Как сохранить детское отделение МОПБ №5

 28.03.2018 г.  15:54
5955
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


На днях читательница altgazeta.ru Евгения Хохлова, многодетная и приемная мать двадцати одного ребёнка, написала мне о том, что в Московской областной психиатрической больнице №5, что в Хотьково, закрыли детское и подростковое отделение. И что теперь детей и подростков нуждающихся в специализированном психиатрическом лечении, отправить на это лечение фактически некуда. И это при том, что эти отделения всегда были переполнены.



"Хочу поделиться своим возмущением! Сегодня, побывав с детьми на приеме у психиатра, узнала "потрясающую" новость: закрыли детское и подростковое отделение в психиатрической больнице №5. Теперь детей и подростков, нуждающихся в специализированном психиатрическом лечении, отправить на это лечение фактически некуда. И это при том, что эти отделения всегда были переполнены и туда стояла очередь на госпитализацию.

Фактически все дети из коррекционной школы №7 и Детского Дома «Берёзка» являются клиентами этих отделений. У нас в районе большое количество детей с психиатрическими нарушениями. Родители, имеющие таких деток, пребывают фактически в шоке. У нас много приемных семей с такими детьми. Кто будет нести ответственность, если в период обострения ребенка некуда будет госпитализировать, и он нанесет травму себе или кому - либо ещё?

Но самое интересное в этой ситуации, что районные психиатры в глаза не видели приказа о закрытии, и даже по незнанию по скорой отправили ребенка на госпитализацию в подростковое отделение нашей «пятёрочки», откуда скорую отфутболили. Со слов психиатра приказ о закрытии от 16.03.2018 г. и теперь наших детей придется пристраивать на лечение в какую-то больницу аж в пос. Медное Власово, где и своих нуждающихся в данном виде помощи, хватает.

Наездится туда родителям без машины вообще не реально. Москве брать на госпитализацию Подмосковных детей теперь тоже запрещено. У меня не укладывается в голове то, что с нами делают! Но это не всё, что меня потрясло. В кабинете у детского психиатра сняты городские телефоны и не работает интернет. Врачам для использования телефона и интернета предложено самим их оплачивать или искать спонсоров!

Врачи уже ждут, что и их могут сократить. Зачем психиатры, если нет больницы. А я думаю, что это очень правдоподобно. Убрать врачей - это лучший способ не знать, что существуют больные! Ну и самое главное: ходят слухи, что в Абрамцево хотят вместо детских отделений сделать элитный Дом престарелых для Москвы! Ну да, как же. Знаменитые Абрамцевские дачи. Такое место пропадает! Продали всё! Новые лозунг нашей администрации: Долой людей! И к этой цели идут всеми возможными путями!", - пишет Хохлова. 

Сегодня она прислала мне ссылку на петицию, адресованную заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец, министру здравоохранения российской федерации Веронике Скворцовой и губернатору Московской области Андрею Ворорбьёву, с просьбой подписать и распространить. Подписал. Прошу и вас сделать тоже самое и распространить эту информацию.


Уважаемые Ольга Юрьевна, Вероника Игоревна и Андрей Юрьевич!

К Вам обращаются родители пациентов детского и подросткового отделений ГБУЗ МО ПБ № 5, находящейся в г. Хотьково Сергиево-Посадского района. Просим Вас принять безотлагательные меры, направленные на сохранение указанных отделений в составе психиатрической больницы №5.

Ежемесячно в данных отделениях пролечиваются от 60 до 80 детей и подростков, проживающих на Севере Московской области, имеющие психиатрические и ментальные нарушения. Большинство из них являются инвалидами по психиатрическим заболеваниям. Коллектив отделений собственными усилиями создал поистине домашнюю атмосферу в отделениях: в помещениях сделан ремонт силами привлеченных медперсоналом волонтёров, проводится обучение детей по школьной программе, врачи, медсестры и санитарки тесно и продуктивно общаются с родителями своих пациентов. Многие дети стали для них уже фактически близкими и взрослеют на их глазах. Костяк медперсонала данных отделений работает здесь очень давно и это реально опытные специалисты, врачи от Бога! Отзывчивость специалистов и уровень оказания ими медицинской помощи высоко оценивается родителями маленьких пациентов и поэтому в данные отделения очень часто сложно попасть из-за нехватки мест.

На данный момент детей в отделения не принимают, мотивируя это тем, что отделения закрываются по распоряжению Министерства здравоохранения от 16.03.2018 г.  Руководство больницы в надежде успокоить родительскую общественность пытается выдать нам недостоверную информацию и обещания.

Приказ о сокращении больницы на 70 койко-мест странным образом коснулся именно детских отделений, тех, где пациенты наиболее уязвимы и беззащитны. Дети с непролеченными психиатрическими диагнозами не просто будут дезадоптированы в обществе, но и порой опасны, как сами для себя, так и для окружающих.  Именно в детском возрасте можно стабилизировать развитие шизофрении и аутизма, психопатий и депрессий!

В данных отделениях лечились детки из приемных и многодетных семей Сергиево-Посадского района, из детского дома «Березка». Закрытие данных отделений и предложение ездить на лечение в новое отделение психбольницы в п. Медное Власово, до которого от центра Сергиево-Посадского района более 70 км.  и нет прямого автотранспорта - не выдерживает никакой критики! На данный момент в Сергиево-Посадском районе проживает более 218 тыс. человек, и такому району просто необходима своя полноценная психиатрическая больница с детским и подростковым отделениями. Отправлять детей-инвалидов в другой район Подмосковья за неотложной медицинской помощью просто преступно и недопустимо!

1 марта президент РФ Владимир Путин зачитал послание Федеральному собранию России, в котором призвал обеспечить, а где необходимо – восстановить «действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения». Но процесс «оптимизации» медицины ведёт нас в противоположенном направлении!

Также хочется отметить, что руководители ГБУЗ МО ПБ № 5 уже давно разменяли 70-летний рубеж, а, как известно, Депутаты Госдумы по итогам трех чтений установили возрастной ценз для главных врачей больниц и медцентров и их заместителей на уровне 65 лет. И закон осенью 2017 года уже вступил в силу! На лицо нарушения!

Просим Вас, с учетом вышесказанного:

1. Немедленно приостановить процесс ликвидации детского и подросткового отделений ГБУЗ МО ПБ №5

2. Дать обоснованную оценку возможным последствиям закрытия отделений с учетом мнения пациентов, их родителей и профессионального медицинского сообщества;

3. Взять под контроль выполнение законов РФ в части соответствия руководящего состава ГБУЗ МО ПБ №5.


Подписать петицию нужно тут.

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Lex
+10 #1 Lex 28.03.2018 16:49
Наверное, в Москве, планку псих.здоровости понизили и с стоящие на учете стали практически здоровыми. Телевизор вылечил.
zxc
+17 #2 zxc 28.03.2018 16:58
Оптимизация здравоохранения продолжается. То ли ещё будет...
Лидок
+11 #3 Лидок 28.03.2018 18:38
Ужас.Зато ремонт в РБ делают, понятно что суммы с шестью нулями только в расход идут, для нас все самое лучшее.Я не могу инсулин длительного действия получить с декабря. Покупаю сама, стоит он 3000, а еще иглы, тест полоски ...Пенсия у меня чуть больше 8000.Понятно ,что дети помогают, но инсулин жизненно необходимый препарат, который государство обязано выдавать своевременно, раньше так и было.Над нами издеваются, говорят звоните каждый день, должна приехать машина...Это в мирное время такие перебои, нас много ,собираю подписи и будем подавать заявку на митинг
Ася*
+8 #4 Ася* 29.03.2018 16:24
Друзья, у нас в городе плохое состояние психиатрической помощи.
У нас дремучие понятия о людях с ментальными особенностями (их или боятся, или презирают).
У нас жесткие и тесные понятия нормального.
Все это часто сводит на нет сверхчеловеческ ие усилия родителей по социализации своих любимых детей.

Никто из нас не застрахован от такой беды в своей семье.
К сожалению, сейчас петиция Евгении набрала всего 427 подписей.
Прошу откликнуться на ее призыв о помощи.

change.org/.../...
Серафима
+1 #5 Серафима 30.03.2018 05:32
МОБ-5 не районная, а как видно с названия областная и свою юрисдикцию распространяет на несколько ближайших районов в том числе куда выдвинут депутат в Госдуму. При оптимизации медицины в области, особенно в системе скорой помощи, увеличился срок прибытия скорой помощи. Например диспетчер 03 находится в Кузьмино,а машина скорой находится в Жуклино, вот так стала работать скорая помощь в области.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх