Обыски в церковной бизнес-империи Па...

 30.07.2018 г.  23:17
7450
Андрей ТРОФИМОВ
/ 1


Русская православная церковь — крупнейшая религиозная организация страны — живет не только на пожертвования государства и благотворителей. Еще при советской власти у РПЦ появилось собственная фирма — художественно-производственное предприятие «Софрино». Землю под завод выделили по просьбе патриарха Пимена. С 1987 года крупнейшим церковным заводом руководил Евгений Пархаев, которого прозвали «свечным олигархом». 29 июля на сайте патриархии вышло сообщение об освобождении Пархаева от всех должностей, занимаемых в организациях Русской православной церкви. Рассказываем, как главный церковный бизнесмен попал в немилость.



Что известно о Евгении Пархаеве?
 
На следующий день после увольнения Пархаева на заводе в Софрино прошли обыски. В комментарии РБК бывший руководитель выразил согласие с решением патриарха Кирилла: «Мне 77 лет, я уже 55 лет служу церкви, 40 лет был директором. Я уже устал». При этом на обыски он по сути никак не отреагировал, только сказал, что «на заводе проходит процесс передачи дел новому руководству».

Евгений Пархаев бессменно руководил предприятием, производящим церковную утварь, свечи и иконы более тридцати лет, за что и получил прозвище «свечного олигарха». С 2002 года он входил в руководство гостиницы «Даниловская» в Москве. Согласно сайту pahaev.com, он еще и куратор патриарших резиденций в Переделкино, Чистом переулке и Даниловском монастыре.



Евгений Пархаев родился в Москве в 1941 году, после окончания школы пошел работать токарем на завод «Красный пролетарий». Карьерный рост «свечного олигарха» начался после того, как он пошел работать в Московскую патриархию, где Пархаев устроился простым рабочим. При приеме на работу с ним тогда беседовал архиепископ Таллинский и Эстонский Алексий (будущий патриарх Алексий II). Пархаев пользовался расположением тогдашнего патриарха Пимена. После строительства завода в подмосковном Софрино Пархаев устроился туда помощником к первому директору завода Булычеву. Вскоре сам Пархаев возглавляет предприятие.



Бизнес-империя Пархаева
 
При Пархаеве ООО «Софрино» стало фактически монополистом на рынке церковной утвари. Любые покупки — от свечей до церковного облачения — епархии централизованно закупают на предприятии. Доходы церкви, в том числе от реализации продукции предприятия, в России не облагаются налогом.

В расследовании РБК отмечается, что Пархаев был человеком патриарха Алексия II и пользовался привилегиями, которых лишены даже видные священники. В 2000-х бизнесмен также возглавлял Единую службу заказчика Московской патриархии, которая сейчас участвует в программе строительства новых церквей «200 храмов».

Завод «Софрино» стал брендом, объединяющим группу компаний, в том числе одноименный банк. Руководил финансовой организацией Дмитрий Малышев, который помимо этого занимался восстановлением храмов и принадлежащей церкви недвижимости будучи директором ряда строительных фирм.

Патриарх Кирилл и церковный передел
 
После смерти Алексия II и восшествия на церковный престол патриарха Кирилла, в структурах, близких к Пархаеву начались проблемы. В 2009 году новый патриарх восстановил ликвидированное Пархаевым финансово-хозяйственное управление РПЦ. Во главе него стал настоятель храма святителя Николая в Хамовниках Тихон, которого считают человеком из команды Кирилла. Тихон пытался разрушить монополию церковного бизнес-магната на производство церковной утвари. Многие епархии смогли открывать собственные производства. Тихон стал викарием патриарха и Подольском епископом.

В 2012 году в сеть попали фотографии с юбилея Пархаева. Фотографиивыложил на своей странице в «живом журнале» фотограф Дамир Шавалеев. Торжество проходило в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. После него гости направились в загородную резиденцию бизнесмена. Публикацию этих фотографий связывают с борьбой «команды Кирилла» с друзьями покойного патриарха Алексия II.

В 2014 году банк «Софрино» лишили лицензии. По информации следствия, банк выдавал заведомо невозвратные кредиты фирмам-однодневкам на общую сумму более 500 миллионов рублей. Выданные в качестве кредитов деньги легализовывались через покупку у банка недвижимости и ценных бумаг. Пархаев же числился председателем совета директоров и владельцем банка «Софрино». Дмитрий Малышев был заочно обвинен в мошенничестве и объявлен в розыск.

После уголовного дела в отношении Малышева, его компании перестали заниматься реставрацией храмов, а финансовые операции теперь осуществлялись через банк «Пересвет», а не «Софрино».

Новое руководство
 
Исполняющим обязанности директора завода после увольнения Пархаева стал Григорий Антюфеев, бывший до 1991 года кадровым офицером в вооруженных силах Советского Союза. В новой России Антюфеев работал на различных должностях в правительстве Москвы, в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». В 1990-е годы участвовал в проекте по восстановлению Храма Христа Спасителя.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
+3 #1 Оля... 31.07.2018 00:31
Мог ли думать Дамир Шавалеев, публикуя фотографии с юбилея Пархаева, что эту его публикацию свяжут в последствии с "борьбой "команды Кирилла" с друзьями покойного патриарха Алексия"? А может это мы что-то не знаем о Дамире?)))
МЫ
+6 #2 МЫ 31.07.2018 07:14
Что тут скаешь? "СВЯТЫЕ ЛЮДИ"
Клерик
+5 #3 Клерик 31.07.2018 11:07
Наконец-то на пенсию деда проводили, с пособием в виде заморских заводов, дворцов, параходов.
Юрий
+7 #4 Юрий 31.07.2018 11:09
впал в немилость, и это с его характером))))) )
Александров Н А
+9 #5 Александров Н А 31.07.2018 17:09
Цитирую Юрий:
впал в немилость, и это с его характером))))))

Характер у него самый подходящий - редкостный жлоб и лизоблюд с безмерным самолюбием. Нынешнее начальство таких людей ценит, поскольку ими легко манипулировать.

А погнали, поскольку сам не сообразил, что давно вышел в тираж. Чтобы это сообразить, надо быть гораздо умнее и гораздо скромнее.
Оля...
+2 #6 Оля... 01.08.2018 12:03
Цитирую Александров Н А:
Цитирую Юрий:
впал в немилость, и это с его характером))))))

Характер у него самый подходящий - редкостный жлоб и лизоблюд с безмерным самолюбием. Нынешнее начальство таких людей ценит, поскольку ими легко манипулировать.

А погнали, поскольку сам не сообразил, что давно вышел в тираж. Чтобы это сообразить, надо быть гораздо умнее и гораздо скромнее.

Характер у Пархаева на самом деле еще тот. Когда к юбилею на заводе выпускали альбом, то на фотографии, где не было директора, его фотошопом вставляли. Сделали это не везде аккуратно и поэтому это сразу бросалось в глаза ( экземпляр книги у меня есть). Книга печаталась в типографии самого завода и "секрет" быстро разлетелся по рабочим, но его это не волновало. Кстати, я всегда искала его на службах Патриарха. Он всегда был рядом с ним. В Храме Христа Спасителя всегда стоял у царских врат напротив места, где стоят обычно президент с премьером. То ли его там ставили, то ли он сам себе место определял, не знаю, но явно был очень приближен к высшему церковному сословию.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх