Отмена закупки на 55 млн после публикации

 13.10.2018 г.  11:26
5469
Андрей ТРОФИМОВ
/ 4


Помните мою публикацию "Трава. Школа. Госзакупки. Что они курят?" от 19 сентября этого года? В ней я рассказал, как чиновники, за год до окончания строительства новой школы в микрорайоне "Северный-5" подмосковного Сергиева Посада, решили озеленить и заасфальтировать стройплощадку этой самой школы. Для этого они разместили на сайте Госзакупкок три лота (123) более чем на 55 млн рублей, 18 из которых планировали потратить на посадку травы

Тогда я писал, что, похоже, мы, в очередной раз, станем свидетелями закапывания бюджетных денег в снег и грязь.

Так вот, не станем. Все три закупки отменены. При чем отменены самим же заказчиком через неделю после публикации моего материала на altgazeta.ru и его широкого обсуждения ВКонтакте и на YouTube. 

"Все конкурсы сняли и перенесли на следующий год", - написал мне начальник Управления по взаимодействию со СМИ администрации Сергиево-Посадского района Александр Платонов.



Признаюсь, надежда на такой исход у меня была, т.к. раньше подобное случалось (с отменой конкурсов на закупку членовозов для чиновников и депутатов, например). Но надежда эта была слабой и дней через шесть я перестал мониторить сайт Госзакупок с этими лотами и обнаружил отмену только сегодня, после сообщения одного из читателей. 

Уверен, случилось это благодаря нашему с вами общественному осуждению, что отрадно. 


Подпишись на канал Яндекс.Дзен Андрея Трофимова

Комментарии

Комментарии до 08.10.2020 года

Оля...
+8 #1 Оля... 13.10.2018 13:48
Думаю, что это скорее связано с тем, что открытие школы смещается на неопределенное время. Нам говорили, что стройка закончится до конца этого года, но менять учебный процесс в середине года не будут и начнут с 1 сентября. Теперь понятно, что и 1 сентября не начнут. Сравнение с членовозами некорректно. В том случае лот исчезал совсем, в этом он возникнет снова, только позже. Может еще в связи с инфляцией и сумма увеличится. Не думаю, что школа останется без благоустройства . Судя по тому как шло строительство роддома, здесь будет такая же песня. Благоустройство будет проводится тогда, когда будет виден свет в конце тоннеля. Сейчас он еще и не брезжит.
chubrik29
+2 #2 chubrik29 14.10.2018 12:05
Всегда критикуйте чиновников, даже когда они делают добро для города, чтобы слишком не расслаблялись и волю не чуяли.
горожанка
+3 #3 горожанка 14.10.2018 21:10
а где б найти проект столь масштабного благоустройства . Может там гранитное мощение?
Феликс
+2 #4 Феликс 15.10.2018 10:41
Цитирую Оля...:
Думаю, что это скорее связано с тем, что открытие школы смещается на неопределенное время. Нам говорили, что стройка закончится до конца этого года, но менять учебный процесс в середине года не будут и начнут с 1 сентября. Теперь понятно, что и 1 сентября не начнут. Сравнение с членовозами некорректно. В том случае лот исчезал совсем, в этом он возникнет снова, только позже. Может еще в связи с инфляцией и сумма увеличится. Не думаю, что школа останется без благоустройства. Судя по тому как шло строительство роддома, здесь будет такая же песня. Благоустройство будет проводится тогда, когда будет виден свет в конце тоннеля. Сейчас он еще и не брезжит.

Еще раз поясню схему как это все работает. Есть государственная программа Московской области, где предусмотрены средства на строительство школы по годам. Но конкретные работы не расписаны. В этом году чиновникам необходимо освоить определенную сумму. За неисполнение как правило карательные меры, например лишение годовых или квартальных премий. Вот они и выдумывают куда бы эти деньги деть, кто на что гаразд. На стройку технологический цикл видимо не позволил использовать средства, придумали благоустройство за год до ввода объекта. Школа безусловно без благоустройства не останется. Деньги на ее строительство пролонгируют. А вот ряд чиновников вероятно накажут вышестоящие распильщики бюджета.

Сайт altgazeta.ru начал свою жизнь 13 апреля 2011 года и с тех пор бессменно занимает первое место в рейтинге сайтов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по количеству просмотров и посетителей. 

В 2013 году altgazeta.ru стал победителем в номинации "Лучший сайт печатного издания" конкурса медиа-сайтов Московской области «Точка.РУ», организаторами которого выступили Союз журналистов Московской области и Главное управление по информационной политике правительства Московской области. А также лауреатом в номинации "Лучший новостной сайт" в этом же конкурсе в 2014 году. В 2016 году, автор сайта Андрей Трофимов занял первое место в номинации "С места событий" Московского областного конкурса СМИ по безопасности дорожного движения.

На сайте опубликованы тысячи материалов, на основании которых в общероссийских и зарубежных СМИ вышло не менее 159 сюжетов и публикаций, в том числе в "Российской газете", "Новой газете", в "Московском комсомольце", газетах "Коммерсантъ", "Ведомости", "Собеседник", "The Moscow News", РБК, международном журнале "Еsquire", на радио "Говорит Москва", "Deutsche Welle" («Немецкая волна»), на телеканалах "Дождь",  Life NewsНТВ, РЕН-ТВ, ТВ-Центр, 360ТВ, Москва 24, РОССИЯ-1, РОССИЯ 24, Первом канале, немецком телеканале ZDF и многих других (подборка).


Подписывайтесь на мои страницы:

Проект "Альтернативная газета Андрея Трофимова" информирует о событиях в Сергиево-Посадском районе Московской области. Любое использование материалов сайта разрешается с указанием автора и с ссылкой на altgazeta.ru


 
 
 
 

Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует Интернет-сервис (Яндекс Метрика) для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. в Политике конфиденциальности. В случае Вашего отказа от обработки ваших персональных данных Просим покинуть данный сайт. При продолжении пользования данным сайтом — Вы подтверждаете Ваше согласие на обработку данных, полученной нами при посещении Вами нашего сайта, на указанных в необходимых документах, размещенных на сайте, условиях. 

Наверх