Оторвал объектив, перекрыл дорогу за фото

 15.09.2018 г.  00:34
8330
Андрей ТРОФИМОВ
/ 3


14 сентября представители подмосковного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры прибыли в Сергиев Посад, чтобы сфотографировать оставшиеся исторически значимые дома, чтобы в последующем постараться поставить их на государственную охрану. По словам председателя ВООПИиК МО Евгения Соседова, на Крестьянской улице движение их автомобилю перекрыл черный пикап, водитель которого залез в машину активистов и оторвал от их фотоаппарата объектив. Прибывшая на место полиция встала на сторону хулигана.



Евгений Соседов, председатель ВООПИик МО:
 
В сегодняшнем нападении на нас в Сергиевом Посаде, с перегораживанием дороги, порчей имущества (разламыванием пополам дорогого фотоаппарата), угрозами физической расправы и обещаниями проучить и «подбросить» нам что-то, больше всего удивил не нападавший Александр Абрамов - всякое бывает, а удивил прибывший наряд полиции во главе с лейтенантом Матвеевым.
 
Лейтенант Матвеев сходу присоединился к хору сторонников нападавшего. Хор этот состоял из моментально явившийся группы непонятных лиц (часть которых была нетрезва) и его жены. Все они дружно пытались нас в чем-то обвинить и запугать. Однако Матвеев не сделал замечания ни им, ни нападавшему, который продолжал свой словесный понос уже в присутствии полиции, не успокоил перепуганных потерпевших (хотя бы женщин), а стал тоже предъявлять претензии, что мы не имеем права фотографировать дома с улицы (!) без личного разрешения собственника, предложил нам перед ним извиниться, пока его коллеги и группа поддержки хихикали над нами, что некоммерческие организации сильно распустились.
 
Более того, лейтенант Матвеев не провёл осмотр и фотофиксацию места преступления и даже не стал смотреть сломанный пополам фотоаппарат! Также он не проявил никакого интереса к видеозаписи угроз и второго нападения с выбиванием из рук уже телефона. Взяв заявление, он не стал брать с нас объяснения, а пообещал, что нам позвонит участковый. Поскольку участковый нам так и не позвонил, пришлось вечером приехать в УМВД по Сергиево-Посадскому району и дать объяснения там.
 

В какой-то момент нам там встретился Матвеев, который был совершенно спокоен и продолжил транслировать не соответствующие действительности слова нападавшего. Что ещё тут написать даже не знаю.


Напомню, Евгений Соседов активно выступает за сохранение исторического облика нашего города (почитайте материал "МО ВООПИиК: Зачистка Сергиева Посада"). Увы, пока усилия активистов тщетны. Исторически ценные дома Сергиева Посада никак не охраняются и регулярно рушатся, поджигаются, и сносятся. На их месте предсказуемо появляются торговые центры, гостинницы и многоэтажные дома (см. материал "Дом купца Сычева опять в огне").



Что касается конкретной ситуации, то уровень правовой безграмотности сотрудников УМВД России по Сергиево-Посадскому району, как и отдельных граждан, вызывает жалость. Люди застряли умом в каком-то выдуманном мире и пытаются навязать окружающим свои представления о том, каким, по их мнению, является закон. Такие люди запросто смогут начать утверждать, что смотреть на их дом, машину или жену без разрешения - запрещено. 

Постоянно с такими сталкиваюсь и показываю вам. Надеюсь, кто-то из них, посмотрев на себя со стороны, одумается.


 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
+15 #1 Оля... 16.09.2018 16:00
То, что, снимая данный дом, ВООПик ничего не нарушает - это не обсуждается. Но поведение самого Соседова меня несколько обескуражило. Хозяин спросил зачем тот снимает его дом, он ответил, что он ему нравится. Потом хозяин попросил представится, тот не посчитал это нужным сделать. Тут со стороны ВООПик тоже по-моему неадекват. То есть вы, как организация, занимаетесь сбором некой документальной составляющей. Почему из этого делается какой-то секрет. А вы вообще как-то все это втихаря хотите сделать? Почему? Я считаю, что, если дом - частная собственность, то внесение его ни в какие списки и реестры без согласия собственника невозможно. Это же он должен дать добро на то, что он будет поддерживать этот дом в таком состоянии, а не забабахает на его месте назавтра коттедж. А если организация будет находится с ним в контрах, он с ними и разговаривать не будет. Ему-то они точно не нужны, в отличии от него, который им нужен. Поэтому мне деятельность ВООПик в этом случае непонятна. Создается впечатление. что они делают что-то незаконное, что так шифруются. Странно. Организация вроде как солидная, но приемы ее деятельности за гранью понимания.
Василия Голыгин
+4 #2 Василия Голыгин 16.09.2018 16:06
Цитирую Оля...:
То, что, снимая данный дом, ВООПик ничего не нарушает - это не обсуждается. Но поведение самого Соседова меня несколько обескуражило. Хозяин спросил зачем тот снимает его дом, он ответил, что он ему нравится. Потом хозяин попросил представится, тот не посчитал это нужным сделать. Тут со стороны ВООПик тоже по-моему неадекват. То есть вы, как организация, занимаетесь сбором некой документальной составляющей. Почему из этого делается какой-то секрет. А вы вообще как-то все это втихаря хотите сделать? Почему? Я считаю, что, если дом - частная собственность, то внесение его ни в какие списки и реестры без согласия собственника невозможно. Это же он должен дать добро на то, что он будет поддерживать этот дом в таком состоянии, а не забабахает на его месте назавтра коттедж. А если организация будет находится с ним в контрах, он с ними и разговаривать не будет. Ему-то они точно не нужны, в отличии от него, который им нужен. Поэтому мне деятельность ВООПик в этом случае непонятна. Создается впечатление. что они делают что-то незаконное, что так шифруются. Странно. Организация вроде как солидная, но приемы ее деятельности за гранью понимания.
На 100% уверен, что если начать спрашивать у всех разрешения, то, в лучшем случае, получишь его только у половины. И потом, когда тебе нужно сотню домов отфоткать за один приезд в город из далека, то делать надо все быстро. Тут с каждым особо не поболтаешь. И потом, для чего надо спрашивать у хозяина согласие на признание дома исторической ценностью. Если дом таковую представляет, а хозяин против - надо не признавать? Дом теряет эту ценность автоматически? Что за глупости.
галя
+13 #3 галя 16.09.2018 16:42
Что хочу ,то и фотографируюб. У нас тоже фотографируют на Шлякова - Пионерской дом на углу и что? Кидаться на людей надо. Это ОПГ г. ПСА действует негласно вместе сполицией по главе города.
РоманK
-10 #4 РоманK 16.09.2018 17:25
Цитирую Василия Голыгин:
Цитирую Оля...:
То, что, снимая данный дом, ВООПик ничего не нарушает - это не обсуждается. Но поведение самого Соседова меня несколько обескуражило. Хозяин спросил зачем тот снимает его дом, он ответил, что он ему нравится. Потом хозяин попросил представится, тот не посчитал это нужным сделать. Тут со стороны ВООПик тоже по-моему неадекват. То есть вы, как организация, занимаетесь сбором некой документальной составляющей. Почему из этого делается какой-то секрет. А вы вообще как-то все это втихаря хотите сделать? Почему? Я считаю, что, если дом - частная собственность, то внесение его ни в какие списки и реестры без согласия собственника невозможно. Это же он должен дать добро на то, что он будет поддерживать этот дом в таком состоянии, а не забабахает на его месте назавтра коттедж. А если организация будет находится с ним в контрах, он с ними и разговаривать не будет. Ему-то они точно не нужны, в отличии от него, который им нужен. Поэтому мне деятельность ВООПик в этом случае непонятна. Создается впечатление. что они делают что-то незаконное, что так шифруются. Странно. Организация вроде как солидная, но приемы ее деятельности за гранью понимания.
На 100% уверен, что если начать спрашивать у всех разрешения, то, в лучшем случае, получишь его только у половины. И потом, когда тебе нужно сотню домов отфоткать за один приезд в город из далека, то делать надо все быстро. Тут с каждым особо не поболтаешь. И потом, для чего надо спрашивать у хозяина согласие на признание дома исторической ценностью. Если дом таковую представляет, а хозяин против - надо не признавать? Дом теряет эту ценность автоматически? Что за глупости.

Так и не спрашивайте ни кого, только не надо потом удивляться, что вас метлой гонят. У вас на лице не написано чем именно вы занимаетесь, благим делом или закон нарушаете. Развели детский сад, скажите спасибо, что камеру в одно место не засунули за хамское поведение.
Андрей1980-х
+11 #5 Андрей1980-х 16.09.2018 20:02
Цитирую РоманK:
Цитирую Василия Голыгин:
Цитирую Оля...:

Это у нас теперь такие официальные гражданско-прав овые взаимоотношения - засовывание камеры в одно место? Так попросите государя оформить их законодательно, чтобы оба участника конфликта могли воспользоваться подобной процедурой. А там уж посмотрим, кто, кому и куда засунет. А пока монополия на насилие присуща ТОЛЬКО представителям власти в соответствии с Российскими законами, быдло хам из ролика имеет право только вызвать полицию, если он чем то недоволен, а не ломать чужие фотоаппараты! "Сила, наглость и хамство". Согласен с Серебряковым. Этот ролик и эта новость, так же, как и ваш комментарий - нагляднейшая демонстрация этой национальной идеи России, к сожалению. Потому что по ЗАКОНУ не существует такой меры правовых отношений, как засовывание камеры в одно место. Даже если нарушение имеет место быть!
Оля...
+7 #6 Оля... 16.09.2018 21:12
Цитирую Василия Голыгин:
Цитирую Оля...:
То, что, снимая данный дом, ВООПик ничего не нарушает - это не обсуждается. Но поведение самого Соседова меня несколько обескуражило. Хозяин спросил зачем тот снимает его дом, он ответил, что он ему нравится. Потом хозяин попросил представится, тот не посчитал это нужным сделать. Тут со стороны ВООПик тоже по-моему неадекват. То есть вы, как организация, занимаетесь сбором некой документальной составляющей. Почему из этого делается какой-то секрет. А вы вообще как-то все это втихаря хотите сделать? Почему? Я считаю, что, если дом - частная собственность, то внесение его ни в какие списки и реестры без согласия собственника невозможно. Это же он должен дать добро на то, что он будет поддерживать этот дом в таком состоянии, а не забабахает на его месте назавтра коттедж. А если организация будет находится с ним в контрах, он с ними и разговаривать не будет. Ему-то они точно не нужны, в отличии от него, который им нужен. Поэтому мне деятельность ВООПик в этом случае непонятна. Создается впечатление. что они делают что-то незаконное, что так шифруются. Странно. Организация вроде как солидная, но приемы ее деятельности за гранью понимания.
На 100% уверен, что если начать спрашивать у всех разрешения, то, в лучшем случае, получишь его только у половины. И потом, когда тебе нужно сотню домов отфоткать за один приезд в город из далека, то делать надо все быстро. Тут с каждым особо не поболтаешь. И потом, для чего надо спрашивать у хозяина согласие на признание дома исторической ценностью. Если дом таковую представляет, а хозяин против - надо не признавать? Дом теряет эту ценность автоматически? Что за глупости.

Если хозяин против, Ваше право признать дом исторической ценностью и конечно он не теряет этой ценности от того, что собственник против. Но, насколько я понимаю, ценностью признают для того, чтобы ее сохранить. И только от хозяина зависит будет ли он это делать. Непонятно, ВООПик хочет втихаря признать дом ценностью, не говоря хозяину. А смысл? Надо сначала знать мнение хозяина на этот вопрос, а не говорить потом о том, что ценные дома ломают, когда он назавтра его снесет. Чего дом признавать ценностью, если он стоять будет только еще неделю? Я рассматриваю немного другой аспект этой ситуации. То, что фотографировать они могли без согласия, сомнения не вызывает, но все заявление Соседова говорит о том, что он всячески хотел скрыть от хозяина, кто он на самом деле. И это меня искренне удивляет.
Оля...
+7 #7 Оля... 16.09.2018 21:21
Цитирую Василия Голыгин:
Цитирую Оля...:
То, что, снимая данный дом, ВООПик ничего не нарушает - это не обсуждается. Но поведение самого Соседова меня несколько обескуражило. Хозяин спросил зачем тот снимает его дом, он ответил, что он ему нравится. Потом хозяин попросил представится, тот не посчитал это нужным сделать. Тут со стороны ВООПик тоже по-моему неадекват. То есть вы, как организация, занимаетесь сбором некой документальной составляющей. Почему из этого делается какой-то секрет. А вы вообще как-то все это втихаря хотите сделать? Почему? Я считаю, что, если дом - частная собственность, то внесение его ни в какие списки и реестры без согласия собственника невозможно. Это же он должен дать добро на то, что он будет поддерживать этот дом в таком состоянии, а не забабахает на его месте назавтра коттедж. А если организация будет находится с ним в контрах, он с ними и разговаривать не будет. Ему-то они точно не нужны, в отличии от него, который им нужен. Поэтому мне деятельность ВООПик в этом случае непонятна. Создается впечатление. что они делают что-то незаконное, что так шифруются. Странно. Организация вроде как солидная, но приемы ее деятельности за гранью понимания.
На 100% уверен, что если начать спрашивать у всех разрешения, то, в лучшем случае, получишь его только у половины. И потом, когда тебе нужно сотню домов отфоткать за один приезд в город из далека, то делать надо все быстро. Тут с каждым особо не поболтаешь. И потом, для чего надо спрашивать у хозяина согласие на признание дома исторической ценностью. Если дом таковую представляет, а хозяин против - надо не признавать? Дом теряет эту ценность автоматически? Что за глупости.

"Поболтать особо времени нет", то есть сказать, кто ты, а заниматься разборками с ментами время нашлось? Что бы Вы ни писали, даже по видео можно понять, что официальное лицо, возглавляющее организацию, так вести себя не должен. Он что, партизан? Если бы он представился, а житель вел бы себя также как вел сейчас, все бы это воспринималось по-другому.
Анонимус
+10 #8 Анонимус 16.09.2018 22:39
А я не понимаю, как может быть собственнику продана или подарена историческая ценность без обязания его эту самую историческую ценность хранить, поддерживать и не тзменять? Или обратное, как можно признать исторической ценеостью что-то, если у этого есть владелец и он против, чтоб его слбственность признали исторической ценностью? Ну, а фотографировать дома никому не запрещено, только какой смысл, если у тебя нет законной возможности сделать чье-то имущество исторической ценностью? И точно незаконно ломать чужое имущество, а особенно, зная, что фотографирующий без твоего согласия никакой исторической ценностью ничего призгать не сможет. Или таки как раз сможет и владелец об этом знает? Тогда, простите, у него еще и умысел по невыполнению взятых на себя обязательств. Да, организация веда себя очень некорректно, но это же не повод портить ее имущество и совершать противоправные деяния? Тогда как в действиях самой лрганизации обычная хамовитость без состава признаков какого-либо противопрпвного деяния.
Юрий Черников
+9 #9 Юрий Черников 16.09.2018 22:42
Кому-то не понятно? "Здравствуйте!" "Дом мне нравится." "Я Вас понял." Снимать перестал и поехал дальше. Всё - ничего больше не сказал. В чём проблема? Что психанул хозяин?

Нормальный человек спрашивает: "А чем мой дом понравился?". Здесь была сразу агрессия: "Не снимай!" А почему? Психанул!

Именно психанул. Поехал догонять, делать нечего! Просто психанул. Потом уже говорил, что дом снимать можно и даже изнутри. Обычный дом оказывается! Безпроблемный! А вот хозяин - не обычный человек?

Кто-то не понял, что видео снято ПОСЛЕ того, как неадекват сломал фотоаппарат? Какой вежливости вы ждёте ещё? Что ему рассказывать? Ждут полицию. Аппарат-то сломан!

Вы, разве не слышали ЧТО он нёс: "разворачивайся и едь, чтоб у тебя не нашли херню какую-нибудь!" Это - что? Он по службе уже подкидывал кому-то "херню"? Поэтому мент приезжий сразу стал его защищать? Сослуживцы?
Юрий Черников
+9 #10 Юрий Черников 16.09.2018 23:21
Меня тоже сто раз спрашивали "почему Вы снимаете"? Отвечал, что снимаю на память о своей прогулке. А то начинают спрашивать: "Снимаете для газеты?" Просили часто "Напишите в газете о нашей проблеме!" Всяко бывало. И домой звали. А тут вдруг сразу орёт "Не снимай!" Вчера родился? Сегодня на телефоны уж чего только не снимают! А тут как из сталинских времён - шпионов боится? Телевизора агрессивного насмотрелся?

Было дело. В перестройку. Поехал на природу искать виды на 20 километров, на самые высокие места района. Сырнево, Генутьево. И рядом Башенка. А накануне сюжет по ТВ - задержали журналистов с видеокамерой на военном аэродроме в Прибалтике. И вот у деревни жена командира части, что в Башенке, увидела меня с фотоаппаратом с длинным телеобъективом. Я спросил её, можно ли пройти к остановке, где их посёлок. Представляете, она дорогу мне показала, провела через территорию войсковой части, да и "сдала" мужу-командиру! Приехали на жигулях к остановке два майора в трениках и повезли в штаб! "Ты проник в режимную часть!" А у "режимной части" - забор лишь с одной стороны, рядом с КПП и всё!

Вот и здесь у мужика что-то переклинило в мозгах. Не фиг истерики по ЦТ смотреть.
К слову, тогда в часть приехал особист полковой, провёл быстро расследование и меня отпустил. Командир тогда и сказал, что жена насмотрелась телевизора.
Юрий Черников
+8 #11 Юрий Черников 16.09.2018 23:40
И чего тут мудрят? Поставят на охрану или не поставят. Сейчас ВСЕ, кто у нас в городе бывает - фотографируют наличники, другие резные детали старых домов, просто старые дома. Их - мало осталось! Приедешь ещё раз - а дома и нет! Стоит ангар Карусели или Пятёрочки. Или "теннисные корты" мень-пахомовски е.
Оля...
0 #12 Оля... 17.09.2018 01:02
Цитирую Юрий Черников:
И чего тут мудрят? Поставят на охрану или не поставят. Сейчас ВСЕ, кто у нас в городе бывает - фотографируют наличники, другие резные детали старых домов, просто старые дома. Их - мало осталось! Приедешь ещё раз - а дома и нет! Стоит ангар Карусели или Пятёрочки. Или "теннисные корты" мень-пахомовские.

Никто здесь ничего не мудрит кроме самого Соседова. Почитай его заявление. Он пишет, что дом у него входит в какой-то список. И фотография ему нужна для "официальной работы". Что он вложил в это выражение известно только ему одному. Если бы он не нес тут всякую муть, никто ничего бы и не обсуждал.
Оля...
+2 #13 Оля... 17.09.2018 01:11
Цитирую Юрий Черников:


Никто не спорит. что хозяин психанул. А ты бы не психанул? Находишься в своем саду, вдруг подъезжает к забору какая-то машина, из нее выходит какой-то перец и начинает снимать твой дом. После нескольких фраз, типа, я снимаю, потому что мне нравится твой дом садиться в машину и уезжает. На туриста не похож, соседние дома не снимает, только к твоему приехал, конечно мужик подорвался выяснить, что за дела. Причем Соседов, понимая что мужик на нервах, продолжает его провоцировать дальше. На просьбу представится, не считает нужным это делать. Так что мужик-то психанул, а сам Соседов не в адеквате. Он коммуникации-то совсем не обучен? А как он вообще с народом работает? Не удивительно. что у нас вся работа по сохранности памятников на нуле. То нам какой-то список из сотен домов предоставлял, мы не могли добиться, откуда он его вырыл, теперь короля из себя построил, не мог с мужиком пообщаться нормально...
Оля...
0 #14 Оля... 17.09.2018 01:14
Цитирую Юрий Черников:


Так даже ты сообразил, что надо сказать правду о том, на черта ты там лазишь. Трудно представить, что бы было, если бы ты, так же как Соседов, прикинулся шлангом и начал ломать комедию, что я не я и что здесь делаю не ваше дело. Возможно бы, что не только сломанным фотоаппаратом дело ограничилось.
Юрий Черников
+2 #15 Юрий Черников 17.09.2018 09:03
Цитирую Оля...:
Цитирую Юрий Черников:

Интересно, с какого раза до неё дойдёт.
Цитирую Юрий Черников:
Юрий Черников
+1 #16 Юрий Черников 17.09.2018 09:28
Цитирую Оля...:
Цитирую Юрий Черников:

"Оля.." это ещё пол беды. Вот собаки у частных домов - это да! Проблема у почтальонов там. Собаке не объяснишь, почему здесь почтальон "лазит". Страдают почтальоны от покусов. А уж лая поболее наслушаются, чем от "Оли...".
Оля...
-1 #17 Оля... 17.09.2018 13:40
Цитирую Юрий Черников:
Цитирую Оля...:
Цитирую Юрий Черников:

Тролль Черников, проблему собак у частных домов и работу почтальонов обсуждают десятилетия. Троллинг - это унизительно. Не знаешь, что писать по теме, молчи. Или "не могу молчать"?
Серафима
-4 #18 Серафима 19.09.2018 18:50
Что-то фамилия Соседов ассоциируется с таким же обладателем фамилии в районе.Но суть то кроется в другом. Кто запрещал сотрудникам ВООПик, пойти в ЕГРП, покопаться в архивах, чем так исторически ценны дома,заключить соглашение с владельцами домов, перечислить хотя бы 100 млн. рублей им на поддержание дома, а потом ходи и фотографируй хоть каждый день.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.