Убившие отца назвали себя его рабынями

 31.07.2018 г.  17:44
6021
РБК
/ 1


Задержанные за убийство собственного отца сестры рассказали, что жили с ним на положении рабынь и не могли ходить в школу из-за побоев, сообщил после их посещения в ИВС ответственный секретарь ОНК Иван Мельников.

Трех сестер, обвиняемых в убийстве собственного отца, в изоляторе временного содержания посетили сотрудники московской Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК). Ответственный секретарь ОНК Иван Мельников рассказал РБК, что, по словам девушек, которым исполнилось 17, 18 и 19 лет, отец избивал их и фактически использовал как рабынь.
 
«Отец их не пускал учиться. Хотел, чтобы они были постоянно с ним. Я предполагаю, что там [в семье] было страшнейшее насилие», — рассказал Мельников. «С их слов, были дома дробовик, пистолет, револьвер, ножи, бейсбольная бита. Он угрожал применить [оружие] к ним», — пояснил он.
 
Мельников добавил, что ранее из-за угроз мать с сыном убежали из дома. «Сбежали с сыном, он угрожал ей и дочерям», — рассказал он.
 
«Фактически использовал их как рабынь. Я так понял, он заставлял их прихоти все выполнять. Он звонил по звоночку, а они должны были прийти, закрыть окна и так далее», — передал рассказ девушек Мельников.
 
Мельников также отметил, что намерен отправить 31 июля письменное обращение в аппарат уполномоченному при президенте России по правам ребенка Анне Кузнецовой. «Мы устно в аппарат обращались, чтобы проверили деятельность органов опеки и школы. Письменное обращение к Кузнецовой сегодня направим», — пояснил он.
 
В школе № 1370 отказались прокомментировать информацию о том, как часто сестры Хачатурян посещали образовательное учреждение, попросив обратиться в пресс-службу столичного департамента образования. В школе уточнили, что директор Сергей Корышев в настоящее время находится в отпуске.
 
Мельников также рассказал РБК, что из-за отсутствия фельдшера в изоляторе временного содержания сестрам была вызвана скорая для перевязки ран. «На руках двух старших сестер нетяжкие колото-резаные ранения. Им сейчас была оказана помощь, приезжала скорая, чтобы поменять повязки», — добавил он.
 
Источник агентства «РИА Новости» в правоохранительных органах рассказал ранее о показаниях девушек. По его словам, после убийства они сами вызвали полицию. Сестры утверждали, что отец находился под действием наркотиков и первым напал на них с ножом, после чего они были вынуждены защищаться. Младшая сестра, которая учится в 11-м классе, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом по телу и область шеи, в это время две другие сестры били его по голове и брызгали в лицо из перцового баллончика.
 
Завершающий удар нанесла в область сердца одна из старших сестер, выхватив нож у младшей.
 
Труп 57-летнего мужчины был обнаружен 27 июля в межквартирном холле дома на Алтуфьевском шоссе.
 
СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство), которая предусматривает в качестве максимального наказания лишение свободы на 15 лет. Однако 30 июля пресс-секретарь Останкинского суда Москвы Анна Селиванова рассказала, что дело было представлено в суд с более тяжкой квалификацией: им вменяется п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). В качестве максимального наказания в этом случае совершеннолетней подсудимой грозит пожизненное заключение.
 
В тот же день суд продлил сроки задержания трем сестрам на 72 часа. Все судебные заседания проходили в закрытом режиме.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Владимир Владимирович
+2 #1 Владимир Владимирович 31.07.2018 18:39
Если всё это так именно было, то что оставалось делать сёстрам доведённых до отчаянья. Ситуация очень не простая.
Серафима
+3 #2 Серафима 01.08.2018 11:44
Но ведь, спонтанно такие вещи не делаются, это не узор вышить гладью. Ведь кроме отца видимо была и мать, дедушки, бабушки, тети и дяди. И где они? Возможно девчёнки ходили в школу, а школа где, где был классный руководитель. Очень много вопросов,а учитывая, что следствие в Москве развалилось, сестры станут крайними, а наш суд, как самый гуманный определит их в места не столь отдаленные. Хотя колонии строго режима, кроме как в Люблино в Москве нет, поэтому места будут очень отдаленные.
Александров Н А
+6 #3 Александров Н А 01.08.2018 13:35
Цитирую Серафима:
Ведь кроме отца видимо была и мать, дедушки, бабушки, тети и дяди. И где они? Возможно девчёнки ходили в школу, а школа где, где был классный руководитель.

Какой нафиг классный руководитель?
Вы что, не читали, что отец - православный на всю голову?
Это ж гарантия того, что в семье царит любовь к ближнему и стерильная нравственность!

И классный руководитель, и опека давно усвоили, что приди в такую семью с разборками - получишь обвинение в оскорблении чувств верующих и внедрении в нашу исконную семейную традицию чуждой нашим скрепам и подрывающей наши устои западной ювенальной юстиции.
Виктория1
+3 #4 Виктория1 01.08.2018 16:03
Сдается мне, что девчонки школу - банально прогуливали.
А требования убрать за собой срач или помыть посуду - выдают за рабство.
Чет я сомневаюсь, что мужик с тремя дочерьми-погодк ами, всегда сидел с ними дома (ну или не дома - тут не понятно), да еще и веществами увлекался. Чем питались-то, если все вместе дома сидели?
35 ударов ножом! Тут надо не моральный облик отца обсуждать, а пристально взглянуть на дочек.
Но это мое личное мнение и оценочное суждение.
ещеТатьяна
+3 #5 ещеТатьяна 02.08.2018 08:27
Цитирую Владимир Владимирович:
Если всё это так именно было, то что оставалось делать сёстрам доведённых до отчаянья. Ситуация очень не простая.


Уйти из дома. Младшей 17... старшим - больше. В городе, в котором выросли, не в горах в ауле...
И это не аффект... даже если состояние было гипервозбужденн ое и эмоциональное - аффекта у троих быть не может. И это драма, закончившаяся смертью, это не табуреткой по башке и не даже не случайно ножом - 35 ран только от младшей...
Наверное многое еще не стало достоянием общественности. .. Возможно он вообще чудовищем был...
Но в рамках закона... тяжко конечно... И за это не просто нужно отсидеть, с этим еще жить будет нужно потом...

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх