Сирийские ПВО сбили российский Ил-20

 18.09.2018 г.  13:27
4529
Андрей ТРОФИМОВ
/ 2


У берегов Сирии сбили российский военный самолет Ил-20. Это произошло 17 сентября около 23.00 по московскому времени. Изначально о крушении самолета не сообщалось — Минобороны России заявило лишь, что он пропал с радаров во время атаки израильских самолетов по сирийскому городу Латакия, а также пуска ракет с французского фрегата «Овернь» в Средиземном море.
 
Ил-20 могли случайно сбить сирийские ПВО, сообщил источник CNN в правительстве США. По его словам, это могло произойти при попытке сирийских военнослужащих отразить ракетный обстрел со стороны Израиля. Пресс-служба армии обороны Израиля отказалась комментировать инцидент с Ил-20.
 
Минобороны РФ 18 сентября подтвердило, что самолет сбили сирийцы — и обвинило в этом Израиль. Военное ведомство заявило, что Израиль предупредил Россию об авианалете на Латакию всего за минуту до его начала, что не позволило вывести Ил-20 в безопасную зону. Кроме того, по данным Минобороны, во время атаки израильские летчики «подставили Ил-20 под огонь средств ПВО Сирии».

Министр обороны Сергей Шойгу поговорил по телефону с главой военного ведомства Израиля Агвидором Либерманом. Шойгу отметил, что Минобороны РФ неоднократно призывало Израиль не наносить удары по Сирии, угрожающие россиянам. Он также предупредил, что Россия оставляет право на дальнейшие ответные шаги. Минобороны Израиля отказалось комментировать содержание разговора Либермана и Шойгу.
 
В результате крушения Ил-20 погибли 15 российских военнослужащих. 18 сентября обломки самолета обнаружили в море в районе сирийской провинции Латакия. На борт российских кораблей, которые участвуют в поисковой операции, подняли фрагменты тел экипажа и личные вещи погибших. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с крушением самолета.
 

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Роберт участник ВАК
-17 #1 Роберт участник ВАК 18.09.2018 14:49
Посмотрим на трагедию с другого ракурса. Все без исключения участники сирийского конфликта знали, что в небе Сирии находится российский ИЛ-20, израильские ВВС не первый раз используют Россию в качестве живого щита при военном нападении. Подумайте, что могло произойти, не сбей сирийцы ИЛ-20, за которым на подлете к точке бомбометания, надежно укрылись еврейские бомбардировщики ? Вопрос к российской военной разведке, кто слил Израилю информацию о времени и маршруте воздушного транспортника? Сирийским ПВО ничего не оставалось, как принести в жертву находившихся на линии огня, своих русских, собратьев по оружию. Скорбим! Смерть шпионам! Отомстим за братьев, враг будет разгромлен, победа будет за нами!
расстрига
+31 #2 расстрига 18.09.2018 14:57
Погибли за интересы ГАЗПРОМА.
Lex
+4 #3 Lex 18.09.2018 17:12
Теневая сторона прискорбного события. Сыны Израэлевы наглядно показали-кто хозяин в небе Сирии, да и всего Ближнего Востока. Бомбим, где хотим без оглядки на Россию. Если что, из-за океана поддержат. Закулиса ждет повода. В случае нашей "ответки", следующим будет Хмеймим. Увязли в чужой войне, а в "своем" крымском "подбрюшье" неспокойно. Не те силы у России, чтобы на два фронта.
ыдвдылва
+19 #4 ыдвдылва 18.09.2018 17:27
Опять чего-нибудь покупать запретят...
vadtab19792
+9 #5 vadtab19792 18.09.2018 21:00
Что-то не кто не вспомнил про сбитый наш самолёт Турками не так давно!!! пУТИН раздувал щёки мы не дадим, мы не позволим.... В итоге: санкции, вытерание ног о суверенитет страны.
галя
+5 #6 галя 19.09.2018 09:44
Цитирую vadtab19792:
Что-то не кто не вспомнил про сбитый наш самолёт Турками не так давно!!! пУТИН раздувал щёки мы не дадим, мы не позволим.... В итоге: санкции, вытерание ног о суверенитет страны.

А надо что : начать войну. Некоторых послушаешь- хватай ружье и бей врага. Искусство политики это выдержка ,а потом под дых . Выигрывает не тот кто орет,а кто умеет стратегию выстроить.. А мы с вами обыватели и надуваем щеки.
1234567
+13 #7 1234567 19.09.2018 12:35
Цитирую Роберт участник ВАК:
Скорбим! Смерть шпионам! Отомстим за братьев, враг будет разгромлен, победа будет за нами!

Давай-давай, ветеран интернетных войн и герой обороны ЖЖ! Главное с дивана не свались, а то у врачей и без тебя забот хватает.
Lex
+2 #8 Lex 19.09.2018 12:41
Гале. Когда тебе плюют в лицо, есть только 2 варианта. Бей или убегай. По-моему так. Второй день жду от Верховного Главнокомандующ его хоть чего-нибудь.
Вадим73
+6 #9 Вадим73 19.09.2018 18:01
Цитирую Lex:
Гале. Когда тебе плюют в лицо, есть только 2 варианта. Бей или убегай. По-моему так. Второй день жду от Верховного Главнокомандующего хоть чего-нибудь.

Дело в том, что "плюнули в лицо", когда кто-то залез в чужой огород. А по факту - сбили самолёт радиоэлектронно й разведки. Разведки, Карл! Эти разведчики сами должны обнаруживать цели и передавать данные по цепочке. ЛОХИ! А не герои..
Серафима
+11 #10 Серафима 19.09.2018 18:36
Очень горько и обидно осознавать. что почти ни за что в мирное время погибли пацаны. Ещё горьше становиться, что погибли от своих же ракет и от тех кого мы обучили кнопки нажимать.. Я не специалистка в области ракетных технологий. Но анализ последних 8 лет жизни государства, заставляет задуматься,а ту ли мы дорогу выбрали. Турки нас сбивают, сирийцы нас сбивают, наши легионеры гибнут. За что? Как-то аналогия в голову лезет с Афганистаном. Там хоть идея была, за что гибли, а здесь сирийский поток-2 или 3 ? Побеседуешь со специалистами и диву даешься,неужели так электорат глуп, что можно лапшу на уши вешать. Куда не кинь, везде клин.Тут осень, урожай собирать надо, а нам уже скоро год как про Скрипалей долбят мозги. Неужели так всё прекрасно внутри страны, что больше нечем заняться. А РПЦ тоже прокололась.
Роберт участник ВАК
-6 #11 Роберт участник ВАК 19.09.2018 21:56
Одним из сбитых летчиков на Ил-20, был выпускник Челябинского высшего военного училища Александр Вечернин, вот его фото напротив нашей Лавры. Светлая память героям. m.chelyabinsk.74.ru/.../...
Lex
-1 #12 Lex 20.09.2018 09:49
Вадиму 73 Позвольте не согласиться с тем, что "огород" для нас совсем уж чужой. С 50-х прошлого века регулярно помогаем союзникам материальными и людскими ресурсами в противостоянии с Израилем и "поливаем" огород своей кровью.. Мелькнула шальная мысль, а не рассчитывали ли наши военные на то, что израильтяне через ИЛ-20 пулять не решатся?
7654321
+11 #13 7654321 20.09.2018 11:26
Цитирую Роберт участник ВАК:
Светлая память героям..

А в чем их геройство состояло?? Люди полетели на работу в загранкомандиро вку за деньгами, увы - не получилось... Настоящие герои те, кто за сотни км от столицы в нищей российской глубинке лечит, учит, да хлеб выращивает на родной земле, а не по чужим странам за длинным рублем гоняется.
Alexandr Gusev
+6 #14 Alexandr Gusev 23.09.2018 08:57
Я не способен и не могу оценивать уровень геройства погибших, но уровень нашего самолёта разведчика, нашей ракеты сбившей его { свой чужой где}, а главное защитники сирийского неба { кто учил и готовил их} впечатляют .Проще всего, как всегда и во всём виноватыми назначить евреев
vlad66
+7 #15 vlad66 23.09.2018 11:09
Цитирую Alexandr Gusev:
Я не способен и не могу оценивать уровень геройства погибших, но уровень нашего самолёта разведчика, нашей ракеты сбившей его { свой чужой где}, а главное защитники сирийского неба { кто учил и готовил их} впечатляют .Проще всего, как всегда и во всём виноватыми назначить евреев

- Зяма, ви слышали новость? Сирийцы из русской установки русской ракетой сбили русский самолёт! Хотите узнать, кто в этом виноват, или ви уже догадались сами?

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях.