Ограничения на время ЧМ-2018 по футболу

 04.06.2018 г.  14:46
5170
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


В период проведения чемпионата мира по футболу, который стартует уже 14 июня, губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил ограничить проведение масштабных публичных мероприятий на территории Московской области, сообщает РИАМО.

«У нас 14 июня - день начала чемпионата мира по футболу, в Московской области, в Москве будет введен специальный, особый режим. Нам необходимо воздержаться от каких-либо излишних публичных массовых мероприятий», - сказал Воробьев на заседании правительства региона.

Основная задача правоохранительных органов – обеспечить максимальную безопасность жителей и гостей региона во время проведения мундиаля.

Напомним, что на тренировочных базах Московской области разместятся сборные команды России, Португалии, Франции, Аргентины, Ирана, Перу, Мексики, Бельгии и Туниса.

Источник


Инструкция: Какие ограничения появятся на время ЧМ-2018

С 14 июня по 15 июля 2018 года в России пройдёт Чемпионат мира по футболу. В городах, которые принимают матчи, в силу вступят отдельные указы о продаже алкоголя, полётах беспилотников, временной регистрации и другом.

Матчи состоятся в Москве, Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. TJ рассказывает, какие правила стоит учитывать жителям и гостям этих городов. Большинство ограничений будут действовать с 25 мая по 25 июля 2018 года.
 
Регистрация в городе
 
Во всех городах, где будут проходить матчи, будет действовать особый статус регистрации по месту пребывания для россиян и иностранцев. Если у приезжающего нет постоянной прописки в городе, он должен лично обратиться в МВД или МФЦ в течение трёх дней со дня прибытия. Отправить письмо по электронной почте или оформить бланк по обычной не получится, необходимо личное присутствие.
 
Нужно показать в МФЦ или МВД заявление, паспорт и документ о временном проживании, к примеру, на аренду квартиры. Регистрироваться не придётся, если останавливаться в доме отдыха или гостинице — там заявление подают автоматически при заезде.
 
В обычном режиме граждане должны регистрироваться, если живут в городе более 90 дней. Согласно статье 19.15.1 КоАП РФ штраф за проживание без регистрации составляет до 3 тысяч рублей.
 
Продажа алкоголя
 
Согласно указу президента об усиленных мерах безопасности, в зонах возле стадионов Чемпионата мира полностью запрещена продажа алкоголя в стеклянной таре. В розничных магазинах в двух километрах от стадионов, на вокзалах и привокзальных кафе также ограничена продажа любого алкоголя из-за «массового скопления людей». На самих стадионах и в фан-зонах будут продавать пиво от генеральных спонсоров мероприятия.
 
Узнать границы особых зон возле стадионов можно в региональных СМИ: вот как они будут работать для москвичей или петербуржцев.
 
Митинги и беспилотники
 
По тому же указу Путина вводятся ограничения на проведение любых массовых мероприятий, не связанных с футболом или спортивной тематикой. Организаторы собраний, митингов, шествий и акций должны проводить их только в том месте, которое определят местные власти в согласовании с ФСБ и МВД. Также могут быть региональные особенности: к примеру, в Свердловской области любые митинги будут переносить на окраины и проводить только с 14 до 16:00 по местному времени.
 
Министерство обороны направит во все 11 городов маневренные группы радиоэлектронной борьбы для защиты стадионов от дронов и других беспилотных аппаратов. Зона ограничения полётов определяется местными властями: например, в Петербурге дронам запретят летать в радиусе 110 километров от стадиона с 1 июня по 17 июля.
 
Гаджеты и гражданское оружие
 
По приказу Министерства связи все радиоэлектронные гаджеты будут промаркированы при попытке пронести их на стадион. Ограничения связаны с тем, что подобную технику используют сотрудники ФИФА и службы безопасности.
 
К радиоэлектронным гаджетам в том числе относятся:
 
Bluetooth-гарнитуры;
 
USB-модемы форматов GSM, Wi-Fi, LTE;
 
автомобильная сигнализация;
 
навигаторы GPS/ГЛОНАСС;
 
рации и станции спутниковой связи.
 
Также в городах ЧМ-2018 будет действовать временный запрет на продажу и оборот любого гражданского оружия. Не получится купить охотничье ружьё, карабин, травматические и газовые пистолеты, а также патроны и аксессуары для них.
 
ПДД и автобусные экскурсии
 
Министерство транспорта разрешит въезд в города проведения ЧМ-2018 только автобусам с системой «ЭРА-ГЛОНАСС», региональным рейсам или получившим разрешение МВД. Также будет приостановлена перевозка туристов по экскурсионно-прогулочным маршрутам на всех видах транспорта, в том числе автобусные экскурсии.
 
Вокруг стадионов создадут пешеходные зоны и частично ограничат движение в зависимости от расположения фан-зон. В Волгограде будут перекрывать большинство центральных улиц, а жителей домов в 1,5 километрах от стадиона попросят сделать пропуска для допуска личного транспорта. Кроме того, автомобили, которые перевозят спортсменов, сопровождение и персонал ФИФА, а также журналистов смогут ездить по выделенным полосам.
 
Другие ограничения:
 
российские студенты вынуждены раньше сдавать сессию, защищать дипломы и освобождать общежития для сотрудников Росгвардии. Против этого несколько месяцев выступают учащиеся МГУ, но пока изменения не отменили;
 
отдельные правила могут вводиться городскими властями, как, например, в Волгограде дни матчей сделали официальными выходными;
 
противопожарный режим от МЧС: полный запрет на разведение костров и сжигание травы, а также жарку шашлыков на мангалах;

 

оборот наркотиков: согласно правилам ФИФА, иностранные болельщики могут проносить на стадион наркотические вещества по рецепту, но в Оргкомитете ЧМ-2018 заявили, что российский закон это запрещает.
 
Источник
 

Комментарии

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх