Белорусские зарплаты обогнали российские

 22.07.2018 г.  13:14
3399
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


Размер реальной зарплаты в Белоруссии в долларах по курсу с учетом паритета покупательной способности превысил российские, сообщает РБК со ссылкой на исследование Института социальной политики Высшей школы экономики (ВШЭ).
 
В Белоруссии реальная заработная плата в 2017 году составляла 1602,6 доллара США, а в России — 1550 долларов, сообщается в докладе «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011–2017 годах», составленном экспертами ВШЭ.
 
Белоруссия по зарплатам, рассчитанным по паритету покупательной способности, ранее уже догоняла и обгоняла Россию, однако в 2016 году размер российских зарплат вновь превысил белорусские.
 
По номинальному курсу доллара зарплаты в России по-прежнему опережают белорусские. В 2017 году средняя заработная плата в РФ, пересчитанная по обменному курсу, составляла 671 доллар США, а в Белоруссии — 421,9 доллара.
 
По данным Росстата, доходы населения в июне 2018 года составили 33 тысячи 282 рубля. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее доходы россиян выросли на 0,2%. Также замедлился и рост зарплат — до 7,2% в годовом выражении.
 
Эксперты, опрошенные «Ведомостями», ожидают, что во второй половине 2018 года рост доходов россиян прекратится из-за увеличения ставки НДС — с 18 до 20%.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

галя
+12 #1 галя 22.07.2018 16:56
У нас пенсия и з/п чиновников обогнала беларусских. На быдло плевать господам чиновникам
Владимир Владимирович
+3 #2 Владимир Владимирович 22.07.2018 22:16
Нас превратили в дешёвых рабов, об этом уже знают все! Сегодня Россия 24 показала материал про рабство стране.
Анонимус
+4 #3 Анонимус 23.07.2018 02:22
Что вы так паникуете? Скоро вся страна будет работать на 0,25 ставки за 2 тыс с объемом выполняемого на 3 ставки, лишь бы хоть где-то числиться официально трудоустроенным . Потому что следующим шагом будет закон о тунеядстве. А до 65/63 нам еще долго придется в тунеядцах ходить. И даже бабушек старых под опеку всех разберут, так что и не надейтесь. Будем радостно соглашаться за любую копейку работать от зари и до зари.
vlad66
+2 #4 vlad66 23.07.2018 10:41
Белоруссия - это наше "светлое будущее".
Если завтра "батька" скомандует увеличить зарплату вдвое, через неделю отчитаются о выполнении.
Кстати, Лукашенко не скрывает, что ему уже приходится одёргивать своих подчинённых по поводу запредельной старательности. Опросы общественного мнения давали ему на выборах 2015 года не более 47%, но набрал он всё равно 83,5%.

Удивительно, что на пропагандистску ю туфту клюют даже эксперты ВШЭ. Я уже как-то писал здесь, что на белорусских предприятиях работягам раздают мясо, закупленное оптом в соседних колхозах. При этом людей заставляют расписываться за премию, равную рыночной стоимости этого мяса. Именно такими способами в Беларуси и поднимают статистическую зарплату.
Александров Н А
+5 #5 Александров Н А 23.07.2018 13:14
Цитирую vlad66:
Удивительно, что на пропагандистскую туфту клюют даже эксперты ВШЭ. Я уже как-то писал здесь, что на белорусских предприятиях работягам раздают мясо, закупленное оптом в соседних колхозах. При этом людей заставляют расписываться за премию, равную рыночной стоимости этого мяса. Именно такими способами в Беларуси и поднимают статистическую зарплату.

Не разочаровывайте людей!
Большинству из нас просто необходимо мечтать о рае - особенно тем, кто живет в аду.
В капиталистическ ий рай верят немногие. Там и негров линчуют, и в школах каждый день детей расстреливают. А в коммунистическо м рае даже Куба разуверилась с голодухи (на днях переписали Конституцию страны). Вот и осталась одна надежда - на мудрого усатого белорусского фюрера.
Александров Н А
+2 #6 Александров Н А 24.07.2018 10:46
Цитирую vlad66:
Удивительно, что на пропагандистскую туфту клюют даже эксперты ВШЭ.

Похоже, вы правы.

Сегодня увидел публикацию, в которой квалифицированн о объясняется, почему ВШЭ грубо ошиблась.
Там и про вранье белорусской статистики, и про огромную разницу между официальным и реальным курсом доллара, и про то, что четверть работоспособног о населения страны трудится за ее пределами, и про то, что экономика Белоруссии дотируется Россией ($1000 на каждого белоруса ежегодно).

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх