МО ВООПИиК: Зачистка Сергиева Посада

 23.05.2018 г.  23:32
4627
Евгений СОСЕДОВ
/ 7


"В рамках проводимой минкультом и правительством Подмосковья политики полного уничтожения исторических городов началась активная фаза зачистки исторического центра Сергиева Посада", - написал в Фейсбуке глава Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов. По его словам, в программу сноса «ветхого жилья» попали памятники не только деревянной, но и каменной застройки нашего города, в том числе и прекрасные купеческие особняки (всего около 100 домов!!!).  



На днях в третий раз был подожжен дом на Валовой, 3 - настоящее украшение города. В прошлом году общими усилиями удалось добиться его сохранения и даже консервации при поддержке администрации, но теперь он опять остаётся без крыши. Но самое страшное, что в программу сноса ветхого жилья включено ещё почти сто (100!!!) старых домов. 



Мы начали объезжать эти адреса и ужаснулись: под снос идёт чуть ли не весь центр города, причём не только действительно ветхие деревянные дома (которые, тем не менее, малыми силами можно привести в порядок), но и самые лучшие кирпичные дома, от ампира XIX века до крепких и красивых сталинок, под снос идут и прекрасные купеческие особняки с богатой резьбой. 



Денег на элементарный ремонт этих домов у властей нет, зато запрашиваются и выделяются немалые деньги на их снос и заявляется о многомиллиардных проектах благоустройства, некоторые уже реализуются: плитка, безумные гранитные тумбы с позолотой и клумбы чаще чем на Тверской, неуместное освещение и МАФы. Все это на фоне ветшающего, обреченного на слом старого города, взамен которого растут убогие дома самого низкого качества, которые сносить впору уже сейчас.



Такая ситуация вызвана тем, что Правительство МО уже 5 лет целенаправленно не утверждает разработанный за бюджетный счёт предмет охраны исторического поселения, а утверждённые минкультом РФ режимы зон охраны Троице-Сергиевой Лавры не предусматривают запрета на снос исторической застройки. Также очень мало домов имеет статус памятников, даже некоторые храмы до сих пор без такого статуса - Главное управление культурного наследия МО закрыло все программы выявления памятников.



Столько вреда старым русским городам, сколько наносят его нынешние чиновники, не нанесли даже фашистские захватчики и большевики вместе взятые. На первых фото Дом на Валовой, на следующих ещё несколько подписанных на слом домов, которые мы успели объехать за один вечер.

 

Евгений Соседов


 

Комментарии

Димон Бадон
+8 #1 Димон Бадон 24.05.2018 09:07
Деревянные проще сжечь, поскольку восстанавливать их деревом, а это уже новострой. Полностью кирпичные надо отреставрироват ь.
Уолтер Уайт
-35 #2 Уолтер Уайт 24.05.2018 09:19
Все правильно сносят, срок службы деревянных строений давно исчерпал себя, они сыпятся и вокруг одна помойка.
Оля...
-7 #3 Оля... 24.05.2018 09:21
Я понимаю, что властям наплевать на проблему сохранения старинных домов, но все же... Откуда взята эта цифра в 100 домов и где тот список, на который ссылается автор? Кто его составлял и где его можно увидеть? Пока это не подтвержденные ничем сведения. У меня они вызывают большие сомнения.
Феликс
+28 #4 Феликс 24.05.2018 17:14
Цитирую Оля...:
Я понимаю, что властям наплевать на проблему сохранения старинных домов, но все же... Откуда взята эта цифра в 100 домов и где тот список, на который ссылается автор? Кто его составлял и где его можно увидеть? Пока это не подтвержденные ничем сведения. У меня они вызывают большие сомнения.

Проблема очевидно есть! И дело здесь не в точной цифре. Все указанные в материале дома являются формирующими архитектурный облик города точками. Не будете же вы утверждать, что архитектурный облик города должны формировать ТЦ типа Карусели? Посад это же не Бутово!!!Если вдуматься, то происходит страшное! Фактически решено уничтожить историческое лицо города! Как до такого вообще можно было додуматься? А еще кощунственно прикрываться программами культурного развития. От проведенного сегодня некачественного благоустройства через несколько лет не останется и следа, а эти дома пережили больше века. Были свидетелями ярчайших событий, связаны с памятью о почетных жителях города. И при не самой дорогостоящей реставрации могут еще не одно десятилетие украшать город, быть местами притяжения для туристов, являться проводниками истории для будущих поколений. P.S. Горько от прочитанного! Я могу реально написать несколько страниц по истории каждого этого дома и тех кто там жил. Просто формат не позволяет этого сделать в комментарии. Но это живая история. Нельзя допустить чтобы мы стали "Иванами родства не помнящими". Надо что то делать... Буду рад услышать конкретные предложения.
Уолтер Уайт
-17 #5 Уолтер Уайт 24.05.2018 19:23
Чтобы привести эти старые деревянные здания в надлежащий вид надо ввалить кучу бабла, вместо этого лучше бы сделать дороги! Это старинная культура резной фасадной части, но их время безвозвратно ушло.Восстанавл ивать имеет смысл только каменные строения, а деревянные под снос.
Zet
+11 #6 Zet 24.05.2018 22:34
Российские города теряют свою самобытность и планомерно обезличиваються . Одинаковые дома, одинаковые детские площадки и т.д. - гетто для рабов.
Юрий Черников
+13 #7 Юрий Черников 24.05.2018 23:00
Цитирую Уолтер Уайт:
Чтобы привести эти старые деревянные здания в надлежащий вид надо ввалить кучу бабла, вместо этого лучше бы сделать дороги! Это старинная культура резной фасадной части, но их время безвозвратно ушло.Восстанавливать имеет смысл только каменные строения, а деревянные под снос.

Это логика воров. 8 миллиардов в Сергиевом Посаде пилят на незаконной, ненужной дороге! На фиктивном "объезде" Западном, а потом будут строить настоящий Западный обход за Семхозом! Он во всех генпланах с 1974 года! И в новом тоже. На эти деньги не только реставрировать старое, но и купить в один день(!) всем квартиры можно, тем кто из аварийных домов! Вот простые вещи! Правда! Враги России правят бал дьявола в Сергиевом Посаде. Они же - воры. Костя Большой только один из примеров. Другие - прямо во власти!

8 миллиардов! Поймите, оцените!
Юрий Черников
+13 #8 Юрий Черников 24.05.2018 23:17
Вот пример восстановления. Деревянная церковь в селе Благовещенье. В 1976-1977 годах она была обследована, обмерена для реставрации. И её начали - здание разобрали, для замены сгнивших венцов сруба. Потом дело заглохло, снова начиналось пару раз, но кончилось полным крахом: и забор разобрали и брёвна - и древние и новые на замену исчезли! Через 40 лет(!) храм был воссоздан! С большим трудом, благодаря батюшке-архитек тору. Он только 2 года согласовывал с министерством культуры все документы, что бы всё разрешили делать по науке. Сегодня храм потрясает! Это - не "новодел"! Понимаете, не строят ТАК новые храмы у нас! Не строят! Это - по старому! Это - старина! Это - история. Это культура. Можно, если хотеть! См.: vk.com/albums-61968672

Аналогично и дом Хвостова. Тоже обмерен. И даже был инвестор, которому обещали дать ещё земли рядом. Только что-то заглохло его начинание... Власть в городе рушит, а не восстанавливает . Сгоревший дом на Болотной, 44 восстановили лишь по решению суда. Желание нужно власти. Да и собственно власти не хватает. У Токарева её словно и нет. Тупик. Город словно отдан на разграбление оккупантам. Да что там! Ворам и бандитам. Прокуратура, полиция на их стороне.
Оля...
+6 #9 Оля... 25.05.2018 00:15
Цитирую Феликс:
Цитирую Оля...:
Я понимаю, что властям наплевать на проблему сохранения старинных домов, но все же... Откуда взята эта цифра в 100 домов и где тот список, на который ссылается автор? Кто его составлял и где его можно увидеть? Пока это не подтвержденные ничем сведения. У меня они вызывают большие сомнения.

Проблема очевидно есть! И дело здесь не в точной цифре. Все указанные в материале дома являются формирующими архитектурный облик города точками. Не будете же вы утверждать, что архитектурный облик города должны формировать ТЦ типа Карусели? Посад это же не Бутово!!!Если вдуматься, то происходит страшное! Фактически решено уничтожить историческое лицо города! Как до такого вообще можно было додуматься? А еще кощунственно прикрываться программами культурного развития. От проведенного сегодня некачественного благоустройства через несколько лет не останется и следа, а эти дома пережили больше века. Были свидетелями ярчайших событий, связаны с памятью о почетных жителях города. И при не самой дорогостоящей реставрации могут еще не одно десятилетие украшать город, быть местами притяжения для туристов, являться проводниками истории для будущих поколений. P.S. Горько от прочитанного! Я могу реально написать несколько страниц по истории каждого этого дома и тех кто там жил. Просто формат не позволяет этого сделать в комментарии. Но это живая история. Нельзя допустить чтобы мы стали "Иванами родства не помнящими". Надо что то делать... Буду рад услышать конкретные предложения.

Я ничего не имею против Ваших слов, я просто хочу увидеть документ, в котором говориться о том, о чем пишет Соседов. Он же очевидно не сам это выдумал? Ну так почему нет ссылки на тот документ, откуда он это почерпнул. Я даже не знаю, в чем проблема. Всегда есть основополагающи й документ. от которого начинается "пляска". Мне просто интересно, кто составлял перечень тех домов и когда это вообще происходило. Пусть их будет и не сотня, а в два раза меньше.
Lev
0 #10 Lev 25.05.2018 09:26
Ну, допустим, их восстановят в прежнем виде, ввалив кучу денег в реставрацию. Дальше что? В собственность их не купят и не продадут. Музей делать? Что там выставлять? Сдавать в аренду? На чьем они сейчас балансе? Кто собственник? Тут не реставрация а полное восстановление нужно, ибо срок службы вышел и они опасны для проживания и вообще для окружающих. А полное восстановление только за счет частных инвесторов возможно. Но в городе у нас нет ни Саввы Мамонтова ни Алишера Усманова. А есть просто дельцы и им это не выгодно.
Феликс
+10 #11 Феликс 25.05.2018 11:43
Цитирую Оля...:

Я ничего не имею против Ваших слов, я просто хочу увидеть документ, в котором говориться о том, о чем пишет Соседов. Он же очевидно не сам это выдумал? Ну так почему нет ссылки на тот документ, откуда он это почерпнул. Я даже не знаю, в чем проблема. Всегда есть основополагающий документ. от которого начинается "пляска". Мне просто интересно, кто составлял перечень тех домов и когда это вообще происходило. Пусть их будет и не сотня, а в два раза меньше.

Документ мне бы тоже хотелось увидеть. Но кроме документа есть очевидные факты. Не буду в очередной раз расписывать историю дома на Валовой (на сайте достаточно материала). Расскажу о доме Михаила Александровича Новоселова. Фото дома видно на первом фото, фактически он образует комплекс зданий с вышеупомянутым домом на Валовой и даже имеет общий двор. Дом умирает, в настоящее время расселен, внутри на момент моего посещения (март 2018 года) текли водопроводные коммуникации, вода подтопляла подвал, а следовательно разрушала фундамент. Для "Иванов родства не помнящих" этот дом просто белое пятно на карте. Для меня же целый пласт истории. Михаил Александрович был русским публицистом, духовным писателем. Идеологом иосифлянского движения. Широкую известность получила его книга «Письма к друзьям», которые стали классикой религиозного самиздата советского периода. Как «руководитель антисоветских церковников, распространяющи й циркуляры идеологического антисоветского характера» был арестован и позднее расстрелян. Михаил Новосёлов был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.
А вот теперь скажите Как дома такого человека можно уничтожить??? О реализации каких культурных программ в нашем городе мы говорим?. Какой же это центр Православия, если в нем уничтожается память о русских святых? Да это кощунство высшей пробы, выделять миллиарды на центр православия и проводить политику по уничтожению культурного наследия. И это только один дом!!! Про все написать мне здесь формат не позволяет...
Подруга Оли
-4 #12 Подруга Оли 25.05.2018 13:41
Цитирую Оля...:
Цитирую Феликс:
Цитирую Оля...:
Я понимаю, что властям наплевать на проблему сохранения старинных домов, но все же... Откуда взята эта цифра в 100 домов и где тот список, на который ссылается автор? Кто его составлял и где его можно увидеть? Пока это не подтвержденные ничем сведения. У меня они вызывают большие сомнения.

Проблема очевидно есть! И дело здесь не в точной цифре. Все указанные в материале дома являются формирующими архитектурный облик города точками. Не будете же вы утверждать, что архитектурный облик города должны формировать ТЦ типа Карусели? Посад это же не Бутово!!!Если вдуматься, то происходит страшное! Фактически решено уничтожить историческое лицо города! Как до такого вообще можно было додуматься? А еще кощунственно прикрываться программами культурного развития. От проведенного сегодня некачественного благоустройства через несколько лет не останется и следа, а эти дома пережили больше века. Были свидетелями ярчайших событий, связаны с памятью о почетных жителях города. И при не самой дорогостоящей реставрации могут еще не одно десятилетие украшать город, быть местами притяжения для туристов, являться проводниками истории для будущих поколений. P.S. Горько от прочитанного! Я могу реально написать несколько страниц по истории каждого этого дома и тех кто там жил. Просто формат не позволяет этого сделать в комментарии. Но это живая история. Нельзя допустить чтобы мы стали "Иванами родства не помнящими". Надо что то делать... Буду рад услышать конкретные предложения.

Я ничего не имею против Ваших слов, я просто хочу увидеть документ, в котором говориться о том, о чем пишет Соседов. Он же очевидно не сам это выдумал? Ну так почему нет ссылки на тот документ, откуда он это почерпнул. Я даже не знаю, в чем проблема. Всегда есть основополагающий документ. от которого начинается "пляска". Мне просто интересно, кто составлял перечень тех домов и когда это вообще происходило. Пусть их будет и не сотня, а в два раза меньше.

Оля, вы что не понимаете, что никакого документа нет и быть не может? Трофимов, через своих вымышленных "активных" граждан, в очередной раз вбрасывает очередной фейк, а вы на него ведетесь! Он уже не знает как привлечь себе аудиторию для увеличения просмотров своей газеты, поэтому и появляются вот такие вот фейки. Раскройте наконец свои глаза! Вы же умная женщина!
Андрей ТРОФИМОВ
+2 #13 Андрей ТРОФИМОВ 25.05.2018 13:50
Цитирую Оля...:
Цитирую Феликс:
Цитирую Оля...:
Я понимаю, что властям наплевать на проблему сохранения старинных домов, но все же... Откуда взята эта цифра в 100 домов и где тот список, на который ссылается автор? Кто его составлял и где его можно увидеть? Пока это не подтвержденные ничем сведения. У меня они вызывают большие сомнения.

Проблема очевидно есть! И дело здесь не в точной цифре. Все указанные в материале дома являются формирующими архитектурный облик города точками. Не будете же вы утверждать, что архитектурный облик города должны формировать ТЦ типа Карусели? Посад это же не Бутово!!!Если вдуматься, то происходит страшное! Фактически решено уничтожить историческое лицо города! Как до такого вообще можно было додуматься? А еще кощунственно прикрываться программами культурного развития. От проведенного сегодня некачественного благоустройства через несколько лет не останется и следа, а эти дома пережили больше века. Были свидетелями ярчайших событий, связаны с памятью о почетных жителях города. И при не самой дорогостоящей реставрации могут еще не одно десятилетие украшать город, быть местами притяжения для туристов, являться проводниками истории для будущих поколений. P.S. Горько от прочитанного! Я могу реально написать несколько страниц по истории каждого этого дома и тех кто там жил. Просто формат не позволяет этого сделать в комментарии. Но это живая история. Нельзя допустить чтобы мы стали "Иванами родства не помнящими". Надо что то делать... Буду рад услышать конкретные предложения.

Я ничего не имею против Ваших слов, я просто хочу увидеть документ, в котором говориться о том, о чем пишет Соседов. Он же очевидно не сам это выдумал? Ну так почему нет ссылки на тот документ, откуда он это почерпнул. Я даже не знаю, в чем проблема. Всегда есть основополагающий документ. от которого начинается "пляска". Мне просто интересно, кто составлял перечень тех домов и когда это вообще происходило. Пусть их будет и не сотня, а в два раза меньше.

Обратите внимание на фото (по ссылке в оригинале их чуть больше). На домах красные таблички с информацией о том, что данный дом попал в программу расселения аварийного жилья. Насколько я знаю, на месте расселенных домов уже начали или планирую строить другое жилье.
Оля...
+3 #14 Оля... 25.05.2018 14:15
Цитирую Подруга Оли:
Цитирую Оля...:
Цитирую Феликс:
Цитирую Оля...:
Я понимаю, что властям наплевать на проблему сохранения старинных домов, но все же... Откуда взята эта цифра в 100 домов и где тот список, на который ссылается автор? Кто его составлял и где его можно увидеть? Пока это не подтвержденные ничем сведения. У меня они вызывают большие сомнения.

Проблема очевидно есть! И дело здесь не в точной цифре. Все указанные в материале дома являются формирующими архитектурный облик города точками. Не будете же вы утверждать, что архитектурный облик города должны формировать ТЦ типа Карусели? Посад это же не Бутово!!!Если вдуматься, то происходит страшное! Фактически решено уничтожить историческое лицо города! Как до такого вообще можно было додуматься? А еще кощунственно прикрываться программами культурного развития. От проведенного сегодня некачественного благоустройства через несколько лет не останется и следа, а эти дома пережили больше века. Были свидетелями ярчайших событий, связаны с памятью о почетных жителях города. И при не самой дорогостоящей реставрации могут еще не одно десятилетие украшать город, быть местами притяжения для туристов, являться проводниками истории для будущих поколений. P.S. Горько от прочитанного! Я могу реально написать несколько страниц по истории каждого этого дома и тех кто там жил. Просто формат не позволяет этого сделать в комментарии. Но это живая история. Нельзя допустить чтобы мы стали "Иванами родства не помнящими". Надо что то делать... Буду рад услышать конкретные предложения.

Я ничего не имею против Ваших слов, я просто хочу увидеть документ, в котором говориться о том, о чем пишет Соседов. Он же очевидно не сам это выдумал? Ну так почему нет ссылки на тот документ, откуда он это почерпнул. Я даже не знаю, в чем проблема. Всегда есть основополагающий документ. от которого начинается "пляска". Мне просто интересно, кто составлял перечень тех домов и когда это вообще происходило. Пусть их будет и не сотня, а в два раза меньше.

Оля, вы что не понимаете, что никакого документа нет и быть не может? Трофимов, через своих вымышленных "активных" граждан, в очередной раз вбрасывает очередной фейк, а вы на него ведетесь! Он уже не знает как привлечь себе аудиторию для увеличения просмотров своей газеты, поэтому и появляются вот такие вот фейки. Раскройте наконец свои глаза! Вы же умная женщина!

Да я как бы это и имею в виду, что может часть из написанного и не совсем соответствует действительност и. Но это не Трофимов пишет, а между прочим Глава Московского областного отделения ВООПиК. Человек, который, вроде новости-фейки запускать не должен. Хотя, если ссылки на документ нет, то вопрос, а был ли мальчик, остается. Тем более, что Юрий Черников бесконечно долбит о том, что на дом на Валовой претендовало это ВООПиК. Ему его не отдали. Так может после этого 100 домов и появилось? Без причины-то и прыщ не вскочит. Но списка 100 домов, я поняла, мы не увидим однозначно.
Феликсу. То, что снос исторически значимых домов не должен производиться - это даже не обсуждается. Это по сути вандализм в своей стране. Просто по каждому объекту должен быть конкретный разговор. Сейчас кипиш идет по одному!!! дому на Валовой. Кипиш не маленький. А тут речь о ста!!! домах. Вы масштабы-то сопоставляете? Мне просто вспоминается снос так называемого дома Покрышкина. С моей точки зрения абсолютно надуманная история, появившаяся из-за конфликта интересов застройщиков вокзала. Развалившаяся хибара, почти наполовину ушедшая в землю без каких-либо конкретных исторических свидетельств. А помните, какой был шум? С моей точки зрения абсолютно на пустом месте и без повода.
Феликс
+6 #15 Феликс 25.05.2018 17:13
Цитирую Lev:
Ну, допустим, их восстановят в прежнем виде, ввалив кучу денег в реставрацию. Дальше что? В собственность их не купят и не продадут. Музей делать? Что там выставлять? Сдавать в аренду? На чьем они сейчас балансе? Кто собственник? Тут не реставрация а полное восстановление нужно, ибо срок службы вышел и они опасны для проживания и вообще для окружающих. А полное восстановление только за счет частных инвесторов возможно. Но в городе у нас нет ни Саввы Мамонтова ни Алишера Усманова. А есть просто дельцы и им это не выгодно.

Судя по вниманию к теме ряда личностей, вечно недовольными публикациями Трофимова, начинаешь понимать, что местную власть с ее кукловодом опять задели за живое. Для меня это в последнее время яркий индикатор актуальности проблемы.
Если по сути, то почему не сделать музеи? Почему не воспользоваться уже имеющимся опытом Минкультуры МО по передаче в аренду инвесторам разваливающихся усадеб за один рубль? Или вы считаете, что в туристическом городе частные музеи спросом пользоваться не будут? Арендатор (инвестор) и восстановит и сделает точкой туристического притяжения. Даже в нашем городе есть замечательные примеры как работают инвесторы (Ресторан Келарская набережная, гостевой дом Шишкина). Да только не выгодно это команде П и Ко. Откатов с музея не получишь (с мини гостиницы видимо тоже не так много), а вот землю в центре города по тихому продать, совсем другая прибыль.
Оле. Я уже писал, что дом на Валовой не единственный явный пример объекта исторического и культурного наследия на грани уничтожения. С цифрой сто надо разбираться, но десяток можно назвать не задумываясь. Однако предлагаю развернуть обсуждение с другой стороны. А администрация у нас хоть один исторический дом планирует реставрировать? Хоть по одному составлен проект реконструкции? Это при том, что у нас собираются развивать туристический кластер, тратить на это огромное количество бюджетных средств. Ну ведь нет же... Проблему старательно обходят. Причины, как мне кажется, я указал выше. Получается стоит ждать третьей замены плитки в центре города, глядя как разрушают историческое ядро города? Это же невероятный аттракцион абсурда.
P.S. Дом Покрышкина может быть не был архитектурным шедевром, но то что Покрышкин жил в нем какое-то время существует множество свидетельств и в принципе не оспаривается. Даже полуразвалившую ся хибару возможно восстановить (в Севастополе например восстановили подобный дом, где формировалось антифашистское подполье). За всю войну в Советском Союзе было всего несколько трижды героев. И один из них жил какое-то время у нас в городе. Разве это не повод для гордости?! Не пример для воспитания в истинно патриотическом духе молодежи? Просто когда у власти временщики, истинной задачей которых является только лично обогащение, мы получаем ужасные результаты. Урбанистический город на месте исторического поселения... Кошмар на яву...
Оля...
0 #16 Оля... 26.05.2018 01:13
Цитирую Феликс:
Цитирую Lev:
Ну, допустим, их восстановят в прежнем виде, ввалив кучу денег в реставрацию. Дальше что? В собственность их не купят и не продадут. Музей делать? Что там выставлять? Сдавать в аренду? На чьем они сейчас балансе? Кто собственник? Тут не реставрация а полное восстановление нужно, ибо срок службы вышел и они опасны для проживания и вообще для окружающих. А полное восстановление только за счет частных инвесторов возможно. Но в городе у нас нет ни Саввы Мамонтова ни Алишера Усманова. А есть просто дельцы и им это не выгодно.

Судя по вниманию к теме ряда личностей, вечно недовольными публикациями Трофимова, начинаешь понимать, что местную власть с ее кукловодом опять задели за живое. Для меня это в последнее время яркий индикатор актуальности проблемы.
Если по сути, то почему не сделать музеи? Почему не воспользоваться уже имеющимся опытом Минкультуры МО по передаче в аренду инвесторам разваливающихся усадеб за один рубль? Или вы считаете, что в туристическом городе частные музеи спросом пользоваться не будут? Арендатор (инвестор) и восстановит и сделает точкой туристического притяжения. Даже в нашем городе есть замечательные примеры как работают инвесторы (Ресторан Келарская набережная, гостевой дом Шишкина). Да только не выгодно это команде П и Ко. Откатов с музея не получишь (с мини гостиницы видимо тоже не так много), а вот землю в центре города по тихому продать, совсем другая прибыль.
Оле. Я уже писал, что дом на Валовой не единственный явный пример объекта исторического и культурного наследия на грани уничтожения. С цифрой сто надо разбираться, но десяток можно назвать не задумываясь. Однако предлагаю развернуть обсуждение с другой стороны. А администрация у нас хоть один исторический дом планирует реставрировать? Хоть по одному составлен проект реконструкции? Это при том, что у нас собираются развивать туристический кластер, тратить на это огромное количество бюджетных средств. Ну ведь нет же... Проблему старательно обходят. Причины, как мне кажется, я указал выше. Получается стоит ждать третьей замены плитки в центре города, глядя как разрушают историческое ядро города? Это же невероятный аттракцион абсурда.
P.S. Дом Покрышкина может быть не был архитектурным шедевром, но то что Покрышкин жил в нем какое-то время существует множество свидетельств и в принципе не оспаривается. Даже полуразвалившуюся хибару возможно восстановить (в Севастополе например восстановили подобный дом, где формировалось антифашистское подполье). За всю войну в Советском Союзе было всего несколько трижды героев. И один из них жил какое-то время у нас в городе. Разве это не повод для гордости?! Не пример для воспитания в истинно патриотическом духе молодежи? Просто когда у власти временщики, истинной задачей которых является только лично обогащение, мы получаем ужасные результаты. Урбанистический город на месте исторического поселения... Кошмар на яву...

На эту тему можно писать бесконечно, но меня волновал здесь один вопрос. Где список из ста домов, на который ссылается автор. Мне был он интересен. Я поняла, что его не существует, Вы ведь тоже признали, что со списком надо разбираться. Для меня это не пустой вопрос. Есть у меня один пунктик, если человек мне соврал один раз, верить я ему больше не могу. Поэтому с этих пор ко всему, что исходит от Соседова и ВООПиК я буду относится с недоверием. Независимо от того, какая "сорока" ему этот список на хвосте принесла. Вот и все.
Хотела бы Вам привести слова Пахомова, которые он не так давно говорил. Что есть определенное табу - черта той территории города и тех строений, которые там находятся. которые мы трогать не можем и должны сохранять. Раньше я бы поверила, что так и будет, но после того, как фонтаны превратились в каменные россыпи, я его словам тоже не верю. Поэтому будем ждать развития событий.
Оля...
-1 #17 Оля... 26.05.2018 01:23
Да и еще про Покрышкина. Истинно-патриот ический дух молодежи воспитывается не на том, что Покрышкин когда-то проездом заходил в этот дом, о чем в нем не было никаких материальных свидетельств, а на том, чтобы они знали, что был такой Герой и гордились этим, независимо от того куда и когда он заходил. Я понимаю, что есть материалы, которые могут представлять ценность и служить экспонатами мемориальных мест, но это не имеет никакого отношения к этому дому. А уж во скольких домах Покрышкин побывал за свою жизнь - невозможно представить. Если бы кто-то хоть мельком вспоминал до того, как этот дом решили сносить, что в нем был Покрышкин - это бы еще о чем-то говорило, а так никому это никогда не было надо, как я уже писала, до того момента, когда там пересеклись интересы застройщиков. Тогда и начала активно муссироваться эта тема.
Юрий Черников
+3 #18 Юрий Черников 26.05.2018 11:09
Вообще-то программа сноса ветхого жилья была и в советские времена. Сергиеву Посаду страшно не повезло. Вместо того, чтобы строить Новый город отдельно от Старого, старый стали заменять новым. Видимо в пылу борьбы с религией, с главным центром религии страны - Лаврой. Что стоит строительство кинотеатра "Мир" в самом негодном месте, на плывущем склоне, зато напротив входа в Лавру! И кинотеатр "Юность" - тоже рядом! По всем холмам города вокруг Лавры разместили заводы и НИИ. Работать на новые "гиганты промышленности" съезжались со всей страны. Рабочие посёлки стали разрастаться, занимать места погостов, кладбищ! И старых купеческих домов в историческом центре. По старым фото мы видим насколько город был ДРУГИМ! Был ТРАДИЦИОННЫМ русским городом! Историческим.

Однако, советская власть не отрицала культуру и историю, и поняла что их надо спасать, сохранять то, что не утрачено! Как во всём мире. Решили возить туристов смотреть нашу старину. Это и развитие экономики - было ясно всем. Саму Лавру изучали и реставрировали на протяжении всей советской власти. Наконец, взялись и за город. В 1969 г. было принято постановление о создании из него туристического центра. В 1970 объявлен конкурс идей по новому генплану города, в 1974 г. он был утверждён. А в 1976 г. были утверждены охранные зоны. Генплан ясно и однозначно охранял виды Лавры в традиционном окружении. С типичными для Посада домами и нетронутой природой, особенно с Благовещенских полей.

Беда пришла с развалом СССР. Местные власти решили отрицать советские законы. Генплан спрятали. Охранные зоны стали застраивать. В конце концов в городе исчезла должность главного архитектора. Строить стали что попало, кто во что горазд! Если раньше главный архитектор Журавлёв лично каждодневно контролировал ход строительства даже частных домов, местная архитектурная мастерская проекты предоставляла, в том самом "журавлёвском" стиле (удачным для города время показало), то позже всё поменялось... Раньше Журавлёв объяснял, что по старинным планам у тебя яблоневый сад на участке в историческом центре - то и ты сажай! Так он переживал за историю города! Потом... Одобрил снос половины Кооперативной улицы с уникальными домами! Многие помнят и пышные наличники на них, и механический звонок у дверей с надписью "вертеть"! Н. Смирнова убеждала Журавлёва отдать эти дома художникам. Что это - готовая "улица мастеров". Он её не послушал. Дома снесли, землю отдали под новую застройку. В том числе и фирме депутата Крутова со товарищи. Рядом, на углу и во дворе за домом с крутовской фирмой землю Журавлёв выделил Н. Смирновой - сказал строй новый Культурный центр для своих мастеров! Сейчас видим - друзья Крутова захватили чужую землю и пытаются там построить этажерку по примеру "Маяка"! Судьбу архитектора Журавлёва и его помощника знаем - их убили! В Н. Смирнову стреляли. Недавно её снова избили, она опять попала в больницу и сейчас на больничном.

Остальное, что новое строят - уродства, мы все видим. И если обсуждать эти "100 домов", то думаю уже снесли много десятков(!) их у нас - традиционных, исторически и художественно ценных. Сейчас - дожигают последние. Последняя фаза наступила - активная. Так Е. Соседов и написал. Далее. Вот список Министерства культуры РФ из приказа 2015 г. (в ранних документах, в генпланах - то же самое). "Объекты, обладающие признаками архитектурно-ху дожественной и исторической значимости": disk.yandex.ru/.../... - здесь 76 домов. Они никак не защищены сейчас - об этом и пишет председатель ВООПИК МО. Вот, например, здание ж/д больницы из списка снесли в один момент!

Дом на Болотной, 44 кирпичный - тоже подожгли в 2011 г. И только через суд жители заставили администрацию дом восстановить - в 2015 г. Случай похож на сегодняшний. В доме на Болотной доля муниципалитета была 33%, были прописаны 19 человек, которые проживали в шести квартирах. Ремонт бюджету встал в 14 миллионов.
Ещё и дом Хвостова. Он тоже был обследован, обмерен. И даже был инвестор, которому обещали дать ещё земли рядом. Только что-то заглохло его начинание... Плохи дела!
Феликс
+6 #19 Феликс 26.05.2018 11:47
Цитирую Оля...:
Да и еще про Покрышкина. Истинно-патриотический дух молодежи воспитывается не на том, что Покрышкин когда-то проездом заходил в этот дом, о чем в нем не было никаких материальных свидетельств, а на том, чтобы они знали, что был такой Герой и гордились этим, независимо от того куда и когда он заходил. Я понимаю, что есть материалы, которые могут представлять ценность и служить экспонатами мемориальных мест, но это не имеет никакого отношения к этому дому. А уж во скольких домах Покрышкин побывал за свою жизнь - невозможно представить. Если бы кто-то хоть мельком вспоминал до того, как этот дом решили сносить, что в нем был Покрышкин - это бы еще о чем-то говорило, а так никому это никогда не было надо, как я уже писала, до того момента, когда там пересеклись интересы застройщиков. Тогда и начала активно муссироваться эта тема.

Я не знаю подробностей разрешения спорных вопросов среди застройщиков. Возможно что то и было. Но про дом Покрышкина я знал еще с начала 90х. Лично мое мнение, что конкретная историческая привязка к месту позволяет намного лучше молодежи усваивать материал. Это когда не где то там (сложно представить где), а здесь в моем городе, на улице по которой ежедневно прохожу. Я уже писал, что чувство патриотизма для меня это любовь к своей малой Родине. Но это чувство не всегда приходит само по себе, оно еще должно воспитывается в людях, в жителях нашего города. Что мы сможем показать нашим детям спустя 5-10 лет? Карусели и Капитолии? Будем рассказывать что на месте этой пятиэтажки было это, а на месте той было то. На мой взгляд это ущербно...
Оля...
+1 #20 Оля... 26.05.2018 13:33
Цитирую Феликс:
Цитирую Оля...:
Да и еще про Покрышкина. Истинно-патриотический дух молодежи воспитывается не на том, что Покрышкин когда-то проездом заходил в этот дом, о чем в нем не было никаких материальных свидетельств, а на том, чтобы они знали, что был такой Герой и гордились этим, независимо от того куда и когда он заходил. Я понимаю, что есть материалы, которые могут представлять ценность и служить экспонатами мемориальных мест, но это не имеет никакого отношения к этому дому. А уж во скольких домах Покрышкин побывал за свою жизнь - невозможно представить. Если бы кто-то хоть мельком вспоминал до того, как этот дом решили сносить, что в нем был Покрышкин - это бы еще о чем-то говорило, а так никому это никогда не было надо, как я уже писала, до того момента, когда там пересеклись интересы застройщиков. Тогда и начала активно муссироваться эта тема.

Я не знаю подробностей разрешения спорных вопросов среди застройщиков. Возможно что то и было. Но про дом Покрышкина я знал еще с начала 90х. Лично мое мнение, что конкретная историческая привязка к месту позволяет намного лучше молодежи усваивать материал. Это когда не где то там (сложно представить где), а здесь в моем городе, на улице по которой ежедневно прохожу. Я уже писал, что чувство патриотизма для меня это любовь к своей малой Родине. Но это чувство не всегда приходит само по себе, оно еще должно воспитывается в людях, в жителях нашего города. Что мы сможем показать нашим детям спустя 5-10 лет? Карусели и Капитолии? Будем рассказывать что на месте этой пятиэтажки было это, а на месте той было то. На мой взгляд это ущербно...

Бесспорно привязка к месту позволяет усваивать материал лучше. Просто привязка должна на самом деле быть.
Я соглашаюсь, с Вашей формулировкой чувства патриотизма, но у меня оно иное. И по большому счету я считаю, что это понятие находится где-то на генетическом уровне. Это не значит, что не надо работать с молодежью в этом направлении. Но в моем понимании человек должен любить свой город, каким бы он ни был. Да, задача старшего поколения сохранять историю города, но от того, что в развитии города есть разные периоды, он не должен становиться нелюбимым. Вот Вы пишете про "Капитолии" и "Карусели". Но что делать, если сейчас время торговли. ТЦ заполонили все без преувеличения дворы. Это может вызывать неприятие, раздражение, но любить свой город от этого меньше мы не должны.
Вот Юрий Черников нам экскурс в историю представил. А смысл? Ну было так и что с этим делать? Мы не можем переписать историю заново. Ее надо принимать такой, какой она была. Как говорят, у истории нет сослагательного наклонения.
Феликс
+6 #21 Феликс 26.05.2018 16:55
Цитирую Оля...:

Бесспорно привязка к месту позволяет усваивать материал лучше. Просто привязка должна на самом деле быть.
Я соглашаюсь, с Вашей формулировкой чувства патриотизма, но у меня оно иное. И по большому счету я считаю, что это понятие находится где-то на генетическом уровне. Это не значит, что не надо работать с молодежью в этом направлении. Но в моем понимании человек должен любить свой город, каким бы он ни был. Да, задача старшего поколения сохранять историю города, но от того, что в развитии города есть разные периоды, он не должен становиться нелюбимым. Вот Вы пишете про "Капитолии" и "Карусели". Но что делать, если сейчас время торговли. ТЦ заполонили все без преувеличения дворы. Это может вызывать неприятие, раздражение, но любить свой город от этого меньше мы не должны.
Вот Юрий Черников нам экскурс в историю представил. А смысл? Ну было так и что с этим делать? Мы не можем переписать историю заново. Ее надо принимать такой, какой она была. Как говорят, у истории нет сослагательного наклонения.
Да мы не можем изменить историю. Но можем изменить ход ее течения. Не безучастно смотреть как рушат историческое и архитектурное наследие города, а заставить органы власти работать, как они должны работать. Многое в наших руках, этот сайт доказал это.
Феликс
+9 #22 Феликс 27.05.2018 16:49
Вчера сгорел дом Новоселова, о котором я писал выше. Город лишился еще одного исторического дома. Остается только ждать когда уничтожат все что выше по списку? Кошмар на яву продолжается
Юрий Черников
+1 #23 Юрий Черников 28.05.2018 22:38
Феликс! Приходите завтра 29 мая к 11 час. на Вифанскую, 3! Все приходите! Кому не всё равно. Будет телевидение из Москвы. Краевед нужен особо!
Юрий Черников
0 #24 Юрий Черников 29.05.2018 01:38
С ТВ ПРИЕДУТ В 13 ЧАСОВ! - сообщили ночью.
ПРИХОДИТЕ в 13 ЧАСОВ! На Вифанскую, 3!
Вадим73
+5 #25 Вадим73 29.05.2018 14:40
Цитирую Феликс:
Вчера сгорел дом Новоселова, о котором я писал выше. Город лишился еще одного исторического дома. Остается только ждать когда уничтожат все что выше по списку? Кошмар на яву продолжается

Я видел, как этот дом горел. Пожарные не могли подъехать из-за закрытого переезда, а гаишники, вместо того, чтобы пожарных пропустить, секли нарушение сплошной при повороте на Валовую.