«Пожелтеть, почернеть и умереть»

 30.07.2018 г.  21:59
3570
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


В Сергиевом Посаде началась кампания по борьбе с борщевиком – распространённым сорняком, опасным для здоровья человека и животных. Уже несколько дней в нашем городе работают бригады специалистов, которые опрыскивают зловещую зелень раствором гербицида или просто скашивают стебли под корень.



Положение дел прокомментировала заместитель главы района Оксана Ероханова. Она пояснила, что кампания по выведению борщевика продлится до октября. На открытых местах и городских улицах его планируют скашивать, а в оврагах, на пустырях и прочих неудобьях – обрабатывать специальными химикатами. По её словам, от гербицидов борщевик «сам по себе должен пожелтеть, почернеть и умереть». На эти цели из областного бюджета в Сергиев Посад перечислено 800 тысяч рублей.



Оксана Ероханова пояснила, что на прошлой неделе бригады специалистов, вооружённых оборудованием для распрыскивания жидкостей, уже прошлись по Лакокраске и прилегающим территориям. На очереди – северная часть поселения (ПМК, Лесхоз и далее до Наугольного). Кроме того, в центральной части города борщевик уничтожается точечно. Например, в пятницу журналистов позвали посмотреть на обработку борщевика химикатами в овраг между улицами Нижнекукуевская и Суворова.



Руководитель бригады Виктор Алисов пояснил, что растения обрабатываются раствором гербицида «Анкор-85». «Через два часа [после опрыскивания] на листьях должны выступить пятна, это будет показатель, что раствор начал действовать. Через две недели борщевик начинает желтеть, сохнуть, растение выжигается до корня», - сказал он.



Отметим, что через три дня после обработки борщевика в овраге за Нижнекукуевской улицей каких-либо заметных глазом перемен в состоянии опасного растения не наблюдается. Возможно, следует подождать ещё.
 
Источник

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Sdv
+24 #1 Sdv 30.07.2018 22:10
Сначала дождались,когда отсеется, и начали бороться, умники блин
Светik
+19 #2 Светik 30.07.2018 22:24
Цитирую Sdv:
Сначала дождались,когда отсеется, и начали бороться, умники блин

Не стоит называть их умниками. Они в это поверят, и последствия могут быть плачевными.
Сергей Куприн
+16 #3 Сергей Куприн 30.07.2018 22:26
Клоуны опять какую то борьбу устроили. Всё борются , но никак не победят.
Иван Кудрин
+4 #4 Иван Кудрин 30.07.2018 22:37
Самое лучшее средство раундап, вот он 100% его убьёт!
Сергей Цветков
+4 #5 Сергей Цветков 31.07.2018 08:53
А это средство выборочно действует и насколько оно токсично для других растений и людей? В город лучше не ходить чтоли?
Mister
+5 #6 Mister 31.07.2018 09:51
Цитирую Sdv:
Сначала дождались,когда отсеется, и начали бороться, умники блин

Всё правильно, а если бы его до цветения в начале лета начали уничтожать, вдруг победили бы?! :lol:
И тогда на следующий год уже деньги бы на борьбу с ним не смогли потратить. А так - ежегодная борьба в конце лета и ежегодный профит!
Александров Н А
0 #7 Александров Н А 31.07.2018 10:47
За 800 тыс. рублей можно нанять на работу четыре десятка школьников. Они этот борщевик за месяц выкопают с корнем.
Серафима
+2 #8 Серафима 31.07.2018 13:13
Делаем кинжал- ракету, но вот никак в сельском хозяйстве не может победить борщевик. Возникает вопрос, почему? Нет средств для исследований или умов.
Анонимус
+4 #9 Анонимус 31.07.2018 13:23
Цитирую Александров Н А:
За 800 тыс. рублей можно нанять на работу четыре десятка школьников. Они этот борщевик за месяц выкопают с корнем.

За зарплату 20 к на детское личико? Удавятся.
Серафима
+3 #10 Серафима 31.07.2018 13:39
Как идет борьба с борщевиком применяя гербициды, видно с фото. Это полное незнание технологии или как всегда " оптимизировать" выделенные средства. Пользы от такой работы никакой.Что за средство используют. В жару, под солнцем, эффективность очень слабая. Всё испаряется. И потом период борьбы явно выбран неудачно. Когда соцветья появились, уже поздно, действенный только механический способ. Перепахать потом землю, а корни сжечь, хотя борщевик размножаемся семенами. Пробовала американский раундап. который признан Евросоюзом и Америкой вредным как для человека, так и для животных. Но особенно на сорняки, раундам 100% не действует. Или увеличивать дозирование отравы или добавляя механический способ. Эффективность раундапа возрастает утром, когда сошла росса и солнце не высоко, примерно летом до 6 утра. Позже эффективность применения раундапа падает. Во время применения раундапа, наблюдала, что летающие - мухи, пчелы, осы и другие насекомые ведут себя неадекватно.
Kelevra
+1 #11 Kelevra 01.08.2018 13:22
5 лет продолжиться не знание "технологии". Активно в муниципалитетах и не только раздают листки с team50.ru с указанием конечно же добровольно стать командой Воробьева. УРА! Председательств ующая старается, объединение не за горами.
Прот3
+1 #12 Прот3 01.08.2018 21:11
Цитирую Sdv:
Сначала дождались,когда отсеется, и начали бороться, умники блин

Не факт что семена этого года уже созрели, хотя конечно лучше было бы начинать обработку до цветения. На самом деле там наверняка в земле куча семян с прошлых лет, они будут всходить в любом случае.
Цитирую Серафима:
Когда соцветья появились, уже поздно, действенный только механический способ. Перепахать потом землю, а корни сжечь, хотя борщевик размножаемся семенами.

Зачем пахать и жечь корни, от гербицида всё растение должно кони двинуть.
Оля...
+2 #13 Оля... 02.08.2018 01:45
Если работа будет проводиться систематически, а не как кампанейщина, то гербицидом реально уничтожить. Просто, если с первого раза не получится избавиться, нужно обрабатывать еще, до полного уничтожения. Было бы желание. До сего момента его не наблюдалось. Сейчас кое-где заметно по дороге на Федорцово борщевик повял и засох. При появлении новых розеток нужно вновь обработать.
Прот3
+2 #14 Прот3 02.08.2018 02:35
Цитирую Оля...:
Если работа будет проводиться систематически

...в течении нескольких лет...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх