РБК: Литр бензина может стоить 100 рублей

 10.06.2018 г.  22:57
4284
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Соглашение правительства с крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке розничной цены на бензин ведет к уничтожению независимых АЗС и ликвидации значительной части топливной инфраструктуры страны. Об этом заявили в Независимом топливном союзе (НТС), передает РБК. 
 
В НТС отметили, что в случае ухода независимых сетей наступит окончательная монополизация рынка и произойдет рост цен на бензин до 100 рублей за литр в течение года. «Ситуация критическая, счет времени идет на часы, уже сегодня в большинстве регионов страны независимые АЗС начали закрываться» — заявили в объединении.
 
Для решения проблемы они предлагают правительству отпустить розничную цену на бензин либо «в качестве экстренной меры» включить режим ручного управления в оптовом сегменте, чтобы обеспечить «адекватную» доходность для независимых сетей.
 
8 июня стало известно, что нефтяные компании начали наращивать поставки бензина и дизельного топлива на оптовый рынок. Эти меры должны были стабилизировать ситуацию на рынке бензина. До этого Минфин отчитывался, что разработал документ, который позволит влиять на объемы продаж бензина на территории России, основная идея документа — возможность резкого повышения экспортных пошлин на бензин и дизельное топливо — эти же поправки, по словам заместителя министра энергетики Анастасии Бондаренко, и были направлены в Госдуму.
 
Цены на бензин в России резко подскочили за неделю с 21 по 27 мая. Так, стоимость топлива марки АИ-92 прибавила 90 копеек и достигла уровня 42,21 рубля за литр, стоимость бензина марки АИ-95 прибавила 88 копеек и достигла 45,5 рубля. В Госдуме это связали с ростом стоимости нефти на бирже и обратились в Федеральную антимонопольную службу с требованием провести проверку. Российские нефтяные компании заявили, что готовы сдержать дальнейший рост цен.
 
 

«Роснефть» подтвердила прогноз об исчезновении независимых АЗС

Вице-президент компании Михаил Леонтьев заявил, что критичная для заправщиков ситуация возникла из-за ошибок в налоговом регулировании. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он сообщил, что оперативно решить проблему можно, обеспечив внутренний рынок необходимым количеством топлива.


«Большие вертикально-интегрированные компании поставлены в такие условия, что в переработке по бухгалтерии у нас чистые убытки. Они компенсируются за счёт добычи, экспорта и так далее. А у независимых производителей такой возможности нет. И когда вы переносите налоговую нагрузку на переработку, и таким образом на розницу, то она на ней и лежит. Поэтому у них маневрировать в рамках налогового маневра нечем – им надо просто подохнуть. Если не будет только обеспечено достаточное количество топлива на внутреннем рынке. Таким образом, если топлива будет много, то естественно и цена оптовая будет меньше, и они смогут закупать топливо дешевле и получать свою минимальную маржу».


При этом Леонтьев добавил, что «Роснефть» не заинтересована в монополизации рынка.


«Она никому не нужна. И у нас не так много АЗС вообще. Плотность АЗС в стране у нас на порядки ниже, чем, например, в Европе».


Вице-президент компании также подчеркнул, что ответственность за сложившуюся ситуацию несёт Министерство финансов.


«Это то, что говорил президент: ошибки налогового регулирования. Ошибки надо исправлять, что-то уже делается. Конкретно Козак не несет за это ответственности, а Министерство финансов осталось то же самое. И в принципе это его прерогатива – налоги и налоговое маневрирование. Но это, надо сказать, не вредительство на самом деле. Они решали некие фискальные задачи, тоже важные. Но приходится признать, что решили они их через известное место».


Ранее Независимый топливный союз выступил с обращением, в котором говорится, что в течение года, если правительство не примет дополнительных мер, большинство независимых сетей АЗС могут закрыться. Это приведет к монополизации рынка и росту цен на бензин до 100 рублей за литр. В качестве экстренной меры бизнесмены предложили правительству отпустить цены на топливо или включить режим ручного управления в оптовом сегменте, чтобы обеспечить «адекватную» доходность для независимых сетей.

Напомним, с 28 мая по 1 июня розничные цены на бензин в среднем по России выросли почти на рубль — до 41,7 и 44,5 руб. за литр Аи-92 и Аи-95 соответственно.

В связи с этим правительство с 1 июня снизило акцизы на топливо. После этого недельные средневзвешенные цены на бензин в Москве упали впервые с начала марта.

Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Феликс
+21 #1 Феликс 11.06.2018 08:53
Еще несколько лет назад один неглупый человек рассказывал мне про политтехнологии . В том числе была тема и про бензин. По сути все просто. Компании работающие на рынке условно поднимают резко цены на топливо рублей на пять. Население возмущено. Как так? Почему? И тут в дело вмешивается президент (может быть премьер или правительство). По телевизору один за одним показывают репортажи с заявлением вышеуказанного персонажа, что недопустим увеличения цен, следуют поручения разобраться с произволом. После чего цены падают условно рубля на три. В итоге народ успокаивается и благодарит "спасителя". И большинство даже не задумывается, что пьеса прошла по заранее написанному сценарию.
vlad66
+9 #2 vlad66 11.06.2018 14:33
Цитирую lenta.ru:
Цены на бензин в России резко подскочили за неделю с 21 по 27 мая.

Это, мягко говоря, неправда.
Динамика роста цен на бензин практически не менялась с самого начала и до самого конца мая. И в первой половине месяца этому процессу можно было найти объяснение: цена на нефть тоже неуклонно росла и до 16 мая прибавила почти $7/баррель, перевалив за $79.

А вот дальше пошли странные вещи. В следующую неделю (с 16 по 23 мая) цена нефти стабилизировала сь между $79 и $80/баррель, но бензин продолжал расти (допустим, что по инерции). С 23 по 30 мая нефть подешевела на $2, а к 5 июня - почти на $5. И за эти две недели бензин снова прибавил (в среднем по России 95-й подорожал с 43.65 до 45.21 рубля.

Учитывая сказанное, позволю себе следующую гипотезу.
Цена бензина в России привязана не столько к рыночной стоимости нефти, сколько к рентабельности нефтедобычи.
Другими словами, следить надо не столько за тем, что происходит на мировых рынках, сколько за тем, что происходит в хозяйстве монополистов-ха лявщиков (типа Сечина), освоивших науку отбирать чужие предприятия, но не умеющих ими управлять.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх