мы не способны понять, почему в Америке пожары случаются в семь раз чаще, чем у нас, а людей на пожарах гибнет в семь раз меньше?

Радует, что мы не одни такие на Земле - с расстройством причинно-следст венных представлений. Говорят, что где-то в австралийских джунглях до сих пор живёт племя, которое не понимает связи между сексом и рождением детей. А "белых людей", пытающихся просвещать на эту тему, аборигены считают дол...ми.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.